Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Сахибгареев Ильшат Рифгатович

Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития
<
Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития
>



Сахибгареев Ильшат Рифгатович. Механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сахибгареев Ильшат Рифгатович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития 10

1.1 Воспроизводство основного капитала как решающий фактор инновационного развития предприятий 10

1.2 Организационные аспекты воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития 21

1.3 Условия воспроизводства основного капитала на предприятиях 29

Глава 2. Методические аспекты экономического обоснования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития 44

2.1 Структурные уровни воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития 44

2.2 Разработка алгоритма экономического обоснования структурных уровней воспроизводства основного капитала на предприятиях 53

2.3 Определение приоритетных направлений инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условияхинновационного развития 68

Глава 3. Разработка рекомендаций по формированию и апробации механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития 93

3.1. Формирование механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития 93

3.2 Апробация механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития 115

3.3 Оценка результативности реализации механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития 122

Заключение 134

Список использованных источников и литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных

направлений обеспечения непрерывности деятельности предприятий является
модернизация производственных и экономических отношений в условиях
инновационного развития. Первостепенную роль в этом играет

воспроизводственный процесс, обеспечивающий постоянное возобновление процесса производства.

Ориентация на инновационный путь развития в условиях ограничения ресурсов, с одной стороны, и необходимость наращения экономического потенциала и повышения конкурентоспособности, с другой стороны, предъявляют сегодня особые требования к классическим факторам производства, таким как основной капитал и труд. Экономический рост является следствием инвестиций в повышение организационно-технического уровня производства предприятий, что, в конечном итоге, ведет к повышению результативности основного капитала и трудовых ресурсов.

Решение стратегических задач развития предприятий России и достижение ожидаемого долговременного эффекта от реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года – создание инновационного и эффективного промышленного сектора страны для обеспечения устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения и содействия укреплению внешнеэкономических позиций – невозможно без формирования механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях, который должен рассматриваться в едином контексте с воспроизводством трудовых ресурсов.

Эти обстоятельства определяют значимость проблемы осуществления воспроизводственного процесса и выдвигают на первый план необходимость развития организационных и экономических основ механизма воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития, что позволит определить приоритетные направления инвестирования его воспроизводства.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию проблем инновационного развития предприятий посвящены труды В. М. Аньшина, В. П. Баранчеева, И. Т. Балабанова, А. М. Валдайцева, Л. С. Валинуровой, П. Л. Виленского, Л. М. Гохберга, А. В. Гуковой, Н. Д. Кондратьева, Т. Б. Лейберт, В. Н. Лившица, Б. З. Мильнера, Ю. В. Яковца, С. Н. Яшина и др.

Проблемы осуществления воспроизводственных процессов и вопросы,
связанные с организационными и экономическими аспектами воспроизводства
основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития
рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Исследованию этих вопросов посвящены работы таких зарубежных ученых, как
Г. Бирмана, В. Беренса, Ю. Бригхэма, Дж. Грейсона, П. Друкера, М. Мескона,
К. Маркса, Р. Фостера, Р. Харрода, Р. Холта, Ф. Фабоцци, У. Шарпа,

Й. Шумпетера и др.

Вопросы, связанные с понятийным аппаратом и обновлением основного капитала освещены в работах советских и российских ученых–экономистов:

С. И. Абрамова, В. С. Барда, В. В. Бочарова, О. Б. Казаковой, В. Н. Лившица,
И. Л. Лебединского, Д. М. Полтеровича, Р. М. Петухова, Х. А. Рабиновича,
Д. В. Розова, В. К. Сенчагова, П. В. Тальминой, А. Н. Фальцмана,

Э. В. Хлынина, А. Н. Цыгичко и др.

Несмотря на постоянно растущий интерес к теме воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, ряд аспектов теоретического и методического характера данной проблемы недостаточно проработан. В частности, мало внимания уделяется взаимосвязи воспроизводства основного капитала и необходимости модернизации существующих рабочих мест и создания высокопроизводительных рабочих мест, оснащенных современным технологичным оборудованием, в то время как именно она определяет возможности инновационного развития предприятий.

