Механизм мониторинга использования информационно-коммуникационных технологий в домохозяйствах Ершова, Татьяна Викторовна



Ершова, Татьяна Викторовна. Механизм мониторинга использования информационно-коммуникационных технологий в домохозяйствах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ершова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2013.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1268

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие российской экономики предполагает широкомасштабное использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ). Применение ИКТ в различных сферах деятельности значительно ускорило и увеличило производство инновационных продуктов и услуг, способствовало вовлечению в инновационную деятельность конечных потребителей (пользователей), что, согласно многочисленным исследованиям, способствует повышению коэффициента успешности инноваций и снижению их стоимости.

Перед органами государственной власти стоит задача обеспечить эффективное использование инновационного потенциала всех субъектов экономической деятельности. Одним из инструментов решения этой задачи служит реализация государственной инновационной политики и, в ее контексте, - государственных стратегий и программ информатизации социально-экономических процессов. Однако существующие в настоящее время в мире и России государственные стратегии и программы, направленные на реализацию потенциала ИКТ для социально-экономического и инновационного развития, уделяют недостаточное внимание использованию ИКТ в домохозяйствах. В то же время, исследования последних лет демонстрируют существенное возрастание роли сектора домохозяйств в современной экономике, а также важную роль домохозяйств и их членов в обеспечении прогресса в технологической сфере.

т-ч и V-/

В связи с тем, что практика регулярного взаимодействия производителей и домашних пользователей товаров и услуг на основе ИКТ имеет большую важность для развития инновационной экономики, растет потребность в ее активизации и создании действенных механизмов ее информационно-аналитического обеспечения. Одним из наиболее перспективных направлений, призванных удовлетворить эту потребность, является мониторинг использования ИКТ в домохозяйствах. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что результаты такого мониторинга могут обеспечить надежную аналитическую основу для: а) прогнозирования, планирования и стимулирования процессов информатизации; б) выработки рекомендаций органам государственной власти и другим заинтересованным сторонам по осуществлению инвестиций в приоритетные направления информатизации.

Формирование механизмов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах в данное время находится на этапе становления, следовательно, актуальными являются развитие теоретической базы, анализ подходов и практического опыта различных стран в этой сфере, а также разработка и внедрение необходимых методов и инструментов.

Степень разработанности и изученности проблемы. Проблемы управления инновационным развитием достаточно глубоко исследованы в общетеоретическом и концептуальном аспектах, а также на микроуровне в части предприятий. Корпус работ, относящихся к макроуровню и посвященных управлению инновационной деятельностью на основе государственной политики, стратегий и программ, также весьма значителен. Среди их авторов - Д. Чен, К. Далман, Дж. Дози, Р. Кемп, Р. Ким, Е. Кузнецов, К. Ларсен, Ж.-Э. Обер, А. Волынец, Дж. Уайт, А.Д. Артамонов, Ю.С. Богачев, С.А. Измалкова, Т.П. Казакова, В.И. Лисов, В.В. Пантелькин, С.В. Шманев и другие. Мезоуровень управления инновациями в зарубежной литературе разработан в основном в отраслевом аспекте (Ф. Джилз, А. Джинус, А. Коулз, Дж. Ортт, Р. Смитс, Й. Схот и другие), при этом в ряде работ российских исследователей (О.Н. Быкова, М.Ю. Буртовой, И.М. Голова, В.И. Кузнецов, А.Ф. Суховей, О.А. Чернова) рассматриваются вопросы государственного управления инновационной деятельностью на уровне экономического региона.

Возрастание роли домохозяйств в современной экономике обосновывают в своих работах Р. Берк, Л. Боссен, Н. Глейзер, Х. Хендерсон, Э. Кан, С. Литтл, Дж. Роу, Э. и Х. Тоффлеры. Важное значение домохозяйств для развития инновационных процессов при производстве различных товаров и услуг, в том числе на основе ИКТ, аргументируют Л. Фортунати, Л. Хэддон, Э. фон Хиппель, Дж. Якуччи, Л. Кламер, К.-Х. Коммонен, Э. Манте-Мейер, Дж. Такки и другие.

Вопросы информационно-аналитического обеспечения управления инновационными процессами информатизации пока не получили должного внимания ученых и экспертов. Существующие наработки, преимущественно связанные со статистическими методами и инструментами, принадлежат Международному союзу электросвязи (МСЭ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирному банку (ВБ) и Всемирному экономическому форуму (ВЭФ) совместно с бизнес-школой INSEAD. Теоретические основы мониторинга процессов информатизации, в том числе в контексте реализации государственных стратегий и программ, разрабатывали Н. Чукри, С. Джилетт, Ф. Хагсета, С. Мэдник, В. Моджис, М. Сигель, Х. Жу, Р. Агравал, М. Андриамананджара, Н. Ханна, Н. Кемаева, М. Сано, Н. Тян, в России - О.Н. Вершинская, А.Е. Сатунина, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, А.Н. Швецов, при этом подходы к созданию системы такого мониторинга сформулированы в публикациях Ю.Е. Хохлова и С.Б. Шапошника.

