Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Гордей Кирилл Григорьевич

Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры
<
Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры
>



Гордей Кирилл Григорьевич. Логистические стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гордей Кирилл Григорьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегическое планирование в складской логистике .11

1.1. Теоретические основы развития складской инфраструктуры .11

1.2. Стратегическое планирование потоковых процессов в складской логистике 32

1.3. Методические подходы к обоснованию выбора логистической стратегии развития складской инфраструктуры Республики Беларусь 56

ГЛАВА 2. Объективные тенденции трансформации логистических процессов в складской инфраструктуре респуб-ликибеларусь .70

2.1. Анализ тенденций развития складского хозяйства Республики Беларусь 70

2.2. Республиканский складской комплекс как объект логистизации 85

2.3. Методика построения складской логистической системы Республики Беларусь 99

ГЛАВА 3. Формирование логистической стратегии инновационного развития складской инфраструктуры республи-кибеларусь .108

3.1. Государственное регулирование логистических процессов в

складском хозяйстве Республики Беларусь .108

3.2. Логистические стратегии инновационного типа в складской инфраструктуре 116

3.3. Оценка возможности применения моделей государственно-частного партнерства при конфигурировании систем поставок в формате логистического кластера 131

Заключение .151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основными тенденциями развития современных макроэкономических систем являются глобализация и регионализация. Эти модели организации экономики отражают, с одной стороны, глобализацию рынков и управление ими из единого центра транснациональными компаниями, а с другой – создание региональных многоцентровых макроэкономических систем с межгосударственными транспортно-логистическими схемами товародвижения.

На развитие макрологистических систем значительно влияют региональные особенности воспроизводства. Показательной в этом плане является макрологистическая система Республики Беларусь и её складская составляющая. Уникальность её выгодного геополитического месторасположения, где пересекаются основные трансъевропейские железнодорожные и автомобильные магистрали, нефте- и газопроводы, водные и воздушные пути сообщения между экономически развитой Западной Европой и богатой природными ресурсами Азией, предопределяет особую роль логистической инфраструктуры в сплочении сил многоцентровой интеграции элементов системы.

Функционирование складской макроэкономической инфраструктуры в логистической организационной форме означает согласование стратегических и тактических целей всех её элементов-звеньев, интегрированных товарным потоком.

Синергия материальных, информационных, финансовых и сервисных потоков реализует общую логистическую стратегию развития складской инфраструктуры. В современных условиях данная логистическая стратегия приобретает инновационную направленность, опосредуя укрепление конкурентных позиций макроэкономической системы с учетом ее региональной локации.

Складская логистика как составная часть макроэкономической инфраструктуры является одним из эффективных инструментов управления региональными экономическими процессами. Ни налаженная обратная связь с потребителем, ни применение логистической концепции just in time, ни хорошо организованная логистическая цепочка между производством и конечным потребителем не способны исключить складирование.

Усиление влияния неопределённости на выбор логистической стратегии развития складской инфраструктуры обусловливает учёт значительных изменений, связанных с тем, что: требуется ускорить оборот складских запасов; выполнять больше операций, меньших по объёму; оперативно исполнять заказы потребителей; хранить и обрабатывать постоянно

растущий ассортимент товаров; расширять спектр складских услуг; выполнять до- и послепродажную подготовку товара.

Современные склады реализуют весь спектр логистических услуг – от предпродажного до послепродажного сервиса. Роль и задачи складов будут и дальше изменяться. Поэтому, по мнению автора, ключом к успеху создания максимально эффективного склада является его гибкость. Главным инструментом по достижению повышения гибкости складских операций является оптимизация технологического процесса за счёт инноваций. Ввиду этого на сегодняшний день одной из основных задач складской логистики является её инновационное развитие.