Отмеченные приоритетные направления обновления основного капитала, актуальность проблематики формирования механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, а также недостаточная ее исследованность определили выбор темы и структуру диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития.

Предмет исследования - совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития.

Цель диссертационной работы - исследование особенностей воспроизводства основного капитала и разработка механизма его воспроизводства на предприятиях в условиях инновационного развития.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- на основе исследования теоретических основ инновационного развития
и анализа организационных аспектов воспроизводства основного капитала на
предприятиях систематизировать требования и сформулировать условия
воспроизводства основного капитала, влияющие на эффективность
деятельности предприятий;

- на базе исследования функций основного капитала в процессе
расширения и функционирования предприятий разработать алгоритм
экономического обоснования структурных уровней воспроизводства основного
капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, позволяющий
определить вариант инвестирования воспроизводства основного капитала;

- предложить методический инструментарий определения приоритетных
направлений инвестирования воспроизводства основного капитала на
предприятиях в условиях инновационного развития, основанный на методе
анализа иерархий;

- разработать и апробировать механизм воспроизводства основного
капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, основанный на

оценке значимости производственных и технологических факторов и условий производства;

- разработать методику оценки результативности реализации механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития на базе системы оценочных показателей и интегрального индикатора оценки.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют материалы научных исследований и публикации отечественных и зарубежных ученых, аналитиков, в которых освещаются теоретические вопросы и практические аспекты осуществления процесса воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития; положения, закрепленные в законах и нормативных актах Российской Федерации; публикации по исследуемой проблематике в периодической печати. В исследовании применялись методы корреляционно-регрессионного анализа, технико-экономического анализа, методы прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, статистического анализа, метод анализа иерархий, экспертный метод.

Информационную базу исследования составили официальные данные Росстата России за 2005-2015 гг., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и другие нормативно-правовые документы, официальная отчетность промышленных предприятий России, материалы конференций и семинаров по проблемам управления воспроизводством основного капитала на предприятиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по формированию механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, базирующегося на создании высокопроизводительных рабочих мест и (или) модернизации существующих рабочих мест и позволяющего определить стратегию воспроизводства основного капитала.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

  1. Систематизированы требования и сформулированы условия воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития предприятий, сопровождающегося созданием высокопроизводительных рабочих мест и (или) модернизацией существующих рабочих мест, отличающиеся учетом принципов, целей и задач управления процессом воспроизводства в области использования и обновления основного капитала.

  2. Разработан алгоритм экономического обоснования структурных уровней воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, ориентированный на определении стратегии воспроизводства основного капитала путем последовательной реализации стадий его осуществления: от оценки состояния и эффективности использования основного капитала, выявления факторов внешней и внутренней

среды, определения интегрального показателя влияния данных факторов до выбора варианта инвестирования воспроизводства основного капитала, формирования стратегического плана, инвестиционной программы и конкретизации направлений их выполнения.

  1. Предложена методика определения приоритетных направлений инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития с использованием метода анализа иерархий, позволяющая с учетом характера влияния факторов осуществить выбор альтернативного направления инвестирования из имеющихся на основе критериев перспективности, эффективности и производительности.

  2. Разработан механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития в рамках функционального подхода, состоящий из взаимосвязанных и согласованных организационного, управленческого и методического элементов, обеспечивающий обновление основного капитала, сопровождающееся созданием высокопроизводительных рабочих мест и (или) модернизацией существующих рабочих мест на соответствующих структурных уровнях его воспроизводства в процессе функционирования и расширения предприятий.

  3. Разработан методический подход к оценке результативности реализации механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, включающий набор индикативных показателей, отражающих особенности использования элементов данного механизма и позволяющих оценить направления воспроизводства основного капитала в рамках установленных ориентиров расширения и функционирования предприятий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации выводы могут внести вклад в дальнейшее развитие теории воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития предприятий. Отдельные положения можно будет использовать для дальнейших разработок концептуальных положений, методических основ стратегий и программ инновационного развития предприятий.

