Маркетирование высокотехнологичных стартапов Бейгул Екатерина Николаевна

Маркетирование высокотехнологичных стартапов
<
Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов Маркетирование высокотехнологичных стартапов
>



Бейгул Екатерина Николаевна. Маркетирование высокотехнологичных стартапов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бейгул Екатерина Николаевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2013. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:14-8/528

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Маркетинговые приоритеты становления высокотехнологичной компании 8

1.1 Предпосылки формирования и развития высокотехнологичного бизнеса 8

1.2 Теоретические подходы и практика выделения высокотехнологичных продуктов, компаний, отраслей и рынков 17

1.3 Этапы и маркетинговые приоритеты жизненного цикла высокотехнологичной компании 42

ГЛАВА 2 Методические положения и рекомендации по маркетированию высокотехнологичного старт АПА 62

2.1 Высокотехнологичные стартапы и условия их встраивания в рыночное пространство 62

2.2 Ориентация бизнес процессов на востребованные рынком продуктовые группы и необходимые элементы экосистемы 77

2.3 Клиентоориентирование бизнес процессов 91

ГЛАВА 3 Апробация инструментов маркетирования на примере высокотехнологичных стартапов наноиндустрии (медицина) 112

3.1 Выбор целевых сегментов наноиндустрии и маркетинговый анализ их ключевых характеристик 112

3.2 Определение продуктовых областей медицинских стартапов и базовых элементов бизнес модели 127

3.3 Ориентирование бизнес процессов стартапа на рынок препаратов для адресного разрушения раковых клеток 144

Заключение 154

Список использованных источников

Теоретические подходы и практика выделения высокотехнологичных продуктов, компаний, отраслей и рынков

Мешает распространению знаний серьезная проблема с развитием широкополосного доступа (далее ШПД) - цифрового проникновения, особенно в Дальневосточном, Сибирском и Южном федеральных округах (согласно аналитическим данным, рост ШПД на 10% дает прибавку к ВВП около 1,4%) [27, с. 3].

В России недостаточно современных механизмов государственной поддержки хайтек инноваций (разделения рисков, частичной компенсации затрат на ГРО и др.) [26, с. 1]: участие в программах дорого обходится высокотехнологичным компаниям из-за больших затрат на подготовку заявок, отчетность и др.

Положительной российской тенденцией в данном направлении является: рост числа конкурсов инновационных проектов («Конкурс русских инноваций», БИТ, «Зворыкинский проект» и др.) и порталов («ИНО Томск. Инновации. Наука. Образование» [150, с. 3], «Нанопортал» и др.); появление мероприятий, направленных на объединение и налаживание связей между различными участниками инновационной экосистемы: инвесторами, молодыми инноваторов и др. (масштабная трех-дневная конференция «Деревня стартапов», устроенная фондом «Сколково» [171]); рост региональных инновационных центров («РАН-Югра» и др.), промышленных заводов (завод по выпуску промышленной электроники и компьютерной техники под г. Казань [149, с. 6], строительство 7 новых заводов в ОЭЗ «Дубна») и инвестиций в развитие инновационной инфраструктуры (за три квартала 2012 г. было зарегистрировано 7 таких сделок на общую сумму $24,7 млн со стороны венчурных фондов [175, с. 4-5]; появились новые технопарки: «Синергия» в ОЭЗ «Алабуга», «Энергия» в г. Свердловск, венчурный акселератор Marchmont Venture Accelerator - гибрид центра предпосевной подготовки проектов и структуры, занимающейся их «упаковкой» (отбором на живучесть и созданием вокруг инноватора профессиональной команды) [27, с. 8]); финансирование ГК «Российской корпорацией нанотехнологий» производства базовых станций мобильной связи 4-го поколения по технологии LTE [148, с. 7]), а также укрепление позиции РФ в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства в мире: 27-ое место из 190 стран [152, с. 1-5] (портал государственных услуг, появление института электронной демократии и др.).

