Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий Поликарпов Владимир Иванович

Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий
<
Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий
>



Поликарпов Владимир Иванович. Механизм выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:05-8/3829

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Приоритеты развития науки и технологий — ключевой
элемент государственной научно-технической политики.
10

1.1. Современная государственная научно-техническая политика
России 10

1.2. Место научно-технологических приоритетов в государственной
научно-технической политике. Понятие приоритетных направлений и
критических технологий. 17
Глава 2. Современный отечественный и зарубежный опыт выбо
ра и реализации научно-технологических приоритетов.
23

2.1. Отечественный опыт выбора и реализации научно-
технологических приоритетов. 23

2.2. Зарубежный опыт выбора и реализации научно-технологических
приоритетов. 41
Глава 3. Механизм выбора и реализации приоритетов развития
науки и технологий
83

3.1. Последовательность этапов определения государственных науч
но-технологических приоритетов. 88

  1. Детализация этапов определения государственных научно-технологических приоритетов в среде процессов государственного управления. 89

  2. Определение приоритетных задач социально-экономического развития страны. 102

  3. Совершенствование формирования социально-экономических 105 программ, проектов и мероприятий.

3.5. Совершенствование формирования научно-технологических про- 107
грамм, проектов и мероприятий.

  1. Совершенствование процедур формирования приоритетных НИ- 108 ОКР, критических технологий, заказа государства на научно-техническую продукцию.

  2. Совершенствование процедур размещения заказа на НИОКР. 117

3.8. Совершенствование управления реализацией государственного
заказа на НИОКР. 118

3.9. Совершенствование состава критических технологий. 121
Заключение
130
Список использованной литературы
134
Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ни одно государство, каким бы богатым оно не было, не в состоянии развивать исследования и разработки по всем без исключения направлениям. Встает задача выбора тех направлений, которые при имеющихся ограниченных ресурсах способны внести наиболее существенный вклад в социально-экономическое развитие страны и обеспечение ее национальной безопасности.

Задача выбора предпочтений или, как принято говорить, приоритетов, весьма актуальна для России, учитывая и резкое сокращение финансирования исследований и разработок в 90-х годах со стороны государства и отсутствие достаточного платежеспособного спроса на результаты исследований и разработок со стороны промышленности.

Приоритеты развития науки и технологий явились основой для разработки федеральных целевых научно-технических программ, формирования программ развития наукоградов и государственных научных центров Российской Федерации, для принятия решений по многим другим вопросам, связанным с финансированием научных исследований и разработок. Эти приоритеты необходимы для определения направлений научно-технологического развития, в которых Россия может поставить и решить задачу завоевания конкурентоспособных позиций на мировом рынке высокотехнологичной продукции. Необходимость выбора и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации и перечня критических технологий федерального уровня закреплена в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных В.В. Путиным 30 марта 2002 г. № Пр-576. Работа по определению приоритетов развития науки и технологий, по выработке механизмов их реализации, а также соответствующие научные разработки были развернуты в нашей стране в начале 90-х годов прошедшего века. Дважды, в 1996 и 2002 году на го-

сударственном уровне утверждались приоритетные направления развития науки, технологий и техники и перечни критических технологий.

Однако задачи, связанные с выбором и реализацией приоритетов развития науки и технологий в полной мере не решены. Отсутствует нормативно-правовая база, определяющая порядок их выбора и реализации, не закреплен статус приоритетов, не ясна взаимосвязь выбираемых приоритетов с федеральным бюджетом. Поэтому задача совершенствования механизма выбора и реализации государственных научно-технологических приоритетов, нормативно-правового обеспечения этих процессов, является актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованиям в области прогнозирования развития науки и техники посвящены работы Глазье-ва С.Ю., Денисова Ю.Д., Доброва Г.М., Ивановой Н.И., Лисичкина В.А., Макарова В.Л., Гохберга Л.М., Миндели Л.Э., Соколова А.В., Яковца Ю.В., Ям-польского СМ., Янча Э.

Программно-целевое планирование и управление рассматривается в работах Абрамова С.А., Ирикова В.А., Квейда Э., Кинга В., Клиланда Д., Кунца Г., О'Доннела С, Поспелова Г.С.

Проблемы, связанные с выбором приоритетов, рассматриваются в работах Авдулова А.Н., Буркова В.Н., Варшавского А.Е, Голиченко О.Г., Куль-кина A.M., Лотоша Я.М,, Николаева И.А., Ракитова А.И.

Приоритеты развития социальной сферы рассматриваются в работах Магомедова Ш.М., Межирова Б.Л., Платоновой Н.А., Потемкина А.И., Рождественской И.А., Сульповара Л.Б., Хотинской Г.И.

Однако продолжают оставаться недостаточно изученными проблемы, связанные с последовательностью процедур выбора приоритетов развития науки и технологий на государственном уровне, взаимосвязи этих процедур с процессами прогнозирования, планирования, бюджетным процессом, а также проблемы структуры и состава выбираемых приоритетов.

6 Целью работы является разработка механизма выбора и реализации государственных приоритетов развития науки и технологий в условиях перехода к инновационной экономике.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Обоснование роли и места приоритетов развития науки и технологий в государственной научно-технической политике.

