Логистическое обеспечение антикризисной устойчивости строительных организаций Мельцас Екатерина Оскаровна



Мельцас Екатерина Оскаровна. Логистическое обеспечение антикризисной устойчивости строительных организаций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Мельцас Екатерина Оскаровна;[Место защиты: ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»], 2019.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ тенденций развития логистики в хозяйственной деятельности строительных организаций 13

1.1. Сущность и значение антикризисной устойчивости в деятельности строительных организаций 13

1.2. Особенности развития строительных организаций России в условиях экономических санкций 25

1.3. Логистическая поддержка строительных предприятий как конкурентное преимущество в позиционируемом сегменте рынка 40

Глава 2. Теоретические основы развития методов обеспечения экономической устойчивости строительных организаций в России 53

2.1. Финансово-экономическая устойчивость строительной организации как фактор повышения её конкурентоспособности 53

2.2. Эволюция развития методов финансово-экономической устойчивости строительных организаций 60

2.3. Особенности формирования антикризисной устойчивости бизнес-структур в строительной отрасли России 70

Глава 3. Логистическая поддержка строительных организаций с использованием инструментария антикризисного управления 82

3.1. Основы планирования и прогнозирования логистической деятельности строительных организаций на основе моделирования бизнес-процессов 82

3.2. Алгоритм мониторинга финансово-экономической устойчивости и предупреждения кризисной ситуации строительного предприятия 93

3.3. Методика анализа бизнес-процесса строительной организации с применением инструментария антикризисного управления 132

Заключение 140

Список используемой литературы 145

Приложения 165

Особенности развития строительных организаций России в условиях экономических санкций

Проведение анализа тенденций, специфических особенностей деятельности строительных организаций, оказывающих влияние на формирование антикризисной устойчивости предприятий, является важным этапом антикризисной устойчивости, поскольку каждая отрасль народного хозяйства, в том числе и строительная, имеет отличительные черты и факторы.

Поэтому в процессе проведения логистической поддержки как фактора антикризисной устойчивости строительного предприятия необходимо обращать внимание на специфические особенности отраслевой принадлежности, характеризующие основную деятельность, выделять основные особенности строительных организаций, на которые необходимо обращать внимание при разработке путей развития логистической поддержки, способствующей обеспечению и антикризисной устойчивости строительных организаций.

«Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в сентябре 2018 г. составил 770,1 млрд. рублей, или 100,1% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года, в январе-сентябре 2018 г. – 5107,2 млрд. рублей, или 99,3%23».

Анализ приведенных статистических данных в таблице 4 свидетельствует о снижении в 2017 году по сравнению с 2016 годом объема работ, выполненных по виду экономической деятельности «строительство» в Российской Федерации, а также отрицательной динамике на протяжении нескольких последних лет.

Далее необходимо провести территориальный анализ тенденций развития деятельности строительных организаций.

Оценивая общее состояние строительной отрасли в России, также необходимо более подробно детализировать объем строительных работ в 2018 году в России. Цифровые данные по месяцам представлены в таблице 5.

Исходя из статистических сведений, сформированных Федеральной службы государственной статистики видно, что по характеризуемому показателю преобладает Центральный федеральный округ и оценивается в 1282013,8 млн. рублей, что составляет одну пятую часть от общего объема работ в Российской Федерации равную 5107245,3 млн. рублей.

Строительный процесс меняется в зависимости от функционального назначения строящегося объекта, что, в свою очередь, означает возникновение различий в логистической деятельности бизнес структур при возведении разных видов строительных объектов.

Объектами строительства могут выступать производственные предприятия, заводы, фабрики, дороги, электростанции, порты, жилые комплексы и др. Соответственно логистическое обеспечение должно учитывать специфику и функционал возводимых объектов путём синхронизации материальных, информационных и финансовых потоков.

В таблице 6 приведены статистические данные, характеризующие динамику введенных в действие зданий жилого и нежилого назначения в Российской Федерации в январе-сентябре 2018 года.

Если исходить из данных Федеральной службы государственной статистики, приведенных выше (таблице 6), можно сделать вывод, что особенно быстрыми темпами происходит строительство жилых зданий, тогда как среди нежилых зданий развивается строительство коммерческих помещений.