Подтверждением актуальности инновационного развития складской
инфраструктуры являются программные положения республиканского
развития логистики Беларуси и целевые ориентиры инновационного ха
рактера, обозначенные в Основных положениях социально-
экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Так,
одной из перспективных идей, сформулированных в Основных положени
ях программы социально-экономического развития Республики Беларусь
на 2011-2015 годы является инновационный путь развития экономики Рес
публики Беларусь в целом, формирование инновационной системы, дей
ственной, в том числе для организации сферы товарного обращения, не
способной исключить её складской инфраструктуры.

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы в том числе нацелена на выполнение ряда логистических инноваций в сфере: инфраструктуры товарных рынков Республики Беларусь; унификации и стандартизации логистических процессов; подготовке квалифицированных специалистов в области логистики и управлении цепями поставок; государственного регулирования логистических процессов экономическими методами в Республике Беларусь.

Представляется очевидным, что реализация логистической стратегии инновационного развития республиканской складской инфраструктуры требует государственной поддержки и применения альтернативных вариантов синтеза логистических систем, включая кластерный формат.

В этой связи обоснование логистической стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры является актуальным направлением исследовательских изысканий.

Степень разработанности исследуемой проблемы. В настоящее время существует достаточно много работ, публикаций в научных журналах и сборниках, посвященных выбору способов и средств обоснования логистических стратегий развития субъектов хозяйствования разного уровня. Заслуживают внимания теоретические разработки в этом направ-

лении российских, белорусских, западноевропейских и американских учёных.

Вместе с тем, в Республике Беларусь наблюдается некоторое отставание от стран с развитой рыночной экономикой в области теоретических и практических разработок по логистике и применению инноваций, в том числе и в складской логистике. Учитывая тот факт, что в экономике Республики Беларусь взят курс на инновационное развитие, актуальность проблемы обоснования логистической стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры очевидна.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию логистических стратегий развития складской макроэкономической инфраструктуры на основе инновационного подхода.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать современное состояние теоретических проблем разви
тия стратегического планирования в складской логистике как элемента
макроэкономической инфраструктуры;

- провести обобщение и классификацию стратегических бизнес-
процессов в складской логистике;

выполнить критический анализ существующих методических подходов к обоснованию логистической стратегии развития складской макроэкономической инфраструктуры;

провести экономическую диагностику и анализ объективных тенденций трансформации логистических процессов в Республике Беларусь;

оценить республиканский складской комплекс как объект логисти-зации;

разработать методику построения складской логистической системы Республики Беларусь, имеющей инновационную направленность развития;

обосновать социально-экономическую целесообразность выбора стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры с использованием логистических принципов, методов и инструментов;

сформировать предложения по развитию государственной поддержки логистических процессов в складской инфраструктуре Республики Беларусь.

Объектом исследования являются логистические процессы, реализуемые в складской инфраструктуре Республики Беларусь.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при использовании в

управлении логистической стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры.

Теоретический базис исследования и его методологические основы составили труды российских и зарубежных учёных по проблеме разработки и обоснования логистических стратегий развития больших, сложных макроэкономических инфраструктурных систем, аналитические материалы о развитии складской инфраструктуры Республики Беларусь. Для решения поставленных задач используются методы и приёмы экономического анализа, синтеза, моделирования, экспертных оценок и системного подхода к изучаемым процессам.

Информационной базой исследования послужили статистические данные федерального и регионального уровней РФ о развитии инфраструктуры, статистические материалы Республики Беларусь, программные документы логистического развития хозяйства, материалы монографий, статей, тезисов научно-практических конференций и другие информационные ресурсы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет и данные, полученные автором в ходе проведённых исследований.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается соответствием сформулированных выводов и рекомендаций, базисным положениям теории логистики, применением общеэкономических и специальных методов исследования, к решению поставленных в работе задач, обоснованием рабочей гипотезы исследования, анализом лучших практик разработки инновационных логистических стратегий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

подтверждается пунктами 4.6 (Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой) и 4.18 (Методы управления складированием) паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством – логистика.

