Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") Сидоров Владимир Викторович

Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ")
<
Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ")
>




Сидоров Владимир Викторович. Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей (На примере ОАО "АвтоВАЗ") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2002 131 c. РГБ ОД, 61:03-8/236-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ и оценка действующего механизма управления процессами закупок на ОАО "АвтоВАЗ" 7

1.1 Цели управления службы снабжения 7

1.2 Анализ эффективности существующей системы управления поставками 10

1.3 Действующий механизм системы управления поставками 13

1.4 Направления рефврмирования системы материально-технического обеспечения 20

2. Формирование и реализация согласованных механизмов стимулирования в управлении поставками 29

2.1 Согласованный по объему поставок механизм стимулирования в системе "поставщик - сборочный завод" 29

2.2 Согласованный по графику поставки механизм стимулирования в системе "поставщик-сборочный завод" 38

2.3 Моделирование согласованного по уровню качества поставок механизма стимулирования 56

2.4 Оценка и стимулирование поставщиков по обеспечению качества комплектующих изделий и материалов 63

3. Механизмы стимулирования в управлении процессами сборки автомобилей 80

3.1 Цели, задачи и механизм управления сборочным производством 80

3.2. Моделирование реальных функций стимулирования производственных коллективов 87

3.3. Механизмы стимулирования производственных бригад 100

3.4. Показатели и размеры премирования руководителей, специалистов и служащих 116

Заключение 121

.Литература 123

Введение к работе

Результаты хозяйственной деятельности автомобилестроительного предприятия во многом определяются эффективностью управления процессами закупок и сборки автомобилей. От качества, количества, цены, своевременности приобретения сырья, материалов, комплектующих зависят расходы предприятия, величина прибыли и потребность в оборотных средствах.

В настоящее время многие традиционные концепции закупок и сборки, принятые в зарубежной и отечественной практике, пересматриваются. Так, например, традиционная точка зрения, что наличие многочисленных поставщиков повышает безопасность и гарантирует осуществление закупок, сменяется тенденцией использования одного поставщика. Концепция традиционных отношений «с позиции силы» или «на расстоянии вытиснутой руки» между поставщиком и заказчиком заменяется концепцией тесных, партнерских отношений. Переговоры о цене становятся более результативными и эффективными, чем конкурс коммерческих предложений, а долгосрочные контракты о сотрудничестве заменяют практику краткосрочных закупок. Все эти тенденции являются результатом возросшего внимания к системе управления поставками как к сложной активной системе, состоящей из большого числа технологически зависимых и независимых поставщиков, каждый из которых имеет свои цели, средства для реализации и обладает самостоятельностью в принятие решения. Из этого следует, что в процессе принятия решения каждый поставщик стремится оптимизировать свою функцию цели, тем самым может вступить в противоречия по отношению и к другим поставщикам, и к компании в целом. Это означает, что совокупность локальных оптимальных решений, принятых поставщиками, не будет оптимальным для компании. В связи с этим без обеспечения конкурентоспособности производства возникает острая необходимость в совершенствовании механизма стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей.

Актуальность решения этой задачи обусловлена тем, что в изменяющихся рыночных условиях необходим не только качественно новый уровень технологии и материалов, но и качественно новый уровень управления производством и поставками. Гибкое, ориентированное на потребителя производство требует внедрения не менее гибких механизмов оценки деятельности и стимулирования, замыкающих контур управления производством.

Несмотря на большое число публикаций, посвященных вопросам управления производством, на сегодняшний день практически отсутствует единый методический подход к исследованию механизмов стимулирования и практического их применения. Все это определяет актуальность выполняемого в диссертации исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование системы управления процессами закупок и сборки автомобилей путем разработки согласованных механизмов стимулирования как одного из надежных направлений повышения эффективности производства в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

Провести анализ и сформулировать актуальные проблемы, возникающие в задачах управления процессами поставки и сборки для автомобилестроительной компании и определить основные направления их совершенствования.

Создать комплекс взаимосвязанных математических моделей, описывающих стратегию поведения субъектов в системе "поставщик-сборочный завод".

Описать и отобразить в математическую схему на базе теории активных систем реальные противоречивые ситуации между поставщиками и сборочным заводом.

На основе методов математического моделирования сформулировать постановку задачи и разработать методический подход формирования согласованных механизмов стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей.

- Обосновать эффективность согласованных экономических механизмов стимулирования в управлении закупками, сборкой автомобилей и показать практическое их применение к решению задач управления качеством, количеством поставок, формирования оптимального графика отгрузки комплектующих.

