Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Самарская Надежда Алекснадровна

Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса
<
Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса
>




Самарская Надежда Алекснадровна. Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2005 241 c. РГБ ОД, 61:05-8/3930

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
17

1.1 .Общая концепция антикризисного управления предприятием 17

  1. Мировой и российский опыт антикризисного управления предприятием 34

  2. Проблемы прогнозирования банкротства на предприятии 57

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
81

  1. Разработка комплексной антикризисной стратегии с целью решения проблем выхода предприятий строительного комплекса из кризисной ситуации 81

  2. Методический подход к оценке уровня интегрального показателя деятельности предприятий строительного комплекса в условиях неблагоприятного функционирования 99

  3. Методика интегральной оценки устойчивости предприятий строительного комплекса к возникновению предкризисной ситуации 115

  4. Методика оценки эффективности антикризисного управления

предприятиями строительного комплекса 143

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К АНТИКРИЗИСНОМУ
УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
153

  1. Оценка эффективности антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса Свердловской области 153

  2. Рекомендации по применению механизма антикризисного управления

предприятием 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление рыночной экономики в России не могло не поставить перед обществом ряд новых проблем, одной из наиболее важных, по мнению специалистов, является проблема антикризисного управления [6,7,10,11,14,31,38,46,48,57,75,136]. Это объясняется, прежде всего тем, что одним из факторов современной российской экономики является неплатежеспособность большинства предприятий и организаций, в том числе и строительных.

Строительство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства России. Девятая часть экономика страны по объему производимой продукции и количеству занятых людских ресурсов приходится на строительный комплекс. В 1990-е годы в Российской Федерации произошло разгосударствление крупных трестов, что привело к росту числа малых строительных и монтажных организаций. В настоящее время в строительной отрасли России их более 70 тысяч. За последнее десятилетие коренным образом изменились и источники инвестиций в строительство: на смену государственным инвестициям пришли различные формы частных [82].

В настоящее время строительством и сопутствующими работами на территории России занимается около 130 тысяч организаций, из которых активную деятельность ведут не менее 15-20 тысяч. В крупных городах в основном сформирован цивилизованный рынок недвижимости: с рыночным ценообразованием, растущими объемами коммерческого жилья, средства от продажи которого идут в городской бюджет и используются для увеличения объема строительства социального [82].

Однако, согласно официальной статистике [3,5,13,17,18,46,62,102] более 56% отечественных предприятий имеют все признаки несостоятельности. По неформальным критериям в настоящее время более 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются

потенциальными банкротами [8,11,14,29]. Многие предприятия в силу некоторых причин до настоящего времени не сумели адаптироваться к новым экономическим условиям, чему способствовала общая политическая и экономическая нестабильность, непоследовательность в осуществлении рыночных реформ, неблагоприятный инвестиционный климат, неэффективная налоговая политика и другие макроэкономические факторы [4,5,6,22,27,31,45].

На сегодняшний день, многие предприятия инвестиционно-строительного комплекса оказались на грани банкротства из-за неплатежей заказчиков, роста цен на энергоресурсы и перевозки, высокого ссудного процента и т.д. Подавляющее большинство строительных организаций не смогло адаптироваться к работе в период трансформации экономической системы [17]. В 2004 г. по сравнению с уровнем 1992 г. произошло стремительное снижение объемов строительно-монтажных работ в производственном строительстве - в 6,5 раз, в жилищном - в 3 раза.

Продолжает расти дебиторская задолженность строительных организаций. В 2003 г. она достигла 200 млрд. руб. (в 1999 г. - 165 млрд. руб.), в том числе и просроченная (с 75,9 до 80,6 млрд. руб.), что в свою очередь приводит к вынужденному невыполнению финансовых обязательств. За период с 1999 г. по 2004 г. выросла кредиторская задолженность с 220 млрд. руб. до 310 млрд. руб., что является свидетельством продолжающегося кризиса строительной отрасли [3,82].

