Малое предпринимательство как основа рыночной экономики и его развитие в Республике Беларусь Пыко, Виктор Титович




Пыко, Виктор Титович. Малое предпринимательство как основа рыночной экономики и его развитие в Республике Беларусь : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Минск, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Глубокий кризис экономической системы Республики Беларусь показал неэффективность экономии, основанной на государственной собственности на - средства производства с хес: :им централизованным планированием, административными методами управления. Совокупность названных факторов, отсутствие многообразия форм собственности не формировало действительно независимых товаропроизводителей, разъединяло производителя и собственника, порондало безответственности за результаты хозяйственной деятельности, резко сникало мотивацию трудовой деятельности, отрицательно сказывалось на личной инициативе и, в конечном счете, на эффективности всей экономики. Сложившаяся в тоталитарном режиме социально-экономическая система и соответствующая ей модель хозяйствования не обладали необходимой восприимчивостью к требованиям научно-технического прогресса, оказались лишенными гибкости и внутренних истоков саморазвития. Экономический рост носил преимущественно экстенсивный характер! наращивание основных фондов и использования сырья существенно превывали увеличение национального дохода, а численность занятых -рост производительности труда. Не случайно по общему уровню экономического развития, отражаемому показателем производства валового продукта на душу населения,- СССР в 1935 г. занимал 68-е место в мире. В "еларуси на долю наукоемкого сектора народного хозяйства приходилось свыше половины объемов промышленного производства, однако в зкспортних поставках манин и оборудования удельный вое наукоемкой продукции составлял линь 20-25 процентов. Уровень применяемых в машиностроении технологий соответствует достигнутому 20 лет назад а промшленно развитых странах.

Половинчатость экономических реформ приводил? к тому, что вместо качественного изменения хозяйственной системи дело сводилось в основном к смене показателей оценки дятельиости предприятия.

В конечном итоге республика приилэ к почти полному

огосударствлению собственности и супермонополизаиии экономики. Сложились структурные перекосы, косность мышления большинства хозяйственных руководителей, хроническая трудовая пассивность работников. Идея централизованного законодательного планирования экономики полностью дискредитировала себя.

Несколько последних лет белорусская экономика характеризуется небывалым падением темпов роста ВНП, товарно-денежной несбалансированностью, растущей инфляцией и безработицей, дефицитом госбюджета, подрывающим стабильность денежно-финансовой системы, а вместе с ней и всей экономики, снижением уровня жизни населения.

Возникла острая необходимость проведения коренной экономической реформы с признанием и реализацией всех форм собственности, глубокой структурной перестройкой народного хозяйства и демонополизацией производства, развитием негосударственного сектора и с сохранением в оптимальных критериях государственного сектора промышленности.

Мировой опыт доказал, что без развитого рыночного механизма не существует высокоэффективной гибкой экономики, восприимчивой к нововведениям, социально ориентированной.

Единственной альтернативой безрыночной системе представляется выбор смешанной экономики в качестве наиболее приемлемой перспективной социально-экономической модели Республики Беларусь. Создание рыночной зконошги смеванного типа придаст необходимый динамизм экономическому и социальному развитию государства, ' в чем сегодня больше всего нуждается наше общество.

В этой связи глубоко аргументированным является то, что в основных направлениях политики правительства Республики Беларусь по предотвращению спада производства и формированию условий выхода из кризиса как важнейшим предполагается ускоренное развитие негосударственного сектора экономики и прежде всего малых и средних рыночных структур. Избранная тактика определит темпы и условия перехода к рыночному хозяйству. От уровня развития и от того, будут ли ограничения в развитии названного сектора в разных сферах хозяйства, зависят возможности и характер использования

производственного и социального потенциалов, эффективность всей экономики.