В результате, по данным глобального инновационного индекса по уровню инновационности Россия занимает 51-ое место из 141 страны, тогда как США - 10-ое, Япония - 25-ое и Китай - 34-ое [162; 164; 177, с. 28]. Находясь в десятке лидеров по масштабам расходов на НИОКР, Россия существенно отстает от ведущих государств мира по приоритетности инновационной сферы в структуре экономики. Кроме того, в стране преобладает слабое развитие фондового рынка и низкий рост венчурного капитала из-за: наличия высокой доли госсектора в общем объеме финансирования хайтек индустрии, неразвитости инвестиционной инфраструктуры и отсутствия эффективных, прозрачных бизнес моделей получения дохода у соответствующих финансовых структур, а также наличествует модель разомкнутой национальной инновационной системы (далее НИС): финансирование НИОКР осуществляется за счет госбюджета, создание хайтек образцов и их коммерциализация происходят за пределами страны, а отечественный бизнес покупает уже конечные (импортные) высокотехнологичные продукты [105, с. 3].

Формирование шестого технологического уклада. Шестой технологический уклад (от англ. «tenor of technology», термин введен в науку Д. С. Львовым и С. Ю. Глазьевым [23]), согласно прогнозам аналитической фирмы Lux Research (США), уже вступил в фазу распространения в мире (преимущественно в Японии, США и КНР) и продлится до 2020 гг. Его ключевыми маркерами являются: нанотехнологии, клеточные технологии и методы генной инженерии, опирающиеся на использование электронных растровых и атомно силовых микроскопов; ядром: наноэлектроника, молекулярная и нанофотоника, наноматериалы и наноструктурированные покрытия, оптические наноматериалы, наногетерогенные системы, нанобиотехнологии, наносистемная техника, нанооборудование; а несущими отраслями: электронная, атомная и электротехническая промышленность, информационно-коммуникационный сектор, станко-, судо-, авто- и приборостроение, фармацевтическая промышленность, солнечная энергетика, ракетно-космическая промышленность, авиастроение, клеточная медицина, семеноводство, строительство, химико-металлургический комплекс [123, с. 26-38]. Россия в этой системе координат одновременно находится в двух технологических укладах (преимущественно, в 3-ем и 4-ом): более 45% промышленности относится к 3-му укладу, 50% - к 4-му, 4% - к 5-му и менее 1% к 6-му, тогда как в США доля 5-го уклада составляет 60%, 4-го - 20% и около 5% приходится на 6-ой [88, с. 115].

Развитие теории управления применительно к запросам хайтек индустрии. Ускоряющееся распространение таких технологий объективно повлекло за собой управленческие изменения, которые дали импульс для дальнейшей эволюции теории управления применительно к запросам хайтек практики. Эту тенденцию также подтверждают исследования Г.Мендельсона и Р. Пиллаи [131, с. 1-20], направленные на изучение полупроводниковой отрасли, в которых они доказывают, что отраслевые темпы напрямую влияют на скорость и характер организационных изменений. Кроме того, по мнению исследователей, отраслевые темпы полупроводниковой отрасли, и шире, отрасли электроники, в настоящее время являются максимальными и спустя определенное время будут присущи и другим отраслям. Произошло изменение роли маркетинга в хайтек компании - стало необходимостью применение стратегического маркетингового мышления (Э. Коли и Б. Яворски [129], Ж.-Ж. Ламбен [49; 50], Р. Чумпитас, Н. Кумар, К. Атуахене-Гима, И. Семенов [79; 80; 81; 82]) и распространение рыночного подхода к развитию таких технологий, способствующего их востребованности рынком [27, с. 9].

