Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Гольцев Дмитрий Сергеевич

Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия
<
Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия
>



Гольцев Дмитрий Сергеевич. Механизм предотвращения вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гольцев Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия 13

1.1. Основные концепции экономической безопасности 13

1.2. Активы экономических субъектов и их роль в системе обеспечения экономической безопасности предприятия 31

1.3. Теоретические основы вывода активов в системе угроз экономической безопасности предприятия 48

Глава 2. Система сферы противодействия выводу активов предприятия 58

2.1. Основные направления возможного вывода активов предприятия 58

2.2. Система (правовая организация) противодействия выводу активов предприятия 74

2.3. Зарубежный опыт в области противодействия неправомерному выводу активов предприятия 90

Глава 3. Создание эффективной комплексной системы мер по предотвращению вывода активов предприятия и их банкротства 103

3.1. Концептуальные основы совершенствования региональной политики в системе обеспечения экономической безопасности предприятий 103

3.2. Механизм выявления и предотвращения неправомерного вывода активов предприятия 113

3.3. Сравнительный анализ существующих методик по выявлению фактов неправомерного вывода активов предприятий 147

Заключение 159

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с предотвращением неправомерного вывода активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятий, а также предотвращению оттока капитала за рубеж.

На современном этапе развития рыночной экономики передел соб
ственности принимает более изощренные формы и негативно влияет на фи
нансово-экономическое положение предприятия. Одним из видов угроз,
возникающих в ходе передела собственности, является неправомерный вы
вод активов предприятия.

Неправомерный вывод активов – явление, которое негативно сказывается на финансовом состоянии предприятий, дестабилизирует нормальный процесс экономической деятельности и добросовестной конкуренции, что в конечном итоге крайне негативно сказывается на деятельности рынка.

В России вывод активов можно определить как сделку или несколько сделок, направленных на освобождение имущества от каких-либо претензий со стороны государственных органов, либо на хищение данного имущества, нарушающих нормальную экономическую деятельность предприятия и зачастую приводящих его к банкротству. Анализ судебной практики показывает, что неправомерный вывод активов есть одно из наиболее часто встречающихся нарушений в сфере осуществления банкротства юридических и физических лиц.

В результате неправомерного вывода активов, казалось бы стабильные и успешные предприятия оказываются на грани банкротства, что наносит существенный вред как экономической безопасности предприятий и региона, так и страны в целом. Пробелы в законодательстве, высокая степень ла-тентности, а также несовершенство механизмов выявления и пресечения правонарушений, связанных с выводом активов и легализацией доходов, полученных преступным путем, не позволяют государству эффективно бороться с данной угрозой экономической безопасности предприятия.

Исходя из актуальности темы диссертационного исследования, возникает необходимость разработки механизма предотвращения неправомерного вывода активов предприятий в виде совокупности методов и средств воздействия на хозяйственную деятельность предприятия, а также совершенствование нормативного правового регулирования в области обеспечения экономической безопасности предприятий в целях сохранения активов компании для последующего участия в производственных процессах и снижения риска распродажи наиболее ликвидных активов.

Степень изученности проблемы. Теоретическое исследование проблематики, посвященной комплексному изучению вопросов противодействия выводу активов, до настоящего времени недостаточно отражено в научной литературе. Вопросы, касающиеся экономических и правовых проблем, связанных с экономической безопасностью предприятия, а также различных

процедур банкротства и схем вывода активов рассматривались в контексте исследования «попутных» практических проблем, например, в работах, посвященных изучению явления «рейдерства».

В отечественной науке различные аспекты перераспределения прав на экономические активы рассматривались в работах Т.А. Агаповой, М. А. Дерябиной, Т. Г. Долгопятовой, Б.А. Ерзнкяна, Р. А. Леонова, А. Н. Олейника, С.А. Мешкова, А.Н. Литвиненко, В.В. Радаева, А. Д. Радыгина, С. С. Степанова, А.Е. Суглобова, Н.Д. Эриашвили, Р. М. Энтова и др. В зарубежной экономической науке проблемы рейдерства нашли отражение в трудах В. Андреффа (W. Andreff), Л. Бебчука (L Bebchuk), Р. Вишны (R. Vishny), Т. Дженкинсона (Т. Jenkmson), Г. Джексона (G. Jackson), Э. Гедайловича (Е. Gedajlovic) и др.

