Логистическая интеграция торговых процессов в международных цепях поставок Печенко Наталья Сергеевна



Печенко Наталья Сергеевна. Логистическая интеграция торговых процессов в международных цепях поставок: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Печенко Наталья Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2020.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок 11

1.1. Объективные предпосылки, операционная база и перспективы развития логистической интеграции торговых процессов 11

1.2. Структурно-организационные преобразования экспортно-импортных торговых потоков как фактор активизации интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе 28

1.3. Административная составляющая логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок 41

Глава 2. Структурно-функциональный анализ тенденций логистической интеграции в Евразийском экономическом союзе 56

2.1. Особенности современного состояния и перспективы развития логистической интеграции торговых процессов в Евразийском экономическом пространстве 56

2.2. Логистическая интеграция торговых процессов в разрезе активизации инфраструктурного потенциала Евразийского экономического союза 70

2.3. Методические подходы к построению интегрированной макрологистической системы Евразийского экономического союза 85

Глава 3. Разработка методического аппарата организации логистической интеграции торговых процессов в Евразийском экономическом союзе 99

3.1. Методические аспекты модельного представления логистической интеграции торговых процессов в Евразийском экономическом пространстве 99

3.2. Алгоритм реализации логистического администрирования экспортно-импортных торговых операций 117

3.3. Комплексная оценка эффективности внедрения интегрированной макрологистической системы Евразийского экономического союза 129

Заключение 141

Список использованных источников 146

Приложение А 157

Объективные предпосылки, операционная база и перспективы развития логистической интеграции торговых процессов

Проблемы организации и развития логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок носят междисциплинарный характер. Теоретическое осмысление этих проблем потребовало изучения достижений в различных областях экономического знания. Особое значение уделено критическому осмыслению теории и практики построения международных логистических систем. В научной литературе работы по организации и управлению цепями поставок, в том числе на международном уровне представлены в трудах: В.И. Сергеева [98], В.В. Дыбской [46], В.В. Щербакова [74], А.У. Альбекова, С. Н. Гамидуллаева, А.В. Парфенова [5], Д. Шехтера, Г. Сандера [89], Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса [18], В.С. Лукинского [68], В.В. Борисовой [26], Е.А. Смирновой [102] и др.

Представленная в данной диссертации научная гипотеза базируется на синтезе теоретических разработок, предложенных в работах: В.Д. Андрианова [10], Е.С. Акоповой [8], Г.С. Вечканова [35], Ю.Е. Кривонос [57], С. Фишер [113], П.Р. Кругмана [135], Э. Хелпмана [136], С.Б. Авдашева [4], В.В. Макрусева [63], С.Э. Пивоварова, Л.С. Тарасевича [82], А.М. Лялина [106], В.И. Королева, Е.Н. Королева [53], А.Д. Петросяна [81], Г.Л. Багиева, Н.К. Моисеева, В.И. Черенкова [17], Ф. Котлера [54], Б.Г. Хаирова [119] и др.

Данное исследование акцентирует внимание на изучение природы, специфики логистической интеграции международных цепей поставок, их противоречивости и трансформации в условиях цифровых преобразований в мировой и национальной экономике, и формировании на этой основе, интегрированной международной макрологистической системы.

Проведённый в диссертации анализ показал, что интеграционные процессы в международной торговле приобрели доминирующий характер. Наметилась тенденция усложнения торговых процессов в международных цепях поставок, обусловленная проистекающими мировыми интеграционными процессами.

Основным катализатором такого развития являлись усовершенствования международного транспорта, средств коммуникации, цифровизация международной торговли товарами и услугами.

Характерной особенностью мирового развития становится обширное распространение процессов интеграции. В концептуальном плане логистика характеризуется интегрирующим потенциалом, ориентированным на «связку» товаропроводящих систем материальным и сопутствующим ему потоками (Сергеев В.И. [99], Смирнова Е.А. [104] и др). Предпосылками активизации интегрирующей функции логистики можно назвать необходимую и экономически доказанную специализацию производства, которая возникает как следствие развития производительных сил, расширения коммуникаций, совершенствования технологий, транспорта.