В диссертации выдвинута рабочая гипотеза, согласно которой, совершенствование складской инфраструктуры должно основываться на реализации концепции стратегической логистики с использованием моделей государственно-частного партнёрства и кластерного форматирования систем поставок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к управлению потоковыми процессами в складской инфраструктуре инновационного типа на основе концепции стратегической логистики.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

выявлены теоретические предпосылки для постановки стратегического управления развитием складской инфраструктуры, обоснованные конвергенцией концепций складской и стратегической логистики, что позволило систематизировать факторы логистизации складского комплекса;

выполнено методическое обоснование построения складской логистической системы, включающей подсистему инфраструктурного обеспечения, открытой для реализации механизмов государственного регулирования товародвижения и адекватной задачам функционирования макроэкономической системы инновационного типа;

проведена оценка состояния и перспектив развития складской инфраструктуры Республики Беларусь на основе применения инструментария логистики и государственной поддержки процессов складского сопровождения товародвижения;

определены целевые приоритеты и содержательные характеристики стратегии инновационного развития складской макроэкономической инфраструктуры, ориентированные на решение задачи реализации конкурентного потенциала региональной локации складского хозяйства;

предложена алгоритмизированная модель стратегического планирования складской логистики, базирующаяся на применении механизма государственно-частного партнёрства, кластеризации экономических потоков и построении стандартов складских бизнес-процессов с учётом определения целевого вектора минимизации издержек товародвижения в рамках логистической системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы стратегического планирования и инновационного развития складской инфраструктуры посредством логистического инструментария. Теоретические рекомендации, представленные в диссертации и выработанные на их основе методики и управляющие воздействия, будут способствовать рационализации схем товародвижения, минимизации совокупных затрат и повышению конкурентоспособности экономики Республики Беларусь.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что теоретические выводы доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в части выработки и обоснования логистической стратегии инновационного развития складской инфраструктуры, которая может быть использована в создании долгосрочной стратегии развития конкурентной экономики Республики Беларусь.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные выводы, сформулированные в диссертации, прошли апробацию в рамках научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных со-

трудников и аспирантов, международных конференциях (Санкт-Петербург), на Южно-российских логистических форумах (г. Ростов-на-Дону). Прикладные рекомендации исследования прошли экспериментальную проверку в деятельности логистических предприятий г. Санкт-Петербург: ООО “Лимко Логистикс”, ООО “Стэн Логистикс”.

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 4,6 печатных листа (4,0 печатных листа авторского текста), в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации обусловлены выдвинутой рабочей гипотезой, целью и задачами исследования и состоят структурно из вводной и заключительной частей, трёх глав и списка литературы.

Стратегическое планирование потоковых процессов в складской логистике

Рассматривая взаимосвязь рыночных и плановых механизмов хозяйствования, белорусские учёные отмечают особенности государственного регулирования воспроизводственных процессов: «Для государственной собственности характерен процесс планового распределения созданного продукта. При этом основное место в нём принадлежит вещественному обороту, а финансово-денежные отношения лишь опосредуют его»1. То есть диапазон воспроизводственных отношений в республиканской экономике простирается от плановой поставки материальных ресурсов по распоряжению управляющего центра до свободной продажи ресурсов на основе использования рыночных механизмов.

В современном мировом хозяйстве стратегические экономические вопросы Республики Беларусь находятся в непосредственной близости с интересами России. В качестве основного рынка сбыта продукции, Беларусь рассматривает рынок ЕАЭС, а Россию – как ключевого экономического партнёра. Однако кризисные явления, охватившие мировое хозяйство отразились и на торгово-экономическом сотрудничестве России и Белоруссии. По этому вопросу, М.В. Мясникович отмечает, что «в 2014 году сократился экспорт Беларуси в РФ на 1,5 млрд долл. по сравнению с 2013 годом (с 16,8 до 15,3 млрд долл.)». Это произошло «в основном за счёт сокращения инвестиционных товаров (на 0,86 млрд долл.), непродовольственных потребительских товаров (на 0,6 млрд долл.)2». Анализируя динамику хозяйственных связей России и Беларуси, Мясникович подчёркивает взаимодополняемость целого ряда отраслей двух стран. В дополнение к этому отметим, что повышение эффективности хозяйственных связей двух стан во многом зависит от взаимодополняемости логистических секторов экономики.