Отдельные вопросы по исследуемой проблематике рассматривались
такими авторами, как В.С.Белых, М.И.Брагинский, Е.А. Олейников, В.С.
Панькова, В.К. Сенчагов, В.И. Авдийский, Н.П. Купрещенко, Л.Э. Гаджие-
ва, А.И. Илларионова С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, А.А. Дубинчин, С.Э.
Жилинский, А.И. Каминка, М.И. Кулагин, В.Ф. Попондопуло,

В.В.Степанов, С.Р.Акимов, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачева, А.Н. Трайнин, Д.В. Туткевич, С.Ю. Журавлев.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в развитии теоретических положений и обосновании механизма противодействия неправомерному выводу активов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- исследовать факторы экономической безопасности предприятия, рас
крыть их основные признаки на современном этапе развития законодатель
ства России;

- рассмотреть основные активы экономических субъектов и их роль в
обеспечении экономической безопасности предприятия;

сформулировать элементы угрозы экономической безопасности региона, исходящие от неправомерного вывода активов предприятий;

выявить основные направления возможного вывода активов предприятий;

посредством анализа судебной практики по уголовным и арбитражным делам, связанным с процедурой банкротства (несостоятельности) предприятия, выявить существующие в правоприменительной практике по противодействию неправомерному выводу активов предприятия;

изучить и проанализировать опыт иностранных государств в области борьбы с неправомерным выводом активов предприятий;

рассмотреть организацию информационного обеспечения противодействия неправомерному выводу активов юридических лиц;

провести сравнительное исследование различных методик в области выявления и предотвращения фактов неправомерного вывода активов.

- разработать механизм и инструменты экономического противодействия выводу активов предприятия.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 12.1 «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 12.5 «Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения», специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономическая безопасность) паспорта научных специальностей Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования Российской Федерации.

Объектом исследования является экономическая система хозяйствующего субъекта, в рамках которой существует неправомерный вывод активов как угроза экономической безопасности.

Предметом исследования выступает управление организационно-экономическими отношениями в целях формирования механизма противодействия неправомерному выводу активов.

Теоретические основы исследования составили основополагающие положения современной экономической теории; общенаучный диалектический метод познания, вытекающие из него частные научные методы: исторический, системный анализ, междисциплинарный подход, экономико-социологический анализ, вторичный анализ статистических данных, сравнительный и экспертный анализ, позволяющие учитывать всю многогранную взаимосвязь и взаимозависимость рассматриваемых экономических правовых отношений в области противодействия неправомерному выводу активов предприятий.

Методическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также ряд частнонаучных методов: методы сравнительного и формально-логического анализа – при формулировании определения понятия неправомерного вывода активов; метод функционального анализа – при изучении и составлении классификации способов неправомерного вывода активов; метод корреляционно регрессионного анализа – при расчете изменений коэффициентов экономического состояния предприятия, соответствующие использованию каждой из наиболее часто встречающихся типовых схем неправомерного вывода активов; метод структурно логического и функционального анализа – при разработке механизма выявления и предотвращения неправомерного вывода активов предприятия; метод статистической обработки массивов информации – при анализе и обобщении опыта США и Китая в области борьбы с неправомерным выводом активов; метод сравнительного анализа – при исследовании существующих и разработанных методик в области выявления и предотвращения фактов неправомерного вывода активов предприятия.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, программы социально-экономического развития России, официальные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации, другие нормативные правовые акты и официальные документы, данные государственной статистики и эмпирические материалы, представленные в периодической печати и электронных средствах массовой информации, статистических сборниках Рос-стата, официальные статистические данные, отражающие деятельность кредитных предприятий, состояние преступности в сфере экономики и уровень экономической безопасности. В работе также использованы аналитические материалы Центрального Банка Российской Федерации, Главного информационно-аналитического центра Министерства Внутренних Дел Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в развитии и обосновании рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию механизма предотвращения неправомерного вывода активов в целях укрепления экономической безопасности предприятия.

