Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний Иванова Ольга Петровна

Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний
<
Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний
>




Иванова Ольга Петровна. Маркетинговый подход к формированию интегрированных компаний : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Б. м., 2003 445 c. РГБ ОД, 71:03-8/241-X

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Коммерческая деятельность и маркетинг в трансформируемой экономике 17

1.1. Эволюция снабженческо-сбытовой деятельности российских предприятий 19

1.2. Коммерческая деятельность и маркетинг: опыт и проблемы организации 38

1.3. Роль маркетинга в деятельности предприятия 52

Глава 2. Интеграционные процессы. 66

2.1. Предпосылки интеграции и эволюция интеграционных структур в России 67

2.2. Применение трансакционного подхода к обоснованию интеграции 88

2.3. Вертикальная интеграция предприятий - основа развития российской экономики 109

2.4. Вертикальная интеграция: преимущества, недостатки, зарубежный опыт .., 115

Глава 3. Влияние стратегии маркетинга на интеграционные процессы и результаты функционирования российских интегрированных компаний 126

3.1. Виды интеграционных образований: классификация по признаку объединяемых сфер деятельности 128

3.2. Оценка результатов деятельности интеграционных образований 142

3.3. Роль стратегии маркетинга в интеграции и деятельности интегрированных компаний 155

3.4. Обоснование необходимости централизации маркетинга в интегрированной компании и создания единой маркетинговой службы 167

Глава 4. Обоснование эффективности интеграции на основе маркетингового подхода 185

4.1. Анализ подходов к оценке эффективности интеграции 186

4.2. Методика оценки эффективности интеграции и деятельности интегрированных компаний 196

4.3. Оценка эффективности интеграции для предприятия 211

4.4. Оценка обоснованности состава интегрированной компании... 231

Глава 5. Исследование интеграционных процессов в химической индустрии 248

5.1. Оценка перспектив вертикальной интеграции по технологической цепочке 249

5.2. Зарубежный опыт интеграционных процессов в химической индустрии » 268

5.3. Отечественный опыт: интеграционная межрегиональная структура - основа консолидации газонефтехимических производств в экономике 280

Глава 6. Формирование интегрированной компании и управление ею на основе маркетингового подхода 291

6.1. Основные положения маркетингового подхода к формированию интегрированных компаний и управлению ими 293

6.2. Единая маркетинговая служба вертикально интегрированной компании «Сибур»: цель, задачи, инструменты управления 319

6.3. Эффективность организации единой маркетинговой службы 331

Заключение 341

Список литературы 348

Приложение 1. Данные исследований промышленных предприятий России 1990-1995 гг 368

Приложение 2. Организация службы маркетинга 371

Приложение 3. Использование инструментов маркетинга предприятиями Кузбасса 374

Приложение 4. Интеграционные процессы: этапы, предпосылки, мотивы 375

Приложение 5. Теоретические подходы к обоснованию интеграции 387

Приложение 6. Интеграционные образования: классификация и объединяемые сферы деятельности 394

Приложение 7. Результаты деятельности интеграционных образований в РФ 402

Приложение 8. Оценка эффективности интеграции КО АО «Азот» в АК «Сибур» 415

Приложение 9. Состояние химической индустрии в мире и РФ 435 

Введение к работе

Актуальность темы. Одна из важнейших тенденций экономических преобразований российской экономики - создание крупных интегрированных промышленных компаний. Результаты их деятельности в реальном секторе российской экономики свидетельствуют о возрастающем влиянии интеграции на общий объем промышленного производства в России. Предприятия, объединенные в компании, в состоянии более гибко реагировать на изменения спроса на потребительских рынках. Формирование и функционирование интеграционных образований имеют смысл при получении синергетического эффекта от объединения. Достижение эффекта во многом является результатом обоснованной стратегии развития.

