Логистическая поддержка интеграции процессов сбыта нефтяных компаний Снохин Эдуард Анатольевич



Снохин Эдуард Анатольевич. Логистическая поддержка интеграции процессов сбыта нефтяных компаний: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Снохин Эдуард Анатольевич;[Место защиты: ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития нефтяных компаний в современных условиях 14

1.1. Понятие и экономическая сущность вертикальной интеграции нефтяных компаний 14

1.2. Мировой опыт построения интегрированных цепей поставок нефтяных компаний 33

1.3. Особенности интеграции на рынке нефтепродуктов России 45

Глава 2. Специфика построения логистических систем в нефтяных компаниях 59

2.1. Методика формирования горизонтально-интегрированного сбытового потока нефтепродуктов на основе бинарных нечётких отношений поставщиков 59

2.2. Риски при организации горизонтальной интеграции сбыта в современных экономических условиях 69

2.3. Матрично - оптимизационная модель развития логистической системы сбыта нефтепродуктов 79

Глава 3. Повышение конкурентоспособности нефтяных компаний России 88

3.1. Формирование стратегического конкурентного преимущества нефтяных компаний на основе интегрированных сбытовых потоков 88

3.2. Влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие логистических процессов при поставке нефтепродуктов 102

3.3. Оценка результатов применения горизонтально-интегрированных сбытовых потоков в традиционных цепях поставок (на примере ПАО «ЛУКОЙЛ») 114

Заключение 124

Список использованных источников 134

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика России успешно адаптировалась к действию постоянно усиливающихся экономических санкций со стороны зарубежных стран и ответных антисанкционных мер. Всё это происходит на фоне ухудшения конъюнктуры рынка энергоносителей, а именно спада цены на нефть с 2014 года. За последние три года ВВП страны потерял в общей сложности 2,3 процента. Однако, стабильность развития отечественного промышленного производства, а также предварительные экономические показатели 2017 года позволяют предположить, что потери будут нивелированы в течение одного года за счёт прогнозируемого роста ВВП в размере 2-3 процента в год.

Важно отметить, что рост экономики России происходит на фоне уменьшения роли энергоносителей в наполнение бюджета страны. Согласно отчёту консалтинговой компании Awara Accounting, доля нефти и газа в структуре ВВП неуклонно падает: от 10 процентов в 2015 году до 8 процентов в 2017. Об этой же тенденции свидетельствуют данные о поступлениях в бюджет, а именно доходы, связанные с нефтью и газом, которые составили 17% консолидированных поступлений в бюджет в 2016 году. Таким образом, внутреннее производство страны стало высоко диверсифицированным и самодостаточным, а российская экономика по этим показателям стала наиболее диверсифицированной в мире.

В условиях формирования цифровой экономики и инновационного пути
развития страны перед топливно-энергетическим комплексом возник целый
комплекс проблем, которые требуют незамедлительного решения. Сложности
проведения геологоразведки с дальнейшим освоением труднодоступных

месторождений углеводородного сырья, низкие мировые цены на энергоносители, финансовая нестабильность, уменьшение доходности на переработку нефти и газа, увеличение издержек обращения, устаревшая инфраструктуры сбыта и транспортировки нефти, нефтепродуктов - это перечень основных задач, требующих незамедлительного решения.

Многие нефтяные компании России провели своевременную

реструктуризацию предприятий, модернизацию добычи и транспортировки нефти,
создали эффективное производство нефтехимической продукции и масел, добиваясь
глубокой переработки сырья. Сектор сбыта имеет особое значение для нефтяных
компаний с точки зрения наличия гарантированных каналов реализации готовой
продукции и поступления денежных средств. Значительный объем произведённых
нефтепродуктов реализуется на розничном рынке через собственные

диверсифицированные сбытовые сети, которые состоят из автозаправочных станций и нефтебаз. В условиях возрастающей конкуренции во всех отраслях народного хозяйства, приходится вести постоянную борьбу за клиента, за его лояльность. Это

достигается не только мировым качеством товара, но и высокими стандартами обслуживания, предоставлением широкого пакета дополнительных услуг. Тем не менее, общая динамика потребления в стране падает, объём реализации продукции упирается в покупательскую способность потребителя. Для увеличения эффективности сбыта нефтепродуктов, не имея возможности постоянно поднимать цену, предприятиям топливно-энергетического комплекса необходимо искать новые возможности снижения затрат. Одну из ключевых позиций в этом вопросе занимает сокращение логистических затрат, связанных с доставкой продукции конечным потребителям. Причём, трансформация логистических процессов направленных на снижение затрат, должна осуществляться на основе новейших научных достижений в сфере логистики, цифровых технологий, организации и управления бизнес процессами.

В ходе исследования было установлено, что возможным вариантом решения поставленной задачи является применение горизонтально-интегрированных потоков сбыта, которые в ряде развитых стран мира доказали свою высокую экономическую эффективность и внесли значительный вклад в формирование инвестиционной политики и пополнение бюджета этих государств.