В результате исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

– сформулировано понятие неправомерного вывода активов и опреде
лена его роль в системе угроз экономической безопасности предприятия.
Комплексно рассмотрев современные схемы и всесторонне изучив понятие
активов предприятия, считаем, что «неправомерный вывод активов предпри
ятия есть несоответствующее экономической целесообразности, то есть
необходимости получения требуемых результатов при оптимальных затратах
средств и времени, отчуждение части имущества предприятия третьим ли
цам»;

– сформулирована авторская классификация используемых в российской и зарубежной практике наиболее часто встречающихся способов неправомерного вывода активов, выявлены особенности их использования хозяйствующими субъектами;

– определены и оценены зависимости изменений коэффициентов экономического состояния предприятия от соответствующих типовых схем неправомерного вывода активов;

– разработан комплексный механизм выявления и предотвращения неправомерного вывода активов предприятия, который позволяет оценивать угрозы экономической деятельности предприятия, принимать оптимальные управленческие решения, противодействовать выводу активов предприятия, тем самым обеспечивая его экономическую безопасность;

– предложен механизм совершенствования комплексной системы противодействия неправомерному выводу активов в России путем адаптации

положительного опыта США и Китая в области борьбы с преступлениями в сфере экономики с целью дальнейшего использования соответствующих практик в законодательной и правоприменительной сфере, а также улучшения системы обеспечения экономической безопасности, как отдельных предприятий, так и страны в целом;

- научно обоснована и доказана, посредством сравнительного анализа, разработанного в диссертации механизма и его инструментов с существующими практиками, экономическая целесообразность авторских предложений по выявлению и предотвращению фактов неправомерного вывода активов предприятия.

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении, анализе и классификации способов неправомерного вывода активов предприятий, наиболее часто встречающихся в российской практике, способствует комплексному развитию научных знаний об экономической безопасности предприятий. Отдельные предложения могут послужить основой для развития нормативной правовой базы России по борьбе с неправомерным выводом активов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в практической деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел, по обеспечению экономической безопасности предприятий, в первую очередь в области финансовой безопасности регионов.

Основные положения диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений при разработке комплекса учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность» и «Экономика организации (предприятия)»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономики» (17 декабря 2009 г., Академия экономической безопасности МВД России), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (21 апреля 2010 г., Академия экономической безопасности МВД России), на научно-практической конференции "Бухгалтерский учет и перспективы его развития" (Рязанский филиал МосУ МВД РФ, март 2011г), на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» Московский стратегический университет (2-4 июня 2012г.), на всероссийской научно-практической конференции "Судебная экспертиза: прошлое и настоящее" (10-11 апреля 2014г.) Санкт-Петербургский университет МВД России, а также на ХХI международной практической конференции "Акту-

альные проблемы в современной науке и пути их решения" (29-30 января 2016г.).

Достоверность полученных результатов, обоснованность выводов диссертационного исследования определяется широким кругом использованных автором трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, законодательством Российской Федерации, материалов периодических изданий, отечественных и зарубежных баз данных.

Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как основаны на: статистических данных ГИАЦ МВД России, ЦБ РФ, анкетировании экспертов, Инфрографике ФАТФ и данных Всемирного банка.

Положения и выводы диссертационного исследования используются в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений г.Москвы и Республики Крым, о чем имеются соответствующие акты о внедрении, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет по дисциплине «Экономическая безопасность на микро-уровне» кафедры «Экономика, организация производства, управление», а также в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя в научной работе «Использования бухгалтерского учета для борьбы с теневой экономикой» кафедры «Бухгалтерского учета и аудита».