Интеграционные процессы в экономике активизируются, количество слияний и поглощений растет, но часто интеграционные образования работают неэффективно, что приводит к необходимости изменения конфигураций, а то и к распаду. Так, более 60% слияний и поглощений не окупает вложенных средств, более 50% компаний отстает в своем развитии от других субъектов рынка и распадается, менее 20% компаний достигают целей объединения, относительная производительность ФПГ снижается (1993-1999 гг. - в 1,9 раза), среднее число предприятий-участников ФПГ уменьшается (1993-1999 гг. - в 1,8 раза), компании вынуждены проводить реструктуризацию и вывод «ненужных» активов («Лукойл»), теряют контроль над участниками («Сиданко»), испытывают снабженческие проблемы («Роснефть», «Норси-ойл»), распадаются из-за отсутствия единой стратегии развития («ДВМ» и «Белый ветер»). Практические и теоретические подходы к объединению, а также методы оценки эффективности интеграции не обеспечивают решения проблемы неэффективности деятельности и распада интегрированных компаний.

Российские интегрированные компании создавались во многом случайным образом: скупалось то, что было доступно. Результаты скоротечной приватизации показали, что предпринимателям было некогда задумываться о том, для чего они приобретают тот или иной промышленный актив. Излишняя диверсификация компаний в ходе интеграции означает, что определение состава объединяемых субъектов имело хаотичный характер, проводилось без анализа и прогноза рынка. Сейчас для многих диверсифицированных холдингов наступил этап определения приоритетов и оценки эффективности сформированного состава компаний. Необходимо подчеркнуть сложность проблемы выбора: какие субъекты хозяйствования и какие виды деятельности следует оставить в составе интеграционного образования.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам интеграции предприятий, формированию интегрированных компаний, показал, что опубликованные работы касаются в большей степени описания исследования отдельных аспектов функционирования корпоративных структур. Так, рассматриваются институциональный анализ корпоративной формы предприятия (работы Гребенникова В.Г., Львова Д.С., Ерзнкяна Б.А.), влияние вертикальной интеграции на эффективность деятельности предприятий (работы Губанова С.К.), возможности использования моделирования при обосновании объединения предприятий (работы Брагинского О.Б.), правовое и организационное обеспечение становления холдингов (работы Винслава Ю.Б.), вопросы собственности при интеграции (работы Вороновицкого М.М., Радыгина А.Д.), роль неплатежей в интеграции предприятий (работы Гуриева СМ., Поспелова И.Г. и других), вопросы управления корпоративными структурами (работы Клейнера Г.Б., Качалова P.M., Ерзнкяна Б.А., Данилиной Я.В., Забелиной П.В., Кукуры СП.), анализируются результаты деятельности российских корпоративных структур, ФПГ, тенденции и задачи их развития (работы Дементьева В.Е., Винслава Ю.Б., Ерзнкяна Б.А., Якутина Ю.В.), роль государства в управлении корпоративными структурами (работы Дементьева В.Е., Мальгинова Г.Н., Кузнецова П.Г., Муравьева А.), роль крупных корпораций в развитии экономики (работы Мильне-ра Б.З.), повышении инвестиционной активности (работы Кондратьева В.В., Куренкова Ю.В., Потаповой М.Л.), выживании и финансовом оздоровлении российских предприятий (работы Антонова Г.Д.), варианты типологизации корпоративных структур (работы Владимировой И.Г., Якутина Ю.В.), влияние использования трансфертных цен на эффективность финансово-промышленных групп (работы Плещинского А.С), роль бартера в интеграции (работы Макарова В.Л., Клейнера Г.Б.) и другие вопросы. Тем не менее, недостаточно изучены влияние факторов внешней и внутренней экономической среды на результаты и перспективы функционирования российских интегрированных образований и факторы, влияющие на выбор состава компаний. Несмотря на появление ряда публикаций в области управления крупным интегрированным бизнесом, методология формирования эффективных и конкурентоспособных интегрированных компаний в условиях российской экономики разработана недостаточно.

Интеграция предприятий - это существенное организационно-экономическое явление в жизненном цикле предприятия, особенно в кризисные периоды. Практика хозяйствования свидетельствует о том, что на протяжении определенной стадии развитие предприятия может быть эволюционным, переход же от одной стадии к другой сопровождается трансформациями. Часто необходимость выхода на другие рыночные сегменты, смены сегмента рынка приводит к необходимости интегрироваться с другими субъектами хозяйствования (расширение собственного бизнеса, снижение влияния конкурентов или их полное устранение, усиление конкурентных позиций в отрасли). Эффективность и конкурентоспособность вновь формируемой интегрированной компании обусловливается характеристиками совместного функционирования входящих в нее субъектов.

