Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Гуль Элина Александровна

Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В
<
Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В
>



Гуль Элина Александровна. Логистическая поддержка сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гуль Элина Александровна;[Место защиты: ОАО Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты функционирования сбытовых потоков оптовых компаний 11

1.1. Понятие и экономическая сущность сбытовых потоков оптовых компаний 11

1.2. Характеристики состояния оптового рынка продовольственных товаров в России . 21

1.3. Мировой опыт построения сбытовых потоков на рынке В2В 36

ГЛАВА 2. Сбытовые потоки - основной фактор равития оптовых компаний в современных условиях 49

2.1. Анализ существующих подходов к построению каналов сбыта продовольственных товаров на рынке В2В 49

2.2. Адаптивные потоки новый этап развития оптовой торговли 60

2.3. Модель развития логистической системы сбыта оптовых компаний на платформе информационных технологий 72

ГЛАВА 3. Повышение конкурентоспособности оптовых компаний на рынке продовольственных товаров 82

3.1. Особенности формирования и развития сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В в России 82

3.2. Организационно-экономическое обеспечение управления сбытовыми потоками продуктов питания 100

3.3. Оценка результатов внедрения новых направлений развития оптовых компаний (на примере Тюменской области) 115

Заключение 137

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода от экспортно-
сырьевого пути развития к инновационному Россия столкнулась с целым рядом
трудностей: снижением мировых цен на энергоносители, экономическими
санкциями, волатильностью на товарных рынках, военными угрозами.

Нестабильность экономической среды особенно отрицательно сказывается на инвестиционной и предпринимательской активности населения страны.

Кроме того, по опубликованным данным Федеральной службы

государственной статистики, в 2015 году: ВВП России сократился на 3,7%, объем промышленного производства упал на 3,3%, объем внешнеторгового оборота снизился до 399,2 миллиардов долларов США, а реальный доход населения в России уменьшился на 4%. Дефицит государственного бюджета составил 1,95 трлн рублей.

В условиях явного замедления роста российской экономики обостряется конкуренция во всех отраслях народного хозяйства, ухудшается динамика развития потребительского рынка в целом. Сектор торговли, являясь конечным звеном любой производственной цепочки, занимает траекторию устойчивого снижения.

Однако, учитывая корреляционную зависимость торговли от формирования и развития каналов сбыта, их разнообразия, пропускной способности, можно способствовать созданию необходимых и достаточных условий для оптимизации продвижения товаров от производителя к потребителю, тем самым оказывая благоприятное воздействие не только на сферу торговли, но и на экономику в целом. Структурная перестройка логистических процессов должна иметь клиентоориентированную направленность, обеспечивая своевременную доставку товаров, гибко реагируя на запросы потребителя, а также отвечать самым строгим мировым требованиям. При этом успешное развитие оптовой торговли необходимо проводить на основе новейших научных достижений в сфере информационных технологий, организации и управления логистическими процессами в бизнес структурах, направленных на уменьшение логистических затрат и повышение конкурентоспособности предприятий.

Согласно прогнозам и анализу ситуации на продовольственных рынках, которые были сделаны: сотрудниками Госдепартамента США, Всемирного банка, транснациональной корпорации Cargill и целым рядом независимых экспертов: с 2020 по 2030 годы возможно наступление глобального продовольственного кризиса. Основными причинами будут: рост цен на продукты питания, быстрый прирост населения, урбанизация, плохие климатические условия и социальные волнения. Это не самый пессимистичный сценарий, многие экономисты приходят к выводу о полном коллапсе мировой торговли на фоне сильнейшей конкурентной борьбы.

В соответствии с новой стратегией роста мировой экономики, разработанной

министрами торговли G20 в 2016 году в Шанхае, краеугольным камнем станет снижение торговых издержек, а также улучшение скоординированности торговой и инвестиционной политики, активизация финансирования и принятие мер по развитию электронной коммерции.

Во многих развитых странах оптовые компании показали свою высокую экономическую эффективность. На сегодняшний день в России опыт этих стран по развитию сбытовых потоков должным образом не обобщен, многие аспекты стимулирования представителей малого и среднего бизнеса еще слабо представлены в экономической литературе, существует дефицит методических материалов по развитию и формированию рынка В2В (бизнес для бизнеса), особенно продовольственных товаров.