В Российской архитектурно-строительной энциклопедии термину «строительный комплекс» дано следующее определение: «Строительный комплекс в целом представляет собой совокупность отраслей, производств и организаций, объединенных прочными экономическими, организационными, техническими и технологическими связями, направленными на достижение конечного результата28.

Из этого определения следует, что на получение конечного результата оказывает влияние ряд факторов, а именно: экономические, организационные, технические и технологические.

«Строительство, будучи отраслью материального производства, имеет специфические черты:

статичность продукта при перемещающихся ресурсах (материальных, технических, человеческих), неизбежных в процессе производства.

высокая материалоемкость продукции, которая ведет к необходимости иметь в наличии мощную материальную базу, при этом поместить ее следует в радиусе региона обслуживания;

длительность цикла производства;

строительные процессы весьма зависят от вероятностных факторов: погодных условий, изменения внешних условий производства, организационно-технических неувязок, и т.д.);

наличие сложных, многообразных связей производства кооперирования в народном хозяйстве, представляющих собой внешнюю среду, которая образовывает условия для нормальной деятельности строительного производства»29.

Увеличение эффективности строительной деятельности напрямую зависит от системы макро- и микроэкономических особенностей, которые можно разделить на два крупных блока. К макроэкономическим факторам, например, относятся вопросы, связанные с антимонопольной, налоговой, тарифной, финансово-кредитной, а также внешнеэкономической политикой и другими государственными регуляторами. Этот блок содержит проблемы макроэкономического обеспечения и макрологистики, на результат которых строительная организация не может повлиять.

В приложении 130 приведены данные анализа, характеризующие экономическое положение в строительной сфере деятельности на основании данных, сформулированных руководителями строительных предприятий в третьей четверти 2018 года. Расчет приводится в процентах от числа обследованных организаций.

Конкретизация оценки экономической ситуации в строительстве руководителями малых строительных организаций в III квартале 2018 года в %, приведена в приложении 231.

В приложении 332 и на рисунке 1 определена динамика индекса предпринимательской уверенности в строительстве в соответствии с официальными сведениями, представленными Федеральной службы государственной статистики.

Несмотря на то, что согласно прогнозам во I квартале 2018 года по сравнению с IV кварталом 2017 года численность занятых растет, динамика индекса предпринимательской уверенности в строительстве не имеет положительной тенденции и оценивается на отрицательном уровне.

В таблице 7 строительные организации распределены по уровню обеспеченности заказами по состоянию на июль-сентябрь 2018 года.

Финансово-экономическая устойчивость строительной организации как фактор повышения её конкурентоспособности

Одна из важнейших задач, стоящих перед строительными организациями, состоит в способности занять свою нишу в конкурентной рыночной среде, что позволит заложить фундамент на долгосрочную перспективу.

Значение конкуренции в экономике с каждым годом усиливается все больше, а уровень конкуренции в строительной сфере деятельности определяет жизнестойкость бизнес-структур и конкурентоспособность всего государства в целом.

«Вопрос государственной жизнеустойчивости и конкурентоспособности получил в наши дни особое значение – он охватил, кажется, все уголки земного шара и пытается проверить на прочность общественно-государственные конструкции во многих государствах»57.

В мировой экономической системе все явления и процессы напрямую связаны между собой. Так, финансово-экономическая устойчивость выступает индикатором финансовой стабильности строительной организации, поскольку во многом оказывает влияние на конкурентоспособность хозяйствующего субъекта.

Наличие высокого уровня конкуренции является неотъемлемым элементом рыночной экономики, и для любой строительной организации возникает необходимость в развитии и недопущения кризисного состояния.

Постоянный рост конкуренции в современном мире требует от каждой строительной организации повышения качества предоставляемых строительных услуг.

Поэтому, для того чтобы в настоящее время функционировать и развиваться на строительном рынке организация обязана использовать разные методы совершенствования деятельности: идет непрерывный поиск эффективных форм выживания, производственных мощностей, сохранения капитала, в результате чего увеличивается значимость указанных факторов и повышается уровень конкуренции.

Для определения направления совершенствования логистической поддержки как фактора антикризисной устойчивости в строительной сфере деятельности, необходимо провести анализ конкурентоспособности внешней среды строительных организаций и дать определение понятию «конкуренция».

