Механизм управления отношениями с инвесторами для достижения справедливой стоимости публичной компании Санталова Марина Сергеевна



Санталова Марина Сергеевна. Механизм управления отношениями с инвесторами для достижения справедливой стоимости публичной компании: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Санталова Марина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»], 2019.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление отношениями с инвесторами как предмет исследования 14

1.1. Сущность и специфика управления отношениями с инвесторами как со стейкхолдерами компании 14

1.2. Эволюция и современное состояние управления отношениями с инвесторами 25

Выводы по Главе 1 45

Глава 2. Теоретико-методические подходы к управлению отношениями с инвесторами 46

2.1. Основные этапы деятельности по развитию отношений с инвесторами до и во время IPO 46

2.2. Функции службы по управлению отношениями с инвесторами 66

2.3. Использование современных каналов коммуникации для взаимоотношений с инвесторами 104

2.4. Взаимоотношения с инвесторами как управленческий процесс в процессной модели публичной компании 119

Выводы по Главе 2 129

Глава 3. Направления развития управления отношениями с инвесторами 131

3.1. Управление восприятием компании инвесторами 131

3.2. Совершенствование организационной структуры службы по развитию отношений с инвесторами и оценка ее деятельности 154

3.3. Разработка механизма управления отношениями с инвесторами 172

Выводы по Главе 3 182

Общие выводы и заключение 184

Список литературы 190

Приложение 212

Сущность и специфика управления отношениями с инвесторами как со стейкхолдерами компании

В современных условиях для создания и поддержания конкурентоспособности компании необходимым является не только эффективное управление ее операционной и финансовой деятельностью, но и управление отношениями со всеми, кого тем или иным образом затрагивает или интересует ее деятельность, то есть со стейкхолдерами. Стейкхолдер (от англ. stakeholder – держатель доли) – физическое или юридическое лицо или группа лиц, заинтересованных в результатах деятельности компании и способных оказывать на нее влияние через свои действия и решения: клиентов, работников, контрагентов, общества, государства, акционеров и инвесторов.

Основа теории управления отношениями со стейкхолдерами была заложена Р.Э. Фриманом [117]. В настоящее время отношения со стейкхолдерами являются базой для активно разрабатываемой концепции корпоративной социальной ответственности.

Эффективная компания должна стремиться к удовлетворению потребностей всех стейкхолдеров. Сочетание уважительного и доверительного отношения со стейкхолдерами с высоким управленческим уровнем дает компании возможность стать более конкурентоспособной по сравнению с другими. В связи с этим в последнее время появилось отдельное направление менеджмента – SRM (Stakeholder Relations Management), менеджмент отношений со стейкхолдерами, который занимается поиском выгодных для всех заинтересованных групп вариантов решения.

В мировой практике менеджмента применяются специальные стандарты AA 1000, которые регламентируют методы и процедуры участия стейкхолдеров в процессе стратегического управления компанией. Использование стандартов AA 1000 позволяет повысить конкурентоспособность фирм, которые соответствуют этим стандартам. Среди российских предприятий редко можно встретить такие, которые используют указанные стандарты. Однако международный опыт деятельности передовых компаний доказывает, что эти стандарты могут являться значительным и достаточно эффективным фактором повышения конкурентоспособности фирмы [26, С. 117-124].

Основными группами стейкхолдеров являются: клиенты, к удовлетворению потребностей которых должна стремиться фирма; работники компании, от чьей заинтересованности и мотивации зависит эффективность компании; поставщики, грамотное управление отношениями с которыми может не только снизить стоимость используемых ресурсов, но и привести к развитию обоих партнеров; местные сообщества, проживающие в регионе деятельности компании и заинтересованные в безопасности и экологичности деятельности, отсутствии негативных последствий для места их проживания; государство, отношения с которым строятся на основе соблюдения национального и международного законодательств, уплаты налогов, ведения деятельности в сфере защиты окружающей среды и др., а также реализации механизмов государственно-частного партнерства; наконец, акционеры и инвесторы. Многие компании часто ставят интересы последней группы стейкхолдеров превыше других, считая основной своей целью генерирование дохода для собственников, при этом ущемляя интересы работников (например, экономя на оплате труда или нанимая неквалифицированных работников), местных сообществ (ведя неэкологичную деятельность), поставщиков (работая с непроверенными поставщиками с целью удешевления сырья и материалов), государства (уклоняясь от уплаты налогов), наконец, клиентов (выпуская некачественный товар). Однако, как было показано выше, такие компании не принимают в расчет долгосрочных последствий своих действий, недооценивая важность каждой из категорий стейкхолдеров и их вклад в собственную успешность. Так, компания Johnson & Johnson в своем «Кредо ценностей» на первое место ставит интересы и благополучие людей, ради которых работает компания, – докторов, пациентов, родителей, – и лишь на последнее – акционерный доход [241]. Несмотря на это, множество акционеров и инвесторов крайне лояльно относятся к философии компании.

