Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Гусев Игорь Сергеевич

Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности
<
Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности
>



Гусев Игорь Сергеевич. Механизм управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гусев Игорь Сергеевич;[Место защиты: Юго-Западный государственный университет], 2016.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты исследования механизма управления устойчивым развитием промышленных предприятий 12

1.1 Сущность, содержание, принципы и критерии обеспечения устойчивого развития 12

1.2 Интерпретация элементов механизма управления в обеспечении устойчивого развития промышленных предприятий 30

1.3 Концептуальные особенности принятия управленческих решений в контексте рисковой устойчивости предприятий мясоперерабатывающей промышленности 47

2 Методический инструментарий диагностики устойчивого развития предприятий мясорперерабатывающей промышленности 64

2.1 Мониторинг состояния и тенденций развития отечественной мясоперерабатывающей промышленности 64

2.2 Методика анализа эффективности управления устойчивым развитием мясоперерабатывающих промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики 107

2.3 Методический подход к оценке уровня устойчивого развития мясоперерабатывающих промышленных предприятий на основе интегрированных показателей 117

3 Направления формирования эффективного механизма управления устойчивым развитием мясоперерабатывающих предприятий 136

3.1 Совершенствование управления устойчивым развитием предприятия мясоперерабатывающей промышленности на основе экономико-математических моделей оптимизации 136

3.2 Направления устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности с учетом государственного регулирования отрасли 149

3.3. Механизм разработки стратегии управления устойчивым развитием отраслевых предприятий мясоперерабатывающей промышленности в рамках обеспечения продовольственной безопасности 167

Заключение 188

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мясоперерабатывающая промышленность России является одной из социально-значимых отраслей и, наряду с другими отраслями, обеспечивает реализацию государственных программных мероприятий по повышению уровня жизни населения и достижению национальной продовольственной безопасности. Вместе с тем, в своем развитии мясоперерабатывающая промышленность сталкивается с множеством трудностей и проблем, что создает риски и угрозы ее устойчивости. Исходя из концептуальных особенностей развития современной рыночной экономики на макро-, мезо- и микроуровнях, научная теория и практика должны быть ориентированы на решение комплекса задач в рамках формирования и совершенствования механизма управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей отрасли, рассматриваемых в контексте обеспечения устойчивости всего промышленного комплекса.

Для достижения высокого уровня эффективности функционирования и устойчивости в условиях несовершенной конкуренции необходимо перманентное обеспечение развития всех сфер хозяйственной деятельности в контексте критериев и принципов устойчивости. В рамках обеспечения данного процесса предприятию необходимо проводить оценку, контроль, мониторинг, моделирование своей устойчивости, обеспечивая при этом комплексное, мультиплановое применение эндогенных факторов развития производства, интегрируя и координируя многоаспектную деятельность отдельных структурных единиц организации в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Исходя из данных предпосылок, теоретические, методические и научно-практические вопросы обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, в частности – мясоперерабатывающих, имеют особую актуальность, значимость и перспективность.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное научное исследование базировалось на теоретических, методических и научно-практических достижениях отечественных и зарубежных ученых в области решения проблем устойчивого развития социально-экономических систем рыночной экономики. Весомый вклад в развитие теоретического и научно-методического обоснования принципов, методов, теории и концепций устойчивого развития экономических систем внесли Ю. Анисимов, Л. Базарова, Ю. Вертакова, В. Гуров, Н. Давыдова, Е. Жарковская, В. Камаев, И. Кормановская, Э. Коршунова, А. Курбанов, И. Листопад, Е. Логунцев, А. Манелля, З. Меделяева, В. Плотников, Е. Полевский, О. Рудакова, Т. Сайгина, Е. Сибирская, В. Сумин, А. Урсул, Н. Хомяченкова др.

В рамках исследования общеотраслевых вопросов теории устойчивости и устойчивого развития на различных этапах производственно-технологического цикла, организации и управления, следует выделить научные труды И. Богомоловой, О. Зайцева, Е. Закшевской, В. Захарченко, О. Зеткиной, В. Знаменского, Н. Зубанова, А. Карпова, С. Клевцова, А. Курносова, В. Лосевой,

В. Логинова, М. Макаровой, М. Маковой, В. Николаева, А. Олейника, И. Омельченко, Н. Петрищенко, О. Пчелинцева др.

