Механизм функционирования вспомогательных производств на предприятиях цветной металлургии Казахстана Умирзаков, Самажан Нитыкбаевич




Умирзаков, Самажан Нитыкбаевич. Механизм функционирования вспомогательных производств на предприятиях цветной металлургии Казахстана : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Алма-Ата, 1990.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новый подход к решению задач интенсификации производства на основе развития научно-технического прогресса, придает особую актуальность вопросам повышения эффективности добычи цветных металлов, поскольку рудная база цветной металлургии отличается высокой капиталоемкостью, фондоемкостью и трудоемкостью.

Запаси минеральных ресурсов, уровень развития горнодобывающей промызленнссти во многом определяют экономический потенциал страны и республик, Казахская ССР является одним из важнейших регионов страны, где сосредоточены большие эаласы руд цветных металлов и производится около 30 меди, около 50S цинка и более 70/С свинца от общего объема производства. На предприятия Казахстана приходится около 44 руд цветных металлов, добываемых в СССР подземным способом.

В последние годы эффективность работы цветной металлургии республики снижается. Допущено ничем неоправданное отставание в наращивании рудной базы этой отрасли, что привело к значительно» му снижению производства меди, свинца, цинка и некоторых других металлов и вынудило страну превратиться в то портера ряда цветных металлов.

На снижение эффективности добычи руды в достаточной мере оказывает влияние деятельность вспомогательных подразделений предприятий. Складывавшиеся годами представления о вспомогательном производстве промышленных предприятий как о чем-то второстепенном, не заслуживающим особого внимания стали сдеркиваицнми факторами повышения эффективности производства в целом.

По мере перестройки хозяйственного механизма, усиления самостоятельности предприятий, развития акономических методов управ» ления и перехода к регулируемым рыночным отношениям в стране и республике все болеэ актуальным становится вопрос о разумном использовании всех внутренних резервов, которые не требуют крупных затрат, но дают быстрый и ощутимый аффект. Именно в роли такого резерва и выступают вспомогательные подразделения предприятий. Вспомогательное производство аккумулирует в своих структурных подразделениях значительную часть материальных и трудовых ресурсов предприятия. Во вспомогательном производстве народного хозяйства занято от 50 до 60 рабочих промышленности, здесь сосредою-

4 чено 35 всех основных фондов, в том числе 30 оборудования. В то же время общий уровень механизации вспомогательных производств не превышает 35-40 ( основного - вдвое выше). Подобное положение имеет место и в производственных объединениях по добыче полезного ископаемого. В целом по Ииицветмету СССР 45% трудящихся занято во вспомогательных и обслуживающих производствах. Затраты труда на обслуживание производства составляют около 60 всех затрат труда рабочих. Углубление теории, разработка методов и практических путей повышения эффективности вспомогательных производств на основе критического анализа и обобщения научного, а также производственного опыта представляют собой крупную проблему, имеющую большое народнохозяйственное значение.

Весомый вклад и методическом и практическом аспектах решения проблемы повышения эффективности производства внесли советские ученые—экономисты: М.И.Агошков, А.С.Астахов, Т.А.Ашимбаев, Р.З.Акбердин, У.Б.Баймуратов, А.Х.Белуни, З.К.Каргажанов, Е,Ы,Но« эаков, Б.С.Никонов, В.Ф.Протасов, А.А.Петросов, В.Ф.Палий, Г.А. ПруденскиД, К.Ф.Ояи^р, Р.А.Соколова, И.Е.Тиэков, С.А.Хейнман, Ы.Л.Шухгальтер, А.А.Шершнев и др. Но многие исследования этих авторов рассмотрена с позиций разрозненного влияния отдельных факторов на эффективность производства. Отсутствуют комплексные работы, достаточно полно характеризующие узловые вопросы этой проблемы применительно к условиям цветной металлургии с учетом региональных особенностей и на примере анализа действующего горнорудного производства. Также не выработано единого методического подхода к анализу оценки эффективности хозяйственной деятельности вспомогательных подразделений предприятий как в целом по народному хозяйству, тйк и в отраслевом разрезе. Комплексное фор мирование качественно новых производственных отношений и адекваТ' ного им хозяйственного механизма требуют переосмысления, более глубокого изучения некоторых понятий и категорий. В частности, нуждаются в уточнении экономическое содержание категории "вспомогательное производство", методический подход к выбору показателей эффективности вспомогательных производств.

Недостаточная изученность проблем повышения эффективности вспомогательного производства на основе совершенствования его ор ганизации, повышения его технического уровня путем комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, разработ ки системы показателей и методов оценки его эффективности, испол

5 зования экономико-математических методов в этих расчетах и перестройки системы стимулирования определили выбор темы диссертационного исследования і цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является углубление теоретических положений по исследуемой проблеме и разработка научно-обоснованных методических и практических рекомен-* дации, направленных на повышение эффективности вспомогательного производства с учетом отраслевых и региональных особенностей.