Рассматривая особенности белорусской системы хозяйствования, учёные Белорусского государственного экономического университета отмечают целесообразность применения логистического знания в практической деятельности республиканских предприятий и организаций. Следует отметить, что логистическая терминология всё больше входит в хозяйственную практику предприятий Республики Беларусь. Получило распространение определение логистики, как системы «управления материальными, информационными и денежными потоками, связанными с материально-техническим снабжением». «При этом исходные предпосылки возникновения самих потоков остаются за пределами логистики, хотя и являются объектом материально-технического снабжения субъектов хозяйствования»3. В частности, предприятия в условиях рынка формируют товарную, ценовую политику и только в процессе её осуществления используют методологию логистики, главным образом с целью ускорения оборота и снижения затрат.

В основе методологии логистики лежит диалектический метод, позволяющий исследовать экономические явления и процессы в развитии, с учётом исторического опыта и причинно-следственных связей; обосновать варианты решения сложных проблем.

Диалектический метод даёт инструментарий для исследования республиканского инфраструктурного комплекса с учётом организационных, экономических, технических, социальных, экологических аспектов хозяйственной деятельности, с рынком, общеэкономической конъюнктурой, запросами потребителей и регулирующей ролью государства. Особая роль принадлежит комплексному подходу к изучению проблемы, что позволяет говорить о необходимости рассмотрения республиканской инфраструктуры как комплекса.

Для успешного развития республиканского хозяйства инфраструктурный комплекс выполняет, своего рода роль общего фундамента, опоры для различных секторов экономики. Инфраструктурный комплекс Республики Беларусь объединяет транспортный сектор экономики, отрасли связи, складское хозяйство, энерго-и водоснабжение. Основное назначение инфраструктурного ком-3 Михневич Л.М. Материально-техническое снабжение: Учеб. Пособие И.М. Баско, А.С. Дурасов, О.И. Карпенко плекса экономики обеспечивать более эффективное функционирование товарных, сервисных, информационных и финансовых потоков в республиканской экономике. В настоящее время экономики разных стран всё в большей мере конкурируют между собой в направлении привлечения инвестиций в инфраструктуру, в разрезе повышения уровня квалификации рабочей силы и качества, выпускаемой продукции, внедрения инноваций и повышения уровня жизни населения.

Успешное развитие Республики Беларусь во многом зависит от возможности и способности создания эффективной инновационно-ориентированной инфраструктуры, основанной на инновационных знаниях, ресурсах и продуктах, освоении новых рынков сбыта продукции. Решение этой задачи невозможно без модернизации складской инфраструктуры на принципах логистики. В экономической литературе логистические принципы чаще всего рассматриваются в контексте таких характеристик как целостность; связность элементов, организованность, эмерджентность.

Обратим внимание на то, что в самом общем смысле слова, система представляет собой объединение нескольких элементов в единое целое. При этом элементы, входящие в систему, занимают соответствующие им места по отношению к целому и другим составляющим её частям. Система существует относительно устойчиво и самостоятельно, постоянно совершенствуется и развивается, взаимодействуя с окружающей средой. Если система не способна выполнять свои задачи, то такая система разрушается и ей на смену приходит новая, более сильная система.

Понятие «логистическая система» шире понятия «система», интерпретируемого в теории систем. Логистическая система – это социально-экономическая система, а значит, её целевая установка связана с решением не только экономических, но и социальных, экологических, ресурсных задач.

Методические подходы к обоснованию выбора логистической стратегии развития складской инфраструктуры Республики Беларусь

Каждая такая базовая группа отличается избранным стратегическим направлением: концентрированный рост - его применяют предприятия в сложившихся отраслях со стабильной технологией; интегрированный рост - расширение деятельности предприятия за счёт добавления новых структур; диверсифицированный рост - расширение за счёт добавления новых продуктов и освоения новых рынков; сокращение потенциала - установление целей ниже уровня, достигнутого в прошлом»54.