Произошло существенное увеличение числа производителей на строительном рынке, что могло бы быть стимулом для повышения конкурентосопосбности строительной продукции. Однако, этого не произошло, так как в подавляющей части регионов крупные подрядные организации выступают в качестве монополистов.

Наблюдается также дифференциация прибыльности организаций в зависимости от характера выполняемых ими работ. Организации, имеющие

смешанную программу работ, более устойчивы, так как разная степень риска неплатежей по видам работ дает возможность более эффективно управлять финансовыми показателями.

Изменения условий хозяйствования, порядка получения заказов на подрядные работы, структуры заказов с переориентацией на непроизводственное строительство требует более эффективного управления, в том числе и антикризисного управления организациями и отраслью в целом.

В этих условиях проблема обеспечения стабильного развития строительных организаций требует разработки и внедрения адекватных концептуальных подходов и методов управления строительством, адаптированных к современным условиям.

Одним из приоритетных направлений таких исследований является совершенствование процессов и методов и механизмов антикризисного управления строительным комплексом и его предприятий.

Затянувшийся период инвестиционного спада привел большинство строительных организаций к явной или скрытой форме банкротства, потере производственного потенциала, снижению уровня конкурентоспособности. Лишь незначительной части строительных организаций удалось сохранить финансово-экономическую устойчивость.

По мнению специалистов, занимающихся вопросами антикризисного управления, «кризис на предприятии - это процесс изменения, разрушения сложившейся структуры связей, отношений, выходом из которого может стать либо заново сформированная структура связей и отношений, либо ликвидация предприятия» [9]. Чаще всего кризису предшествует появление определенных признаков, служащих предупреждением для специалистов, менеджеров организации: угроза целям и ценностям; сокращение времени на реакцию; необходимость неотложности, срочности действий; помехи в эффективном осуществлении производственного процесса, продвижении

продукции к потребителю. Эти и многие другие признаки приближения кризиса находят обобщающее выражение в снижении рентабельности, превращении деятельности строительных организаций в убыточную.

В условиях кризиса, кризисных тенденций или их последствий на определенный период могут измениться цели и задачи деятельности предприятия, в том числе и строительного. Учитывается и фактор времени, обуславливающий правильное проведение процедуры банкротства и выхода предприятия из сложившейся кризисной ситуации.

Таким образом, для предотвращения кризисных ситуаций, переходящих в стадию банкротства и обеспечения успешной работы экономических структур необходима система мер, называемая антикризисным управлением [6,7,8,15,20,22,28,44,71,76]. До сих пор в деловой российской и политической среде нет единого понимания цели и задач антикризисного управления - важнейшего рычага предпринимательской активности, стимулирующего хозяйственные субъекты к постоянному поиску и совершенствованию производственного и финансового состояния предприятия.

В условиях проведения радикальных рыночных реформ в России с 1992 по 1999 гг. проблемы антикризисного управления приобрели особую актуальность: в условиях рыночного капиталистического " хозяйства антикризисное управление играет особо важную роль в оздоровлении экономики; по мере продвижения по пути реформ в России с катастрофической скоростью нарастало число убыточных предприятий.

Так, начиная с 1995 г., удельный вес убыточных предприятий в нашей стране превысил 50% и к 2004 г. составил более 85% [18,42].

Удельный вес неплатежеспособных предприятий значительно больше, так как многие прибыльные предприятия имеют недостаточно доходов для покрытия своих денежных обязательств. Число убыточных строительных предприятий в 2002 г. составило 41% (сумма убытков

95 052 млн.руб. сумма прибыли 372 973 млн.руб.), в 2003 г. - 42,5% (сумма убытков 14 133 млн.руб., сумма прибыли 31 461 млн.руб.), в 2004 г. - 39,8% (сумма убытков 79 927 млн.руб., сумма прибыли 451 208 млн.руб.)1.

Антикризисное управление существенно отличается от традиционного управления, имеет свою специфику, которая связана с существенными изменениями в условиях деятельности предприятий, а также с непредсказуемостью ситуации и новыми управленческими проблемами.