Научные достижения упомянутых авторов явились основой для проведения комплексной оценки и анализа современных тенденций развития социально-экономических процессов и систем, явлений и тенденций, а также выработки перспективного инструментария и механизмов устойчивого развития промышленных предприятий. Однако имеющаяся теоретическая база, методическое обеспечение и прикладные разработки требуют совершенствования в контексте более глубокого изучения вопросов формирования действенного механизма управления устойчивым развитием мясоперерабатывающих предприятий с учетом особенностей их деятельности и приоритетов государственного регулирования отрасли.

Отдельные отраслевые проблемы исследования, с прикладной точки зрения, не относятся к объективно и всесторонне изученным, в частности: механизм управления устойчивым развитием предприятия мясопереработки; организационно-методический подход к мониторингу состояния и тенденций развития мясоперерабатывающих предприятий; научно-методическое обеспечение многоцелевого управления устойчивым развитием мясоперерабатывающего предприятия и оптимизации портфеля его инвестиционных проектов. Актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточная разработанность предопределили структуру и логику построения плана исследования, спектр взаимосвязанных целей и задач настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических и научно-методических положений в рамках формирования эффективного механизма управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

В соответствии с обозначенной целью поставлен и решен следующий комплекс организационно-экономических задач:

разработать механизм управления устойчивым развитием мясоперерабатывающих предприятий;

выработать организационно-методический подход к мониторингу состояния и тенденций устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий;

структурировать во временном контексте научно-методическое обеспечение многоцелевого управления устойчивым развитием мясоперерабатывающих предприятий;

предложить экономико-математическую модель оптимизации портфеля инвестиционных проектов мясоперерабатывающих предприятий в условиях ограниченности ресурсов;

сформировать механизм разработки стратегии управления устойчивым развитием мясоперерабатывающих предприятий.

Предмет исследования - экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления устойчивым развитием мясоперерабатывающих предприятий.

Объектом исследования являются предприятия мясоперерабатывающей промышленности. Прикладные исследования в диссертации проведены на примере отраслевых субъектов хозяйствования Воронежской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научно-методические концепции и разработки фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых в области формирования механизма управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

В ходе диссертационного исследования нашли свое отражение общенаучные методы и теории гносеологии социально-экономических явлений и процессов: анализ, синтез, конкретизация, абстракция; экономико-математические методы и модели, методы экспертных оценок, сравнения, прикладные аналитические, экспертные и графические методы, логические, системные, ситуационные, диалектические и процессные подходы. Исследования информационно-аналитической базы проводились с применением прикладных программ Statistics, MS Excel.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные статистические и аналитические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные данные органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, данные информационно-аналитических агентств, Мясного союза России и Национальной мясной ассоциации, информация сетевых интернет- ресурсов, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, годовые отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности объектов исследования, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов и научных изысканий.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

механизм управления устойчивым развитием промышленного предприятия;

организационно-методический подход к мониторингу состояния и тенденций развития мясоперерабатывающих предприятий;

научно-методическое обеспечение многоцелевого управления устойчивым развитием промышленного предприятия;

экономико-математическая модель оптимизации портфеля инвестиционных проектов в рамках обеспечения устойчивого развития предприятия мясоперерабатывающей промышленности;

- механизм разработки стратегии управления устойчивым развитием
предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы экономико-организационных мер, направленных на формирование эффективного механизма управления устойчивым развитием отечественных предприятий мясоперерабатывающей промышленности, отличающихся учетом отраслевой специфики указанных предприятий, а также согласованием экономических интересов микро-, мезо- и макроуровня. Научная новизна конкретизирована в следующих результатах:

1. Разработан механизм управления устойчивым развитием промышленного предприятия, отличающийся использованием уточненной классификации видов, критериев и факторов устойчивости, а также учетом отраслевых особенностей деятельности мясоперерабатывающих предприятий, позволяющий обеспечить действенную реализацию процессов самоорганизации, самоконтро-

ля, самооценки, самосохранения и адаптивного развития указанных предприятий (п. 1.1.2 паспорта специальности 08.00.05).

