Механизм хозяйствования ы высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике (на материалах Туркменстана) Оразов, Меред Байрамович




Оразов, Меред Байрамович. Механизм хозяйствования ы высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике (на материалах Туркменстана) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 1992.- 31 с.: ил.

Введение к работе

>,,-:.ол J 1.

Актуальность темы исследования и состояние ее разработки. Исследование роли хозяйственного механизма в системе экономических и социальных категорий, его взаимосвязи с уровнем развития и характером производительных сил, структурой производственных отношений її форм собственности, надстройки общества необходимо для организации и планирования экономического развития на макроуровне. Мировой опыт свидетельствует о весьма существенных различиях механизма хозяйствования в странах с одинаковой структурой экономики (например, Японии, Турции и США) и в различных сферах хозяйственной деятельности (например, между высшим образованием, которое в большинстве развитых стран частично или полностью бесплатно для больших групп населения, ^промышленностью).

Различия эти связаны, во-первых, с разным социальным потенциалом и культурой населения, во-вторых, с разной степенью монополизации, дефицитности и воспроизводимости производственных ресурсов и, в-третьих, с объективно различной ролью централизованного руководства, непосредственно-общественных и товарно-денежных (возмездных, эквивалентных) отношений.

На наш взгляд, основные регионы, в частности, среднеазиатские республики, а также свободные экономические зоны внутри республик должны формировать особый хозяйственный механизм. То же касается и отдельных межотраслевых комплексов (АПК, топливно-энергетического, науки, образования, здравоохранения, инвестиционного и т.п.).

В экономической литературе хозяйственный механизм социального комплекса, включающий образование, вузовскую науку, культуру и здравоохранение, рассматривался в работах Н.Н.Барышникова, Л.С.Бляхмана, А.Б.Дайновского, Б.И.Жильцова, С.Л.Зарецкой, Е.В.Калинкина, В.Ю.Кокорева, С.Л.Костаняна, Н.П.Литвиновой, В.М.Петрова, И.В.Романовского, И.П.Яковлева и др. Однако в 90-х годах сложились совершенно новые условия развития высшего образования. Во-первых, ликвидация СССР привела к дезинтеграции единой системы управления образованием и социальным комплексом в целом, усилила неравномерность в его развитии. Во-вторых, переход к

рыночной организации хозяйствования ограничил возможности бюджетного финансирования вузов, остро поставил вопрос об их, по крайней мере частичной, самоокупаемости. В-третьих, вузы из государственных учебных заведений превращаются в хозяйственные комплексы, включающие малые и совместные предприятия различных форм собственности. Это потребовало пересмотра самой концепции развития высшего образования, сложившейся в 80-х годах.

Переход к рыночной экономике усугубил многие проблемы развития высшего образования в республиках Средней Азии. К их числу относятся: низкое качество подготовки инженерно-технических, педагогических, медицинских, управленческих кадров, отставание гуманитарной, экономической, общеинженерной и технологической подготовки от современных требований. Большинство вузов не оснащено современным учебно-научным оборудованием, компьютерами, не имеет опытно-экспериментальных производств, учебный процесс не направлен на развитие у выпускников навыков творческой деятельности, на целевую индивидуальную подготовку специалистов. Высшее образование как отрасль оторвано от фундаментальной науки, общего и профессионального образования, культуры. Нерационально использование специалистов; изжило себя централизованное распределение студентов, маркетинг же в этой сфере не организован. Отсутствуют единство и преемственность в обучении кадров, не обеспечены систематическое повышение их квалификации и переподготовка, низок удельный вес затрат на самообразование и повышение квалификации в их бюджете времени, отсутствует должная связь между общеобразовательной, профессионально-технической и специальной подготовкой. В итоге в среднеазиатских республиках структура профессионального образования не обеспечивает ликвидацию сырьевой направленности экономики, комплексное развитие хозяйства, полное использование трудового потенциала.

В условиях перехода к рыночной экономике вузы из учебных заведений, финансируемых преимущественно из госбюджета и относящихся к непроизводственной сфере, превращаются в предприятия, реализующие на рынке услуги по подготовке и переподготовке кадров, научно-техническую и мелкосерийную наукоемкую продукцию, экспортно-консультационные, посреднические и другие услуги. После аккредитации вузы становятся автономными и получают право собственности

на земельные участки, здания и другое имущество, сами определяют структуру своей деятельности, разрабатывают учебные планы и программы, вступают в договорные отношения с поставщиками и потребителями своей продукции. К числу наиболее острых проблем при этом относится оптимизация структуры финансирования, организационной структуры пуза, планов подготовки кадров.