Проблема налаживания эффективного антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса сложна в практическом отношении и требует серьезнейшей проработки в методическом плане. Она стала практически ключевой, определяющей реальное выживание производственного сектора российской экономики.

Мнение специалистов по данной проблеме неоднозначно: одни [1,9,16,18,24,32,53] сводят антикризисное управление в основном к чисто финансовому процессу, связанному с ликвидацией задолженностей предприятия, другие [6,31,67,721,77] - к деятельности менеджеров предприятия в условиях банкротства.

По нашему мнению, более правильно рассматривать антикризисное управление предприятием как комплексный, многоплановый процесс, включающий специальные финансовые процедуры, особый маркетинговый план, чрезвычайные меры по мобилизации персонала в период нестабильного функционирования. При этом согласно некоторым сложившимся подходам в России антикризисное управление - это функция, или точнее, обязательная составляющая банкротства.

Необходимо отметить, что именно банкротство наиболее полно описано в соответствующих нормативных и законодательных документах [1,2], в то время как механизму антикризисного управления уделено недостаточно большое внимание.

1 Экономическое развитие России. Том 11 №12. Декабрь, 2004г. -Январь, 2005 г.

По мнению некоторых специалистов [11,25], массовое банкротство предприятий в современных российских условиях невозможно, поскольку многие из них являются градообразующими или особо значимыми (там работает значительная часть населенного пункта, выпускается необходимая для него или стратегически важная продукция). Поэтому чаще всего процедура банкротства таких предприятий должна заканчиваться не ликвидацией, а оздоровлением, поиском путей мирового соглашения с кредиторами. При этом особенно важна стратегия, выбор приоритетного направления деятельности предприятия.

Иногда банкротство можно рассматривать как некоторую оздоровительную процедуру и считать ее единственным средством спасения предприятия от экономического краха. Можно видеть в банкротстве последний шанс для кредиторов и акционеров сместить некомпетентное, а может быть и коррумпированное, руководство фирмы. Зачастую считается и так, что банкротство приводит к взаимовыгодному для всех сторон мировому соглашению, достигнуть которого без применения процедуры или угрозы реального банкротства было бы сложно или вовсе невозможно.

Вокруг становления и совершенствования процедур банкротства, практики антикризисного управления, разработки новых подходов, как в законодательной сфере, так и в сфере практического применения существует много споров и столкновений мнений. Все это делает необходимым, прежде всего, рассмотреть внутреннюю связь антикризисного управления и банкротства, проанализировать причины и формы проявления банкротства как некоторого результата кризисных процессов на предприятиях, уметь сформулировать соответствующие процедуры и управленческие решения.

Изучение зарубежного опыта, несомненно, полезно и необходимо. Многие элементы этого опыта могут быть использованы и в условиях российской экономики, однако необходимо учитывать и определенную специфику нашей экономической системы. Несмотря на имеющиеся

трудности, в России уже накоплен определенный опыт применения банкротства с использованием судебных процедур и досудебной санации. Совершенствуется законодательная база, процедуры банкротства проводятся более профессионально.

Актуальность и своевременность выполнения настоящего научного исследования обусловлены отсутствием до настоящего времени в России механизма антикризисного управления с точки зрения комплексного подхода. Поэтому разработка механизма совершенствования антикризисного управления является особенно важной как для прогнозирования кризисных ситуаций, так и выбора оптимальных путей управления в условиях кризиса и послекризисного состояния для создания благоприятной и эффективной деятельности самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Необходимость непрерывного совершенствования процесса антикризисного управления на предприятиях с точки зрения комплексного подхода в условиях быстро изменяющейся внешней среды с определением множественных факторов, и в тоже время с учетом той или иной фазы жизненного цикла предприятия определило выбор темы диссертационного исследования, его проблематику, специфику и направленность.