  2. Разработка предложений по совершенствованию механизма выбора и реализации государственных приоритетов развития науки и технологий с учетом анализа отечественного и зарубежного опыта решения этой проблемы.

  3. Детализация основных процедур механизма выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий.

  4. Формулирование конструктивного определения критических технологий федерального уровня.

  5. Разработка рекомендаций по уточнению структуры критических технологий федерального уровня.

  6. Разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей выбор приоритетов развития науки и технологий.

Объектом исследования является научно-техническая и инновационная сфера Российской Федерации и приоритеты ее развития.

Предметом исследования являются методика и процедурное обеспечение выбора и реализации государственных приоритетов развития науки и технологий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области формирования научно-технической политики, практики разработки и использования системы приоритетов развития науки и техноло-

гий в стране и за рубежом. Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания: диалектический метод, системный анализ.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, обработанные при участии автора, экспертные оценки, отчеты и публикации различных научных организаций и отдельных исследователей.

Научная новизна работы заключается в формировании на основе системного подхода методики выявления научно-технических проблем, выбора и реализации приоритетов развития науки и технологий; разработке перспективного механизма определения государственных научно-технологических приоритетов, соответствующих высшим стратегическим целям Российской Федерации.

Наиболее существенные новые научные результаты заключаются в следующем:

  1. Обоснованы состав и последовательность основных процессов определения государственных научно-технологических приоритетов, соответствующих высшим стратегическим целям Российской Федерации, отвечающий современным условиям.

  2. Проведены анализ, детализация и обоснование этапов определения государственных научно-технологических приоритетов до уровня конкретных процедур для обеспечения практической реализуемости предлагаемого механизма. При этом выявлены недостающие процедурные звенья, построена схема процедурных взаимодействий во времени в среде процессов государственного прогнозирования и планирования, формирования и реализации федеральных целевых программ и федерального бюджета.

  3. Разработаны предложения по дополнению и изменению следующих основных процедур выбора и реализации государственных приоритетов развития науки и технологий и их нормативно-правового обеспечения для обеспечения преемственности предлагаемых решений по отношению к существующим:

процедур определения приоритетных задач социально-экономического развития страны на долго-, средне- и краткосрочную перспективу, включая задачу обеспечения национальной безопасности, реализующих стратегические государственные цели;

процедур формирования приоритетных программ, проектов и мероприятий социально-экономического развития, безусловно необходимых для решения приоритетных задач социально-экономического развития страны;

процедур формирования приоритетных научно-технологических программ, проектов и мероприятий, включая процедуры научно-технологического предвидения (форсайта);

процедур формирования приоритетных НИОКР, критических технологий, заказа государства на научно-техническую продукцию. Сформулировано конструктивное определение отечественных критических технологий;

процедур размещения заказов на НИОКР;

процедур управления процессом получения научно-технической продукции, а также процедур контроля, учета, аудита выполнения научно-технологических программ, проектов и мероприятий.

4. Обоснована необходимость включения в число государственных научно-технологических приоритетов нового класса - критические технологии социально-экономического характера.

Практическая значимость работы определяется направленностью . основных ее выводов и результатов на прямое использование в следующих практических мероприятиях государственной научно-технической политики: определение государственных нужд в научно-технической продукции, уточнение приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и критических технологий Российской Федерации, определение приоритетов развития науки и технологий не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов, министерств и ведомств, уточнение федерального законо-

дательства в области развития науки и технологий, разработка путей и методов реализации Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах (одобрена постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. N 249).

Предложения по учету важнейших задач социально-экономического " развития страны и обеспечения ее национальной безопасности были использованы при уточнении критических технологий Российской Федерации, проведенном в период 1998-2002 годов. Предложения по приоритетам развития науки и технологий одобрены Правительственной комиссией по научно-инновационной политике, Советом безопасности Российской Федерации и в марте 2002 г. были утверждены Президентом Российской Федерации.

Предложения по периодичности корректировки приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации поддержаны Правительством Российской Федерации и Президентом Российской Федерации (№ Пр-655 от 17 апреля 2003 г.).

Обоснованные и сформулированные предложения по нормативно-правовому обеспечению формирования заказа государства на научно-техническую продукцию использованы при разработке концепции проекта соответствующего федерального закона, направленного в Правительство Российской Федерации в декабре 2003 г.

Апробация результатов исследования. В ходе работ над диссертацией проведены экспериментальные исследования по обоснованию и выбору критических технологий федерального уровня, заключающиеся в самостоятельной разработке и представительном обсуждении перечней перспективных направлений науки и техники и критических технологий федерального уровня в соответствии с предложенной в диссертации методикой.

Материалы проведенного исследования докладывались на Всероссийском совещании по вопросам региональной научно-технической и инновационной политики в феврале 2004 г., на международном форуме в Пекине в но-

ябре 2003 г., научных семинарах в Государственном учреждении Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права Роснауки, Коллегии бывшего Миннауки России, секции научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации в октябре 2002 г. По содержанию исследования было опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,1 п.л.