Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Венгерцев Владимир Глебович

Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства
<
Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства
>



Венгерцев Владимир Глебович. Механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Венгерцев Владимир Глебович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016 - 163 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в процессе экологизации 12

1.1 Сущность и понятия деятельности по использованию отходов производства в структуре управления производственным предприятием 12

1.2 Исследование форм и способов организации и стимулирования реализации инновационных стратегий использования отходов производства 25

1.3 Проблемы деятельности по использованию отходов производства производственного предприятия 37

ГЛАВА 2 Анализ механизма стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в сфере бращения с отходами 50

2.1 Исследования государственного регулирования деятельности предприятий в сфере обращения с отходами 50

2.2 Анализ уровня экономико - экологической деятельности российских предприятий 67

2.3 Практические аспекты стратегического управления инновационной деятельностью по обезвреживанию и утилизации отходов производственных предприятий 84

ГЛАВА 3 Совершенствование механизма стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства 107

3.1 Принципы формирования совершенствования государственного регулирования деятельности по использованию отходов производства 107

3.2 Механизм стратегического управления производственным предприятием инновационной деятельностью по использованию отходов производства 122

3.3 Оценка эффективности механизма стратегического управления инновационной деятельностью по использованию отходов производства 129

Заключение 140

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня перед Россией стоят задачи
по модернизационному преобразованию экономики и технико-

технологическому структурному переустройству, способствующим

становлению и широкому распространению конкурентоспособного

производства, базирующихся на новых стратегических методах управления, в том числе в деятельности по использованию отходов. Течение шестого технологического уклада в экономике России, характеризующегося резким снижением энергоёмкости и материалоёмкости производства, подразумевает поиск новых или принципиально отличающихся способов хозяйствования и механизмов управления.

В конце прошлого века обществу пришло осознание того, что
возрастающее число экологических проблем, обусловленных ускоренным
экономическим развитием, может, в конечном итоге, привести к серьезным
катастрофическим последствиям. В нашем государстве проблема

использования отходов стоит особенно остро, что можно объяснить
несоответствием, сложившимся в настоящее время современным

международным требованиям, а также усложняется наличием значительных
ограничений инновационной деятельности производственного предприятия по
использованию отходов. Указанные обстоятельства обусловлены небольшими
объемами их переработки промышленными способами. Отсутствие

предпосылок и рациональных условий стимулирования инновационной деятельности по использованию вторичных ресурсов влечет за собой низкий объем вовлеченных в оборот и рециклинг производственных отходов.

То есть, весьма актуально встает вопрос о пересмотре действующих на
многих предприятиях методов управления деятельностью в сфере обращения с
отходами, в пользу механизма стратегического управления инновационной
деятельностью по использованию отходов производства, основанного на
системном подходе к обеспечению охраны окружающей среды, позволяющего
учитывать специфические особенности каждого производственного

предприятия, способствующего надлежащему соблюдению требований
российского законодательства, ориентированного на сокращение

отрицательного влияния на окружающую среду, разработки и использования
инноваций в сфере обращения с отходами для увеличения экономической
эффективности предприятия. Разработка управленческого механизма

стратегического управления инновационной деятельности по использованию отходов производства может изменить подход к разработке стратегий развития предприятий, повысить эффективность и устойчивость их развития.

Степень разработанности проблемы. Указанные выше проблемы повышения уровня экономико-экологического развития производственных предприятий России за счет внедрения механизма стратегического управления инновационной деятельностью по использованию отходов производства, не получила достаточного рассмотрения в современное научной литературе.

Анализ исследований в области экологического и инновационного менеджмента показал, что проблематика управления деятельностью по

использованию отходов нашла своё отражение в научных трудах исследователей, среди которых можно отметить работы В.А. Балуковой, А.Г. Бездудной, Б.М. Генкина, В.В. Кобзева, В.И. Малюк, И.С. Минко, Л.Н. Никитиной, И.А. Садчикова, А.Н. Цветкова и др.

Проблематике построения систем стратегического управления в данной
сфере посвящены работы ученых: В.Н. Буркова, Д.Ю. Двинина,

Е.Г. Дорониной, В.Ф. Ершова, Ю.И. Еременко, Е.В. Кловач, Н.А. Махутова, А.Н. Черноплекова, В.Б. Фраймовича и др.