В соответствии со статьей 4 Федерального закона Российской Федерации от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», «Конкуренция – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке»58.

Рыночная конкуренция – это действия, направленные на привлечение потребителей с помощью достижения лучших результатов своей предпринимательской деятельности, в результате чего возникают сопернические действия.

Росту конкуренции способствуют определенные причины. В рыночных условиях потребители предъявляют все более высокие требования к услугам, имеющимся на рынке. С развитием общества наблюдается рост потребностей потребителей и заказчиков, то есть происходит усиление конкуренции. Постоянно возникают и непрестанно совершенствуются новые методы и технологии, что также приводит к усилению конкуренции на рынке. Для успешного развития своей деятельности хозяйствующие субъекты должны оперативно приспосабливаться к изменяющимся потребностям заказчиков. Для того чтобы оставаться конкурентоспособными компании должны непрерывно совершенствовать свою деятельность, то есть в современных условиях недостаточно просто выйти на рынок, необходимо непрерывно функционировать в условиях постоянно усиливающейся конкуренции. Хозяйствующий субъект должен не только найти заказчика, но и удержать его.

С.В. Саркисов выделяет три компонента, определяющих организацию конкурентоспособной: «один из них – лидерство ценовое, когда компания стремится стать самым дешевым производителем данной услуги или товара. Отличие от других – это второй компонент, в данном случае компания выделяется клиентами среди производителей аналогичных товаров или услуг. Третий компонент – концентрированность усилий на определенных направлениях – сегментах рынка – на которых компания старается достичь успеха»59.

Организации, в основной деятельности которых удовлетворяется как минимум одно из перечисленных выше преимуществ, можно отнести к конкурентоспособным. Данное утверждение также относится к организациям, функционирующим в строительной сфере.

В настоящее время конкуренция и экономическая среда неотделимы друг от друга. Можно утверждать, что конкурентоспособность хозяйствующего субъекта выступает гарантией будущего положения организации. Конкурентоспособность строительной компании – непременное требование для определения перспектив развития организации в будущем, поскольку поддержание показателей деятельности организации на конкурентоспособном уровне является одним из основных индикаторов развития бизнес-структуры.

В современных условиях большую роль в повышении конкурентоспособности строительной компании играет логистическое обеспечение её хозяйственной деятельности.

Движущей силой всех инновационных решений в логистической деятельности можно назвать технический и технологический прогресс. «Логистика строительства обязывает:

- внедрять информационные новейшие технологии;

- искать смежные пути минимизации части материальных и технических затрат в себестоимости строительного продукта;

- расширять номенклатуру и базу потребляемых технических и материальных исходных данных: сырья и ресурсов;

- строить новые схемы предварительной оплаты исходных строительных материалов и подрядных, монтажных работ;

- минимизировать транспортные и заготовительные затраты материального и технического снабжения;

- применять не денежные формы расчета (товарообменные операции с применением бартера, м2 площади объекта)»60.

Влияние конкурентоспособности на логистическую поддержку обуславливается двумя факторами:

- во-первых, взаимное сотрудничество позволяет снизить риски отдельных строительных компаний,

- во-вторых, общие интересы повышают эффективность всего логистического процесса.

«Мотив, побуждающий устанавливать крепкие организационные связи в логистической цепочке – повышение уровня общей конкурентоспособности»61.

В свою очередь, «устойчивое финансовое положение предприятия является предпосылкой его конкурентоспособности, которая включает:

1) умение планировать, организовывать, использовать эффективную стратегию в области управления активами производства и маркетинга;

2) способность к созданию и удержанию технологического производства над отраслевыми конкурентами;

3) способность снизить затраты на обеспечение такими факторами производства как капитал, рабочая сила, материалы и сырье, энергия и подобные на единицу продукции;

4) умение так вести производство, чтобы его результаты отвечали ожиданиям потребителя в отношении цены и качества. Все это расширяет возможности предприятия, снижает его удельные затраты на финансовом, сырьевом и других рынках, отражается на цене продукции приносимой прибыли»62.

«Инфраструктура логистической системы в строительстве зиждется на нескольких китах:

- материально-техническое снабжение;

- транспорт;

- взаимосвязь между заказчиком и проектировщиком; заказчиком и генеральным подрядчиком;

- цепочка рациональной комплектации: заявка на строительные материалы – обработка – закупка – поставка на объект;

- хозяйственные связи;

- постоянное финансирование производства строительства»63.