К сожалению, приходится констатировать такой факт, что в России передовой опыт зарубежных стран по построению горизонтально-интегрированных сбытовых потоков нефтепродуктов слабо обобщён и недостаточно широко представлен в экономической литературе. Ряд аспектов организации поставок продукции нефтяных компаний на фоне дефицита методических материалов по данной проблематике требует корректировки с учётом вектора современных и будущих логистических исследований. Всё выше сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретико-

методологических основ формирования и развития цепей поставок в условиях
рынка были посвящены труды ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как:
А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, В.Я. Афанасьев, Э. Айфичер, Д.Д. Бауэрсокс,

A.M. Гаджинский, М.Н. Григорьев, А.В. Зырянов, С.А. Калашников,

Д.Д. Костоглодов, В.С. Лукинский, В.И. Моргунов, Д.Т. Новиков, Б.К. Плоткин,
М. Портер, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, А.Н. Родников, Н.Н. Семёнов,

В.Н. Стаханов, Д. Сток, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и другие.

Вопросам функционирования потоковых процессов и их применения в
экономической деятельности бизнес структур занимались отечественные

экономисты: Н.А. Адамов, Г.М. Алимусаев, Л.А. Багриновский, А.Н. Брынцев, А.П. Гарнов, Н.В. Князева, Л.Б. Миротин, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутин.

Проблемам управления рисками в цепях поставок посвящено значительное
количество трудов российских ученых: Бродецкого Г.Л., Зайцева Е.И.,

Лукинского В.С., Некрасова А.Г., Сергеева В.И.

Вопросы реструктуризации и модернизации предприятий топливно-
энергетического комплекса с учётом принципов логистики, рассматривались в
работах: А.М. Голубчика, П.Б. Катюхи, И.В. Пустохиной, В.И. Степанова,

Л.Н. Сосуновой, А.С. Субботина, Ю.А. Щербанина и др.

Тем не менее, отмечая широту фундаментальных подходов и практико-ориентированных исследований по изучаемой проблематике, следует указать, что проблема развития горизонтально-интегрированных сбытовых потоков на предприятиях топливно-энергетического комплекса страны в современных условиях глобализации и ограниченности финансовых ресурсов требует незамедлительного решения. Масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Цель диссертационного исследования. Разработка методических и
практических положений, способствующих рационализации развития

горизонтально интегрированных сбытовых потоков нефтепродуктов для повышения
эффективности экономической деятельности предприятий топливно-

энергетического комплекса России.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие научные задачи:

– проанализировать теоретические основы управления горизонтально интегрированными сбытовыми потоками нефтепродуктов, их специфику и построение, уточнить понятийный аппарат исследования;

– разработать методику формирования потоков сбыта нефтепродуктов горизонтальной конфигурации на основе бинарных нечётких отношений поставщиков на оптовом рынке энергоносителей;

– построить матрично-оптимизационную модель развития логистической системы сбыта нефтепродуктов на предприятиях топливно-энергетического комплекса России;

– выявить логистические риски нефтяных компаний при построении интегральных сбытовых потоков и их взаимосвязи в условиях действия экономических санкций;

– определить необходимые и достаточные условия построения горизонтально
интегрированных сбытовых потоков, разработав на их основе комплекс
организационно-экономических мер повышения конкурентоспособности

предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Предметом исследования являются организации топливно-энергетического комплекса России и их бизнес-партнеры.

Объектом исследования являются материальные и сопутствующие им

информационные потоки поставок нефтепродуктов, а также формы и методы управления ими.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области теории управления цепями поставок, системного анализа, моделирования, логистики, а также отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на рационализацию материальных и информационных потоков в топливно-энергетическом комплексе России.

В качестве методологического инструментария исследования были

использованы экономико-математические, статико-логические методы, системный и сравнительный анализ, факторный анализ, методы нечётких множеств, анализа первичной документации, статистической и финансовой отчетности и другие методы научного поиска. Анализ материалов проводился на основе системного подхода. Тем самым была обеспечена объективность, представительность, доказательность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования.

Оценка достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается сравнительным анализом результатов исследования с научными результатами, полученными другими исследователями и организациями, которые изучают проблемы построения интегрированных потоков сбыта нефтяных компаний. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации.

Информационной базой работы послужили статистические данные, результаты аналитических обзоров, данные бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 –Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п.4.10. Исследование логистических затрат в цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и влияние на конкурентоспособность продукции на рынке; п. 4.17. Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке авторской концепции и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию горизонтальных сбытовых потоков нефтепродуктов на основе интеграции логистических систем предприятий топливно-экономического комплекса с целью повышения их конкурентоспособности, что отражается в положениях, выносимых

на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дано авторское определение понятия «горизонтально-интегрированный сбытовой поток», а также впервые введенному - «трастовый логистический партнёр», сформулированы и уточнены новые трактовки понятийного аппарата логистики в сфере управления цепями поставок, которые раскрывают их экономическую сущность. Расширена классификация цепей поставок, которые рассматриваются с учетом специфики сбыта предприятий топливно-энергетического комплекса России (С. 21-25, 35-39, 59, 112, 116).