Недостаточно исследованы факторы, обусловливающие проблемы, кризисные явления, распад интегрированных компаний. Часто неэффективность и распад интеграционных образований вызваны тем, что при их формировании не учитывались возможные изменения рынков после объединения хозяйствующих субъектов. Поскольку инструментарий маркетинга позволяет анализировать и прогнозировать изменения на рынках, выявлять агентов, имеющих схожие или противоположные интересы, вырабатывать адекватные рыночным изменениям решения, а стратегия маркетинга является основой стратегии интеграции, маркетинговый подход может применяться к формированию интегрированных компаний и управлению ими. Анализ экономической литературы свидетельствует, что до настоящего времени не проанализированы влияние стратегии маркетинга на интеграцию предприятий, зависимость результатов функционирования и перспектив развития компаний от использования в процессе интеграции и деятельности маркетинга. Не изучены зависимость достижения преимуществ и преодоления или минимизации действия недостатков интеграции от использования исследования рынков в процессе объединения хозяйствующих субъектов. В связи с этим актуально исследование влияния выбора состава объединяемых субъектов на результаты деятельности и перспективы развития интегрированных компаний с использованием маркетингового инструментария.

Распад, изменение конфигураций, неэффективность деятельности промышленных групп свидетельствуют о востребованности в теории и практике интеграционных процессов маркетингового подхода, применение которого даст возможность сформировать конкурентоспособные, устойчивые и способные к развитию объединения хозяйствующих субъектов. Необходимость учета меняющихся в результате интеграции условий внешней и внутренней экономической среды предприятий в целях обеспечения создания эффективно функционирующих интеграционных образований обусловливает актуальность разработки технологии организации, проведения и сопровождения интеграции - теоретико-методологического подхода к формированию интегрированных компаний.

Большинство существующих методик оценки эффективности интеграции относятся к слияниям и поглощениям в условиях развитой рыночной системы. В ситуации поглощений в последнее время все более актуальной становится проблема оценки стоимости компаний. К числу работ, посвященной этой тематике, относятся книги Грязновой А.Г., Федотовой М.А., Богатой И.Н., Коуп-ленда Т., Коллера Т. и Муррина Дж., статьи Школьникова Ю.В., Мишнякова В.В. и др. Литература по проблеме ретроспективной оценки интеграции представлена в основном работами американских исследователей — Пфеффера Дж., Пилофа С. и др. Проблема перспективной оценки стоимости компаний при планировании интеграции хорошо разработана применительно к деловой практике западных стран. В то же время в российской практике не всегда возможно использование западных методик при оценке эффективности планируемой интеграции. В связи с этим важным и актуальным является разработка такой методологии анализа, которая позволит оценить результаты функционирования интегрированного образования, преимущества интеграции для каждого конкретного элемента компании и преимущества для компании в целом от вхождения в нее субъекта хозяйствования.

В особенности актуальными становятся анализ теоретических основ и практики создания и функционирования интегрированных образований, разра ботка методологического инструментария оценки эффективности интеграции предприятий с использованием маркетингового подхода.

Цели и задачи диссертации.

Цель настоящего диссертационного исследования — исследование возможных факторов и причин неэффективности интеграции промышленных компаний и разработка методов формирования эффективных интеграционных стратегий на основе применения аппарата маркетинга.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать предпосылки и выявить мотивы интеграции, классифицировать мотивы интеграции в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды предприятий;

• обобщить основные теоретико-методологические и практические подходы к формированию интеграционных образований;

• исследовать эволюцию, проанализировать виды и характеристики различных форм интеграционных образований, классифицировать их по признаку объединяемых сфер деятельности, установить факторы внешней и внутренней среды предприятий, влияющие на объединение различных сфер деятельности, определить преимущества и негативные последствия интеграции;

• исследовать возможности использования стратегии маркетинга при обосновании состава, структуры объединений предприятий и совокупности объединяемых сфер деятельности, проанализировать зависимость эффективности деятельности, перспектив развития интегрированных компаний от интенсивности применения маркетинговых стратегий в процессе их создания и управления;

• проанализировать существующие подходы к оценке эффективности и обоснованию целесообразности интеграции;

• разработать методологию анализа эффективности интеграции, позволяющую оценить преимущества интеграции для каждого отдельного элемента компании и преимущества для компании в целом от вхождения в нее конкретного субъекта хозяйствования;

• разработать технологию, алгоритм формирования эффективных интеграционных образований.