Проблема, которой посвящено исследование, многогранна. Попытку решить ее в течение ряда последних лет предпринимали многие ученые и специалисты. Проблемам развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет большое внимание было уделено в трудах таких исследователей как А.Н.Асаул, В.В.Бузерев, В.М.Васильев, А.А.Горбунов, Л.М.Каплан, А.В.Карасев, А.С.Роботов, В.М.Серов, Е.Б.Смирнов и многих других. Формирование основ цикличности экономики предприятий и организаций в ее современном понимании, ассоциируется с работами следующих авторов - С.Губанов, В.Морозов, М.Портной, Б.Соколин, Т.Яковец, Ю. Яковец.

Среди отечественных аналитиков и экспертов, исследования вопросов антикризисного менеджмента и разработки условий эффективного функционирования предприятий в условиях переходной экономики наиболее заметными являются работы В. Витрянского, Г. Базарова, С. Беляева, В. Бандурина, Э. Короткова, А. Крутика, И. Ларионова, В. Кошкина, Н. Родионовой, Р. Попова. Наибольшее внимание вопросам диагностики и определению несостоятельности предприятий уделяется в исследованиях А. Беликова, Г. Давыдова, А. Ковалева, В. Лапенкова, В. Панагушина, Е. Стояновой, Я. Фомина и др.

Проблемы разработки методики и механизма эффективной организации антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса продолжают активно обсуждаться в научно-теоретических изданиях и публикациях производственно-экономических журналов, что предопределяет необходимость продолжения научных исследований по вопросам диагностики кризисного состояния и антикризисного управления на предприятии.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование механизма совершенствования антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса в условиях современной рыночной экономики.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

обобщить российский и зарубежный опыт антикризисного управления предприятиями, уточнить понятие антикризисного управления с учетом внешних и внутренних факторов деятельности, выявить недостатки законодательства, обобщить рекомендуемые в литературе и применяемые на практике методики антикризисного управления предприятием;

предложить расширенную классификацию факторов, позволяющих определить возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии;

разработать методику антикризисного управления предприятиями строительного комплекса на основе комплексного подхода;

разработать новый методический подход к определению показателя интегрального потенциала предприятий строительного комплекса в условиях нестабильного функционирования;

предложить методику формирования интегрального показателя устойчивости предприятий к кризисной ситуации;

провести оценку эффективности комплексного подхода антикризисного управления предприятиями строительного комплекса с учетом этапов жизненного цикла и предложить алгоритм реализации данного подхода антикризисного управления предприятием;

предложить механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса с учетом типа конкуренции и этапа жизненного цикла.

Объектом исследования являются организации и предприятия строительного комплекса, находящиеся в условиях предкризисной или кризисной ситуации.

Предметом исследования является экономическая деятельность предприятий строительного комплекса по выходу из кризиса, нацеленная на повышение устойчивого функционирования и дальнейшего развития.

Методическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных авторов по проблемам антикризисного управления и механизма банкротства. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические

документы по вопросам антикризисного управления и банкротства, а также материалы периодической печати по указанным проблемам.

Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием методов системного, логического, сравнительного, математического и функционального анализов, экономико-математического моделирования, декомпозиции и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили научные

публикации в периодической печати, материалы Госкомстата России, статистическая отчетность предприятий Свердловской области строительного комплекса, на которых внедрены механизм и методика комплексного подхода антикризисного управления, а также материалы в сети Интернет, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе учтены требования действующих законодательных и нормативно-правовых документов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена достаточной общностью методического подхода и механизма оценки эффективности антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса; системностью и универсальностью разработанной методики диагностики и анализа состояния предприятий, находящихся в предкризисных и кризисных ситуациях, а также прогнозирование динамики их развития; общими принципами разработанной модели антикризисного управления предприятиями, а также методических подходов по созданию благоприятных условий для эффективного функционирования предприятий, прошедших стадию кризиса или банкротства.

Практическое значение работы заключается в возможности использования предложенных методик, полученных выводов и результатов в процессе диагностики и организации антикризисного менеджмента и предпосылок для эффективной работы предприятий строительного

комплекса, что позволит вывести их на качественно новый уровень экономического развития.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы № 2987 «Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики» по единому наряду-заказу ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ».

