Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций Глыбовский Дмитрий Владимирович

Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций
<
Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций
>



Глыбовский Дмитрий Владимирович. Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Самара, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления резервами эффективности нефтегазовых корпораций на основе логистического подхода 10

1.1. Особенности управления резервами эффективности предприятий нефтегазовой отрасли 10

1.2. Предпосылки построения системы управления резервами эффективности на основе логистического подхода 28

1.3. Логистизация потоковых процессов как инструмент управления резервами эффективности нефтегазовых корпораций 52

Глава 2. Разработка логистической системы управления резервами повышения эффективности нефтегазовой корпорации 67

2.1. Анализ и диагностика системы управления потоковыми процессами в нефтегазовой корпорации 67

2.2. Методические рекомендации по реформированию потоковой системы нефтегазовой корпорации 81

2.3. Модель интегрированной системы управления материальными, финансовыми и информационными потоками нефтегазовой корпорации 96

Глава 3. Экономическая оценка результатов применения модели логистизации потоковых процессов в нефтегазовой корпорации 115

3.1. Экономическое обоснование реформирования системы управления потоковыми процессами нефтегазовой корпорации 115

3.2. Совершенствование использования инвестиционного потенциала как результат управления резервами эффективности 124

3.3. Оценка экономической эффективности применения логистического подхода в управлении резервами эффективности нефтегазовой корпорации 130

Заключение 142

Библиография 145

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика Российской Федерации характеризуется возрастающими темпами интеграционных процессов. Признание России страной с рыночной экономикой наряду с ожидаемым вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) ставит перед отечественными компаниями задачу качественного повышения эффективности хозяйственной деятельности и наиболее оптимального использования резервов эффективности. В условиях открытого рынка и ужесточения соперничества ключевое значение приобретает задача усиления конкурентных позиций за счет снижения себестоимости, оптимизации финансов и информационной базы хозяйствования. В этих условиях особо пристальное внимание должно быть обращено на материальные, финансовые и информационные потоки предприятий. Опыт функционирования высокоэффективных западных компаний доказывает, что благодаря концептуально новым методам управления можно добиться качественной экономии материальных затрат без ущерба свойствам и характеристикам выпускаемой продукции, а также более эффективного использования производственных ресурсов предприятия.

Возрождение отечественной промышленности требует создания динамичной, высокоэффективной системы управления предприятием как первичным звеном экономики. Решение этой сложной проблемы требует, прежде всего, переосмысления сформировавшихся представлений о самом процессе производства продукции и эффективности его реализации в рыночных условиях.

Эффективность производства определяется его технологическим уровнем, который представлен тремя составляющими: техникой, технологией и менеджментом. В нашей стране на протяжении последних десятилетий в нефтегазовой отрасли основное внимание уделялось первым двум составляющим, то есть технике и технологии. Последняя составляющая носила

название управления и организации производства. Задачи организации

производства решались в основном в рамках технологических служб и касались

вопросов приобретения новой техники, разработки технологических процессов,

соответствующих требованиям конструкторской документации и т.д.

В настоящее время на отечественных предприятиях нефтегазовой отрасли производственный (операционный) менеджмент расширяет границы своей ответственности. Это расширение происходит в следующих направлениях: управление добычей (закупками), управление обеспечением сырьем, материалами и комплектующими (снабжение) и управление поставками продукции (сбыт). Рациональное использование материальных, финансовых и информационных ресурсов, в этой связи, возможно только в условиях согласования и координации деятельности всех подразделений, через которые проходят действующие потоки на предприятии. Это обусловливает необходимость разработки методических аспектов управления материальным обеспечением и материальным потреблением, а также финансами предприятия и информацией как единым процессом с учетом взаимосвязи категорий "материальный поток", "финансовый поток" и "информационный поток".

Анализ трудов зарубежных и отечественных исследователей по управлению потоковыми процессами, таких как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, М.М. Ардатова, Д.Дж. Бауэрсокс, A.M. Гаджинский, И. Гопферт, А.В. Зырянов, СБ. Карнаухов, Д.Дж. Клосс, Е. Коидзуми, Д.Д. Костоглодов, М.Д. Крылова, Л.И. Леншин, Л.Б. Миротин, О.А. Митько, В.Н. Родионова, А.Н. Родников, 3. Сариуш-Вольский, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Ч. Сковронек, А.А. Смехов, В.Н. Стаханов, О.Г. Туровец, Н.В. Федоркова, В.П. Федько, Ж. Шевалье и др., показал, что на сегодняшний день многие аспекты управления и логистизации потоковых процессов требуют дальнейшей проработки. Применительно к нефтегазовым корпорациям в условиях интенсификации их развития эти аспекты приобретают особое значение.