Практическая значимость выводов заключается в том, что разработанный в диссертационной работе механизм воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития и реализующие его инструменты обеспечивают формирование конкретных рекомендаций и используются в экономической практике предприятий при разработке и реализации стратегий их функционирования и развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов для изучения дисциплин основных и дополнительных образовательных программ.

Апробация выводов и результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара); IX Всероссийской школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с

международным участием «Инноватика-2013» (г. Томск); I и II Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика» (г. Уфа); XXII Международной научно-практической конференции «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск); Международной научно-практической конференции ученых и практиков, аспирантов и студентов (г. Новосибирск); XXXVII Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва);

- используются в практике экономических служб
ПАО «АНК «Башнефть», ООО «РН-УфаНИПИнефть» (ПАО НК «Роснефть»),
ПАО «УППО» при формировании стратегий и инновационных программ
развития;

- применяются при разработке учебно-методических комплексов в
рамках преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Основы
инновационной деятельности» в ФГБОУ ВО УГНТУ.

По результатам диссертационной работы опубликовано 13 работ общим объемом 4,58 п. л., в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, список использованных источников и литературы и приложений.

Организационные аспекты воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития

Задачами достижения поставленных целей управления процессом воспроизводством основного капитала на предприятиях в области его использования в условиях инновационного развития являются: – своевременная адаптация технологических процессов к нововведениям, выражающаяся в усилении инновационной активности предприятий, т.е. готовности к восприятию новшеств и их практическому воплощению в модернизации и рационализации основного капитала при усовершенствовании технологий; – осуществление контроля за интенсивным и экстенсивным использованием основного капитала, особенно по активной части, заключающегося, с одной стороны, в своевременном выведении из эксплуатации неиспользуемых элементов основного капитала, с другой стороны – в определении оптимальной загрузки производственных мощностей по объему производимой продукции (работ, услуг) и по времени работы; – эффективное использование амортизационных отчислений, т.е формирование механизма амортизации не с целью налогового освобождения, а в целях незамедлительной замены морально и физически устаревших основных фондов, учитывающей инвестиционные интересы предприятий.

Задачами достижения поставленных целей управления процессом воспроизводства основного капитала в области его обновления в условиях инновационного развития являются: – модернизация активных элементов основного капитала с учетом степени их износа и потребности в капитальных вложениях, следствием которой станет повышение капитализации инвестиционных ресурсов в инновационное развитие производственных процессов предприятия; – внедрение технологических инноваций при обновлении основного капитала, явившегося результатом устойчивого научного и научно-технического развития, а также эффективного сотрудничества предприятий и научных организаций; – разработка комплекса мер по вводу основного капитала в соответствии с параметрами производственной программы, основанной на маркетинговых исследованиях. Основным требованием к этой задаче является формирование и реализация эффективных воспроизводственных механизмов основного капитала в системе управления производством в комплексе с интересами финансовой системы управления, а также маркетинга и сбыта.

В принципиальных требованиях к процессу воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития должны быть указаны планируемые к внедрению конкретные виды инновационной техники и технологий; приведен график и методы контроля за экстенсивным и интенсивным использованием основных фондов; произведен расчет потребности в основном капитале на предстоящий период.

Определение основных направлений осуществления процесса воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития подразумевает разработку методики комплексного анализа обновления и использования основного капитала, определение сроков замены отдельных (наиболее значимых) видов основных фондов, принципов и критериев рационального инвестирования инновационного воспроизводства основного капитала, предусматривающих выбор способов и оптимальной структуры источников финансирования воспроизводства.

Эффективная организация воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития позволит получить как технический, так и экономический эффект. И если получение технического эффекта в виде появления новых элементов активной части основного капитала (новой техники и технологий) очевидно, так как закладывает основы интенсивного развития, то получение экономического эффекта, выражающегося в росте производительности труда и снижении трудоемкости, снижении материалоемкости, росте прибыли представляет собой отдаленную перспективу. Дело в том, что реализовать намеченные процессы воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития возможно только при реформировании совокупности трудовых отношений предприятия с ориентацией на интеллектуальное развитие.

