Механизмы эффективной реструктуризации агропортового бизнеса на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами Балуев Александр Сергеевич

Механизмы эффективной реструктуризации агропортового бизнеса на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами
<
Механизмы эффективной реструктуризации агропортового бизнеса на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами Механизмы эффективной реструктуризации агропортового бизнеса на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами Механизмы эффективной реструктуризации агропортового бизнеса на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами Механизмы эффективной реструктуризации агропортового бизнеса на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами Механизмы эффективной реструктуризации агропортового бизнеса на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами
>



Балуев Александр Сергеевич. Механизмы эффективной реструктуризации агропортового бизнеса на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балуев Александр Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т гражд. авиации].- Москва, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5747

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы совершенствования управления предприятием на основе его реструктуризации 11

1.1. Реструктуризация предприятия как критерий эффективности управления 11

1.2. Примеры реструктурирования предприятий и риски, связанные с проведением реструктуризации . 29

1.3. Накопленный зарубежный опыт и особенности комплексной реструктуризации предприятий . 49

Глава 2. Механизмы эффективной реструктуризации аэропортового бизнеса на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами 62

2.1. Основные отраслевые особенности и понятийный аппарат реструктуризации крупного аэропортового комплекса гражданской авиации 62

2.2. Модель управляющей компании - эффективное решение для реструктуризации предприятий гражданской авиации. 67

2.3. Рекомендации по реализации процессов реструктуризации аэропортового комплекса на основе модели управляющей компании 78

Глава 3. Обоснование экономической эффективности реструктуризации на основе модели управляющей компании и основные преимущества модели . 100

3.1. Рост инвестиционной привлекательности аэропортового бизнеса на основе модели управляющей компании и критерии оценки эффективности реструктуризации. 100

3.2. Обоснование экономической эффективности модели управляющей компании аэропортового комплекса на примере международного аэропорта «Внуково». 108 Заключение - 140

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования В последние 10-15 лет на воздушном транспорте (ВТ) России, как одной из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики, происходит интенсивный переход от методов директивного управления деятельностью субъектов хозяйствования к формированию рыночных конкурентных отношений

Комплексные структурные преобразования российской экономики и, как следствие, изменения системы управления социально-экономическими процессами, определяющие новые принципы функционирования отраслей экономики, подчеркивают необходимость целенаправленного поиска методов, моделей и подходов к совершенствованию системы управления крупными корпоративными структурами (особенно в таких капиталоемких и технически сложных отраслях, как гражданская авиация), функционирующими в условиях динамично развивающихся экономических процессов как в стране так и в мире, что обусловлено усилением конкуренции, глобализацией бизнеса и многими другими факторами

Ужесточение международных требований к качеству услуг, оказываемых аэропортами, прогрессирующий физический и моральный износ зданий, сооружений и технологического терминального оборудования при недостаточном уровне инвестиций в отрасль гражданской авиации, рост конкуренции между аэропортами Московского авиаузла не только на экономически приоритетных международных направлениях, но и на рынке внутренних авиаперевозок, дополняемый потенциалом повышающихся требований к качеству пассажирского обслуживания в соответствии с изменением структуры спроса на авиаперевозки, усложняют решение задач обеспечения экономического роста в отрасли

В этой связи растет актуальность исследования процессов управления в предприятиях гражданской авиации, включая проведение комплексных исследований процессов реструктуризации крупных аэропортовых комплексов с учетом как российского, так и международного опыта, а также разработки теоретико-методических основ и организационно-экономических механизмов их реализации в условиях трансформирующегося российского авиатранспортного рынка

Реструктуризацию бизнеса можно считать успешной только тогда, когда она повышает стоимость предприятия В то же время, стоимостная оценка предприятия, как целевой критерий, позволяет выбрать наиболее рациональный вариант структурной реорганизации на основе прогнозируемых приращений стоимости

Степень разработанности проблемы.

