Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями Соловейчик Ирина Анатольевна

Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями
<
Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями
>



Соловейчик Ирина Анатольевна. Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-8/1509

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Инновационная сфера, ее современное состояние, тенденции
и перспективы развития 9

  1. Инновации, их экономическое содержание, классификация, основные причины, принципы организации и показатели инновационной деятельности, инновационный процесс 9

  2. Ключевые участники инновационного процесса и виды технологических инноваций 42

  3. Основные факторы, препятствующие успешной реализации инновационной деятельности 64

Глава 2. Формирование национальной инновационной системы
России 73

2.1. Экономическая оценка инновационной деятельности: мировой

и отечественный опыт 73

  1. Формирование инновационной структуры 93

  2. Источники финансирования инновационной деятельности и

механизмы государственной поддержки технологических

инноваций 102

Глава 3. Механизм инновационного управления технологически
ориентированными предприятиями 126

3.1. Методические положения инновационного управления
технологически ориентированными предприятиями 126

3.2. Оценка эффективности инновационного развития
предприятия 145

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В настоящее время руководство научно-технологическими инновациями находится в кризисной ситуации. В современной инновационной сфере есть немало противоречий. С одной стороны, Россия выступает на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом и одновременно, с другой стороны, характеризуется как технологически отсталая страна. Количество инновационно-активных предприятий составляет сегодня лишь 10,6% промышленных предприятий.

Необходимо отметить, что наука об инновациях является довольно молодой отраслью экономических знаний. Проблеме инновационного менеджмента посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. К наиболее известным зарубежным ученым-экономистам, внесшим существенный вклад в формирование науки об инновациях, относятся: Дж. Р. Брайан, П. Друкер, Л, Водачек, В. Кингстон, Д.Кларк, Г. Менш, Д.Сахал, Б. Санто, Б. Твисс, К. Холт, П. Эллиот, И. Шумпетер, Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, X. Фримен, М. Портер и др. Однако, эти работы не всегда могут быть реализованы в условиях России.

Большое внимание было уделено изучению данной тематики в монографиях и работах авторитетных российских ученых, таких как, В.М. Аньшина, А.В. Бандурина, М.Н. Бродскогг, СЮ. Глазьева, И.Б. Гуркова, А.А. Дагаева, А.А. Дынкина, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, С.Д. Ильенковой, Г.Д. Ковалева, А.Н. Козырева, Н.Д. Кондратьева, А.Д. Корчагина, Б.К. Лисина, И.В. Липсица, Н.В. Лынника, М.В. Макаренко, В.Г. Медынского, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, СМ. Сухоруковой, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца. Ю.А. Дорошенко, СВ. Куприянова и др.

Отдавая должное этим работам, следует подчеркнуть, что они посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления, в них сравнительно мало уделяется внимания феномену инновационного процесса именно в рыночной экономике, недостаточно проработаны вопросы, связанные с раскрытием сущности и экономического

содержания инновационного капитала на уровне предприятия. Однако многие прикладные вопросы требуют теоретического разрешения и дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нарастающего влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов. Сегодня становится очевидным, что при рассмотрении вопросов управления инновациями необходимо учитывать многоуровневый подход и позиционировать методики инновационного менеджмента в зависимости от уровня принятия экономических решений. Процесс инновационного развития следует рассматривать с позиции его формирования на макроуровне (национальная экономика), мезоуровне (повышение инновационной активности конкретного региона или отрасли) и микроуровне (разработка и реализация инноваций отдельными предприятиями и организациями). В современной литературе, посвященной проблемам инновационного развития хозяйствующих субъектов, внедрение инноваций продолжает отождествляться с функциональным управлением отдельными производствами, а не с корпоративным управлением предприятия в целом. Поэтому на освоение инноваций выделяется недостаточно ресурсов, а потенциал новых технологий используется не полностью.

Продвижение инноваций на рынок сдерживается отсутствием методик анализа и повышения эффективности инновационных проектов. Их разработка осуществляется, в основном, без учета типа и масштаба внедряемых технологий. Это приводит к тому, что предприятия отказываются от реализации инноваций ввиду неопределенности их конечных экономических результатов.