Отечественный опыт развития оптовой торговли в условиях рынка незначителен. Достаточно мало научно разработанных концепций, комплексно охватывающих все стороны создания и трансформации сбытовых потоков продовольственных товаров. Приведенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию методологии

формирования и развития потоковых процессов в условиях рынка были посвящены
труды ряда российских и зарубежных ученых, таких как: А.У. Альбеков,
Г.М. Алимусаев, Б.А. Аникин, Э. Айфичер, Д.Д. Бауэрсокс, A.M. Гаджинский,
М.Н. Григорьев, А.В. Зырянов, С.А. Калашников, Д.Д. Костоглодов,

В.С. Лукинский, В.И. Моргунов, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, Б.К. Плоткин, М. Портер, И.О. Проценко, А.Н. Родников, В.И. Сергеев, В.Н. Стаханов, Д. Сток, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и другие.

Вопросами внедрения логистических процессов и их использования в практике современных отечественных бизнес структур занимались экономисты: Н.А. Адамов, Л.А. Багриновский, А.П. Гарнов, Н.В. Князева, Л.Б. Миротин, Т.А. Прокофьева, О.Д. Проценко, Д.М. Рыскулов, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутин и др.

Проблемы создания каналов сбыта, организации деятельности предприятий оптовой торговли изучались А.Н. Брынцевым, Е.А. Голиковым, В.В. Дыбской, В.И. Одесс, В.И. Степановым, Н.Н. Семёновым, Л.Н. Сосуновой и др.

Тем не менее, проблема развития адаптивных потоков на оптовых рынках продовольственных товаров в условиях санкций и модернизации экономики еще далека от своего решения. С одной стороны, актуальность, с другой стороны, недостаточность экономических исследований с позиций изучения потребностей и оценки результативности сбытовых потоков в субъектах РФ предопределили выбор темы и объекта, обусловили предмет, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Развитие теоретических положений

и разработка практических рекомендаций по созданию и функционированию сбытовых потоков продовольственных товаров на рынке В2В для повышения эффективности экономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи исследования:

– изучить теоретические основы функционирования сбытовых потоков, выявить проблемы и определить специфику их построения в оптовых компаниях;

– построить структурную схему логистической системы сбыта торговых компаний на рынке В2В, выявить логистические риски и их взаимосвязи;

– создать экономико-математическую модель развития адаптивных сбытовых потоков на предприятиях оптовой торговли продовольственными товарами;

– определить направления формирования и развития компаний оптовой торговли, реализующих продукты питания (на примере Тюменской области).

Предметом исследования являются отношения, возникающие при

формировании и развитии логистических процессов в оптовых компаниях.

Объектом исследования являются оптовые компании и их бизнес-партнеры, реализующие продовольственные товары.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В теоретическую
основу работы были положены методология и практика российских и зарубежных
исследователей в сферах экономики, оптовой торговли, маркетинга и логистики. В
качестве методологического инструментария исследования были использованы
экономико-математические, экспертно-эвристические, статико-логические методы,
системный и сравнительный анализ, факторный анализ, методы анализа первичной
документации, статистической и финансовой отчетности и другие методы научного
поиска. Анализ материалов проводился на основе системного подхода. Тем самым
была обеспечена объективность, представительность, доказательность и

обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования.

Оценка достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается сравнительным анализом результатов исследования с научными результатами, полученными другими исследователями и организациями, исследующими проблемы потоковых процессов оптовых компаний. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 –Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики:

логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.17. Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов; п. 4.19. Методология контроллинга и оценка эффективности процессов в цепях поставок на основе построения сбалансированной системы показателей.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по оптимизации управления сбытовыми потоками продовольственных товаров на основе их адаптации к внешним факторам на рынке В2В, что отражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дано авторское определение понятию «клиентоориентированный контроль», впервые введенному - «адаптивные сбытовые потоки», сформулированы и уточнены новые трактовки понятийного аппарата логистики в сфере управления сбытовыми потоками на рынке В2В, которые выявляют экономическую природу и особенности развития оптовых компаний в современных условиях. Конкретизирована классификация потоковых процессов, которые рассматриваются с учетом специфики каналов сбыта, предназначенных для повышения конкурентоспособности бизнес структур (С.18-21, 76-77).