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являлись положения институционально-эволюционной экономической теории, теории тран-сакционных издержек, концептуальные положения, содержащиеся в законодательных и нормативных актах (российских и зарубежных) по проблеме создания корпораций различного типа.

При проведении научного исследования использованы: принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы институционального экономического анализа, метод сравнения, различные экономико-статистические методы. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе полученных результатов исследования - опросов, интервьюирования, измерения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных авторов в области экономики и организации интеграционных структур в рыночных условиях, таких как СБ. Авдашева, А.А. Адамеску, Г.Д. Антонов, К.А. Багриновский, Е.В. Балацкий, С.А. Батчиков, В.З. Беленький, О.Б. Брагинский, Ю.Б. Винслав, И.Г. Владимирова, М.М. Вороновицкий, М.В. Глазырин, С.К. Губанов, Б.В. Губин, А.П. Градов, В.Г. Гребенников, СМ. Гуриев, В.И. Данилин, В.Е. Дементьев, Л.И. Евенко, Б.А. Ерзнкян, П.В. Забелина, P.M. Качалов, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, Н.Н. Колосовский, СН. Крашенинников, И.Е. Кричевский, А.Р. Лейбкинд, В.И. Лисов, Д.С Львов, В.Л. Макаров, Г.Н. Мальгинов, Б.З. Мильнер, А.А. Петров, А.С Плещинский, В.М. Полтеро-вич, И.Г. Поспелов, В.Ф. Пресняков, А.Д. Радыгин, Б.Л. Рудник, А.З. Селезнев, И.В. Тулин, В.М. Тумин, И.П. Хоминич, К.В. Щиборщ, А.А. Яковлев и др. В работе анализируются основные положения теоретических концепций, разработанных зарубежными учеными: теоретический инструментарий институционального подхода, развиваемый Р. Коузом, К. Эрроу, О. Уильямсоном, Ф. Хай-еком; концепция соответствия организационной структуры компании ее стратегии, разработанная А. Чандлером и И. Ансоффом; ресурсоориентированные концепции диверсификации Э. Пенроуза, Дж. Пфеффера, С. Чэттержи, М. Портера, Д. Тиса; теоретические концепции, базирующиеся на противопоставлении интересов собственников капитала и менеджеров компании, в частности теория агентских отношений А. Берля, Г. Минза, М. Дженсена, К. Бодро; синергетичеекая теория слияний М. Бредли, А. Дессаи, Е. Кима и другие теоретические подходы к обоснованию интеграции.

Фактологическую и статистическую основу диссертации составили статистические материалы, фактические данные по предприятиям и интеграционным структурам РФ и зарубежных стран, материалы научных учреждений и публикации по развитию интеграционных структур, действующие законодательные акты РФ, указы президента, постановления правительства в части образования и функционирования интеграционных структур.

В работе отражены результаты многолетних исследований процессов интеграции и управления объединениями предприятий в химической индустрии РФ, практики создания и функционирования интеграционных структур. Использованы данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий и разного рода объединений хозяйствующих субъектов, прежде всего в химической индустрии, в том числе АК «Сибур». Для получения и анализа информации автором разрабатывались опросные листы, анкеты, методики, системы показателей.

Предмет и объект исследования.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования интегрированных компаний, деятельность, объединяемая в рамках интегрированной компании. Объектами исследования являются промышленные интеграционные образования. Под интегрированной компанией, интеграционным образованием, интеграционной структурой в диссертационном исследовании понимается объединение субъектов хозяйствования в различных формах (ФПГ, холдинг и др.), на имущественной или неимущественной основе, в различных видах (вертикальная, горизонтальная, диагональная интеграция, конгломерат), с объединением, централизацией на разных этапах функционирования различных сфер деятельности (управления, финансов, сбыта и др.) в целях сближения долгосрочных интересов субъектов.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией ее цели, состоит в решении проблемы неэффективности и распада промышленных интегрированных компаний - обосновании эффективности применения маркетингового инструментария при определении модели поведения компании на рынке и обосновании последовательности действий по объединению сфер деятельности с поставщиками, потребителями, конкурентами, партнерами.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку решаемой проблемы), выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе эмпирического анализа особенностей формирования российских интегрированных структур, классификации предпосылок, мотивов интеграции в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды выявлено, что факторы внешней среды, выступающие как предпосылки объединения хозяйствующих субъектов, не всегда учитываются при планировании интеграции. В основном мотивы интеграции: стремление "сесть" на денежные потоки других предприятий, спекулятивные мотивы, снижение трансакционных издержек, "привязка" поставщиков или потребителей, налоговые мотивы, желание получить синергетический эффект от использования трансфертных цен;