  1. Предложен организационно-методический подход к мониторингу состояния и тенденций развития мясоперерабатывающих предприятий, охватывающий анализ макро-, мезо- и микроуровней их деятельности, отличающийся многофакторной комплексной оценкой сырьевых, производственных и рыночных звеньев отраслевой цепочки создания добавленной стоимости, что позволяет выявить ключевые проблемы отечественной мясоперерабатывающей промышленности и повысить устойчивость ее тактического и стратегического функционирования (п. 1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).

  2. Разработано научно-методическое обеспечение многоцелевого управления устойчивым развитием промышленного предприятия, отличающееся структуризацией во временном контексте управленческого инструментария, базирующегося на использовании авторской системы частных показателей и индикаторов устойчивости, что дает возможность формализации задач и инструментов обеспечения приоритетных направлений устойчивого развития предприятий промышленности, проведения комплексного анализа и факторной оценки эффективности их систем менеджмента (п. 1.1.2 паспорта специальности 08.00.05).

  1. Предложена экономико-математическая модель оптимизации портфеля инвестиционных проектов в рамках обеспечения устойчивого развития предприятия мясоперерабатывающей промышленности, отличающаяся синтетическим использованием симплекс-метода и метода ветвей и границ, применение которой позволяет менеджменту предприятия мясоперерабатывающей промышленности осуществлять оптимальное распределение ресурсов в соответствии с выбранной стратегией устойчивого развития (п. 1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).

  2. Сформирован механизм разработки стратегии управления устойчивым развитием предприятий мясоперерабатывающей промышленности, отличительной чертой которого является комплексирование стратегических решений, нацеленных на финансово-инвестиционное, производственно-технологическое, организационно-управленческое, инновационное и кадровое развитие рыночного потенциала мясоперерабатывающих предприятий, что позволяет сформировать их долгосрочные конкурентные преимущества с учетом необходимости решения социально значимых задач обеспечения продовольственной безопасности (п. 1.1.2 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности, содержания, принципов и критериев обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов мясоперерабатывающей промышленности, интерпретации элементов механизма управления в обеспечении устойчивого развития ими, в разработке концептуальных особенностей принятия управленческих решений в контексте достижения устойчивости отраслевых предприятий.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанные методы, методики, методические подходы и механизмы могут быть использованы в практической деятельности отраслевых субъектов хозяйствования, органами исполнительной и законодательной власти местного и ре-6

гионального уровней, образовательными и научно-исследовательскими организациями, отраслевыми союзами и ассоциациями при разработке стратегий социально-экономического развития и управления, целевых, отраслевых и ведомственных государственных программ, концепций, методик, нормативно-правовых актов на региональном и федеральном уровнях, стратегий развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Соответствие паспорту научной специальности. Проведенное исследование по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), а предметная область исследования соответствует пунктам 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности и 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта указанной специальности.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные научно-теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и получили положительную оценку в рамках международных и межвузовских научно-практических конференций в 2012-2016 гг. Содержащиеся в диссертационном исследовании научно обоснованные решения и рекомендации по формированию эффективного механизма управления устойчивым развитием отраслевых предприятий апробированы и приняты к внедрению региональными органами исполнительной власти (Администрация городского округа город Воронеж), а также нашли применение в АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов», внедрены в практическую деятельность отраслевых предприятий и научных организаций. Теоретические аспекты и методические подходы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе вузов, в рамках преподавания учебных дисциплин «Бизнес-планирование», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Управление изменениями», а также в программах повышения квалификации управленческих, научных и педагогических кадров.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 14 печатных работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 19,54 п.л., авторский вклад составляет 8,65 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, и приложения

Интерпретация элементов механизма управления в обеспечении устойчивого развития промышленных предприятий

Как показал статический и динамический анализ, на теории устойчивого развития в настоящее время обращают пристальное внимание. Сегодня, в мировых научных изданиях существует большое количество различных публикаций с разнообразными подходами и пониманием данной проблемы. Также принято множество государственных и региональных программ по обеспечению устойчивого развития (стран, территорий, городов, организаций, предприятий). Изучением этой проблемы занимаются десятки специализированных отраслевых и межотраслевых научно-исследовательских институтов, многочисленные дискуссии в рамках онтологических и гносеологических аспектов и сущности теорий устойчивого развития не прекращаются и приобретают все большую актуальность и перспективность. Некорректная и неточная трактовка данной категории учеными, практиками и специалистами является, на наш взгляд, базовой причиной отсутствия единого подхода и механизма обеспечения устойчивого функционирования и развития субъектов хозяйствования. Дефиниции понятий «устойчивость», «устойчивое производство», «устойчивое развитие» в настоящее время стали весьма распространенными, сфера их применения и использования имеет различные модификации, что приводит к многообразию экспликаций указанных категорий.