  2. Предложена методика формирования горизонтально-интегрированных сбытовых потоков нефтепродуктов на основе бинарных нечётких отношений поставщиков, которая выявляет потенциальных партнёров интегрированной цепи сбыта, ранжирует их по значимости участия в бизнес процессе и формировании горизонтальной структуры доставки готовой продукции. Проведена комплексная оценка рисков при организации горизонтальной интеграции в условиях действия экономических санкций и ограниченности финансовых ресурсов, а также рассмотрены возможные варианты их минимизации (С. 59-68).

  3. Разработана матрично-оптимизационная модель развития логистической системы сбыта нефтепродуктов, суть которой заключаются в устранении причин дивергенции цепей поставок нефтепродуктов потребителям за счёт внедрения в собственную сеть сбыта продукции от внешних поставщиков на платформе сквозного управления логистическими процессами с учётом постоянного контроля качества товара, времени поставки и параметров, влияющих на безопасность экологии. Это позволяет запустить процессы кооперации и интеграции в межкорпоративных сетях нефтяных компаний, обеспечивая более сбалансированное развитие логистической системы каждого отдельного предприятия, производственной и сбытовой базы топливной отрасли в целом (С. 80-87).

  4. Предложен алгоритм управления горизонтально-интегрированными сбытовыми потоками нефтяных компаний, позволяющий гибко структурировать информационные процессы, которые отвечают за балансировку материальных потоков в соответствии с существующей логистической инфраструктурой. На его основе разработан комплекс организационно-экономических мероприятий повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса России, который позволяет синтезировать логистические формы вертикальной интеграции нефтяных компаний с горизонтальной структурой сбыта нефтепродуктов (С. 67-69, 101-102, 115-116, 119).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в развитии научно-методического аппарата в части проектирования и создания горизонтальной

структуры сбыта нефтепродуктов на основе межкорпоративного партнерства, а также повышения конкурентоспособности нефтяных компаний на оптовом рынке энергоносителей.

Практическая значимость состоит в следующем. Результаты исследования могут быть применены при разработке рекомендаций по организации и управлению цепями поставок готовой продукции в предприятиях топливно-энергетического комплекса России с целью повышения эффективности их функционирования. Разработанный методический аппарат может быть использован в научно-исследовательской работе и педагогической деятельности при изучении дисциплин «Построение горизонтально-интегрированных цепей сбыта на платформе IT-технологий», «Сбытовая логистика нефтепродуктов» и др.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на
научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

Международная научно-практическая конференция «Эффективное управление
предприятиями: синергия логистики и финансов» г. Москва, АНО «Академия
менеджмента и бизнес-администрирования» 6.12.2017 г.; Международная научно-
практическая конференция «Инвестиции. Инновации. Информационные
Технологии: Перспективы Российского IT и международные рынки» г. Москва,
РАНХиГС при Президенте РФ 4.03.2017 г.

Практические рекомендации и аналитические выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, нашли применение в деятельности предприятия ПАО «ЛУКОЙЛ», Департаменте энергетики Тюменской области, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 8 научных работах, общий объем которых составил 2,74 п.л. (авторских – 2,54 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях 4 статьи общим объемом 1,5 п.л. (авторских – 1,3 п.л.).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 156 наименований и 4 приложений. Текст диссертации изложен на 151 страницах, включает 18 таблиц и 21 рисунок.

Понятие и экономическая сущность вертикальной интеграции нефтяных компаний

В настоящее время экономика России демонстрирует плавные темпы роста. Оставив в прошлом рецессию, страна восстановила спрос на внутреннем рынке, показывает более высокие объёмы экспорта. Согласно среднесрочного прогноза экспертов Всемирного банка, ВВП России должен увеличится на 1,7 процента в 2017 году, продолжить рост на 1,8 процента в 2018 году.

По уточнённым данным Международного валютного фонда (МВФ) роста ВВП России ускорится до 1,8 процента в 2017 году, вместо ранее прогнозируемого 1,4 процента, а в 2018 году достигнет увеличения на 1,6 процента1. Более оптимистичным является базовый прогноз Министерства экономического развития РФ, который был взят за основу при формировании бюджета на период в три года. Экономика страны будет расти следующими темпами: 2017 год - на 2,1 процента, 2018 год - на 2,1 процента, 2019 год - на 2,2 процента, 2020 год - на 2,3 процента2. Стоит подчеркнуть, что приведённые параметры прогноза Минэкономразвития не предполагает отмену экономических санкций в среднесрочном периоде, а 2017 год рассматривает в качестве старта новой волны роста экономики России.