Компания, уделяющая внимание отношениям со стейкхолдерами, в случае с акционерами и инвесторами стремится создавать такую эмоциональную привязанность, которая будет выражаться в лояльности, когда инвесторы становятся стратегическими, верят в компанию и готовы вместе с ней проходить сложные периоды. Кроме того, развитие этих отношений нацелено на достижение справедливой стоимости компании и снижение стоимости капитала. В диссертационной работе исследуются инструменты управления отношениями с инвесторами, которые позволяют компаниям выстраивать достигать своих целей в сфере взаимодействия с данной группой стейкхолдеров. Под инвесторами понимаются зарубежные и российские юридические и физические лица, вкладывающие собственные и привлеченные средства для последующего получения прибыли. Служба по отношениям с инвесторами, в основном, занимается привлечением и развитием связей с портфельными институциональными и индивидуальными инвесторами, первые из которых являются основными контрагентами для работников ввиду крупных объемов капитала под управлением. Механизм и условия работы со стратегическими инвесторами несколько различаются и относятся, в основном, к уровню ответственности топ-менеджмента компании. Кроме службы по отношениям с инвесторами, во многих компаниях (ПАО «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «МТС», «НК «Роснефть» и др.) функционирует и служба по взаимодействию с акционерами. Такая служба оказывает консультационно-правовую поддержку акционерам (отвечает на запросы, помогает в получении дивидендов и оформлении документов), осуществляет раскрытие существенной информации на биржах и перед регулятором, взаимодействует с регистратором, ведет контроль оборота учредительных документов и др. В ряде компаний функционал двух подразделений объединен (ПАО Сбербанк, «Ленэнерго», ОК РУСАЛ). В данной диссертационной работе проводится анализ и исследование путей совершенствования деятельности IR-службы без учета функционала службы по взаимодействию с акционерами. В таблице 1 представлены основные типы инвесторов, на которых нацелена IR-деятельность компании.

Функции службы по управлению отношениями с инвесторами

Результативная деятельность по отношениям с инвесторами должна охватывать все сферы деятельности компании, затрагивающие интересы акционеров и инвесторов. Более того, IR-деятельность часто касается интересов и прав и сотрудников компании, и контрагентов, и кредиторов, и государства. Центральная компетенция службы – это коммуникационная функция. В первую очередь, это общение между компанией и инвестиционным сообществом на ежедневной основе, направленное на рост понимания и вовлеченности инвесторов и аналитиков в жизнь компании. Среди каналов связи с инвесторами, которыми обладает IR-служба, можно выделить три основных. Во-первых, это публикуемые печатные материалы (отчеты в регулирующие органы по ценным бумагам, годовые отчеты, пресс-релизы, дополнительные справочные материалы). Вторым каналом является непосредственно устная коммуникация при встречах с инвесторами, во время инвестиционных конференций, телеконференций и др. Наконец, третьим каналом, набирающим все больше популярности, является интернет (данные на сайте компании, электронная переписка, социальные сети и др.). Привлечение электронных ресурсов в IR-деятельность становится все более частым и распространяется на все большее число коммуникаций. Так, зачастую проводятся встречи представителей финансового сообщества с руководством в режиме он-лайн (заменяя роад-шоу), а некоторые компании проводят и виртуальные собрания акционеров [60].

Большое значение в коммуникативном плане имеет обратная связь. IR-служба должна доносить до топ-менеджмента мнения инвесторов о компании, их отношение к ее политике и стратегии, их видение конкурентной позиции компании. В компаниях с высокоразвитой системой отношений с инвесторами руководитель IR-службы принимает участие в разработке стратегических решений, донося в общее обсуждение позицию инвесторов и аналитиков по важнейшим вопросам. Такая система информирования топ-менеджмента о мнении инвесторов крайне положительно сказывается на инвестиционной привлекательности компании. Порой специалист по отношениям с инвесторами может выполнять роль внутреннего аналитика, оценивая, как скажется на мнении инвесторов о компании и их моделях по ней определенное решение.