Основы планирования и прогнозирования логистической деятельности строительных организаций на основе моделирования бизнес-процессов

В современном мире логистическая деятельность направлена на оптимизацию бизнес-процессов путем снижения издержек. Целью логистики является их оптимизация, управленческие и контрольные действия в их отношении.

Современная экономическая ситуация, установившаяся после мирового кризиса, свидетельствует о том, что сегодня любая компания, в целях сохранения устойчивого положения на строительном рынке, должна вовремя определять антикризисную устойчивость не только в своей текущий деятельности, но и осуществлять прогнозы на будущее.

При проведении планирования и прогнозирования логистической деятельности строительных организаций возникают определенные трудности. Так, любой прогноз является труднореализуемой задачей, что обусловлено существованием субъективных факторов – факторов, предупредить которые невозможно, особенно на долгосрочную перспективу. Последняя особенность, как было рассмотрено во второй главе данной работы, наиболее характерна для организаций, функционирующих в строительной сфере деятельности.

Формирование планов и построение прогнозов экономической деятельности хозяйствующего субъекта выступает обязательным элементом развития строительной организации, что обуславливается целью планирования, которая позволяет выбирать наилучшее направление развития предприятия, реализует запланированные стратегические цели в определенные финансовые показатели, контролирует размер финансовых ресурсов и выступает инструментом их привлечения. То есть планирование определяет способы и методы достижения задач, поставленных перед организацией.

Исследование планирования и прогнозирования логистической деятельности строительных организаций проводится с целью выявления возможностей логистической поддержки строительных организаций и их позиций по отношению к его конкурентам на конкретных позиционируемых сегментах рынка, а именно, на рынке строительной продукции в сегменте рыночного строительства.

Исследования показывают, что кризисы неизбежны, также отсутствует чёткая проработка вопросов, связанных с их прогнозированием, разработкой мер, дорожных карт, методики по антикризисному управлению строительных организаций для обеспечения их антикризисной устойчивости в современных экономических условиях.

В то же время известны и определены основные фазы кризиса:

- убыточность производственно-коммерческой деятельности строительной организации;

- снижение объёмов и рентабельности прибыли, то есть ухудшение финансового положения строительной организации;

- отсутствие или уменьшение резервных фондов;

- утеря платежеспособности, когда нет возможности профинансировать даже сокращенное воспроизводство и по договорным обязательствам.

То есть наличие возникновения перечисленных признаков свидетельствует о том, что наступление кризиса организации неизбежно и требуется срочного принятия предупредительных мер, поскольку банкротство неминуемо.

Отсутствие антикризисных программ, методических материалов и инструкций по достижению организацией его антикризисной устойчивости приводит предприятие на самый низкий уровень в своём коммерческом рыночном сегменте по сравнению с конкурентами, а именно на грань банкротства. В этом случае, если строительное предприятие достигло кризисного финансового положения, то, в первую очередь, нужно выполнить диагностику, то есть определить причины.

Провести прогноз антикризисной устойчивости можно также путем сравнения данных исследуемой организации с данными организаций, находящихся в кризисном положении.

Конкурентоспособные организации, у которых были заранее разработаны антикризисные программы, то есть системный комплекс антикризисных предупредительных мероприятий и конкретных действий, усилили свои позиции на конкурентном рынке. В результате чего поднялся фонд оплаты труда работников организации. Часть востребованных сотрудников из кризисных организаций поменяли место работы и стали работать там, где управленческий персонал заранее принял антикризисную стратегию по обеспечению антикризисной устойчивости организации.

Это объясняется тем, что в современных условиях на конкурентоспособном рынке товаров и услуг выживает тот, кто имеет адекватную стратегию предупредительных антикризисных мер.

С этой точки зрения кризис следует рассматривать как прямую угрозу выживания строительной организации и оценивать его как во внутреннем, так и во внешнем аспектах.

Внутренний аспект состоит в способности организации создать объем оборотных средств, требуемых для приведения производственно коммерческой деятельности строительной организации к её антикризисной устойчивости.

