Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Ерзылева, Анна Александровна

Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань
<
Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань
>



Ерзылева, Анна Александровна. Механизмы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок : на примере г. Рязань : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ерзылева Анна Александровна; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед.].- Рязань, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/406

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенденции и закономерности муниципального управления развитием предприятий общественного сектора в современных условиях 11

1.1. Роль и место общественного сектора в социально-экономическом развитии современного муниципального образования 11

1.2. Исследование особенностей функционирования предприятий общественного сектора в муниципалитетах (на примере пассажирского транспорта г. Рязани) 24 ,

1.3. Выявление предпосылок разработки интегрированной системы муниципального управления в сфере пассажирских перевозок 42

Резюме по главе 1 61

ГЛАВА 2. Совершенствование системы муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок 63

2.1. Формирование городской политики развития общественного транспорта 63

2.2. Интеграция функций муниципального управления общественным транспортом путем создания координационного центра пассажирских перевозок 71

2.3. Механизм модернизации процедур управления городскими пассажирскими перевозками 81

Резюме к главе 2 103

ГЛАВА 3. Организационно-экономический механизм функционирования координационного центра пассажирских перевозок в муниципалитете 105

3.1. Использование концессионного механизма для целей развития предприятий общественного сектора г. Рязани 105

3.2. Совершенствование бюджетно-финансовой политики муниципалитета в общественном секторе 114

3.3. Сравнительная оценка эффективности деятельности транспортных предприятий общественного сектора в экономике города на примере г.Рязани 132

Резюме по главе 3 148

Заключение 150

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предприятиями общественного сектора под управлением муниципалитетов в соответствии с общими принципами организации местного самоуправления предоставляются необходимые населению общественные блага.

Общественный сектор в рыночной экономике традиционно рассматривается без выделения особой роли местных органов власти в организации предоставления общественных благ на территории муниципального образования. Но именно на локальном (местном) уровне предоставляются наиболее значимые, жизненно необходимые населению блага (электро-, газо-, тепло- и водоснабжение, благоустройство, транспортные услуги и т.д.). Поэтому поиск путей совершенствования методов управления предприятиями общественного сектора в целях наиболее эффективного и полного предоставления местных общественных благ является одной из приоритетных задач муниципального управления.

Тем не менее, производство общественных и социально значимых благ сопровождается рядом проблем объективного и субъективного характера: ориентация органов управления на административные методы воздействия; недостаточность государственной финансовой поддержки; физическое и моральное старение основных фондов; неконкурентоспособность продукции и услуг. Кроме того, фактически отсутствует система сбалансированного управления предприятиями общественного сектора, ориентированная на эффективное использование ресурсов на территории муниципалитета.

Типичным представителем предприятий общественного сектора муниципалитета выступают предприятия сферы пассажирских перевозок. Общественные блага, которые предоставляют предприятия этой сферы, обеспечивают комфортное обитание человека в городе и сокращают потери рабочего времени, вызванные перемещениями по городу.

Сравнительный анализ структуры расходов местных бюджетов за период 2008-2011 гг. показывает, что расходы на общественный транспорт составляют в среднем по российским городам от 10 до 30% всех расходов. В целом для городского жителя затраты на пользование пассажирским транспортом составляют в среднем по регионам РФ от 5,9 до 21,4% расходов на оплату услуг.

Проблемы регулирования и управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирского транспорта типичны для большинства российских городов и присущи практически всем сферам производства общественных благ, но, тем не менее, имеются отличия отраслевого характера. Так, для сферы пассажирских перевозок характерны: убыточность предприятий общественного сектора; высокая степень автомобилизации населения; невозможность отказа от перевозок пассажиров по большинству маршрутов; невозможность отказа от социально-направленного тарифного регулирования; высокая степень износа транспортных средств и инфраструктурных объектов и недостаточный уровень технического оснащения подвижного состава; убыточность социальных маршрутов; необеспеченность требуемой мобильности населения.

