Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Максименко Александр Романович

Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития
<
Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития
>



Максименко Александр Романович. Механизм перехода экономики региона на инновационный путь развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-8/187-5

Содержание к диссертации

В ведение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования экономического механизма

развития региона в условиях глобализации 12

  1. Инновационный характер развития экономики региона — лидера.... 13

  2. Проблемы функционирования производственной сферы региона в дискурсе целей его развития 31

1.3. Перспективы регулятивного участия государства в процессе
перехода экономики региона на инновационный путь развития 47

*

Глава 2. Методологические подходы к формированию механизма развития
экономики региона на основе создания центров
мультиплицирующего роста 63

  1. Научные принципы разработки механизма перехода экономики на инновационный путь развития 64

  2. Базовые модели мультиплицирующего инвестирования в регулируемом секторе рынка 79

  3. Определение центра инновационного мультиплицирующего экономического роста 95

Глава 3. Стратегия формирования механизма перехода экономики региона на
г инновационный путь развития 109

  1. Импульсы запуска механизма перехода экономики региона на инновационную модель развития 110

  2. Практика инвестиционного участия государства в создании центров мультиплицирующего роста 131

  3. Стратегический контроллинг и оценка результатов формирования современных промышленных инновационных кластеров 149

Заключение 163

t Список литературы 171

' * Приложения 185

Введение к работе

Со вступлением в новое тысячелетие в российской экономике сложилась уникальная возможность осуществить выход на траекторию устойчивого динамичного экономического роста с перспективой занять достойное место в мировом экономическом сообществе. Однако имеющиеся в стране ресурсы в значительной части используются не эффективно и в экономике не созданы благоприятные условия для углубления структурных преобразований, в связи с чем экономика теряет темпы инвестиционного оживления и роста производства.

Общепризнанным является тот факт, что экономический рост в
последние три года был связан, в первую очередь, с благоприятным
состоянием мировой конъюнктуры сырьевых рынков. Это создает иллюзию
экономической стабилизации, возможности успешного развития на базе
эксплуатации минерально-сырьевого фактора. В итоге: исчерпала свой
потенциал политика «дешевого рубля», поддерживающая

конкурентоспособность отечественной промышленности; темпы роста производства валового внутреннего продукта в стране значительно снизились. Так, если в 2000 г. рост объём производства по отношению к прошлому году составлял 9%, то в 2002 г. не более 4%. Не утешительным является прогноз на ближайшие годы, так темы роста объема производства ожидаются в интервале 3,5 - 4,6 %. Такое же положение наблюдается в абсолютном большинстве регионов страны.

В своем ежегодном (2002 г.) Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации указал на необходимость «ставить более амбициозные цели», использовать «потенциал, который есть в предпринимательстве, в научно-технической сфере, в современных технологиях управления» [10]. Важными являются выводы ведущих российских ученых о том, что «необходим более эффективный

экономический механизм» [62] и что Россия никогда не займет достойного места, «если отдельные регионы не начнут самостоятельного движения к участию в мировом рынке» [24].

Глубинная суть и взаимосвязь представленных тезисов в том, что изменения, происходящие в экономических агломерациях, должны соотноситься с тенденциями развития мирового рыночного хозяйства. и включать адекватный механизм реализации целей развития. Развитие экономики здесь понимается, прежде всего, как качественные изменения, охватывающие основные отрасли народного хозяйства в целях полного использования сравнительных преимуществ каждого региона страны в международной торговле.

К сожалению, готовых рецептов нет. Экономическая теория оказалась неспособной не только решить, но даже и предвидеть проблемы переходной экономики [86, 98]. Лишь интенсивная работа по выработке долгосрочной экономической стратегии России на начало XXI века, проводимая как на правительственном и академическом уровнях, так и на уровне негосударственных институтов, позволила обеспечить относительную консолидацию общественного мнения по ключевым общенациональным компонентам рыночных реформ.

Однако на региональном уровне поиск вектора развития экономики, а также средств и методов эффективного использования природной и интеллектуальной ренты во благо общества только начат. Между тем, в ряде субъектов Российской Федерации (РФ) сложилась уникальная возможность осуществить стратегический маневр в сторону повышения доли поставок на мировые рынки высокотехнологичной наукоемкой продукции и услуг, решая тем самым не только собственные социально-экономические проблемы, но и обеспечивая импульс роста нового качества экономики страны в целом. Наличие авангардных разработок, инновационных проектов, рыночная зрелость хозяйствующих субъектов, ресурсный потенциал и благоприятные

внешнеэкономические условия могут стать хорошей основой для перехода экономики региона на инновационный путь развития. Проблема заключается в том, что реализация возможностей становления нового технологического уклада вступает в противоречие с существующим. Жесткая конкуренция за ограниченные ресурсы происходит не только по законам рынка, но и посредством лоббирования, отражая расстановку сил групп интересов. В этом же ряду причин находятся инерция, угроза потерять даже то, пусть относительное и ненадежное благополучие, которое достигается за счет использования производственных факторов низкого порядка.