Разработать механизм стимулирования производственных бригад с учётом напряжённости труда в условиях конвеерной сборки автомобилей.

Формализовать премиальную систему коллектива производственных бригад, обеспечивающую реализацию различных целей. Объектом исследования являются системы управления поставками и сборкой автомобилей .

Предметом исследования являются механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей.

Теоретическими и методическими обосновами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Буркова В.Н., Новикова Д.А., Букан Д.Ж., Неруш Ю.М., Хей Д., Моррис Д., Багриновского К.А., Колобова А.А., Омельчинко И.Н., Линдере, Майкл Р., Фирон Халид Е. и других.

В работе использованы материалы научно-практических конференций, специальных периодических изданий, авторефераты диссертаций.

При проведении исследований использовались экономико-математические методы и модели, методы теории активных систем, теории принятия решений, теории управления и организации производства.

Информационной базой исследования явились данные по годовым и текущей отчетности компании ОАО "АвтоВАЗ", оперативные данные об объемах поставок, запасах, ценах, контрактах на поставку сырья, материалов, комплектующих.

Для проведения непосредственных расчетов использовались пакеты прикладных программ "Excel" и "MathCad".

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: обоснован единый методический подход к разработке и исследованию моделей механизмов стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей позволяющий всем субъектам системы "поставщик-сборочный завод" осуществлять согласованную и эффективную деятельность;

- сформированы проблемы управления процессом закупок на ОАО "АвтоВАЗ" и на этой основе определены направления реформирования системы материально-технического обеспечения;

- дана общая формулировка задачи управления поставками и сборкой автомобилей как активной системы;

- предложен новый механизм подхода к выбору согласованного механизма стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей, основанный на управлении экономической мотивацией поведением коллективов в процессе производства и поставки комплектующих;

- сформулирована задача, обоснована и предложена методика выбора согласованного механизма стимулирования в управлении качеством поставок, объемов и частоты отгрузки комплектующих.

Практическая значимость диссертации. Разработанные модели механизмов стимулирования в управлении поставками характеризуются общностью их описаний и исследования, что позволяет распространить полученные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные результаты на широкий круг организационно-экономических систем и может служить основой переноса результатов решения практических задач в другие области и сферы народного хозяйства.

Внедрение полученных в диссертации результатов на ОАО"АвтоВАЗ" позволило обосновать управленческие решения процессов закупок, что отразилось на повышении качества поставок, снижения стоимости запасов материалов, комплектующих.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Теория активных систем" (Москва, 2001г.), V Юбилейной Всероссийской научной конференции (Самара, 2002г.)

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 14 печатных листов.

Цели управления службы снабжения

Эффективное управление процессами закупок существенно влияет на результаты функционирования каждого предприятия, фирмы или компании и особенно таких крупных предприятий как ОАО "АвтоВАЗ". Поэтому приобретение сырья, материалов, комплектующих лучшего качества, в нужном количестве, но лучшей цене, в нужное время и на основе долговременного сотрудничества является основной задачей службы закупок.

Для более эффективного производства своей продукции компании необходимо совершенствовать механизм управления закупками. Один из способов достижения этого заключается в осуществлении закупок у основных поставщиков, с тем, чтобы помочь им обеспечить лучшее качество, своевременную доставку, а также снижение стоимости своей продукции. Механизм управления закупками при этом должен быть отнесен сначала к поставщикам первого уровня, которые в свою очередь, должны адресовать его своим поставщикам.

Общая цель системы управления поставками состоит в том, чтобы компания в процессе производства продукции получала необходимое по качеству и количеству сырье, материалы, комплектующие, в нужное время, в нужном месте, по выгодной цене, от надежных поставщиков, отвечающих по своим обязательствам. Менеджер, принимая решение, должен найти баланс между всеми часто противоречивыми составляющими общей цели.

Дадим характеристику частных целей функции закупок. Одной из частных целей, как следует из определения общей цели, является обеспечение непрерывного потока сырья, материалов, комплектующих, необходимых для выпуска продукции компанией. Дефицит сырья и комплектующих может привести к остановки производства и, соответственно, к большим накладным расходам.

Одним из путей обеспечения непрерывного потока сырья, материалов является создание и хранение их крупных запасов. Но большие запасы сырья требуют использования и денежного капитала, стоимость которого может оцениваться в 20-50% и более стоимости продаж.