По мнению Ф. Янсена [102] и М. Кирнэна [37], произошла смена типа конкуренции. Определяющим становится соперничество на основе инноваций (технологических, продуктовых, организационных), приводящее к резкому усилению конкуренции, вплоть до «гиперконкуренции» (термин введен Д Авени в 1994 г. [115]). Вследствие чего, появились «открытые бизнес модели» осуществления инновационного процесса (Г. Чесбро [96; 97; 111; 119], Д. Тис [139; 140; 141], А. Сливотски [84], А. Остервальдер [69], Э. Хиппел [142], Д. Консоли и П. Патрукко [114]), сетевые модели построения организации (Г. Чесбро и Д. Тис [98], Дж. Хагел и М. Сингер [124]), сетевые структуры создания ценности (М. Портер [72; 73], Р. Норманн и Р. Рамирес [66], М. Кац и К.Шапиро [128], К. Хогендорн [126], Баранчеев В.П. [7], А. Раджала и С. Свонн [134], Т. Айзенманн [117; 118]), модели построения бизнес экосистем (Дж. Мур [132]), модели диффузии инноваций (от англ. «diffusion of innovations»; теория «пропасти» и др.) и технологии их коммерциализации (Э.Роджерс [136], Дж. Мур [61], Ф. Басе [108], К. Кристенсен [44; 45]), методы риск-менеджмента (Г. Марковиц), интеграционный принцип формирования команд (М. Янсити [103; 104]), маркетинговые технологии ведения и создания бизнеса «Customer Development» С. Бланка [109] и «Lean startup» Э. Риса [77], кросс-технологии, методы персонализации и новые технологии и способы потребления. Новые управленческие инструменты смещают акцент в деятельности высокотехнологичной фирмы с развития продукта (от англ. «product development») на развитие рынка (потребителя - от англ. «customer development») [11] - на совместное создание ценности всеми участниками экосистемы, где ведущую роль играют потребители. В связи с этим, новый тип конкуренции («казино технологий») дополняется способностью взаимодействовать в экосистеме с другими участниками (сосуществовать) и удовлетворять за счет этого потребности друг друга [80, с. 346-347]. Дж. Мур характеризует новый тип кооперации понятием «бизнес экосистема» (от англ. «business ecosystem»), которое определяется по аналогии с биологическим термином, как хозяйственное сообщество, опирающееся на взаимодействующие организации и индивиды, организмы мира предпринимательства [132, с. 84].

Этапы и маркетинговые приоритеты жизненного цикла высокотехнологичной компании

Хайтек маркетинг также имеет временные рамки, которые соответствуют области действия высокотехнологичного бизнеса. На этапе расширения и поддержки зрелости высокотехнологичного рынка хайтек маркетинг постепенно начинает приобретать черты традиционного маркетинга, т.к. активно начинают использоваться стандартные маркетинговые инструменты. Кроме того, хайтек маркетинг имеет свои собственные инновационные методы, которые обуславливаются его особенностями, представленными в приложении Б (табл. 1).

Таким образом, по результатам проведенного анализа траектории становления хайтек бизнеса высокотехнологичных компаний были выявлены пять наиболее значимых маркетинговых характеристик, описывающих его ключевые особенности в сравнении с традиционным бизнесом в разрезе продукта, рынка и маркетинга. Итоги такого сравнительного анализа 5-ти маркетинговых характеристик высокотехнологичного бизнеса и традиционного бизнеса компаний представлены в таблице 1.3.1.

Стадии ЖЦ высокотехнологичной компании кроме отличительных особенностей, в т.ч. маркетинговых, характеризуются «ловушками» ЖЦ - трудностями и проблемами организационно-экономического характера, с которыми сталкивается высокотехнологичная компания в процессе становления и роста (табл. 1.3.2). К первой категории таких ловушек, согласно работам И. Адизеса [2], относятся болезни роста - проблемы, которые обусловлены незрелостью компании и которые очень трудно избежать. Ко второй категории -организационные патологии - непреодоленные вовремя болезни роста. Причем, роль маркетинга в преодолении данных ловушек является ключевой: если изначально на самой ранней стадии формирования компании, стартапе, заложить маркетинговые принципы и строить бизнес на их основе, то можно обойти все последующие проблемы, будучи уже ориентированной на рынок (неосуществленное предпринимательство и/или преждевременное старение) иссяк энтузиазм/ преданность основателей к своему детищу и денежный поток основатель все решает сам - желание охватить необъятное(«синдром чайки») ошибочные представления или предположения основателей в отношении бизнес модели (ее стиля и элементов: кто потребители, их осознанные проблемы и потребность в их решении, востребованные характеристики продукта для их решения, ожидаемая цена) не получено подтверждение основателями, что ими была разработана воспроизводимая масштабируемая бизнес модель, которая может обеспечить достаточное количество клиентов, чтобы сделать компанию прибыльной (не доказана способность компании к расширению масштабов деятельности) основателями не проводится сегментация сформированного рынка (макро- и микро-) и не разрабатываются стратегии входа в целевые сегменты сокращение духа предпринимательства из-за слишком резкого ужесточения администрирования корпоративной культуры Стартап в этом смысле самый важный этап ЖЦ хайтек компании: от того, насколько верно он пройден, зависит успех его дальнейшей эволюции. На этой стадии проверяется и показывается, что сложившаяся фирма успешно вышла из области безвозвратного провала.

