Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий Моисеев Константин Витальевич

Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий
<
Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий
>




Моисеев Константин Витальевич. Механизм формирования управленческой информации для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-8/1659-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Информационная и финансовая составляющие экономической безопасности и особенности их формирования на автомобильно-дорожных предприятия 10

1.1 . Обеспечение экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий с помощью существенных аспектов информационной и финансовой составляющих 10

1.2. Влияние организационно-технологических особенностей автомобильно-дорожных предприятий на формирование информации 22

1.3. Роль финансовой составляющей в экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий 36

2. Организация информационного обеспечения и принятия управленческих решений в целях экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий 62

2.1. Выработка качественных характеристик информации для ее использования в процессе принятия управленских решений 62

2.2. Анализ существующего уровня информационного обеспечения автомобильно-дорожного предприятия 87

2.3. Информационное обеспечение и принятие управленческих решений руководящими работниками автомобильно-дорожных предприятий 98

3. Совершенствование информационных процессов обеспечения экономической безопасности центров ответственности автомобильно-дорожных предприятий 110

3.1. Принципы формирования центров ответственности автомобильно-дорожных предприятий и систем информационного обеспечения 110

3.2. Методика и организация бюджетного планирования по центрам ответственности автомобильно-дорожных предприятий 119

3.3.Внутренняя управленческая отчетность и использование ее информации при принятии экономически обоснованных решений 137

Заключение 146

Список использованной литературы 153

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование и развитие рыночных отношений, которые построены на основе новых механизмов функционирования организаций, объективно требует возрастания экономической устойчивости и динамизма в целях предотвращения внутренних и внешних угроз.

В процессе становления рыночных отношений предприятия являются основным хозяйствующим субъектом и работают в условиях многоаспектной конкуренции, где требуется принципиально новый подход к обеспечению собственной экономической безопасности. При этом особую актуальность приобретает выработка фактической (учетно-отчетной) и финансовой информации, позволяющей реально судить и оценивать достигнутый уровень производственно-финансовой деятельности организации.

Научный подход в решении поставленной проблемы позволит экономическим субъектам существенно снизить потери от недобросовестной конкуренции, противоправных воздействий различных внешних структур, нарушений договорной и платежной дисциплины, доступа к конфиденциальной информации, принятия необоснованных управленческих решений на разных уровнях управления внутри организации.

Степень разработанности темы. Теоретические разработки, в которых бы комплексно исследовались вопросы информационной и финансовой составляющей экономической безопасности непосредственно на предприятиях, практически отсутствуют. Нет разработок, касающихся особенностей экономической безопасности производственно-финансовой деятельности автомобильно-дорожных предприятий, их анализа, оценки, сбора и выработки информации для управленческих служб. Между тем экономическая безопасность выше на тех хозяйствующих субъектах, которые осведомлены о рациональности организации своей деятельности и путях достижения поставленных целей с наименьшими издержками и потерями. К сфере управления экономической безопасностью относятся вопросы стабильной работы организации, связанные с форми рованием затрат и цен, с кругооборотом средств, с образованием и расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, с обеспечением своевременных расчетов и т.д.

Таким образом, возникает насущная необходимость в научной и практической разработке данной проблемы, подготовке практических рекомендаций по совершенствованию информационной и финансовой составляющей с целью обеспечения внутренней и внешней экономической безопасности предприятий в условиях рыночной экономики.

Существующая опасность, многогранность и недостаточная разработанность проблем информационного характера, особенно в части выработки учет-но-отчетной и финансовой информации для управленческих служб, обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе исследования фактического состояния взаимосвязанных и взаимозависимых информационной и финансовой составляющих экономической безопасности на автомобильно-дорожных предприятиях разработать теоретические и практические положения по созданию системы управленческой информации, позволяющей обеспечить безопасное функционирование предприятий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие приоритетные задачи: обосновать наиболее существенные аспекты информационной и финансовой составляющей экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий; выявить влияние организационно-технологических особенностей автомобильно-дорожных предприятий на формирование их финансово-хозяйственной информации для оценки экономической безопасности; разработать качественные характеристики информации, используемой органами автомобильно-дорожных предприятий при принятии экономически безопасных решений; оценить с критических позиций существующий порядок информационного обеспечения управления на автомобильно-дорожных предприятиях и разра- ботать практические рекомендации по его совершенствованию; развить основные подходы к формированию плановой и фактической ин формации по центрам ответственности в целях обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является производственно-финансовая деятельность автомобильно-дорожных предприятий: ГУПП «Красноярскавтодор», Боготольское ДРСУ, Шариновское ДРСУ Красноярского края и Тосненское ДРСУ Ленинградской области.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы информационной и финансовой составляющей экономической безопасности на автомобильно-дорожных предприятиях. V 4 Методология и методы исследования. Теоретической основой исследо вания послужили законодательные и нормативные акты, труды отечественных