Актуальность сформулированной проблемы также подтверждается повышенным в последние годы вниманием западных ученых-экономистов к

задачам использования резервов эффективности производства посредством

совершенствования управления материальными, финансовыми и

информационными потоками. В настоящее время большинство ведущих

европейских промышленных концернов занимается оптимизацией управления

материальными потоками, но далеко не все из них уделяют внимание

оптимизации финансовых и информационных потоков во взаимосвязи с

материальными. В то же время в отечественной науке незаслуженно мало

внимания уделяется теоретическим разработкам и конкретным практическим

рекомендациям по оптимизации потоковых процессов с учетом отраслевой и

региональной специфики.

Таким образом, значимость проблемы совершенствования использования резервов эффективности производственной деятельности за счет рационального управления материальными, финансовыми и информационными потоками в современных условиях хозяйствования нефтегазовых корпораций определяет актуальность и обоснованность выбора темы диссертационного исследования. В этой связи представляется особо необходимой разработка концептуальных положений внедрения и оптимизации использования различных механизмов и инструментов логистизации потоковых процессов, а также рекомендаций в области регулирования процесса организации логистики на предприятиях нефтегазовой отрасли на современном этапе развития экономики России и рыночной капитализации данного отраслевого сектора.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса моделей и механизмов управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций на базе логистизации потоковых процессов в условиях динамичного развития рыночных отношений.

Основными задачами исследования являются:

- определение сущности и значения резервов повышения эффективности в системе экономических интересов хозяйствующих субъектов;

- разработка концепции формирования системы управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций на основе логистического подхода;

- представление методических рекомендаций по построению системы логистизации потоковых процессов в нефтегазовых корпорациях;

- создание модели интегрированной системы управления материальными, финансовыми и информационными потоками, адаптированной к нефтегазовым корпорациям;

- оценка экономической эффективности применения логистического подхода в управлении потоковыми процессами с целью оптимального использования резервов повышения эффективности нефтегазовой корпорации.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия материальных, финансовых и информационных потоков в системе управления резервами повышения эффективности нефтегазовой корпорации.

Объектом исследования выступают нефтегазовые корпорации (НГК) Российской Федерации на примере ОАО "НК ЛУКойл".

Методологической основой исследования стали законы, постановления и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий нефтегазовой отрасли России, теоретические разработки российских и зарубежных исследователей в области управления резервами эффективности производства и потоковыми процессами.

Информационную базу исследования составили статистические данные, информационно-аналитические обзоры, а также производственная и финансовая отчетность ОАО "НК ЛУКойл".

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, метод сравнения, пошаговая оптимизация, а также программно-целевой метод в построении комплексного подхода организационно-экономической оптимизации резервов эффективности на базе управления потоковыми процессами нефтегазовых корпораций.

Научная новизна работы состоит в выявлении, формировании и

реализации новых механизмов логистизации потоковых процессов при

наиболее оптимальном использовании резервов эффективности нефтегазовых

корпораций. В соответствии с этим:

- выявлена и аргументирована объективная необходимость управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций;

- обоснована концепция логистического подхода в условиях интегрированного управления потоковыми процессами, способствующего оптимизации резервов эффективности нефтегазовых корпораций;

- предложена методика реформирования потоковой системы нефтегазовых корпораций и представлена модель интегрированной системы управления потоковыми процессами;

- разработаны организационно-экономические основы построения системы управления потоковыми процессами и механизмы формирования воздействующих решений по оптимизации резервов повышения эффективности нефтегазовых корпораций;

-дана оценка экономической эффективности реализации логистического подхода к управлению потоковыми процессами с целью оптимизации резервов эффективности нефтегазовой корпорации (на примере ОАО "НК ЛУКойл").

