Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Колоскова Юлия Ильинична

Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края)
<
Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края) Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края)
>



Колоскова Юлия Ильинична. Механизм развития человеческого капитала сельских территорий (на материалах красноярского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Колоскова Юлия Ильинична;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2016.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты развития человеческого капитала сельских территорий .10

1.1 Экономическая природа человеческого капитала .10

1.2 Особенности развития человеческого капитала сельских территорий 23

1.3 Методические основы оценки уровня человеческого капитала .30

Глава 2 Состояние человеческого капитала сельских территорий Красноярского края 37

2.1 Условия развития человеческого капитала сельских территорий Красноярского края .37

2.2 Количественная оценка человеческого капитала сельских территорий Красноярского края 50

2.3 Качественная оценка состояния человеческого капитала сельских территорий Красноярского края .56

Глава 3 Основные направления и меры по развитию человеческого капитала сельских территорий Красноярского края 71

3.1 Стратегические направления развития человеческого капитала сельских территорий .71

3.2 Развитие предпринимательской инициативы в сельских территориях как инструмент повышения уровня человеческого капитала .79

3.3 Прогноз развития человеческого капитала сельских территорий Красноярского края до 2020 года 110

Заключение 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночной экономики особое значение приобретают вопросы управления человеческим капиталом как важнейшим фактором развития любой экономической системы. Социально-экономическое развитие сельских территорий невозможно без человеческого капитала. Именно жители сельских территорий с их образованием, здоровьем, навыками, предпринимательской инициативой являются главным фактором развития аграрной экономики. На сегодняшний момент состояние человеческого капитала характеризуется низким уровнем образования, снижением численности населения в трудоспособном возрасте, оттоком молодежи, что не способствует устойчивому развитию аграрного комплекса. Особое значение приобретают эти вопросы в сложившейся в стране экономической ситуации. Развитие человеческого капитала сельских территорий необходимо еще и потому, что существует угроза потери географического пространства страны из-за отсутствия в нем населения. Выше изложенные проблемы обусловили необходимость поиска научно обоснованных рекомендаций и механизма развития человеческого капитала с целью создания условий для наращивания объемов аграрного производства, повышения уровня товарности хозяйств, качества продукции, улучшения производительности труда и его условий.

В этой связи возрастает актуальность разработки механизма развития человеческого капитала, учитывающего особенности сельских территорий, что и определило необходимость и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эволюция управленческой мысли человеческого капитала отражена в работах А. Смита, А. Маршала, Т. Шульца, Г. Беккера.

Значительный вклад в разработку общих вопросов управления человеческим капиталом внесли: Л.В. Бондаренко, Ю.Г. Быченко, Б. Генкин, С.К. Демченко, Н.К. Долгушкин, С.А. Дятлов, Ю.С. Емельянов, В.И. Еремин, В.А. Ковалев, А.В. Козлов, И.В. Корнеевец, М. Критский, А.А. Куликова, С.А. Курагин-3

ский, А.В. Медведев, В.Г. Новиков, Б.П. Панков, А.Г. Папцов, И.В. Соболева, И.Г. Ушачев, А.А. Хачатурян, Ю.Н. Шумаков, Л.А. Якимова и др.

Целостное представление об устойчивости развития сельских территорий Сибири представлены в работах Н.Ф. Вернигор, А.А. Колесняк, В.А. Кундиус, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова и ряда других исследователей.

Накопленный теоретический и методический материал служит основой для дальнейшего исследования в этой области. Вместе с тем в экономической литературе недостаточно полно исследованы вопросы развития человеческого капитала сельских территорий на региональном уровне.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию человеческого капитала сельских территорий.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. уточнить и дополнить понятие «человеческий капитал сельских территорий», выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на развитие человеческого капитала сельских территорий;

  2. разработать методические положения по оценке уровня человеческого капитала и выделить на ее основе типы сельских территорий;

  3. сформулировать стратегические альтернативы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве;

  4. сформировать механизм развития человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Предмет исследования – факторы и условия повышения эффективности развития человеческого капитала сельских территорий.

Объект исследования – социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития человеческого капитала сельских территорий.