Утвержденная в 2005 году «Стратегия развития транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года», решая общие задачи развития транспорта, не

раскрывает в полной мере механизм развития городских пассажирских перевозок и городской транспортной инфраструктуры, оставляя решение этих проблем на усмотрение органов государственной власти субъектов РФ и муниципалитетов. Высокая социальная значимость городских пассажирских перевозок обусловливают необходимость централизованного и скоординированного управления процессом предоставления транспортных услуг населению. В связи с этим возникает необходимость разработки механизмов муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок, с учетом, как особенностей государственного и регионального регулирования, так и соответствия современным требованиям, предъявляемым к городским пассажирским перевозкам. Такой подход потребует более глубокого изучения и разработки системы развития, регулирования и оперативного управления общественным транспортом, находящейся в ведении муниципалитета, что и определило выбор темы диссертационной исследования.

Степень разработанности проблемы. Каждому из вопросов, касающихся управления и регулирования деятельности предприятий общественного сектора в части городского пассажирского транспорта, как правило, рассматриваемому в качестве самостоятельного направления исследования, зарубежные и отечественные ученые уделяют постоянное внимание. Так, особенности формирования и развития инфраструктуры региональных социально-экономических систем и городских агломераций, а также вопросы повышения эффективности регионального и муниципального управления рассматриваются в трудах В.Б.Зотова, М.А.Гильтмана, А.Г.Гладышева, Н.С.Зиядуллаева, В.Н.Лексина, М.Б.Мазановой, Т.Г.Морозовой, А.Н. Кирилловой, В.Е.Чиркина, Д.В. Шопенко и др. Вопросы функционирования и развития пассажирского транспорта рассматриваются в работах Е.В.Будриной, Ю.А.Дешиной, Е.А.Закиуллиной, В.Н.Парахиной, Ю.Г.Пцаревой, А.В.Поначугина; вопросы совершенствования механизма тарифообразования в сфере пассажирских перевозок рассматриваются в трудах В.В.Хмельницкого, С.С.Гончаренко, А.С.Михайлова, Е.В.Феклина; механизмы формирования государственно-частного и муниципально-частного партнерства в транспортной инфраструктуре предложены в работах Н.Е.Калашника, В.В.Максимова, А.А.Куанова и др. Указанные исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в них не сформулирован комплексный подход к управлению общественным транспортом, с учетом требования скоординированности функционирования всех подсистем современного города. Актуальность указанных выше проблем, их теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная проработанность в экономической литературе определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к муниципальному управлению предприятиями общественного сектора и развитии механизмов, обеспечивающих формирование и внедрение интегрированной системы муниципального управления в сфере пассажирских перевозок.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели диссертации были определены следующие задачи:

- проанализировать структуру общественного сектора в муниципалитетах и особенности функционирования предприятий этого сектора в условиях социально-

ориентированной рыночной экономики, в том числе предприятий в сфере пассажирских перевозок;

выявить влияние экономических, правовых и организационных факторов на обеспечение эффективности управления городскими пассажирскими перевозками в муниципалитете;

обосновать основные принципы формирования городской политики в сфере пассажирских перевозок на основе координации и интеграции с городскими программами и стратегией развития муниципалитета, обеспечивающими необходимую мобильность городского населения;

сформировать рекомендации по внедрению инструментария оперативного управления и регулирования городскими пассажирскими перевозками на основе современных информационно-коммуникационных технологий;

разработать бюджетно-эффективную и коммерчески обоснованную систему тарифообразования на муниципальные и коммерческие услуги по перевозке пассажиров в городе;

предложить методику сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий общественного сектора муниципалитета.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п. 3 «Региональная экономика» (3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.).

Объектом исследования являются предприятия общественного сектора муниципального образования, осуществляющие городские пассажирские перевозки.

Предметом исследования является совокупность механизмов муниципальных органов власти по управлению и регулированию городскими пассажирскими перевозками.

Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов в области государственного управления экономикой, региональной экономики, методов моделирования экономических процессов, теории принятия решений, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, материалы обсуждения региональной и муниципальной политики на научно-практических конференциях и семинарах.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы научного анализа: метод системного анализа и моделирования, метод систематизации, сравнительный анализ, статистические методы обработки информации, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании методических подходов и разработке механизмов формирования интегрированной системы муниципального управления предприятиями сферы городских пассажирских перевозок, ориентированной на развитие конкурентного рынка, регулируемого в интересах устойчивого социально-экономического развития города и региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

раскрыты сущность и содержание интегрированной системы муниципального управления предприятиями сферы городских пассажирских перевозок, обеспечивающей взаимодействие предприятий общественного сектора, что позволяет сформировать комплекс мероприятий, направленных на решение задач по планированию, финансированию и предоставлению транспортных услуг высокого качества в муниципалитете;

обоснован комплексный подход, направленный на интеграцию функций служб муниципалитета, предприятий общественного сектора и других участников рынка городских пассажирских перевозок, позволяющий повысить обоснованность управленческих решений, принимаемых муниципальными органами власти;

предложены принципы разработки городской политики в сфере пассажирских перевозок, учитывающей стратегические приоритеты развития муниципалитета, особенности взаимодействия с региональными потребителями транспортных услуг и необходимость популяризации общественного транспорта как фактора повышения мобильности населения в городе;

разработан механизм функционирования координационного центра, реализующего интегрирующие и контролирующие функции муниципального управления в сфере пассажирских перевозок с использованием информационно-коммуникационных технологий, что дает возможность согласования и оперативного регулирования деятельности всех участников рынка по перевозке пассажиров;

сформированы методические рекомендации для муниципальных органов власти по реализации концессионного механизма в сфере пассажирских перевозок, опирающегося на бюджетно-эффективную и коммерчески обоснованную систему тарифообразования, позволяющую повысить инвестиционную привлекательность муниципального транспортного комплекса, что подтверждено сравнительной оценкой эффективности деятельности предприятий общественного сектора муниципалитета.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения, а также выводы, сформулированные в ходе исследования, предложения по разработке механизмов муниципального управления предприятиями общественного сектора в сфере пассажирских перевозок могут быть использованы муниципальными и региональными органами власти, руководством транспортных предприятий и общественных организаций для достижения целей повышения мобильности для общества, разработки программ координации работы всех видов общественного транспорта и повышения эффективности функционирования системы пассажирских перевозок.

Разработанные в диссертационном исследовании основные положения интегрированной системы муниципального управления городским общественным транспортом нашли применение в практической деятельности Министерства

экономического развития и торговли Рязанской области, Администрации г. Рязани, МУП «Управление Рязанского троллейбуса», в учебном процессе в Рязанском государственном радиотехническом университете по курсам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционная стратегия», «Экономика организаций».

Апробация работы. Основные научные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2011г.); «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2011г.); «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Курск, 2011г.); на всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2010г.); на научных семинарах и межвузовских научных конференциях, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете (Рязань, 2008-2011гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 13,2 п.л. (лично автором 10,7 п.л.), в том числе 5 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных источников и приложения. Основные результаты исследования изложены на 168 страницах, включая 26 таблиц, 19 рисунков, 3 приложения на 14 страницах. Список информационных источников содержит 171 наименование.

Исследование особенностей функционирования предприятий общественного сектора в муниципалитетах (на примере пассажирского транспорта г. Рязани)

В настоящее время повышение качества жизни населения является приоритетной задачей социально-экономического развития страны в целом и ее структурных образований (регионов, городов, поселков и т.п.). Удовлетворение потребностей населения необходимыми! для жизнеобеспечения, безопасности и духовного иг физического развития услугами носит местный характер. В связи с этим проанализируем понятие «город», учитывая поставленные задачи данного диссертационного исследования.

Так, в экономической литературе [78] город рассматривается как исторически сложившаяся, территориально локализованная форма организации жизнедеятельности общества, основой функционирования которой является механизм городского устройства, выражающий способ взаимосвязи подсистем, составляющих территориально-административную и „ социально-экономическую структуру города, т.е. городскую инфраструктуру.