Повышение эффективности деятельности предприятий, в том числе предприятий гражданской авиации, на основе их реструктуризации с разной степенью детализации рассматриваются в трудах российских и зарубежных ученых Данная проблематика достаточно часто обсуждается в научных, аналитических и отраслевых российских и зарубежных изданиях, таких как «Авиатранспортное обозрение», «Авиационный рынок», «Авиаглобус», «Ведомости», «Эксперт», «Aircraft Commerce», «Airline Business», «Airline Fleet & Asset Management», «Flight International», «ICAO Journal», на авиационных сайтах http //www aviaport ru, http //www avia ru Этим вопросам также посвящены аналитические исследования, проводимых Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), Ассоциацией европейских авиакомпаний (АЕА), рейтинговым агентством «Эксперт-РА», а также информационные бюллетени и обзоры инвестиционных компаний Brunswick UBS, Standard & Poor's, «Еврофинансы», «НИКойл», «Ренессанс Капитал», «Тройка Диалог», «Уником Партнер»

При наличии большого количества работ, посвященных реструктуризации предприятий, сохраняется потребность в имеющей отраслевую специфику научной разработке комплекса теоретических, методологических и практических проблем выбора стратегии реструктуризации предприятия, которая будет обеспечивать его эффективное развитие В теоретическом плане интерес представляет исследование процесса реструктуризации с позиции методологии оценки его экономической эффективности, рассмотрение его с учетом отраслевой специфики предприятий аэропортового комплекса Теоретико-методические и практические проблемы, связанные с выбором наиболее эффективных форм и организационно-экономических механизмов управления в гражданской авиации, в том числе в аэропортовом бизнесе, еще недостаточно разработаны и требуют дальнейшего развития Указанные факторы обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и основных задач

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе

-*-

комплексного исследования рыночного положения отечественных предприятий аэропортового бизнеса разработать теоретико-методические основы и организационно-экономические механизмы реструктуризации деятельности российских аэропортовых комплексов на основе модели управляющей компании, обеспечивающей учет и согласование интересов производителей и потребителей аэропортовых услуг (предприятий-операторов, авиакомпаний, пассажиров и грузоотправителей)

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач

проанализировать теоретические аспекты реструктуризации бизнеса в современных условиях рыночного реформирования и отраслевой консолидации с учетом отраслевой специфики гражданской авиации,

сформировать основные принципы и положения реструктуризации крупных аэропортовых комплексов гражданской авиации с учетом особенностей их текущего производственно-экономического состояния,

разработать рекомендации по эффективной реализации процессов реструктуризации российских аэропортовых комплексов на основе модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами,

разработать программу поэтапного внедрения модели функционирования аэропортового комплекса на основе реализации взаимодействия управляющей компании и аэропортовых операторов при обеспечении деятельности по наземному и аэропортовому обслуживанию воздушных судов и формирования единой коммерческой политики в аэропортовом комплексе,

разработать методику и провести оценку экономической эффективности модели взаимодействия управляющей компании с аэропортовыми операторами на примере международного аэропорта «Внуково»

Объектом исследования являются крупные аэропортовые комплексы Российской Федерации, функционирующие в условиях формирующегося авиатранспортного рынка

Предметом исследования выступают экономические условия и методы обеспечения эффективности управления отечественными аэропортовыми комплексами, базирующиеся на стратегии реструктуризации, реализуемой в холдинговых структурах, создаваемых на базе крупных аэропортовых комплексов

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды

отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления интегрированными структурами как экономическими системами В качестве основы построения эффективного механизма управления авиационными холдингами, сформированными на базе аэропорта, использовались принципы системного подхода, методы экономического, структурно-логического анализа, статистического анализа и прогнозирования, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе информационно-аналитических материалов Всемирной торговой организации (ВТО), ИКАО, ИАТА, АЕА, Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) Министерства транспорта РФ, рейтингового агентства «Эксперт-РА», статистических данных годовых отчетов иностранных авиационных холдингов Air France Group, Lufthansa Group, SAS Group, Japan Airlines System Corporation, Singapore Airlines Group, годовых отчетов и ежеквартальных отчетов эмитента эмиссионных ценных бумаг российских аэропортовых комплексов ОАО «Аэропорт «Шереметьево», ЗАО «Международный аэропорт Домодедово», ОАО «Аэропорт Внуково», ОАО «Международный аэропорт «Внуково», ОАО «Ист Лайн» и др, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований

Диссертационное исследование основывается на широком использовании федеральных законов и законопроектов Российской Федерации и других нормативных правовых актов (в том числе в сфере гражданской авиации), а также холдингового и акционерного законодательства зарубежных стран

Совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и обоснованных, обеспечила достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций

Концепция диссертационного исследования опирается на понимание процессов реструктуризации аэропортовых комплексов как главного условия и фактора существенного улучшения рыночного положения и инвестиционной привлекательности отечественных аэропортов в современных реалиях российской экономики и состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, обусловливающих