Поскольку расходы на закупаемые материалы, комплектующие в большинстве производственных компаний во много раз превосходят затраты на труд и другие издержки, то и роль закупок в успехе или неудаче деятельности фирмы становится ключевой. Для повышения конкурентоспособности фирма должна эффективно и рационально выполнять функцию по закупкам. Система управления процессом поставок должна обеспечивать повышенную эффективность и конкурентоспособность фирмы с помощью таких вещей как борьба с инфляцией путем сопротивления нежелательному росту цен, сокращение денежных инвестиций в запасы сырья путем улучшения планирования и повышения надежности поставок, улучшение качества закупаемой продукции и комплектующих для улучшения качества выпускаемой конечной продукции, сокращение сырьевой составляющей в себестоимости продукции.

В автомобилестроительной сфере доля денежных средств, идущих на приобретение сырья, комплектующих составляет более половины средств, полученных от оборота. Это означает, что когда ОАО "АвтоВАЗ" продает новую машину дилеру за 100 тыс. руб., то он уже истратил около 60 тыс. руб. (60%) на закупку металла, краски, электрооборудования и многих других деталей, узлов, необходимых для производства автомобиля.

Другая частная цель состоит в том, что производство комплектующих должно осуществляться с определенным уровнем качества, т.к. конечный продукт не будет отвечать принятым требования, что приведет к росту производственных расходов. Затраты на доведение качества автомобиля до стандартного уровня при техническом обслуживании, гарантийном ремонте могут быть значительными. Необходимость постоянного повышения качества поставок для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность продукции, вызывает интерес и пристольное внимание к качеству закупаемых материалов, комплектующих.

Выбор поставщиков и формирование гармоничных отношений является также одной из важных частных целей. Менеджер компании должен находить поставщиков, развивать отношения с ними, анализировать их возможности, а затем работать с ними, постоянно совершенствуя совместную деятельность. Только если окончательно выбран достаточно ответственный и учитывающий пожелания заказчика поставщик, компания может рассчитывать на получение необходимых комплектующих по наименьшей стоимости.

Процесс закупки должен осуществляться по наименьшей стоимости. Деятельность по закупке в компании предполагает использование большого объема оборотных средств и менеджер должен бороться за получение необходимых материалов, сырья по наименьшей общей стоимости с сохранением должного уровня качества, количества, условий поставки.

Поставки должны осуществляться при наименьших административных расходах. Если менеджер службы закупок действует нерационально, то административные расходы на осуществление процесса поставок будут высокими.

Основным направлением деятельности службы закупок ОАО "АвтоВАЗ" является бесперебойное обеспечение действующего производства необходимыми товарно-материальными ценностями (ТМЦ) -сырьем (металлом), материалами и комплектующими. Реализация этого направления в сегодняшних условиях на ОАО "АвтоВАЗ" сопряжено с рядом трудностей и ограничений, во многом определяющих порядок и процедуры работы службы закупок автомобилестроительной фирмы.

Одним из факторов, формирующих подобные ограничения деятельности систем, является постоянно наблюдаемый дефицит свободных оборотных средств, ограничивающий возможности своевременной оплаты поставок. Этот фактор существенно уменьшает степень свободы службы закупок, нередко вынуждая их отказываться от наиболее эффективных (по цене и качеству поставляемых ТМЦ) вариантов организации поставок.

Важным фактором является и отсутствие у фирмы резервов повышения цены на готовую продукцию с учетом явно наблюдаемой тенденции к росту цен на поставляемые материалы и комплектующие изделия. Учитывая напряженное финансовое положение компании, в этих условиях неизбежным является введение жесткой политики закупок, не только исключающей возможность роста цен на поставляемые ТМЦ, но и ориентированной на их снижение.

Важной характеристикой ценовой политики компании является введенной в практику принцип: повышение цен на материалы и комплектующие возможно только при условии повышения цен на готовую продукцию.

Таким образом, сложившаяся система хозяйствования формирует целый ряд порой взаимоисключающих ориентиров деятельности службы закупок ОАО "АвтоВАЗ". В частности, речь идет о таких ориентирах, как: снижение цен поставок и их доведение до расчетно-нормативного уровня; строгое соблюдение бюджетных рамок при исполнении плана закупок; обеспечение высокого качества материалов и комплектующих; обеспечение своевременности поставок при поддержании оптимального уровня запасов; снижение кредиторской задолженности; приоритет прямым поставкам заводов-изготовителей;

Большая часть перечисленных ориентиров носит разнонаправленный характер, например, жесткое соблюдение предусмотренных бюджетом норм расходов нередко достигается за счет роста кредиторской задолженности и снижения качества поставок.