При разработке механизма выявления неправомерного вывода активов с использованием выявленных закономерностей изменения коэффициентов экономического состояния в зависимости от вида использованной схемы неправомерного вывода активов применен метод экспертных оценок. Было произведено анкетирование и интервьюирование сотрудников 3 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Москва, специализирующихся на производстве судебно-бухгалтерских и финансово-экономических экспертиз. В результате анкетирования 76% респондентов высказалось положительно о необходимости создания методики в области выявления и предотвращения фактов неправомерного вывода активов. Для проверки достоверности результатов проведен анализ согласованности мнений экспертов путем расчета коэффициента кон-кордации (KКонкорд= 0,75 > 0,5).

При проверке данных полученных путем сравнения изменений коэффициентов экономического состояния предприятия, соответствующие использованию каждой из наиболее часто встречающихся типовых схем неправомерного вывода активов, с материалами арбитражного судопроизводства по данным делам установлено совпадение в определении способа вывода активов в 90%.

Публикации. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в восьми подготовленных и опубликованных автором работах, в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, общим объемом 3,15 п.л. (в том числе авторских – 2,76 п.л)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Активы экономических субъектов и их роль в системе обеспечения экономической безопасности предприятия

Как следует из Гражданского кодекса Российской Федерации и специальных законов об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, акции (в АО) и доли участия (в ООО) могут оплачиваться фактически любым имуществом, в том числе недвижимостью, ценными бумагами, имущественными правами и т.д. В этом случае имущество компании-владельца вносится в качестве вклада в уставный капитал подконтрольной компании, следствием чего является переход права собственности на данное имущество к новому юридическому лицу, а компания владелец сохраняет лишь обязательственные права участника общества. В дальнейшем новое юридическое лицо реорганизуется в форме слияния или присоединения, и вернуть активы становится практически невозможным. Вывод активов через исполнительное производство.

Для реализации данной схемы необходимо установление значительной кредиторской задолженности перед подконтрольной компанией, что чаще всего осуществляется посредством заключения договора займа или выдачей векселя, но может быть искусственно смоделировано практически из любого гражданско-правового договора

Кредитор обращается с иском в суд, должник признает исковые требования в полном объеме, и решение суда в максимально короткие сроки вступает в силу. Возможно еще большее ускорение данной процедуры -подписание мирового соглашения, на основании которого кредитор также может получить исполнительный лист.

С исполнительным листом кредитор обращается в службу судебных приставов-исполнителей, которая накладывает арест на имущество и организует его реализацию на торгах. Нетрудно догадаться, что торги чаще всего выигрывает компания, подконтрольная инициатору вывода активов.

Вывод активов по данной схеме крайне сложно оспаривать, так она «легитимирована» вступившим в законную силу судебным актом. Заинтересованному лицу остается оспаривать законность проведенной реализации имущества судебным приставом-исполнителем или пытаться пересмотреть решение суда в надзорном производстве или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Подобные положения закона делают необходимым поиск новых подходов к решению проблемы неправомерного вывода активов предприятия.

Кроме вышеперечисленных, существует множество иных способов неправомерного вывода активов, начиная от почти легальных и заканчивая откровенно криминальными схемами. Достаточно часто встречается практика создания схемы вывода для конкретного предприятия или предприятия.

При выводе активов может возникнуть и проблема совершения сделки с заинтересованностью. Действующее законодательство признает заинтересованными настолько широкий круг лиц, что изрядная часть обычных хозяйственных сделок предприятий подпадает по формальным признакам под определение сделки с заинтересованностью. Однако, попытку законодателя прописать все возможные варианты заинтересованности вряд ли можно признать успешной, так как на практике положения закона все равно обходятся. Если выводом активов занимаются опытные люди, вывод будет произведен в организацию, учредителем которой является совершенно незаинтересованное лицо, либо оффшор с непрозрачным уставом, что делает затруднительным выявление истинных владельцев.

В нормативно-правовых актах, связанных с регулированием экономической безопасности, по мнению автора, недостаточно уделено внимание одной из важных проблем обеспечения экономической безопасности, а именно – проблеме неправомерного вывода активов предприятий. После мирового экономического кризиса 2008 года эта проблема стала одной из самых актуальных в Российской экономике: имеются случаи вывода активов даже из бюджетов целых субъектов федерации.