  2. Разработана экономико-математическая модель управления адаптивными сбытовыми потоками, суть которой заключаются в дальнейшей автоматизации сквозного управления логистическими процессами от источника потока до потребителя с учётом обратной связи и создании логистической системы сбыта, реагирующей на изменения входных параметров через оценку показателей: устойчивости, экономичности и ритмичности поставок товаров. Это приводит к сокращению логистических затрат и уменьшает риски возможных потерь при принятия иррациональных решений (С.60-65).

  3. Предложена структурная схема организации централизованного управления адаптивными сбытовыми потоками оптовой компании на рынке продуктов питания, позволяющая повысить их конкурентоспособность на платформе IT-технологий. Создана информационная система поддержки сбыта оптовых компаний на основе трехзвенной архитектуры: клиентская часть, сервер баз данных, сервер приложений с учётом зависимости адаптации бизнес процессов от степени факторов рисков и интеграции автоматизированных логистических потоков между собой (С.71-79).

  4. Разработан комплекс организационно-экономических мероприятий повышения конкурентоспособности организаций малого и среднего бизнеса на рынке В2В продовольственных товаров, который позволяет упорядочить информационные процессы управления адаптивными сбытовыми потоками на

платформе IT – технологий с учётом модернизации и ускоренного развитие логистической инфраструктуры Тюменской области (С.107-114, 133-135).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в развитии научно-методического аппарата в части создания адаптивных сбытовых потоков на продовольственных рынках, а также повышения конкурентоспособности оптовых компаний на рынке В2В.

Практическая значимость состоит в следующем. Результаты исследования могут быть применены при разработке рекомендаций по организации и управлению потоковыми процессами на платформе IT - технологий в организациях оптовой торговли. Разработанный методический аппарат может быть использован в научно-исследовательской работе и педагогической деятельности при изучении дисциплин «Оптимизация потоковых процессов на платформе IT-технологий», «Сбытовая логистика», «Логистика оптовой торговли» и др.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: III Международная научно-практическая конференция “Современная экономика: Актуальные вопросы, достижения и инновации» г. Пенза 25.11.2016г.; 9-ая ежегодная международная научно-практическая конференция «Инвестиции. Инновации. Информационные Технологии: Перспективы Российского IT и международные рынки» г. Москва, РАНХиГС при Президенте РФ 4.03.2017г.

Практические рекомендации и аналитические выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, нашли применение в деятельности предприятия оптовой торговли ООО «ВЕГА», Департаменте потребительского рынка и туризма Тюменской области.

Практическое использование результатов исследования подтверждено актами о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 8 научных работах, общий объем которых составил 2,6 п.л. (авторских – 2,5 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях 5 статей общим объемом 1,48 п.л. (авторских – 1,38 п.л.).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 153 наименований и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 163 страницах, включает 29 таблиц и 18 рисунков.

Характеристики состояния оптового рынка продовольственных товаров в России

В результате исследования выявлено, что бизнес процессы в отечественных компаниях развивается неравномерно. Наряду с динамично растущими направлениями бизнеса, присутствуют явно архаичные виды деятельности.

Одним из таких направлений традиционно является сбыт. Ряд учёных экономистов ссылаются на отечественную специфику реализации товаров. Однако с ростом сетей, конкуренции российские компании стали выстраивать цивилизованные системы сбыта [45,79].

Высокая волатильность на продовольственных рынках, введение экономических санкций заставляют отечественных предпринимателей искать новые формы и технологии построения сбытовых каналов, которые прямо пропорционально связаны с потоковыми процессами в исследуемой области. Особая роль отводится организации постоянного контроля за соблюдением технических условий поставки товара. Новые технологии создания сбытовых каналов базируются на возможности предоставления корректных данных в режиме реального времени для оперативного принятия управленческих решений.

Сбытовые потоки - это потенциал повышения эффективности экономической деятельности оптовой организации, который заключается в увеличении скорости доставки товара при высоком качестве обслуживания потребителя в рамках устойчивого логистического процесса.

Тщательный анализ данных, предоставленных Министерства финансов РФ за последние 5 лет, позволил сделать вывод, что доля не сырьевых отраслей промышленности в доходы федерального бюджета России выросла. В марте 2016 года доля поднялась до 66%, по сравнению с мартом 2011 года, когда её величина равнялась 53%. Можно констатировать факт об успехе не сырьевых отраслей в деле пополнения бюджета и превышение доходов, поступивших от реализации нефти и газа14.