Проблематикой стратегического управления инновационной

деятельности предприятий занимались такие ученые, как А.М. Аблеева, С.А. Агарков, К.В. Балдина, И. В. Бойко, С.В. Валдайцев, М.О. Грязнова, Г.А. Краюхина, Е.С. Кузнецова, Б.Н. Кузык Н.Н.Молчанов, К.Пецольдт, Ю.В. Яковец.

Несмотря на жесткие требования российского законодательства,
регулирующего охрану окружающей среды, возможно их невыполнение, что
способно привести к отрицательным экономическим последствиям для
предприятий, вплоть до приостановки деятельности, при этом представители
научного сообщества зачастую изучают проблемы, которые связаны с
разработкой рекомендаций по усовершенствованию деятельности по
обращению с отходами; в то время как отечественные предприятия стараются
получить сертификаты на соответствие существующих стандартам, нередко
принимая во внимание требования нормативно-законодательной базы
исключительно для успешного прохождения проверок различными надзорными
органами. Таким образом, появляется необходимость комплексного изучения
вопросов разработки механизма стратегического управления инновационной
деятельностью по использованию отходов производства, фундаментом
которого являются не только российское законодательство, но тенденции и
требования инновационных нововведений в сферу обращения с

производственными отходами, а также специфика предприятий любого вида экономической деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства, направленного на повышение эффективности производственного менеджмента.

В соответствии с целью были определены задачи:

  1. Уточнить сущность и понятия деятельности по использованию отходов производства в структуре производственного менеджмента.

  2. Определить инструментарий государственного регулирования инновационной деятельности предприятий по использованию отходов производства.

  3. Исследовать тенденции и закономерности стратегического управления инновационной деятельностью предприятия по использованию отходов производства.

  1. Разработать варианты управления производственными предприятиями в зависимости от уровня экономико-экологической деятельности.

  2. Исследовать практические аспекты стратегического управления инновационной деятельностью по обезвреживанию и утилизации отходов производственных предприятий.

  3. Разработать методику оценки стратегического управления деятельностью по внедрению и применению инновационных технологий при использовании отходов производства.

  4. Сформировать механизм стратегического управления инновационной деятельностью по использованию отходов производства.

Объект исследования - предприятия, реализующие инновационную деятельность по использованию отходов производства.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения и экологические проблемы, возникающие в процессе стратегического управления инновационной деятельностью по использованию отходов производства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды российских ученых и специалистов в области стратегического управления инновационной деятельности по использованию отходов производства, нормативно-правовая база Российской Федерации, международные стандарты. В работе были использованы методы системного анализа, графического анализа, экономико-математические методы, методы экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы в области природопользования и охраны окружающей среды, деятельности по использованию отходов производства, официальные отчетные, проектные, статистические, справочные материалы, экологические обзоры состояния окружающей среды, различные литературные источники.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специализации Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.05:

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»: 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»: 7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования; 7.5. Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании механизма стратегического управления инновационной деятельностью по использованию отходов производства, позволяющего учитывать специфику обращения с отходами, сформированного на основе комбинации процессного и системного подходов в части определения элементов и процессов, а также их взаимосвязи и последовательности, необходимых для повышения эффективности производственного менеджмента.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»:

  1. Уточнена сущность и понятие деятельности по использованию отходов производства. Определены факторы, определяющие развитие данного процесса. Доказана необходимость изменения методов управления в сфере обращения с отходами производственных предприятий на основе инновационных стратегий, позволяющих повысить эффективность производственной деятельности предприятий.

  2. Разработана методика оценки стратегического управления деятельностью по внедрению и применению инновационных технологий при использовании отходов производства. Данная методика учитывает все особенности внешней и внутренней среды функционирования и обеспечивает эффективное инновационное развитие производственной деятельности.

  3. Разработан механизм стратегического управления инновационной деятельностью по использованию отходов, интегрированный в цели производственных предприятий. Его использование позволит обеспечить достижение устойчивого развития предприятия. Доказана эффективность данного механизма.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»:

  1. Предложен инструментарий государственного регулирования деятельности в процессе экологизации, что позволило предложить перспективные направления его совершенствования с учетом экономико-экологических целей производственных предприятий, направленные на создание системы управления обращения с отходами, построение адекватной инфраструктуры, утверждение стимулирующих методов воздействия на развитие деятельности по использованию отходов производства.