Новые перспективы активизации интеграционной роли логистики основаны на возрастающей интернационализации экономической деятельности – это разносторонний процесс в мировой экономике, который движется по взаимодополняющим курсам и принимает разнообразные формы.

Под влиянием процесса интернационализации усиливается международное разделение труда, что ведет к увеличению взаимозависимости политического и хозяйственного развития отдельных государств. Экономические системы государств начинают дополнять друг друга, и это ведет к тому, что необходимо поддерживать на одном уровне потребление и производство различных товаров в международном масштабе. В процессе международной торговли возникают множество проблем, с которыми государству тяжело справиться в одиночку, но которые удачно разрешаются объединенными усилиями стран. С этого времени начинается общая хозяйственная жизнь государств, которая предполагает наличие международного рынка и международной торговли.

В процессе интернационализации к международной торговле готовыми товарами стали добавляться различные формы движения факторов производства (рабочей силы, капитала, технологий), которые также стали перемещаться через границу государства. Цена товара, а также соответственно и прибыль от его продажи, стала формироваться не только внутри государства, но и за его пределами. Следствием развития международного движения факторов производства и расширением международной торговли товарами и услугами закономерно стала экономическая интеграция, заложившая основы построения интегрированных материальным (товарным) потоком логистических систем разного уровня сложности.

Под термином экономическая интеграция понимается процесс взаимодействия стран на уровне национальных экономик, который приводит к сближению и взаимному приспособлению их отдельно взятых хозяйственных механизмов. Экономическая интеграция — это новейший этап интернационализации хозяйственной жизни, реализующийся в форме межгосударственных соглашений и регулируемый единый межгосударственным органом.

В.В. Щербаков трактует данное понятие как единый механизм, который благодаря объединению государств регулирует их национальные хозяйственные системы, основываясь при этом на экономических соглашениях, заключенных между государствами [124, с. 58].

Процессы интеграции государств приводят к появлению экономического регионализма, результатом которого являются более благоприятные условия для торговли, а также для перемещения факторов производства между некоторыми государствами. Экономический регионализм приобретает черты протекционизма, однако для группы интегрирующихся стран он не является негативным фактором, а напротив ведет к наиболее благоприятным взаимным экономическим связям и условиям для торговли с третьими странами. Иными словами, экономический регионализм упрощает связи между интегрирующимися странами, но при этом не осложняет их с третьими странами. Можно считать экономический регионализм положительным фактором развития до тех пока он не приведёт к ухудшению условий международной торговли с третьими странами.

«Международная экономическая интеграция осуществляется постепенно через развитие организационных форм, углубление экономического, а затем и политического сотрудничества и достижение высокой взаимозависимости между странами».

Логистическая интеграция международных систем поставок отражает базовые предпосылки взаимозависимости мирохозяйственных связей:

1) за счет повсеместного распространения технологий и знаний, средств производства развиваются и углубляются производительные силы; соединение воедино одиночных хозяйствующих субъектов в производственно-хозяйствующие комплексы посредством международной специализации и кооперации; международное сотрудничество в области перемещения производственных ресурсов; обеспечение международного обмена через создание глобальных экономических потоков;

2) изменение масштабов и характеристик традиционной торговли, способствующей формированию международной торговли;

3) взаимозависимость национальных экономик вследствие обременения финансовых потоков международными инвестициями и кредитами, образуемыми в процессе перемещения ресурсов;

4) сотрудничество государств в сфере предоставления услуг (туризм); миграция рабочей силы; обмен государствами научными и техническими знаниями;

5) международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, освоения космоса, Мирового океана; гуманитарная помощь странам, подверженным стихийным бедствиям, а также слаборазвитым странам.

Особенности современного состояния и перспективы развития логистической интеграции торговых процессов в Евразийском экономическом пространстве

Современное состояние логистической интеграции торговых процессов в Евразийском экономическом союзе характеризуется кардинальными трансформациями международных цепей поставок. Тенденции логистической интеграции связаны с увеличением торговых операций промежуточными товарами и перемещение целого ряда отраслей в наукоёмкие и инновационные сферы, а также изменениями в географии распределения добавленной стоимости в международных цепях поставок. В совокупности всё это повышают дифференциацию элементов-звеньев в быстроизменяющейся внешней среде.