Предпосылки формирования и развития высокотехнологичного бизнеса представлены в диссертации тремя труппами факторов: появление новых источников конкуренции, происходящие институциональные изменения и развитие хайтек экосистемы (среды и участников). На их основе возможны разработка системы индикаторов развития высокотехнологичного бизнеса и проведение рейтинговой оценки компаний и регионов.

Проведенный анализ выделенных предпосылок применительно к развитию российского хайтек бизнеса позволил сделать вывод о том, что отечественный хайтек рынок находится на начальной стадии этапа наращивания высокотехнологичного задела. Одновременно с этим установлен факт стагнации хайтек бизнеса в России, обуславливающийся стагнацией развития высокотехнологичных фирм на ранних этапах, что, в свою очередь, порождается неразвитостью элементов инновационной среды: бизнес экосистемы, институциональной среды, управления и низкими спросом, объемом хайтек рынка, потоком хайтек проектов.

Исследование теоретических подходов и практики выделения хайтек продуктов, компаний, отраслей и рынков позволили выявить специфические особенности, необходимые для четкого понимания среды, в которой формируется и развивается хайтек бизнес.

Высокотехнологичный продукт отличается пятью выделенными характеристикам: высокой новизной (рыночной и технологичной) и наукоемкостью, сложным родовым уровнем (продукты-платформы и приложения к ним), междисциплинарной природой источников создания, обязательным фокусом на сервис, коротким жизненным циклом. Операторами хайтек рынков чаще всего являются малые и средние высокотехнологичные компании, отличающиеся тесной и глубокой сетевой кооперацией, мобильной структурой экосистемы, открытой бизнес моделью, растущей прибыльностью и позитивным отношением к неудачам и провалам. Высокотехнологичный рынок рассматривается с двух позиций, как потребительская экосистема и совокупность соответствующих продуктов. В связи с этим, в диссертации для его описания предложена концентрическая модель, состоящая из 3-х продуктовых (родового, ожидаемого и расширенного продуктов) и потребительского блоков. Потребительский блок позволяет оценить спрос со стороны различных агентов на разных продуктовых уровнях, а также выделить операторов, участвующих в создании, представлении и фиксировании рыночной ценности. В свою очередь, продуктовые блоки отвечают за объем предложения первичных и вторичных высокотехнологичных продуктов, учитывая соответствующую производственную цепочку. В целом высокотехнологичный рынок отличается от традиционного пятью основными маркетинговыми характеристиками: ключевой группой потребителей (новаторы и ранние адепты), сетевой структурой, новым потребительским поведением и технологиями потребления, сложной и латентной конкуренцией, открытой инновационной средой.

Ориентация бизнес процессов на востребованные рынком продуктовые группы и необходимые элементы экосистемы

При этом за счет анализа планируемого времени выхода на рынок нанопродуктов, находящихся в разработке, также подтверждается вывод о вступлении российского рынка медицинских нанопродуктов в стадию начального роста в 2014-2015 гг.