К тому же, к коммуникационной сфере относится и подготовка топ-менеджеров компании к общению с инвесторами и аналитиками. Специалист службы отношений с инвесторами должен подготовить и представить руководству список возможных вопросов, которые наиболее часто возникают у инвесторов, а также представить детальную информацию, на основе которой можно дать на них ответ. Предварительно также обговариваются детали нормативного регулирования раскрытия информации. Помимо коммуникаций, существует ряд функций подразделения по отношениям с инвесторами, без осуществления которых может значительно снизиться эффективность деятельности. В первую очередь, служба занимается разработкой печатных и электронных материалов, таких как годовой отчет, справочник аналитика, инвестиционный тезис, презентации. Для выполнения этой функции на высоком уровне, помимо аналитических и творческих способностей, требуется знание требований рынка и законодательства. Во-вторых, важнейшей вспомогательной функцией является организационная. Подготовка к крупным корпоративным событиям зачастую проходит в условиях дефицита временных и человеческих ресурсов, что требует самоорганизованности, гибкости и умения координировать действия коллег, подчиненных и партнеров. Еще одной принципиально важной функцией является составление и обновление баз данных по акционерам (shareholder monitoring) и работа по определению целевых инвесторов (investor targeting), что делает взаимоотношения более адресными и результативными.

При наличии множества информационных источников и постоянного информационного потока годовой отчет не только не потерял своей ценности, но даже отчасти укрепил ее. Инвестиционное сообщество рассматривает годовой отчет в качестве наиболее надежного источника информации о всех сферах деятельности компании. Кроме того, что немаловажно, он отражает взгляды руководства и его планы. Это документ со стопроцентно надежной информацией по всем направлениям деятельности компании, при этом еще и отражающий взгляд менеджмента, стратегию и миссию компании. Отчет о деятельности не должен быть совокупностью разделов, а должен нести единый инвестиционную историю, которую подтверждает каждая глава, должен отображать уникальность и ценности фирмы, при этом быть источником сведений о компании для широкого круга партнеров. Отчет о деятельности приобрел и статус визитной карточки фирмы, которая показывает ее творческий или строгий настрой, формальность или неформальность, открытость или закрытость. По итогам исследования, проведенного Rivel Research [186], 70% управляющих фондами обращаются к годовым отчетам при принятии инвестиционных решений, так как годовой отчет позволяет нивелировать информационный «шум» – слухи, ежедневные новости, незначительные события, которые отвлекают от стратегических преимуществ компании [51].

Целевую аудиторию, на которую ориентированы отчеты, можно разделить на 4 категории: акционеры и инвесторы; персонал (может также попадать в первую категорию, если участвует в программах акционирования), партнеры (поставщики и клиенты), государственные органы и общественность (жители регионов присутствия, общественные организации, СМИ). Основная единая идея (инвестиционный тезис) должен просматриваться в обращении к каждой из целевых категорий, послания к ним не должны быть разрознены.

Годовой отчет может быть представлен в различных формах: печатный отчет, краткий обзор деятельности, дополняющий финансовую отчетность, электронный годовой отчет, финансовая отчетность со ссылкой на электронную версию годового отчета. Форма отчета не столь важна, пока она служит главной его цели – подтвердить инвестиционный тезис компании и показать, как он реализуется на практике. Для достижения цели годовой отчет должен выполнять ряд задач:

- пояснить инвесторам и акционерам условия, направления и принципы деятельности компании;

- показать стратегию фирмы и ее практическую реализацию ;

- предоставить результаты финансовой и операционной деятельности за год с учетом стратегии и рыночной конъюнктуры;

- описать риски, сопутствующие деятельности компании;

- дать сведения о корпоративном управлении;

- соблюсти все юридические требования к раскрытию информации;

- подтвердить репутацию компании среди целевой аудитории (инвесторов, акционеров, персонала, контрагентов, общественности). Приступая к работе над отчетом о деятельности IR-служба должна составить и согласовать график его подготовки (который после разработки будет входить в ежегодный цикл работы службы). Подготовка к выпуску годового отчета обычно начинается в 4 квартале отчетного года. В первую очередь, определяется команда подготовки, а также контрагенты из других отделов компании (юридический отдел, бухгалтерия) и других компаний (дизайнеры, типография). Уже в четвертом квартале бывает понятно, какие основные события и результаты года необходимо осветить в отчете. На их основе разрабатывается концепт-идея отчета. Дизайн и концепцию отчета необходимо утвердить с руководством компании, в это же время намечаются основные положения обращения к акционерам.