Полностью разделяем точку зрения лауреата Нобелевской премии по экономике 1982 г. Джорджа Дж. Стиглеца [150] , считающего, что ни одно понятие в экономике — и ни в какой другой области наук — никогда не удается определить настолько четко, чтобы его смысловое содержание оставалось ясным и понятным в различных обстоятельствах. Попытаемся исследовать такое относительно новое для экономики понятие, как «устойчивость» и «устойчивое развитие». Ведь именно в этом проявляется суть научного подхода, подразумевающего, что наука начинается с систематизации, синхронизации, типизации и унификации понятий и терминов, используемых учеными и практиками в данной области проблем. Как показал ретроспективный анализ и исследование современных научных

изысканий [2, 4, 6, 19, 21, 23, 26, 29,30], в настоящее время в научной и отраслевой литературе имеется большое количество определений понятий «устойчивость», «развитие», «устойчивое развитие», и как справедливо, на наш взгляд, отмечает Урсул А. Д. «… в принципе их количество будет увеличиваться, так как идет гносеологический процесс осознания актуальности, значимости и перспективности устойчивого развития, которое в принципе многовариантно и неопределенно» [157]. По нашему мнению, отсутствие единства позиций и подходов в определении и трактовки данных категорий объясняется как сложностью самих понятий, включающих социальные, экономические, экологические, управленческие, технологические аспекты развития экономических систем, так и разносторонностью взглядов ученых различных научных школ и сообществ.

Изучение теоретических основ сущности, содержания, принципов, факторов, классификации устойчивости и устойчивого развития, а также их критериев обеспечения позволит выстроить каузальную логику исследования, поскольку формы проявления последней определяют ее истинное содержание.

Проведенное в первом приближении исследование показало, что термин «устойчивость» находит широкое применение в различных областях науки и техники. Изначально, категория «устойчивость» была заимствована экономической наукой из теории систем, когда экономические процессы и объекты стали рассматриваться как сложные диссипативные хозяйственные системы. Отметим тот факт, что в системном синтезе и анализе понятие «устойчивость» применяется в комплексе интегральных характеристик сложных объектов, что отражает его взаимодействие с внешней и внутренней средой, внутреннюю структуру и поведение и является одним из первичных качеств любой открытой системы [121]

Рассматривая дефиниции понятия «устойчивость» в различных отраслях, нами сделан вывод, что в использовании этого термина единственно общим моментом является процесс интуитивного понимания следующего: «устойчивый» обозначает нечто способное реагировать на динамику изменения в окружающей среде и сохранять то же самое поведение на протяжении определенного интервала времени. Среди приводимых в литературе различных определений сущности устойчивости наибольшее распространение получили следующие прагматичные подходы к трактовке рассматриваемой экономической категории. Как показала научная практика, одни ученые отожествляют данную категорию с общим определением устойчивости, другие рассматривают понятие устойчивости с позиции его проявления в различных отраслях экономики и различных форм хозяйственной деятельности. Однако и в данном подходе отсутствует критерий синкретич-ности во взглядах на данную категорию. Исследование подтвердило, что в экономической теории категория устойчивости процессов хозяйствования и объектов впервые возникла во второй половине XIX - первой четверти XX вв. в странах Западной Европы, когда в сфере сельского хозяйства стали интенсивно развиваться капиталистические отношения [171].

Следует отметить, что впервые понятие «устойчивость» применительно к экономическим наукам подробно раскрывается в научных работах, посвященных исследованию процессов рыночного равновесия в условиях совершенной конкуренции, среди первых представителей данного направления необходимо отметить: Леона Вальраса, Джона Ричарда Хикса, Пола Энтони Самуэльсона). Однако в работах данных ученых понятие «устойчивость» Изучено достаточно подробно по отношению к экономическим процессам, но не к экономическим объектам и теориям [61].