Все вышеуказанные прогнозы различных источников объединяет одно важное условие, а именно прямо пропорциональная зависимость макроэкономических показателей бюджета РФ от цены на нефть. С одной стороны, высокие цены на энергоносители создали мощный фактор роста не только отдельных отраслей народного хозяйства страны, но и экономики в целом, а также создали достаточно высокий рост спроса на внутреннем рынке, способствовали привлечению трудовых ресурсов из близлежащих регионов.

С другой стороны, для дальнейшего экономического роста в долгосрочном периоде требуется проводить серьёзные структурные реформы. Экспертное сообщество, отечественные и зарубежные экономисты предсказывают возросшую опасность возникновения рисков, которые возможны из-за низких нефтяных котировок на мировых рынках на фоне вероятных отрицательных последствий продолжения и расширения списка экономических санкций.

Следующим важным фактором в условиях рыночной экономики, влияющим на макроэкономические показатели, является инфляция. Современная структура отечественной экономики такова, что резкое повышение инфляции возможно с высокой степенью вероятности. По данным аналитического кредитного рейтингового агентства АКРА после прогнозируемых 3,2 процента в 2017 году, рост цен может достигнуть 4 процента в период с 2018 года по 2019 год3. Однако, наступление обстоятельств непреодолимой силы способно изменить эти значения. Например, разовое повышение тарифов одновременно на электроэнергию и тепло на 8 процентов может произойти с вероятностью равной 20 процентам, что составит вклад в разгон инфляции 2,15 п.п., а уменьшение среднегодовых цен на нефть до уровня 35 долларов США за баррель в течение одного года возможно с вероятностью в 15%, соответственно вклад в рост инфляции будет 5,2 п.п4. Аналогично с параметрами роста ВВП, ясно прослеживается тенденция зависимости различных вариантов прогноза инфляции в экономики России от мировых цена на энергоносители.

Таким образом, вопросы развития и функционирования нефтяных компаний, их конкурентоспособности являются краеугольным камнем в экономической политики государства, занимают значительное места в научных работах отечественных и зарубежных учёных. Переход к ведению хозяйственной деятельности в рыночных условиях требует от предприятий ТЭК не только учёта особенностей функционирования рынка, но и поиска новых форм построения бизнес процессов, создания оригинальных методик, моделей и инструментария поддержки оперативной деятельности, разработки стратегии дальнейшего развития бизнес структур. Нефтяные компании прошли все этапы рыночных преобразований, которые происходили в стране. В период высокой инфляции предприятия нефтяной отрасли успешно смогли адаптироваться к условиям кризиса. Те из них, которые являлись основными игроками на рынке, смогли сократить реальные затраты за счёт ограничения роста цены поставщиков и своих подрядчиков. Вступая в период низкой инфляции нефтяные компании теряют динамику и гибкости в управлении издержками, но широко используют возможности, которые открываются с увеличением горизонта прогноза.

Введение экономических санкций целого ряда зарубежных стран в 2014 году и дальнейшее их расширение в 2016-2017 годах, негативно отразились на работе нефтяных компаний. Привели к следующим негативным последствиям:

– замораживанию собственных инвестиционных проектов,

– ограничению участия в проектах других стран,

– сокращению возможностей получения льготных кредитов за рубежом,

– ограничили закупку и доставку необходимого технологического, технического оборудования.

Отечественные организации нашли выход из сложившейся ситуации, переориентировались на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, активно включились в политику импортозамещения.

На фоне усиливающейся глобальной конкуренции, турбулентности экономической среды одним из способов удержания своей ниши рынка и клиентской базы, стал поиск и внедрение в жизнь различных организационных форм управления бизнес процессами. Проследим эволюцию их развития.

Если быть предельно корректным, то сама идея создания вертикально интегрированных компаний зародилась в Советском Союзе. К ней можно отнести один из вариантов модернизации ряда отраслей промышленности за счёт развития межотраслевых научно-технических комплексов (МНТК), а также государственных концернов, которые объединялись в крупные группы, согласно поставленным задачам5. Именно в период с 1988 года по 1991 год зародился целый ряд государственных концернов, а именно: «Лукойл», «Газпром», «Норильский никель» и т.д. Необходимо подчеркнуть, предлагаемый вариант создания вертикально интегрированных компаний выполнял функцию экспериментальную.

Однако, это заложило основы для реального формирования рыночной инфраструктуры и конкурентной среды.

Кроме того, в 1992 году на уровне Министерства топлива и энергетики РФ была разработана Концепция структурных преобразований предприятий топливно-энергетического комплекса страны6, основные положения которой представлены на рисунке 1.