Таким образом, стратегическое планирование складской макроэкономической инфраструктуры представляет собой элемент стратегического управления.

Складская инфраструктура не способна создать базис для эффективного развития экономики страны в целом, если не будет использовать преимущества стратегического планирования.

Система стратегического планирования дает возможность всем участникам логистической системы определиться с темпом и направлением развития бизнеса, сопоставить локальные цели и задачи с внутренними и внешними параметрами системы, конъюнктурообразующими факторами для реализации заявленной цели, какие инструменты необходимы для успешного развития и в чём её конкурентное преимущество.

Процесс стратегического планирования в рамках республиканской экономики характеризуется параметрами присущими территориальному планированию и стратегированию.

Правильная постановка стратегии и успех её реализации зависит от: своевременного обеспечения необходимыми для реализации стратегии ресурсами, формирование плана по осуществлению стратегии в виде целевых установок; доведение планов и целей стратегии до исполнителей; решение в процессе реализации стратегии каждым уровнем хозяйствования своих задач и осуществление, закрепленных за ними функций.

Мониторинг и контроль позволяют корректировать при необходимости контрольные параметры планов. Принципы контроля стратегических решений, предложенные И. Ансоффом вполне адаптивны к исследуемой нами проблематике. В работе Стратегическое управление И. Ансофф выделяет роль корректности и точности стратегических расчётов; затратная часть стратегического плана должна соответствовать результативной части; точки роста концентрируют усилия менеджмента именно на окупаемости расходов; контроль бюджетных расходов и анализ альтернативных стратегий. 55

Выделим функции координационного центра в процессе стратегического планирования: детализация целевых установок и параметров среды; решения относительно использования, имеющихся ресурсов; решения касательно организационной структуры и её возможной трансформации; корректировка параметров стратегии при необходимости.

Значит можно заключить, что стратегия развития складской макроэкономической инфраструктуры определяется нами как долгосрочное качественно определенное направление развития складской системы, касающееся средств и форм её деятельности, взаимоотношений внутри её, а также её позиции в окружающей среде, приводящее складскую систему к её целям.

Основы выбора и обоснования логистической стратегии развития складской макроэкономической инфраструктуры, в том числе и инновационного типа, выражаются в отношении государства к ней, его вмешательства или невмешательства в инновационные процессы, в используемых методах и подходах регулирования социально-экономических процессов в стране. Вместе с тем управление инновациями предполагает связку «государство-частный бизнес». Однако бизнес-инновации интересуют предпринимателей только в том случае, если данные инновации будут приносить им прибыль. К тому же многие компании в своей рыночной стратеги стремятся максимально избегать риска и неопределенности, что неминуемо в осуществлении инновационных разработок. Поэтому в Республике Беларусь развитие инновационной деятельности осуществляется преимущественно за счет государства и регулируется государственными законодательными актами.

Государственное регулирование инновационной деятельности в Республике Беларусь осуществляется прямыми и косвенными методами. Прямой метод регулирования инновационной деятельности подразумевает финансирование исследований, разработок и инновационных проектов из бюджетных средств. Налоговое стимулирование инновационной деятельности является одной из главных мер косвенного метода государственного регулирования инновационной деятельности в Республике Беларусь. Наряду с этим инновационная активность власти реализует: совокупность государственных подходов и решений, закрепленных законодательством, совокупность прогрессивных организационно-правовых форм, прямое государственное участие в инновациях.

К организационно-правовым формам (актам) можно отнести: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2006 г. №1329 "Об утверждении Положения о порядке конкурсного отбора и реализации проектов и работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, в том числе инновационных фондов", Решение Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2010 г. №1196 "О некоторых вопросах регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности", Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2010 г. №1326 "О некоторых вопросах финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности", Указ президента Республики Беларусь от 7 сентября 2009 г. №441 "О дополнительных мерах по стимулированию научной, научно-технической и инновационной деятельности", Указ президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. №357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов", Постановление Совета Министров Союзного Государства от 4 апреля 2006г. №9 "Об основных направлениях формирования единого научно-технологического пространства союзного государства".