В результате формирования структуры востребованных рынком групп медицинских нанопродуктов для профильных стартапов автором выявлено, что большая их часть сосредоточена в рыночных сегментах: «Материалы на основе нанотехнологий для всех основных направлений наномедицины» (особенно в нишах: наночастицы, покрытия, антисептические материалы, импланты, биосовместимые материалы и заменители тканей и клеток), «Оборудование и приборы с использованием нанотехнологий» (особенно в диагностической нише), «Диагностика с использованием нанотехнологий» (особенно в нише клинико-диагностических исследований), «Терапия с использованием нанотехнологий» (особенно в нише лекарственных соединений и систем их доставки) и «Профилактика с использованием нанотехнологий» (особенно в нише вакцин от социально-значимых заболеваний). Таким образом, четыре последних рыночных сегмента (терапия, профилактика и диагностика: исследования и оборудование) и представленные ими четыре соответствующие ниши рынка наномедицины являются наиболее востребованными на сегодняшний момент в России (по прогнозным показателям продаж, по числу российских компаний, занимающихся их разработкой и внедрением, и по группам ниш). Именно на них будет сфокусирована дальнейшая апробация технологии маркетирования высокотехнологичного бизнеса профильных стартапов в рамках построения экосистемы и бизнес модели для них. Такой выбор определяется следующим: значительная часть указанных нанопродуктов относится к группе уникальных российских разработок: квантовые точки в форме коллоидных нанокристаллов для клинической диагностики, липосомальные композиты на основе наноферромагнетиков, чипы для атомно-силовой микроскопии, модифицированные антителами к частицам вирусов гепатита В и С, ДНК-вакцины против ВИЧ/ СПИДа и гормональная терапия, основанная на нанофосфолипидах; большинство из них имеет высокие прогнозные показатели продаж (например, массивы аптамеров для протеомики, биочипы, детекторы ДНК на нанотрубках, лекарства от рака в нанолипосомах, биосенсоры и имунносенсоры) и находится в стадии разработки. Причем для разработчиков последних наиболее актуально знание и применение предложенной технологии, т.к. в скором времени они будут переходить на стадию экспериментального и мелко-серийного производства. данные нанопродукты входят в низшую группу по уровню внедрения и по уровню знания (лекарства от рака - 17%, гормональная терапия - 8%) [156, с. 52]; в рамках данной профильной области разработка и внедрение нанопродуктов на рынок поддерживаются государством в первую очередь, т.к. они повышают качество медицинского обслуживания населения (за счет разработки принципиально новых диагностических средств, например, молекулярного формирования изображений на аптамерах), а также увеличивают продолжительность и повышают качество жизни населения (за счет разработки принципиально новых видов медицинского обслуживания, например, систем доставки лекарственных веществ на дендримерах, терапевтиков рака, основанных на коллоидном золоте и лекарств от рака нанолипосомах) [75, с. 6; 105, с. 109; 169]. Кроме того, государством запланирована в настоящее время разработка предложений о стимулировании спроса на отечественные инновационные лекарства в рамках плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие биотехнологий и генной инженерии» [157, с. 17], причем предложенная технология маркетирования может существенно помочь в этой работе. по оценкам специалистов и исследователей Института маркетинга ГУУ, первые отечественные нанопродуктовые кластеры в области медицины должны возникнуть в фармакологии по двум направлениям: лекарственные соединения и их доставка; создание и применение вакцин от социально-значимых заболеваний. Кроме того в перспективе их образование в медицинской диагностике и далее в области медицинского приборостроения (2020 г.). Успешное развитие стартапов в данных областях будет только ускорять процесс кластеризации в российской наномедицине, создавая масштабное кольцо вокруг крупной научно-исследовательской или производственной структуры (ядра кластера) и способствуя тем самым коммерциализации их научных разработок и проектов, которые в большинстве случаев находятся на декларативной и начальной стадиях развития [36, с. 278-279]. Предложенная технология маркетирования профильных стартапов внесет ясность в механизм продаж медицинских нанопродуктов на массовых рынках, а также улучшит координацию между ключевыми участниками экосистемы.

В подтверждение выбранных ниш исследуемого нанорынка важно отметить, что у российской биофармацевтической индустрии высокий инвестиционный потенциал: быстрый рост и наличие свободных сегментов, высококвалифицированных кадров, дорогого и современного оборудования в ЦКП и научных лабораториях. Самобытность российской биологии и биомедицины заключается в том, что в отечественной культуре научных исследований никогда не было стандартных операционных процедур. Любые научные эксперименты должны быть абсолютно воспроизводимы в любой другой лаборатории, стране и с теми же результатами. Вместе с тем, поддерживающая инфраструктура для биотехнологического направления должна быть коммерческим сервисом - независимым, самоокупаемым, умеющим продавать свои услуги не только внутри страны, но и за рубежом. Она в стране существует пока фрагментарно: за исключением нескольких хороших сервисных компаний, отсутствует вся цепочка сервисов, необходимых для превращения молекулы в лекарственный препарат. Вследствие чего, перспективные российские биомедицинские компании сегодня отдают свои доклинические программы на аутсорсинг в Европу и США [32, с. 76-79].

Определение востребованной рынком нанопродуктовой структуры и выбор наиболее перспективных для продвижения в России конкретных высокотехнологичных решений в области наномедицины позволило автору разработать подробную схему профильного нанорынка как потребительской экосистемы. Для рыночной ниши «Лекарственные соединения и их адресная доставка» (фармакология: терапия рака) она представлена на рисунке 3.2.6, для ниш «Вакцины» (фармакология: профилактика), «Новые методы диагностики» и «Клинико-диагностические исследования» (практические медицинские исследования: диагностика) они строятся аналогичным образом и представлены в приложении И (рис. 1 и 2).

