Механизм оценки и повышения эффективности развития малого бизнеса в регионе Киреев Николай Николаевич



Киреев Николай Николаевич. Механизм оценки и повышения эффективности развития малого бизнеса в регионе: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Киреев Николай Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы развития региональных социально-экономических систем 11

1.1 Теоретические основы развития региональной социально-экономической системы 11

1.2 Специфические особенности развития социально-экономических подсистем в экономике региона 32

1.3 Детерминанты определения социально-экономической эффективности малого бизнеса 45

Глава 2. Инструментарий оценки социально-экономической эффективности развития малого бизнеса в регионе 65

2.1 Состояние и тенденции развития малого бизнеса в регионах Российской Федерации 65

2.2 Анализ влияния малого бизнеса на социально-экономическое развитие региона 79

2.3 Методика оценки социально-экономической эффективности развития малого бизнеса в регионе 85

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования инструментария социально-экономического развития малого бизнеса в региональной экономике 98

3.1 Организационно-экономический механизм повышения социально-экономической эффективности развития малого бизнеса в регионе 98

3.2 Экономический потенциал малого бизнеса в регионе и его перспективы 112

3.3 Региональная политика устойчивого развития малого бизнеса на современном этапе развития экономики 120

Заключение 133

Список литературы 141

Приложения 167

Теоретические основы развития региональной социально-экономической системы

В современных условиях экономического развития многообразие факторов функционирования и пространственного размещения хозяйствующих субъектов носит системный характер. Термин «система» в переводе с др.-греч. означает «целое, составленное из частей; соединение». Данное понятие имеет широкое значение по отношению к различным материальным и нематериальным объектам1. Оно неразрывно связано с понятиями целостности, структуры, связи, элементов, отношений, подсистем и т.д. В общем смысле термин «система» представляет собой единство взаимосвязанных частей, вносящих свой вклад и в совокупности составляющее уникальные характеристики целого.

Анализ любых социально-экономических систем и определение влияющих на них факторов требуют рассмотрения существующих классификаций систем. Сегодня существует достаточное множество методов систематизации и классификации различного рода систем. Система группировки их может быть определена классификационными признаками: простая и сложная; детерминированная и стохастическая; нематериальная и материальная; социальная и экономическая и др.

Социально-экономическая система – это совокупность социально-экономических подсистем, институтов, субъектов и объектов2.

Отметим, что в социально-экономической системе принципы объединения подсистем и элементов в единое целое позволяют выделить наличие четырех основных структурных связей в них:

- функциональная связь, отражающая обеспечение целевыми функциями системы;

- организационная связь, взаимосвязь подсистем и их соподчинение;

- ресурсная связь, отражающая обеспечение подсистемами необходимых материальных и нематериальных ресурсов для выполнения системой своих функций;

- технологическая связь, отражающая наличие у подсистем собственных уникальных технологий, необходимых для преобразования ресурсов.

В свою очередь существует разнообразное множество классификаций социально-экономических систем3.

Как правило, социально-экономические системы рассматриваются по следующим отличительным признакам:

- иерархичность уровней;

- открытость;

- уровень сложности;

- целеполагание;

- зависимости от экстенсивных и интенсивных факторов развития.

Исследование региональных социально-экономических систем основано на обширном категорийном аппарате, в настоящее время имеет место значительное число определений термина «регион», который трактуется учеными в самых разных предметных областях экономики, права, социологии, географии и др. В нашем случае мы будем руководствоваться понятием, представленным в официальном Указе Президента РФ от 3 июня 1996 г., об основных положениях региональной политики, где под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающей общими природными, социально экономическими, национально-культурными и другими условиями4.

Для изучения социально-экономической системы региона необходима ее правильная идентификация, поэтому рассмотрим общие свойства, характерные для систем. Существует множество исследований, посвященных свойствам систем. По мнению одних авторов, под свойствами понимаются признаки системы5, по мнению других (их подавляющее большинство), следует рассматривать не столько свойства самих систем, сколько их функционирование, в конечном счете необходимое для эффективного управления системой678. Предложенные данными авторами свойства систем, выделенные в пары, имеют общепринятое признание и практическую апробацию. В.П. Иваницкий, Н.Г. Привалов, С.Г. Привалова обобщили их, дополнив своей интерпретацией9 (табл. 1).

Отсутствие системности при проведении экономических реформ может привести к потере его принципов и комплексным социально-экономическим проблемам развития экономики на микро-, мезо- и макроуровнях.