и зарубежных авторов, среди которых: Л. Абалкина, А. Альгика, Т. Амосовой, И. Балабанова, Ж. Бержье, Б. Бухвальда, С. Валдайцева, С. Волкова, Д. Гель-берта, С. Глазьева, Р. Дамари, В. Зартарьяна, Н. Ильенкова, А. Крысина, И, Кузьмина, А. Михайличенко, А. Орлова, Е. Олейникова, А. Петракова, Р. Пин-дайка, М. Рогова, Т. Ройса, В. Рязанова, К. Самсонова, П. Самуэльсона, В. Сен-чагова, И. Сердюковой, А. Сконина, А. Татаркина, И. Фаминского, Ф. Цвейга, К. Холланда.

В диссертации в качестве инструмента исследования использовались методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, монографический метод, методы анкетирования и экспертных оце- нок.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методического аппарата формирования управленческой информации для обес

печения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий в современных условиях хозяйствования.

В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:

теоретически обоснованы и обобщены внутренние факторы экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий;

раскрыты основные блоки финансовой составляющей, определены методики расчета пороговых значений показателей финансовой составляющей для обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий;

выработаны качественные характеристики информации, необходимой в управлении и способствующей усилению экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий;

обобщена и дополнена методологическая основа информационного обес- печения при принятии экономически безопасных управленческих решений на

автомобильно-дорожных предприятиях;

определены принципы и подходы к формированию центров ответственности, являющихся прочным и устойчивым фундаментом для создания систем информации автомобильно-дорожных предприятий;

разработана методика бюджетирования с учетом особенностей автомобильно-дорожных предприятий;

предложена структура управленческого отчета для центров ответственности, позволяющая своевременно принимать экономически безопасные решения на автомобильно-дорожных предприятиях.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются » следующие наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

содержание основных блоков финансовой составляющей, включающих показатели платежеспособности и ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности, оценки основных средств, а также мето дик их расчета в целях обеспечения экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий;

качественные характеристики информации, дифференцированные в зави- р симости от степени обобщения и агрегирования данных по двум уровням,

обеспечивающей надежную базу для принятия экономически безопасных решений различными уровнями управления внутри автомобильно-дорожных предприятий;

рекомендации по совершенствованию методологической основы информационного обеспечения управления на автомобильно-дорожных предприятиях по разработанным десяти этапам процесса принятия экономически безопасных управленческих решений и использованию на каждом из них дозированной информации в зависимости от функциональных обязанностей;

принципы и подходы к формированию центров ответственности автомобильно-дорожных предприятий с акцентом на единоначалие, адресную индиви- дуализацию нормативной, бюджетной (плановой) и фактической информации,

а также на контроль затрат, дохода, прибыли и инвестиций;

методика бюджетирования с учетом технологических особенностей строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог и сооружений на них, а также получение информации, обусловленной спецификой формирования статей и элементов затрат на автомобильно-дорожных предприятиях;

содержание и структура управленческого отчета для центров ответственности автомобильно-дорожных предприятий, построенного в соответствии с системой директ-костинг и позволяющего исчислять важнейшие показатели в управлении: маржинальный доход, порог рентабельности, запас финансовой прочности, силу воздействия операционного и финансового рычагов. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в

формировании функциональных составляющих экономической безопасности, среди которых особое место принадлежит информационной и финансовой, позволяющих оптимизировать эффективную систему стабильного функциониро вания предприятия.

