Механизм формирования конкурентоспособности предприятий в сфере услуг Капица, Полина Александровна




Капица, Полина Александровна. Механизм формирования конкурентоспособности предприятий в сфере услуг : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Капица Полина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-3/3928

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сервисная сфера в постиндустриальной экономике охватывает многие виды деятельности. Большинство организаций в той или иной степени оказывают услуги, причем это касается не только традиционно сервисных, но и производственных предприятий (сервисное обслуживание производимого продукта, транспортные, информационные услуги). Сфера услуг рассматривается уже не как единая отрасль, а как масштабный сектор экономики с разветвленной и сложной структурой. При этом сфера услуг каждой страны имеет свой индивидуальный, неповторимый путь развития. Несмотря на то, что в одних странах сформировалась «сервисная экономика», а в других сфера услуг не столь развита, в целом объективной является общая тенденция повышения роли сервисного сектора в общемировом экономическом пространстве. В последние десятилетия в большинстве стран увеличиваются объемы производства и доля сферы услуг в структуре ВВП, возрастает численность занятых, развивается международная торговля услугами. Влияние этих изменений столь велико, что современная экономика именно поэтому часто называется сервисной или экономикой услуг. При этом активное развитие сферы услуг обусловлено влиянием ряда факторов, таких как политика государства, социальные изменения, тенденции развития бизнеса, развитие информационных технологий, интернационализация и глобализация организаций сферы услуг.

В условиях активного развития сферы услуг обозначаются все
новые экономические, статистические, управленческие,

технологические проблемы, связанные, в частности, с торговлей услугами на мировом рынке, сервисной деятельностью на национальном уровне, функционированием отдельных организаций сферы услуг. Сервисный сектор, таким образом, становится предметом все более пристального внимания со стороны исследователей, принадлежащих к самых различным научным направлениям, среди которых - экономика, маркетинг, менеджмент.

Актуальность данных проблем обусловлена направленностью исследования на решение одной из важнейших проблем - обеспечение конкурентоспособности на основе критического восприятия современных представлений о конкурентоспособности посредством использования новых организационных форм управления конкурентоспособностью услуг внедрением эффективных принципов рационального построения рынка услуг, позволяющего: уменьшить

инерционность процесса выработки и принятия стратегических решений; на основе прогнозной информации разрабатывать перспективные мероприятия, реализация которых по срокам и длительности может совпадать с моментом нарастания потребности на рынке услуг, подтвержденной устойчивым реальным спросом на свойства, качество и гарантированность доступности услуг.

Современная трансформация экономики и развитие конкуренции неразрывно связаны с общегосударственной экономической политикой, с финансовой стабилизацией, антиинфляционными и другими антикризисными мерами, а также с экспортно-импортной политикой. В настоящее время, учитывая взаимопроникающий характер экономики и взаимосвязь всех территориальных образований РФ, механизм трансформации экономики предусматривает соответствующие меры, вытекающие из данной особенности. Необходим ряд предпосылок по формированию механизма эффективной конкуренции, содействующих развитию предпринимательства, борьбе с монополизмом и недобросовестной конкуренцией: частная собственность и свобода заключения договоров, по возможности меньшее участие государства в производстве обыкновенных товаров; открытость рынков, содействие предпринимательству; приоритет финансово-денежных рычагов регулирования, а не прямого государственного вмешательства.

Признавая определенную разработанность теории конкуренции, следует отметить, что, тем не менее, не в полной мере разработана теоретическая и методическая база формирования и развития конкурентных преимуществ производителей в условиях трансформируемой экономики. Кроме того, наличие большого числа дискуссионных вопросов, необходимость их объективного научного анализа свидетельствуют о необходимости активизации научных изысканий по данному актуальному для России направлению исследований, так как системным исследованиям в области формирования конкурентной среды на рынке товаров и услуг должного внимания не уделено. Так, например, существующее разнообразие методологических подходов к определению конкурентоспособности предприятия не позволяет установить сущность этого понятия, состав смыслообразующих элементов, которые необходимы для разработки методов оценки конкурентоспособности предприятия и принятия управленческих решений по моделированию уровня конкурентоспособности. Именно поэтому разное понимание одного и того же явления субъектами рынка при совместной деятельности может препятствовать согласованным действиям.

Безусловно, в современных условиях сфера услуг является одной из самых быстроразвивающихся отраслей экономики и целью развития сферы услуг является удовлетворение потребностей человека, поскольку данная сфера функционирует в условиях взаимодействия и взаимовлияния производства и потребления, отражая качество жизни населения. Очевидно, что компании могут добиться конкурентоспособности лишь в конкурентной среде, а ее поощрение -это задача государства, обеспечивающего четкое применение санкций и процедур наблюдения, предусмотренных законодательством при условии совершенствования законодательной базы с точки зрения разработки непротиворечивых антибюрократических законов.