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций в области оптимизации резервов эффективности посредством логистизации потоковых процессов. Применение предлагаемых разработок позволит реализовать инвестиционные и экономические стратегии нефтегазовых корпораций на основе эффективного управления материальными, финансовыми и информационными потоками.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными законодательными и исполнительными органами власти и органами местного самоуправления при разработке нормативных актов в целях развития нефтегазовой отрасли, а также

непосредственно нефтегазовыми корпорациями в целях улучшения

использования их резервов эффективности как в среднесрочной, так и в

долгосрочной перспективе

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов учебным дисциплинам "Экономика и управление", "Менеджмент", "Логистика", "Корпоративное управление", а также при подготовке и переподготовке специалистов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция "Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2002" (Самара, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция "Экономика Поволжья" (Самара, 2003), Международная научно-практическая конференция "Теория и практика антикризисного менеджмента" (Пенза, 2003), III Международная научно-практическая конференция "Реформирование системы управления на современном предприятии" (Пенза, 2003), Межвузовская научно-практическая конференция "Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2004" (Самара, 2004), I Всероссийская научно-практическая конференция "Информационный менеджмент: наука, практика, обучение" (Самара, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция "Наука, бизнес, образование - 2005" (Самара, 2005), Международная научно-практическая конференция "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 2006).

Основные материалы диссертационного исследования использованы в деятельности ОАО "Самаранефтегаз", что подтверждается справкой об использовании результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях авторским объемом 2,32 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка (150

наименований) и 12 приложений. Объем работы - 175 страниц. В работе

представлено 17 таблиц и 20 рисунков.

Особенности управления резервами эффективности предприятий нефтегазовой отрасли

Современное развитие экономики России на сегодняшний день диктует хозяйствующим субъектам рынка новые условия и требования функционирования в изменяющейся среде. Вместе с тем управленческие системы многих российских предприятий все еще находятся в состоянии реформирования. В этих условиях одной из важных проблем внедрения новых моделей управления является недостаточное умение руководителей прогнозировать ожидаемый экономический эффект и выявлять резервы эффективности деятельности предприятия в целом.

Слово "резерв" происходит или от французского "reserve", что в переводе на русский означает запас чего-либо (товаров, денежных средств, иностранной валюты и т.п.) на случай надобности, источник, из которого черпаются специально сохраняемые ресурсы в случае острой необходимости их использования; или от латинского "reservere" - "сберегать", "сохранять". В связи с этим в экономической научной литературе термин "резервы" употребляется в двояком значении. Во-первых, резервами считаются запасы ресурсов, которые необходимы для бесперебойной деятельности предприятия (в последующем будут называться нами как "резервные потоки"). Во-вторых, резервами считаются неиспользованные возможности развития производства.

Б.Л. Бенцман в своем научном исследовании "Использование резервов производства" под резервами понимает "...возможность роста и совершенствования производства, снижения себестоимости и т.д., которые таятся в недрах производства и в данный момент либо не используются совсем, либо используются недостаточно".

Существуют и другие определения резервов. Так, Ю.П. Маркин в научном исследовании "Анализ внутрипроизводственных резервов" отождествляет резервы с неиспользованными возможностями увеличения выпуска продукции при минимальных затратах за счет наиболее полного использования ресурсов и сокращения прямых потерь в процессе производства.2

С.А. Бороненкова и Ю.Г. Бондарь определяют резервы повышения эффективности как неиспользованные и постоянно возникающие возможности роста и совершенствования производства, улучшения его конечных результатов.3

Ученые А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин под резервами повышения эффективности понимают неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производственных сил и производственных отношений.4

А.С. Греков в своем научном исследовании по своему экономическому содержанию резервы повышения эффективности деятельности предприятий определяет как внутренние возможности улучшения производственно-хозяйственной деятельности предприятий, которые ведут к повышению конкурентного статуса, синхронизации денежных потоков, служащих целями налогового планирования и кредитных расчетов, а также выражаются в создании дополнительных страховых заделов, позволяющих снизить риск по деловым операциям предприятия.5

По мнению К.О. Распорова проблема резервов повышения эффективности - это проблема мобилизации возможностей, связанных с максимальным использованием наивысших достижений техники и организации производственных процессов в той или иной отрасли. По мнению данного ученого, вскрытые резервы предприятия только тогда превращаются из его возможностей в действительность, когда они оформляются в системе мероприятий, направленных на комплексное использование этих резервов.

На наш взгляд, все вышеприведенные трактовки резервов эффективности, без сомнения, заслуживают внимания. Однако на современном этапе, в условиях ускоренного развития рыночных отношений, наиболее целесообразным представляется рассмотрение резервов эффективности предприятия с точки зрения оптимизации потоковых (материальных, финансовых и информационных) процессов, направленной на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, максимизацию его рыночной стоимости и капитализации. Учитывая сказанное, под резервами эффективности в работе будут пониматься резервы повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Существует ряд признаков классификации резервов повышения эффективности в определенные группы. По уровню исследования объектов резервы повышения эффективности подразделяются на народнохозяйственные, региональные, отраслевые, внутрипроизводственные.