Самым быстрорастущим сегментом современной экономики, как в планетарном масштабе, так и в границах страны стала электронная торговля. В 2015 году она показала результат 760 млрд рублей, а в 2016 году эксперты прогнозируют увеличение на 100 млрд. рублей. Разрабатывается национальная платежная система «Мир», которая будет совместима с китайской «UnionPay», что является важным шагом в развитии новой финансовой инфраструктуры15.

В свою очередь прогноз Минэкономразвития РФ предупреждает о двадцатилетней стагнации для целого ряда отраслей российской экономики. Реальные доходы населения и объем инвестиций достигнут уровня 2013 года только к 2021 году. Они будут медленно расти, ниже среднемировых темпов. Это негативно отразится на уровни жизни населения, поставит Россию в разряд бедных стран в мире. Причин такому положению дел много16.

Экономическая ситуация в России за последние годы складывалась под влиянием ухудшения внешнеэкономических условий таких, как снижение мировых цен на энергоносители, высокая стоимость заемных ресурсов, высокая волатильность на товарных рынках.

Во время мирового финансового кризиса 2008 года российская экономика пережила спад, который был приостановлен к середине 2009 года, а к концу 2011 году практически все макроэкономические показатели достигли или превысили максимальные докризисные значения. Вступление нашей страны в ВТО в 2012 году оказало положительное влияние на инвестиционный климат. Россия, став официальным 156 членом Всемирной Торговой Организации, выполнила ряд требований, связанных со снижением ввозных таможенных пошлин, ограничением государственной поддержки определённых отраслей народного хозяйства, что несомненно способствовало либерализации рынка. Если на первом этапе эти изменения оказались незаметными, например, первые сокращения ставок тарифов были сделаны на товары, которые попали под повышение пошлин при введении антикризисных мероприятий по созданию благоприятных условий отечественному производителю, то дальнейшие отмены в долгосрочном периоде могут привести к серьёзным структурным изменениям в экономике страны.

Объективно оценить результаты присоединения страны можно будет через 5-7 лет. В ближайшие годы планируется разработать механизмы проведения согласованной таможенно-тарифной политики, который будет оказывать регулирующее воздействие на товарные рынки. Основным направлением станет постепенное уменьшение ставок таможенных пошлин на ряд товаров.

Однако, в 2014 году возникли новые условия геополитической нестабильности, которые сохраняются по сегодняшний день, а именно: введение экономических санкций со стороны стран Европейского Союза, США и других стран, которые были основными торговыми партнёрами РФ и применение ответных контрсанкций со стороны России соответственно. Данная ситуация значительна ухудшила экономические положение страны по следующим причинам: - практически закрытие мировых финансовых рынков для получения кредитов отечественными предприятиями; - обслуживание внешнего долга, что неизбежно приведёт к росту объёмов вывода капитала российскими предпринимателями; - отрицательное воздействие на инвестиционный климат. Динамика роста ВВП ухудшилась, это негативно отразилось на объёмах оптовой торговли (см. таблицу 2)17. Прошло более двух лет, с тех пор как России ограничила импорт товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Это сказалось на составе и структуре рынков страны. Анализ показывает, что доля импорта на рынке продовольствия значительно сократилась.

Продукты, которые были внесены в санкционный список, относились к основным продовольственным группам. Если считать по затратам, то до начала эмбарго и кризиса данный вид товара занимал в среднестатистической потребительской корзине около 18%.

Мировой опыт построения сбытовых потоков на рынке В2В

Рост мирового рынка логистических услуг составляет в среднем 5-6% в год. Причём, происходит качественное изменение его характеристик, обновляется состав, меняется структура. В начале ХХI века работали на рынке В2В в основном 2PL провайдеры, которые специализировались на оказание информационно-консалтинговых услуг в традиционных видах логистической деятельности: транспортировка, переработка и перевалка грузов, складирование. В последние десятилетие усиленными темпами развиваются 3PL провайдеры, которые предлагают своим клиентам комплексный логистический сервис.

По прогнозам экспертов, следующий этап роста рынка логистических услуг будет происходить за счёт развития 4PL провайдеров, так называемых «системных интеграторов». Следует обратить внимание на усиление взаимодействия логистики с управленческим аппаратом бизнес структур для решения задач долгосрочного планирования и выработки стратегии.