необходимость формирования реструктурированных структур холдингового типа для управления аэропортовыми комплексами гражданской авиации

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем

определены основные особенности и уточнен понятийный аппарат управления реструктуризацией крупного аэропортового комплекса гражданской авиации, где под реструктуризацией понимается изменение производственной и управленческой структуры предприятий комплекса в целях обеспечения эффективного распределения и использования ресурсов, повышения на этой основе эффективности производства, снижения издержек производства, улучшения экономических показателей, роста рыночной стоимости собственного капитала и повышения инвестиционной привлекательности аэропортового бизнеса,

разработаны рекомендации по организации и технологии реализации процессов реструктуризации аэропортового комплекса на основе модели взаимодействия управляющей компании с предприятиями - аэропортовыми операторами с учетом согласования интересов производителей и потребителей аэропортовых услуг,

разработана программа поэтапного внедрения модели функционирования аэропортового комплекса на основе реализации взаимодействия управляющей компании и аэропортовых операторов при обеспечении деятельности по наземному и аэропортовому обслуживанию воздушных судов и пассажиров в аэропортовом комплексе и формирования единой коммерческой политики в аэропорту, где на первом этапе происходит организация деятельности управляющей компании, создается супервайзерская служба и организуется построение новой системы взаиморасчетов с операторами и авиаперевозчиками без существенных изменений в сложившемся производственно-технологическом взаимодействии, а на втором этапе - реализация аэропортовых услуг по принципу «одного окна», осуществление контроля и повышение качества оказываемых услуг, формирование единой коммерческой политики и управление финансовыми потоками, реализация инвестиционных процессов реконструкции и модернизации аэропортового комплекса,

разработана методика и произведена оценка экономической эффективности модели взаимодействия управляющей компании с предприятиями-операторами аэропортового комплекса, основанной на обеспечении роста инвестиционной

привлекательности аэропортового бизнеса и способствующей интенсификации процессов развития и технического переоснащения на примере международного аэропорта «Внуково»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив развития российских аэропортовых предприятий и состоит в разработке и доведении теоретических результатов до уровня конкретных рекомендаций по реструктуризации предприятий гражданской авиации, функционирующих на базе крупных аэропортовых комплексов

Использование результатов диссертационного исследования позволит принимать экономически обоснованные решения при организации управления процессами реструктуризации в отрасли гражданской авиации

Ряд разработанных автором предложений в настоящее время используется на предприятиях Внуковского аэропортового комплекса ОАО «Аэропорт Внуково», ОАО «Международный аэропорт Внуково», ОАО «Авиа-Бизнес-Терминал», ОАО «Авиационно-транспортная компания», ЗАО «Аэросервис Внуково», ЗАО «Топливозаправочный комплекс», а также ОАО «Внуково Хэндлинг» - единым оператором Внуковского аэропортового комплекса по вопросам организации наземного обслуживания воздушных судов и пассажиров в аэропорту

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, где получили положительную оценку

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 опубликованных научных работах

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех пав, заключения, списка использованной литературы, включающего 57 наименований, 10 приложений Диссертация проиллюстрирована 5 таблицами, 19 рисунками

-*-

Примеры реструктурирования предприятий и риски, связанные с проведением реструктуризации

В литературе различные авторы дают различные определения реструктуризации предприятий, приведем некоторые из них:

Реструктуризация (лат. re - вновь, снова, назад + лат. structure) -1. изменение структуры чего-либо; 2. изменение структуры активов и затрат предприятия, проводимое либо предприятиями, объявившими себя банкротами и осуществляющими установленную законом процедуру выхода из такого состояния, либо фирмами, пытающимися повысить цену своих акций с целью предотвращения перехвата; 3. заключение кредиторами соглашения, в результате которого долг с приближающимся сроком погашения заменяется долгом с более поздним сроком 11.

В переводе с английского «реструктуризация» (restructuring) - это перестройка структуры чего-либо. Латинское слово структура (structura) означает порядок, расположение, строение. Если рассматривать компанию как сложную систему, подверженную влиянию факторов внешнего окружения и внутренней среды, то термину «реструктуризация компании» можно дать следующее определение:

Реструктуризация компании - это изменение структуры компании (иными словами порядка, расположения ее элементов), а также элементов, формирующих ее бизнес, под влиянием факторов либо внешней, либо внутренней среды (рисунок 1). Реструктуризация включает: совершенствование системы управления, финансово-экономической политики компании, ее операционной деятельности, системы маркетинга и сбыта, управления персоналом .