Поэтому решение проблем связанных с разработкой модели, формированием механизма реализации целей инновационного развития конкретного субъекта РФ в условиях переходного периода имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

В этом ряду наиболее значимыми являются задачи по широкому использованию новых знаний и технологий для построения экономики современного типа, выявлению точек (центров) экономического роста, способных дать импульс промышленного и экономического развития крупных экономических агломераций по инновационному типу с перспективой занять достойные позиции в международном разделении труда по избранному спектру приоритетных направлений.

В научном и методологическом аспектах разработчиками и проводниками новых экономических и технологических парадигм становятся институты Российской академии наук, отраслевая и вузовская наука. Богатейшим источником знания в области развития экономических систем, управления инновационными процессами, государственного регулирования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных ученых экономистов. Среди них широко известны работы Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А. И. Анчишкина, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга, А. Дынкина, Д. В. Львова, Ю. М. Осипова, Ю. К. Перского, А. А. Румянцева,

Е. С. Сапиро, А. Н. Силина, А. И. Татаркина, В. П. Чичканова, Е. Г. Ясина и др. В ряде работ зарубежных авторов, таких как И. Ансофф, Э. Куклински, В. Леонтьев, Г. Мэнькью, У. Ростоу, Э. де Сото, Р. Солоу, А. Тойнби, Р. Уотермен, П. Фишер, Р. Фостер, Н. Хансен, Й. Шумпетер, изложены подходы к разработке теорий инноваций, способов их влияния на макро- и микроэкономические процессы, реализации потенциала системных преобразований.

Не умаляя значения исследований российских и зарубежных авторов, следует отметить, что в их трудах практически не нашли отражения региональные аспекты механизма функционирования инновационных процессов в условиях трансформации экономических систем, сопровождаемые трудноуправляемыми рисками. При этом результаты исследований зарубежных авторов в рассматриваемой предметной области не могут быть в полной мере использованы в связи со сложностью их адаптации к российской действительности.

За последнее время в Российской Федерации и регионах активно формируется политика инновационного развития и ее правовое обеспечение. Так, в ряде федеральных законов и нормативных документов определены меры по регулированию отношений в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, оказанию прямой и косвенной поддержки проектов развития. Определенный опыт формирования и реализации инновационной политики накапливается в республиках и областях Приволжского федерального округа (ПВФО), Уральского экономического района (УЭР) и др. В частности, при формировании стратегии социально-экономического развития регионов находят поддержку концепции инновационного и поляризованного развития, инерционного инвестирования, концентрации ресурсов на реализацию высокоэффективных проектов и др. Однако тиражирование опыта не происходит.

Очевидно особенности и существенные различия регионов в уровне технико-экономического развития, ресурсном потенциале предопределяют свои сценарии и темпы продвижения к рынку, предъявляют дополнительные требования к практической адаптивности разрабатываемых рекомендаций.

Наконец, в указанных работах недостаточно взаимоувязаны региональные проблемы инновационного развития со структурными преобразованиями в экономике регионов.

Большую роль в этом играют проблемы методологического и организационно-правового характера, в том числе в таких важных разделах структурной инновационной политики как целевое управление, интеграция и согласование интересов различных субъектов инновационной деятельности, формирование инновационной стратегии структурной перестройки и механизма поддержки приоритетных программ и проектов.

Исходя из признания приоритетности инновационной деятельности в деле формирования конкурентоспособного реального сектора экономики, расширения рынков сбыта отечественной продукции и повышения на этой основе уровня и качества жизни населения, представляется целесообразным предложить механизм перехода экономики региона на новую стадию её развития с использованием потенциала региональной инновационной системы, действующей в условиях и по законам рынка в сочетании с регулирующим участием государства.

Все выше изложенное определило выбор цели исследования.

Целью исследования является обоснование и разработка теоретических и методологических основ перехода экономики региона на инновационный путь развития.