Финансирование деятельности вуза в новых условиях может осуществляться за счет ассигнований из бюджета на подготовку кадров для государственного сектора (в том числе фундаментальной науки, образования, здравоохранения, управления), на переподготовку кадров (по республиканским и региональным программам социальной защиты населения), платы за специалистов от хозрасчетных, коллективных и частных предприятий, выручки от реализации продукции и услуг, сдачи в аренду и продажи имущества, выпуска ценных бумаг и дивидендов, спонсорства и т.д. Вуз превращается в ассоциацию самостоятельных институтов, факультетов, малых предприятий, кооперативов, эксперт-но-консультационных бюро, технопарков и т.д. Планирование основывается на кадровом и научно-техническом маркетинге, сертификации качества подготовки специалистов.

Недостаточная исследованность этих вопросов и определила выбор темы.

Цель» задачи исследования. Цель исследования - развитие теоретических и методических основ формирования механизма хозяйствования в высшей школе, основанного на сочетании бюджетного финансирования с коммерческой деятельностью.

В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:

  1. определить сущность, формы и структуру хозяйственного механизма как системообразующей категории, обосновать классификацию хозяйственных механизмов в условиях рыночной экономики, их особенности в сфере образования и науки;

  2. выявить роль высшей школы в развитии республиканского социально-экономического комплекса, взаимосвязи между развитием вые-' шего образования и.динамикой основных социально-экономических показателей, обосновать показатели эффективности деятельности вуза в условиях рыночной экономики;

3} обосновать концепцию развития высшей школы и ее взаимосвязей с общим и профессиональным образованием в условиях перехода к постиндустриальному информационному обществу; .

  1. определить основные особенности механизма хозяйствования в высшем образовании как отрасли непроизводственной сферы, втом числе в сфере подготовки и переподготовки кадров и производстве научно-технической продукции;

  2. развить методические основы формирования механизма в учебной и научно-производственной деятельности вузов, включая моделирование їіх хозрасчетной деятельности, перестройку инфраструктуры управления, планирования, организации и стимулирования труда.

Предмет, объект и методика исследования. Предметом исследования является хозяйственный механизм высшего образования как отрасли народного хозяйства, включая организацию управления, планирование и экономическое стимулирование подготовки специалистов, научных исследований, производственнойикоммерческойдеятель-ности вузов.

Объект исследования - высшая школа и связанное с ней общее и профессиональное образование, а также использование специалистов на предприятиях промышленности и других отраслей народного хозяйства Туркменистана.

Работа основана на обобщении статистического материала о развитии высшего образования в Туркменистане и других республиках СССР в 1960- 1990 гг. и связанных с этим тенденциях развития народнохозяйственного комплекса в целом. Проведено также специальное социолого-экономичсскос исследование, в ходе которого, наряду с анализом данных первичного учета вузов республики и предприятий, опрашивались три категории респондентов: преподаватели общих и специальных кафедр вузов, молодые специалисты (выпуска 1985 - 1990гг.) на предприятиях республики, руководители этих предприятий. С помощью случайной районированной выборки опрошены 800 чел., что составляет 12% от числа преподавателей, молодых специалистов и руководителей (директоров, главных специалистов, начальников цехов и отделов). Репрезентативность выборки проверена по показателям структуры занятости (факультетам, цехам и отделам предприятий) и пола. Обработка данных велась на ЭВМ ЕС-1034; было получено свыше 200 двумерных таблиц.

Методическая база исследования включает использование методов регрессионного и корреляционного анализа (исчислялись коэффициенты парной, множественной и ранговой корреляции, Чупрова-Кра-мера; Кендалла, Спирмена), группировок и моделирования (на уровне вуза как научно-технической организации). .

В соответствии с перечисленными выше задачами диссертация включает: введение, пять глав, выводы и предложения.

В первой главе "Механ из.ч хозяйствования и его структура" рассматриваются сущность и структура хозяйственного механизма, формы рыночного механизма хозяйствования.

Во второй главе "Высшая школаврегиональномсоииалъно-эконо-мическом комплексе" исследуется роль высшей школы в социально-экономическом развитии современного общества и в республиканском народнохозяйственном комплексе, показатели оценки вклада вузов в развитие этого комплекса.

Третья глава "НТР и концепция развития высшей школы" посвящена роли НТР в переходный период от индустриального к информационному обществу, рассматриваются концепции развития высшей школы и использования специалистов на производстве в новых условиях во взаимосвязи с народным и профессиональным образованием в целом.