  2. Сформулированы варианты управления эколого-экономическим развитием российских предприятий с учетом особенностей различных направлений возможной реализации процесса экологизации деятельности по использованию отходов производства, дополненные характеристиками целей и критериев.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в разработанных автором теоретических основах эколого-экономического подхода к управлению инновационной деятельностью по использованию отходов производства, совершенствованию организационной и

функциональной структуры методов управления в сфере обращения с отходами производственных предприятий на основе инновационных стратегий.

Практическая значимость. Предлагаемый механизм стратегического
управления инновационной деятельностью по использованию отходов
производства обладает универсальностью для любых отраслей

промышленности и, может быть, с учетом специфики вида деятельности, адаптирован для любой сферы деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного
исследования докладывались и обсуждались на научно-практических
конференциях студентов и аспирантов СПбГЭУ «Менеджмент и экономика в
творчестве молодых исследователей»; в Международной научно-

практической конференции «Теоретические аспекты развития

современной науки» (Россия, Екатеринбург, 2015 г); в IV Международной
межвузовской научно-практической конференции студентов

магистратуры «Россия в новых социально-экономических и политических реалиях: проблемы и перспективы развития» (Россия, Санкт-Петербург, 2015 г).

Обоснование и достоверность изложенных в диссертационной работе
положений и выводов
подтверждается их практическим использованием в
работе следующих предприятий: Государственное казенное учреждение
Ленинградской области «Управление по обеспечению мероприятий

гражданской защиты Ленинградской области» (Ленинградская область, г. Тосно), Общество с ограниченной ответственностью «Экологическое развитие» (г. Санкт-Петербург), Открытое акционерное общество «Группа Илим» (г. Санкт-Петербург) и в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при чтении дисциплин «Управление подготовкой производства промышленного предприятия», «Организация производства».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 6,1 п.л. (авторских 4,0 п.л.); в том числе в 5 статьях в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 4,2 п.л. (авторских 3,1 п.л.).

Структура работы и объем диссертации были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименований, и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 164 страницах, содержит 14 таблиц, 13 рисунков.

Исследование форм и способов организации и стимулирования реализации инновационных стратегий использования отходов производства

Активное развитие промышленного производства, рост численности населения способствуют значительному повышению уровня загрязнения экологической среды. По мнению экспертов, традиционно к наиболее значительным источникам загрязнения окружающей среды можно отнести производственную сферу деятельности человека, которая оказывает отрицательное воздействие на почвенную, воздушную, водную составляющие среды. Причем масштабы подобного влияния значительно возрастают, трансформируясь с расположенных на маленькой ограниченной территории к проблемам, носящим межнациональный и глобальный характер.

Степень негативного воздействия, усугубляется также серьезным изменением климата на планете, заставляя правительства и общественные институты развитых государств задумываться о необходимости регулирования уровня загрязнения окружающей среды со стороны производственных предприятий. Основополагающим документом в данной сфере можно назвать Киотский протокол, принятый в дополнение к Рамочной конвенции ООН в декабре 1997 г. по поводу изменения климата [1], который обязывает все присоединившиеся государства уменьшить или минимизировать выбросы парниковых газов. Таким образом, все цивилизованные государства направляют развитие национальных экономик в сторону увеличения энергоэффективности производства, экологизации производственной деятельности, модернизации производственных мощностей, которая позволяет сократить антропогенное воздействие на окружающую среду. Понимание необходимости решения данных вопросов приобретает все большее значение и в нашей стране, поэтому все вышеизложенное требует незамедлительного выполнения большого перечня организационных, правовых и политических мер, которые необходимы для развития системы управления производственной деятельностью, регулирующих процесс реализации деятельности по использованию отходов производства в структуре управления производственным предприятием, позволяющих снизить уровень загрязнения окружающей среды и способствующих сокращению затрат материальных ресурсов производственной сферы за счет возможного вторичного использования. На данный момент перед нашей страной стоят основополагающие задачи по структурной модернизации национальной экономики, характеризующейся технико-технологическими преобразованиями, которые обеспечивают формирование и широкое распространение инновационного производства на базе современных экологически направленных методов управления. С другой стороны, техногенный тип развития, основанный на увеличении потребления, способствует возникновению дисбаланса экологической и экономической составляющих производственной деятельности.