В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- определение научных принципов формирования механизма развития
экономики региона на основе инновационной модели роста и роли
государства в условиях трансформационной экономики;

ф - анализ характеристик внешних и внутренних факторов

инновационного кризиса и определение ключевых задач формирования экономики инновационного типа в регионе;

- разработка основ инновационной политики региона, претендующего
на роль лидера, а также совокупность мер государственной поддержки
центров инновационного роста;

- разработка методики формирования инновационных программ
региона;

разработка модели формирования начальных импульсов инновационного роста;

- разработка системы контроллинга и методов расчета экономического
эффекта функционирования центров инновационного роста.

Объектом диссертационного исследования является процесс перехода экономики региона на инновационный путь развития.

Предмет исследования - механизм перехода экономики региона на
инновационный путь развития.
А Теоретической и методологической основой исследования являются

общая теория и концепции экономического развития, теории экономического роста и общая теория управления, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Методами исследования являются методы системного анализа, агрегирования и стратегического управления, эвристические методы, кластерный анализ.

В работе использованы статистические материалы Пермского
^ облкомстата, нормативные законодательные акты РФ, областей и республик

ПВФО, УЭР, регламентирующие инновационную политику, стратегию и механизмы структурных преобразований и экономического роста.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе обобщения современных подходов к формированию экономики инновационного типа разработаны система и методика формирования механизма развития региона-лидера.

Научная новизна выполненного в диссертации исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту.

  1. Уточнена сущность динамики инновационного развития (по Й. Шумпетеру) в условиях трансформационной экономики.

  2. Разработана региональная инновационная модель экономического роста, предусматривающая использование в качестве начальных импульсов инновационного развития базовые нововведения.

  3. Определены научные принципы разработки механизма перехода экономики на инновационный путь развития.

4. Сформулированы теоретические подходы к формированию
механизма перехода экономики региона на инновационный путь развития на
основе центров инновационного мультиплицирующего роста.

5. Разработана оригинальная система регионального контроллинга как
эффективного средства государственного регулирования инновационного
процесса.

6. Разработаны методы экономической оценки последствий
функционирования центров инновационного мультиплицирующего роста в
регионе.

7. Разработаны базовые экономико-математические модели
мультиплицирующего инвестирования в регулируемом секторе рынка.

Практическая ценность и реализация работы заключается в возможности использования результатов исследований при формировании стратегии экономического развития региона. Основные положения,

разработанные в диссертации, могут быть использованы в качестве одного из эффективных инструментов структурных преобразований региона.

Результаты исследований, сформированные концепции и предложения использованы при разработке ряда инновационных и инвестиционных программ развития промышленного потенциала Пермской области, в том числе в законе Пермской области «О промышленной политике Пермской области», в концепции развития промышленности Пермской области, в положении об областном Бюджете развития, в проектах инвестиционных программ ОАО "Пермские моторы", ООО "Кама-Кристалл".

Кроме того, полученные разработки используются в учебном процессе филиала Уральской академии государственной службы в г. Перми для слушателей по специальности 06.10.00 «Менеджмент организации».

Апробация работы. Основные научные и прикладные результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Всесоюзная научно-техническая конференция "Проблемы и
перспективы автоматизации производства и управления" (Пермь, 1987 г.);

Международная научно-практическая конференция "Российская экономика: проблемы перехода к рынку" (Пермь, 1995 г.);

Международная научно-практическая конференция "Экономика регионов в рыночных условиях" (Пермь, 1996 г.);

- Международная научно-практическая конференция "Экономические
и социальные технологии переходного общества" (Пермь, 1997 г.);

- Международная научно-практическая конференция "Стратегия
развития регионов: теория и практика" (Пермь, 1998 г.);

- Международная научно-практическая конференция "Региональные и
муниципальные аспекты развития экономики России" (Пермь, 1999 г.);

Региональная научно-практическая конференция (вторая) «Промышленность Западного Урала - XXI: проблемы и перспективы развития» (Пермь, 2002 г.)

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13-ти публикациях общим объемом более восьми печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (158 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками и графиками, 10 таблицами.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические подходы к развитию региона-лидера, проблемы функционирования региональной производственной сферы. Выполнен анализ форм и методов регулирующего участия государства в процессе перехода экономики региона на инновационный путь развития.

Во второй главе даны основные понятия и научные принципы формирования механизма перехода экономики региона на инновационный путь развития, рассмотрены модели мультиплицирующего инвестирования, дано определение центра инновационного мультиплицирующего роста.

Третья глава посвящена организационно-управленческим вопросам практической апробации предложенных подходов, запуска разработанного механизма инновационного развития, отбора альтернативных инновационных программ развития. В ней также сформулированы предложения по контроллингу и определению эффекта функционирования центров инновационного мультиплицирующего экономического роста.