Проблемам мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах до настоящего времени посвящено небольшое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, среди которых - Т. Грин, Л. Хэмилл, Р.-С. Ивааса, Х.-Дж. Лим, М. Лонкила, Р. Ортиз, Т. фон Папе, Т. Квандт, Б. Гладарев, Г.Н. Пазин, Н.М. Римашевская, И.П. Цапенко, О.Р. Шувалова и другие, но они не предлагают конкретных механизмов такого мониторинга.

Актуальность, необходимость теоретического обоснования и практической разработки эффективно и надежно работающих моделей, методики и инструментов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка механизма мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как средства информационно-аналитического обеспечения реализации государственных стратегий и программ информатизации, направленных на рост инновационного потенциала сектора домохозяйств и оптимизацию государственных инвестиций в развитие информатизации.

Необходимость достижения указанной цели определяет постановку следующих задач исследования: 1) обобщить и развить существующие подходы к управлению инновационным развитием на макро-, мезо и микроуровнях; 2) проанализировать значение домохозяйства для развития современной инновационной экономики; 3) проанализировать и обобщить мировой и отечественный опыт измерения информационного общества и инновационной экономики в части использования ИКТ в домохо- зяйствах; 4) разработать механизм мониторинга использования ИКТ, предназначенный для эффективного управления реализацией стратегий и программ информатизации со стороны органов государственной власти на макро- и мезоуровнях и включающий: а) модель и аналитический инструментарий мониторинга процессов информатизации на различных уровнях; б) модель и методику мониторинга использования ИКТ в домохо- зяйствах; в) комплексную систему показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах; 5) провести апробацию разработанного механизма на федеральном и региональном уровнях в части подготовки аналитических материалов и рекомендаций органам государственной власти по определению приоритетных направлений инвестирования в сфере информатизации в рамках реализации государственных стратегий и программ.

Объектом исследования является информатизация домохозяйств.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах. В качестве субъектов управления процессом информатизации домохозяйств рассматриваются государственные и региональные управленческие структуры.

Теоретическую базу исследования составили положения теорий инноваций, полезности и удовлетворения потребностей (применительно к ИКТ и их пользователям), деятельности, управления, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых и экспертов.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные социально-демографической и экономической статистики Федеральной службы государственной статистики (Росстата); ведомственная статистика Минкомсвязи и Минэкономразвития России, других ведомств; результаты обследования бюджетов домохозяйств Росстата (в части использования ИКТ в домохозяйствах); результаты представительных опросов домохозяйств и населения, проведенных Институтом развития информационного общества (ИРИО) при непосредственном участии диссертанта и другими отечественными агентствами (Фонд Общественное Мнение, Всероссийский центр изучения общественного мнения и т. д.); данные ОЭСР, ВЭФ, Евростата, Евробарометра и т. д.; материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, материалы научно - практических конференций.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию системы мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизма информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности по управлению процессами информатизации на макро-, мезо- и микроуровнях, предназначенного для улучшения инновационного климата в стране.

В процессе проведения диссертационного исследования получены лично автором и вынесены на защиту следующие основные научные результаты:

1. Выявлена и теоретически обоснована инновационная составляющая мониторинга в системе государственного и регионального управления процессом информати-

т-ч и V-/

зации. В качестве модели инновационной деятельности в экономической системе разработана модель мониторинга, позволяющая органам государственной власти и другим заинтересованным сторонам эффективно формировать (реализовывать) стратегию и программу информатизации на уровне страны, региона или сферы деятельности за счет обоснованного целеполагания и своевременной корректировки приоритетов и/или действий.

  1. Разработан авторский комплексный подход к интеграции методов: оценки электронной готовности, бенчмаркинга и сравнительного анализа, позволяющий на этапе мониторинга использования ИКТ на макро, мезо- и микроуровнях оценить качество инновационных процессов в данной сфере. Обосновано, что применение указанных методов в сочетании друг с другом может обеспечить наиболее высокое качество конечного продукта мониторинга.

  2. Разработана модель мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизм информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности по управлению процессами информатизации на различных уровнях. Для данной модели характерно синергетическое сочетание упомянутого выше в п. 2 комплексного подхода и 3-х других подходов: 1) использования принципа Деминга-Шухарта, обеспечивающего циклический процесс принятия решений, направленный на непрерывное улучшение качества процессов мониторинга; 2) деятельностного подхода, обеспечивающего фокусировку на цели и сути конкретной мониторинговой деятельности; 3) проектного подхода, в соответствии с которым мониторинговая деятельность рассматривается как проект и благодаря которому обеспечивается эффективное управление такой деятельностью на уровне современных требований.