Как отмечают авторы в [9], в результате создания и функционирования на предприятии подсистемы управления, направленной на формирование интеллектуальных ресурсов, оценивается наличие высокого уровня образования, интеллектуальных способностей, творческого потенциала работников предприятия; происходит смещение внимания от производственной деятельности к интеллектуальной.

Выделив организационные аспекты воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, необходимо определить и классифицировать условия воспроизводства основного капитала на предприятиях.

Разработка алгоритма экономического обоснования структурных уровней воспроизводства основного капитала на предприятиях

Переходный период между структурными уровнями процесса воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития связан с увеличением инвестиций в основной капитал предприятия, направленных на модернизацию производства, рост производительности труда, обновление производства, что в конечном итоге приведет к формированию новой модели экономического роста, основу которой будут составлять высокопроизводительные рабочие места.

Интеграция расширяет границы осуществления процесса воспроизводства основного капитала, сопровождающегося созданием высокопроизводительных рабочих мести (или) модернизацией существующих рабочих мест на предприятиях в условиях инновационного развития, приводит к значительной эволюции уровня развития предприятий. Интеграционные взаимодействия приводят также к расширению спектров осуществления воспроизводственных процессов, касающихся использования различных форм обновления основного капитала на предприятиях. Главным фактором, побуждающим пересмотр прежней системы осуществления процесса воспроизводства основного капитала, и перехода к воспроизводству в условиях инновационного развития, является разрыв между перспективами деятельности предприятия, предписанными стратегией, и текущим состоянием, когда невозможно реализовать имеющуюся стратегию без внесения в нее изменений исходя из инновационно-технических приоритетов. В качестве причин возникшего разрыва могут быть как кардинальные изменения внутренних или внешних условий хозяйствования, так и необходимость наращения инновационно-инвестиционного потенциала предприятия.

Перераспределение между структурными уровнями осуществления процесса воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития направлено как на оптимизацию функционирования предприятий, так и на расширение отдельных структурных подразделений и предприятий.

Расширение предприятий– это совершенствование, рост и эволюция. Осуществление воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития в целях расширения предприятий происходит в рамках структурного уровня, связанного с преобразованиями, направленными на продвижение базисных технологических инноваций и основанными на внешних источниках роста. Это означает приобретение новых более совершенных элементов основного капитала в целях изменения направлений деятельности, структуры организации производства, улучшения качества и расширения номенклатуры продукции, повышения уровня эффективности деятельности. Развитие предприятий, т. е. движение вперед в воспроизводственной системе является продолжением функционирования или существования на основе создания высокопроизводительных рабочих мест.

Осуществление процесса воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития в целях функционирования предприятий происходит в рамках структурного уровня, связанного с преобразованиями, направленными на поддержание улучшающих технологических инноваций и основанными на внутренних источниках роста. Это означает не только улучшение параметров основного капитала, но и поддержание основного капитала в состоянии, при котором снижается риск аварийных ситуаций, внеплановых ремонтных работ оборудования. Этот этап инновационного воспроизводства основного капитала в процессе функционирования предприятий предполагает модернизацию существующих рабочих мест в целях повышения их технологичности и перевода в разряд высокотехнологичных рабочих мест. Функционирование и расширение – это две стороны одного воспроизводственного процесса предприятий в условиях инновационного развития. В таблице 2.1 приведены направления воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития в процессе расширения и функционирования предприятий, сопровождающегося созданием высокопроизводительных рабочих мест и (или) модернизацией существующих рабочих мест.

Под числом созданных ВПРМ и (или) модернизированных СРМпри реализации структурных уровней осуществления воспроизводства основного капиталав условиях инновационного развития(расширение/функционирование) рекомендуется понимать число новых созданных или модернизированных рабочих мест, по которым прогнозируемый уровень производительности труда не меньше плановых значений производительности труда на предприятии, установленных для года создания/модернизации данных рабочих мест по правилу: соответствие достижения целевого значения прогнозируемого уровня производительности труда.

