Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы Кутьина Елена Юрьевна

Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы
<
Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы
>




Кутьина Елена Юрьевна. Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-8/1229-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования процесса воспроизводства рабочей силы и формирования затрат на воспроизводство рабочей силы 12

1.1 Теоретические основы воспроизводства рабочей силы 12

1.2 Особенности воспроизводства рабочей силы в переходной экономике России 24

1.3 Теоретико - методологические подходы к формированию затрат на воспроизводство рабочей силы в странах с развитой рыночной экономикой 37

Глава 2. Механизм формирования затрат на воспроизводство рабочей силы 50

2.1. Содержание и структура затрат на воспроизводство рабочей силы 50

2.2. Механизм формирования затрат на воспроизводство рабочей силы 66

2.3. Роль заработной платы в механизме формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в переходной экономике 86

Глава 3. Научно - методические подходы к планированию затрат на воспроизводство рабочей силы 98

3.1. Организация учета затрат на воспроизводство рабочей силы на машиностроительном предприятии 98

3.2. Анализ опыта планирования затрат на воспроизводство рабочей силы и оценка их эффективности на примере объединения Нефтемаш - САПКОН. 119

Заключение 136

Список литературы 143

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процесс трансформации экономической системы в России вовлечены все стороны общественного воспроизводства, в том числе и воспроизводство рабочей силы. Рыночные преобразования сопровождались усилением негативных тенденций воспроизводства рабочей силы, проявляющихся в демографических, экономических и социальных формах. Расширенное воспроизводство рабочей силы, характерное для современной рыночной экономики, связано с ростом затрат на эти цели. Российские реалии свидетельствуют не столько о росте затрат, сколько об их снижении по сравнению с 1990-ми годами. Определенную роль в сложившейся ситуации сыграло разрушение имевших место механизмов формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в советской экономике. Для них были характерны элементы централизации важнейших фаз воспроизводства рабочей силы.

Формирование нового механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, его важнейших элементов осуществляется со значительными трудностями. Это связано с тем, что в сфере воспроизводства рабочей силы невозможен одномоментный переход от старого механизма к новому. Это связанно также с ментальностью населения и с патерналистской ролью, которую выполняло государство в советское время. Государство само является крупным работодателем.

Применение в полном объеме механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, сложившегося на Западе, к российским реалиям невозможно. Перед обществом и государством стоит задача создания оптимального механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, который бы позволял осуществлять процессы воспроизводства рабочей силы с наименьшими экономическими и социальными издержками. Хотелось ^ы подчеркнуть, что задача, стоящая перед Россией, в силу специфики переходного периода актуальна и для западных стран. На Западе, как известно, формируется так называемая экономика «дорогого человека», что требует также постоянного увеличения затрат на воспроизводство на рабочей силы. В силу этого западные исследователи вынуждены много внимания уделять проблемам формирования затрат на воспроизводство рабочей силы и механизма, который обеспечивал бы решение этих задач. В отличие от западных школ, проблематику механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в России только начинают исследовать. Механизм формирования затрат на воспроизводство рабочей силы требует глубокой теоретической проработки и обобщения первого практического опыта его становления.

Степень разработанности проблемы. Следует подчеркнуть, что при всей значимости исследуемой проблемы должного внимания ей не уделяется. Практически мы имеем лишь несколько публикаций по данной теме. В экономической литературе за последние годы рассмотрению отдельных вопросов данной проблемы, в частности, механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, уделялось мало внимания. Дискуссионность проблемы экономических механизмов в целом и механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, в частности, потребовала привлечения значительного круга экономической, социологической и статистической литературы.

В диссертации были исследованы работы различных школ, среди которых- труды основоположников экономической науки А.Смита, Д. Рикардо, У. Петти. Сохраняет свое методологическое значение анализ рабочей силы, процессов производства и воспроизводства, данный К. Марксом. Труды этих ученых позволяют сформировать представление об одной из моделей механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы - рыночной. Определенную роль в понимании механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы внесли представители маржиналистского направления, которые поставили проблему ограниченности ресурсов и необходимости их оптимального использования.

Особо следует подчеркнуть значение идей Л. Вальраса и О. Парето. Детальный анализ формирования затрат на воспроизводство рабочей силы на уровне предприятия, рыночных факторов, данных А. Маршаллом, показал значимость затрат на рабочую силу и необходимость их увеличения. Особое внимание он обращал на то, как организован труд на предприятии.