Основные положения диссертационной работы и разработанные методики использованы при подготовке различных курсов для студентов специальностей 060800 - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» и 062000 - «Антикризисное управление» факультета Экономики и управления ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», г. Екатеринбург.

Основные научные результаты:

предложена расширенная классификация факторов, выявляющих первые признаки возникновения кризисных ситуаций на предприятиях строительного комплекса, а также уточнено понятие антикризисного управления предприятием с учетом внутренних и внешних факторов его деятельности, включающих этапы жизненного цикла и конкурентные рыночные стратегии предприятия;

предложена методика антикризисного управления предприятиями строительного комплекса на основе комплексного подхода;

разработан новый методический подход к определению показателя интегрального потенциала предприятий строительного комплекса в условиях нестабильного функционирования;

предложена методика формирования интегрального показателя устойчивости предприятия в условиях нестабильного функционирования;

проведена оценка эффективности комплексного подхода антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Свердловской области с учетом этапов жизненного цикла и предложен алгоритм реализации данного подхода антикризисного управления предприятием;

сформирован механизм совершенствования антикризисного
управления предприятием и разработаны практические рекомендации по
применению механизма антикризисного управления предприятием в
условиях современной рыночной экономики.

Научная новизна заключается в следующем:

сформулированное понятие антикризисного управления, включающее в себя определение долгосрочных стратегических задач, позволяет учитывать изменения внутренних (стадии жизненного цикла) и внешних (конкурентные рыночные стратегии) факторов деятельности предприятия в предкризисной ситуации;

предложенный методический подход, в основу которого положено комплексное представление об антикризисном управлении, позволяет получить показатель интегрального потенциала предприятий строительного комплекса в условиях кризисной ситуации;

предложенная методика интегральной оценки устойчивости предприятия, основанная на расширенной классификации факторов, позволяет определить возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии;

предложенная методика формирования интегрального показателя устойчивости предприятия к возникновению кризисной ситуации в условиях нестабильного функционирования, основанная на структурно-иерархическом методе ее расчета, позволяет определить эффективность работы предприятия при антикризисном управлении;

предложенный механизм антикризисного управления, включающий в себя разработку модели антикризисной стратегии предприятий строительного комплекса, а также алгоритм осуществления стратегии антикризисного управления, обеспечивает возможность реализации комплексного подхода антикризисного управления и позволяет разработать возможные направления по его совершенствованию.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и
результаты исследования докладывались и получили одобрение на
различных научно-практических конференциях и форумах: Всероссийская
научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития
системы подготовки специалистов в области антикризисного управления»
(г. Москва, ноябрь, 2001 г.), «Проблемы экономического и социального
развития России» (г. Пенза, декабрь, 2001 г.), «Антикризисное управление:
производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, февраль,
2002 г.), форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и
предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург,
апрель, 2002 г.), Всероссийский симпозиум по экономической теории
(г. Екатеринбург, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция
«Новые тенденции в экономике и управлении организацией»
(г. Екатеринбург, 2004), Международный студенческий форум

«Образование, наука, производство» (г. Белгород, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний» (г. Екатеринбург, 2005 г.)..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 138 наименований и 3-х приложений.

Логика и содержание работы определены целью и задачами диссертационного исследования. Блок-схема логики диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Методика формирования интегрального показателя устойчивости на предприятии в условиях нестабильного функционирования

Определение этапа

жизненного цикла

предприятия и

конкурентной

рыночной стратегии

Динамическая модель

антикризисной

стратегии предприятия

и определение ее

структуры

Комплексная оценка

предприятия и

разработка матрицы

возможных стратегий

антикризисного

управления

Методика оценки эффективности антикризисного управления предприятием

Практические рекомендации по применению механизма антикризисного управления предприятием

Механизм совершенствования антикризисного управления предприятием

Рис. 1.