Осознание опасности дальнейшего развития, связанной с нарастанием экологической напряженности вынудило многих исследователей учитывать экологический фактор, начался процесс изучения сущности деятельности по использованию отходов производства, в отношении которой до сих пор нет единой точки зрения.

Например, Л.М. Булгакова и Р.Н. Плотникова под деятельностью по использованию отходов производства понимают «процесс введения экологического фактора в анализ экономических показателей развития предприятия» [86]. В данном контексте деятельность по использованию отходов производства представляет собой разработку и внедрение способов учета экономических потерь производственной деятельности от снижения уровня загрязнения окружающей среды, а также их минимизацию. Кроме того, ученые рассуждают об экономизации экологии, представляющей процесс внедрения в сферу экологической деятельности экономического механизма, при этом экономизация экологии подразумевает создание экономических методов, направленных на максимизацию экономического эффекта как для предприятия, так и окружающей природной среды. По мнению Л.А. Попова [115] деятельность по использованию отходов производства по своей сути является социально-экологической оптимизацией производства, развивавшееся без экологического и экономического «экстремизма». Недостаток данного определения заключается в том, что данный процесс с точки зрения автора рассчитан на получение наибольшего эколого-экономического эффекта, в котором сочетается охрана окружающей среды, эффективное функционирование производственного предприятия, но не включает в данный процесс рациональное использование вторичных ресурсов.

С точки зрения Т.Б.Дороболюк и Б.А.Калачевский [98] деятельность по использованию отходов производства представляет собой процесс качественного преобразования производственной деятельности, которое направлено на трансформацию функций производства в отношении окружающей среды, сопровождающееся превращением ее воспроизводства в одно из ключевых направлений производственной деятельности.

В.Т.Коваль и Е.В. Коваль [101] считают, что деятельность по использованию отходов производства выступает в качестве системы мероприятий изменения системы природопользования производственного предприятия на основе расширенного применения принципов культивирования природных процессов и функционирования экосистем, причем основополагающей целью деятельность по использованию отходов производства является его совмещение с биосферой.

Позиция О.П. Бурматовой [87] состоит в том, что он подразумевает под деятельностью по использованию отходов производства определенную стадию развития производства, характеризующуюся возникновением в экономической системе факторов, определяющих развитие производительных сил, экологических потребностей и противоречий. При этом деятельность по использованию отходов производства вызывает необходимость гармонизации и оптимизации отношений между хозяйствующими субъектами, обществом, государством и природой.

Феррау Г.С. [69] под деятельность по использованию отходов производства понимает совокупность инструментов достижения устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности, соединяющих в себе социо-эколого-экономические процессы, которые основаны на принятии взаимозависимых технико-технологических, социально-экономических управленческих решений, способствующих повышению эффективности решения задач в эколого-экономический производственной сфере и достижению экологических целей.

Более современные взгляды на экологизацию производственной деятельности характеризуются тенденциями, так называемой, «зеленой экономики» Губанова М.Н. и Карпенко И.А., которые рассматривая экологизацию производственных процессов, предлагают в качестве ее основы понимать ресурсосбережение, базирующееся на передовых технологиях переработки ресурсов [94]. Губайдуллина И.Н. и Ишмеева А.С. рассматривают экологизацию как элемент экономической безопасности предприятия, что предполагает, прежде всего оценку и мониторинг выбросов в атмосферу углекислого газа, снижение выбросов, формирование системы экологического учета [44]. С точки зрения Башировой А.А. экологизация промышленности представляет собой комплекс мероприятий, которые направлены на снижение ресурсоемкости и энергосбережения производственной деятельности [83].

Проблемы деятельности по использованию отходов производства производственного предприятия

Для России экологические проблемы уже перестали быть только экологическими, так как они одновременно касаются и экономической безопасности государства [120]. Многие российские территории испытывают весьма негативное воздействие, для устранения которых необходимо проведение значительного комплекса природоохранных мер. Согласно аналитическим исследованиям большую часть территории России можно отнести к зонам экологической катастрофы, при этом на этих территориях проживает почти большинство населения нашей страны [97].