Кроме того, следует отметить, что город также рассматривается и как развивающаяся поселенческая социально-экономическая система. с определенным образом жизни населения, позволяющая сконцентрировать и эффективно использовать интеллектуальные, управленческие, материальные, финансовые, информационно-технологические, торгово-логистические и транспортные ресурсы [78]. В таких условиях процесс управления т предполагает участие в нем большого количества людей, входящих в социальную систему. Город как объект управления в Российской Федерации представляет собой сложную административно-территориальную единицу, в рамках которой осуществляется местное самоуправление [46]. Муниципальное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя РФ, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ. Объектом местного самоуправления является муниципальное образование -городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

Согласно закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 [154] за муниципальными образованиями закреплены в основном вопросы, связанные с жизнеобеспечением населения, которые требуют значительных финансовых, материальных и управленческих ресурсов - (работа жилищно-коммунального хозяйства, качество услуг здравоохранения, образования культуры, благоустройство территорий и др.). Это обуславливает еще большее усиление роли города, выступающего в данном случае объектом и субъектом управления, в эффективном развитии городского хозяйства в частности и муниципального управления в целом.

Необходимо отметить, что город является сложной системой, объединяющей множество самостоятельных субъектов со своими специфическими экономическими и социальными интересами, правами, ресурсами — отдельных граждан, их групп, предприятий, организаций. Кроме специфических интересов каждого субъекта на территории города возникают интересы общественные, обусловленные общими потребностями всего городского сообщества, удовлетворение которых требует определенных общественных ресурсов. Таким образом, следует сделать вывод, что город представляет собой смешанную экономическую систему, включающую два важнейших сектора - частный и общественный.

В экономической литературе [109] общественный сектор представляется как государственный сектор, представляющий собой систему у государственных финансов, государственных предприятий, других государственных ресурсов (например, государственные земли, запасы полезных ископаемых), однако отметим, что понятие «общественного сектора» несколько шире — так, в него входят так называемые бесприбыльные предприятия, (деятельность которых приоритетно не ориентирована на получение прибыли), коллективные предприятия, общественные и религиозные организации, предоставляющие различного рода услуги, связанные главным образом с социальным обеспечением населения. В связи с этим перечисленные выше организации, ш нашему мнению, целесообразно объединить единым термином - некоммерческие организации (т.е. некоммерческие общественные организации, выполняющие функции как государственного, так и частного сектора с использованием нерыночных принципов распределения ресурсов).

Отметим, что существует точка зрения [109], согласно которой общественный сектор — это третий сектор экономики. Имеется в виду, что первые два сектора - это частный и государственный, а третий — это сектор некоммерческих организаций. Эти общественные объединения, так же как и государство, перераспределяют ресурсы общества. Они выполняют свои общественные функции на неэкономической основе, т.е. ОНИ5 не ориентированы на получение прибыли как результат достижения цели их деятельности, поскольку в ее основе лежат нравственные принципы, прежде всего, альтруизм.

Таким образом, общественный сектор экономики - это в основном государственный сектор- экономики плюс некоммерческий сектор (табл. 1). При этом государство, обеспечивая стабилизацию экономического развития, распределение ресурсов и распределение доходов, выполняет особую экономическую роль, реализуя определенные экономические функции: - обеспечение правовой основы хозяйственной деятельности

Выявление предпосылок разработки интегрированной системы муниципального управления в сфере пассажирских перевозок

Очевидно, что по чисто экономическим причинам преобладает более мобильный и менее капиталоемкий по сравнению с прочими видами транспорта — автобусный транспорт, а следующим по значимости является электрический транспорт. Следует отметить и устойчивое в динамике снижение использования трамваев из-за высокой стоимости содержания как подвижного состава, так и собственно трамвайных путей, хотя и общеизвестно, что трамваи — самый экологичный вид транспорта.