В настоящее время для России особую актуальность приобретают
обоснование и разработка стратегии социально-экономических
преобразований в сфере услуг, требующих исследования научных
проблем, связанных с решением типовых задач и функций обеспечения
конкурентоспособности сферы услуг и создания с их учетом наиболее
рациональных организационных форм управления

конкурентоспособностью с разной степенью интеграции функций в системе управления конкурентоспособностью сферы услуг. Наряду с этим, необходимо разработать современный и результативный механизм формирования конкурентоспособности предприятий в сфере услуг с четким определением целей, приоритетов и этапов реализации.

Актуальность и недостаточный уровень научной

разработанности проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в современных экономических условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретической базой исследования послужили положения общеэкономической теории в ее ретроспективе и перспективе, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции, а также проблемам формирования конкурентных преимуществ организаций, в том числе в сфере услуг.

Теоретические основы содержания, форм и методов конкурентной борьбы сформированы в работах А. Смита, Д. Риккардо, А. Маршала, К. Маркса, Й. Шумпетера, Р. Кантильона, Ж. Тюрго, Й. Тюнена, Ж. Б. Сэя. Существенный вклад в развитие теории конкуренции и конкурентоспособности был сделан в работах отечественных ученых: Г.Л. Багиева, В.Л. Белоусова, A.M. Брандербургера, А. А. Бревнова, А. П. Градова, Е. М. Карлика, B.C. Кабакова, В. Е. Кантора, Е.В. Шатровой, М. И. Круглова, А. Н. Романова, Р. А., Ю.Б. Рубина, Р. А. Фатхутдинова, А. Ю. Юданова.

Проблемы развития и повышения социально-экономической эффективности сферы услуг рассмотрены такими авторами как Т.Д.Бурменко, М.П.Владимирова, Е.Н.Жильцов, В.Н.Ковалев, Л.П. Кураков, Г.А. Карпова, Ю.В. Кузнецов, В.В. Маркин, Е.Я. Морозова, Т.Ф. Романова, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, И.И. Санин, Э.Д. Тихонова.

Исследованию функциональных направлений менеджмента в сфере услуг посвящены работы Дж.Боуэна, Ф.Котлера, Дж.Мейкенза, Р.Мердика, Р.Рассеа, Б.Рендера, К.Хаксевера. При этом направления совершенствования управления сферой услуг рассматривались в исследованиях В. Агафоновой, А. Горна, А. Жабина, Е. Жильцова, Д. Новикова, А. Новицкого, С. Носкова, Н. Платоновой, О.Проценко, В. Романович, Г. Сюткина, С. Уваровой, Г. Хотинской, Д. Черновой, Р. Шеховцова, В. Щербакова, Я. Ядгарова.

Тем не менее, несмотря на значительное число научных трудов по
данной проблеме, их анализ позволяет утверждать, что систематизация
теоретико-методологических подходов управления

конкурентоспособностью предпринимательских структур в сфере услуг не проведена в достаточной мере, разработке научно-методических основ оценки потенциала конкурентоспособности предприятий сферы услуг не уделялось должного внимания, что и послужило предпосылкой выбора научной задачи, решаемой в диссертационном исследовании.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и формировании организационно-экономического механизма управления развитием конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

исследовать особенности и направленность процесса
формирования конкурентной среды на рынке услуг;

проанализировать социальные последствия кризиса российской экономики, а также экономическое состояние организационно-правовых структур в сфере услуг;

обосновать необходимость разработки эффективного механизма управления сферой услуг, который следует рассматривать в качестве одного из важнейших рыночных инструментов, имеющего стратегический характер;

выявить факторы, воздействующие на формирование и развитие конкурентной среды и конкурентоспособного потенциала предприятия сферы услуг;

расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов управления процессом обеспечения конкурентоспособности услуг в России и за рубежом на основе экономико-организационного анализа;

определить основные направления повышения эффективности конкурентной среды на рынке услуг в России;

разработать комплекс мероприятий по обеспечению
конкурентного преимущества производителей услуг в современных
условиях российской экономики.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг. Предметом исследования выступает совокупность методов повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в нестабильных внешних условиях.

Теоретической основой диссертационной работы стали научные труды российских и зарубежных ученых в области изучения теории конкуренции, проблем формирования конкурентных преимуществ организационно-правовых структур на рынке услуг, совершенствования управления сферой услуг.