В конце XX в., российские рыночные преобразования командно административной экономики привели к ослаблению роли государства, отмене большинства социальных и экономических программ государственной финансовой поддержки и низкой адаптации регионов в новых экономических условиях. Проводимые государством реформы не учитывали системную взаимосвязь экономики и российского общества, традиций и менталитета населения, что по служило фактором ускорения растущей дивергенции социально экономического развития регионов.

Разрушение командно-административной системы хозяйствования, отсутствие мер по ее адаптации к современным условиям привели к нарушению воспроизводства хозяйственной жизни человека и его семьи, исчезновению деревень и соответственно ослаблению межрегиональных экономических связей.11

Начиная с 1994 г., последствиями рыночных преобразований российской экономики стало сокращение численности населения, его массовая миграция из менее благополучных регионов, депопуляция и деградация деревни. Эти тенденции сохраняются и в настоящее время. Депопуляция сельского населения оказывает сильное влияние на оставшийся в провинции человеческий потенциал, его количество и в особенности качество трудового потенциала, возможности его хозяйствования и, следовательно, развития региональной экономики12.

Исследования регионального развития Нечерноземья России показали, что при снижении численности населения свыше 50%, и плотности менее 5 че ловек на 1 кв. километр возникают серьезные проблемы активизации хозяйственности деятельности силами местного населения.13

В результате длительной миграции наиболее активного и молодого населения происходит деградация социальной среды, с преобладанием стариков и людей, подверженных социальным патологиям. Тяжелая культурная травма, пережитая всем населением при разрушении советского жизнеустройства и расчленения страны, стала причиной демографической катастрофы.

К примеру, периферия многих нечерноземных регионов испытывает дефицит работников. В то же время пригороды административных районов, в том числе Московская, Ленинградская области, являются средой, где присутствуют институты, характеризующие развитие и городской, и сельской местности. Удаленные от городов территории с низкой плотностью населения характеризуются низким уровнем экономической активности. При этом не играет особой роли фактор доступности современных технологий. Экономическое состояние и деловая активность в большей степени зависят от плотности сельского населения и качества человеческих ресурсов (рис. 1).

Состояние и тенденции развития малого бизнеса в регионах Российской Федерации

В современных российских условиях формирования цифровой экономики развитие малого бизнеса входит в число государственных стратегических задач, так как данный сектор экономики призван к реализации приоритетных инновационных и научно-технологических решений.

Несмотря на десятилетия поддержки региональными властями курса по активизации и развитию малого бизнеса, данный сектор экономики не выполняет в полной мере возложенных на него функций по снижению уровня безработицы, созданию новых рабочих мест, самозанятости населения, пополнению государственного бюджета и разработки перспективных инновационных решений.

По данным Глобального мониторинга предпринимательства, оценивая вклад бизнес-структур в развитие национальной экономики, в 2017 г. Россия из 70 стран заняла 57-е место. Лидирующие позиции рейтинга получили Дания, Канада и США. Россия в рейтинге оказалась на одном уровне с такими странами как Тайланд, Марокко, Тунис и Венесуэла (рис. 10).

По данным Росстата, в последние годы наметилась тенденция сокращения количества малых и микропредприятий, что наглядно демонстрирует рисунок 11.

По данным рисунка 11, на конец 2017 г. в России было зарегистрировано 2797,5 тыс. малых предприятий, в том числе 2558,5 тыс. микропредприятий.

С 2010 по 2017 гг. количество малых предприятий возросло на 1153,2 тысячи, однако с 2016 г., их количество сократилось на 27 тысяч, причиной чего стало повышение налогового бремени для субъектов малого бизнеса, влияние на российскую экономику санкций и ограничений западных государств.

По данным показателя плотности малых предприятий на 1000 жителей, отражающего уровень развития малого бизнеса в регионе, в целом по стране он составляет 15,3 предприятий на 1000 человек. В странах, где малый бизнес является неотъемлемой частью национальной экономики, данный показатель составляет порядка 30 предприятий на 1000 человек. В России к нему наиболее приближен Северо-Западный и Центральный федеральный округ. Причиной тому является высокая плотность населения, уровень развития городских агломераций и наличие свободных экономических зон. В целом по регионам показатель плотности составил от 10 до 19 единиц.