Исходя из выше предложенных схем, а также изучив понятие активов предприятия, мы можем сформулировать следующее авторское определение понятия неправомерного вывода активов. По нашему мнению, неправомерный вывод активов предприятия - это не соответствующее экономической целесообразности отчуждение части имущества предприятия третьим лицам.

При этом, под экономической целесообразностью и оптимальностью понимается необходимость получения требуемых результатов при оптимальных затратах средств и времени. Оптимальную эффективность следует понимать в смысле не столько снижения стоимости работ, сколько возможности принятия по их результатам наиболее экономических оправданных решений.

Под третьими лицами подразумеваются субъекты материальных правоотношений, взаимосвязанных со спорным правоотношением, являющимся предметом судебного разбирательства, вступающие или привлеченные в начавшийся между первоначальными сторонами процесс с целью защиты своих субъективных прав, либо охраняемых законом интересов. Для того что бы показать значительную опасность преднамеренного вывода активов для экономической безопасности регионов, а также страны в целом, в дальнейшем представляется целесообразным рассмотреть ряд статистических данных. Таким образом, исходя из проведенного анализа самого понятия активов предприятия и вышеназванных схем неправомерного вывода активов предприятия, было сформулировано следующее авторское определение понятия неправомерного вывода активов, который представляет значительную опасность для экономической безопасности экономических субъектов, регионов, а также страны в целом, что наглядно иллюстрируют многочисленные примеры.

Теоретические основы вывода активов в системе угроз экономической безопасности предприятия

Коэффициент соотношения заемного и общего капитала показывает, сколько заемных средств приходится на каждый рубль внеоборотных и оборотных активов. Увеличение этого показателя свидетельствует об усилении зависимости предприятия от заемного капитала.

Интерпретация данного показателя зависит от многих факторов, в частности, таких, как: средний уровень этого коэффициента в других отраслях; доступ компании к дополнительным долговым источникам финансирования; стабильность хозяйственной деятельности компании.

Считается, что коэффициент соотношения заемного и собственного капитала в условиях рыночной экономики не должен превышать единицы. Коэффициент маневренности собственных источников показывает, величину собственных оборотных средств, приходящихся на один рубль собственного капитала. Этот коэффициент указывает на степень мобильности (гибкости) использования собственных средств. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует общее финансовое состояние предприятия.

Коэффициент обеспечения текущих активов собственными источниками показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных средств. На основании рассмотренных выше экономических коэффициентов был произведен анализ изменения экономических показателей предприятия, при использовании наиболее часто встречаемых схем вывода активов в Москве и Московской области.

В целях упрощения анализа динамики изменения коэффициентов, предлагается допустить, что в отчетном периоде на предприятии изменяются только те показатели в строках бухгалтерского баланса, которые непосредственно связаны с фактами неправомерного вывода активов. 1. Вывод активов по прямым сделкам.

Как правило, при выводе активов по прямым сделкам в первую очередь выводиться наиболее ликвидные их виды. За счет снижения объёма наиболее ликвидной части оборотных средств их отношение к краткосрочным обязательствам снижается, что отражается на коэффициенте быстрой ликвидности.

Коэффициент быстрой ликвидности = (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения + Краткосрочная дебиторская задолженность) / Краткосрочные обязательства Кбл = (стр. 1230 + стр. 1240 + стр. 1250) / (стр. 1520 + стр. 1510 + стр. 1550) Пример. При расчете коэффициента быстрой ликвидности на основании бухгалтерского баланса ООО «Кондитер» за 2014 год было получено следующее значение (приложение 6): Кбл = (140 + 0 + 840) / (188 + 200 + 0) = 980 / 388 = 2.5 В следующем отчетном периоде на предприятии был произведен вывод наиболее ликвидных активов (денежных средств) посредством совершения прямой сделки с аффилированной организации на покупку (по завышенной стоимости: рыночная стоимость 150 тыс. руб.) непрофильных основных средств (здания в городе Н) на сумму 300 т. руб., при этом изменились следующие строки баланса (таблица 15).