Методологической основой исследования являются системный и синергетический подходы, диалектическая теория познания, экономико-математическое и логико-вероятностное моделирование, методы финансового, маркетингового и стратегического анализа, приемы классификации и структуризации. В процессе исследования использованы общенаучные, общеэкономические и специальные методы и приемы; методы анализа (системный, структурно-функциональный, экономико-статистический, сравнительный); приемы графической интерпретации; методы группировок, рейтинговый метод, экспертного опроса, модели измерения потенциалов.

Информационной базой исследования послужили теоретические работы известных отечественных и зарубежных специалистов в области конкурентоспособности и управления развитием сферы услуг, практический материал, содержащийся в научных статьях и публикациях отечественных и зарубежных экономистов. Использовались также данные, размещаемые в печатных и электронных СМИ, сети Интернет, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, результаты проведенных автором собственных расчетов, социологических опросов и исследований.

Научная новизна результатов исследования результатов исследования заключается в развитии теоретических подходов к исследованию проблем разработки механизма формирования

конкурентоспособности предприятий сферы услуг в современных экономических условиях и научном обосновании методов обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, что является одним из важных элементов развития экономики России.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- теоретически исследованы и критически проанализированы
существующие концепции и основные принципы обеспечения
конкурентоспособности в экономике; осуществлен анализ известных
определений категории «конкурентоспособность» и проведена их
классификация; с учетом выявленных недостатков, предложено новое
определение данной категории;

- на основе полученных результатов анализа и оценки
конкурентоспособности российских организаций, определены
взаимосвязи между конкурентоспособностью экономики и ее
модернизацией посредством инновационного развития; дана оценка
перспектив модернизации сферы услуг; сформированы направления
повышения конкурентоспособности сферы услуг как необходимого
условия для внедрения инноваций;

- выявлены специфические особенности и проблемы применения
рыночных инструментов в практике развития предприятий сферы услуг
и обоснована необходимость разработки эффективного механизма
управления сферой услуг, в качестве одного из важнейших рыночных
инструментов, имеющего стратегический характер;

- разработаны методические подходы к формированию
современной системы мотивации повышения конкурентоспособности
персонала предприятий сферы услуг на основе выявленной динамики
стремлений опрошенных специалистов муниципальных организаций
сферы услуг; обоснована необходимость различных подходов при
оптимизации деятельности на стадиях макроэкономического и микро
экономического планирования развития сферы услуг;

- обоснована необходимость создания технологии формирования,
измерения и оценки интеллектуального потенциала в обеспечении
конкурентоспособности предприятия в сфере услуг; предложен
индикаторный метод для измерения интеллектуального потенциала
предприятия в сфере услуг; определены требования к индикаторам и
обоснован набор обобщающих показателей в качестве индикаторов по
группам нематериальных активов;

- предложена методика оценки эффективности социальных
инвестиций предприятий в сфере услуг, позволяющая оценить рост
конкурентоспособности сервисных предприятий и увеличение

стоимости бизнеса с учетом состояния человеческого капитала, а также осуществлять мониторинг эффективности использования средств, выделяемых на социальную политику предприятия сферы услуг в целом и по отдельным направлениям использования средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию основных методов управления предприятиями, функционирующими в сфере услуг, а также предложенные направления развития данных объектов могут быть использованы федеральными и региональными органами управления сферой услуг при разработке концепции развития данного сектора экономики. Проведенный в диссертационной работе анализ сферы услуг показал исключительную значимость данного направления деятельности, а также необходимость повышения эффективности регулирования рынка услуг в России при условии повышения конкурентоспособности действующих и вновь создаваемых предприятий в сфере услуг.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе предприятий, функционирующих на рынке услуг, что позволит существенно повысить результативность организационно-экономических преобразований в сфере услуг, а также может содействовать установлению системного взаимодействия элементов механизма формирования конкурентной среды на рынке услуг и эффективного развития хозяйствующих субъектов сферы услуг.

Практическая значимость диссертационной работы заключается также в возможности использования предложенных методических разработок для непосредственного решения практических задач на федеральном и региональном уровнях: исследования рынка услуг и разработки стратегических решений по формированию конкурентных преимуществ предприятий и совершенствованию управления сферой услуг.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов сферы услуг. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и в практике преподавания курсов «Управление социальной сферой», «Экономика и управление сферой услуг».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных семинарах на кафедре управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А.

Лаврикова ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 3,0 печатных листа

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, последовательно включающих аналитические разработки, научно-теоретические изыскания, методические и организационно-экономические рекомендации; заключения, в котором обобщены основные положения работы, и список использованной литературы.