Представленная на рисунке 3.2.6 модель профильного рынка как экосистемы раскрывает ключевые связи высокотехнологичных стартапов, создающих и выпускающих нанолекарственные соединения и наносистемы их доставки для терапии рака (ООО «Бебиг» и др.) со всеми ее участниками (университетами, крупным бизнесом, заводами, бюджетными и коммерческими потребителями - клиниками, финансовыми и правительственными структурами), а также в процессе совместного создания рыночной ценности предлагаемых нанопродуктов. В модели можно заметить, что спрос на подобного рода нанопродукты зависит от спроса конечных потребителей на соответствующие виды услуг, в данном случае на различную терапию онкологических заболеваний (производный спрос). Из чего следует вывод, что исследуемому стартапу необходимо учитывать мнение, как конечных потенциальных пациентов (потребителей), так и медперсонала клиники при разработке необходимых нанопродуктов, которые с разных сторон смогут помочь ему в такой работе.

Кроме того, внутри каждой потребности (в основе которой лежит вид терапии рака: брахитерапия, химиотерапия, адресное разрушение раковых клеток или транспортировка гормонов) важно учитывать продуктовую конкуренцию между различными высокотехнологичными решениями исходной проблемы. Причем для профильных стартапов - это скорее преимущество, т.к. подтверждает идею о сплошной разработке и выпуске нанопродуктов потоком для выбора сильнейших и лучших, и показывает возможности для ее осуществления.

Определение продуктовых областей медицинских стартапов и базовых элементов бизнес модели

В.Н. Ореховича, КИО (г. Дубна), Центром клинических испытаний и ООО «Завод Медсинтез»; расширение финального нанопродукта только в рамках первоначальной бизнес идеи -потребности в терапии рака за счет адресного разрушения раковых клеток; учет при совместном формировании рыночной ценности нанопродукта потребностей, идей и мнений не только потребительской сети, НИИ, КИО и организации по клиническим испытаниям, но и производственной площадки ООО «Завод Медсинтез» (о новых технологиях производства), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС (о способах входа и на каких стадиях) и сообществ врачей, ученых и предпринимателей (о возможных решениях возникающих проблем). Подобное общение возможно организовать с помощью формирования предложенной ранее платформы для взаимодействия. постоянная разработка и тестирование сплошным потоком новых нанопродуктов, позволяющих адресно разрушать раковые клетки, помимо дендримеров и нанолипомос. Для анализа перспектив можно использовать маркетинговый классификатор (продуктовый и рыночный блоки), чтобы с его помощью построить продуктовую карту и выявить перспективные решения. создание дополнительных продуктов (вспомогательных, производных) в рамках первоначальной потребности, которые, например, ускоряют реабилитацию пациентов после исследуемой процедуры.

Обучение. В рамках данного процесса высокотехнологичному стартапу совместно с заинтересованными участниками экосистемы необходимо организовать открытую базу данных (знаний), куда будут входить результаты прикладных и фундаментальных НИР, доклинических и клинических испытаний нанопродукта (дендримеров), важная производственная информация, в т.ч. от поставщиков, основные показатели деятельности стартапа (месячные темпы расходования денежных средств и их остаток, планы найма на ближайшее время, точка безубыточности), информация от потребителей (проверка гипотез с помощью тестов для клиник и пациентов), финансовых структур (Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС) и профессиональных сообществ. Важно, чтобы база данных пополнялась всеми участниками и использовалась открыто, т.к. в разное время она может понадобиться разным участникам. Кроме того, создать ее можно также на основе платформы для взаимодействия в качестве отдельного сервиса. Таким образом, накапливаемые знания разными операторами, участвующими в совместном создании ценности исследуемого нанопродукта, становятся общими для всех.

Вместе с тем, в рамках исследуемого процесса с помощью платформы рекомендуется также организовать и провести различные обучающие мероприятия (семинары, курсы) для получения стартапом недостающих компетенций и наоборот. В силу академического опыта разработчиков стартапа, создающего и выпускающего дендримеры для адресного разрушения раковых клеток, им необходимы менеджерские навыки, которые можно получить на мероприятиях по обмену опытом с крупным бизнесом - ООО «Сантис», на соответствующей конференции или форуме. В свою очередь, крупные фирмы, не имеющие опыта работы с создаваемым нанопродуктом, могут получить консультации у его разработчиков для совместной выработки программы продвижения и сбыта.