Началом преобразований нефтяных компаний в вертикально интегрированные структуры принято считать Указ Президента РФ №1403 от 17.11.1992 г. «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения»7. Данный законодательный акт создал необходимые условия для их формирования и развития. В соответствии с указом акционерный капитал делился на 75% обыкновенных и 25% привилегированных акций, затем 51% обыкновенных акций передавался в федеральную собственность и закреплялся за государством на срок три года. Остальные акции распределялись между персоналом компании, а также продавались на ваучерных аукционах. Отдельным пунктом было определено участие иностранных акционеров, которые могли купить в начале торгов не более 15 % акций каждой компании8.

Методика формирования горизонтально-интегрированного сбытового потока нефтепродуктов на основе бинарных нечётких отношений поставщиков

Для повышения экономической эффективности деятельности нефтяных компаний необходимо целенаправленное развитие системы сбыта готовой продукции. Этому служит поиск новых форм организации доставки товара, который учитывает не только требования партнёров по бизнесу и пожеланий клиентов, но и современные разработки в области логистики, информационно-коммуникативных технологий.

В рамках диссертационного исследования разработана методика, помогающая организовать интеграционные потоковые процессы сбыта нефтепродуктов горизонтальной конфигурации. Под интеграционными сбытовыми потоками следует понимать объединение материальных, информационных и финансовых потоков, находящихся в различных бизнес структурах одной отрасли для функционирования системы сбыта каждой организации в отдельности с предоставлением им необходимых данных. Понимая сложность, протекающих бизнес процессов, предложено последовательно производить отбор участников для данной цепи поставок и разделить на несколько этапов.

Первый этап. Для снижения затрат необходимо организовать поиск поставщика с набором параметров, которые будут соответствовать поставленным целям предприятия с одной стороны, и для оптимизации бизнес процессов с другой. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что отбор могут пройти организации, которые имеют три основные отличительные черты: высокий уровень настройки бизнес процессов, наличие собственных нефтеперерабатывающих заводов, собственной сбытовой сети. По оценкам экспертов 80% нефти в России добывается пятью крупными организациями, а именно: Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Газпром. Кроме того, 75% добытой нефти перерабатывается на их собственных или аффилированных с ними заводах. Это позволяет сделать вывод, что вышеуказанные предприятия являются основными игроками на отечественном рынке нефтепродуктов. Рассмотренные нефтяные компании имеют схожую бизнес-модель ведения экономической деятельности: вертикальная интеграция, что позволяет создавать добавочную стоимость по всей цепи поставки, т.е. представляют собой устойчивую бизнес структуру. В качестве примера рассмотрим нефтяную компанию «ЛУКОЙЛ», которая является одним из крупнейших представителей ТЭК России, что наглядно показано в таблице 8.

Анализ отношения по оптовой реализации на международных рынках и на отечественных, позволяет сделать вывод о нераскрытом потенциале наращивания сбыта нефтепродуктов на внутреннем рынке, поэтому разрабатываемая методика фокусируется на оптовом звене доставки товара.

На втором этапе происходит согласование критериев, которые опираются на качества, в необходимом количестве, в нужное время, в нужное место, нужному потребителю, с требуемым уровнем затрат). Анализ затрат на получение нефтепродуктов и цепочек стоимости, показывает целесообразность рассматривать предприятия ТЭК, которые работают на сопредельных территориях, показано в Приложение 1, производят нефтепродукты высокого качества согласно утверждённых ГОСТов. Таким образом, основными критериями являются цена продукта, скорость доставки, затраты на доставку, объём поставки, время на доставку продукта. Причём объём поставки надо выбирать кратный 60 тоннам (грузоподъёмность одного ж/д вагона –цистерны для нефтепродуктов)

Ключевым звеном создания методики служат постулаты теории нечетких множеств. Дело в том, что при заключении контракта у бизнес-структуры есть установившийся круг клиентов, которые постоянно покупают товар и проявляют лояльность к бренду компании, имеет отлаженные бизнес процессы, расположены на различных территориях. Всех их объединяет одно желание получать товар согласно правилам логистики 7п. Например, у нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» есть завод по производству бензина в Перми, часть клиентов находится в Омской области, а у предприятия «Газпром нефть» есть соответствующий завод в Омске, потребители в Пермском крае. Вполне логично договорится об отгрузке продукта клиентам ПАО «ЛУКОЙЛ» с завода в Омске, получив аналогичный товар от «Газпром нефти» в Перми для своих потребителей, т.е. провести своего рода взаимозачёт, обмен аналогичным продуктом.

Конечно, необходимо согласовать цену товара, информационное обеспечение, ряд технических моментов. Однако, уменьшая расстояние, на которое происходит перемещение нефтепродуктов, автоматически сокращаем транспортные расходы, время поставки, чем значительно повышаем экономическую эффективность цепочки сбыта нефтепродуктов в рассматриваемом субъекте РФ.