Реструктуризация предприятий - это структурная перестройка предприятия в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех его ресурсов, заключающаяся в создании комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций других организаций .

Реструктуризация предприятия - это мероприятия, связанные с реформированием и структурной перестройкой предприятия в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов компании, итогом которой будет создание производственно-финансового холдинга с сетью связанных между собой бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подразделений 41.

Под реструктуризацией следует понимать комплексное преобразование предприятия, которое связано с изменением присущих ему структур. В качестве основных структурных компонент выступают производственная, информационная и организационная структуры. Вместе с тем, возможны изменения в ряде значимых структур: собственности, бизнес-процессов, технологических процессов, активов и пассивов, персонала и т. п."

Термин реструктуризация корпораций {corporate restructuring) обычно подразумевает распродажу активов, например дивестирование (divestiture). Компании, поглотившие другие фирмы или создавшие новые подразделения через такие виды деятельности, как расширение ассортимента продукции, могут решить, что эти подразделения больше не соответствуют планам компании. Решение продать части компании может быть результатом плохой работы подразделения, финансовых трудностей или изменения стратегической ориентации компании. Например, компания может решить перефокусировать свой основной бизнес и продать неосновные дочерние компании.

Есть несколько форм продажи корпораций, и дивестиции - лишь одна из них. В начале 1990-х гг. особую популярность приобрели «отпочкования», а другим способом осуществления распродаж стало расщепление капитала.

Другой формой корпоративной реструктуризации является реструктуризация затрат и рабочей силы. В 1990-е гг. многие компании занимались корпоративными сокращениями (corporate downsizing), стремясь стать более эффективными16 .

В настоящей работе мы будем понимать следующее определение реструктуризации предприятия, учитывая специфику отрасли гражданской авиации:

Реструктуризация - это комплексное изменение структуры предприятия в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ее ресурсов, повышения на этой основе эффективности производства, снижения издержек производства, повышения экономических показателей (пассажиро-, грузопоток, самолето-вылеты, выручка и т.д.) и как следствие роста рыночной стоимости ее собственного капитала и повышения инвестиционной привлекательности компании.

При наличии большого количества работ, посвященных реструктуризации предприятий, сохраняется потребность в научной разработке комплекса теоретических, методологических и практических проблем выбора более эффективной стратегии реструктуризации предприятий гражданской авиации, которая будет учитывать специфику отрасли и, в частности, специфику деятельности аэропортовых комплексов.

В настоящее время проблема реструктуризации аэропортовых комплексов практически не изучена. Это связано, в первую очередь с тем, что отрасль гражданской авиации только выходит из-под контроля государства и постигает азы рыночных отношений. Эта ситуация усугубляется тем, что отрасль гражданской авиации является капиталовоемкой. Поэтому помимо правильного выбора стратегии реструктуризации, необходимо показать привлекательность того или иного аэропорта потенциальному инвестору.

Накопленный зарубежный опыт и особенности комплексной реструктуризации предприятий

Хотя абсолютное число враждебных поглощений не так велико по сравнению с общим числом поглощений, их доля в общей стоимости поглощений значительна. Однако денежная величина этих сделок была иногда очень большой, выливаясь в более существенные процентные значения в общем денежном объеме слияний и поглощений.

Когда ближе к концу 1980-х гг. рынок бросовых облигаций обрушился и экономика перешла в стадию спада, казалось, что стремительное движение слияний и поглощений близится к завершению. Упадок слияний, однако, был недолгим, и в 1992 г. объем сделок снова вырос, ознаменовав, таким образом, начало пятой волны.

Начиная с 1992 г. число слияний и поглощений снова начало расти. Опять стали совершаться крупные сделки, отдельные из которых по размеру сравнимы со сделками четвертой волны. Хотя в пятом периоде слияний было много мегаслияний, происходило меньше враждебных захватов и больше стратегических слияний. Когда экономика оправилась от спада 1990-1991 гг., компании начали стремиться к расширению и слияния снова стали рассматриваться как быстрый и эффективный способ достижения этой цели. Однако в отличие от периода 1980-х сделки 1990-х гг. делали больший упор на стратегию, а не на быстрое финансовое обогащение. Эти сделки не походили па профинансированные заемным капиталом дутые трансакции четвертой волны. Они финансировались больше собственным капиталом, что привело к появлению объединений с меньшей долговой нагрузкой.