Анализ эффективности существующей системы управления поставками

Политика снижения затрат стала основополагающим моментом в повышении конкурентоспособности продукции ОАО "АвтоВАЗ". Это объясняется тем, что себестоимость автомобиля на протяжении последних лет неуклонно возрастала.

В качестве причин, приводящих к несбалансированному росту затрат на производство продукции можно отнести следующие моменты: 1. Наибольшая доля производственных затрат приходится на покупные комплектующие и полуфабрикаты, а также на сырье, основные и вспомогательные материалы (63% в структуре себестоимости).

Зачастую это объясняется тем, что ОАО «АвтоВАЗ» не имеет альтернативного выбора партнеров. Смежники, занимающие монопольное положение, имеют возможность бесконтрольно повышать цены на комплектующие. Поэтому цены на некоторые комплектующие изделия российских поставщиков превосходили сопоставимые цены западноевропейских производителей 2. Исторически сложилась большая территориальная разбросанность предприятий-поставщиков. Постоянный рост тарифов на грузоперевозки приводит к росту затрат и делает хозяйственные связи со многими удаленными смежниками экономически невыгодными. 3. Недопоставка со стороны отдельных поставщиков материалов и комплектующих изделий, приводит к критическим запасам оборотных средств, не позволяет работать ритмично и комплектно и как следствие этого сверхнормативные простои главных конвейеров. 4. Устойчивая тенденция превышения роста цен на товарно-материальные ценности и энергоносители по отношению к цене автомобиля. Для сравнения: в 1994 году темп роста цены на материалы превышал темп роста цены на автомобиль в 1.2 раза, темп роста цены на комплектующие в 1.1 раза, в 1995 году цены на материалы росли быстрее в 1.45 раза, а на комплектующие - в 1.2 раза. Однако компенсировать затраты за счёт адекватного повышения цен на автомобили не представлялось возможным.

Следует отметитБ, что служба сзакупок не допустила остановок главного конвейера вследствие срыва поставок и обеспечила производство рекордного за всю историю ОАО "АвтоВАЗ" выпуска автомобилей. Тем не менее, проведенное обследование снабженческой деятельности в компании показывает, что практически на всех этапах логистической цепочки, возникает целый ряд текущих проблем связанных с поставкой комплектующих.,

Анализ диаграммы, приведенной на рисунке 1.1, Парето свидетельствует, что в сумме ТМЦ составляют около 65% в структуре затрат ОАО "АвтоВАЗ", из них покупные комплектующие и полуфабрикаты - около 40%, сырье, основные и вспомогательные материалы - в районе 25%.

Так как большая часть закупаемых ТМЦ является прямыми переменными затратами (то есть зависит непосредственно от объемов выпуска), то колебания цен закупки ТМЦ в огромной степени определяет динамику финансовых результатов компании. Так, по состоянию на сегодняшний момент, повышение средних цен закупки комплектующих на 1% вызовет, по приблизительным оценкам, падение балансовой прибыли Компании на 1,8%. По сырью и материалам этот показатель будет равняться 1,125%. Следовательно, эффективность работы служб снабжения во многом определяет динамику финансовых результатов компании [32, 53, 60, 84].

Огромные масштабы головного завода, большое количество предприятий смежников (преимущественно мелких) привело к чрезвычайно сложной, негибкой системе управления и обеспечения производства.

Из анализа эффективности системы управления поставками можно сделать следующие выводы: 1. В целом система материально-технического обеспечения ОАО "АвтоВАЗ" удовлетворяет потребностям производственного процесса в поставках сырья, материалов и комплектующих. Начиная с 1997 года система позволила достигнуть выпуска автомобилей в объеме, существенно превышающем проектную мощность ОАО "АвтоВАЗ", что свидетельствует об определенном запасе прочности в обеспечении поставок ТМЦ. 2. Приближенный расчет эффективности работы ОАО "АвтоВАЗ" с применением только денежных форм расчетов показывает, что экономия средств ОАО "АвтоВАЗ" по закупкам ТМЦ при налаживании эффективной системы_поставок составит 4-5% от стоимости покупаемых изделий, что означает примерно 12%-15%- ный рост балансовой прибыли Компании. 3. Проблема снижения стоимости покупаемых ТМЦ в ОАО "АвтоВАЗ" решается без учета реально складывающейся рыночной конъюнктуры и не согласовывается с отдельными снабженческими структурами, что приводит к перекосам цен на отдельные ТМЦ и в закупочной политике ОАО "АвтоВАЗ" в целом. 4. В ОАО "АвтоВАЗ" проводится большая работа по внедрению многоуровневой системы гибких поставок. Однако номенклатура автомобильных компонентов поставляется на ОАО "АвтоВАЗ" для окончательной сборки в низкой степени собранности. Увеличение степени собранности поставляемых автокомпонентов может стать одним из существенных резервов экономии на сборочных операциях.