Тенденции развития рынка логистических услуг кроме расширения взаимодействия в цепях поставок, показывают закономерный процесс появления системных логистических интеграторов 4PL провайдеров непосредственно в субъектах РФ, которые будут способны выполнять все виды операций, присущих традиционной логистики, а также обеспечат поддержку обмена данными между контрагентами цепи на платформе информационных систем и технологий.

При рассмотрении существующих подходов к созданию каналов сбыта в рамках диссертационного исследования важно учитывать, что процесс реализации товара сложный и многогранный, в нём принимают участие множество взаимосвязанных потоков различной природы: информационные, материальные, финансовые.

Теоретически деятельность бизнес структур в оптовой торговле можно рассматривать как синхронизацию производства и потребления товаров, а также оперативное удовлетворение требований клиентов за счёт предоставленного ассортимента товара, которые возникают на разных уровнях системы распределения. Это приводит к выравниванию пространственно-временных различий производителя товара и потребителя, т.е. уменьшает временной промежуток между временем производства продукта и временем его потребления. Если рассматривать пространственный фактор, то сокращения расстояния между местом производства товара и местом использования.

Процесс координации, который осуществляется оптовыми бизнес структурами в системе распределения продовольственных товаров, является основой конкурентоспособности отрасли в целом, можно сказать определяет её экономическую устойчивость. В условиях рынка объёмы произведенных продуктов не соответствует общему спросу, порой характеристики реализуемых товаров не отвечают запросам потребителей. Оптовики сглаживают явное несоответствие между ассортиментом товара, спросом и предложением. Другими словами, производители выпускают ограниченное число видов товара, но в больших количествах. Потребители в свою очередь нуждаются в различных видах продуктов в малых количествах. Оптовые предприятия трансформируют потребности первых в возможности вторых, устанавливают устойчивые связи между ними.

Кроме того, оптовые организации могут обладать правом собственности на товар, решать задачи складирования и сохранности, выполняют целый ряд маркетинговых функций: - продвигать товар на рынке; - проводить масштабные рекламные компании; - финансировать производителя; - минимизировать часть рисков, связанных с продажей соответствующих продуктов; -принимать участие в переговорах; -заключать контракты. Таким образом, вышеперечисленные факты свидетельствуют о значительной роли оптовиков в торговле, раскрывая их экономическую сущность: увеличение ценности товара за счёт выполнения специфических функций[73,75].

В условиях рынка хозяйственная деятельность оптовых бизнес структур базируется на том, что дополнительно они могут сделать для своих71 клиентов: магазинов розничной торговли, больниц, школ, ресторанов или других предприятий. Например, при реализации сезонных товаров, производителю экономически выгодно переложить расходы и риски на транспортировку, хранение, доставку товаров на оптовика вместо того, чтобы хранить большие партии товара непосредственно72на своих складах, особенно если эти товары требуют особых условий хранения, занимают большую площадь.

Вышеизложенные факты наглядно показывают, что бизнес процессы в оптовой торговле обладают особой спецификой, которая влияет на создание сбытовых потоков в организациях рассматриваемой отрасли.

Формирование и развитие сбытовых потоков отражает все этапы трансформации логистики как науки комплексного управления материальными, финансовыми и информационными потоками. Зарубежные и отечественные экономисты выделяют несколько этапов. Конечно же, границы переходов от одного этапа к другому условны и временные рамки могут быть смещены. Известные специалисты в области логистики Альбеков А.У., Григорьев М. Н., Уваров С. А. рассматривают 4 этапа развития, которые приведены в таблице 6 [28,51,104].

Адаптивные потоки новый этап развития оптовой торговли

Тщательный анализ показывает, что базовый вариант мало реалистичен. Подгонка экономических параметров прогноза под поставленные задачи бюджета, приводит к тому, что бюджет и прогноз меняются местами, т.е. прогноз строится под желаемые параметры бюджета. Высокие цены на энергоносители, рост численности занятых в экономике в вопросах преодоления стагнации не помогут. Это утверждение опирается не только на анализ данных Министерства экономического развития РФ, но и на прогноз Минфина о возможности стагнации до 2030 года при росте ВВП примерно 1,5% в год112. Проанализировав демографический прогноз Росстата, предположения о стабильном уровне занятости населения, пришли к выводу об уменьшении на 8% численности занятых в России к 2030 году. А это потенциальные платёжеспособные клиенты порядка 6 млн человек. В таких условиях будет господствовать стратегия выживания, попытки удержать завоёванные рынки сбыта.