Изменения бухгалтерского баланса ООО «Кондитер» в 2015 отчетном году при выводе активов по прямым сделкам Наименование показателя Код На 31 декабря 2015 г. На 31 декабря 2014 г. На 31 декабря 2013 г. Основные средства 1150 780 480 600 Денежные средства и денежные эквиваленты 1250 540 840 760 Соответственно расчет коэффициентов даст следующие результаты: Кбл = (140 + 0 + 540) / (188 + 200 + 0) = 680 / 388 = 1.75 Мы видим, при анализе динамики изменения коэффициента быстрой ликвидности с 2014 до 2015 года произошло его существенное снижение на 2.5 – 1.75 = 0.75, что может свидетельствовать о наличие на предприятии фактов неправомерного вывода активов (Таблица 22).

При выводе денежных активов, как правило, происходит их замена на средства, направленные в уставные капиталы, ценные бумаги либо долгосрочные займы, выданные другим аффилированным предприятиям с низкой степенью ликвидности. Это находит свое отражение в снижении размера чистых активов предприятия, а также коэффициентов текущей абсолютной ликвидности за счет уменьшение размеров оборотных средств (денежных активов) и увеличение не учитывающейся при расчете данных коэффициента долгосрочной дебиторской задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности = Оборотные активы, без учета долгосрочной дебиторской задолженности / Краткосрочные обязательства Ктл = стр. 1200 / (стр. 1520 + стр. 1510 + стр. 1550) Коэффициент абсолютной ликвидности = (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения) / Текущие обязательства Каб = (стр. 1240 + стр. 1250) / (стр. 1520 + стр. 1510 + стр. 1550) Пример. При расчете коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности на основании бухгалтерского баланса ООО «Кондитер» за 2014 год было получено следующее значение (приложение 6): Ктл = 1430 / (188 + 200 + 0) = 3.68 Каб = (0 + 840) / (188 + 200 + 0) = 2.16

В следующем отчетном периоде на предприятии был произведен вывод денежных средств в сумме 400 т. руб. путем их замены на средства, направленные в уставные капиталы, ценные бумаги либо долгосрочные займы, выданные другим аффилированным предприятиям с низкой степенью ликвидности, при этом изменились следующие показатели в строках баланса (таблица 16). Таблица 16. Изменения бухгалтерского баланса ООО «Кондитер» в 2015 отчетном году при выводе денежных средств посредством вложения их в подконтрольные компании Наименование показателя Код На 31 декабря 2015 г. На 31 декабря 2014 г. На 31 декабря 2013 г. Денежные средства и денежные эквиваленты 1250 440 840 760 Финансовые вложения 1170 540 100 Итого по разделу II 1200 1030 1430 1276 126 Соответственно расчет коэффициентов даст следующие результаты: Ктл = 1030 / (188 + 200 + 0) = 2.65 Каб = (0 + 440) / (188 + 200 + 0) = 1.13 Из приведенных расчетов видно, при анализе динамики изменения коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности с 2014 до 2015 года произошло его существенное снижение на 3.68 – 2.65 = 1.03 и 2.16 – 1.13 = 1.13, что может свидетельствовать о наличие на предприятии фактов неправомерного вывода активов. (Таблица 22).

Система (правовая организация) противодействия выводу активов предприятия

Этап 1. Предложенная методика предполагает иной порядок получения данных необходимых для проведения проверки достоверности бухгалтерской отчетности и проведения финансово-экономического анализа деятельности предприятия. По мимо информации традиционно предоставляемой эксперту заказчиками проведения исследования, предлагаемая автором методика предлагает использование различных баз, данных хранящих информацию о деятельности предприятия.

Базы содержат ежеквартальные отчеты, списки аффилированных лиц, годовую бухгалтерскую отчетность и контактную информацию компаний.

Также в базах данных представлены следующие сведения, позволяющие облегчить процесс выявления фактов неправомерного вывода активов предприятия: -ведения о регистрации в государственных органах: реквизиты компании, патенты, лицензии, товарные знаки; -структура компании: совладельцы, дочерние компании, филиальная сеть, руководство; -финансовая отчетность предприятий, банков и страховых компаний; -описание деятельности компании; -информация по процедуре банкротства и решениям арбитражных судов; -информация о выпусках ценных бумаг, календарь событий по акциям и облигациям, котировки, сведения о регистраторе (см. приложение 5).