Для достижения поставленной цели решены следующие основное задачи:

теоретически обоснована и раскрыта роль вспомогательных производств в развитии предприятий цветной металлургии;

на основе критического анализа действующих методик разработана система показателей, характеризуете эффективность вспомогательного производства в целом и отдельшд его подразделений;

проведена оценка и анализ степени соответствия производственной базы вспомогательных подразделений требованиям основного производства, и исследовано её влияние на технико-окономичес-кие показатели рудников;

разработана математическая модель изменения структуры себестоимости добычи полезного ископаемого о зависимости от удельного геса затрат вспомогательных прсизпплстп;

абоснопан ряд практических предложений и рекомендации по поЕьиениа эффективности пепомэгательного производства с учете.-" отраслевых и рагкенальшк особенностей на осново технического перевооружения и усиления материального стимулирования.

IIP^ffiiSXJ^SSijSZJSDitliilS. " система управления вспомогптельнцу,
производством. В качестве объекта исследования вибраны предприя
тия цветной металлургии Казахской ССР. Исследование выполнено
на примере подземных рудников научно-производстзенного объеди"-
нения " Дкеэказганцветмвт", где достаточно полно представлена вел
совокупности вспомогательных подразделений, ч '

Методология и методика исследования. Теоретической и научно^ методологической основой проведенного исследования и разработанных выводов и рекомендаций послугмли труды 1С Маркса и S.Энгельса, презде всего, " Капитал", отдельные работы В.И.Ленина по проблемам общественного разделения труда, реяения съездов народных депутатов и сессии Верховного Совета СССР, постановлений СУ СССР і

ВЦСПС по вопросам посинения эффективности горнодобывающих предприятий в ношх условиях хозяйствования, а такіе работы советских и зарубежных ученых-окономистов. Основними принципами исследования яэляются единство логического и исторического, конкретности, противоречил и развития* Информационной базой работы послужили отчетные и плановые материалы предприятий цветной ые-таллургші ІСазахстшіа, статистические материала Госплана и Госкомстата Казахской ССР, а также материалы тематических обследований! обобщения передового опыта, выборочных исследований, проведенных автором непосредственно на предприятиях и обработанных на 3BU с применением методов технико-окономического и статистического анализа.

Научная новизна работы определяется углублением теоретических положений и разработкой практических рекомендаций по организации вспомогательного производства и оценка его эффективности в горнорудной промышленности, В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну работы:

разработана классификация вспомогательных процессов, основанная на особенностях их осуществления;

предложены и обоснованы методы оценки эффективности вспомогательного производства на основе системы показателей;

обоснованы предложения по усилению материального стимулирования рабочих вспомогательного производства с учетом отраслевой специфики;

обоснованы практические рекомендации по повышению технического уровня вспомогательного производства.

Научная новизна предпринятого исследования определяется такеє особенностью подхода к объекту, который заключается в том, что вспомогательные службы и хозяйства при рассмотрении в диссертации берутся не " по одиночке", как это делается во многих других имеющихся научных работах, а в совокупности как единое целое ( как подсистема вспомогательных хозяйств) н во взаимосвязи с основным производством.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены дополнительные возможности воздействия экономических стимулов и рычагов на развитие вспомогательных производств и разработаны конкретные методические рекомендация, направленные на улучшение

деятельности вспомогательных подразделений. Предложения и рекомендации могут быть использованы на предприятиях цветной металлурги!: пр;г разработке мероприятий, направленных на приведение в действие экономических рычагов противозатратного механизма з новых условиях хозяПстрования, способствующих снижение себестоимости производимой продукции к усиленна трудовой активности работников структурных подразделений, соперкенстпованич анализа производственник затрат при прогрессивна формах организации труда.

Апробация грезульт,".тор исследования. Диссертация была обсуждена к рекомендована к занято на заседании кафедри управления производством Алма-Атинского института народного хозяйства. Результаты исследования были долояен» я еїсуздсіш на научно-тео-ретическтгх конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Алма-Атинского іяіститута народного хозяйства в 198;>-1990гг.; научно-практических конференциях молодых ученых " Молодые экономисты - перестройке"( Алма-Ата, 1983г.); Молодце ученыэ и специалисты ускорение социально-окономического раэаития"( Самарканд, 1983г.); региональных научно-практических конференциях " Система управления трудом о условиях перестройки лоэяйствегоюго механизма"( Караганда, 19В8г.); " Опыт прошгалеп-ных предприятии п новых условиях хозяйствования"( Хабаровск,1989г.) Всесоюзна научно-теоретических конференціях "Социально-экономические проблема научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования"( Кутаиси, 1989г.); "Реконструкция и техническое перевооружение н новых условиях хозяйствования"( Нуйбызев,1989г.); "Кардинальная экономическая реформа и управление научно-техническим прогрессом в регионе"( Алма-Ата, 1989г.); "Теория и практика перестроили хозяйственного механизма"( Киев, 1990г.); "Проблема повияения эффективности труда в условиях совершенствования хозрасчета"( Минск, 1990г.); "Теория я практика перестройки хозяйственного механизма"( Москва, 1990г.).

Методические и практические рекомендации по организации деятельности вспомогательных производств рассмотрены я одобрены в НПО "Джезказганцветмет"<,

Диссертационная работа выполнена в ранках госбпджетной темы "Совершенствование организации управления социалистическими отраслями, объединениями, предприятиями", разрабатываемой Алма-

Атинскиіі институтом народного хозяйства в соответствии и государственным планок научных исследований ( номер государственной регистрации 0І8800І4255).

Публикации. Основное положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа в соответствии с логикой изложения проведенного исследования состоит из введения, трех глав, заклочения, списка использованной литературы, приложений.