Однако, осознав з"ччение малого сектора экономики и расширив сферу его развития, государство не обеспечивает в полной мере создания предпринимательской среды, проявляет пассивность в решении этой проблеме. Последнее приводи-" к экономической дискри- . минации предпринимательского сектора. Предприниматель по-прежнему бесг.^авен в получении ресурсов, как материальных, так и финансовое имеет многочисленные ограничения в выборе сфер деятельности, в реальном обеспечении п;ав собственности. Не осукествляется дифференцированная налоговая политика, льготное кредитование.

Масштабы негосударственного сектора расширяются медленно, ряд условий его развития не выполняется, хозяйствующие субъекты и государственного и негосударственного секторов встречаются со тожеством препятствий в процессе производственной деятельности, не стимулируется отраслевое развитие малых предприятий.

Представляется, что постановка и разрешение вопроса о разгосударствлении хозяйственных отноиений и приватизации средств, формировании смешанной экономики ведут к необратимости процессов расширения, укрепления предпринимательства. Тем не менее преждевременно считать, что экономические отношения в республике сильно изменились.

Необходимость решения названных проблем обуславливается не только заботой о развитии негосударственного сектора, но и значением его рол' и места в экономике.

Отстаивая сотрудничество между государственным и негосударственным секторами, автор не склонен в го а время преувеличивать и роль частной собственности в деле предпринимательства и коммерческой инициативы. Положительный опыт Китая, Венгрии -и других стран свидетельствует о том, что предпринимательская деятельность возможна и в плановой экономике, и в кооперативной, и даже в государственном секторах, если для нее создаются соответствующие условия.

Развитие негосударственного сектора - не самоцель. Предпринимательство служит инструментом демонополизации экономики.

является основным путем преодоления отчужденности работника от собственности. Тем не мензе, как свидетельствует реальность, его становление в Республике Беларусь происходит в сложных условиях. Общественно-психологический климат, неподготовленность населения,

j сформировавшиеся устои жизни требуют тщательно взвешенных подходов

'к становлению и развитию рыночных отношений, в том числе и малого

предпринимательства. Поспешность и суета, равно как и

медлительность и выжидание, чрезмерное государственное

'вмешательство, пренебрежение экономическими стимулами оказывают

отрицател ное. воздействие на ход и результаты перестроечных

. процессов. .

Исследование процессов становления малого предпринимательства в Республике Беларусь-, использование зарубежного опыта, изучение концепций ведущих белорусских ученых! академика АНБ Г.Лыча, М.Кунявского, А.Руденко, М.Никитенко, Я.Александровича, Г.Олехнович, В.Шимова,' критический экономический анализ деятельности ряда малых предприятий в г.Минске, и выработка на этой . основе путей ускорения развития предпринимательства в Республике Беларусь ставятся целью настоящей работы»

Главное внимание в, диссертации , сосредоточено на следующих теоретических и практических вопросах:

обосновании необходимости развития предпринимательства в республике;

раскрытии роли малого предпринимательства в формировании и развитии рыночной экономики!

і -; исследовании и обобщении зарубежного опыта становления и разЗития предпринимательства;

- раскрытии проблем становления малого предпринимательства и
путай ускорения его развития в Республике Беларусь.

., Цель и задачи исследования.

.; -целью диссертационного исследования является разработка путей ускорения становления и развития малого предпринимательства в Республике Беларусь.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- ь -

разработаны принципы предпринимательства и основные условия его развития;

обобщены и проанализированы критерии малых предприятий в Республике Беларусь и в отдельных зарубежных странах;

исследована и обоснована роль малого предпринимательства в создании и развитии рыночной экономики;

изучен и обобиен опыт государственного стимулирования сыпанного предпринимательства в Китае, развития предпринимательства в Сгной Корее, Польше.и Венгрии;

исследовано и критически проанализировано становление малого предпринимательства в Республике Беларусь;

- разработана концепция создания основных :.-гономических
условий мотивации предпринимательства в Республике Беларусь;

проработана предлагаемая система мар в Союзе предпринимателей и Государственном Комитете Республики Беларусь по антимонопольной политике.

Объект исследования.

В качестве объектов' исследования приняты экономические прсиессы развития малого предпринимательства з КНР, странах Востока и Восточной Европы, Беларуси.