При подготовке отчета необходимо уделять внимание всем его частям (обложка, обращение руководства к акционерам, ключевые показатели эффективности и стратегия, операционный раздел, финансовый раздел).

Обложка является лицом отчета, задает ему тон. Кроме того, она играет имиджевую роль и для всей компании, позиционирует ее инвестиционный бренд. Наконец, обложка должна пробудить у читателя интерес и желание открыть этот отчет. В некоторых конкурсах годовых отчетов прибегают к тесту «журнального столика»: из разложенных на столе 20 отчетов эксперты выбирают лишь один по его обложке. И в реальности аналитик может открыть только те отчеты компаний, которые его заинтересовали по внешнему виду. В связи с этим в настоящее время компании стараются привнести креативности и индивидуальности и в эту часть отчета («Думай!» у IBM, «Жажда роста» у Coca-Cola) [183].

Взаимоотношения с инвесторами как управленческий процесс в процессной модели публичной компании

Деятельность компании в сфере развития отношений с инвесторами нецелесообразно рассматривать в качестве требования регуляторов и бирж, несущего за собой дополнительные расходы. Компании, руководство которых осознает важность и принципиальность развития долгосрочных отношений с инвесторами, в итоге получают их лояльность, поддержку в сложные времена и статус стратегической, а не спекулятивной инвестиции. IR-деятельность – способ эффективного взаимодействия с участниками рынка, инструмент достижения справедливой стоимости, повышения узнаваемости инвестиционного бренда компании и расширения акционерной базы. С этой позиции, хорошо налаженная сфера отношений с инвесторами является нематериальным активом компании, ее конкурентным преимуществом на финансовых рынках и способствует росту ее акционерной стоимости.

В первую очередь для формирования справедливой оценки компании рынком специалистам в сфере отношений с инвесторами необходимо построить модель, в сотрудничестве с другими подразделениями, которая бы на основе всей доступной и достоверной информации показывала бы, из чего складывается стоимость компании. Такая модель должна быть построена без использования инсайдерской информации, только на основе ресурсов, доступных любому аналитику. Такая модель позволяет детально сопоставить «план–факт» финансовых результатов и при существенных расхождениях, например, при разовых списаниях или при расторжении сотрудничества с одним из крупнейшим клиентов, возможно, выпустить пресс-релиз, заранее предупреждающий финансовое сообщество о таком факте. Это решение поможет избежать «шока» на рынке после объявления финансовых результатов и укрепит доверие инвесторов и аналитиков к компании [62].

Для наиболее полного отражения формирования стоимости целесообразно использовать процессное моделирование (моделирование бизнес-процессов). На его основе можно автоматически распределить все расходы и доходы на центры затрат или получения прибыли, таким образом, получая объективную картину деятельности компании. Далее с использованием инструментов финансового анализа и планирования строят модель, оценивающую справедливую стоимость компании. В дальнейшем в рамках осуществления функций контроллинга, то есть координации всех подсистем менеджмента предприятия, оцениваются отклонения рыночной стоимости от справедливой и их причины, а также вырабатываются причины по их коррекции.

Построение процессной модели позволяет предоставлять точную информацию в измеримых показателях по всем бизнес-процессам компании, по перерабатываемым ресурсам, инфраструктуре (активам и персоналу), управленческому воздействию и системе менеджмента, а также результатам данного процесса. Кроме того, такой метод предоставления информации позволит инвесторам получить данные о взаимосвязях бизнес-процессов в компании, о цепочке создания ценности и о функционировании управленческих и вспомогательных процессов. Такой лежит в основе предоставления инвесторам промышленных компаний для более точного и детального понимания ими особенностей ее бизнес-процессов.