Развитие общественного пассажирского транспорта (в том числе и его современных скоростных видов) является одной из приоритетных задач в системе государственного и регионального управления и решения социально-экономических проблем. Так, официально утвержденная «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года» [141] ориентирована на достижение целей обеспечения доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами. В Транспортной стратегии раскрыт региональный аспект развития транспортной системы России. Отмечается, что задачи развития транспортного комплекса в зависимости от конкретных условий социально-экономического развития регионов имеют свою специфику и направленность, которые учитываются при разработке приоритетов государственной транспортной политики. Основным механизмом реализации Транспортной стратегии являются федеральные целевые программы развития транспорта, региональные программы социально-экономического развития, а также региональные и муниципальные программы развития транспорта, с обязательным взаимным согласованием этих программ на этапе их формирования. Результатом должен быть общий стратегический план развития транспортной системы, предусматривающий реализацию мероприятий различных программ в рамках Транспортной стратегии. Большое значение при этом имеет увязка реализации мероприятий программ со схемами территориального планирования регионов, областей и городов.

В целом, Транспортная стратегия РФ; по нашему мнению, уделяет недостаточно внимания развитию именно городского транспорта и городской транспортной инфраструктуры, оставляя решение этой проблемы на усмотрение органов, государственной власти субъектов РФ и городских муниципалитетов.

Как показывает опыт ряда регионов России, ликвидация общественного пассажирского транспорта приводит к ухудшению общей ситуации с транспортным обслуживанием населения, резкому повышению тарифов, сокращению маршрутной сети и другим отрицательным последствиям. В связи с этим не безынтересным является опыт решения транспортных проблем в различных регионах России.

Так, в Смоленске местные органы власти решают проблему неэффективного общественного транспорта путем замены транспорта малой вместимости на транспорт повышенной вместимости, одновременно решая вопросы обновления автопарка, повышения комфорта, сокращения заторов. [67]

В Казани была полностью изменена маршрутная сеть, путем корректировки дублировавших друг друга направлений. Всего за год число маршрутов сократилось в полтора раза, а на смену 2500 «Газелям» и ПАЗам пришли 1400 автобусов. При этом город не осуществлял финансирование данного проекта, поскольку существовала договоренность с банком о кредитовании перевозчиков. Индивидуальные предприниматели, которые работали на линиях, были объединены в крупные автотранспортные предприятия, после чего снова проводился конкурс. В каждом лоте было предложено по три маршрута: прибыльный, средний и дотационный. Льготные категории граждан в г. Казани могут пользоваться общественный транспортом, а другие категории граждан могут приобрести транспортные талоны. [67] Также в Казани в рамках подготовки к Универсиаде-2013 осуществляется внедрение современной системы управления дорожным движением OMNIA (Италия), главная цель которой - оптимизация транспортных потоков, повышение средних скоростей движения транспорта, уменьшение заторов на улицах города. Мировой опыт показывает, что система позволяет достичь снижения транспортных задержек на 15-40%, повышения пропускной способности улично-дорожной сети на 10-15%, сокращения времени поездки на 15-20 % и уменьшения-вредных выбросов на 20-25% .

В некоторых регионах в качестве способа решения современной «транспортной проблемы», рассматривается повышение эффективности системы оперативного управления перевозочным процессом. Из существующих на сегодня систем оперативного слежения ГЛОНАЄС (Глобальная навигационная спутниковая система) позволяет обеспечить необходимое качество-решений. Пилотные проекты навигационных систем создаются на принципах софинансирования с участием средств федерального бюджета, регионов и муниципалитетов. Так, в различных городах России формируются диспетчерские центры, которые становятся основой городской системы управления движением транспорта. Системный подход к внедрению механизма мониторинга позволяет городским диспетчерским центрам интегрироваться в региональные навигационно-информационные системы транспортного комплекса в рамках построения Интеллектуальной Транспортной Системы, которая наиболее активное развитие получила в нескольких регионах и городах Российской Федерации: Дубне (МО), Рязани и Рязанской области, Барнауле.

Интеграция функций муниципального управления общественным транспортом путем создания координационного центра пассажирских перевозок

В рамках информационно-аналитической системы управления общественным транспортом- г. Рязани для повышения» качества транспортного обслуживания пассажиров и расширения географии пунктов продажи билетов необходимо предусмотреть автоматизацию продажи проездных документов на маршруты любого вида городского общественного транспорта по принципу «одного окна».