2. На основе анализа российской практики формирования и функционирования интегрированных компаний, причин неэффективности деятельности интеграционных образований и их распада, определено, что одной из важнейших причин проблем функционирования и распада является необоснованный, случайно сложившийся состав участников объединения. Выявлена закономерность: когда в процессе интеграции или в деятельности компаний рыночные факторы недостаточно учитываются, промышленные группы не могут реализовать преимущества интеграции, а действие негативных последствий интеграции усиливается;

3. На базе обобщения теоретико-методологических и практических подходов к обоснованию интеграции определены существенные недостатки методологии и действующей российской практики формирования интеграционных образований, состоящие в том, что: отсутствует комплексность при исследовании мотивов интеграции; не учитываются преимущества и недостатки интеграции с конкретным субъектом, влияние внешних маркетинговых факторов и возможность объединения различных сфер деятельности на разных стадиях развития компаний; интеграция не рассматривается как стратегия поведения компании на рынке. Практическое применение многих под ходов затруднено и неэффективно, поскольку в них сужена область оценки необходимых для принятия решения об интеграции факторов;

4. На основе анализа методов оценки эффективности интеграции, теоретических и практических подходов к интеграции, исследования мотивов объединения и причин неэффективности деятельности интегрированных компаний и их распада определены методы соотнесения выгод и недостатков интеграции. В разработанной методологии оценки эффективности интеграции предлагается соотносить эффекты, получаемые при интеграции, и затраты на проведение интеграции и эффекты, получаемые при интеграции, и отрицательные влияния, проявления недостатков интеграции. Данная методология учитывает недостатки существующих методик, а именно: игнорирование влияния негативных последствий интеграции на результаты функционирования компаний и возможности объединения различных сфер деятельности, применимость лишь в определенной ситуации, статичность оценки, трудность нахождения данных, несвязанность с результатами работы предприятия, неопределенность прогноза, невозможность применения в российской практике для большинства компаний, отсутствие маркетинговых критериев оценки. Предлагаемая методология позволяет учитывать целевой характер интеграции и дает возможность определить стратегию интеграции как обоснованную последовательность объединения разных сфер деятельности;

5. На основе изучения организационных структур и структур управления российских интегрированных компаний, зарубежного опыта организации и функционирования интегрированных компаний и при использовании тран-сакционного подхода доказана эффективность централизации маркетинга в компании, создания единой маркетинговой службы;

6. На основе сопоставительного анализа теоретико-методологических и практических (российских и зарубежных) подходов к интеграции, исследования практики формирования и функционирования российских интегрированных структур, анализа негативных последствий интеграции, проблем неэффективности и причин распада интегрированных компаний разработаны и обоснованы основные концептуальные положения, алгоритм и эффективность реализации теоретико-методологического маркетингового подхода к формированию интегрированных промышленных образований и управлению ими. Маркетинговый подход учитывает недостатки существующих практических и теоретических подходов к интеграции, прежде всего отсутствие стратегии интеграции, ограниченность оцениваемой сферы факторов. Маркетинговый подход к объединению предприятий предполагает применение маркетингового инструментария к процессу интеграции, подход, в котором для того, чтобы сформировать эффективные и конкурентоспособные интегрированные компании, необходимо:

• анализировать рынок до и после интеграции, изменение позиций компании на рынках, для поиска объекта для интеграции использовать маркетинговые инструменты, маркетинговые приемы и методы;

• оценивать преимущества и недостатки интеграции с конкретным субъектом;

• использовать стратегию, в которой определяются поставщики, потребители, партнеры, конкуренты, продукты, рынки, позиции продуктов и компании.

Основные этапы проведения интеграции при использовании маркетингового подхода: аналитическая подготовка (анализ рынка и эффективности планируемого или существующего состава интегрируемой компании), разработка маркетинговой стратегии (и интеграционной стратегии на ее базе), разработка стратегического плана маркетинга, структурирование компании при использовании дивизионального подхода, бюджетирования, системы трансфертных цен, централизации маркетинга.