Центральное место в работе занимает четвертая глава "Формирование механизма хозяйствования в учебной и научно-производственной деятельности вуза", в которой обосновываются пути создания механизма подготовки и переподготовки кадров, производства н реализации научно-технической продукции, использования кадров на предприятиях, а также моделирования хозрасчетной деятельности вузов в условиях перехода к рынку.

Заключительная пятая глава "Организационно-финансовые основы механизма хозяйствования в высшей школе" посвящена основным направлениям создания и развития механизма хозяйствования в высшей школе, включая организационную структуру управления, планирование, конкуренцию и стимулирование на основе контрактной системы.

Научная новизна и практическая значимость выполов и рекомендаций. Элементы научной новизны выносимых на защиту положений состоят, на наш взгляд, в следующем:

  1. обосновано определение хозяйственного механизма как системообразующей категории, отражающей формы организации производительных сил, организационно-экономические, производственные и надстроечные (юридические, политические и морально-этические) отношения, предложена классификация форм механизмов хозяйствования (саморегулируемого, регулируемого индустриального и информационного рынков), обосновано включение в структуру хозяйственного механизма в качестве самостоятельных элементов научно-технической, структурной, инвестиционной, социальной политики и форм ее реализации (рыночной инфраструктуры);

  2. выявлены новые тенденции развития высшего образования в условиях предстоящего перехода от индустриального к информационному технологическому способу производства, связанные со всеобщностью специального образования, его дифференциацией в зависимости от потенциала обучения и сферы использования выпускников, индивидуализацией обучения, изменением его содержания и методов, автономи-зацией вузов и т.д., на этой основе развита концепция республиканской высшей школы и соответствующей перестройки среднего специального, профессионального и школьного образования;

  3. развиты теоретические основы формирования рыночного механизма работы вузов как предприятий непроизводственной сферы, сочетающих бюджетное финансирование подготовки и переподготовки кадров через образовательные и социальные программы, а также фундаментальных исследований с коммерческой деятельностью по выполнению заказов (контрактов) на обучение кадров, поставку научно-технической продукции, передачу технологии и т.д.;

  4. развиты методические основы формирования и развития механизма хозяйствования в вузах, связанные с их превращением в комплекс самостоятельных институтов, малых предприятий, технопарков, инженерных и экспертно-консультационных центров, развитием программно-целевого планирования, превращением ректората в центр управленческих услуг, переходом к контрактной.систем организации и оплат/л труда, включением вузов в многообразную систему ассоциаций и консорциумов.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с уточнением концепции развития высшего образования в республике в условиях рынка, включая изменение структуры

подготовки по специальностям, формам обучения и распределения выпускников, создание подразделений по менеджменту и маркетингу ь республиканских ассоциациях вузов, организацию малых предприятий и контрактную оплату труда.

Развиты методические основы комплексного анализа, планирования и управления деятельностью вузов, включая методы комплексной оценки социально-экономической эффективности деятельности вузов, исчисления и анализа затрат на подготовку специалистов и сроков их окупаемости, оценки и контроля качества подготовки специалистов, совершенствования управления учебно-научной деятельностью вузов в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всесоюзных и республиканских научных конференциях и семинарах по вопросам формирования хозяйственного механизма и развития науки и высшего образования в Москве (1991 г.), Санкт-Петербурге (1991 г.), Харькове (1991 г.), Ашхабаде (1937, 1988, 1989, 1990 и 1991гг.), на Совете Президентов Академий наук в г.Ашхабаде ( 1991 г.).

По результатам исследования опубликованы: монография (Санкт-Петербург, 1992г., 16печ. л.), два учебника (Ашхабад, 1990г.,5печ.л., 1991 г., 10 печ. л.), две работы, вышедшие отдельными изданиями, каждая по 3 печ. л. и 10 брошюр и статей.

Ряд важных положений диссертации нашел отражение в докладах и отчетах НИР по комплексным темам "Изучение потребности республики в специалистах с высшим образованием экономического и инженерного профиля до 2000 года", РК № 01860100044, 1986-1990 гг., 4печ. л. и "Адаптация вузов Туркмении к условиям рыночной экономики", Государственный заказ, Научный отчет, рукопись, Туркмен-НИИНТИ, 1991 г., 9,9 печ.л. Обе темы выполнены под научным руководством автора.

Результаты исследования использованы при разработке програм- . мы перехода народного хозяйства Туркменистана к рыночной системе хозяйствования и программы развития образования в республике, что подтверждено соответствующими документами.