То есть, и специалисты и органы государственной власти понимают, что в России на данный момент складывается весьма серьезная экологическая ситуация. Это подтверждают и статистические данные международных аналитических агентств. Например, согласно Environmental Performance Index (EPI) - индексу экологической эффективности Россия занимает место во второй половине рейтинга, составленного по специальной методологии (Приложение 1). Методика расчета EPI, который определяется сотрудниками Йельского университета, состоит из нескольких этапов, на каждом из которых происходит вычисление отдельных показателей состояния окружающей среды. В 2013 г. Россия занимала 106 место, несмотря на то, что в 2014 г. Россия поднялась на 73 место из 132 государств (Приложение 2) [153], охрана окружающей среды в нашей стране остается на очень низком уровне.

То, что наша страна ежегодно улучшает экологическую ситуацию связано с тем, что в последнее время можно наблюдать изменение отношений к проблемам защиты окружающей среды и экологии со стороны органов государственной власти на всех уровнях управления [114]. И основополагающим элементом экологической политики России является разработка и последовательное осуществление мероприятий в сфере обезвреживания и утилизации отходов производственных предприятий, так как обострение экологической обстановки, прежде всего, в процессе обращения с отходами, говорит о снижении в условиях высокой нагрузки на биосферу возможностей саморегуляции.

И здесь главными источниками экологической угрозы выступают производственные предприятия, ведь именно их можно назвать основными потребителями природных ресурсов, а вследствие этого и главными загрязнителями окружающей среды.

Вместе с этим производственные предприятия являются крупнейшими и влиятельными субъектами инвестиционных отношений, потребителями новейших технологий и экологических инноваций. В связи с чем производственные предприятия могут оказывать и положительное воздействие на окружающую среду в случае осуществления собственной деятельности по строго установленным законам [85] и при использовании ресурсосберегающих и экологически безопасных производственных технологий, поскольку производственные предприятия заинтересованы в поддержании и увеличении эффективности деятельности и обладают соответствующими технологическими, управленческими возможностями в сфере обращения с опасными веществами и твердыми отходами.

При этом деятельность по использованию отходов производства производственного предприятия не может дать быстрой отдачи, так как воздействие на окружающую среду происходит в долгосрочной перспективе.

В предыдущем разделе было установлено, что основополагающим условием эффективности и результативности деятельности по использованию отходов производства является внедрение инноваций, направленных на инвестирование в формирование комплексной системы обращения с отходами. Иными словами, в современной экономике главной проблемой деятельности производственного предприятия является необходимость сбалансированного развития на пути к оптимизации деятельности по использованию отходов производства [113].

Указанный процесс должен занимать особое место в структуре управления производственным предприятием, причем его реализация зависит от многих факторов, поэтому при формировании и принятии любых управленческих решений в направлении обеспечения эффективности данного процесса в условиях современной экономики необходимо понимать все возможные воздействия различных факторов, влияющих на данный процесс [105].

В этой связи становится важной задача выявление факторов, определяющих развитие процесса реализации деятельности по использованию отходов производства, как основополагающего условия эффективной эколого-экономической деятельности производственных предприятий [109]. Зачастую данные факторы объединяют в однородные групповые совокупности по различным признакам: по месту возникновения, по степени влияния, по степени развития, по степени специализации, по источнику возникновения.

Анализ уровня экономико - экологической деятельности российских предприятий

Источник: составлено автором по [148], [149] Данные, представленные на рисунке показывают, что основную долю отходов производственные предприятия не используют, а, в основном, неправильно размещают, часто на несанкционированных свалках. Что касается наличия производственных отходов, учтенных на данный момент, то в разрезе федеральных округов лидирует по объемам отходов Сибирский федеральный округ, на который приходится 69,8 всего объема учтенных производственных отходов (рис.2.5).

Источник: составлено автором по [148], [149] Затем следует Дальневосточный федеральный округ, на который приходится 8,4% всего объема отходов, затем следует Северо-Западный федеральный округ – 8,3%, потом идут Уральский (4,97%) и Центральный (4,95%) федеральные округа. В Приложении 3 представлена информация по выявленным и ликвидированным несанкционированным свалкам, данные свидетельствуют о том, что больше всего таких ситуаций в Приволжском федеральном округе, затем идет Центральный Федеральный округ и на третьем месте располагается Северо-Западный Федеральный округ.

Представляется целесообразным рассмотреть динамику изменения объемов производственных отходов за 2014 год (рис.2.6 и табл.2.4). Анализ представленных данных говорит о том, что темпы прироста отходов выше всего в Северо-Кавказском, Северо-западном и Центральном федеральных округах. Медленнее всего растут объемы отходов в Приволжском, Крымском, Уральском федеральных округах.