Кроме того, сделки пятой волны стали глобальным явлением, и большое количество слияний наблюдалось в Европе и Азии. Сделки этого периода отличались от многих сделок четвертой волны. Большинство из них были стратегическими слияниями, в которых участвовали компании, стремящиеся к выходу на новые рынки или к использованию преимуществ предполагаемых . Компании российского бизнеса уже неоднократно проводили программы по реструктуризации, начиная с начала 90-х годов. В основном это были разрозненные изменения в рамках оперативной реструктуризации, направленные на минимизацию издержек и решение текущих производственных проблем. Постепенно ситуация изменяется (рисунок И).

На фоне общего экономического роста и развития российского фондового рынка все большее количество компаний задумывается о необходимости создания рыночной стоимости своего бизнеса. Собственники понимают, что сейчас можно заработать гораздо больше, наращивая капитализацию, а не получая краткосрочную прибыль. При этом особую актуальность приобрела проблема выхода из бизнеса с прибылью, для чего необходимо повышение его цены и обеспечение высокой ликвидности.

Наиболее ярко действия компаний по увеличению и созданию новой стоимости проявляются на стадии их подготовки к первичному размещению акций (IPO), в преддверии выпусков облигационных займов, осуществления сделок по слияниям и поглощениям.

Первые шаги на международном рынке IPO стали предпринимать эмитенты телекоммуникационного сектора (компании «Вымпелком», МТС). В целях удачного размещения они провели большую работу по упорядочиванию своей структуры, совершенствованию систем корпоративного управления, по раскрытию информации. Вслед за ними компания Wimm-Bill-Dann в преддверии эмиссии акций на Нью-Йоркской фондовой бирже занялась построением системы корпоративного управления в компании, оптимизацией бизнес-портфеля. В частности, были осуществлены сделки по продаже непрофильных активов компании в банковском бизнесе и частично в пивной отрасли.

На внутреннем российском рынке подготовка компании к IPO также сопровождается структурными изменениями. Совсем недавно концерн «Калина» разместил акции на 25,4 млн. долларов. Эмиссия прошла успешно, и во многом внимание инвесторов к компании было привлечено благодаря эффективной маркетинговой стратегии, которую концерн реализует на рынке с 2000 года. Это -стратегия концентрации компании на марке, в рамках которой на первоначальном этапе было принято решение избавиться от непрофильных активов («Калина» продала многие локальные брэнды), а затем сконцентрироваться на контрактном производстве.

Параллельно с публичными размещениями ценных бумаг, в России набирают все новые обороты сделки по слияниям и поглощениям. По данным консалтинговой компании Ernst & Young последний год стал еще одним рекордным годом для российского рынка слияний и поглощений. Только за десять первых месяцев его объем составил 12,9 млрд. долл., что существенно превышает аналогичные показатели стран с переходной экономикой и развивающихся государств. При этом средний размер сделки увеличился на 42% и составил около 40 млн. долл. США.

Еще несколько лет назад купля-продажа активов в России проводилась зачастую исходя из цели получения «короткой прибыли»: получая контроль над предприятием, собственники не ставили задачу развивать его, увеличивая эффективность и капитализацию, а изначально нацеливались на выкачивание активов. Долгосрочные инвестиции также зачастую проводились бессистемно: приобретались активы, которые просто можно было приобрести. Однако на сегодняшний день крупные сделки осуществляются целенаправленно, уже после проведения структурных преобразований.

Модель управляющей компании - эффективное решение для реструктуризации предприятий гражданской авиации.

Реструктуризация представляет собой процесс, направленный на максимизацию стоимости собственного капитала предприятия посредством внутренних и внешних улучшений, коренным образом меняющих деятельность предприятия.

Стратегическая реструктуризация - это процесс структурных изменений, направленный на повышение инвестиционной привлекательности компании, на расширение ее возможностей по привлечению внешнего финансирования и роста стоимости. Реализация такого типа реструктуризации направлена на достижение долгосрочных целей. Результатом ее успешного проведения становится рост экономических показателей, возросший поток чистой текущей стоимости будущих доходов, рост конкурентоспособности компании и рыночной стоимости ее собственного капитала.

Конечная цель оценки эффективности реструктуризации заключается в том, чтобы обосновать принятие каких-либо управленческих или инвестиционных решений. Поскольку большинство из них предполагает некоторую степень неопределенности и риска, то оценка будет зависеть главным образом от понимания бизнеса, отрасли и общей экономической ситуации.