Проведённый анализ показал, что в процессы логистической интеграции в международных цепях поставок вовлечены участники обособленных территориально-экономических территорий, но государствам-участницам интеграции не безразлично как формируются международные товарообменные отношения, и какова степень их влияния на конкурентоспособность каждой конкретной страны и интегрированной международной логистической системы в целом. Рассмотрим возможность разрешения этих противоречий на примере логистической системы Евразийского экономического союза.

Отметим, что Евразийский экономический союз законодательно наделён интеграционными характеристиками – это международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью [139].

В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

В настоящее время в ЕАЭС входят 6 государств (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация), которые занимают площадь более 20 млн кв. км, имеют 107 тыс. км железных дорог, 1606 тыс. км автомобильных дорог, и в настоящее время не сформировавших собственных конкурентных преимуществ.

Постояннодействующим регулирующим органом ЕАЭС является Евразийская экономическая комиссия (далее – ЕЭК).

Крепкие экономические, трудовые и культурные связи в условиях экономического союза стали основой для создания ЕАЭС, государства которого получили возможности, в том числе для формирования качественно нового пространства для ведения бизнеса, развития предпринимательства [24]. Благодаря образованию ЕАЭС были сняты торговые и административные барьеры между странами, для участников экономической деятельности облегчено В2В- и В2G-взаимодействие, развивается транспортная инфраструктура и логистика. Для данного исследования важно отметить, что успешное развитие и усиление интеграции показывает динамика внешней торговли товарами государств-членов ЕАЭС с третьими странами (таблица 2.1).

Динамика внешней торговли товарами государств-членов ЕАЭС с третьими странами показывает разнонаправленное положение. На снижение объемов экспорта и импорта оказывает снижение спроса мирового рынка на нефть и нефтепродукты, замедление темпов роста национальных экономик, потребительского спроса, сокращение инвестиций в основной капитал.

Рассмотрим товарную структуру экспорта и импорта материальных логистических потоков применительно к логистической системе ЕАЭС.

В товарной структуре экспорта государств — членов ЕАЭС в третьи страны преобладают минеральные продукты (67,2% общего объема экспорта государств — членов ЕАЭС в третьи страны), металлы и изделия из них (9,6%), продукция химической промышленности (5,6%). Около 80% этих товаров продает на внешнем рынке Российская Федерация.

Наибольшую долю в импорте занимают машины, оборудование и транспортные средства (44,5% совокупного импорта), продукция химической промышленности (18,3%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (11,6%). Около 80% объема закупок этих товаров за пределами ЕАЭС осуществляет Российская Федерация [33].

Структуру экспорта и импорта товаров во внешней торговле за 2018 год (в процентах к итогу по ЕАЭС) характеризует рисунок 2.1.

В целом, рассматриваемые структуры экспорта и импорта товаров ЕАЭС в третьи страны значительно отличаются друг от друга.

Прошедшие финансово-экономические кризисы повлияли на объёмы производства, платежеспособный спрос, объёмы поставок и уровень мировых цен на сырьевые товары. Точки зрения логистики подобные трансформации повлияли на качественное и количественное изменение материальных потоков и, соответственно, тесно с ними связанных финансовых и информационных потоков.

Для проведения анализа динамики экспортных и импортных потоков ЕАЭС в торговле с третьими странами за 2010-2018 гг. сформируем девять динамических рядов по стоимостным (млрд. долл. США) показателям.

Данные об импорте и экспорте товаров из ЕАЭС в третьи страны за 2010 -2018 гг. представлены в таблице 2.2.

Анализируя таблицу 2.2 и рисунок 2.2, можно сделать вывод, что стоимость товаров ЕАЭС при экспорте и импорте в третьи страны не была постоянной. Стоимость импорта, начиная с 2010 года постепенно увеличивалась, в 2014 году наблюдался резкий спад, в 2015 и 2016 года уровень был примерно одинаков, и уже с 2016 года вновь начался рост стоимости импорта товаров. Стоимость экспорта также с 2010 года постепенно увеличивалась, с 2014 по 2016 года наблюдался спад, и уже с 2016 года стоимость экспорта вновь стала увеличиваться.