Ответ на вопрос выбора конкретного поставщика и товара даёт нам высшая математика. Построим нечёткую модель на основе бинарных нечётких отношений А и В. Проанализировав результаты, получаем, что бензин марки АИ-92, АИ-98 выгоднее поставлять от поставщиков НПЗ 1 и НПЗ 5. Бензин марки АИ-95 от НПЗ 1, НПЗ 2, НПЗ 4. Дизельное топливо от НПЗ 1. Мазут наименее интересен как товар в данной схеме. Таким образом, проведённый анализ показывает, что наиболее подходящим поставщиком является НПЗ 1, т.е. Омский.

На заключительном этапе разрабатываем алгоритм для определения фактических объёмов отгрузки в горизонтально-интегрированных потоках сбыта, который представлен на рисунке 8. Алгоритм формирования номенклатуры нефтепродуктов достаточно хорошо поддается алгоритмизации при нечётких входных параметрах.

На первом этапе выполняется ранжирование критериев номенклатуры товаров на основе экспертной оценки. Результатом такой оценки становятся весовые коэффициенты предпочтительности поставки. Затем составляются матрицы нечетких отношений, как это было описано ранее, на основе которых строится композиция нечётких бинарных отношений. Стоит подчеркнуть, одним из явных преимуществ данного алгоритма является его нетребовательность к вычислительным мощностям. Соответственно снижаются требования к IT оборудованию, что позволяет сократить расходы на дорогостоящие серверы. Кроме того, данный алгоритм с одинаковым успехом можно реализовать как веб-приложение, так и в составе корпоративной информационной системы, что особенно важно для независимых участников горизонтально-интегрированного звена сбыта. Предусмотренная в предложенном алгоритме обратная связь, позволяет повысить качество поставки за счет автоматической корректировки параметров. Например, изменение весовых коэффициентов.

Формирование стратегического конкурентного преимущества нефтяных компаний на основе интегрированных сбытовых потоков

В энергетической стратегии России на период до 2020 года основной задачей, стоящей перед отечественным топливно-энергетическом комплексом, назван поиск вариантов достижения качественно нового состояния, рассматриваемой сферы, повышение конкурентоспособности производимых продуктов и услуг на мировом и российском рынках. Кроме того, постановлением Правительства РФ № 321 от 15.04.2015г. утверждена разработанная Минэнерго России государственная программа страны «Энергоэффективность и развитие энергетики», которая требует сокращения антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду81. Таким образом, отечественные предприятия ТЭК должны выстраивать стратегию конкурентного доминирования с учётом защиты окружающей среды и минимизации ущерба для экологии.

Стоит подчеркнуть, что нефтяные компании страны находятся на начальном этапе своего развития, а именно в ситуации перехода от вертикально интегрированных нефтяных компаний в энергетические, ведут поиск своей ниши в условиях постоянных изменений геополитического и рыночного ландшафта. На сегодняшний день одной модернизации добычи сырья, его транспортировки, производства нефтепродуктов, а также реорганизации бизнес процессов предприятия явно недостаточно. Пришло время ориентироваться на новые цели, которые помогут занять лидирующее место в мире82. Целеполагание должно проходить в плоскости клиенто-ориентированного подхода.

Предприятие ТЭК ближайшего будущего - это не только надёжный поставщик энергоресурсов, но и высоко организованная сервисная компания, которая фокусируется на наиболее полном удовлетворении потребностей клиентов. Решение поставленных задач, приводит к фундаментальным изменениям принципов построения бизнес структуры в целом.

Одним из основных понятий, характеризующих успешность деятельности нефтяной компании в условиях рынка является понятие конкурентоспособности. В экономической теории, по мнению известного учёного-экономиста Ф. Котлера, под указанным понятием понимается свойство, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке83. Иными словами, конкурентоспособность организации представляет собой способность выдерживать конкуренцию с другими объектами на конкретном рынке. Согласно закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», раскроем значение термина «конкуренция», под которым следует понимать соперничество хозяйствующих субъектов, причём самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке84.

Для вертикально интегрированных нефтяных компаний существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать при рассмотрении их конкурентоспособности. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что под данным понятием следует понимать, характеристику комплекса взаимосвязанных реальных или потенциальных преимуществ организации по сравнению с другими объектами, представленными на рассматриваемом рынке.

Сложность и многогранность процессов, с которыми сталкивается нефтяная компания от момента добычи ресурса, его транспортировки, переработки, сбыта готовой продукции, требует достижения конкурентоспособных параметров не всех значимых этапах его осуществления. Высокая стоимость добычи нефти не позволит работать компании при снижении мировых цен на энергоносители, т.к. бизнес будет не рентабельным. Устаревшее оборудование не позволит обеспечить приемлемую глубину переработки сырья, получить качественные нефтепродукты.

Низкая организация сбыта, может привести к сокращению клиентской базы, а в худшем случае - потере клиентов. Все вышеизложенные факторы прямо пропорционально связаны с инвестиционной привлекательностью предприятия. Низкие экономико-финансовые показатели создадут трудности для получения кредитов, выхода на международные рынки. Получается, что отечественным нефтяным компаниям как минимум надо соответствовать мировым стандартам, которые предъявляет рынок в современных экономических условиях.