Стоит отметить, что стратегический курс на построение экономики, основанный на науке и технологиях, был объявлен в Беларуси ещё в начале 1990-х годов (Закон "Об основах государственной научно-технической политики", 1993 год.).

Республиканский складской комплекс как объект логистизации

Инновационное развитие складской инфраструктуры Республики Беларусь определяется инновационной составляющей ключевых отраслей экономики. Проведённый нами анализ социально-экономического развития Республики Беларусь показал, что доля инновационно-ориентированных предприятий составляет около 8,6%.

При этом значительный удельный вес инновационной продукции приходится на такой сектор экономики как текстильное и швейное производство. В этой сфере хозяйствования в большей мере к инновациям подключён и частный капитал. Инфраструктурный складской комплекс в текстильной и швейной отрасли имеет свою специфику, обусловленную особенностями самого продукта.

Для данной отрасли важно применение логистической стратегии инновационного развития складской инфраструктуры. Данное высказывание подтверждается данными Национального статистического комитета Республики Беларусь, который показывает, что в текстильной промышленности наблюдается самый высокий среди отраслей показатель запасов готовой продукции. Запасы готовой продукции в текстильной промышленности образуют 2125,08 млрд. бел. руб., что составляет 134,4 % к объёму производства в сентябре 2015 г. В настоящее время многие предприятия данной отрасли предпринимают попытку выстраивать свою деятельность в рамках логистической системы.

Построить складскую логистическую систему недостаточно. Необходимо построить эффективную складскую логистическую систему на всех уровнях хозяйствования. Заслуживает внимания подход к проектированию эффективного склада В.В. Волгина. Адаптируя его рекомендации для нашего исследования обратим внимание на «необходимость: - определить роль и задачи склада в логистической цепи движения (логистической системе); - выбрать территориальное размещение склада; - подготовить техническое задание на строительство или учёт конструктивных особенностей и технико-эксплуатационных возможностей складских помещений при разработке схем использования складского пространства, технологии складских операций, маршрутных карт, планов размещения стеллажей и т.д. с учётом поставленных задач перед складом; - оптимизировать использование помещений, то есть спланировать наиболее выгодное использование объёмов помещений при размещении стел лажей, оборудования, проездов и проходов; - выбор методов и способов хранения продукции в зависимости от преследуемых задач складом; - выбор и определение применения оборудования и техники в складских работах согласно поставленным задачам перед складом; - постановка задач для механизации технологических операций; - определение порядка эксплуатации склада105».

Помимо вышеперечисленного мы считаем, что при формировании складской логистической системы необходимо изучить вопрос государственного регулирования складской деятельности в стране, в нашем случае в Республике Беларусь. Государственное регулирование любой деятельности, в том числе и складской, осуществляется с помощью экономических и административных методов регулирования. К экономическим методам регулирования можно отнести: - налоги; - субвенции (вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отли чие от дотации подлежат возврату в случае не целевого использования или ис пользования не в установленные ранее сроки.); -кредиты. К административным методам можно отнести: - прямые административные распоряжения, постановления, которые но сят директивный, обязательный характер и адресуются субъектам региональной экономики, а значит, воздействует на складскую логистику; -установление правил, которые регулируют деятельность имеющихся в регионе предприятий, нормативное регулирование; - разработка рекомендаций, воздействие, осуществляемое посредством надзорных и контрольных процедур, в том числе контроль стандартов, исполь зования выделенных бюджетных средств.). Нормативное регулирование и установление правил, регулирующих логистическую деятельность, осуществляется через Законодательство Республики Беларусь. Законодательство Республики Беларусь в области логистической деятельности базируется на Конституции Республики Беларусь и состоит из Гражданского кодекса Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь, Таможенного кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «О логистической деятельности», Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», Закона Республики Беларусь "Об основах транспортной деятельности", Закона Республики Беларусь «О торговле», иных актов законодательства и международных договоров Республики Беларусь.