Изменение экспорта и импорта товаров ЕАЭС в третьи страны повлекло за собой равнонаправленное изменение финансовых и информационных потоков, а также изменения транспортных потоков.

Методические аспекты модельного представления логистической интеграции торговых процессов в Евразийском экономическом пространстве

Анализ и проектирование модели логистической системы ЕАЭС предполагает применение методов и приемов логистического менеджмента и методологических принципов построения логистических систем, в частности системного подхода (рассмотрены нами во 2 главе).

Целевая установка, связанная с цифровой трансформацией логистической системы ЕАЭС, предъявляет определённые требования к модельному представлению этих процессов. Исследовательские методы должны обладать достаточной для установления значимых связей и зависимостей степенью формализации; располагать высоким уровнем адаптивности в зависимости от статуса функциональной системы (подсистемы, элементы); предоставлять возможности практического использования в условиях изменяющейся внешней среды, обладать самосинхронизацией.

В современных условиях для логистической системы ЕАЭС исходным понятием является виртуальная форма организации экспортно-импортных потоков. В такой системе существенную роль играет интеграционная составляющая и формирование единого информационного пространства (цифровых платформ) с использованием облачных технологий, искусственного интеллекта, принципа самосинхронизации. При этом внутренние процессы системы не только функционально дополняют друг друга, но и вписываются в изменения внешней среды на принципах: глобального доступа к ресурсам без посредников; предоставления ресурсов в аренду; использования волонтёрской модели; сетецентричного управления.

Исследователи обращают внимание на использование аналитических приложений и искусственного интеллекта в стратегическом управлении цепями поставок для повышения устойчивости и сбалансированности межорганизационного взаимодействия участников системы в условиях жёсткой конкуренции.

Модель логистической интеграции торговых процессов ЕАЭС представляется нами, как сетецентричная интеграционная цифровая платформа при формировании логистической системы ЕАЭС, целью которой является кооперация и всесторонняя поддержка транспортно-логистических компаний, повышение конкурентоспособности товаров, произведенных или переработанных на территории ЕАЭС, ускорение проведения экспортно-импортных торговых операций, оптимизация издержек на такие операции на основе объединения в единое цифровое пространство с установленными параметрами, координатами в режиме реального времени. Интеграционная цифровая платформа при формировании логистической системы ЕАЭС позволит радикально увеличить эффективность работы транспортно-логистических компаний за счет самосинхронизации, широкого внедрения в основные процессы цифровых технологий и инновационных бизнес-моделей рыночного взаимодействия.

Отметим, что существующие методы и модели только частично отвечают этим требованиям. Представленный нами метод предполагает симбиоз графического языка моделирования и инструментов стратегического выравнивания внешнеэкономической деятельности участников логистической системы ЕАЭС. Подобный симбиоз расширяет возможности декомпозиции требований при структурировании элементов ЛС ЕАЭС, увязывает стратегическую и операционную логистическую деятельность. Переход развитых стран на новые формы хозяйствования, которые связаны с переносом процессов управления, проектирования, кооперации технологических процессов в цифровую сферу, позволил существенно повысить конкурентоспособность экономик.

Формирование и развитие цифрового пространства ЕАЭС является обязательным условием экономического развития стран ЕАЭС и ЕАЭС в целом, отвечающее глобальным вызовам технологического инновационного развития и цифровой трансформации экономики.

Тема развития цифровой сферы активно продвигается государствами посредством национальных программ, а также благодаря формированию научного базиса современными учеными. Так, ученые применяют термин «цифровая экономика» и характеризуют его, «как сферу интернет-бизнеса (онлайн-бизнес); новый технологический уклад мира; операционную систему для использования внешних программных продуктов; как экономику программных приложений – API – экономику» [16, c.18]. Цифровые технологии становятся актуальными для проектирования и организации логистических систем нового типа, способных адаптироваться к внешним условиям.