Объектом наблюдения выступают жители сельских территорий, сельскохозяйственные организации, государственные органы управления сельским хозяйством Красноярского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п.1.2.35 «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Методология и методы исследования. Методическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики и менеджмента в сельском хозяйстве, теории и практики управления человеческими ресурсами и человеческим капиталом; рекомендации научно-исследовательских учреждений; законодательные и нормативные акты; программные документы РФ и Красноярского края; данные опроса жителей сельских территорий Красноярского края; статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики и Управления по труду и занятости населения Красноярского края.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором использовались общенаучные методы логического анализа, а также специальные методы, такие как экономико-статистический, социологический опрос, экспертная оценка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «человеческий капитал сельских территорий», си
стематизированы факторы, оказывающие влияние на его развитие.

  1. Методические положения по оценке уровня человеческого капитала и выделению на ее основе типов сельских территорий.

  2. Стратегические альтернативы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве.

  3. Формирование механизма развития человеческого капитала в сельском

хозяйстве.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «человеческий капитал сельских территорий», под ним понимается фундаментальная основа сельскохозяйственного производства, выраженная в человеческом ресурсе как совокупности индивидуальных и профессиональных характеристик работника (его возраст, состояние здоровья, предпринимательская инициатива и мотивация труда), оказывающих действенное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий. Нашей позицией является тот факт, что развитие сельских территорий невозможно без развития аграрного производства. Выявлены и систематизированы факторы, позволяющие определить условия, сдерживающие развитие человеческого капитала сельских территорий. Обоснована необходимость эффективного управления человеческим капиталом через систему показателей и их критериальной оценки.

  2. Отличительной особенностью исследования является формирование поэтапного алгоритма, включающего в себя количественную и качественную оценку уровня человеческого капитала. Комплексная оценка базируется на индикаторах индекса развития человеческого потенциала, а также результатах масштабного мониторинга социально-трудовой сферы села. Муниципальные образования сельской местности ранжируются по уровню человеческого капитала исходя из рейтинговой оценки, на основе которой выделяются три типа сельских территорий. К первому типу отнесены районы с высоким уровнем человеческого капитала (0,8-1), характеризующиеся высокой ожидаемой продолжительностью жизни, полнотой охвата образованием, низким уровнем социальной напряженности. Второй тип сельских территорий определяется средним уровнем человеческого капитала (0,5-0,79), характеризуется средней продолжительностью жизни, недостаточной полнотой охвата образованием, низкой предпринимательской инициативой, а также социальной напряженностью в сельской местности. Третий тип сельских территорий характеризуется низким

уровнем человеческого капитала (0,1-0,49). Располагаемые денежные доходы

ниже прожиточного минимума, преобладает высокая социальная напряженность в сельской местности.

  1. С позиции человеческого капитала сельских территорий в рамках разработанной методики предложен механизм его развития, основанный на построении матрицы, учитывающий типологию сельской местности и индикативные признаки уровня человеческого капитала. В отличие от сложившихся методик, данный методический подход позволяет выстраивать концепцию экономического механизма формирования и устойчивого развития человеческого капитала сельских территорий, направленного на увеличение денежных доходов, повышение уровня образования и стимулирование предпринимательских инициатив.

  2. Дано организационно-экономическое обоснование реализации механизма использования человеческого капитала в рамках предложенной авторской модели взаимодействия государственных и бизнес-структур в системе развития сельскохозяйственной кооперации. Реализация предложенных мер позволит добиться увеличения рентабельности кооперации до 13,1%, повысить долю участников до 70 человек, уровень образования работников – до 45,7%, создать предпосылки для ввода жилья.

С использованием методов стратегического планирования разработан прогноз уровня развития человеческого капитала сельских территорий Красноярского края до 2020 г., который с учетом предложенных автором альтернатив достигнет значения 0,72.Это свидетельствует о том, что в районах региона будут использованы 72% потенциальных возможностей роста ожидаемой продолжительности жизни при рождении, полноты охвата образованием, располагаемых денежных доходов, предпринимательской инициативы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации использованы для развития человеческого капитала сельских территорий Красноярского края. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством

сельского хозяйства Красноярского края, администрацией Сухобузимского

района Красноярского края. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Красноярского государственного аграрного университета. Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, включены в программу научных исследований «Разработка научных основ государственного мониторинга и формирования программ устойчивого развития сельских территорий» ВНИИЭСХ(г. Москва).Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, доложены и получили положительную оценку на аспирантских семинарах кафедры предпринимательства и бизнеса Красноярского ГАУ; на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 12 научных трудах с авторским вкладом 4,2 п. л., в том числе 5 работ опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 114источников и 3 приложений. Общий объем диссертации – 131 страница. Работа содержит 51 таблицу и 18 рисунков.