Пути преодоления стагнации известны, применяются в ряде развитых стран. Заключаются в необходимости проведения реформирования отраслей экономики, а именно: - структуризация реального сектора экономики; - привлечение масштабных инвестиций в инфраструктуру; - развитие и применение новых технологий; - финансирование здравоохранения; - повышение расходов на науку и образование. Главный вопрос - как организовать реформы и довести их до логического завершения. Ряд зарубежных и отечественных экономистов отмечают наличие мощного потенциала в российской экономике. В докладе «Глобальная конкурентоспособность 2014—2015» Россия смогла занять 53-е место, наша

Одной из успешных сфер экономики является оптовая и розничная торговля. Следовательно, фокусировать усилия имеет смысл в этом направлении. Наличие потребительского спроса важный фактор стабильности сбытовых потоков на всех рынках субъектов РФ в целом, и на продовольственном в частности, поэтому их формирование должно проходить с учётом текущей социально-экономической ситуации. Основные негативные факторы воздействия на сбытовые потоки получены в результате анализа деятельности торговых предприятий на рынке В2В и опроса управляющего персонала оптовых компаний. К ним относятся: - ограниченный доступ к финансовым ресурсам; - рост инфляции; - падение уровня жизни; - ужесточение налоговой нагрузки; - усиление конкуренции; - стремление производителей монополизировать рынок. Ниже рассмотрим эти факторы более подробно, выявим причины их возникновения, определим методы и инструментарий успешного решения. В современных условиях внедрение новых технологий, применение инноваций будет проходить в условиях ограниченных финансовых ресурсов с одной стороны, усилением инфляции с другой.

Причин такого положения дел много. Основными, на наш взгляд, стали экономические санкции и контрмеры соответственно. Российским бизнес структурам не удаётся получить дешёвые кредиты у зарубежных партнёров, банковские кредитные ставки внутри страны высокие, что не позволяет проводить долгосрочные инвестиционные проекты. Проанализировав данные макроэкономической статистики, составили таблицу 12. Можно заключить, что в четвертом квартале 2016 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций будет выше на 2,3 миллиарда долларов США по сравнению с первым кварталом 2017 года, включая основной долг и проценты.

Соответственно получается 23 миллиарда долларов США и 20,7 миллиарда долларов США. По данным Банка России проблема внешнего долга для корпоративного сектора страны стала доминирующей, после введения санкций на привлечение финансовых средств из-за рубежа. Фактические платежи, показанные в таблице12, будут меньше на 1,4 млрд. долларов США в четвёртом квартале 2016 года и 5,5 млрд. долларов США в первом квартале 2017 года. Оставшиеся суммы будут в рамках внутригрупповых платежей, имеющих высокую вероятность пролонгации или рефинансирования.

По проведённому анализу ЦБ России, такие суммы накопились за счёт обязательств тридцати крупнейших отечественных компаний. Если учесть вышеизложенные обстоятельства, тогда выплаты крупнейших компаний в четвертом квартале 2016 года составят 6,3 млрд. долларов США, а в первом квартале 2017 года соответственно 9,8 млрд. долларов США. Мониторинг их финансовой деятельности позволил вычислить долю внутригрупповых займов в сумме выплат по внешним долгам в таблице 13.Тем не менее, международное рейтинговое агентство Moodys поставило прогноз банковской системы России «стабильный», подчеркнув наличие положительных тенденцийв восстановлении экономики страны, стабилизации Источник: https://www.cbr.ru/ макроэкономических показателей115. Сокращение доступа к дешёвым финансовым ресурсам на фоне усиления темпов инфляции, а также скачущего валютного курса оказывают на оптовую торговлю отрицательное воздействие, повышая вероятность банкротства партнёров, не возврат денежных средств.

Организационно-экономическое обеспечение управления сбытовыми потоками продуктов питания

Последние годы импортировались практически все составляющие, которые необходимы для производства сыра. Исключение составляло сырое молоко. Отечественных технологий, рецептур по изготовлению сыров в России осталось мало, поэтому сыры и сырная продукция не могут быть сделана без импорта соответствующей рецептуры, заквасок и оборудования. Таким образом, сыродельная отрасль является зависимой от иностранных поставщиков. Представители малого и среднего бизнеса не смогут решить эту проблему без помощи государственной поддержки, принятия соответствующих стимулирующих мер, налоговых льгот [125,127].