Логистическая интеграция ЕАЭС на основе формирования цифрового пространства позволит не только укрепить интеграцию стран ЕАЭС, повысить конкурентоспособность логистической деятельности, но и включиться в процессы глобальной цифровой трансформации.

Формы организации цифрового пространства могут обретать вид цифровой платформы. В логистике цифровая платформа – «особая коммуникационная среда, позволяющая в потоковом режиме принимать, генерировать, анализировать сведения о состоянии систем поставок; прогнозировать качественные и количественные состояния элементов системы; своевременно принимать профилактические меры, предотвращая поломки. В совокупности это позволяет существенно (в разы) повысить производительность системы и сократить в десятки раз затраты на ее администрирование» [16, c.24].

Авторская позиция основывается на том, что проектирование модели логистической интеграции торговых процессов в ЕАЭС, возможно посредством построения сетецентричной интеграционной цифровой платформы при формировании логистической системы ЕАЭС, состоящей из информационной, сенсорной, операционной и функциональной подсистем. Все подсистемы модели взаимосвязаны в сложной многослойной структуре управления. Преимущества такой модели в согласованности действий, скорости принятия решений, интегрированности элементов, объединённых в единой территориально распределённой сетецентрической системе.

Сетецентризм позволяет элементам логистической системы мгновенно действовать при получении информации от сенсоров и фокусной цифровой платформы. В некоторых случаях он способен принимать самостоятельные решения. Сетецентрические логистические системы создают разветвлённую сеть хорошо информированных, территориально разобщённых элементов-звеньев [21].

Главными компонентами такой системы являются: цифровая платформа (информационная решетка), обеспечивающая возможность доступа ко всей необходимой информации в режиме онлайн; применяемые цифровые технологии (их актуальность, гибкость и манёвренность); интегрированная сенсорная матрица (решетка связей). Однако по мере возрастания сложности составных компонентов системы возникают проблемы совместимости используемой информации и программных продуктов.

Устойчивость и адаптивность работы системы при допустимых отклонениях параметров внешней среды обеспечивает принцип самосинхронизации. Его суть состоит в автоматическом присоединении синхронных элементов-звеньев на параллельную работу друг с другом. Самосинхронизация позволяет быстрее запустить параллельную работу элементов-звеньев «снизу-вверх», создавая предпосылки для реализации другого принципа - информационного превосходства. В результате информационное доминирование логистической системы позволяет в разы эффективнее и оперативно решать поставленные задачи, приспосабливаться к изменяющимся параметрам внешней среды и упреждать возможные риски.

Комплексная оценка эффективности внедрения интегрированной макрологистической системы Евразийского экономического союза

Комплексная оценка эффективности внедрения интегрированной макрологистической системы ЕАЭС обуславливает необходимость поиска новых управленческих решений, направленных на оптимизацию материальных, информационных, финансовых и сервисных потоков в международных цепях поставок.

Снятие торговых, таможенных, финансовых, транспортных и других барьеров на пути развития международной торговли существенно облегчает экономические, социальные политические взаимоотношения стран участниц союза, порождая, впрочем, новые вызовы и противоречия, обусловленные недостаточной проработкой управленческих функций. Ныне вторым по величине межстрановым экономическим объединением после Европейского, стал Евразийский экономический союз. Договор стран-участниц Евразийского экономического союза состоит из: целей и задач интеграции партнёров, а также регламентов экономического взаимодействия на основе зафиксированных обязательств. Движущей силой международных интеграционных процессов становится логистическое управление глобальными цепями поставок. Практика свидетельствует о том, что ещё не все барьеры сняты на пути развития международной логистики и управления цепями поставок, в том числе и в рамках Евразийского экономического союза. Это обстоятельство предопределяет необходимость поиска дополнительных резервов оптимизации логистических потоков в Евразийском экономическом пространстве.

В международных логистических системах важное место отведено международным канальным посредникам: экспедиторам, транспортным компаниям, внешнеторговым операторам, брокерам, мультимодальным координаторам и др. Здесь они выступают в роли звеньев логистической системы, интегрированных экспортно-импортными торговыми потоками.