Наличие отходов в производственных предприятиях за 2014 год, млрд.т Источник: составлено автором по [148], [149] В таблице представлен анализ образовывающихся отходов по их видам (табл.2.3)

Проанализировав данные, представленные в таблице 2.3, можно говорить о том, что «львиная» доля образованных отходов представляет собой отходы добычи и обогащения, лом черных металлов, золы и шлаки, галитовые отходы, шлаки доменные, древесные отходы. Следует, так же, учесть, что приведенные статистические данные не показывают полную картину, так как большинство предприятий, как правило, отображают в отчетности лишь часть производимых отходов, от которых невозможно отказаться, а некоторые не учитываются вообще.

Например, данные показывают очень низкий уровень образования ртутьсодержащих отходов (таблица 2.3), хотя по официальным данным только правительством Ленинградской области за 1-й квартал 2015 года было выявлено порядка 200 кг. ртути в использованных приборах и чистом виде, которые привели к созданию аварийных ситуаций, отравлению спасателей и населения парами ртути. Не учтены территории массового загрязнения, например, территория старого кирпичного завода в г. Всеволжск, практически в самом Санкт-Петербурге.

С учетом количества химических производств, работающих, как правило, на импортных концентратах, явно занижены данные по количеству образования серной кислоты, полимерных отходов. Механические производства сильно занижают объемы образования щелоков сульфитных и прочей отработанной гальваники, очень мала доля текстильных отходов. Отраслевые предприятия имеют зачастую лишь фиктивный проект работы с отходами, не предусматривающей возможность их дальнейшей переработки и использования, что зачастую приводит к их несанкционированному размещению. Отходы производств с высоким классом опасности, в особенности ртуть, при испарении и попадании в грунтовые воды формирует условия несовместимые с нормальной жизнедеятельностью человека. В то же время все указанные виды отходов вполне возможно подвергать вторичной обработке для снижения затрат на материальные ресурсы, повышения эффективности производственной деятельности.

Динамика наличия отходов в производственных предприятиях за период 2014 г. Федеральные округа Российской Федерации Наличие отходов на начало периода Наличие в организации на конец периода Изменение за период Млрд т % Млрд т % Млрд т % Крымский ФО 43,170 0,123 44,575 0,12 1,405 3,25 Дальневосточный ФО 1 422,476 4,051 1 594,431 4,26 171,956 12,09 Приволжский ФО 2 461,059 7,008 2 542,049 6,80 80,990 3,29 Северо-Западный ФО 193,768 0,552 243,783 0,65 50,016 25,81 Северо-Кавказский ФО 0,678 0,002 0,885 0,00 0,207 30,60 Сибирский ФО 19 884,452 56,626 21 672,513 57,95 1 788,061 8,99 Уральский ФО 10 845,291 30,885 10 976,683 29,35 131,392 1,21 Центральный ФО 204,158 0,581 258,880 0,69 54,722 26,80 Южный ФО 60,536 0,172 64,123 0,17 3,588 5,93 ВСЕГО 35 115,588 37 397,924 2 282,336 6,50 Источник: составлено автором по [148], [149] Необходимо подчеркнуть, что в нашей стране, располагающей огромными неосвоенными территориями, наиболее распространенным видом деятельности по обращению с производственными отходами является их захоронение, что представляет наибольшую экологическую и санитарно-эпидемиологическую опасность, так как из-за нерационального содержания полигонов, плохой организации захоронения загрязняются грунтовые воды, почва, атмосфера тяжелыми металлами, токсичными химикатами, опасными микроорганизмами.

Также, сейчас российская экономика является чрезвычайно ресурсоемкой, что характеризуется существенным расходом ресурсов природного образования и серьезным увеличением загрязнений окружающей среды. Основополагающей причиной указанной выше проблемы является значительное технологическое отставание Российской Федерации, недостаточное использование современных инноваций в деятельности по использованию отходов производства [150].

Проведенные в параграфе 2.2 анализ и оценка уровня экономико-экологической деятельности российских предприятий, а также особенностей различных направлений возможного осуществления деятельности по использованию отходов производства позволили выделить несколько вариантов управления эколого-экономическим развитием производственных предприятий, которые представлены в таблице 2.5.