Отечественные предприниматели, которые могли бы организовать производство качественных сыров, заполнить нишу на этом рынке, не готовы инвестировать средства в этот бизнес. Необходимы значительные финансовые ресурсы, долгий срок возврата инвестиций порядка 5-6 лет, высокие риски. Например, продовольственное эмбарго может быть снято в течение короткого периода времени.

Следует обратить внимание ещё на одну не менее важную проблему, это наличие большого количества на рынке недорогих сырных продуктов, а порой фальсифицированных товаров, которые вводят покупателя в заблуждение, тем самым нарушая закон о защите прав потребителя [11]. Противостоять этой тенденции трудно, т.к. она экономически выгодна. В условиях экономического кризиса покупателям главное приобрести товар по доступной цене, а потом разбираться в его качестве. Это является дополнительным препятствием для формирования и развития производства качественных сыров на отечественном продовольственном рынке.

Особое внимание с нашей точки зрения надо уделить последствиям от развития мега проекта Экономический пояс Шелкового пути. Дело в том, что для надёжного соединения Китая с Европейским Союзом через Россию и Центральную Азию предполагается создание мощного международного транспортного кластера, состоящий из высококлассных шоссе, скоростных железных дорог, трубопроводов и оптоволоконной сети181.

Северный маршрут протяженностью около 6,5 тыс. км пройдет из Западного Китая в Европу через Казахстан и далее через Оренбург182 к Санкт-Петербургу и Балтийскому морю, от него западная ветвь пойдет через Белоруссию и далее через Варшаву к Берлину. По нему планируется за 18-20 дней поставлять текстиль, сельскохозяйственную продукцию, промышленное оборудование, продукты питания, фармацевтические изделия. Если грузы из Китая в Европу идут по морю 45 суток, по Транссибу - две недели, то новый путь займет 10 суток183. Отсутствие границ, упрощённое таможенное оформление может поставить оптовиков Тюменской области в непростое положение. Дешёвые товары, которые хлынут через Казахстан заполнят внутренние рынки. На этом фоне эскалация экономических санкций против России повлечет разрушение многих воспроизводственных контуров во всех секторах экономики и резкое падение доходов субъектов экономической деятельности, что несомненно, вызовет ощутимое падение уровня жизни населения [55].

Опираясь на губернаторскую программу шесть шагов, автор предлагает сработать на опережение, т.е. разработать комплекс организационно-экономических мероприятий, которые упрочат позиции местных бизнес структур на рынке Тюменской области. Это формирование и развитие IT-технологий, системы стимулов, разработка экономических показателей роста и т.д., т.е. условий для подъема инвестиционной и инновационной активности представителей малого и среднего бизнеса.

Кроме того, за счет гибкого использования имеющихся в распоряжении правительства Тюменской области инструментов регулирования оптовой торговли и продовольственной сферы в сложившихся условиях приоритет следует отдавать росту местного производства, созданию логистической инфраструктуры. Необходима комплексная система мер по ценообразованию и ценовой политике, развитию конкуренции, а именно:

1. Разработка целевой программы развития группы продовольственных товаров на основе нового технологического уклада с широким привлечением представителей малого и среднего бизнеса.

2. Запуск президентской технологической инициативы путем реализации ряда мер по импортозамещению и продовольственной безопасности региона, начиная от расширения деятельности венчурных фондов, и заканчивая созданием инновационных предприятий, ориентированных на практическое решение поставленных задач.

3. Выделение стратегически и социально значимых предприятий, их льготное кредитование, а также внедрение интегрированной отчетности, которая позволит реально оценивать перспективы функционирования бизнес структуры в условиях турбулентности внешней среды по широкому диапазону показателей его деятельности

4.Создание информационно-аналитического центра мониторинга деятельности предприятий, который будет заниматься сбором, хранением, анализом статистической данных о состоянии организаций малого и среднего бизнеса в Тюменской области.

5.Модернизация и ускоренное развитие логистической инфраструктуры Тюменской области на платформе государственно-частного партнёрства186. По словам Министра РФ Абызова М.: «Даже небольшое участие частного капитала в формате ГЧП государству крайне выгодно, т.к. это ведет к удешевлению и повышению качества проектов»