Особенности развития человеческого капитала сельских территорий

Представителями английской классической политэкономии (А.Смит, Д. Риккардо) были заложены основные составляющие экономической категории человеческого капитала, которые позволили определить дальнейший предмет изучения — деятельность экономического человека: 1.Определяющая роль собственного интереса в мотивации экономического поведения. 2. Компетентность экономического субъекта в собственных делах. 3. Конкретность анализа через учет классовых различий в поведении и других, в том числе неденежных, факторов благосостояния [105]. А. Смит первый из экономистов, положил представление о человеческой природе в основу целостной теоретической системы. А. Смит говорил о том, что «увеличение производительности полезного труда зависит, прежде всего, от повышения ловкости и умения рабочего, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работал». Он считал, что основной капитал состоит из машин и орудий труда, построек, из земли и «из приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества». Он утверждал, что «приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в его личности. Эти способности, являясь частью состояния определенного лица, становятся частью богатства общества, к которому оно принадлежит [105].

Большую ловкость или умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые, хотя и требуют известных расходов, но возвращают эти расходы вместе с прибылью». В частности, он определял затраты на образование или обучение человека как капиталовложениях в его способность зарабатывать в будущем, а человеческим капиталом называет капитализированную ценность «приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества» [105].

В экономической теории XVIII-XIX вв. можно выделить два основных подхода к проблеме содержания человеческого капитала: 1) рассмотрение его как фактор труда; 2) отождествление его с живой человеческой личностью.

Согласно первому подходу, в состав общественного богатства включались приобретенные способности, навыки, знания, квалификация работников как основных производительных факторов труда. «Само человеческое существо не является капиталом. Человек служит целью, ради которой существует богатство. Его приобретенные способности, выступающие только как средство и реализующиеся только посредством труда, с полным основанием можно отнести к категории капитала» - отмечал Дж. Миль.

Второй подход предполагает обширную трактовку человека с его приобретенными знаниями и навыками в качестве капитала. «Все факторы, в том числе труд, находятся в руках частных собственников, которые продают их предпринимателям на рынках факторов производства» - позиция Л. Вальраса. Такой позиции придерживался И. Фишер, который толковал, что «многие услуги, связанные с процессом производства, лишь подготавливают другие услуги, но, в конечном счете, все они находят завершение в психологическом доходе индивидуума». Л. Вальрас отмечал: «Доход человека — это полный поток услуг, который обеспечивает его собственность», а по мнению И. Фишера, заработная плата есть выплата из дохода, а не часть какого-то капитального фонда.

Эти два подхода не целесообразно резко разграничивать: второй подход в этой теории рассматривает человека намного шире и включает в себя первый.

Экономистами XVIII и XIX столетий были разработаны отдельные элементы теории человеческого капитала, которые были слабо связаны между собой и не представляли организованной системы. Истоки ее просматриваются в работах В. Багехота, Л. Вальраса, Ф. Листа, Д.С. Милля, У. Петти, Н. Сениора, Г. Сиджвика, А. Смита, Ж.Б. Сэя, И.Г. фон Тюнена, Е. Энгеля, И. Фишера и других экономистов прошлых столетий.

Рабочая сила является главным движущим фактором процесса производства, а общественное воспроизводство в широком, народнохозяйственном, аспекте есть возобновление производства товаров и воспроизводства самой рабочей силы. Эти моменты неизменно привлекали внимание экономистов-теоретиков.