Предпосылки построения системы управления резервами эффективности на основе логистического подхода

В логистике категории "поток" и "запас" являются фундаментальными, системообразующими как в представлении системы объекта, так и в системе знаний об объекте. Взаимосвязь и взаимообразование этих элементов любой логистической системы стали общим местом в публикациях, посвященных логистической тематике.

Логистический инструмент как сегодня, так и в будущем будет одним из основных факторов повышения конкурентного статуса предприятия. Успех в конкурентной борьбе между предприятиями и сетями единой цепочки создания стоимости, между странами и экономическими регионами определяется в первую очередь уровнем компетенции в логистике. Так, исследования, проведенные на предприятиях различных регионов и отраслей, доказывают положительную взаимосвязь между эффективной логистикой и успехом в предпринимательской деятельности. Исключительное значение, которое имеет логистика сегодня, и которым будет обладать в будущем, объясняется в первую очередь наглядными достижениями принявших на вооружение концепцию логистики предприятий, и, во-вторых, динамичным характером развития современной экономики и обострением конкурентной борьбы.

Современное представление о логистике можно сформулировать следующим образом: логистика представляет собой научную концепцию управления "любыми потоковыми процессами в любой сфере человеческой деятельности, имеющими пространственно-временную последовательность". Логистическими объектами являются потоки грузов, информации, финансов, персонала. Отсюда следует, что логистика является общей важной составляющей для всех отраслей народного хозяйства, затрагивая не только материальное производство, но и общественное управление. Это находит свое отражение и в названиях: промышленная логистика, торговая логистика, логистика предоставления услуг, банковская логистика и т.д.

Одного взгляда на предпринимательскую практику достаточно, чтобы встретить там все три фазы развития с соответствующими им подходами к логистике. Одновременно можно заметить и значительное смещение в направлении понимания логистики как концепции управления (рис. 3).Новый логистический подход и новая логистическая деятельность не ограничиваются более, как это было раньше, лишь отдельными функциями предприятий, входящих в корпоративную структуру, например, закупка, перевозка, складирование и коммиссионирование, реализация, а затрагивает все функции и процессы комплексной системы создания стоимости корпорации. Например, разработка и развитие структуры новых продуктов значительно влияют на дальнейший технологический процесс и сроки изготовления, которые, в свою очередь, воздействуют на сроки и надежность поставок, что, несомненно, оказывает влияние на выявление и аккумулирование резервов повышения эффективности работы всей корпорации.

Логистическое измерение всех процессов по созданию стоимости необходимо использовать осознанно, чтобы с помощью эффективных и экономически выгодных объектных потоков лучше соответствовать всем требованиям, всем рынкам сбыта и лучше отвечать всем пожеланиям клиентов, а, следовательно, усилить свои позиции в конкурентной борьбе.

Современное понимание логистики как концепции управления отвечает новым и изменившимся условиям предпринимательской деятельности. Процесс нового понимания логистики был "спровоцирован", прежде всего, изменениями в экономической практике. Поэтому логистику можно рассматривать как продукт, возникший в результате практической предпринимательской деятельности.

Особенно сильный толчок этому процессу развития давала и дает до сих пор глобализация экономики и вызванная ею интенсификация конкурентной борьбы. Одновременно выросли и требования клиентов к срокам, надежности и гибкости поставок при сохранении низких затрат на логистику. Все эти факторы выдвинули на передний план в деятельности предприятий менеджмент объектных потоков. И сейчас мы наблюдаем такую ситуацию, при которой уже недостаточно просто производить продукт высокого качества. На уровне одинаково высокого качества продукта решающим в конкурентной борьбе будет сочетание с таким же высоким качеством логистики. Сформулируем короче: спор в конкурентной борьбе сегодня и завтра будет решать логистика.

Анализ и диагностика системы управления потоковыми процессами в нефтегазовой корпорации

В данном исследовании объектом будет выступать российская вертикально-интегрированная нефтяная корпорация - ОАО "НК ЛУКойл", которая на сегодняшний день является одной из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний.