Предмет исследования составили данные Государственного Комитета по статистике Республики Беларусь, Минского городского управления .по статистике, экономические показатели производственной деятельности ряда малых и совместных предприятий, кооперативов, обпеств с ограниченной ответственностью Кинска.

Методологические исследования. '

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды зарубежных и белорусских учены:, хозяйственных руководителей, предпринимателей, официальные терлалн.

D процессе исследования автор использовал такие методи, как научная абстракция, качественный и количественный анализ п синтез,

логический подход, экстраполяция. При расчетах применялась малая электронно-вычислительная техника.

Научная новизна исследований состоит в том, что в ней на ! основе обширных теоретических и практических материалов получено определенное приращение наяных знаний по данной проблеме, имеющих практическое значение.

Разработаны способы дифференциации методов приватизации, 'учитывается наличие множества не сопоставимых между собой объектов, которые отличаются масштабностью и значимостью, уровнем технической вооругкнности, отраслевыми и территориальными особенностями, финансовым полокением, конкурентоспособностью Продукции и др. Дифференцированный подход сочетается с общими принципами приватизации. В' конечном счете более радикальное решение получает одно изважнейших условий эффективного развития малого предпринимательства — реализация права собственности.

Дифференциация методов приватизации предполагает:

косвенную приватизацию;

выкуп на льготных условиях;

" - льготную приватизацию ' с использованием иностранного предпринимательского капитала.

Внедрение многообразия форм собственности направлено на стимулирование предпринимательства, сотрудничество с госсектором, соединение роли собственника и производителя.

С учетом з'кономической ситуации в Республике Беларусь, на основе.; теории американского ученого- А.Лэффера, критического анализа зарубежного опыта, проведенных исследований деятельности ряда рыночных структур г. Шнека и выводов автор предлагает новые концептуальные принципы налоговой, кредитно-денежной систем, и амортизационной политики. Предусматривается ввести:

- налоговый кредит; '

"'. - франчайзинговое налогообложение; -.демпинговое налогообложение;

- ускоренную амортизацию и систему льготного кредитования.
Посредством нововведений возникает возможность оказывать

экономическое воздействие на развитие ' малых предприятии, их

динамику, структуру, НЇП, более эффективное функционирование рыночных отношений.

В исследованиях особо выделяется качественная сторона регулирования предпринимательства. Большое вникание уделяется не только экстенсивному росту малых Фирм, но и техническому за счет развития научного прогресса. Вследствие ограниченности средств инновационная деятельность с целью внедрения НТП з производство затруднена.

В связи с отим автор разрабатывает и предлагает для внедрения экономический механизм развития лизинговых отношений.

Его реализация позволит уко в насто'лее время снять остроту проблемы качественного роста малых предприятий, формировать рннск научно-технических средств производства.

Практическая значимость исследований определяется тем, что использование изложенной концепции позволит ускорить развитие малого првдпринимательсиа как важнейшего фактора рыночной экономики, стимулировать деятельность товаропроизводителей, научно-технический прогресс. Тем саі.шм в значительной мере будет осуществлена демонополизация производства. В конечном счете это позволит более оперативно решить проблемы потребительского рынка.

Апробация работы и научные публикации.

С сообщением о результатах исследований выступил на кафедре эконо1.{икя промызленных предприятий Белорусского государственного экономического университета, з Союзе предпринимателей Республик Беларусь.

Принял участие в научной конференции, посвяцекной бО-летиь основания Белорусского государственного экономического университета. Тема сообсэния Толь малого предпринимательства как субъекта рыночной экономики".

Направил в Государственный Комитет Республики Беларусь по антимонопольной политике предложения по ускорению развития м--лого-предпринимательства в Республике Беларусь. Получен положительный отзыв.

Опубликованы 3 работы, объемом 3 п.л., проведено 3

тематических радиопередач по проблемам становления малого предпринимательства в Беларуси.

Структура и объем работы.