На разных этапах жизненного цикла интегрированной компании, на разных стадиях ее развития и в зависимости от характера рынка, влияния внешних факторов могут объединяться разные сферы деятельности (производство, сбыт, маркетинг, управление, учет и др.). Количество централизуемых в компании видов деятельности может меняться на протяжении жизненного цикла компании. Выбор централизуемых сфер деятельности осуществляется при использовании методологии оценки преимуществ от объединения с конкретным субъектом хозяйствования, выявления возможных недостатков интеграции. Маркетинговый подход предоставляет инструментарий (маркетинговый), позволяющий оценивать перспективное взаимодействие, изменение технологических и экономических условий производства. Выбор партнеров для интеграции, типа интеграции (вертикальная, горизонтальная), объединяемых сфер деятельности, обоснование отраслевого состава компании осуществляется на основе результатов маркетинговых исследований, с применением методологии оценки преимуществ от объединения с конкретным субъектом хозяйствования, выявления возможных недостатков интеграции.

Новизна маркетингового подхода заключается в:

• приоритетах анализа (при формировании компании в первую очередь следует сосредоточить внимание не на технологических связях, специфичности или дешевизне продажи активов, а на факторах маркетингового характера - изменениях рынков до и после интеграции, изменениях позиций компании на данных рынках);

• алгоритме принятия решения об интеграции и выбора субъекта для интеграции (алгоритм начинается с анализа проблем предприятия и факторов, эти проблемы вызывающих, и заканчивается разработкой стратегии, в которой определяется - с кем, что и когда (в какой последовательности) компания будет объединять, чтобы решить свои проблемы и занять нишу на рынке, повысить конкурентоспособность продуктов и компании);

• критериях выбора субъектов для интеграции (объединяться следует с теми субъектами и те виды деятельности, если в результате такой интеграции создается компания, производящая конкурентоспособную продукцию и имеющая преимущества над конкурентами на рынке).

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций к формированию интегрированных компаний в промышленности РФ. Теоретические и прикладные исследования применены при разработке Концепции создания единой маркетинговой структуры в АК «Сибур». Предложена комбинированная организационная структура единой маркетинговой службы компании «Сибур», сочетающая в себе элементы как вертикальной, так и горизонтальной структур, что позволяет достичь снижения издержек за счет централизованного планирования, экономии на масштабе. Методология структурирования интеграционного образования и формирования единой маркетинговой службы может быть использована при построении структуры компаний, формировании маркетингового подразделения. Предложенный механизм формирования единой снабженческо-сбытовой сети - торго вых домов может эффективно использоваться промышленными корпорациями при организации собственной торговой или снабженческо-сбытовой сети.

При использовании разработанной методики оценки достижения преимуществ интеграции предприятием-участником объединения продемонстрирована эффективность вхождения КОАО "Азот" в интегрированную компанию «Си-бур», проявившаяся в решении сырьевых проблем, росте рентабельности, снижении издержек производства, уменьшении сбытовых издержек, минимизации риска нереализации продукции, решении сбытовых проблем, росте загрузки производственных мощностей, решении финансовых и инвестиционных проблем, увеличении доли на рынках химических продуктов, расширении географических границ рынков сбыта.

Использование результатов работы целесообразно: органами государственного управления, выполняющими функцию регулирования и контроля деятельности крупных корпораций; руководителями рыночно ориентированных промышленных структур - инициаторами создания интегрированных компаний.

Апробация работы.

Апробация работы осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на следующих международных, российских и региональных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы реформирования региональной экономики» (Кемерово, 1994 г.), Вторая международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996 г.), Международная научно-практическая конференция «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2000 г.), Четвертая международная конференция «История управленческой мысли и бизнеса» (Москва, 2001г.), XXXI Уральский семинар по механике и процессам управления (Екатеринбург, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России» (Пенза, 2001 г.), Международная научно-практическая конференция «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2001 г.), Третий всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2002 г.), Всероссийский симпозиум по миниэкономике (Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийская научно практическая конференция «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 45 работ общим объемом 49,4 п.л., в том числе вклад автора - 34,1 п.л., из них 4 монографии.

Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 391 источника, 9 приложений. Основной текст диссертации содержит 347 страниц.