Особая роль в глобальных логистических системах отведена транспортно-логистическим международным канальным посредникам. Об этом свидетельствует проведённый нами факторный анализ международных торговых операций стран-участниц ЕАЭС. Обычно эти посредники выполняют множество логистических операций, включая квотирование грузовых перевозок; подготовку торговых и таможенных документов, сертификатов, товарно-транспортных документов; получение экспортных лицензий, приходных документов; предоставление складских и погрузочно-разгрузочных услуг; страхование, расчёты с партнёрами и др.

Результаты анализа показали, что «транспортно-логистический потенциал Евразийского экономического союза подвержен влиянию множества внешних и внутренних факторов: изменение направлений и появление новых глобальных цепей поставок (Северный морской путь, Новый шелковый путь); конъюнктурные колебания на сырьевых рынках; противоречивость интересов стран-участниц и др. В то же время ЕАЭС имеет серьёзные конкурентные преимущества, которые обусловлены географией расположения союза, отраслевыми особенностями цепей поставок на территории ЕАЭС и уровнем развития рынка логистических и транспортных услуг» [23]. Воздействие этих факторов обусловлено особенностями экспортно-импортных торговых операций в глобальных системах поставки, усложнением схем товародвижения и возрастанием объёма информации, включая более сложный документооборот, что требует адекватного администрирования (регулирования) логистических потоков.

Роль администрирования логистических потоков, и в частности, регулирования их со стороны таможенных органов сводится к упорядочению экспортно-импортных торговых операций; защите потребителей; предотвращению контрабанды товаров, запрещённых к ввозу и вывозу; противодействие протекционистской политике в отношении «своих» производителей и посредников, участвующих в глобальных системах поставок.

Обеспечение эффективного функционирования такой сверхсложной, стохастической макрологистической системы как ЕАЭС мы связываем с глобальным менеджментом цепей поставок и комплексной интеграцией торгово-экономических процессов, способствующих достижению экономических, экологических, социальных и технологических целей стран-участников этой системы.

В научной литературе недостаточно освещен вопрос, касающийся комплексной оценки эффективности функционирования логистической системы и, в том числе, не выделен единый методологический подход к такой оценке. Однако, широко описана функциональная эффективность, которая подразумевает под собой полученный полезный эффект от функционирования логистической системы за определённый промежуток времени. Но функциональную эффективность нельзя назвать достаточно объективной, поскольку она не включает затраты, которые были понесены для достижения этого эффекта.

Наиболее применимым в целях нашего исследования является подход, при котором оценка эффективности логистической деятельности проводится на основании системы показателей, которые описывают качество ее выполнения при заданном уровне логистических затрат.

Основными принципами при определении экономической эффективности логистической системы являются принципы комплексности, системности, самосинхронизации и информационного превосходства. Реализация указанных принципов основывается на оценке экономического эффекта от логистической деятельности для всех участников логистического соглашения на пути движения материального потока от источников сырья до конечного потребителя, с учетом их противоречивых экономических интересов, информационного взаимодействия, а также совокупных логистических затрат на протяжении всего логистического цикла. Эффективность или неэффективность частных логистических решений, отдельных логистических операций, связанных с преобразованием потоков, должна оцениваться с точки зрения достижения глобальной цели функционирования всей логистической системы и роста общей эффективности.

Система показателей оценки эффективности внедрения интегрированной цифровой платформы логистической системы Евразийского экономического союза основывается на построении сравнительных рейтингов элементов звеньев, входящих в нее. Рейтинг представляет собой оценку эффективности работы каждого элемента-звена (организации), что позволяет сравнить положение организаций, входящих в логистическую систему ЕАЭС.

Выделение показателей рейтинга для каждого звена логистической системы основывается на следующих характеристиках:

- информационный (рейтинг информационной эффективности – РИ);

- экономический (рейтинг экономический эффективности – РЭ);

- финансовый (рейтинг финансовой эффективности – РФ);

- социальный (рейтинг социальной эффективности – РС).