Работы Дж. Кейнса и его последователей обосновывают регулирующую роль государства в экономических процессах, в том числе и в процессах воспроизводства рабочей силы, на основе анализа формирования доходов, инвестиционных сбережений.

Представители инстуционального направления в экономической науке, рассматривающие развитие институтов разного вида и уровня, раскрывают логику развития института воспроизводства рабочей силы, необходимость системы социального страхования, социальной поддержки определенных слоев населения общества.

Рассматривая проблемы современной экономики. П. Самуэльсон, Г. Беккер, Г. Джонсон, Дж. Минцер, М. Блауга в своих работах указывали на объективную необходимость роста затрат, элементов этих затрат, в том числе на образование, здравоохранение и так далее. Механизмы формирования некоторых из них достаточно подробно изложены в работах Г. Беккера-одного из основателей теории человеческого капитала.

Отечественная экономическая литература дает представление о формировании затрат на воспроизводство рабочей силы в работах разных авторов, творивших в различные исторические эпохи. В диссертации использованы положения о воспроизводстве рабочей силы Н. Гаршина, М. Туган-Барановского, В. Ленина, М. Плеханова. Данные работы имеют определенную ценность, так как дают понятие механизма формирования стоимости и цены рабочей силы. Определенный интерес представляют работы С. Струмилина, одним из первых рассмотревшего процесс производства трудовых ресурсов.

Общетеоретические и методологические проблемы трудовых ресурсов, в том числе рабочей силы, рассматривались в работах Н. Гвоздевой, С. Данилова, С. Дятлова, А. Зубковой, Р. Ивановой, Ю. Кокина, 3. Котляра, В. Куликова, А. Ляшецкого, Г. Масловой, А. Никифорова, Э. Саруханова, В. Хорева, В. Щеренко, И. Ягодкиной. Р. Яковлева. Эти авторы всесторонне исследовали и описали вопросы воспроизводства рабочей силы, механизма формирования затрат, сформировали, научно исследовали советскую модель механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

В работах С. Аукционека, С. Булгаковой, И. Бушмарина, М. Дмитриева, Р. Колосовой, Л. Ржанициной, В. Ройка, Л. Якобсона и др. рассматриваются проблемы рынка труда и формирования рыночных элементов механизма воспроизводства рабочей силы.

Работы социологов П. Заславского и др. позволяют дать оценку становления нового механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

Цель исследования - анализ действующего механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы и разработка на этой основе рекомендаций по его совершенствованию применительно к рыночной экономике.

Предмет исследования - механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы на уровне предприятия.

Объект исследования - система формирования отношений затрат на воспроизводство рабочей силы на примере объединения Нефтемаш-САПКОН.

Методологической основой исследования служит теория познания, позволяющая рассматривать процессы воспроизводства рабочей силы, формирования затрат на воспроизводство, развития трудовых отношений от одного этапа их развития к другому. Диссертационная работа базируется как на принципах диалектической логики, единства и различия форм и содержания. развития через противоречия, понятия общего и специфического, так и на общих методах исследования (системный, сравнительный, междисциплинарный, социологический, историко-эволюционный, статистический и др.).

Теоретические выводы, представленные в работе, опираются на классические экономические работы по проблеме воспроизводства рабочей силы, хозяйственного и экономического механизма, в частности, занятости населения, функционирования рынка труда, исследования трансформации процессов в современной российской экономике и ее важнейших сферах.

В работе использовалась нормативно-правовая база Российской Федерации, регулирующая определенные формы экономических и социальных процессов. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные статистических отчетов и справочников регионального уровня, отражающие основные тенденции и показатели воспроизводства рабочей силы, социально-трудовых сфер, мониторинга деятельности отдельных предприятий, социальных и медицинских исследований в области уровня жизни населения, качества жизни населения, статистические данные, собранные автором на объединении Нефтемаш-САГЖОН, в работе также использованы публикации периодической печати, материалы научных конференций и материалы научных исследований, в том числе диссертаций; использовались данные управления статистики по Саратовской области-Задачи исследования:

Рассмотреть проблему воспроизводства рабочей силы и выявить основные направления формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в современной экономике.

Разработать теоретико-методологические посылки анализа механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, его структуры и основных элементов и выявить особенности механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в переходной экономике.

Описать различные модели механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

Проанализировать зарубежный опыт моделирования механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

Изучив качественные и количественные характеристики заработной платы, определить роль и значение ее в механизме формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в соответствии с общемировыми тенденциями изменения цены и стоимости рабочей силы.