Деятельность данной корпорации можно разделить на три основных операционных сегмента:

- разведка и добыча - деятельность по разведке и разработке нефтегазовых месторождений и добыче нефти и природного газа, которая ведется главным образом в Российской Федерации, а также на территории Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Колумбии, на Ближнем Востоке и севере Африки;

- переработка, торговля и сбыт - переработка и транспортировка продукции, деятельность по реализации нефти, природного газа и продуктов их переработки;

- нефтехимия - деятельность по производству и реализации нефтехимической продукции.

Большая часть продукции компании реализуется на международном рынке. Компания занимается сбытом нефтепродуктов в России, Восточной Европе, странах СНГ и США.

Другими видами деятельности являются банковская, финансовая и иная деятельность. Указанные основные сегменты являются взаимозависимыми, поскольку часть выручки одного сегмента входит в состав расходов другого. В частности, предприятия сегмента переработки, торговли и сбыта закупают нефть у предприятий сегмента разведки и добычи.

Выручка от реализации продукции, а также данные об основных финансовых и операционных результатах деятельности ОАО "ЛУКойл" в 2003-2005 гг. представлены в таблицах Приложения 7.

Для выявления сущности и значения резервов повышения эффективности объекта исследования, в данном исследовании необходимо провести анализ системы управления потоковыми процессами НГК по следующим направлениям:

- оценка финансового состояния нефтегазовой корпорации с целью выявления резервов повышения эффективности работы нефтегазовой корпорации в целом;

- расчет специальных показателей и анализ динамики их изменения с целью выявления резервов повышения эффективности логистической системы управления потоковыми процессами нефтегазовой корпорации.

Для достижения первой цели проведем экспресс-диагностику финансового состояния корпорации в 2003-2005 гг. путем расчета основных показателей по формулам оценки финансового состояния промышленных предприятий, которые приведены ниже.

Существует ряд общепринятых показателей финансового состояния предприятия (Приложение 8), однако у каждого партнера имеются свои интересы, а, следовательно, и критерии выгодности хозяйственного взаимодействия. Поэтому отдельные группы показателей финансового состояния предприятия должны исходить из партнерских интересов. Так, например, кредитующие организации (банки, фонды и др.) в процессе выявления резервов эффективности деятельности той или иной нефтегазовой корпорации, прежде всего, интересует платежеспособность предприятия. При этом рассматривается готовность предприятия погасить долги в случае одновременного предъявления требования о платежах всеми кредиторами.

Как следует из представленной таблицы, общий коэффициент покрытия, который многие финансовые аналитики считают одним из важнейших показателей финансовой устойчивости предприятия, имеет значение, находящееся выше верхнего предела нормы, и в течение рассматриваемого периода повышается, что является результатом снижения материалоемкости на предприятии. Показатель абсолютной ликвидности находится в норме и также повышается в рассматриваемом периоде. Оба этих показателя свидетельствуют о хорошей ликвидности текущих активов корпорации и о способности своевременно расплатиться по требованиям кредиторов.

Снижение коэффициента чистой выручки свидетельствует о незначительном увеличении диспропорций свободных денежных средств в выручке от реализации. Снижение показателя обеспеченности материальных запасов также свидетельствует об увеличении диспропорции денежных средств и материальных запасов. В рассматриваемом периоде снижаются коэффициент маневренности собственных средств и общий коэффициент автономии, что свидетельствует о снижении мобильности собственных источников средств корпорации.

Что касается рентабельности, то рентабельность капитала корпорации и чистая рентабельность в рассматриваемом периоде стабильно повышаются, а вот рентабельность активов снижается.

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что многие важные показатели эффективности деятельности корпорации сегодня находятся в состоянии стагнации или снижаются. В данных условиях требуется разработка мероприятий по оптимизации показателей эффективности деятельности корпорации, в качестве резервов которой выступают стабилизация этих показателей или увеличение их значений до нормативных величин.

Что касается логистической системы на ОАО "ЛУКойл", то в качестве нее в корпорации выступает система планирования потребностей в сырье, которая состоит из ряда логически связанных процедур, правил и требований, переводящих производственное расписание в "цепочку требований", синхронизированных во времени, и запланированных "покрытий" этих требований для каждой единицы запаса компонентов, необходимых для выполнения графика (производства). На рис. 10 наглядно представлена функциональная модель действующей логистической системы ОАО "ЛУКойл".

График производства ОАО "ЛУКойл" представляет собой график распределения времени для производства необходимой партии продукции за планируемый период. Сначала создается пробная программа производства, затем она тестируется на выполнение. Если производственная программа признается выполнимой, она автоматически формируется в основную и становится входным элементом логистической системы.