Группировка российских регионов по плотности малых предприятий на 1000 жителей показала, что в 19 регионах его величина не превышает 10 единиц, наиболее многочисленной группой из 57 регионов является кластер со средним количеством предприятий от 10 до 19. Группу с наиболее высокой плотностью предприятий составляют 8 регионов, где на 1000 жителей приходится от 19 до 25 малых предприятий. Абсолютным лидером по количеству малых предприятий является г. Санкт-Петербург – 32 (табл. 12).

Расчет статистических показателей показал, что в региональном распределении медиана (12,5) чуть ниже среднего количества малых предприятий (12,8), что означает значимую правостороннюю асимметрию распределения (2,028), а также наличие в большинстве регионов страны превышения средне российских результатов по плотности распределения малых предприятий. Значительный положительный эксцесс (9,43) указывает на островершинный характер распределения, следовательно, существует так называемое ядро, вокруг которого сосредоточено большинство изучаемых регионов. Существует расхождение между квартильным расстоянием и среднеквадратическим отклонением.

На рисунке 12 отражены регионы-лидеры, имеющие наибольшее значение показателей – это г. Санкт-Петербург (32), Новосибирская область (29), Калининградская область (28), г. Москва (24), а также аутсайдеры – республики Дагестан (2), Чеченская республика (3), Тыва (4), Кабардино-Балкарская республика (5).

Отстает Россия от прочих стран мира и по численности занятого населения на малых предприятиях. Так, в 2017 г. среднесписочная занятость работников малых предприятий составила 12 млн человек, или 22,6 % от общего числа занятых в экономике. Для сравнения, по данным 1995 г., в развитых странах на малых и средних предприятиях было задействовано более половины занятого населения, например, в США – 70%, Японии – 78%, Италии – 73%, Франции – 54%.

На рисунке 13 представлена среднесписочная численность занятых на малых предприятиях в разрезе федеральных округов.

В течение 2017 г. среднесписочная численность занятых на малых предприятиях в нашей стране выросла на 0,4% и по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 11,9 млн человек. При этом, занятость населения в секторе малого бизнеса составила 17,3%. Наибольшую занятость населения в секторе малого бизнеса показали Центральный и Северо-Западный федеральные округа, а самую низкую занятость – Северо-Кавказский федеральный округ.

Внутрирегиональное распределение наглядно свидетельствует о том, что наибольший процент занятости в малом бизнесе наблюдается в г. Санкт-Петербург (27,1%), Калининградской области (25,2%), г. Москва (23,7%), Новосибирской (23,1%) и Нижегородской областях (22,4%).

Низкий уровень развития малого бизнеса наблюдается в республиках Крым (5,4%), Тыва (5,8%), Чеченской (5,8%), и Дагестан (6,5%), а также в Чукотском автономном округе (5,5%). Заметно отстает Россия от развитых стран по доле малого бизнеса в валовом внутреннем продукте. В экономически развитых странах он составляет 50–60% ВВП, в то время как в нашей стране 11–12%. Также не соответствует оптимальному распределению и российская отраслевая структура малого бизнеса.

Данные об обороте предприятий малого бизнеса в целом по всем видам экономической деятельности (табл. 13) показывают, что в 2017 г. по сравнению с 2013 г. произошло увеличение объемов на 43%, а в 2016 г. по сравнению с 2015 г. сокращение на 12%. По отдельным видам деятельности больше всего объемы упали в обрабатывающих производствах, строительстве и розничной торговле.

Организационно-экономический механизм повышения социально-экономической эффективности развития малого бизнеса в регионе

Прежде чем приступить к рассмотрению предлагаемой темы, необходимо уточнить понятие категории «механизм». В переводе с греческого «», механизм представляет собой множество взаимосвязанных элементов, которые приводят в движение объект, или как совокупность элементов, воздействующих на развитие объекта94. Логично категорию «механизм» применить и как организационную форму, и как структуру управления, и как методы и рычаги воздействия к достижению поставленных целей.

Следует сказать, что в экономической науке употребляются такие категории механизма, как: хозяйственный механизм, организационно-экономический механизм, экономический механизм, механизм управления.

Организационно-экономический механизм это:

- совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления;

- разноуровневая иерархическая система взаимосвязанных элементов и их типовых групп, включая сами субъекты и объекты.

М.И. Абалкин, применивший для экономики категорию «хозяйственный механизм», включал в его составные части следующие элементы: формы организации; формы хозяйственного взаимодействия; формы и методы планирования и совокупность экономических рычагов, обеспечивающих стимулирование деятельности95.