Для улучшения качества транспортного обслуживания и удовлетворения спроса населения г. Рязани на транспортные услуги необходимо восстановить и обновить парк транспортных средств и усовершенствовать производственную базу транспортных предприятий и другие объекты инфраструктуры общественного транспорта, для чего необходимо: приобретение подвижного состава современного технического уровня, повышенной комфортности и приспособленного для перевозок пассажиров-инвалидов и других категорий маломобильных граждан; внедрение высокоэффективных технологий строительства, реконструкции и содержания инфраструктуры общественного транспорта.

Вопрос обновления подвижного состава весьма капиталоемкий и его полное решение нельзя перекладывать на транспортные предприятия. Необходима государственная поддержка. В- связи с чем, обновление подвижного состава на маршрутной сети целесообразно осуществить за1 счет средств федерального, областного и местного бюджетов, а также за счет приобретения транспортных средств в лизинг.

Развитие инфраструктуры общественного транспорта предусматривает реконструкцию и строительство новых остановок общественного транспорта с учетом обеспечения их доступности для пассажиров-инвалидов и других категорий маломобильных граждан;

В результате совершенствования инфраструктуры общественного транспорта будет достигнуто: - улучшение качества перевозок пассажиров за счет сокращения их времени в пути, повышения комфортности и безопасности.их перевозки; - обновление парка подвижного состава транспортных предприятий; - снижение убыточности перевозок транспортных предприятий за счет уменьшения транспортных издержек и эксплуатационных затрат; - снижение вредного воздействия общественного транспорта на окружающую среду.

Обеспечение безопасности городского пассажирского транспорта.

По действующему законодательству обеспечение безопасности перевозок является прямой обязанностью перевозчиков вне зависимости от их организационно-правовой формы. К возлагаемым на перевозчиков задачам по обеспечению безопасности перевозок относятся: - содержание подвижного состава в технически исправном состоянии, предупреждение неисправностей и отказов при эксплуатации на линии; - обеспечение профессиональной надежности водителей; - организация перевозочного процесса в соответствии с технологией, обеспечивающей безопасные условия перевозки пассажиров.

Как показывает практика, частные перевозчики далеко не в полной мере выполняют возложенные на них обязанности. Обеспечение безопасности общественного транспорта должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством путем реализации на всех видах транспорта правовых, экономических, организационных и иных мер для повышения состояния защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от противоправных действий, в том числе террористической направленности.

Задачами в части повышения уровня безопасности транспортной системы являются: - обеспечение безопасности движения; - обеспечение деятельности специализированных аварийно-спасательных служб во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по г. Рязани; - обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства; - обеспечение мобилизационной готовности транспортного комплекса; - развитие средств и систем надзора в сфере транспорта; - обеспечение потребности транспортного комплекса в специалистах с уровнем профессиональной подготовки, отвечающим требованиям безопасности и устойчивости транспортной системы.

Надлежащее обеспечение безопасности перевозок общественным транспортом, снижения темпов роста аварийности и риска возможных дорожно-транспортных происшествий на общественном транспорте обеспечивается посредством: - своевременной замены физически и морально устаревших транспортных средств; - осуществления контроля выполнения нормативных требований эксплуатации транспортных средств и транспортной инфраструктуры, в том числе применение современных технических средств контроля за скоростными режимами движения транспортных средств, а также режимами труда и отдыха водителей общественного транспорта; - оснащения транспортных средств спутниковой навигационной аппаратурой ГЛОНАСС/GPS для определения их точного местонахождения при чрезвычайных ситуациях и оказания срочной медицинской помощи пострадавшим; - обеспечения участников движения информацией о возможных опасностях и способах их преодоления; - повышения антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств путем их оснащения современными системами контроля пассажиров и несанкционированного доступа; - стимулирования использования транспортных средств, соответствующих действующим требованиям по.безопасности; - совершенствования процедур регулирования допуска перевозчиков на рынок в части соблюдения требований безопасности дорожного движения за счет формирования условийучастия в конкурсах (наличие базы технического обслуживания и ремонта, возможности проведения предрейсового и послерейсового технического осмотра автомобилей и медицинского контроля здоровья водителей, обеспечение условий автостоянки, подбора персонала соответствующей квалификации); - разработка комплекса мер по обеспечению антитеррористической безопасности на транспорте направленный на усовершенствование системы мер по организации и проведению антитеррористических мероприятий на объектах общественного транспорта и его инфраструктуры. - координация действий всех заинтересованных структур по обеспечению антитеррористической безопасности на общественном транспорте.