Следующая группа авторов[84, 92, 139] предлагают рассматривать категорию устойчивости предприятия как его финансовую составляющую. На наш взгляд, полностью разделять данную позицию было бы неразумно и неверно, так как категория финансовой устойчивости является только одним из основных составляющих устойчивости предприятия и характеризует лишь одну сферу его устойчивого функционирования и развития. В рамках данного подхода, процесс самофинансирования текущей деятельности субъектов хозяйствования приобретает ключевой характер и обеспечивает его эффективную и производительную деятельность. Поэтому, наша позиция проявляется в том, что устойчивость предприятия не ограничивается финансовой сферой его деятельности.

Концептуальные особенности принятия управленческих решений в контексте рисковой устойчивости предприятий мясоперерабатывающей промышленности

Человечество употребляло животное мясо в качестве пищи с древних времен. Процесс перехода в питании человека от растительной пищи к мясной имел большое значение в эволюции человеческого рода. Как отмечается в источниках по историографии, еще с IX в. н. э. на Алаунской равнине на территории Средней Руси древние славянские народы занимались скотоводством. В период правления Великого князя Владимира получило повсеместное развитие скотоводство и свиноводство. В эпоху Ярослава Мудрого на законодательном уровне была оформлена торговая деятельность сельскохозяйственными продуктами и скотом. В XVI в. получила широкое развитие торговля мясом и мясопродуктами.

Первые экспортные поставки мясопродуктов, скота и птицы из России относятся к эпохе Ивана Грозного, когда представительства европейских торговых компаний экспортировали из России говяжье и свиное сало, которое шло на европейские салотопенные предприятия для производства стеарина.

Начиная с XVIII в., в России стала развиваться отечественная мясоперера-батываящая промышленность, в частности после издания указа Петра I в 1739 г. впервые появились общественные (коммунальные) бойни скота, что и послужило началом мясного производства.

Для упорядочения организации и управления в области торговли и развития торгового законодательства в России были учреждены первые мясные указы. В 1908 г. к скотопромышленному и мясному производству проявили стратегический интерес крупные столичные банки, которые не только обеспечивали мясо-промышленников и мясоторговцев ссудным капиталом и кредитным займом, но и сами занимались торговлей мясом и мясопродуктами на правах комиссионеров. В 1912 г. в России действовало 4250 коммунальных боен, из которых находились в ведении городских управ, а остальные - в частной собственности. В период с древних времен до 1917 г. в развитии отечественного скотоводства и мясной промышленности выделяются три основных периода: 1-й период -феодальный (примитивно-кустарный) - с X - XI вв. до XVIII в.; 2-й период - капиталистический (промысловый) - с начала XVIII в. по 1882 г.; 3-й - финансово-промышленный (индустриально-отраслевой) - с 1882 - по 1914 гг. В 1917 г. в России насчитывалось около 6000 боен, из них 75 - 80 % принадлежало частным лицам.

В период первой мировой войны для обеспечения армии была налажена доставка на фронт охлажденного и (или) замороженного мяса и мясных продуктов. Так впервые в России появились мясохладобойни.

После социалистической революции 1917 г. начался процесс модернизации старых мясоперерабатывающих предприятий и боен, велось строительство новых беконных фабрик, кишечных заводов, альбуминных заводов, а также мясокомбинатов [81].

Новый этап развития мясной промышленности начался после 1929 г. В это время было образовано общесоюзное государственное объединение «Союзмясо», а для обеспечения отраслевых предприятий новым промышленным оборудованием были запущены машиностроительные заводы.

В 1931 г. организован Московский технологический институт мясной и молочной промышленности, где велась подготовка инженерно-технических и ветеринарных кадров для мясной индустрии. В это же время образовывается ВНИ-ИМП (Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности) и Гипромясо (институт по проектированию мясных предприятий). К началу 1940 г. было построено и реконструировано 128 мясокомбинатов, где широко применялись методы поточной организации производства, конвейерная организация труда с полным использованием всех продуктов убоя и переработки скота.