Автором предлагается методика агрегирования данных бухгалтерского баланса, необходимых для расчета показателей финансовой составляющей экономической безопасности.

Выработанные качественные характеристики информации существенно пополнят и поднимут на более высокий уровень процесс принятия экономически безопасных управленческих решений. Более того, предложенная взаимосвязь этапов принятия управленческих решений с информацией, обладающей выработанными характеристиками, расширит теорию информационного обеспечения управления предприятием.

Принципы и подходы к формированию центров ответственности и бюджетирования, разработанные автором, применительно к экономике рыночного типа позволят поднять на более качественную ступень систему управления предприятием.

Исследуемые в диссертации формы и методы обеспечения экономической безопасности сквозь призму информационной и финансовой составляющих в совокупности образуют комплексный механизм достижения целей производственно-финансовой деятельности предприятий. Их обобщение, анализ и новое осмысление обусловливают теоретическую значимость настоящего исследования

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и практические рекомендации позволяют организовать систему информации на автомобильно-дорожных предприятиях, повысить оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений в условиях адаптации автомобильно-дорожных предприятий к рыночным отношениям.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании внутрихозяйственного планирования и управленческой отчетности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и резуль

таты исследования были доложены на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России: «Проблемы развития современного общества и правоохранительных органов» (2000 г.); «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (2002 г.); на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 г. в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (2002 год).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединенных в 9 параграфов, заключения, списка используемой литература, приложения.

Обеспечение экономической безопасности автомобильно-дорожных предприятий с помощью существенных аспектов информационной и финансовой составляющих

Экономическая безопасность имеет многомерный, межотраслевой характер, она охватывает «... безграничный спектр объектов, свойств, критериев» [62]. Придерживаясь мнения о необходимости совершенствования внутренней безопасности предприятий и рассматривая ее как основу экономической стабильности регионов и страны, обратимся к следующим моментам логической цепочки этой проблемы: анализу основных трактовок понятия «экономическая безопасность» и авторскому определению экономической безопасности; выделению наиболее существенных целей экономической безопасности предприятия и их реализации в эффективном использовании корпоративных ресурсов предприятия; выработке основных и существенных аспектов финансовой и информационной составляющих, имеющих определяющий перевес для эффективного и экономически безопасного функционирования автомобильно-дорожных предприятий. Зарубежные специалисты впервые заговорили об экономической безо пасности в конце первой половины двадцатого века. Так, в 1947 году в США принимается закон «О национальной безопасности» и образуется соответст вующий Совет при Президенте. Совету было поручено обосновать решение экономической политики страны.

В настоящее время американские специалисты, обращаясь к экономиче ской безопасности, считают, что она должна строиться, как минимум, на двух принципах: 1) сохранение экономической самостоятельности страны, ее способности в собственных интересах принимать решения, касающихся развития хозяйства; 2) возможность сохранить уже достигнутый уровень жизни населения и его дальнейшее повышение. Идентичные требования к экономической безопасности предъявляются X. Маховски. Он считает, что экономическая безопасность должна обеспечивать достаточно высокую степень независимости от партнера по жизненно важным экономическим параметрам, т.е. таким, которые в случае их нарушения влияют на свободу выбора в политических решениях, неприемлемы с коммерческой точки зрения [138]. С позиции X. Моули экономическая безопасность может быть определена как отсутствие острой угрозы минимально приемлемому уровню основных ценностей, который нация считает первостепенно необходимым. Эта угроза возникает в том случае, когда внешние экономические параметры изменяются настолько, что возникают условия, способные разрушить существующую социально-политическую систему. При этом кто-то или что-то угрожает нам отторжением от наших первостепенных ценностей [139].

Детальнее и конкретнее выглядят суждение К. Мэрдоха. который полагает, что опасность возникает в том случае, когда происходят изменения: в объеме и распределении доходов и богатства; в уровне занятости, инфляции, доступе на рынок, снабжении сырьем и т.д.; в экономическом суверенитете, т.е. возможности контролировать широкий круг инструментов политики и ресурсов [140].

Анализируя экономическую безопасность России, обратимся, прежде всего, к официальным документам.