Поскольку проект реконструкции и развития крупного аэропортового комплекса потребует привлечения значительных финансовых ресурсов, то это повлечет за собой необходимость проведения анализа способности (возможностей) аэропорта не только обеспечить привлечение финансовых средств для оплаты необходимых работ по строительству и реконструкции, но и сроков возвратности финансовых средств, а также расчета доходности инвестиций, которую обоснованно ожидают частные инвесторы.

Для выполнения данных условий одним из наиболее предпочтительных вариантов является модель управляющей компании.

Вот те преимущества, которые в значительной степени увеличивают рост инвестиционной привлекательности аэропортового бизнеса при использовании модели управляющей компании.

Во-первых: перестройка управления аэропортовым комплексом положительно отразиться на его деятельности. Стратегическое управление аэропортовым комплексом учитывает все потребности производства как единого «организма» в целом, а не для каждого аэропортового оператора в отдельности. Проводить модернизацию и реконструкцию в интересах только одного аэропортового оператора нецелесообразно, поскольку решение проблем одного направления производственной деятельности не решит проблемы и не выведет на соответствующий уровень других направлений производственной деятельности. Нужна не одна услуга, которую обеспечивает тот или иной аэропортовый оператор, а весь комплекс услуг, т.е. необходима реконструкция всего аэропортового комплекса. Иначе от проводимых мероприятий не будет желаемого экономического эффекта.

Во-вторых: суммарная выручка от деятельности всех аэропортовых операторов комплекса в разы превышает выручку отдельного предприятия, оказывающего услуги в аэропортовом комплексе, что, несомненно, положительно будет сказываться как на решении инвесторов, так и на объеме привлекаемых финансовых ресурсов.

В-третьих: целевое расходование финансовых средств в интересах всего аэропортового комплекса повлечет за собой снижения издержек, поскольку одни и те же вопросы не придется решать несколько раз для каждого отдельно взятого аэропортового оператора.

В-четвертых: в определенный момент количество пассажиров, которое может быть обслужено аэропортом, достигнет максимального значения, и останется на этом уровне. Это может быть вызвано недостатком площадей объектов аэропортовой инфраструктуры, а также уровнем соответствия современным требованиям технологического оборудования. Реализация проекта позволит снять ограничения по объему производства (пассажиропоток). Соответственно финансовые потоки от деятельности аэропорта будут выше, чем те, которые существовали при текущем состоянии. Соответственно возвратность финансовых средств, использованных на реализацию проекта, будет произведена значительно быстрее.

В-пятых: приток инвестиций повлечет за собой рост капитализации предприятий всего аэропортового комплекса, что по своей сути должно являться основным критерием принятия решения о проведении реструктуризации на основе модели управляющей компании.

Успешное решение всех этих задач делает внедрение модели наиболее эффективным.

С учетом того, что проект комплексной модернизации и технического переоснащения потребует привлечения значительных финансовых ресурсов, финансовое обеспечение проекта предполагается осуществлять за счет сочетания долгосрочного финансирования финансовыми организациями и долевого финансирования частными инвесторами.

В качестве критерия целесообразности проекта должна рассматриваться норма доходности вложений инвесторов, участвующих в долевом финансировании, которая делает проект инвестиционно привлекательным. Из этого следует вывод, что аэропорт, в существующем виде, не сможет просто продолжать вести свою производственную деятельность и профинансировать реконструкцию объектов, которая потребуется в течение последующих лет, за счет собственных средств и, соответственно, для обеспечения самоокупаемости, аэропорту придется пойти на пересмотр стратегии управления аэропортовым комплексом.

Обоснование экономической эффективности модели управляющей компании аэропортового комплекса на примере международного аэропорта «Внуково».

Расчетные среднеприведенные доходы па 1 вылетевшего пассажира составили: 204,2 руб./пасс (без НДС)

ОАО «Международный аэропорт Внуково» - предоставление следующих услуг для продажи авиакомпаниям: обслуживание в зоне и здании аэровокзала убывающих и прибывающих пассажиров (включая предоставление привокзальной площади, предоставление вестибюля, справочно-информационной зоны, помещений и зон ожидания, информационное обеспечение пассажиров)

Примечание: сбор по данной статье осуществляется и по вылету и по прилету пассажира; на основе статистики, количество вылетевших и количество прилетевших пассажиров можно считать одинаковыми; следовательно, при расчете среднеприведенных доходов, выручка по данной услуге принимается в размере 200%.