С 1989 г., по причине дефицита отечественного мясного сырья, в мясной промышленности наблюдался серьезный кризис производства. В период рыноч 66 ных преобразований, отраслевых и экономических реформ началось развитие малого бизнеса, крупные предприятия осуществляли производственную деятельность за счет импорта мясного сырья. В рамках создания концепции стратегического развития мясной промышленности в 2000 г. 67 крупных предприятий мясной промышленности организовали некоммерческое объединение «Мясной союз России» [82].

В настоящее время отечественная мясоперерабатывающей промышленность является стратегической направлением развития пищевой промышленности России, она имеет сложный состав и структуру, выпускает широкий ассортимент технической, пищевой и кормовой продукции, а также продукции медицинского назначения, имеет высокую степень корреляции в межотраслевом сегменте, а также представляет собой отрасль социальной направленности с высокой степенью эластичности показателей спроса, предложения, потребления, производства и инвестирования. На наш взгляд, логично и целесообразно на данном этапе исследования осуществить подробный, многоаспектный мониторинг мясной промышленности в соответствии с представленной авторской методикой (рис. 2.1.1). Данный подход включает в себя несколько уровней исследования: мировых тенденций мясного рынка, национального уровня, а также межотраслевого в аспекте отечественной экономики пищевой промышленности. Показатели эффективности производства мяса и мясных продуктов в большей мере определяются регионом, видом и породой животных, условиями их кормления и содержания, технической и технологической оснащенностью мясоперерабатывающих предприятий, а также условиями организации продовольственного рынка.

В настоящее время мировой отраслевой рынок считается одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных в контексте экономических и социальных исследований. Все это в эмпирическом аспекте верифицируется как российскими, так и зарубежными компаниями, работающие в сфере животноводства, переработки мясного сырья и реализации мясной продукции. Данные по объему производства мяса в мире и объему мировой торговли приведены в Приложении А, табл. 1.

Методика анализа эффективности управления устойчивым развитием мясоперерабатывающих промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики

Сегодня, в рамках формирования на территории области качественной сырьевой базы мясоперерабатывающей промышленности, в регионе реализуются ряд животноводческих инвестиционных проектов. Среди наиболее масштабных следует выделить: ООО «Воронежмясопром» совместно с ЗАО «Агроресурс-Воронеж», которые осуществляют строительство племенной фермы на 2400 голов свиноматок и двух модулей по откорму свиней с единовременным содержанием 115 тыс. голов и производством мяса более 30 тыс. т в год; ООО «АПК Агроэко», реализующий инвестиционные проекты на территории Новохоперского, Калаче-евского, Павловского районов по строительству современных животноводческих хозяйств, в частности, строительство 3-х обособленных свиноферм по 5217 свиноматок с организацией участка воспроизводства и двух участков выращивания и откорма общей производственной мощностью 42 тыс. т в живом весе в год.

Динамика поголовья скота и птицы в хозяйствах всех категорий Воронежской области и его структура приведены в табл. 2 и 3, Приложения Б.

В хозяйствах всех категорий Воронежской области за период 2010-2014 гг. наблюдалась положительная тенденция прироста поголовья всех видов скота, кроме свиней. Так в период 2010-2011 гг. снижение по свинине составило 0,96 %, в период 2012-2013 гг. - 22,46 %, в период 2013-2014 гг. - 1,12 %. Снижение поголовья птицы было отмечено только в период 2011/2012 гг. (- 0,32 %). Поголовье КРС увеличилось в 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. в 1,23 раза. Оценивая факторы, определившие ход обозначенной тенденции, отметим, что рост поголовья КРС, в первую очередь, связан с реализацией инвестиционных проектов крупных агропромышленных формирований (агрохолдингов), таких как «ЭкоНиваАгро». Снижение поголовья свиней было обусловлено, в первую очередь, вспышкой АЧС в крупных животноводческих комплексах и личных подсобных хозяйствах юга области. Устойчивая динамика роста поголовья птицы, овец и коз обусловлена диверсификацией производства многих животноводческих хозяйств, в условиях поголовного забоя свиней большинство хозяйств перешло на выращивание других видов скота; наличием стабильно растущего спроса на данный вид мяса, относительно высокой рентабельностью и небольшим сроком окупаемости инвестиционных вложений, особенно это характерно для птицеводства.

К началу июля 2015 г. численность крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях области достигла 288 тыс. голов, что на 3% больше аналогичного периода 2014 г., поголовье свиней составило 598 тыс. голов, что на 29 % больше 2013 г., поголовье овец и коз снизилось незначительно (на 1%) и составило 31 тыс. голов.