Если одно и то же рабочее место модернизируется более одного раза и в течении двух или более лет (либо создается, а затем модернизируется один или более раз, причем в годы, последующие за годом создания), для избежания «двойного счета» его следует учитывать только один раз – в год первой модернизации/создания.

Осуществление процесса воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития в целях расширения предприятий должно обеспечивать эффективное осуществление затрат на обновление основного капитала, при котором возмещение износа происходило с максимальным экономическим эффектом для предприятий, а новые технические характеристики основного капитала позволили предприятиям добиться получения дополнительных доходов.

Определение приоритетных направлений инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условияхинновационного развития

Совершенствование процесса воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития стало насущной необходимостью. Крайне важно более широко внедрять инновационные технологии на всех стадиях производственного процесса. Только в таком случае можно будет обеспечить стабильность функционирования предприятий страны в целом на перспективу. Своевременные инвестиции в воспроизводство основного капитала позволят предприятиям преодолеть технологическое отставание от компаний мирового класса, достойно конкурировать с ними в области технологий и создаст новые высокопроизводительные рабочие места. Важным моментом остается вопрос распределения ресурсов между отдельными перспективными направлениями инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития.

Воспроизводство основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития неминуемо требует учета инновационной составляющей, что непременно связано с повышением интеллектуального уровня управленческих процессов, увеличением объема знаний как основного персонала, так и управленческого аппарата, необходимых для решения множества новых задач. Таким образом, при принятии решения о перспективности направления инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития важнейшим критерием становятся также создаваемые в результате процесса воспроизводства высокопроизводительные рабочие места.

Методика выбора приоритетных направлений инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития основывается на методе анализа иерархических структур, позволяющего осуществить выбор одной альтернативы из имеющегося набора альтернатив на основе некоторых критериев. Для проведения парных сравнений экспертами разработаны множество шкал выявления относительной важности сравниваемых элементов одного уровня иерархий. В дальнейших расчетах использовался подход, где значения коэффициентов предпочтительности элементов матрицы приняты равными: aij =0,5 – оценка приоритета, имеющего наименьшую значимость; aij =1,0 – равная значимость приоритетов для цели; aij =1,5 – оценка приоритета, имеющего наибольшую значимость. Предлагаемая шкала оценок основана на выборе из двух направлений наиболее приоритетного, которому присваивается по шкале уровень оценки, соответствующий 1,5. Направлению инвестирования, имеющему наименьшую значимость, присваивается по шкале уровень оценки, соответствующий 0,5. При равнозначности сравниваемых направлений инвестирования присваивается по шкале уровень оценки, соответствующий 1,0.

Использование упрощенной шкалы оценки в отличие от традиционной, основанной на применении непрерывной шкалы дискретных оценок от 0 до 10, обусловлено трудностями информационного характера ввиду сложности получения первичной информации по предприятиям, связанной с оценкой степени приоритетности того или иного объекта инвестирования. Результатами метода анализа иерархий являются: 1) установление иерархии целей, факторов, критериев, факторов (действующих сил), альтернатив и сценариев по обсуждаемой проблеме; 2) выявление приоритетов элементов каждого уровня иерархии. Оценка приоритетов состоит из семи итераций: 1) определение коэффициентов предпочтительности элементов матрицы; 2) вычисление абсолютных приоритетов; 3) вычисление относительных приоритетов; 4) расчет степени важности критериев сравнения приоритетов; 5) расчет комплексных приоритетов с учетом важности критериев сравнения приоритетов; 6) иерархический синтез приоритетов; 7) определение индекса согласованности всей иерархии. Рассмотрим подробно каждую из итераций оценки приоритетов инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития.

Метод анализа иерархических структур базируется на принципах сравнительного суждения и синтеза, позволяющих решить задачи по оптимизации инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, получающих конечное выражение в создании высокопроизводительных рабочих мест и/или модернизации существующих рабочих мест.

Методика выбора приоритетных направлений инвестирования воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития была апробирована на предприятиях нефтяной, машиностроительной и металлургической промышленности.

За основу при определении перспективности направлений инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях нефтяного комплекса ключевыми документами являются Энергетическая стратегия России до 2030 года [6], а также Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [3], Долгосрочная программа развития угольной промышленности России до 2030 года [7].