По мнению Райзберга Б.А., хозяйственный механизм представляет собой совокупность взаимосвязанных организационно-правовых институтов, форм и способов управления реализации экономических законов и воспроизводственных процессов в конкретных экономических условиях96.

В состав хозяйственного механизма, по мнению Ульянова В.А., следует включать методы организации хозяйства, функционирования экономических взаимоотношений, выраженных в плановых, экономических нормативах, финансовых показателях, процедур принятий решений и т.д.97

По мнению Вечканова Г.С., хозяйственный механизм представляет собой:

- экономическую категорию взаимодействия организационно-экономических отношений;

- способ ведения хозяйственной деятельности;

- комплекс форм, инструментов и способов управления экономическими процессами. 98

В состав организационно-экономического механизма функционирования и управления малым бизнесом должно входить:

- механизм рыночной конкуренции и ценообразования; механизм факторов производства;

- механизм развития производственной деятельности99.

В нашем понимании организационно-экономический механизм - это экономический рычаг воздействия, с помощью которого осуществляется функционирование малого бизнеса как подсистемы региональной экономики, т.е. совокупность причинно-следственных и обратных действий, направленных на организацию и управление малым бизнесом в региональной экономике.

Таким образом, опираясь на вышеизложенные определения, под механизмом повышения эффективности малого бизнеса в регионе следует понимать совокупность методов, форм и инструментов влияния на малый бизнес региональных экономических явлений и процессов.

Со стороны собственников и субъектов малого бизнеса основной целью является получение прибыли, для работников - увеличение заработной платы, а для региона - повышение предпринимательской активности населения, сокращение безработицы, повышение наполняемости бюджета. В реализации экономических отношений субъектов малого бизнеса организационно-экономический механизм направлен на создание благоприятных социально-экономических условий. В структуру организационно-экономического механизма, обеспечивающего функционирование малого бизнеса в региональной экономике, следует включить следующие элементы:

- организационный институт;

- дорожные карты потребления и расходования региональных ресурсов;

- оценку управления конкурентоспособностью бизнеса;

- финансовую систему региона;

- комплекс мер, направленных на повышение эффективности функционирования малого бизнеса;

- институт господдержки малого бизнеса;

- стратегический план функционирования малого бизнеса.

Организационно-экономический механизм повышения социально-экономической эффективности малого бизнеса в регионе представлен на рисунке 22 и включает в себя следующие составляющие:

1) государственную поддержку малого бизнеса как инструмента повышения его социально-экономической эффективности;

2) определение целей стимулирования развития приоритетных направлений деятельности; разработку дифференцированной системы государственной поддержки малого бизнеса;

3) проведение мониторинга деятельности малого бизнеса, направленного на выявление приоритетных направлений;

4) оценку социально-экономической эффективности малого бизнеса по видам экономической деятельности;

5) анализ и корректировку инструментария программ поддержки малого бизнеса.

Основные преимущества предложенного механизма заключаются в построении дифференцированной системы поддержки малого бизнеса по приоритетным отраслям народного хозяйства, позволяющей государству производить оперативную корректировку реализуемых программ поддержки малого бизнеса.

Таким образом, в основе организационно-экономического механизма находится достижение прогнозируемых результатов деятельности региона путем создания благоприятных условий для взаимодействия органов власти, населения и субъектов малого бизнеса.

Организационно-экономический механизм функционирования малого бизнеса в экономике региона должен основываться на системном подходе, включающим такие составляющие, как: имущество, финансы, расходы, доходы, риски, спрос и т.д. При этом в совокупность элементов должны входить:

- институты, обеспечивающие успешное функционирование малого бизнеса в региональной экономике;

- мониторинг оценки и анализа эффективности деятельности бизнес-структур;

- методики, методы (методологические подходы); направленные на создание условий в регионе для развития малого бизнеса (господдержка, налоговые льготы, законодательная база и др.);

- консалтинг.

Региональная политика устойчивого развития малого бизнеса на современном этапе развития экономики

Региональная политика устойчивого развития малого бизнеса предполагает разработку и реализацию комплекса мер, направленных на эффективное использование имеющихся ресурсов, в том числе человеческих.

В настоящее время в Тамбовской области сектор малого и среднего бизнеса сосредоточен в основном в сферах торговли и предоставления услуг населению. Текущие проблемы малого бизнеса в регионе осознаются со стороны администрации области. Так, в долгосрочной стратегии развития Тамбовской области до 2035 г. описаны три основные проблемы малого бизнеса: сокращение на 16,4%, по сравнению с 2010 г. количества индивидуальных предпринимателей, низкая занятость населения в секторе малого и среднего бизнеса, отчасти из-за неформальной занятости, влияние санкций и нестабильности мировых экономических отношений.