Исследовать конкретные механизмы воспроизводства рабочей силы на объединении Нефтемаш — САПКОН и разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

Положения выносимые на защиту:

Исследование сущности и особенностей затрат на воспроизводство рабочей силы.

Исследование сущности, содержания и разработка классификации механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

Анализ механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в рыночной экономике и российской экономике переходного типа.

Разработка рекомендаций по ускорению перехода от налогово-бюджетного к страховому механизму путем совершенствования налоговой системы.

Научная новизна исследования:

Проанализированы процессы воспроизводства рабочей силы в современных условиях, обосновано усложнение количественных и качественных показателей воспроизводства рабочей силы, что находит отражение в концептуальных оценках данных процессов, а также количественных и качественных показателях.

Выявлена взаимосвязь и усложнение системы воспроизводства рабочей силы и формирования затрат на ее воспроизводство.

Сформулированы концептуальные положения о сущности и содержании механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

Дана классификация механизмов формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, имеющих место в рамках современной цивилизации.

Проведено сравнительное исследование механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в развитой рыночной экономике и в российской экономике переходного типа.

Проанализирован опыт становления нового рыночного механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы (на примере Нефтемаш - САПКОН).

Даны рекомендации по ускорению перехода от налогово-бюджетного к страховому механизму путем совершенствования налоговой системы.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании нового подхода к проблеме формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, в основе которого лежат представления о возможности сознательного и целенаправленного формирования затрат через определенные механизмы, что позволяет, с точки зрения автора, максимизировать ресурсы общества, направляемые на эти цели. Содержащиеся в работе теоретические положения доказывают необходимость перенесения затрат на воспроизводство рабочей силы на предприятие и ускорения создания соответствующей нормативно-правовой базы, что позволит стабилизировать процессы воспроизводства рабочей силы.

Практическая значимость связана с тем, что автор дает конкретные рекомендации по совершенствованию налогообложения предприятий с целью перехода от административного к страховому механизму. Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: Экономическая теория. Экономика труда, Экономика общественного сектора. Экономика предприятия и др. п Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались на международной научной конференции «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и систем высшего экономического образования» (Саратов, 2000 г.), на научных семинарах в Саратовском государственном техническом университете.

По теме диссертации опубликованы статья в межвузовском научном сборнике, монография (в соавторстве) и две статьи в сборнике научных трудов общим объемом 2,2 печатных листа.

Теоретические основы воспроизводства рабочей силы

Воспроизводство рабочей силы является составной частью воспроизводства вообще. Это положение находит отражение в различных концепциях экономических теорий. Положения классической политэкономии А.Смита и Д.Рикардо1 и их последователей обосновывают процессы труда и воспроизводства капитала, воспроизводства вещественных и личных факторов производства. Концепция К.Маркса также исходит из того, что в процессе общественного воспроизводства осуществляется воспроизводство общественного богатства и рабочей силы. Эти две концепции были связаны с пониманием процессов воспроизводства рабочей силы, хотя они имеют определенные различия. Эти различия обнаружились позднее и современных концепциях формирования рабочей силы - теории человеческого капитала. Развитие общественного производства, человека как социального и экономического субъекта, повышают его роль во всех социально -экономических процессах и требует дальнейшего расширения, развития совокупных свойств человека, в т.ч. и его рабочей силы. Усложнение процесса воспроизводства рабочей силы нашло свое отражение в расширении терминологии, характеризующей процессы воспроизводства рабочей силы. Достаточно широко известны и введены в научный оборот понятия - «человеческий ресурс», «трудовой потенциал»; сущностно расширены содержательные рамки таких экономических категорий как совокупный работник, совокупная рабочая сила. В определенной степени в этом отражается усложнение процесса воспроизводства рабочей силы на современном этапе. Инстуционалисты, анализируя общество, много внимания уделяли процессу воспроизводства рабочей силы, в частности, Вебер в работе «Праздные классы» указывал на негативные условия существования рабочих и рассматривал процесс воспроизводства рабочей силы через призму изучения социально - экономических институтов. Учитывая разночтение основных понятий процесса воспроизводства рабочей силы в литературе и иногда различное понимание его, определим наше отношение к процессу воспроизводства рабочей силы. В целом мы разделяем подход, к этой проблеме, сложившийся в российской экономической науке. Рождаясь и развиваясь, человек приобретает ряд атрибутивных свойств, главным из которых выступает его способность к труду или рабочая сила. На ранних стадиях развития общества трудоспособность населения формировалась, естественно, по мере взросления человека. Прошли эпохи, современное производство уже не может обходится такой «естественной » трудоспособностью, возникает необходимость обучения, подготовки того или иного работника к труду. Развитие средств производства, науки, техники обесценивают полученные ранее знания и навыки, это заставляет формировать новые свойства трудоспособного населения.