В первой версии Концепции национальной безопасности проблемы экономической безопасности определены весьма расплывчато [6], а в варианте 2000 года [8] национальные интересы России в сфере экономики совсем отсутствуют.

В Государственной стратегии экономической безопасности [5] об критериях и параметрах, характеризующих национальные интересы в области экономики и отвечающих требованиям экономической безопасности российской Федерации, записано: «Состояние экономики, отвечающее требованиям экономической безопасности Российской Федерации, должно характеризоваться определенными качественными критериями..., обеспечивающими приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, военно-политическую стабильность общества, целостность государства, возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз».

Среди отдельных специалистов также нет единого мнения по поводу понятия «экономическая безопасность», напротив, имеет место разноголосица и пестрота высказываний. Так, В. Паньков по поводу экономической безопасности пишет, что это такое состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу существованию государства [98]. В. Рубанов считает, что экономическая безопасность - это способность национальной экономики обеспечивать благосостояние нации и стабильности внутреннего рынка независимо от действия внешних факторов [101].

Из проведенных определений экономической безопасности видно, что большинство специалистов делают акцент на такой важной черте экономической безопасности как устойчивость. Основывается на данном положении и В.К. Сергачев. Так в своем фундаментальном труде [129] он определяет экономическую безопасность как состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов. Как видно, в такой трактовке помимо экономического фактора устойчивости (стабильности) взята важнейшая характеристика экономики-развития. И.Я. Богданов с учетом условий, что состояние экономики делает возможным рост инвестиций в человеческий капитал, создает условия для развития гражданского общества, гарантирует независимость выбора государствам стратегии развития, формулирует экономическую безопасность как «... состояние экономики страны, которое, во-первых, по объемным и структурным параметрам достаточно для обеспечения существующего статуса государства, его независимого от внешнего давления политического и социально-экономического развития и, во-вторых, способно поддерживать уровень легальных доходов, обеспечивающий абсолютному большинству населения благосостояние, соответствующее стандартам цивилизованных стран» [38, с. 15].

Влияние организационно-технологических особенностей автомобильно-дорожных предприятий на формирование информации

Основные технико-экономические показатели, предусмотренные программами «Дороги России» и «Дороги Красноярья», выполнены в полном объеме за счет средств Федерального территориального дорожного фонда. Освоение средств на содержание, ремонт, реконструкция и строительство новых автомобильных дорог и сооружений на них позволило: сдать в эксплуатацию две двухуровневые транспортные развязки; провести работы по освещению дорог в пределах населенных пунктов; провести устройство тротуаров; увеличить объем работы по горизонтальной разметке проездной части дорог; повысить коэффициент сцепления покрытия дорог путем устройства шероховатой поверхности обработки; построить обходы: городов: Ачинск, Боготол, Красноярск, Ле-сосибирск, Минусинск, Шариново, районных центров: Абан, Березовка, Балак-та, Козочинское, Тасеево, Шалинское, населенных пунктов: Дрокино, Кузурба, Николаевка, Н.Кужебар, Стойба, Сереуль, Тубинск. В результате проведения этих мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения за последние годы наблюдается тенденция к снижению аварийности на дорогах края на 24%, а число пострадавших сократилось на 13% при росте количества на 24%, а число пострадавших сократилось на 13% при росте количества автотранспортных средств на 27%.

Автомобильно-дорожная отрасль имеет целый ряд технико-экономических особенностей, которые отличаются от промышленного производства. Эти особенности определяются в основном характером производимой продукции. Она «территориально закреплена» на отдельных участках автомобильных дорог или отдельных строительных площадках. Содержание и ремонт осуществляется без прекращения эксплуатации автомобильных дорог и сооружений. Капитальный ремонт, реконструкция предусматривает прекращение эксплуатации автомобильных дорог и сооружений на них. Строительство автомобильных дорог и сооружений на них должно учитывать рельефно-климатические условия и имеет очень большую по протяженности строительную площадку, требует частой перебазировки строительных машин и механизмов.

При выполнении работ по содержанию, ремонту, реконструкции и сотрудничеству автомобильных дорог и сооружений на них дорожные организации руководствуются нормативными и сметными нормами.