Таким образом, необходимы дальнейшие исследования, в основе которых лежали бы пути, формы и методы, обеспечивающие повышение инновационной активности предприятий с учетом современных требований

экономической среды. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность и важность диссертационной работы.

Целью исследования является совершенствование научно-методологических основ и разработка механизма инновационного управления технологически ориентированными предприятиями.

Задачами, необходимыми для достижения поставленной цели, являются:

уточнение понятия «инновационное управление» в части рассмотрения его как некоего перманентного, состоящего из ряда стадий, процесса;

выявление факторов, препятствующих осуществлению инновационной деятельности на предприятиях;

определение основных тенденций развития инновационных процессов на предприятиях и объективных предпосылок совершенствования системы управления ими;

разработка механизма инновационного управления технологически ориентированными предприятиями;

разработка методологических основ формирования концепции инновационного развития предприятия на принципах стратегического менеджмента с учетом типа и масштаба инноваций;

выполнение сравнительного анализа уровня развития инновационной деятельности в России и за рубежом, ее форм, источников финансирования, современного состояния и проблем;

определение перспективных направлений создания новых механизмов государственной поддержки и косвенных мер стимулирования инновационной деятельности технологически ориентированных предприятий, а также формирования инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы формирования эффективных механизмов

управления инновационным развитием технологически ориентированных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия приборостроительной отрасли промышленности.

Теоретической к методологической основой исследования послужили теоретические работы по макро- и микроэкономике, инвестиционному, финансовому и инновационному менеджменту, стратегическому управлению, другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, а также исследования отечественных и зарубежных специалистов теории и практики инновационной политики. Методологические положения диссертации проиллюстрированы рядом схем и таблиц. В работе использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования.

Информационной основой исследования послужили данные государственного комитета Российской Федерации по статистике, аналитических обзоров и рейтингов, представленных в периодической печати и в Интернет. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: сравнение, обобщение, конкретизация, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход. Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание базовых понятий: инновационное развитие; инновационная инфраструктура, инновационный потенциал; выявлены особенности развития национальной инновационной системы России в части видов инноваций, инновационной инфраструктуры, субъектов и объектов инноваций, мотиваций и источников финансирования инновационной деятельности, а, также, основные факторы, препятствующие успешной реализации инновационной деятельности, и механизмы государственной поддержки технологических инноваций;

определены факторы, влияющие на инновационное поведение предприятия; разработана методика оценки уровня инновационной активности предприятия и проведен предварительный выбор направления инновационного развития — лидера или последователя; предложена модель комплексной оценки эффективности инновационных проектов технологически ориентированных предприятий;

разработан механизм формирования стратегии инновационного развития предприятия, сформулированы рекомендации по выбору типа инновационной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности организации.

Прикладное значение диссертационной работы состоит в том, что она позволяет:

сформулировать новые подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятии;

провести оценку инновационной сферы, раскрыть основные причины, сдерживающие ее развитие;

определить важнейшие ориентиры трансформации управления инновационной деятельностью предприятий; провести отбор и комплексную оценку эффективности инновационных проектов на предприятии; осуществить правильный выбор типа инновационной стратегии предприятия. Апробация и внедрение результатов работы. Предложенные автором методы, рекомендации и выводы диссертации использовались при формировании и реализации стратегии инновационного развития руководством НПО «Импульс» (Санкт-Петербург).

Основные результаты научного исследования доложены на:

международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2003 г.);

научно-технической конференции «Электортермия - 2004», 1-4 июня 2004 г. Санкт-Петербург, посвященной 70-летию кафедры электротермии СПбГТИ (ТУ) (Компьютерное моделирование при оптимизации технологических процессов электротермических производств).

Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном институте (Технологическом университете) при подготовке студентов по специальности 080509 — «Менеджмент организации» и по специальности 080502 - «Экономика и управление на предприятии».

Практическое использование результатов исследования

подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 0,9 п.л.