Механизм стратегического управления производственным предприятием инновационной деятельностью по использованию отходов производства

Введение в Швейцарии налогов на летучие органические вещества способствовали значительному стимулированию использования доступных инноваций и технологий, что привело к устранению необходимости производственных расходов на реализацию инновационной деятельности по использованию отходов производства [143].

Немаловажным фактором, стимулирующим активизацию инновационной деятельности по использованию отходов на производственных предприятиях, является амортизационная политика. Амортизация основных средств является универсальным механизмом стимулирования внедрения экологических инноваций производства, что признается во всем мире, поскольку ее начисление формирует немаловажный источник инвестиций для предприятий, которые заинтересованы в техническом перевооружении, дальнейшем росте, модернизации производства. Хорошо апробированной в зарубежных странах мерой по стимулированию приоритетных видов деятельности и научно-технического прогресса в сфере природопользования считается ускоренная амортизация основных фондов. Ускорение амортизации заключается в повышении в первые годы применения оборудования амортизационных отчислений. В результате, такой экономический инструмент, как ускоренная амортизация, стимулирует производственные предприятия к обновлению и закупке новых современных технологий и оборудования по использованию отходов по причине снижения сроков их окупаемости.

Увеличенная амортизация через себестоимость продукции сокращает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, повышая при этом возможности предприятий для инвестирования в приобретение оборудования природоохранного назначения. Введение и применение ускоренной амортизации в странах мира способствовало более быстрому привлечению капитала для замены морально устаревших технологий и переходу на ресурсосберегающее оборудование, наносящее окружающей среде минимальный вред. Ускоренная амортизация очистных сооружений и природоохранного оборудования в действующем отечественном законодательстве не предусматривается, что препятствует модернизации природоохранных фондов и резко ухудшает обеспеченность предприятий действующими мощностями ресурсосберегающего и природоохранного назначения.

Экологическое страхование. Экологическая ответственность должна стать действенным инструментом предотвращения и устранения ущерба окружающей среде в субъектах Российской Федерации. Размер экологического ущерба должен оцениваться на основе стоимости восстановления пострадавших природных объектов. В иностранных государствах экологическое страхование является важнейшим инструментом финансового стимулирования рационального и бережного природопользования и охраны окружающей среды.

Наиболее развит рынок экологического страхования в США.

Результативность экологического страхования проявляется также в повышении качества и экологической безопасности товаров (работ, услуг), что влияет на здоровье населения и повышение конкурентоспособности экономики. Развитие экологического страхования способно активизировать деятельность смежных отраслей экономики. В настоящий момент обязательное экологическое страхование в отечественной практике не действует.

Для внедрения экологического страхования в субъектах Российской Федерации необходим комплекс мер, к главным из которых относятся разработка законодательной базы и методического обеспечения этого вида страхования [59].

Инновационная деятельность предприятий по использованию отходов производства способна наиболее тесно увязать экологические и экономические цели, выступая в качестве ключевого направления обеспечения устойчивого развития предприятий, территорий, государства в целом.

Активными участниками перехода от техногенного экономического развития к экологоориентированному развитию должны выступать органы государственной власти регионов и муниципальных образований, обладающие определенной самостоятельностью в обеспечении региональной экономической политики. Для успешной реализации концепции стратегического управления инновационной деятельностью предприятий по использованию отходов производства необходим поиск путей перехода к ней в пределах конкретной территории. Экологизация территориальной экономики должна происходить за счет структурной перестройки хозяйственного комплекса субъектов страны в направлении развития экологически чистых секторов экономики.

Отраслевая специализация, существующая в нашей стране, может способствовать сокращению затрат на производство единицы продукции или услуг. В большинстве субъектов Российской Федерации специализация зависит от природных условий и наличия природных ресурсов. В связи с этим, такие территории и, в особенности, субъекты страны с сырьевой и экспортной ориентацией хозяйственной деятельности, наиболее подвержены рискам от экономических кризисов.

Для устранения их и минимизации последствий предлагаем, в первую очередь, составить перечень произведенных отходов по каждому предприятию (территории) и подсчитать возможные их объемы, а также проанализировать возможности по использованию. Проводить данный анализ необходимо посредством расчета баланса производства и использования производственных отходов (табл.3.1 и 3.2), который необходим для анализа и прогноза потенциально производимого объема отходов разных категорий, а также определения возможности по использованию отходов в установленные сроки, без задержек.