В соответствии с методологией функционального моделирования IDEF0, процесс представляется в виде функционального блока, который преобразует входящие ресурсы в достигаемые результаты при наличии необходимых механизмов исполнения в управляемых условиях [139]. Таким образом, при рассмотрении бизнес-процессов учитываются перерабатываемые ресурсы, система менеджмента, механизм исполнения и результаты деятельности. Под перерабатываемыми ресурсами понимаются данные или материальные объекты, которые преобразуются функцией в выход. Механизм исполнения включает в себя средства, используемые для выполнения функции, то есть персонал и инфраструктуру. Система менеджмента включает в себя условия, при выполнении которых выход блока будет правильным, то есть управляющее воздействие, позволяющее добиться необходимых результатов из перерабатываемых ресурсов при наличии механизма исполнения. Результаты деятельности – то, что было достигнуто в результате переработки ресурсов в рамках бизнес-процесса. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что наряду с непосредственными результатами деятельности (продуктом, услугой и т.д.), в результате некоторых процессов производятся и отходы, учитывать которые необходимо, особенно в условиях стремления к устойчивому развитию промышленных предприятий.

Отношения с инвесторами сами по себе могут быть ценным нематериальным активом компании, который также может способствовать росту ее акционерной стоимости.

Политика компании в сфере развития отношений с инвесторами и ее информационная активность среди рыночного сообщества влияют на стоимость привлечения ею капитала [48, С. 12]: повышается интерес к компании и узнаваемость ее инвестиционного бренда, снижается информационная асимметрия, что ведет к более точным оценкам компании и снижению неопределенности относительно будущего компании; расширяется акционерная база, повышая ликвидность акций, – все это способствует снижению риска, связанного с инвестированием в компанию. При снижении риска происходит и соответствующее снижение стоимости привлекаемого капитала.

Возникает вопрос о научном подходе к стоимостной оценке данного актива. Однако в результате того, что основополагающая функция отношений с инвесторами подразумевает предоставление информации о деятельности компании, которая может влиять на стоимость компании как в направлении роста, так и снижения, представляется затруднительным отделить влияние на стоимость компании отношений с инвесторами как нематериального актива и части гудвилла компании от влияния на ее стоимость той информации, которую получают инвесторы. Таким образом, вопрос оценки стоимости управления отношениями с инвесторами как нематериального актива компании представляет собой направление дальнейших научных разработок.

По многочисленным исследованиям [108, 138, 121, 124], как в развитых, так и в развивающихся странах, более половины инвесторов согласны платить премию за ценные бумаги компаний с хорошо налаженной деятельностью в сфере отношений с инвесторами. По результатам опроса, проведенного агентством Nasdaq Corporate Solutions, почти 90% институциональных инвесторов отмечают, что раздел сайта с информацией для инвесторов влияет на их восприятие компании, 84% опрошенных инвесторов используют специализированный IR-раздел сайтов компаний до принятия инвестиционного решения [107]. Более того, многие инвесторы даже не рассматривают возможность инвестирования в акции компании, на сайте которой нет информации для инвесторов (Рисунок 2.9).

Разработка механизма управления отношениями с инвесторами

На основе разработанной процессной модели, с учетом основных функций и контрагентов автором предложен механизм управления взаимоотношениями с инвесторами в публичной компании, включающий постановку целей, текущую деятельность, оценку полученных результатов, который отличается тем, что деятельность осуществляют на основе разработанной процессной модели управления инвесторами, метода использования современных каналов коммуникации, таргетирование и взаимодействие с инвесторами строят с учетом стадии жизненного цикла компании, а оценку деятельности осуществляют с помощью агрегированного показателя IR-развитие и тем, что данный механизм нацелен на достижение справедливой стоимости компании и рассматривает отклонения от последней, даже в большую сторону, в качестве негативных. Среди таких элементов жирным шрифтом выделены обоснованные в диссертации новые научные результаты и практические рекомендации по совершенствованию деятельности в сфере отношений с инвесторами.

Механизм отношений с инвесторами включает в себя как внутреннюю среду компании, функционирование которой строится на основе разработанной процессной модели, так и внешнюю среду. К внутренней среде относятся непосредственно подразделение по отношениями с инвесторами, а также руководство компании и профильные подразделения.