Производственные нормы устанавливаются на отдельные виды работ или строительные процессы, а сметные нормы - на комплекс работ.

Производственные нормы устанавливаются для каждого вида работ на своей измеритель (1 п.м., 1 м2, 1 м3,1км и тд.), а сметные нормы подразделяются на элементные и укрупненные. Элементные сметные нормы на работы по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству содержат на единицу их измерения усредненный в среднем по стране нормативный расход затрат труда, машинного времени, материалов, материалов, изделий и конструкций. В основу работники элементных сметных норм заложены производственные нормы и расценки оплаты труда рабочих, нормы расхода материальных ресурсов и расчетный на единицу вида работ или конструктивного элемента расход машинного времени строительных машин и механизмов. Элементные сметные нормы по сравнению с производственными нормами, усредненными укрупненными по всем показателям и не могут полностью учитывать различные условия при выполнении работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительстве автомобильных дорог. Укрупнение сметных норм осуществляется для того, чтобы облегчить составление сметной документации за счет сокращения количества элементных сметных норм. Сметы на основании элементных сметных норм не составляются, они предназначены для разработки единичных расценок, прейскурантов на отдельные виды работ, укрупненных сметных норм и других нормативных документов.

Единичные расценки представляют собой денежное выражение ресурсов, предусмотренных в элементных сметных нормах и отражают стоимость пря мых затрат на единицу измерения определенного вида работ или конструктив ного элемента и разработан на те же измерители, что и элементные сметные нормы. Сметные нормы, расценки и сметные цены объедены в сборники, кото- рые составляют систему нормативных документов: - строительные нормы и правил (СН и П); - сметные нормы и расценки на ремонтно-строительные работы (СН и Р); - единые нормы и расценки (ЕН и Р); - ведомственные нормы и расценки (ВН и Р); - единые районные единичные расценки (ЕР и Р); - ресурсные сметные нормы (РСН); - укрупненные показатели базисной стоимости на виды работ (УПБС и ВР); - показатели стоимости на виды работ (ПВР); + - укрупненные ресурсные нормативы (УРН); - укрупненные показатели ресурсов (УПР); - сметные нормы затрат на оборудование и инвентарь общественных и административных зданий (НИАЗ); 32 - сметные нормы затрат на инструмент и инвентарь производственных; - местные технически обоснованные нормы.

Технологические процессы на содержание, ремонт, реконструкция и строительство автомобильных дорог и сооружений на них осуществляется в соответствии с требованиями, содержащимися в перечисленных сборниках, которые разработаны по вида работ и услуг. Сметными нормами, использованными при составлении сборников, предусмотрено производство работ и услуг в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами.

При производстве работ в особых условиях: стесненность, загазованность, вблизи действующего оборудования, безводность, высокогорность и др. к сметным нормам применяются коэффициенты, приводимые в общих положениях к сборникам нормативов. Коэффициенты, относящиеся к нормам одних сборников, разделов и параграфов, не разрешается применять для норм, входят в другие сборники, разделы и параграфы, если это условие специально не оговорено.

Выработка качественных характеристик информации для ее использования в процессе принятия управленских решений

Информационное обеспечение включает учетно-отчетную (бухгалтерскую) информацию, которая занимает ведущее место в системе управленческой информации и имеет ряд специфических свойств. В этой информации должны отображаться истинные события финансово-хозяйственной деятельности автомобильно-дорожного предприятия, что, в свою очередь, способствует усилению экономической безопасности управляемых объектов. Поэтому и следует обратиться к формированию и определению свойств такого рода информации. Остановимся на этом более детально. Прежде чем охарактеризовать качество информации, необходимо определить саму категорию качества. Качество - философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - это объективная и всеобщая характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств.

Представляется возможным определить качество бухгалтерской информации как совокупность таких свойств, на основании которых информация, обладающая некоей материальностью и имеющая символьное и числовое выражение, считается существенной, уместной, достоверной, полной, адекватной, непротиворечивой, нейтральной, актуальной и т.д.