коммерческое обслуживание пассажиров (включая регистрацию пассажиров, взвешивание и оформление багажа; пограничный, санитарный и таможенный контроль пассажиров и багажа; укладка багажа на транспортные средства; составление центровочных графиков, СЗВ, оформление рейсовой документации, передача документов на ВС; погрузку, разгрузку и транспортировку багажамежду аэровокзалом и ВС, выдачу багажа)

Расчетные среднеприведенные доходы на 1 вылетевшего пассажира составили: 353,1 руб./пасс (без НДС)

ОАО «Авиа-Бизнес Терминал» - предоставление следующих услуг для продажи авиакомпаниям: обслуживание в зоне и здании аэровокзала убывающих и прибывающих пассажиров (включая предоставление привокзальной площади, предоставление вестибюля, справочно-информационной зоны, помещений и зон ожидания, информационное обеспечение пассажиров).

Примечание: сбор по данной статье осуществляется и по вылету и по прилету пассажира; на основе статистики, количество вылетевших и количество прилетевших пассажиров можно считать одинаковыми; следовательно, при расчете среднеприведенных доходов, выручка по данной услуге принимается в размере 200%. коммерческое обслуживание пассажиров (включая регистрацию пассажиров, взвешивание и оформление багажа; пограничный, санитарный и таможенный контроль пассажиров и багажа; укладка багажа на транспортные средства; составление центровочных графиков, СЗВ, оформление рейсовой документации, передача документов на ВС; погрузку, разгрузку и транспортировку багажа между аэровокзалом и ВС, выдачу багажа); предоставление трапов для посадки и высадки пассажиров с/на ВС; предоставление площадей аэровокзального комплекса в аренду для коммерческих целей (барная стойка, рекламный щит).

Примечание: ОАО «Авиа-Бизнес Терминал» имеет свой пассажирский терминал повышенной комфортности для обслуживания пассажиров; среднее ежегодное количество вылетевших пассажиров можно считать постоянным, и реконструкция а/п Внуково не будет влиять на его работу; среднегодовой доход можно принять для расчета постоянным.

Расчетные среднеприведенные доходы на 1 вылетевшего пассажира составят: 16,4 руб./пасс (без НДС) Суммарная доходная часть на одного вылетевшего пассажира составит: 786,3 рубУпасс (без НДС). Расходная часть Для вышеприведенной структуры управления аэропортовым комплексом следует различать следующую структуру расходов по видам юридических лиц: Управляющая компания - сумма (аккумуляция) расходов от деятельности всего аэропортового комплекса. Структура расходов: фонд оплаты труда (ФОТ); единый социальный налог (ЕСН); амортизационные отчисления; затраты на аренду (в т.ч. зданий, оборудования, земли); затраты на транспорт (включая расходы на ГСМ, запчасти, аренду и т.п.); затраты на охрану; затраты на ремонт офисных помещений; коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергия, отопление, холодная вода, канализация); "" затраты на связь (в т.ч. телефон, интернет); налоги (в т.ч. налог на имущество, НДС, налог на рекламу, налог на прибыль); прочие расходы (включая банковские услуги, канцтовары, хозтовары, охрана труда, аудиторские и консалтинговые услуги, медобслуживание, КПК, прочие общепроизводственные и общехозяйственные расходы); затраты на приобретение ГСМ (в т.ч. авиационные керосин ТС-1, дизтопливо, бензин); затраты на приобретение масел (в т.ч. МС-8П и т.п.); затраты на приобретение спецжидкостей (в т.ч. «Арктика, ИМ-жидкость); затраты на приобретение продуктов питания; затраты на приобретение одноразовой посуды; затраты на оплату услуг по обслуживанию ВС сторонним организациям. Суммарная затратная часть на одного вылетевшего пассажира составит: 436,4 рубУпасс (без НДС) Расчетные общехозяйственные и общепроизводственные средиеприведенные расходы на 1 вылетевшего пассажира по видам юридических лиц составят: ОАО «Внуково Хэндлинг» - 2,3 руб./пасс (без НДС); ОАО «Аэропорт Внуково» - 146,5 руб./пасс (без НДС); ОАО «Международный аэропорт Внуково» - 278,7 руб./пасс (без НДС); ОАО «Авиа-Бизнес Терминал» - 8,9 руб./пасс (без НДС).