Внешний аспект следует оценивать, как способность организации находить необходимый объём оборотных средств для исполнения принятых на себя обязательств перед кредиторами, т.е. выплаты и обслуживания долгов. Из этого следует, что предвестником наступления кризиса для строительной организации являются следующие признаки:

- наличие дефицита денежных средств у предприятия;

- необеспеченная финансовая потребность в оборотных средствах предприятия.

Таким образом, основной причиной кризиса предприятия является отсутствие соответствия его финансово-производственных показателей показателям внутренней и внешней окружающей среды. Это, как правило, объясняется отсутствием антикризисной стратегии предприятия к требованиям рыночной среды, что и не обеспечивает организации антикризисную устойчивость в позиционируемых рыночных сегментах.

Также следует отметить, что затянувшийся кризис для предприятия имеет с психологической точки зрения отрицательный аспект из-за отсутствия будущего у предприятия.

Таким образом, предприятию необходимо предпринять срочные эффективные меры по преодолению кризисной ситуации от неминуемого банкротства со всеми вытекающими последствиями для всех его подразделений.

И, в этой связи, одним из методов решения кризисных проблем, а также предотвращения их появления выступает адекватная разработанная антикризисная стратегия, которая должна ответить на два важнейших вопроса: устранить последствия кризиса: восстановить утраченную платежеспособность и стабилизировать финансовое положение строительной организации; разработать или использовать уже апробированные стратегии с привлечением профессионалов (фокус-группы) антикризисного управления и осуществить на её базе реструктуризацию строительной организации с целью предотвращения возможности повторения кризисных ситуаций.

Отметим, что антикризисная стабилизационная программа предприятия должна рассматриваться как инструмент антикризисной устойчивости, которая должна включать в себя системный комплекс мероприятий по выходу из кризиса и должна быть направлена на восстановление платежеспособности предприятия.

Под воздействием мировых тенденций увеличивается риск возникновения кризисного состояния строительной организации, современным организациям становится необходимо осуществлять более детальный контроль в логистической деятельности, производить поиск новых инструментов, позволяющих сохранить свое конкурентоспособное положение.

В целях определения конкурентоспособности и недопущения кризисного состояния строительной организации необходимо своевременно планировать и прогнозировать логистическую деятельность строительных организаций.

В связи с вышеизложенным в диссертационной работе разработана методика оценки антикризисной устойчивости на основе ранжирования логистической деятельности строительных организаций. Показатели, в рамках проведения оценки по данной методике, подбирались с учетом специфических особенностей строительной деятельности, выявленных во второй главе и подтверждающих достоверность оценки ранжирования.

Методика анализа бизнес-процесса строительной организации с применением инструментария антикризисного управления

В современном мире логистическая деятельность направлена на оптимизацию бизнес-процессов путем снижения издержек. Целью логистики является их оптимизации, управленческие и контрольные действия в их отношении.

В настоящее время назрела необходимость формирования единой, продуктивной системы управления затратами в логистических цепях строительного производства с применением современного инструментария инновационной логистики. Логистические затраты в строительном производстве должны быть направлены на увеличение результативности процессов перемещения материальных потоков, а также на улучшение материально-технической базы строительного процесса на всех стадиях производственного цикла.

В современных экономических условиях важную роль играют инновационные подходы к формированию программных мероприятий по преодолению кризисных ситуаций в деятельности строительной организации.

Хранение материальных запасов обуславливает необходимость наличия свободного пространства для их складирования.

«По некоторым оценкам, если все затраты в транспортно-складской логистической системе фирмы принять за 100%, то: расходы на транспортировку составят 59%; расходы на хранение – 12%; административные расходы – 4%; - прочие расходы – 25%96.

Описанное деление расходов в пределах логистической системы представим на рисунке 12.

По другим оценкам существует утверждение, что до трети расходов транспортно-складской логистики приходится на хранением товарно материальных запасов. «В отечественном строительстве расходы на складские операции достигают 5% общей себестоимости строительной продукции, а на ПРР и транспортно-складских работах занято до 14% всего персонала строительной фирмы. Так что не заметить складское хозяйство строительной фирмы невозможно, не придавать ему значения – неразумно98»99.