К. Маркс рассматривал производство человека — потребительное производство — как второй вид общественного производства. К. Марксу принадлежит первенство в трактовке превращения способностей человека в особую форму капитала. Он подчеркивал, что развитие человека можно рассматривать как производство основного капитала. Для развития условий превращения способностей человека в специфическую форму капитала важен методологический подход К. Маркса к выявлению условий капитализации денег и других товаров – результатов производства, средств производства, земли, нематериальных благ. По К. Марксу, деньги превращаются в капитал при следующих условиях: 1) когда деньги из запаса переходят в движение, используются в целях возрастания стоимости, т.е. получения прибыли; 2) источником прибавочной стоимости выступает труд, поскольку стоимость воспроизводства рабочей силы меньше новой стоимости, создаваемой трудом в процессе производства; 3) земля, труд, услуги могут превратиться в капитал посредством капитализации приносимого ими дохода; 4) в условиях господства частной собственности возникает эксплуатация человека человеком, когда результат использования человеческого капитала присваивается собственниками физического капитала [105].

Количественная оценка человеческого капитала сельских территорий Красноярского края

По прогнозным оценкам численность трудоспособного населения села сократится к 2025 году на 125 945 человек (29,6) на фоне снижения общей численности сельского населения на 107 264 человека (15,2%). Также тенденция снижения численности сельского населения наблюдается и среди населения в возрасте до 16 лет со 134 647 человек в 2009 году до 121 800 в 2025 году (снижение на 9,5%). На фоне общего сокращения числа сельских жителей особенно выделяется тенденция увеличения числа сельского населения старше трудоспособного возраста (рост на 222,1%). Данная негативная тенденция приведет к запустению сельской местности, снижению условий развития социальной инфраструктуры и как следствие, к обеднению человеческого капитала сельских территорий Красноярского края.

На развитие человеческого капитала влияет трудовой потенциал жителей сельских территорий, который был оценен нами через уровень занятости, безработицы, уровень профессионального образования. Занятость в сельском хозяйстве в период с 2000 по 2014 года снизилась на 50, 8 тысяч человек (табл.10).

Причинами снижения занятости в сельском хозяйстве является миграция трудовых ресурсов из сельской местности в городские поселения. Абсолютная разница между общероссийским и отраслевым показателями заработной платы, определяющая различия в покупательской способности, продолжает увеличиваться, за анализируемый период заработная плата работников сельского хозяйства увеличилась на 2 683 рубля в 2014 году по сравнению с 2014 годом. Практически весь прирост заработной платы работников сельского хозяйства пришелся на компенсацию инфляционных процессов. Распределение трудовых ресурсов и средняя заработная плата сельскохозяйственных работников представлены в таблице11. Таблица 11– Средняя заработная плата работников сельского хозяйства Уровень заработной платы 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014г. Всего по экономике, руб. 23 254 25 658,4 28 672,4 31 622,4 34 500 В сельском хозяйстве, руб. 11 582 12 978,4 14 624,3 15 535,8 16 925,7 Соотношение со средним уровнем, % 49,8 50,6 51 49,1 49,1 Абсолютная разница, руб. 11 672 12 680 14048,1 16 086,6 17574,3 В 2014 г. количество отработанного времени в сельском хозяйстве на одного работника составило 1854,7 ч. Данный показатель остается самым высоким по экономике в целом. Таким образом, сельское хозяйство по-прежнему лидирует по количеству отработанного в расчете на одного работника времени, занимая последнее место по уровню заработной платы.

Заработная плата в сельском хозяйстве не выполняет ни жизнеобеспечивающей, ни стимулирующей функции. Ее структура иррациональна относительно мотивации работника к улучшению результата труда: увеличение объемов производимой продукции, повышению ее качества, сокращение сроков выполняемых работ. Различные виды премий, включая вознаграждение по годовым итогам деятельности, призванные выполнять данную функцию, составляют 1/10 часть фонда заработной платы, что свидетельствует о неэффективности внутрихозяйственных распределительных отношений (табл. 12,13)

Анализируя таблицу 13, можно сделать вывод, что отток человеческого капитала из сельских территорий связан с низкой заработной платой и, как следствие, низким уровнем жизни сельского населения.

Уровень образования руководителей и специалистов в аграрном секторе экономики в 2014 году имеет следующую структуру: 34,2% трудящихся имеют высшее образование, 40% - среднее образование, 25,8 % не имеют профессиональной квалификации (табл.14).

Руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций в большей степени имеют высшее и среднеспециальное образование, остальные работники сельскохозяйственных предприятий не имеют даже начально-профессионального образования.

Развитие предпринимательской инициативы в сельских территориях как инструмент повышения уровня человеческого капитала

Пути, условия и методы восстановления аграрного производства предусматривают проведение институциональных преобразований в АПК, создание четких финансово-кредитных механизмов, соответствующих законам рынка; стимулирование экспорта конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции; дифференцированный подход к федеральной поддержке регионов. Осуществление таких мер государственного регулирования позволит преодолеть негативные тенденции нарастания безработицы в сельской местности.

В настоящее время существует острая необходимость поиска новых путей решения экономических и социальных проблем развития сельских территорий в рамках приоритетных направлений политики государства. В ст. 5 Закона «О развитии сельского хозяйства» отмечается, что устойчивое развитие сельских территорий – это стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение её конкурентоспособности, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни.

В тоже время органами управления края еще недостаточно полно проработаны механизмы экономического социального и инновационного развития сельских территорий, требуется разработка научной концепции привлечения рабочей силы в сельскую местность, достижения уровня полной занятости сельского населения, повышения мотивации населения при трудоустройстве в сельской местности, увеличения уровня доходов сельских жителей.

Комплекс мероприятий по повышению уровня человеческого капитала для третьей группы сельских территорий должен содержать мероприятия направленные на повышение уровня образования сельских жителей. Для достижения поставленных целей необходимо обеспечить прирост образовательного потенциала, повышение эффективности его использования.

Важнейшие параметры развития человеческого капитала в регионе определяется соотношением между формированием новых профессиональных знаний и навыков и потребностями аграрной экономики. Приоритетными направлениями государственной политики должны стать аспекты по повышению профессионального уровня кадрового потенциала сельских территорий. Первичным звеном в подготовке кадров является ранняя профессиональная ориентация школьников и молодежи, дополняющаяся затем средним и высшим образованием, а также систематическим повышением профессиональной квалификации работников в течение всей трудовой деятельности.

В целях ликвидации диспропорции в подготовке рабочих кадров и специалистов для отраслей сельской экономики необходимо разработать программы приоритетного развития различных отраслей производства в регионе, что позволит системе профессионального образования осуществлять опережающую подготовку кадров с учетом требований рыночной экономики.

С целью повышения уровня образования учебным заведениям аграрного профиля необходимо иметь «базовые кафедры» в ведущих хозяйствах. Это сможет обеспечить универсализацию, конкурентоспособность и высокое качество подготовки рабочих кадров и специалистов сельского хозяйства, учитывающие признание рынка труда, необходимость повышения компетентности и деловитости кадров, их мобильности. Система преемственности образовательных учреждений -сельской школы, сельскохозяйственных техникумов и вузов, школ управления АПК и других институтов послевузовского образования позволит эффективно подойти к процессу подготовки кадров для аграрного сектора экономики. Следует осуществлять принцип гибкости всех форм обучения на их различных стадиях, а также усилить экономический аспект обучения кадров для сельских территорий, знакомить будущих специалистов с основами менеджмента, маркетинга, предпринимательства, инновационного менеджмента, бухгалтерского учета и аудита.

На базе аграрных университетов и техникумов необходимо осуществлять подготовку сельских предпринимателей, а также специалистов по основным направлениям деятельности сельскохозяйственных организаций: переработке продукции; банковской, ипотечной, налоговой, биржевой и аудиторской деятельности; земельному праву; управлению земельными ресурсами; технической эксплуатации транспортных и технологических машин в АПК, кадры для информационно-консультационных служб и др.

Современные требования, предъявляемые к образованию, позволят перейти от узкоспециализированной подготовки кадров рабочих профессий, и сориентировать выпускников на профессиональную мобильность в зависимости от рыночной конъюнктуры. Реализация этого направления будет обеспечена переходом к новым методам обучения, применением модульной системы контроля знаний и развития профессиональных компетенций. Предложенные меры будут способствовать не только повышению уровня человеческого капитала, но и устойчивому развитию сельских территорий и аграрной экономики в целом.

Прогноз развития человеческого капитала сельских территорий Красноярского края до 2020 года

Агропромышленная интеграция в большей или меньшей мере влияет на все составляющие человеческого капитала сельских территорий.