Правовые и организационные основы логистической деятельности в Республике Беларусь определяются Законом Республики Беларусь “О логистической деятельности” принятым Палатой представителей и одобренный Советом Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с законодательством и в пределах их компетенции осуществляют государственное регулирование и управление в области логистической деятельности.

Защита экономических интересов Республики Беларусь посредством развития и формирования рынка логистических услуг является основной целью государственного регулирования в области логистической деятельности. Государственное регулирование в области логистической деятельности включает в себя: «- проведение единой государственной политики в логистической области; - обеспечение благоприятных экономических и иных условий для осуществления логистической деятельности; - разработку и утверждение при необходимости государственных программ развития логистической деятельности, включая ее государственную поддержку; - стандартизацию, добровольную сертификацию логистической деятельности, техническое нормирование и подтверждение соответствия требованиям технических нормативных правовых актов; - установление требований безопасности логистической деятельности; - охрану окружающей среды при осуществлении логистической деятельности; - установление государственной статистической отчетности в логистической области; - обеспечение международного сотрудничества в логистической области; - иные формы и методы государственного регулирования»107. 107 Закон Республики Беларусь “О логистической деятельности”. При этом осуществление логистической деятельности в Республике Беларусь осуществляется по следующим основным принципам: - государственное регулирование, контроль и управление; - участники логистической деятельности равны в правах; - соблюдаются интересы всех субъектов логистической деятельности; - обеспечивается безопасность ведения логистической деятельности, основой которой является соблюдение требований законодательства Республики Беларусь, в том числе технических нормативных правовых актов.

Организацию контроля в области логистической деятельности осуществляет Совет Министров Республики Беларусь, а сам контроль осуществляют органы государственного управления и государственные организации, подчинённые Правительству Республики Беларусь, иные государственные органы в соответствии с законодательством Республики Беларусь в пределах их компетенции.

Как уже было отмечено ранее, чтобы создать эффективную складскую логистическую систему необходимо выбрать правильное территориальное размещение каждого конкретного склада. Рассмотрим это на примере.

После того как было выбрано территориальное размещение склада производится процедура отвода земельного участка и подготовки территории для строительства склада. Данные процедуры также регулируются Законом Республики Беларусь “О логистической деятельности”. Так отвод земельных участков под строительство логистических центров осуществляются Минским городским исполнительным комитетом в г. Минске и областными исполнительными комитетами в других городах. При этом устанавливается порядок отведения земельных участков. В первую очередь отводятся земельные участки в городах, в которых запланировано возведение логистических центров решениями правительства, а также в свободных экономических зонах. Также земельные участки, в которых предполагается строительство логистических центров общего пользования, могут отводиться в случае заявок инвесторов.

Логистические стратегии инновационного типа в складской инфраструктуре

На наш взгляд отличительной чертой логистического кластера является его инновационная направленность. Доказательством тому является тот факт, что наиболее успешные кластеры формируются в местах, где ожидается и осуществляется “прорыв” в области технологии и техники производства. Поэтому всё больше стран активнее применяют “кластерный подход” при создании своих национальных инновационных программ.

В США функционирует более 380 кластеров в сфере высоких технологий. Силиконовая долина является типичным кластером. В Италии кластеры именуются индустриальными округами. В Индии успешно функционирует кластерная система, которая нацелена на экспорт программных продуктов. Также кластерная политика осуществляется в Германии, Франции, Великобритании, Японии, Швеции, Финляндии и других странах. Данная политика активно реализуется при поддержке государственных органов управления всех уровней.