Апробация механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития

Финансовый процесс управленческого элемента механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития представляет собой оценку возможностей и определение способов мобилизации финансовых ресурсов при инвестировании воспроизводства основного капитала на предприятиях. При выборе наиболее подходящих финансовых способов инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития необходимо учитывать факторы: условия и стоимость финансирования; источники и структура финансирования; обеспечение, необходимое для привлечения средств; сроки финансирования.

Осуществление финансирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития различается по структурным уровням. Так, финансирование преобразований, основанных на внутренних источниках роста, обеспечивается за счет расширения действующего производства путем развития собственной материально-технической базы и осуществляется путем поэтапного финансирования воспроизводства основного капитала. Финансирование преобразований, основанных на внешних источниках роста, обеспечивается за счет единовременного финансирования.

Финансовый процесс управленческого элемента механизма инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, основанного на внутренних источниках роста, включает финансирование реконструкции и модернизации действующих технологических объектов с целью увеличения мощностей переработки сырья. Финансовый процесс механизма инвестирования воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития, основанного на внешних источниках роста, включает финансирование проектов строительства технологических линий или установок, создания вспомогательных производств и общезаводских хозяйственных объектов.

Следует отметить, что в последние десятилетия в российской нефтепереработке в наибольшей степени финансируются процессы реконструкции и модернизации, нового строительства и расширения отдельных технологических установок. Так, наибольшая доля финансирования приходится на новое строительство установок гидроочистки, гидрокрекинга и первичной переработки сырой нефти. Это объясняется ужесточением требований к экологическим характеристикам моторных топлив. Финансирование расширения действующих технологических объектов в большей степени осуществляется в части установок первичной переработки сырой нефти и каталитического крекинга.

Важным моментом в правильной организации финансового процесса управленческого элемента механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития является выбор источников финансирования. В российской практике источники финансирования делятся на следующие группы: собственные средства предприятий, заемные и привлеченные средств, средства государственной поддержи.

Инфраструктурный процесс управленческого элемента механизма воспроизводства основного капитала на предприятиях в условиях инновационного развития представляет собой совокупность взаимосвязанных организационных, информационных и рыночных объектов, которые обеспечивают сбалансированную деятельность предприятий. К элементам инфраструктурного процесса предприятий, выполняющим функции обслуживания и содействия основному производству, относятся: собственные подразделения вспомогательных производств; маркетинговая служба; информационно-аналитическое управление (например, инвестирование проектов по оснащению локальной сетью новых рабочих мест); управление информационных технологий (например, инвестирование проектов по внедрению и обслуживанию SARERP); служба транспортного обеспечения деятельности; отдел реализации (в том числе автозаправочные станции) и др.

Инвестиционный процесс управленческого элемента механизма воспроизводства основного капитала представляет собой инвестиционную операцию, связанную, во-первых, с обновлением основного капитала в ходе нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения и модернизации производства, во-вторых, с поддержанием основного капитала в процессе его использования. Учитывая это, основными задачами осуществления инвестиционного процесса управленческого элемента механизма воспроизводства основного капитала являются: 1) обеспечение поддержки положительных темпов развития основной деятельности; 2) обеспечение максимальной эффективности инвестиционных проектов воспроизводства основного капитала при предусматриваемом уровне инвестиционного риска; 3) поиск путей ускорения реализации инвестиционной программы предприятий; 4) обеспечение финансового равновесия предприятий при инвестировании воспроизводства основного капитала в условиях инновационного развития.

Если в процессе воспроизводства основного капитала производственные мощности остаются неизменными, когда изношенное оборудование заменяется на новое, идентичное по техническим характеристикам старому, то имеет место модернизация оборудования без расширения производственной мощности предприятия, то есть осуществляются преобразования, основанные на внутренних источниках роста.

Если в процессе воспроизводства основного капитала производственные мощности в целом изменяются, то есть осуществляются рационализующие инвестиции, то имеют место преобразования, основанные на внешних источниках роста, сопровождающиеся инновационными изменениями основного капитала.