Руководство компании ставит стратегические цели и задачи, на основе которых IR-cлужба разрабатывает и согласовывает программу мероприятий на текущий год и долгосрочный план действий, включающий постановку целей и сроки их достижения. Топ-менеджмент может и участвовать во взаимодействии с инвесторами. Такие взаимодействия, как правило, бывают в ходе личных встреч с крупными инвестиционными фондами или лицами, которые могут стать стратегическими инвесторами, на крупнейших инвестиционных конференциях, во время проведения Дня аналитика и презентаций по другим корпоративным поводам. Кроме того, в рамках IR-механизма к функциям руководства относится отслеживание, контроль и оценка результатов работы соответствующего подразделения на основе разработанного агрегированного показателя оценки развития отношений с инвесторами. Данная функция сопряжена с дальнейшим управляющим воздействием, корректировками целей и мотивацией сотрудников. Мотивационную программу для сотрудников подразделения предлагается строить на основе АП IR или критериев, входящих в него. Таким образом, сотрудники будут заинтересованы не только в росте стоимости акций, как предлагается во многих мотивационных программах в настоящее время, но и в развитии более фундаментальных направлений деятельности. Помимо данных функций руководство принимает от IR-службы обратную связь от инвесторов, их рекомендации, предложения, опасения. В компании, заинтересованной в росте справедливой стоимости, такая обратная связь учитывается при дальнейших планов деятельности.

Функции подразделения по отношениям с инвесторами были детально рассмотрены в предыдущих параграфах. Обобщим рассмотренные положения в Таблице 15.

Что касается профильных подразделений, то они участвуют в подготовке информации для инвесторов по запросу IR-службы, а также в корректировке деятельности на основе распоряжения руководства после рассмотрения обратной связи от инвесторов.

Ко внешней среде в первую очередь относятся инвесторы, то есть физические и юридические лица, осуществляющие вложения с целью получения прибыли. Служба по отношениям с инвесторами большую часть времени занимается взаимодействием с институциональными инвесторами, но при этом необходимо уделять внимание и частным инвесторам в рамках специализированных инвестиционных конференций, а также путем использования различных инструментов, например, выделенного на сайте IR-раздела для частных инвесторов или развития современных каналов коммуникаций. Инвесторы осуществляют разработку и корректировку аналитических моделей на основании информации, полученной от подразделения по отношениям с инвесторами в ходе коммуникации на личных встречах и/или через печатные источники.

На базе сформированных аналитических моделей инвестиционное сообщество рассчитывает справедливую стоимость компании и сравнивает ее с текущей рыночной капитализацией. Чем больше и полнее информация в распоряжении инвесторов, тем ниже информационная асимметрия и риски, связанные с вложениями в ценную бумагу. В итоге, инвестор принимает инвестиционное решение либо в пользу компании, либо в пользу конкурентов или альтернативных вариантов.

Конкуренты также являются участниками механизма управления отношениями с инвесторами. Конкурентами в данном случае являются такие компании, которые по виду деятельности/ размеру/ региону деятельности/ доходности/ рыночной оценке Р/Е и т.д. могут рассматриваться инвесторами как альтернатива вложениям в компанию. Компании-конкуренты зачастую целесообразно рассматривать не только как соперников в борьбе за привлечение капитала, но и в качестве примера (положительного или отрицательного) для совершенствования собственных отношений с инвесторами. Бенчмаркинг состоит из следующих шагов:

- оценка компании-конкурента по различным показателям, относящимся к сфере взаимодействий с инвестиционно-финансовым сообществом. Для этих целей также целесообразно применять агрегированный показатель оценки IR-деятельности (АП IR), либо части из входящих в него критериев, так как не всегда информация о направлении отношений с инвесторами является публичной;

- анализ полученных результатов;

- выявление сильных и слабы сторон конкурентов на основе сопоставления с рассматриваемой компанией;

- оценка возможностей применения адаптации имеющихся примеров эффективной деятельности по отношениям с инвесторами в рассматриваемой компании;

- выбор наиболее предпочтительных «лучших практик» для реализации в компании.

Таким образом, конкурентный сопоставительный анализ является одним из наиболее важных инструментов совершенствования системы отношений с инвесторами в публичной компании.

Ранее (см. Главу 1) была обоснована нацеленность управления взаимоотношений с инвесторами на достижение справедливой стоимости, так как именно такой принцип позволяет избежать как недоооценки компании (которая влечет низкие доходы акционеров и риск враждебного поглощения), так и спекулятивной переоцененности (что может повысить волатильность ценных бумаг, несет риски резкого снижения их цены и потери доверия инвесторов и акционеров). Графически такая нацеленность отражена на Рисунке 3.3.