Согласованный по объему поставок механизм стимулирования в системе "поставщик - сборочный завод"

Рассмотрим задачу выбора согласованного по объему поставок механизма стимулирования в системе "поставщик - сборочный завод", обеспечивающий производство и поставку комплектующих изделий в точном соответствии с потребностью сборочного завода. Предположим, что в системе имеется "п" поставщиков, каждый из которых производит и поставляет на сборочный завод одно комплектующее изделие. Головная фирма в лице сборочного завода, которую в дальнейшем будем именовать заказчиком, организует поставку комплектующих и осуществляет сборку конечного изделия. Для исследования производственных отношений между заказчиком и поставщиками сформируем модель принятия решений по объему выпуска комплектующих каждым поставщиком и заказчиком. Обозначим через у, - фактический выпуск комплектующих /-м поставщиком, 3; (у,) - затраты /-го поставщика при выпуске комплектующих в объеме у„ р, - договорная цена поставки /-го комплектующего изделия /-м поставщиком. Тогда, с учетом введенных обозначений, величина прибыли, характеризующая экономические интересы каждого поставщика при выпуске и реализации комплектующих заказчику, определится из уравнения: Выбирая определенное значение выпускаемой продукции у„ каждый поставщик получает соответствующую ему величину прибыли f,(y,). Если Q, - максимально возможный выпуск комплектующих /-м поставщиком, то модель принятия решений по выбору объема выпускаемой продукции каждым поставщиком можно представить в следующем виде: Модель описывает стратегию поведения каждого поставщика в процессе производства комплектующих изделий, которая сводится к определению объема выпуска обеспечивающего максимальное значение прибыли. Решением этой модели является следующее оптимальное значение объема выпускаемой поставщиком продукции: где yt - значение объема выпуска комплектующих і-м поставщиком, обеспечивающего максимально возможное значение прибыли и определяемое из уравнения Из (2.3) следует, что если у{, определяемое в соответствии с (2.4) для какого-то поставщика, лежит внутри допускаемой области (yt Qt), то оптимальное решение у, равно yl (yr=yt), а прибыль достигает своего максимально возможного значения /\(ус} ,)=/,( у,). Если же y Q„ то поставщик выбирает граничное значение объема выпуска комплектующих, т.е. yrQi- Отметим, что задачу выбора объема комплектующих, описываемую моделью (2.2), можно свести к эквивалентной ей задаче выбора объема выпуска конечного изделия У,, следующего вида: где Л, - количество применяемых по технологическим требованиям комплектующих /-го вида в конечном изделии, у0 - объем выпуска конечного изделия в заданный период. Решение модели (2.5) сводится к определению каждым поставщиком оптимального объема выпуска конечного изделия у0,, которое обеспечивает ему максимальное значение прибыли. Если предположить, что оптимальное значение находится внутри допускаемой области, то оно соответствует следующему условию оптимальности: На рисунке 2.1 представлено графическое решение задачи выбора оптимального объема комплектующих /-м поставщиком по модели (2.5). Прямая Р,Л{Уоі характеризует стоимостное изменение объема комплектующих в комплектном измерении. Собственные затраты /-го поставщика 3,(yol) представлены нелинейной функцией от объема выпуска комплектующих. На графике показано изменение целевой функции поставщика f,(yol) максимальное значение которой достигается при объеме у01. Рассмотрим стратегию поведения заказчика при определении планового объема выпуска конечного изделия в заданный период. Для этого сформируем модель принятия решений, состоящую из модели целевой функции и модели ограничений. Пусть целью заказчика при установлении планового задания является максимизация прибыли от реализации конечного изделия. Тогда модель принятия решения заказчиком можно представить в виде: где х0 - плановый объем выпуска конечного изделия в заданный период, р0 -цена изделия, х, - плановый объем выпуска комплектующих /-го вида, 30 (х0) -затраты заказчика при выпуске конечного изделия в объеме х0, QG -максимально возможный выпуск конечного изделия в заданный период, R-объем спроса конечного изделия в заданный период.