Следовательно, требуется постоянная переподготовка, переобучение уже ранее сформировавшейся рабочей силы. Работник в процессе труда расходует свои физические и умственные способности, производя продукты, товары или услуги и логическим следствием этого является то, что рабочая сила должна быть воспроизведена, причем, процесс воспроизводства рабочей силы касается как индивидуальной, так и совокупной рабочей силы.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что при прочих равных условиях затраты на воспроизводство рабочей силы, по мере развития общества, будут расти, что подтверждается современной практикой.

Общество, с одной стороны, заинтересовано в росте затрат, направленных на человека, но с другой стороны, это оказывает влияние на стоимость произведенного продукта, на конкурентоспособность предприятия и на экономику. Следовательно, возникает проблема оптимизации затрат на рабочую силу.

Итак, необходимой предпосылкой воспроизводства рабочей силы является прежде всего воспроизводство самого человека в биологическом и социальном смыслах. На этот процесс оказывает влияние характер, складывающихся между людьми отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. От этих отношений зависят материальные и социальные условия воспроизводства способностей человека к труду. Подчеркивая физиологические и сущностно -человеческие элементы, являющиеся необходимыми предпосылками существования рабочей силы, под воспроизводством рабочей силы мы понимаем процесс постоянного создания, восстановления и дальнейшего развития физических, духовных, творческих, интеллектуальных способностей человека к труду. Уровень экономического развития стран и условия воспроизводства в настоящее время сущностно различается, но всегда для этого будет необходима определенная историческими условиями развития страны сумма жизненных средств, которая должна быть достаточна для воспроизводства способностей к труду самого человека, воспроизводства новой рабочей силы в соответствии с потребностями производства.

Особенности воспроизводства рабочей силы в переходной экономике России

Характеризуя процессы воспроизводства рабочей силы следует отметить, что в России в переходной экономике, начиная с 1990 года, происходит постепенное сокращение экономически активного населения, что связано, как показывают данные таблицы I, с неуклонным сокращением постоянного населения страны.

Сокращение численности постоянного населения в России находит свое отражение и в сокращении занятого населения. Данная тенденция в воспроизводстве рабочей силы обусловлена действием целого ряда экономических, социальных, демографических, политических факторов. Общее сокращение экономически активного населения, в первую очередь, определяется естественным движением населения, т.е. демографическим фактором. Естественное движение населения, прежде всего, связано с воспроизводством населения. В 1992 году впервые зарегистрирована убыль населения, и с этого момента до настоящего времени ежегодный естественный прирост населения остается отрицательным (см. таблицу 2).

Как видно из таблицы 2, что снижение рождаемости в РФ сопровождается ростом смертности. Объективности ради следует сказать, что основные причины роста смертности в России сформировались не только в последние несколько лет. Это - результат ухудшения показателей здоровья и окружающей среды в последнее десятилетие. Но события 90-х годов обострили эту негативную тенденцию. В целом, прослеживается комплексное влияние структурных и внешних факторов: проблемы системы здравоохранения, спровоцированные социально-экономическим кризисом, сильнее всего повлияли на смертность старших возрастных групп и детей, наиболее зависящих от этой системы. Совокупное влияние факторов смертности сформировало структуру ее причин, в которой первую тройку занимают болезни системы кровообращения, несчастные случаи, отравления и травмы, новообразования. Особенно тревожна ситуация со смертностью от неестественных причин, поскольку они являются одним из индикаторов неблагополучия в социальной сфере.

Особо тревожной является ситуация с увеличением материнской смертности в России, которая остается на высоком уровне и не проявляет тенденцию к снижению и показатели которой в развитых странах в 4- 5 раз ниже. Остро стоит медико-социальная проблема, связанная с нарушением репродуктивной функции женщин. Следующей, наиболее важной проблемой, которая также связана с неблагополучной социально — экономической ситуацией, является отказ от рождения детей, который вообще становится массовым явлением и способом поддержания быстро снижающегося уровня жизни. За 1987- 1999 годы число детей, родившихся вторыми, сократилось с 996 тыс. до 401,5 тыс. (на 60%) , третьими- с 310 тыс. до 109 тыс. (на 65%)14, четвертыми и более- с 148 тыс. до 107 тыс. (на 28%) . За этот же период число первенцев уменьшилось на 20%. Остается высокой, как видно из таблицы 2 младенческая смертность.