С целью эффективного управления бизнес-процессами для логистической поддержки строительных организаций необходимо организовать и сформировать информационно-аналитическую базу данных, с помощью которой можно осуществлять целенаправленное воздействие на систему управления логистической поддержкой и антикризисным состоянием. В этой связи в диссертации разработана информационно-аналитическая модель логистической поддержки строительной организации (см. рисунок 13).

Информационно-аналитическая модель логистической поддержки строительной организации позволяет снизить общие затраты бизнес-процессов строительных организаций с использованием инструментария антикризисного управления в ходе перемещения грузопотоков в цепях поставок. Она действует как типовая инфраструктурная модель и выступает результативным инструментом, гарантирующим научно-обоснованный выбор варианта логистической поддержки для конкретной строительной организации как по видам логистической деятельности, так и при выборе оптимального варианта цепей поставок с минимальными логистическими издержками.

Из рисунка 13 видно, что в предложенной модели отражены и классифицированы базовые информационно-аналитические показатели логистических бизнес-процессов по продвижению материального потока от поставщиков до конечных потребителей, что позволяет управленческому персоналу на основе логистического подхода осуществлять:

- разработку стратегии формирования логистической поддержки строительных организаций, адекватной конкретным сложившимся ситуациям и с учётом специфических особенностей строительной организации в каждом отдельном случае;

- наиболее эффективно применять в практической логистической деятельности неиспользованные финансово-экономические и организационно-управленческие ресурсы в условиях антикризисных мер по стабилизации логистической поддержки;

- в рамках разработанной модели логистической поддержки выявлять, определять, дополнять и проводить целесообразную корректировку взаимосвязей по конкретным логистическим бизнес-процессам.

Несмотря на то, что «на сегодняшний день существует множество программных средств, позволяющих автоматизировать выбор оптимальной логистической цепочки»100, в настоящее время не существует единственного решения данной задачи.

«К наиболее известным можно отнести программные продукты таких фирм как i2, Llamasoft, Kinaxis, Simflex (Flextronics), Logic Tools и другие. Они позволяют, как оптимизировать существующую логистическую и финансовую структуру (путем перераспределения логистических и финансовых потоков по существующим мощностям), так и создать оптимальную сеть "с нуля"»101. Однако для достижения наиболее действенного результата выбранный программный продукт должен учитывать специфику деятельности организации.

Здесь необходимо уточнить, что сегодня в различных отраслях экономики провайдерам логистических услуг ежегодно передается примерно 35% транспортно-логистических услуг, что равно ежегодному увеличению логистического рынка услуг в среднем на 11%, а по оценкам зарубежных и российских специалистов сегодня более трети доходов во всей мировой экономике составляет долю логистических провайдеров, занятых в сфере предоставления услуг добавленной стоимости в складировании, управлении запасами и других видов транспортно-логистической деятельности не имеющих собственных активов. Поэтому сокращение сдерживающих факторов развития логистической поддержки позволит более безболезненно адаптироваться системе управления производственно-хозяйственной деятельностью строительных организаций к новым изменениям как внешней, так и внутренней конъюнктуры рынка и возможностью сфокусироваться на реализации целевой стратегии строительного предприятия.

Поэтому, исходя из финансово-экономической составляющей, необходимо ввести делегирование транспортно-логистических видов деятельности строительного предприятия на условиях аутсорсинга провайдерам логистических услуг. В связи с этим в диссертации более подробно представлена схема функционирования информационно-коммуникационного центра, проиллюстрированная на рисунке 14.

Информационные потоки, поступающие из различных источников, таких как информационные системы мониторинга, сведения из официальных статистических источников, открытые данные о фирмах и контрагентах и другие, установленные по требованию заказчика, поступают на вход информационно-коммуникационного центра. Его роль может эффективно выполнять frontend сервер. Данные классифицируются, и из них выделяются только те, которые соответствуют необходимым параметрам антикризисной устойчивости. Затем обработанная информация отправляется на сервер управления базами данных для записи в основную базу данных. На данном этапе возможно применить хранилище данных, которое отличается от базы данных возможностью хранить временные слепки параметров, а также способностью проводить анализ изменения этих параметров во времени.

Серверы приложений предназначены для построения цепей поставок, адаптированных под изменяющиеся условия с переменным числом параметров. По мере необходимости серверы делают запросы к базе данных через сервер управления базами данных и на основе логистическо-математической модели формируют адаптированную цепь поставок.