Производство. Чаще всего для организации данного бизнес процесса стартапом, работающим в наноиндустрии, совместно с крупным бизнесом и производственной площадкой организуется совместное предприятие по производству необходимых нанопродуктов. В исследуемом случае - это организация, образованная профильным стартапом, 000 «Сантис» и ООО «Завод Медсинтез», по производству дендримеров и их «упаковке». Оно будет отвечать как за опытное производство для доклинических и клинических испытаний, так и за серийное для масштабных продаж.

Как уже обращалось внимание, прорисовка производственного процесса дендримеров должна осуществляться параллельно с процессом НИОКР, а сама технология - отлаживаться до изготовления полнофункциональных прототипов исследуемого препарата. Такой принцип важен для того, чтобы производственных мощностей всегда было достаточно, они были хорошо продуманы и создавали нанопродукты требуемых качеств и количества, удовлетворяя спрос для проведения испытаний, в результат чего сроки тестирования и получения дендримеров не будут срываться, а сам процесс разработки готового продукта будет ускоряться. Для данной продуктовой области - это очень важно, т.к. сроки начала клинически испытаний определяются именно наладкой технологических процессов, и чем быстрее такая работа будет проведена, тем быстрее продукт выйдет на рынок.

Для клиентоориентирования процесса производства профильного стартапа необходимо: обеспечение легкости встраивания новых или изменения существующих элементов производственного процесса при расширении/ изменении предлагаемого продукта и, что наиболее важно, при сплошной разработке и апробации новых нанопродуктов для адресного разрушения раковых клеток. Так как стартапу выгоднее создавать нанопродукты потоком, то производственный процесс должен позволять делать такую работу без серьезных трудностей. Это обеспечит своевременное поступление новых нанопродуктов на рынок, что ускорит процесс тестирования и доработки их до финальной версии. сценарный подход, который обеспечивает разработку нескольких вариантов (многовариантность) производственного процесса и их тестирование для поиска оптимального.

Реализация (каналы сбыта). Так как процедура адресного разрушения раковых клеток под действием дендримеров относится к группе малоинвазивных операций и требует присутствия квалифицированного медицинского персонала, то при выстраивании данного бизнес процесса профильному стартапу необходимо рассматривать возможности встраивания в действующие дистрибуционные системы - сбыт через клиники (госзакупки) для поддержки продаж на первых этапах в рамках целевых программ государства. Стартапу целесообразно сформировать базу потенциальных клиник (бюджетных/ коммерческих, специализированных на онкологии/ общей практики, зарубежных/ российских), в которых может проводиться подобная процедура и сбытовиков нанопродукта, и далее совместными усилиями разработать способ оформления заказа на поставку готового к применению продукта (дендримеры, комплектующие, требования к оборудованию и гигиенические по безопасности) и его доставки в клиники.

В свою очередь, у исследуемого стартапа есть еще вторая группа потребителей -потенциальные пациенты таких клиник. Но для них продуктом является услуга по проведению процедуры адресного разрушения раковых клеток, в которой стартап не участвует, а каналом ее получения (сбыта для клиник) - группа врачей, ее проводящих. Для того, чтобы стартапу сотрудничать с данной группой клиентов и влиять на нее, необходимо задействовать в свои каналы сбыта медперсонал клиник - организовать его обучение применению дендримеров, процедуре их внедрения, лечения, а также реабилитации (не исключено участие специалистов стартапа). Содержание подобных услуг разрабатывается совместными усилиями пациентов и медперсонала клиник в рамках процесса НИОКР. Обучение врачей стартап на начальной стадии может проводить сам, получив на это лицензию, и по мере расширения базы клиентов - передать эту услугу на аутсорсинг специализированным центрам обучения медицинских работников. Такое построение процесса подтверждает возможность реализации идеи кросс-селинга. В данном случае в нем участвуют: стартап с нанопродуктом и услугами по обучению; сбытовой посредник, осуществляющих доставку препарата в клинику; медперсонал клиники, проводящий лечение и реабилитацию.