Экономическое обоснование реформирования системы управления потоковыми процессами нефтегазовой корпорации

В рамках данного исследования необходимо отметить, что до последнего времени специфика отечественного рынка нефти и нефтепродуктов оставалась без внимания не только статистиков и специалистов-проектировщиков логистических каналов распределения, но и корпоративных работников, отвечающих за маркетинговую ориентацию российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Анализ попыток отечественных нефтяных компаний использовать зарубежный метод сбытовой работы (франчайзинг, джобберские сети) показывает, что в российских условиях хозяйствования при ущербности информационного и правового обеспечения широкое использование этих форм освоения рынка дает только сиюминутный эффект. Такое использование зарубежного опыта показывает, что зачастую построение логистической системы в нефтяных компаниях заменяется формальным анализом и использованием дореформенного опыта централизованного планирования методом "от достигнутого уровня".

Проведенные во второй главе данного исследования экспресс-анализ финансового состояния ОАО "ЛУКойл" и анализ существующей логистической системы корпорации позволили выявить слабые места и рекомендовать реформирование существующей системы управления потоковыми процессами с целью перехода к интегрированной системе логистизации потоковых процессов.

Как уже было отмечено, рассматриваемая корпорация сможет достичь наилучших результатов, если будет использовать концепцию интегрированной логистики, позволяющую объединить усилия управляющего персонала корпорации, ее структурных подразделений и логистических партнеров для сквозного управления основными и сопутствующими потоками в вертикально-интегрированной структуре бизнеса: разведка - добыча - переработка - сбыт. Принципы и методы данного подхода должны быть направлены на получение оптимального решения, в частности минимизации общих логистических издержек корпорации. Сокращение всех видов издержек, связанных с управлением материальным потоком, затрат на транспортировку, складирование, управление заказами, закупками и запасами, транспортировку, ликвидацию логистических разрывов и уменьшение логистических рисков позволит снизить общие издержки корпорации, высвободить финансовые средства, что улучшит позиции корпорации в конкурентной борьбе и повысит инвестиционную привлекательность.

Учитывая вышесказанное, для выбора оптимальной структуры логистической системы ОАО "ЛУКойл", необходимо проанализировать динамику издержек системы управления потоками корпорации и динамику изменения фактической экономической эффективности от функционирования материальных потоков.

Анализ материалов материально-технического отдела, планового отдела, финансового отдела и научно-технического центра ОАО "ЛУКойл" и расчеты, произведенные по формулам табл. 2.4 позволили составить матрицы логистических издержек системы управления, которые представлены в табл. 3.6-3.8.

Как следует из представленных таблиц, общие логистические издержки корпорации в рассматриваемом периоде возросли по всем элементам. Это может быть связано как с возросшими объемами производства и реализации готовой продукции, так и с неоптимальным функционированием логистической системы. Чтобы выделить ключевые факторы, оказавшие влияние на рост логистических издержек, рассчитаем по формуле (23) данного исследования показатели фактической экономической эффективности от функционирования материальных потоков и оценим динамику изменения данного показателя в рассматриваемом периоде (табл. 3.9).

Как видно из табл. 3.9, в 2004 г. показатель фактической экономической эффективности от функционирования материальных потоков снижается, а в 2005 г. вновь растет. Т.к. выручка от реализации готовой продукции ОАО "ЛУКойл" в 2003-2005 гг. планомерно повышается (Приложение 7), то можно сделать вывод о том, что рост логистических издержек связан с неоптимальным функционированием логистической системы управления потоковыми процессами.

Анализ матриц логистических издержек (табл. 3.6-3.8), основная доля затрат системы управления потоками в функциональном аспекте приходится на закупочную и производственную логистику. При этом в ресурсном аспекте следует отметить высокий уровень издержек материальной логистики, доля которых в несколько раз превышает издержки информационной логистики. В соответствии с разработанной во второй главе диссертационного исследования картой симптомов и причин неудовлетворительной работы системы управления материальными потоками, такое положение свидетельствует о недостаточной эффективности организации движения материальных ресурсов на этапе снабженческо-заготовительной деятельности, о нерациональной стратегии управления запасами и недостаточной согласованности деятельности производственных подразделений, служб планирования и материально-технического обеспечения.

Кроме того, как показывает анализ матрицы издержек, перспективными направлениями повышения эффективности управления потоковыми процессами в рассматриваемой корпорации являются разработка эффективной стратегии управления запасами и концентрация усилий по координации движения материальных ресурсов на этапах снабжения, производства и сбыта продукции.