Знание источников корпоративной информации, а также использование аналитических механизмов при анализе представленной в базах данных документации позволяют осуществлять: -выявление официальных и неформальных связей между компаниями и физическими лицами (аффилированных лиц, не отраженных в бухгалтерской отчетности) (приложение 5); -проводить экспресс-анализ и комплексная оценка финансового состояния компаний; -отслеживать этапы банкротства юридического лица (см. приложение 5).

После проверки предприятия через информационные базы Федеральной налоговой службы и на основании информации о хозяйственной деятельности, полученной из этих баз, мы переходим к следующему этапу, который заключается в проверке бухгалтерской отчетности предприятия на предмет полноты и достоверности отражения экономической деятельности.

Этап 2. Проверка подлинности бухгалтерской отчетности предприятия, обуславливается необходимостью получения полной и достовернной информации о финансово-экономической деятельности предприятия в целях дальнейшего проведения финансового-экономического анализа его деятельности для выявления возможных фактов неправомерного вывода активов.

Во время проверки достоверности бухгалтерской отчетности ОАО «Владимирский электромоторный завод предложено уделять наибольшее внимание отчету о движение капитала и изменеию чистых активов, так как информация о размере чистых активов является необходимой для последующего проведения финансово-экономического анализа предприятия в целях выявления фактов неправомерного вывода активов, по итогам проверки отклонений от заявленных значений не выявлено (приложение 8).

Этап 3. Во время проведения экономический анализа предприятия по мимо объективные оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов - финансовым показателям или коэффициентам, а также благодаря выявленным закономерностям изменения коэффициентов экономического состояния от типа схемы неправомерного вывода активов, можно установить факты неправомерного вывода активов.

Считается, что если уровень фактических экономических коэффициентов хуже базы сравнения, то это указывает на наиболее болезненные места в деятельности предприятия, нуждающиеся в дополнительном анализе.

Проведем экономический анализ предприятия на примере ОАО «Владимирский электромоторный завод» (таблица 26). (приложение 8, 11)

Нормативное значение этого коэффициента (более 0,5) означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Выполнение ограничения важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Из расчетов данных в таблице 9 видно, что в 2013 году значение этого коэффициента составляло 0,54, а в 2014 году – 0,58. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущих периодах. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность предприятием своих обязательств.

В целом, все коэффициенты соответствуют рекомендуемым значениям, за исключением коэффициента заемных средств – в 2013 году он составил 0,02, что является существенным отклонением от нормы на 0,98. Это было вызвано превышением краткосрочных обязательств над долгосрочными. Что является значительным ухудшением положения по сравнению с рекомендуемыми значениями

Механизм выявления и предотвращения неправомерного вывода активов предприятия

Поскольку неправомерный вывод активов, как правило, подрывает финансовую устойчивость предприятия существенное снижение показателей финансовой устойчивости предприятия и выход их за регламентируемые значения в исследуемом периоде позволяет предположить наличие фактов неправомерного вывода активов.

На основании изложенной в работе методики расчета отдельных экономических коэффициентов, характеризующих финансовое состоянии предприятия, и анализа их изменения в зависимости от применяемой схемы неправомерного вывода активов, была установлена взаимосвязь изменения коэффициентов финансового состояния и способов вывода активов, позволяющая через изменения коэффициентов экономического состояния предприятия выявить предположительную схему неправомерного вывода активов.

Изучен и проанализирован опыт иностранных государств на примере Китая и США в области борьбы с неправомерным выводом активов предприятий.

В целях улучшения практики борьбы с неправомерным выводом активов в России, на наш взгляд, представляется целесообразным изучение положительного опыта зарубежных стран в области борьбы с преступлениями в сфере экономики с целью дальнейшего использования соответствующих практик в законодательной и правоприменительной сферах. В рамках раскрытия информации по теме диссертационного исследования был рассмотрен опыт противодействия неправомерному выводу активов предприятия в двух крупнейших мировых экономиках, США и Китая.