Исходя из прогнозных индикаторов региональных исполнительных органов власти за 3-5 лет, планируется увеличить объемы производства свинины до 300 тыс. т и маточное поголовье мясного скота до 30 тыс. голов на основе реализации проектов крупных компаний таких, как ООО «Заречное», которое создает племенных хозяйства по разведению и откорму скота в Каменском, Подгоренском и Рамонском районах.

В 2014 г. на развитие племенного животноводства из регионального бюджета было выделено 428868,12 тыс. р., из федерального бюджета соответственно выделено и освоено 112146,6 тыс. р. В основном, данные средства были направлены на развитие племенного животноводства региона в виде субсидии. На начало 2015 г. численность племенного поголовья КРС составила 69,916 тыс. голов, выполнение плана достигло уровня 108,3 %. На развитие овцеводства и козоводства в 2014 г. из регионального бюджета было направлено 1104,0 тыс. р., а из федерального 2017,2 тыс. р. По состоянию на начало 2015 г. маточное поголовье овец и коз в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, составило 44,4 тыс. голов (выполнение целевого показателя 124,2 %).

В данном контексте следует отметить, что компания Tonnies Fleish совместно с «Агроимпортом» в регионе осуществляет строительство десяти свинокомплексов общей мощностью 62,5 тыс. т свинины в живом весе в год. Talex Group создает в Аннинском районе собственную сырьевую базу для предприятия по убою скота на территории Верхне Хавского района. Реализация данных меро 100 приятий в полном объеме позволит создать качественную сырьевую базу мясоперерабатывающей промышленности Воронежской области. Динамика объемов реализации продукции животноводческими хозяйствами Воронежской области приведена в табл. 4, Приложения Б.

Если рассматривать период с 2010 г. по 2013 г., то стоит отметить устойчивую положительную тенденцию роста, как в хозяйствах всех категорий, так и в сельскохозяйственных организациях отдельно. Производство мяса и субпродуктов (скот и птица на убой в живой массе) в хозяйствах всех категорий в 2014 г. снизилось на 7,18% к уровню 2013 г. (292,5 тыс. т), а роль импорта скота, мяса и мясной продукции из других регионов, по прежнему, имеет ключевое значение в удовлетворении потребительского спроса населения на данную продукцию.

В сельскохозяйственных организациях в 2014 г. также наблюдалось снижение (-0,99 %). Все это обусловлено значительным сокращением сырьевой базы свиноводства в период 2013/2014 гг. вследствие трех крупных вспышек вируса АЧС, зарегистрированных на территории Воронежской области в 2013-2014 гг., в результате чего в сельскохозяйственных организациях было утилизировано порядка 100 тыс. голов свиней, количество отчужденного скота в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах составило около 70,0 тыс. голов. В итоге индекс производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий составил 94,8 % к уровню предыдущего года, а невыполнение плана составило 9,1 процентных пункта. Динамика объемов производства основных видов мяса и мясной продукции по Воронежской области представлена в содержательной части табл. 5, Приложения Б.

Направления устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности с учетом государственного регулирования отрасли

Обозначенные тенденции устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий в контексте организации и управления системой сырьевого обеспечения весьма характерны и для Воронежской области.

Проанализируем основные тенденции развития современной системы сырьевого обеспечения на примере ООО «Мясокомбинат «Бобровский», который является ведущим отраслевым предприятием мясоперарабатывающего комплекса Воронежской области. Он обеспечивает готовой продукцией (говядиной, свининой, полуфабрикатами, колбасой и другими мясными изделиями) всю центральную область Черноземья и успешно осуществляет стратегию конкурентной борьбы с другими мясокомбинатами региона и России.