Иногда высказывается мнение, что процессы воспроизводства населения, в том числе рождаемость, не столь важна, поскольку в настоящее время существует значительное количество безработных. Мы считаем такой подход неверным, так как: - во-первых, большая численность населения создает большую массу труда, и это - аксиома любого учебника политэкономии16; - во - вторых, более молодое трудоспособное населения обладает большим трудоспособным потенциалом; - в - третьих, молодое поколение имеет более высокий уровень образования, интенсивности развития и обновления профессиональных и научных знаний.

Содержание и структура затрат на воспроизводство рабочей силы

Логическим продолжением вышерассмотренного, является анализ о формирования структуры затрат на воспроизводство рабочей силы. Процесс воспроизводства рабочей силы может быть оценен как в натуральном, так и стоимостных показателях. Как показывает практика, подготовка одного рабочего в системе ПТУ обходится 6000 рублей, на производстве - 4800 рублей, индивидуальная подготовка - 2000 рублей. Таким образом, эти три вида подготовки рабочих будут связаны с разными затратами. Причем, эти различия будут обнаруживаться на всех стадиях воспроизводства рабочей силы. Следует отметить, что должного освещения эта проблема в экономической литературе не нашла. В лучшем случае, ученые ограничиваются оценкой ситуации в той или иной фазе. Поэтому возникает научная необходимость исследования процессов формирования затрат на воспроизводство рабочей силы во всех стадиях воспроизводства в переходной экономике.

Второй самостоятельной проблемой, которую следует решить, мы считаем вопрос о характеристике воспроизводства рабочей силы. В литературе широко изложена характеристика видов и типов воспроизводства рабочей силы 4l.

В рыночной экономике формируются затраты работодателя на рабочую силу. Структура этих элементов зависит от принципов регулирования экономики, а так же установления приоритетных направлений и размеров использования средств, затрачиваемых на эти цели. Существует несколько подходов к классификации затрат на воспроизводство рабочей силы. Одним из них является соотношение источников возмещения затрат на него. Основываясь на данном критерии, можно выделить следующие составляющие затрат работодателей, направленных на формирование: доходов работников; социальных фондов, участвующих в социальном обеспечении и страховании работников; доходов бюджета, перераспределяемых в дальнейшем на социальные нужды. Количественная определенность и способы формирования зависят в значительной степени от так называемых социализированных расходов на возмещение затрат на воспроизводство рабочей силы, которые в свою очередь зависят от таких специфических национальных факторов, как системы пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования, налогообложения.

Как показывает современная практика особое внимание уделяется доходам работника, к ним можно отнеси все расходы работодателя, обусловленные трудовыми отношениями предприятия и работника -заработная плата, косвенные издержки, обусловленные законодательством, выплаты, установленные коллективными договорами и т. п.

Рассмотренное деление расходов работодателей по их использованию для формирования источников возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы важно при анализе процесса воспроизводства рабочей силы на уровне предприятия.

Как и любой экономический процесс, воспроизводство рабочей силы необходимо глубоко анализировать, изучать.

Основой учета затрат на воспроизводство рабочей силы является система национальных счетов, которая позволяет, с одной стороны, выявлять общие тенденции в формировании затрат, с другой стороны - определяемые особенности национальных систем воспроизводства рабочей силы.

По отношению к сводным счетам СНС составляющие затрат работодателей в мировой практике на рабочую силу распределяются следующим образом:

- к оплате труда относятся: плата за труд, в том числе натуральные выплаты (исключение составляет оплата труда лиц свободной профессии); оплата отпусков; премии, вознаграждения из прибыли, предусмотренные в коллективных и индивидуальных трудовых договорах; расходы на подготовку кадров в части сохраняемой, заработной платы учащимся; отчисления в социальные фонды;

- к промежуточному потреблению относятся расходы в интересах текущего производства: командировочные; расходы на обеспечение нормальных условий труда (на спецодежду, спецпитание, средства индивидуальной защиты); возмещение работникам затрат на приобретение инструмента; представительские расходы; расходы на подготовку кадров в части оплаты услуг сторонних организаций и содержания учебных помещений;