Особое место в системе противодействия неправомерному выводу активов предприятия в США занимает специально созданный в ответ на финансовый кризис в 2009 году Центр Финансовой разведки ФБР. Центр укомплектован главным образом аналитиками разведки и специалистами оперативного штаба, занимающихся сбором и анализом большого объема данных, которые приходят из ФБР, иных правоохранительных и регулирующих органов.

В Китае эту же роль играет управление финансовой разведки Народного Банка Китая. В составе данного управления Народного Банка Китая сформированы два подразделения для ведения постоянной работы с финансовыми организациями и координации действий специальных служб: Бюро по борьбе с отмыванием денежных средств (координирующий орган) и Центр наблюдения и анализа эффективности мер по борьбе с отмыванием денег (информационно-аналитический орган).

Создание подобного центра в Российской Федерации позволило бы обеспечить больший уровень обеспечения экономической безопасности государства, а также повысить раскрываемость преступлений в финансовой сфере.

Проведено сравнительное исследование существующих и вновь разработанных механизмов и методик в области выявления и предотвращения фактов неправомерного вывода активов.

Разработанный механизм выявления и предотвращения неправомерного вывода активов предприятия, в отличие от существующих носит комплексный характер и включает: - проверку по автоматизированным базам учета налоговой информации. В разработанном авторском механизме выявления фактов неправомерного вывода активов предприятия предложено начинать проверку с использования информационных баз Федеральной налоговой службы. Базы содержат ежеквартальные отчеты, списки аффилированных лиц, годовую бухгалтерскую отчетность и контактную информацию компаний, также в базах данных представлен список документов, имеющихся по данной компании и информация по её контрагентам, что позволяет собирать в более сжатые сроки и в большем объеме информацию необходимую для проведения финансово-экономического анализа;

164

- проведение экономического анализа предприятия. Разработанная методика расчета, в отличие от существующих и использующихся при проведение финансово-экономических экспертиз и исследований методик, позволяет на основе изменения пороговых значений коэффициентов уровня экономической безопасности, произвести расчет предполагаемого ущерба, наносимого экономическим субъектам, а также определить какие из способов неправомерного вывода активов предприятия были при этом использованы. В разработанной методике показаны изменения коэффициентов экономического состояния предприятия, соответствующие использованию каждой из наиболее часто встречающихся; - выявление аффилированных лиц; - проверка подозрительных сделок, осуществляемых предприятием. Данный механизм может быть использован в целях определения угроз экономической деятельности предприятия, связанных с неправомерным выводом активов, а также позволяет принимать управленческие решения, нацеленные на противодействие выводу активов предприятия и обеспечение её экономической безопасности.

На основании вышеизложенного представляется обоснованным внести изменения в Уголовный кодекс РФ, а именно, добавить статью о возможности уголовного преследования собственников предприятий, ответственных за незаконный вывод активов. Кроме того, целесообразным является создание системы информационного контроля, которая помогла бы Центральному банку и регулирующим органам отслеживать перемещение крупных денежных активов. Создание и использование данной системы существенно снизит вывод активов банков посредством нецелевого кредитования.

В целях эффективного и быстрого противодействия неправомерному выводу активов предприятий и обеспечения их экономической безопасности в финансовой сфере рекомендуется создать в России комплексную систему противодействия неправомерному выводу активов включающую в себя несколько разноуровневых информационных центров финансовой разведки, продолжить работу по совершенствованию законодательства в данной сфере, способствовать внедрению передового зарубежного опыта, а также усиливать международное сотрудничество, особенно в области обмена информацией на стадии расследования.

Сотрудникам правоохранительных органов, призванным бороться с экономическими видами преступлений с целью обеспечения экономической безопасности предприятия, рекомендуется принимать во внимание типологические схемы вывода активов предприятия, а также критерии подозрительности финансовых операций, и включить данные факторы в методику подготовки специалистов, которые будут владеть технологиями расследования преступлений, связанных с неправомерным выводом активов и легализацией незаконно полученных доходов.