Качество бухгалтерской информации имеет огромное значение для пользователей различного уровня как внутри автомобильно-дорожного предприятия, так и за его пределами. Пользователи заинтересованы в получении полной и достоверной информации, которая позволит им адекватно судить о существующем финансовом положении экономического субъекта, а также о возможных изменениях в его деятельности, о результатах хозяйственной деятельности и степени эффективности управления экономическим субъектом. Принятие благоприятных для экономического субъекта ряда экономических решений таких пользователей как инвесторы, акционеры, работники, заимодавцы, поставщики, покупатели, правительства и их органы, общественность, налоговые, статистические органы, напрямую зависят от предоставленной бухгалтерской информации, которая должна удовлетворять различным информационным потребностям. Внутренним и внешним пользователям необходима соответствующая информация, позволяющая оценить способность экономического субъекта своевременно и регулярно создавать денежные средства и их эквиваленты.

Инвесторы определяют риск, связанный с инвестициями и предполагаемым доходом. Им необходимы сведения принятия своевременных решений по продаже или покупке ценных бумаг. В свою очередь, акционеры заинтересованы в информации, позволяющей им оценить способность компании выплачивать дивиденды.

Работники экономических субъектов заинтересованы в достоверной информации, касающейся «...стабильности и прибыльности своих нанимателей. Они также заинтересованы в информации, которая позволяет им оценить способность компании обеспечить заработную плату, пенсии и возможность трудоустройства... »[84, с. 34].

«...Заимодавцев интересует информация, позволяющая им определить будет ли заем и причитающиеся проценты выплачены в срок... » [84, с. 35].

Поставщикам и прочим торговым кредиторам необходима уверенность в том, что погашение задолженности перед ними будет исполнено в срок.

Покупателей, в свою очередь, интересует информация, подтверждающая стабильность и динамичность работы экономического субъекта.

Правительству и их органам необходима финансовая информация для регулирования деятельности экономического субъекта и контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов в государственный бюджет.

Общественность регионов, где расположены экономические субъекты, заинтересована в представляемой финансовой отчетности, раскрывающей информацию об изменениях в его экономической и хозяйственной деятельности, предоставляемых рабочих местах.

Финансовая отчетность составляется и предоставляется не реже одного раза в год и призвана обеспечить необходимой информацией широкий круг пользователей. «...Руководство компании несет основную ответственность за подготовку и представление финансовой отчетности. Оно также заинтересовано в информации, содержащейся в финансовой отчетности, даже несмотря на то, что имеет доступ к дополнительной управленческой и финансовой информации, которая помогает ему осуществлять своя обязанности по планированию, принятия решении и контролю... » [84, с. 35]

Целью финансовой отчетности является представление информации о финансовом положении организации и его изменениях, результатах хозяйственной деятельности, эффективности деятельности руководителей экономического субъекта и использования ресурсов. Финансовое положение зависит от структуры активов, ликвидности и платежеспособности. Эта информация необходима широкому кругу пользователей для принятия стратегических и оперативных решений, таких как прогнозирование выполнения обязательств, сохранение или продажа инвестиций, смещение руководства и т.д. «... Информация относительно изменений в финансовом положении компании полезна для оценки инвестиционной, финансовой и операционной деятельности в течение отчетного периода... » [84, с. 35]

Принципы формирования центров ответственности автомобильно-дорожных предприятий и систем информационного обеспечения

Автомобильно-дорожные предприятия, функционирующие в настоящее время в виде организационно-правовых формирований как государственные предприятия, по своей организационной структуре состоят из подразделений по основной и вспомогательной деятельности. Важно определить сегменты деятельности (центры ответственности) в целях их эффективного функционирования.

Деления предприятия на центры ответственности и классификация затрат являются фундаментом для создания систем управления и информации, поэтому обратимся к более детальному рассматриванию центров ответственности.

Анализ точек зрения (приложение 26) по вопросам организации информации по местам возникновения затрат, центрам затрат и центрам ответственности показал совпадения и различия мнений разных авторов.

В большинстве анализируемых работ отмечается, что в основе аналитической детализации и группировки затрат решающее значение приобретают такие объекты, как места возникновения затрат, центры ответственности. Как видно из обзора аналитической таблицы, в приведенных цитатах отсутствует четкое определение границ места возникновения и центра затрат. Не полемизируя с авторами по поводу этих категорий, так как для этого требуются более глубокие исследования, не входящие в круг задач настоящей диссертации, остановимся на анализе и определениях центров ответственности.