Совершенствование бюджетно-финансовой политики муниципалитета в общественном секторе

Анализ показателей, характеризующих состояние и динамику развития пассажирского транспорта в России и г. Рязани, позволил выявить факторы финансового, экономического, организационного характера, а также факторы муниципальной специфики и особенностей городского общественного транспорта, которые препятствуют развитию сферы пассажирских перевозок. Их изучение дало возможность систематизировать проблемы функционирования общественного транспорта. В связи с этим возникает объективная необходимость снижения интенсивности воздействия выявленных факторов и устранении проблемных ситуаций, для чего в рамках комплексного подхода автором предложены: принципы городской политики в сфере пассажирских перевозок; механизм функционирования координационного центра пассажирских перевозок; использование концессионного механизма в сфере пассажирских перевозок на основе муниципально-частного партнерства; механизм тарифообразования.

Администрациями муниципальных образований в России активно используются инструменты стратегического управления, однако их применение часто носит декларативный и формальный характер, а содержание требует существенного обновления с учетом новых экономических условий и современных требований к повышению качества жизни населения. В связи с этим в рамках реализации интегрированной системы муниципального управления предприятиями сферы городских пассажирских перевозок предложен механизм формирования городской политики в сфере пассажирских перевозок.

Городская политика развития в сфере пассажирских перевозок - это муниципальная управленческая деятельность, направленная на разработку стратегии развития муниципалитета, учитывающая особенности взаимодействия с региональными потребителями транспортных услуг и необходимость популяризации общественного транспорта как фактора повышения мобильности населения муниципалитета. Цель разработки городской политики в сфере пассажирских перевозок состоит в обеспечении качества жизни населения и устойчивого развития города путем оптимизации преимуществ общественного транспорта

Деятельность транспортных предприятий требует согласования и увязки при решении таких задач, как построение маршрутной сети, проектирование объемов движения, планирование деятельности пассажирского транспорта, составление расписаний, оперативный контроль и регулирование движения транспортных средств на маршрутах и т.д.. В связи с этим предложен механизм функционирования координационного центра пассажирских перевозок как организационного способа реализации интегрированной системы муниципального управления общественным транспортом, на основе ГЛОНАСС, что позволяет обеспечить оперативное исполнение функций управляющего муниципального органа в сфере пассажирских перевозок, формирует условия и возможности координирования работы всех участников рынка по перевозке пассажиров, а также полностью согласуется с приоритетами, заложенными в городской политике пассажирских перевозок

В качестве механизма привлечения- негосударственных средств в развитие сферы пассажирских перевозок рассматривается государственно-частное партнерство (ГЧП), а именно, с позиции эффективного муниципального управления — механизм муниципально-частного партнерства (МЧП), позволяющий осуществлять институциональное и организационное объединение материальных и нематериальных ресурсов муниципалитета и- хозяйствующих субъектов на взаимовыгодной долгосрочной основе для реализации социально значимых проектов в сфере развития общественного транспорта в городе.

Для реализации проектов МЧП наиболее приемлемым видом партнерских отношений муниципалитета и частного сектора в инвестиционной сфере выступает концессия. В связи с этим предложен концессионный механизм на основе МЧП, основанный на взаимодействии муниципалитета (концендент), муниципальных унитарных предприятий и частных перевозчиков (концессионеры) с целью развития городских пассажирских перевозок.

В рамках интегрированной системы муниципального управления предприятиями общественного сектора сформированы подходы к совершенствованию тарифной политики в секторе пассажирских перевозок, учитывающие обязательность исполнения социальных функций муниципалитета и прибыльность перевозчиков. С учетом необходимости формирования эффективной системы муниципального управления предприятиями общественного сектора автором определены три подхода к тарифообразованию в сфере городского пассажирского транспорта: бюджетный тариф, рыночный тариф, договорной тариф.