Анализ экономической деятельности зарубежных нефтяных корпораций показывает, что конкурентоспособными организациями стали компании, проводящие широкомасштабные инновации. Общие их характеристики приведены ниже:

- делают ставку на командную работу (тимбилдинг);

- разрабатывают ключевые параметры бизнес-процессов;

- внедряют новые системы менеджмента качества;

- создают "плоские" организационные структуры;

- постоянно совершенствуют оперативный менеджмент;

- масштабное применение IT-технологий.

К сожалению, отечественные нефтяные компании не являются примером для подражания. Они имеют достаточно громоздкие и мало эффективные системы управления по сравнению с зарубежными концернами. Причин, которые привели к такому положению дел много. Основная из них это зависимость бюджета страны от экономической деятельности нефтяных компаний, которая прямо пропорционально ценам на нефть. Стабильный нефтяной рынок залог роста ВВП страны. Это подтверждает долгосрочный прогноз Министерства экономического развития РФ о социально-экономическом развитии страны, которое разработало три сценария: консервативный, базовый плюс, целевой, показанные на рисунке 15. Все варианты объединяет главный постулат – цена на нефть. Высокая – рост ВВП, низкая – стагнация экономики. Зависимость параметров бюджета страны от мировых цен не нефть показана в таблице 12. Исходя из этих условий

Однако, с началом 21-ого века вектор развития предприятий ТЭК развернулся в сторону потребителя. Это проявилось в первую очередь в сфере сбыта нефтепродуктов, т.к. именно в этом звене зарождаются пересекающиеся потоки. Материальные от поставщика клиенту и финансовые от потребителя к поставщику, тем самым возрастает влияние внутреннего рынка на формирование структуры доходов предприятий топливно-энергетического комплекса в частности, и нефтяной отрасли в целом.

Начавшийся рост экономики страны, ВВП по прогнозам за 2017 год увеличится на 2,5 процента, что закономерно приведёт к повышению спроса на нефтепродукты. Следовательно, повысится инвестиционная привлекательность самих нефтяных компаний и рассматриваемой ниши рынка нефтепродуктов. На сегодняшний день по оценкам аналитиков среднеотраслевая рентабельность торговли нефтепродуктами находится в приделах от 30 до 50 процентов. Для удержания господства на контролируемых рынках и захвата новых, предприятиям ТЭК приходится вступать в конкурентную борьбу с другими участниками, что отражается на ценах и на качестве нефтепродуктов.

Кроме того, после введения экономических санкций в период с 2014 года по 2016 год, ведущая роль нефти в экономике России стала уменьшаться. Согласно отчёту консалтинговой компании «Awara Accounting», доля нефти в структуре ВВП неуклонно снижается. Данная тенденция носит устойчивый характер, начиная с 2015 года.87 Об этом свидетельствуют данные о поступлениях в бюджет страны. Доходы от продажи энергоресурсов в 2016 году составили 17 процентов.

Успешное решение поставленных задач требует применения ряда взаимоувязанных мероприятий в технологической, производственной, экономической отраслях в целом, и в логистике, в частности. В последние десятилетия рынок нефтепродуктов России имеет олигопольный характер88 и поделён между несколькими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, осуществляющих экономическую деятельность во всех нишах: добыча, транспортировка, переработка, хранение, оптовая и розничная продажа. Анализ рынка нефтепродуктов России показывает, что практически вся добытая нефть в рамках одной вертикально-интегрированной нефтяной компании поступает на переработку на собственные НПЗ.

Оценка результатов применения горизонтально-интегрированных сбытовых потоков в традиционных цепях поставок (на примере ПАО «ЛУКОЙЛ»)

В энергетической стратегии России на период до 2020 года основной задачей, стоящей перед отечественным топливно-энергетическом комплексом, назван поиск вариантов достижения качественно нового состояния, рассматриваемой сферы, повышение конкурентоспособности производимых продуктов и услуг на мировом и российском рынках. Кроме того, постановлением Правительства РФ № 321 от 15.04.2015г. утверждена разработанная Минэнерго России государственная программа страны «Энергоэффективность и развитие энергетики», которая требует сокращения антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду112. Успешное решение поставленных задач требует применения ряда взаимоувязанных мероприятий в технологической, производственной, экономической отраслях в целом, и в логистике, в частности.

В соответствии с логикой диссертационного исследования был разработан алгоритм управления горизонтально-интегрированными сбытовыми потоками нефтяных компаний. Предварительно в работе были рассмотрены этапы построения этих цепей, которые проиллюстрированы на рисунке 20.

Первый этап очень важен, вертикально-интегрированные нефтяные компании должны принять принципиальное решение о необходимости сотрудничестства с другими компанияим. Предпосылки к такому развитию событий есть. За последние годы поменялась струкутра затрат отечественных предприятий ТЭК. Если в 2008 году торгово-управленческие расходы составляли 84% от логистических издержек обращения в отрасли, то в 2016 году они ровнялись 43%.