- к текущим трансфертам относятся: выплаты работникам, не являющиеся вознаграждением за труд (пособия, материальная помощь и тому подобное); услуги социально- культурного характера, оказываемые или оплачиваемые предприятиями их работникам (оплата питания, медицинского обслуживания, проездных билетов, подписки на периодические издания и тому подобное); расходы на подготовку кадров в части стипендий, оплаты учебных отпусков и проезда к месту учебы; расходы на содержание объектов социально- культурного назначения;

Организация учета затрат на воспроизводство рабочей силы на машиностроительном предприятии

Объективно противоречивые процессы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, обеспечение расширенного воспроизводства, характерное для современной экономики, требует адекватного учета затрат на предприятии. Изменение механизмов формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в России в следствии реформирования ее экономики предполагает соответствующие изменения учета общих статей затрат, конкретизации статей расходов на заработную плату и так далее - это должно соответствовать системе национальных счетов и современным тенденциям развития статистики, бухучета. Использование новой научно -методологической базы позволит активизировать процессы воспроизводства рабочей силы на уровне государства и предприятия, которое в рыночной экономике является основным субъектом хозяйственной и социальной деятельности. "Теальная практика показывает, что в методике формирования и учета издержек на воспроизводство рабочей силы предприятия используют материалы Международной организации труда. "Конвенция о статистике труда № 160, принятая МОТ " и вступившая в силу 28 апреля 1988г., и "Рекомендации о статистике труда " № 170, подписанные нашей страной в 1990 г., и осуществляют регулярный сбор, обработку и публикацию данных по структуре и распределению заработной платы, стоимости рабочей силы.

Более полное использование материалов МОТ будет способствовать сближению методов учета издержек на воспроизводство рабочей силы с развитыми странами рыночной экономики. В силу особенностей перехода от административно — командной к рыночной экономике разработка методики учета затрат на рабочую силу должна основываться на принципах сочетания рекомендаций МОТ и отечественной практики, что обеспечит сопоставимость затрат по их уровню и структуре, опыта международной практики с особенностями отечественной экономики, действующей системой первичного и статистического учета. Большую роль в формировании современных систем учета играет Госкомстат РФ. Специфика современной экономики состоит и в том, что на уровне предприятий отдельных отраслей действовали многочисленные инструкции, определявшие методику учета тех или иных затрат. Отмирание старых методик сопровождается появлением новых, которые по содержанию противоречат друг другу. Так, в процессе реформирования одна из основных инструкций о составе фонда заработной платы изменялась трижды в 1992, 1995, 2000 гг. В разделах Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной Госкомстатом России 24.1 1.2000 г. № 116 (далее - Инструкция), содержится большая часть элементов затрат работодателей на рабочую силу, как имеющих отношение к фонду потребления, так и прочих. По своему составу затраты работодателей на рабочую силу в значительной степени совпадают с приведенными в Инструкции статьями расходов предприятий. Средства, указанные в Инструкции, можно сгруппировать по направлениям затрат на рабочую силу, рекомендованным МОТ, произведя при этом необходимые дополнения и изъятия по отдельным элементам.

В разделе I "Прямая заработная плата" (или "Оплата за отработанное время") Международной типовой классификации затрат на рабочую силу учитываются затраты работодателей на: прямую повременную оплату; стимулирующие выплаты повременно оплачиваемым работникам; заработок сдельно оплачиваемых работников; оплата за сверхурочное время, вечерние и ночные смены и работу в выходные и праздничные дни.

Для Российской Федерации I разделу соответствуют следующие выплаты: 1. Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время. 2. Заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от продажи продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли. 3. Денежное вознаграждение лицам, замещающих государственные и муниципальные должности Российской Федерации. 4. Стоимость товаров или продуктов, выданных работникам в порядке натуральной оплаты труда. 5. Разница в окладах работникам, трудоустроенным из других организаций, с сохранением в течение определенного срока размеров должностного оклада по предыдущему месту работы. 5. Разница в окладах при временном заместительстве. 6. Суммы индексации (компенсации, пени) за несвоевременную выплату заработной платы и в связи с повышением стоимости жизни. ".

Если анализировать общую практику в РФ, многочисленные задержки заработной платы, которая является основой воспроизводства рабочей силы, практически на всех предприятиях не сопровождаются компенсациями (если не считать редких обращений в суд). Необходимо требовать заполнения этой графы, чтобы усилить контроль и учет затрат предприятия на заработную плату. Аналогичная ситуация складывается и при временном заместительстве, поскольку не выплачивается разница в окладах.