  3. Разработана методика мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, предназначенная для организации эффективного функционирования инновационной сферы «управление процессом информатизации на макро, мезо- и микроуровнях». Данная методика позволяет определить: а) границы, субъект, объект, нормы и итог специфической предметной деятельности под названием «мониторинг использования ИКТ в домохозяйствах»; б) жизненный цикл и содержание проекта по мониторингу использования ИКТ в домохозяйствах; в) процесс интеграции результатов применения отдельных аналитических методов в конечный продукт мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах.

  4. Разработана комплексная система показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, детализированная алгоритмами расчета и методическими пояснениями, выступающая в качестве практического инструмента оценки результатов инновационной деятельности. Данная система значительно расширяет и упорядочивает набор показателей, используемых в настоящее время Росстатом и Минкомсвязи России и другими ведомствами.

Отличительными особенностями предложенных подходов, моделей, методов и инструментов являются: а) их референтный характер, имея в виду применимость для решения мониторинговой задачи любого уровня сложности за счет выбора релевантных элементов из набора предлагаемых; б) учет опыта и рекомендаций международных организаций; в) учет особенностей и возможностей измерения информационного общества и инновационной экономики в России.

6. Сформированы рекомендации органам государственной власти на федеральном и региональном уровнях в части стимулирования инновационного использования ИКТ в домохозяйствах и направления государственных инвестиций на выполнение соответствующих мероприятий плана реализации Стратегии развития информационного общества в РФ и целевых программ регионального масштаба.

Методология и методы исследования. В ходе выполнения исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, научной абстракции, сравнения, экономико-математического моделирования, статистические методы исследования домохозяйств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается: а) в систематизации и развитии существующих теоретических основ управления инновациями в части управления процессами информатизации на макро- и мезоуровнях; б) в теоретическом обосновании роли мониторинга распространения, внедрения и использования ИКТ как неотъемлемой части управления инновационными процессами на всех уровнях; в) в разработке модели мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на основе синтеза некоторых положений теории управления (в части управления качеством и управления проектами) и психологической теории деятельности.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики, аналитического инструментария, системы показателей и процедур мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, которые позволяют осуществлять мониторинг инновационных процессов информатизации с учетом положений стратегических и программных документов, регламентирующих деятельность по развитию информационного общества в России, имеющихся в стране и мире, лучших практик, международного опыта, а также целей и задач конкретных мониторинговых проектов. Полученные результаты исследования используются на различных уровнях управления процессами информатизации и доказывают эффективность их применения.

Отдельные положения диссертационного исследования, начиная с 2011 г., используются в МЭСИ в преподавании курсов «Теоретические основы создания информационного общества» и «Информационное общество и проблемы прикладной информатики» для бакалавров и магистров в рамках федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Прикладная информатика».

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается корректной постановкой задач, всесторонним анализом проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора, обработки и интерпретации исходных данных, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемой проблемы, предполагающего аналитическую обработку полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» (в части разработки методов оценки, анализа и моделирования инновационной деятельности); п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» (в части методов).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 9-ти всероссийских и международных мероприятиях в 2011 - 2012 гг.: конференция «Государство в XXI веке» (Москва, 13.04.2011); Форумы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 19.05.2011, 17.05.2012, 14.05.2013); экспертный семинар «Готовность России к информационному обществу» (Москва, 02.06.2011); Форум, приуроченный ко Дню государственной службы ООН и Африки (Дар-эс-Салам, Танзания, 22.06. 2011); VIII Тверской социально-экономический форум (Тверь, 01.07.2011); международный семинар «Экосистема открытого правительства: перспективы развития для России» (Москва, 27.06.2012); Международная конференция по открытым правительственным данным 2012 (Вашингтон, 11.07.2012).

Предложенный диссертантом подход к мониторингу использования ИКТ в домо- хозяйствах в качестве инноваций в сфере управления информатизацией были апробированы в ходе выполнения а) НИР «Разработка и реализация системы мониторинга движения Москвы к информационному обществу» в рамках городской целевой программы (ГЦП) «Электронная Москва» (2003 г.); б) НИР «Разработка прогнозных показателей развития информационного общества» (2008 г.); в) разработки проектов методики и системы показателей для мониторинга развития информационного общества в РФ в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2008 г.). Предложенные в диссертационном исследовании методы и инструменты были применены в ходе: а) расчета Индекса готовности регионов России к информационному обществу (2005 - 2012 гг.); б) формирования планов мероприятий, обеспеченных бюджетным финансированием, в рамках разработки планов мероприятий ГЦП «Электронная Москва» (2003 - 2007, 2009 - 2011 гг.), республиканской целевой программы (РЦП) «Электронный Татарстан» (2008 - 2010 г.).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 работах авторским объемом 6,85 п. л., в том числе 5 публикаций объемом 4,3 п. л. (авт. 2,3 п. л.) в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, справочного аппарата (словарь терминов и список сокращений), списка литературы из 253-х наименований и 5-ти приложений. Текст диссертации изложен на 144- х страницах, содержит 33 рисунка и 5 таблиц. 70 таблиц вынесены в приложения.