Для поддержания эффективности бизнеса в целом, руководству предприятия необходимо исакть новые пути развития верикальной интегрированной нефтяной компании с одной стороны, а с другой решать вопросы оптимизации, существующих бизнес процессов, с целью повышения своей конкурентоспособности, расширения ниши сбыта готовой продукции на внутреннем рынке. Кроме того, из-за низкой цены на нефть падает рентабельность бизнеса. Работая с надёжными партнёрами можно экономить на затратах, усилить свои конкурентные позиции на рынке, значительно расширить клиентную базу.

В результате исследования пришли к выводу о необходимости ввести понятие «трастовый логистический партнёр», под которым следует понимать участников цепи поставки нефтепродуктов с высокой степенью вероятности (стремится к единице) выполняющих контрактные обязательства. Это достигается за счёт тщательного выбора партнёров на платформе теории нечётких множеств с учётом большинства определённых видов рисков, характерных для данной сферы деятельности.

Выбрав потенциального участника цепочки, целессобразно провести анализ его текущего состяния и сравнить со своим, тем самым осуществляя поиск возможных точек взаимодействия. Рассматривая отгрузки нефтепродуктов в другие регионы Россия, что проиллюстрированно таблице 15, структурируем полученную информацию по объёмам поставок, местоположению НПЗ, потенциалу для развития горизотальной структуры сбыта с аналогичным предприятием ТЭК. Несмотря на монополизацию рынка нефтяных продуктов, достаточно моного источников достоверной информации о деятельности нефтяных компаний, их текущем состоянии дел. Определившись с партнёрами необходимо разработать критерии оценки совместной деятельности, выбрать реперные точки для организации контроля: качество товара, своевременность отгрузки, скорость доставки и т.д. На следующем этапе, применяя теорию нечётких множеств, разработать схемы взаимодействия с различными участниками цепочек сбыта. В нашем случае это организация межкорпоративных горизонтально интегрированных потоков сбыта нефтепродуктов бартерного типа на уровне крупного опта с учётом территориального расположения потребителей и производственных мощностей.

Данный алгоритм достаточно прост с вычислительной точки зрения, однако, квинтэссенция самой идеи сосредоточена в модуле формирования поставок, в котором планируется использовать нечеткую композицию для формирования заказа, учитывая загрузку производственных мощностей конкретного нефтеперерабатывающего завода. Далее рассчитывается бюджет выбранного 120 проекта с учётом типовых рисков, которые характерны для данных бизнес процессов. Проанализировав полученный результат, принимается решение о продолжении работы или поиске нового партнёра.

Отработанные схемы с участием различных нефтяных компаний, позволяют заключать контракты на долгосрочное сотрудничество, а участников организации горизонтально-интегрированных потоков сбыта из независимых вертикально-интегрированных нефтяных компаний считать трастовыми логистическими партнёрами, т.е. достаточно надёжными участниками звена поставки нефтепродуктов с высокой степенью вероятности выполняющих контрактные обязательства.

Проведенные исследования позволили сделать вывод, что вышеизложенные этапы развития и формирования звена сбыта позволят определить последовательность изменения бизнес процессов предприятий ТЭК, оптимально использовать мощности производства, увязывая их с пропускной способностью транспортно-логистической инфраструктуры, а также совершенствовать стратегию сбыта нефтепродуктов на отечественном рынке.

Далее проведём оценку экономического эффекта, который может получить нефтяная компания ЛУКОЙЛ, применяющая предложенную методику на практике.

В таблице 16 в качестве примера, показан расчёт поставки автомобильного бензина по железной дороге от станции Пермь до места назначения г.Омск в нефтебензиновых цистернах грузоподъёмностью 66 тонн.

Таким образом, внедрение горизонтально-интегрированных сбытовых потоков нефтепродуктов только для одного нефтеперерабатывающего завода на выбранном направлении по одному виду произведённого топлива, принесёт экономию кампании в размере более 10 млн. рублей в год за счёт сокращения транспортных затрат при поставке товара от независимой ВИНК на плече Пермь -Омск.

Кроме того, учитывая, что в состав компании «ЛУКОЙЛ» на территории России входят четыре нефтеперерабатывающих завода в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ухте, которые обладают большой производственной мощностью и в 2016 году переработали 41,75 млн. тонн нефти, в дальнейшем будет происходить наращивание мощностей. Показатели НПЗ проиллюстрированы в таблице 17.

Необходимо заметить, что многие нефтяные компании России провели своевременную реструктуризацию предприятий, модернизацию добычи и транспортировки нефти, создали эффективное производство нефтехимической продукции и масел, добиваясь глубокой переработки сырья. Сектор сбыта имеет важное значение в хозяйственной деятельности отечественных нефтяных компаний.