Позитивное воздействие развития кооперации на укрепление здоровья сельских жителей выражается в расширении возможностей больше потреблять высококачественных продуктов питания и других материальных благ на основе возрастающих доходов от развития кооперации. Увеличение доходов сельских жителей способствует росту объемов финансирования социальной инфраструктуры, жилищно-бытового строительства, развитию образования и здравоохранения. Кооперация косвенно способствует и развитию культурно-нравственного капитала работников, росту образования, культуры, развитию предпринимательских способностей и личности человека.

Трудно переоценить роль кооперации в формировании и укреплении трудового капитала работников сельского хозяйства и других отраслей АПК. Развитие агропромышленного комплекса и его центральной отрасли – сельского хозяйства – благотворно сказывается на повышении трудового потенциала сельских жителей, на росте профессиональной подготовки, квалификации и трудового опыта.

Для высокопроизводительной деятельности работники сельского хозяйства должны хорошо знать особенности и эксплуатационные характеристики поставляемых из отраслей первой сферы АПК промышленных средств производства, а также требований предприятий заготовительных, перерабатывающих и торговых организаций к качеству продаваемой сельскохозяйственной продукции. Развитие агропромышленной кооперации оказывает влияние на качество и отдачу интеллектуального капитала в аграрной сфере, представителями которого выступают прежде всего научные сотрудники лабораторий и научно-исследовательских институтов сельского хозяйства. Они изучают и распространяют в сельскохозяйственных предприятиях не только собственные научные достижения, но и передовой опыт организаций АПК. Особенно большую отдачу могут дать внедряемые достижения ведущих селекционеров региона и страны.

Агропромышленная кооперация существенно сказывается на развитии сельских территорий, в том числе на предпринимательской деятельности крестьянских хозяйств. Фермеры-предприниматели, как правило, являются инициативными, предприимчивыми, хорошо знающими аграрные технологии, биологические особенности растений и животных, специфику рыночной экономики. Знание направлений и закономерностей агропромышленной кооперации способствует развитию человеческого капитала и, как следствие, социально-экономическому развитию сельских территорий.

Использование представленных элементов механизма позволит достичь следующих социально-экономических результатов развития сельского хозяйства и сельских территорий региона в перспективе до 2020 года (табл. 50). Более подробный расчет показателей представлен в Приложении 3.

Для первого типа сельских территорий, включающих 6 районов, повысится уровень рентабельности производства до 34,7%, средняя заработная плата составит 24,5 тыс.руб. При условии распространения положительного опыта реализации модели партнерских взаимоотношений сельскохозяйственной кооперации с государственными и бизнес-структурами доля специалистов с высшим и средним образованием составит 24,7%, увеличится доля работников в возрасте 30-45 лет до 49,1% в сельских территориях второго типа. В семи районах Красноярского края, относящихся к третьему типу сельских территорий, будут возведены 300 жилых домов.

Реализация представленной концепции развития человеческого капитала сельских территорий и сельскохозяйственного производства Красноярского края позволит повысить уровень жизни сельского населения, создать условия для устойчивого роста эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Разработанный прогноз уровня человеческого капитала сельских территорий Красноярского края подтверждает эффективность предложенных мероприятий (табл. 51).

Социально-экономические преобразования оказывают позитивное и многостороннее воздействие на развитие человеческого капитала сельских территорий. Развитие предпринимательства, с одной стороны, предъявляет высокие требования к жителям, а с другой стороны, создает благоприятные условия для становления человеческого капитала сельских территорий (рис.18).

Мультипликативный эффект от повышения уровня человеческого капитала в целях развития сельских территорий будет значителен. Рост индекса человеческого капитала приведет к развитию сельских территорий посредством увеличения показателей, влияющих на его составляющие.

В соответствии с программой развития сельского хозяйства Красноярского края ожидается, что к 2020 году произойдет повышение уровня человеческого капитала сельских территорий от 0,62 до 0,72. Это свидетельствует о том, что в районах региона 72% потенциальных возможностей роста ожидаемой продолжительности жизни при рождении, полноты охвата образованием, располагаемых денежных доходов, предпринимательской инициативы.