Цели, задачи и механизм управления сборочным производством

Автомобилестроительная промышленность претерпела за последние годы существенные изменения. Технологическое совершенствование процессов сборки автомобилей, производства деталей и узлов поставило задачу совершенствования механизма функционирования предприятий и компаний в условиях изменяющейся среды. Перед менеджерами автомобилестроительных компаний стоят задачи не только внедрения новых технологий в сборочных процессах, но и задачи внедрения новых методов эффективного управления ими.

Нацеленность на конечные результаты деятельности, комплексное решение задач, связанных с совершенствованием методов планирования, учёта, оценки деятельности и стимулирования входят в практику руководства современным автомобилестроительным предприятием.

Решение задачи совершенствования механизма управления предприятием с поточно-массовым характером производства представляет собой сложную и трудоемкую задачу. Эти трудности связаны с тем, что оценка деятельности результатов функционирования предприятия, осуществляющего сборку автомобилей, производится целым рядом показателей. Таких, как объемные показатели по производству автомобилей в стоимостном и натуральном выражениях, показатели по труду, заработной плате, себестоимости продукции, прибыли, рентабельности и т.д. Многие показатели, как правило, являются обобщенными и зависящими от нескольких других. При этом следует учитывать, что показатели, оценивающие деятельность предприятия, постоянно изменяются во времени. В этой связи автомобилестроительное предприятие следует рассматривать как сложную систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных по технологии структурных подразделений, каждый из которых имеет свои цели и средства для их реализации.

Каждому структурному элементу соответствуют свои показатели, по которым оценивается их деятельность. Следовательно, для выпуска готовой продукции необходима согласованная работа всех элементов сборочного предприятия. Зависимость конечных показателей сборочного предприятия от показателей функционирования его элементов обусловливает направление в решении указанной задачи. Оперируя механизмом оценки деятельности элементов, механизмом их стимулирования в пределах, определяемых производственными возможностями элементов, можно обеспечить реальность выполнения плановых показателей предприятия в целом. Однако при выпуске автомобилей такой подход ставит проблему согласованного функционирования структурных элементов между собой и сборочного предприятия в целом.

Разбиение сборочного предприятия на уровни управления не должно разрушать систему, ослаблять связи ее элементов настолько, чтобы они перестали оказывать определяющее воздействие на работу каждого элемента.

Поскольку предприятие состоит из множества отдельных взаимосвязанных сборочных производственных участков, то управление каждым участком, каждым цехом должно осуществляться с учетом их взаимного влияния. При этом следует учитывать, что каждый участок , каждый цех и предприятие в целом имеют свою функцию цели и средства для её реализации.

Разработка реального оптимального плана по выпуску автомобилей и его реализация взаимосвязанными производственными элементами, образующих в совокупности сборочные производство, требует сбалансированности его не только по всем материальным ресурсам, но и обеспеченности баланса интересов всех структурных элементов как по вертикали, так и по горизонтали структурной схемы управления сборочным производством.

Таким образом, можно отметить следующие основные особенности предприятия с поточно-массовым характером производства, которые необходимо учитывать при разработке теории выбора его механизма управления: предприятие состоит из множества взаимосвязанных производственных участков и цехов, управление которыми должно осуществляться с учётом многообразных связей между ними; предприятие и каждый структурный элемент его обладают своими функциями цели, которые в большинстве случаев не совпадают; предприятие и структурные элементы его имеют свободу действий, которую они используют для реализации принятых решений.

Из указанных свойств следует, что задача управления предприятием заключается в определении таких воздействий на коллективы производственных участков и цехов, при которых принимаемые ими решения максимально приближались бы к оптимальному по отношению к целевой функции сборочного производства в целом, т.е. необходимо добиться такого состояния системы, при котором будет обеспечена прежде всего согласованность планов, целей и стимулов всех участников производства. Для этого необходимо исследовать действующий и выбрать такой механизм управления, при котором запланированное состояние как производственных участков и цехов, так и системы в целом будет действительно достигнуто.

Задача управления производственным коллективом существенно отличается от задачи управления любой сложной технической системой. Это отличие прежде всего состоит в наличии у коллектива активного целенаправленного поведения. Основной смысл «активности» заключается в способности человека предвидеть управляющие воздействия со стороны управляющего органа и действия других элементов системы, и с учетом этого выбирать свои действия и стратегию поведения, направленных на достижение тех или иных целей. Практика хозяйствования дает много примеров проявления активности элементов организационных систем.