В качестве отличительной особенности предприятия необходимо отметить наличие собственных животноводческих хозяйств и эффективной системы сырьевого обеспечения, которая постоянно развивается и совершенствуется. Формирование собственной сырьевой базы ООО «Мясокомбинат «Бобровский» начал проводить в середине 2011 г. За год мясокомбинат построил современный свинокомплекс общей мощностью 300 тыс. голов, объем финансовых вложений в проект составил 3 млрд. р. Ведущие аналитики и эксперты в области конъюнктуры аграрного и рынка и мясного производства отмечают высокую прибыльность инвестиционных проектов в сфере свиноводства и считают весьма логичным и правильным создание вертикальной интеграции бизнеса компании. В структуре мясокомбината имеется животноводческое хозяйство ООО «Специализированное хозяйство «Московское», которое занимается выращиванием и откормом скота. Общая производственная мощность комплекса составляет 12 тыс. голов свиней единовременного содержания.

В настоящее время предприятие реализует инвестиционные проекты по строительству свинокомплексов общей мощностью 1 млн. голов в Каменском и Каширском районах Воронежской области с общим объемом финансирования 10 млрд. р. прямых инвестиций. Рентабельность проекта с учетом предоставленных субсидий составит порядка 20 %.

До реализации инвестиционных проектов по формированию собственной сырьевой базы мясокомбинат «Бобровский» осуществлял поставки скота из ряда регионов России, в большей степени из Липецкой и Белгородской областей. Сегодня за счет реализованных инвестиционных проектов потребность предприятия в свинине обеспечена на 70 %. При успешном завершении реализации всех проектов и запуске животноводческих комплексов на полную мощность мясокомбинат «Бобровский» будет обеспечен собственным сырьем на 100%. В день на мясокомбинате производят убой 2 тыс. свиней, при этом производственная мощность предприятия составляет 160 т мяса в убойном весе в день и порядка 300 тыс. т колбасных изделий в месяц.

У ООО «Мясокомбинат «Бобровский» имеется потенциальная возможность производить убой свыше 600 тыс. голов в год. При достаточном уровне финансового обеспечения инвестиционных проектов предприятие сможет достигнуть высоких показателей устойчивого развития.

Таким образом, можно сделать вывод, что ключевыми факторами устойчивого социально-экономического развития Бобровского мясокомбината стали: эффективный менеджмент, организация экономичной энергосистемы, применение новейшего высокотехнологичного промышленного оборудования, адаптация и внедрение современных ресурсосберегающих технологий, формирование эффективной системы сырьевого обеспечения, выпуск конкурентоспособной продукции высокого качества и качественная сырьевая база Бобровского муниципального района. Все это свидетельствует о том, что отрасль свиноводства является весьма рентабельной, что является одним из основных факторов устойчивого развития всей мясоперерабатывающей промышленности региона.

Проведенные исследования показали, что Бобровский муниципальный район Воронежской области располагает весьма благоприятными условиями для комплексного развития всех отраслей животноводческой направленности. В настоящее время сфера животноводства района представлена следующими отраслями: свиноводство, скотоводство, птицеводство и коневодство. За период 2010-2015 г. численность поголовья сельскохозяйственных животных стабилизировалась и приобрела устойчивую тенденцию роста. В районе весьма успешно развивается специализированное мясное скотоводство, организованны и эффективно функционируют племенные предприятия ООО «Племенной завод Ангус-Шестаково» и ООО «Стивенсон-Спутник», которые специализируются на разведении и откорме скота мясных пород.

По итогам производственно-хозяйственной деятельности крупных животноводческих хозяйств района на 01.04.2014 г. значительно увеличилось поголовье КРС на 3564 головы (+ 23 % к аналогичному периоду 2013 г.). Численность коров возросла на 3120 головы (+ 65% к аналогичному периоду 2013 г.). Поголовье свиней достигло показателя 26452 головы (+ 13 % к аналогичному периоду 2013 г.). Основной прирост был обеспечен за счет роста поголовья скота, содержащегося в ООО «Специализированное хозяйство Московское», которое, как уже отмечалось, относится к Бобровскому мясокомбинату. Поголовье птицы на 01.04.2014 г. достигло 1012 тыс. голов, что на 210 тыс. голов больше чем за аналогичный период предшествующего года (+4,7 %). За первый квартал 2014 г. объемы производства скота и птицы на убой (в живом весе) по району составили 1318 т, что в 3 раза выше, чем в 2013 г. Все это свидетельствует о том, что Бобровский муниципальный район обладает высоким потенциалом для развития качественной сырьевой базы мясоперерабатывающей промышленности, где созданы комфортные условия для реализации крупных инвестиционных проектов в сфере переработки.