С нашей точки зрения, эффективное функционирование логистического кластера должно базироваться на применении модели государственно-частного партнёрства, потому что как показывает практика, наиболее успешными проектами кластеризации экономики являются проекты, осуществляемые в рамках государственно-частного партнерства. Использование данного взаимовыгодного сотрудничества государственного и частного партнерства позволяет снизить риски и затраты по формированию логистического кластера, привлекает дополнительные источники финансирования и повышает эффективность осуществления проекта.

Вклад государства в государственно-частном партнёрстве может быть представлен в виде инвестиций. Правительство также обеспечивает социальную, экологическую и политическую поддержку. Государственный сектор контролирует деятельность частного сектора, а также следит за соблюдением условий договоров. Роль частного сектора в партнерстве заключается в использовании своего опыта в коммерческой деятельности. Частный сектор отвечает за осуществление и эксплуатацию проекта и берет на себя значительную часть рисков проекта.

В Республике Беларусь доля частного капитала в экономике весьма низкая и составляет 5,3%. Формат логистического кластера позволяет привлечь дополнительные частные инвестиции. Схема взаимодействия участников логистического кластера в формате финансирования государственно-частного партнёрства представлена на рисунке 3.2.

С нашей точки зрения формирование логистического кластера на основе государственно-частного партнёрства позволит достичь значимых экономических преимуществ в реализации логистической стратегии инновационного развития, поскольку происходит интеграция крупных субъектов хозяйствования, образующих единую систему кластера, одновременно с уменьшением рисков и затрат по формированию логистического кластера.

При проектировании логистических объектов складской инфраструктуры возникает проблема окупаемости инвестиций. Важным аспектом решения данной проблемы является правильное территориальное размещение складских звеньев системы. Рассмотрим этот вопрос на примере выбора месторасположения логистического центра в проектируемой кластерной логистической организационной форме.

Проведённый нами анализ показал, что существует множество подходов к выбору территориального размещения склада. В трудах отечественных и иностранных учёных предлагаются такие модели как модель Вон Танена, модель Гринхата, модель Вебера, метод “центра тяжести”, метод пробной точки, метод полного перебора, эвристические методы сетевые модели, планарные модели, дискретные модели, математическое программирование по критерию минимума логистических затрат, методы сглаженного расчёта расстояний, метод линейного программирования, метод аналитической иерархии.

При выборе территориального размещения логистического центра необходимо провести анализ возможных вариантов его местоположения на основании экономических, социальных, политических, географических, экологических и транспортных критериев. На основе анализа данных критериев и с помощью метода аналитической иерархии можно оценить целесообразность размещения логистического центра в соответствующей кластерной зоне.

К экономическим критериям можно отнести обороты оптовой и розничной торговли, внешнеторговый оборот и т.д. Экономические критерии позво 136 ляют оценить экономический уровень развития исследуемого района, который мы исследуем.

К социальным критериям относятся среднегодовая численность работников, занятых в экономике, численность экономически активного населения, уровень зарегистрированной безработицы, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, индекс уровня образования, возрастная структура населения и т.д. Социальные критерии используются для оценки кадрового потенциала в исследуемом районе, так как отсутствие квалифицированного персонала может послужить причиной неудачи в развитии логистического центра.

К политическим и правовым критериям относятся уровень политической стабильности и государственной поддержки и т.д. Политические и правовые критерии позволяют определить необходимую правовую поддержку и политические условия создания логистического центра.

К географическим и экологическим критериям можно отнести численность и плотность населения, площадь свободной территории под застройку, состояние климата, площадь свободной территории под застройку, особенности почв и т.д.

К транспортным критериям относят в первую очередь транспортные издержки на перемещение товара, густота и состояние автомобильных и железнодорожных путей, расстояние до транспортных коридоров, аэропорта, морского порта, ближайшего логистического центра, коммерческий грузооборот по видам транспорта и т.д.

Поскольку классическим критерием при оптимальном размещении логистического центра является минимум суммарных транспортных издержек, нами проведены расчёты экономически целесообразных координат месторасположения логистического центра, при которых достигается минимум суммарных затрат на перемещение товара. Для этого мы будем использовать метод центра тяжести.