В экономической литературе присутствуют различные определения центров ответственности, но общее, что имеется у многочисленных авторов - это объединение центрами ответственности нескольких центров затрат. Российские ученые, как правило, выделяют три центра ответственности: центр затрат, центр прибыли, центр инвестиции. Вместе с тем имеются экономисты, которые диапазон видов центров ответственности значительно расширяют. Так, Марков Г.Н. и Бенин А.А. считают, что целесообразно выделять пять типов центров ответственности: центр затрат (контролирует только затраты); центр прибыли (контролирует затраты и поступления, но не инвестиции); центр инвестиций (контролирует затраты, поступления и инвестиции в собственные активы); центр налогов; центр контроля [82 с. 168-169].

В свою очередь, Щиборщ К.В. [128 с. 237-238] по критериям уровня полномочий руководителей подразделений в рамках существующей на предприятии организационной структуры, все центры ответственности классифицирует следующим образом: центр управленческих затрат (руководитель в рамках выделенного бюджета ответственен за обеспечение наилучшего уровня услуг); центр нормативных затрат (руководитель ответственен за достижение нормативного/планового уровня затрат по выпуску продукции/работ, услуг); центр доходов (руководитель ответственен за максимизацию дохода от продаж); центр прибыли (руководитель имеет право варьировать затратами и центрами реализации с целью максимизации прибыли от операций); центр инвестиций (дополнительно к прибыли от операций включается процент на задействованный капитал). Для перечисленных центров ответственности следует устанавливать бюджетные задания и контролируемые бюджетные показатели различных центров ответственности предприятий (рис. 30).

Центр ответственности является сегментом организации и его руководитель должен отчитываться за свой участок работы. При этом механизм учета ответственности должен быть неотъемлемой составляющей на всех стадиях бюджетирования (составление бюджета, контроль исполнения, план-факт анализ исполнения).

Зарубежные ученые в соответствии с западными стандартами выделяют четыре типа центров ответственности: центр затрат; центр продаж; центр прибыли; центр инвестиций.

Поддерживая точку зрения российских ученых о трех типах центров ответственности (табл. 18), особенно это четко вырисовывается применительно к автомобильно-дорожным предприятиям, обратимся к собственному определению центра ответственности. Такое определение необходимо для того, что выработать систему информационного обеспечения, базирующуюся на бюджетировании, фактической информации об исполнении бюджета и анализе отклонений.

Анализ теоретических и практических источников дает возможность в настоящей диссертационной работе предложить следующую трактовку центра ответственности: центр ответственности - это сегмент организации, находящийся под ответственным управлением единственного руководителя, где обусловлена адресная индивидуализация нормативной, бюджетной (плановой) и фактической информации, позволяющей контролировать затраты, доходы, прибыль и инвестиции. Расставим более детально акценты на ключевых выражениях данного определения. Ответственность является непременным условием эффективного функционирования центра, и она возлагается на единоличного руководителя. При этом ответственность не сводится к ограничению прав и функциональных обязанностей руководителей, а является конструктивным механизмом, направленным на оптимальное делегирование полномочий верхними уровнями управления в целях эффективного функционирования всей организаций. В направлении четкого установления границ компетенции и ответственности систематически по мере необходимости следует пересматривать организационно-управленческую структуру автомобильно-дорожного предприятия, так как именно она в качестве основного компонента предопределяет системы управления и информации.

Адресная индивидуализация информации служит двум целям: а) обеспечивается обратный приток информации в направлении ответственного менеджера, раскрывающий ему последствия его прошлых действий и указывающий ему на те важные области, которые должны быть в будущем приняты во внимание. Сообщения, адресованные конкретному центру ответственности, доносят эту информацию до того менеджера, который может практических реализовать, обладая полномочиями и ответственностью в соответствующей области; б) она позволяет высшему руководству оценивать работу отдельных лиц и своевременно принимать меры в случае непредвиденного развития ситуации [45, с. 159].