По мнению И. Адизеса105, модели развития малого бизнеса непременно проходят в своем становлении совокупность этапов (фаз) жизненного цикла, которые обеспечивают специфику их функционирования (рис. 28).

Согласно модели (рис. 28), предприятия малого бизнеса на современном этапе применительно к Тамбовской области находятся на стадии детства или юности. Малые предприятия, уже функционируя, решают задачу учета воздействия двух факторов: достаточность поступлений финансовых средств для развития и наличие команды управленцев-единомышленников. Однако развитие малого бизнеса в регионе носит реактивный характер, что снижает его роль в соответствии с разработанными стратегиями развития региона до 2035 года. Пренебрежение стратегическим планированием, дефицит инвестиционных ресурсов, а также часто возникающие на данном этапе управленческие ошибки держат малый бизнес на грани выживания – каждая кризисная ситуация может перерасти в коллапс, в том числе привести к банкротству. Таких предприятий малого бизнеса в регионе большинство (60%).

Вместе с тем считаем, что предприятия малого бизнеса, которые прошли эту ступень развития, формируют свою формальную структуру, усиливая профессиональные составляющие, как в управленческом аспекте, так и в производ 122 стве. Приоритетное внимание смещается от экстенсивного развития к интенсивному. От наращивания объема производства происходит переход к ускоренному наращиванию прибыли. Формируется четкое распределение полномочий и обязанностей на всех уровнях иерархии управления. Происходит развитие организационной культуры. Стратегия развития бизнеса и четкая реализация разработанных направлений способствуют наращиванию собственного капитала. Внимание уделяется также повышению качества реализуемой продукции.

В настоящее время социально-экономическое развитие малого бизнеса в Тамбовской области осуществляется в рамках национальных проектов, в согласовании со Стратегией развития региона до 2035 года. Меры поддержки малого бизнеса со стороны государства осуществляются по сервисной модели, от начальных стадий формирования бизнеса до реализации и выходов на мировые рынки сбыта.

Активизация деятельности субъектов малого бизнеса в регионах Российской Федерации на качественно новом уровне возможна с применением современных технологий проектного управления. Лучшие практики проектного подхода, применяемые в отдельно взятых регионах, позволяют на федеральном, региональном и местном уровне территориальных образований находить решения для активизации субъектов малого бизнеса в новых направлениях деятельности с привлечением местного населения, в том числе и молодежи. Одной из причин низкой эффективности реализации программ поддержки малого бизнеса в Тамбовской области является несовершенство существующего механизма управления социально-экономическим развитием региона. Применение технологий проектного управления в деятельности региональных властей требует создания проектных офисов, обеспечивающих реализацию целевых направлений развития малого бизнеса в регионе в рамках утвержденной стратегии развития.

Применение инструментария проектного управления позволяет снижать трансакционные издержки взаимодействия контролирующих органов власти, местного населения, бизнес-сообществ и общественных организаций и не допускать осуществления коррупционных схем и бюрократических злоупотреблений.

При разработке региональных проектов, направленных на активизацию малого бизнеса по приоритетным задачам, следует опираться на имеющийся ресурсный потенциал региона. Для этого региональная социально-экономическая система должна обладать гибкостью и открытостью.

Одним из преимуществ проектного подхода является его применение в обход сложившихся неэффективных форм взаимодействия органов власти и региональных ведомств и формирование бюджетных средств на реализацию конкретных задач.

В реализации стратегии социально-экономического развития в Тамбовской области приоритетными направлениями для малого бизнеса являются проекты в следующих сферах:

1. Сельское хозяйство.

2. Обрабатывающие производства.

3. Строительство.

4. Торговля.

5. Социальное обслуживание.

6. Обеспечение занятости (благодаря созданию в регионе альтернативных информационных систем поиска работы).

Эффективность реализации проектов на государственном уровне будет зависеть от квалифицированной подготовки как представителей органов власти, так и сотрудников проектных офисов. Формирование благоприятного предпринимательского климата позволит субъектам малого бизнеса эффективно осуществлять свои целевые функции, опираясь на имеющиеся значительные природные ресурсы, финансовые возможности, производственный потенциал, и реализовать предпринимательские устремления местного населения на территории региона, обеспечивая решение социальных вопросов региона и пополнение поступлений в бюджет.