Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем Никиточкина Татьяна Валерьевна

Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем
<
Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем
>



Никиточкина Татьяна Валерьевна. Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никиточкина Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента].- Москва, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность понятия «нематериальные активы», и их роль в инновационном развитии страны

1.1. Понятие «нематериальные активы», его развитие в рамках международной и отечественной практики учета 10

1.2. Интеллектуальный капитал, его структура. Нематериальные активы в структуре интеллектуального капитала 28

1.3. Нематериальные активы как инновационный ресурс организаций. Состояние инновационной активности России 47

Глава 2. Нематериальные активы как объект учета и использования в отдельных экономических системах

2.1. Анализ организации бухгалтерского и налогового учета и использования нематериальных активов в коммерческих организациях 66

2.2. Особенности учета и использования нематериальных активов в некоммерческих организациях 92

2.3. Бухгалтерский и налоговый учет нематериальных активов в вузах и бюджетных учреждениях 97

2.4. Анализ учета нематериальных активов в соответствии с Международной системой финансовой отчетности (МСФО) 112

Глава 3. Основные механизмы вовлечения нематериальных активов в хозяйственный оборот. определение эффективности использования нематериальных активов

3.1. Инвентаризация как способ вовлечения нематериальных активов в хозяйственный оборот 120

3.2. Определение эффективности использования нематериальных активов 133

3.3. Порядок формирования портфеля нематериальных активов и других РИД при разработке инновационных проектов 144

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 163

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап экономического развития страны предполагает необходимость решения основной задачи- создания национальной инновационной системы. Для решения этой задачи необходимо быстрое повышение инновационной активности на основе новых подходов к системе управления инновациями, включая законодательную базу, развитие инновационной культуры и подготовки кадрового состава. В этой связи в стране необходимы кардинальные изменения в области стимулирования инновационного процесса научно- технической сферы, поскольку он объединяет знания, науку и технику и производство с рынком.

Как показывает практика, развитые страны, благодаря пристальному вниманию к науке, удерживают возникающие изменчивые связи между техническими достижениями и быстрым поступательным движением своего экономического развития. В конкурентной борьбе сохраняют и расширяют свои позиции только те страны, экономика которых ориентирована на инновационный путь развития. Однако отставание России от стран- лидеров инновационного развития увеличивается, о чем свидетельствует тот факт, что удельный вес инновационной продукции в российской экономике составляет чуть более пяти процентов, а доля предприятий, освоивших технологические инновации, менее десяти процентов.1

Сложившаяся ситуация усложняется отсутствием стимулов в области учета и использования и ранее созданных технических решений в инновационной деятельности экономических систем.

Как известно, основой инновационного потенциала любой экономической системы являются объекты интеллектуальной собственности (ОИС), функционирующие как нематериальные активы (НМА)

1 Якутии Ю. Знания как товар и мотор инновационного развития// Э и Ж. 2009. №35, стр. 20.

хозяйствующих субъектов, на использовании которых базируется их инновационная деятельность. Основная ценность НМА заключается в возможности внедрения их инновационного потенциала в конкурентоспособность производимой продукции, товаров и услуг.

Однако в настоящее время в стране наблюдается противоречие между потребностью в нематериальных активах и практикой их использования для удовлетворения требований рынка, что объясняется отсутствием механизмов их учета и использования, а также стимулов, способствующих устранению этого противоречия. В связи с этим актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения комплексных проблем современного состояния бухгалтерского и налогового учета и использования нематериальных активов в коммерческих и некоммерческих организациях, бюджетных учреждениях, в том числе в вузах путем выявления, обоснования и разработки механизмов и стимулов, способствующих повышению экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в использовании результатов научно- технической деятельности.

Цель и основные задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является разработка научного обоснованных механизмов и стимулов по учету и использованию нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

исследование понятия «нематериальные активы», его развитие в рамках международной и отечественной практики учета;

анализ структуры интеллектуального капитала с целью выявления места и роли нематериальных активов в интеллектуальном капитале хозяйствующих субъектов;

исследование состояния инновационной активности страны на современном этапе и роли НМА в инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

выявление особенностей бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов в отдельных экономических системах;

разработка механизмов, стимулирующих учет и использование НМА в инновационной деятельности;

анализ соответствия российских стандартов учета НМА стандартам Международной системы финансовой отчетности (МСФО);

разработка предложений по вовлечению НМА в хозяйственный оборот, выявленных в ходе инвентаризации;

разработка критериев по определению экономической эффективности использования нематериальных активов;

разработка предложений по формированию портфеля прав при разработке инновационных проектов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические инновационные системы, создающие и использующие в своей деятельности нематериальные активы.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в сфере учета и использования нематериальных активов отдельных экономических систем.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию рассматриваемых проблем, общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция) и частно- научные методы (структурно-функциональный анализ, информационный и сравнительный анализ).

При проведении диссертационного исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, а также патентно-лицензионной деятельности: С. Альберта, И. Ансоффа, В. Аньшина, Э. Аренса, Л. Баруха, К. Бредли, П. Друкера, В. Зинова, В. Ефремова, В. Иноземцева, В. Калятина, А. Козырева, Н. Кондратьева, С. Климова, В. Кузыка, Б. Леонтьева, В. Макарова, М. Микона, Б. Мильнера, В. Мухопада, В. Ольховского, С. Петки, Й.

Рууса, Э. Скорнякова, Т. Стюарта, Л. Фатькиной, А. Ханкевича, А. Шатракова, Й. Шумпетера, Л. Эдвинссона и др.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, министерств и ведомств РФ, международные стандарты и договоры, сайты сети Интернет, в том числе ВОИС, Роспатента, а также материалы научно- практических конференций, Международного форума по интеллектуальной собственности, семинаров, библиотечные фонды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и формировании нормативно - методологической базы учета и использования нематериальных активов как инновационного ресурса хозяйствующих субъектов.

Разработанные автором и представленные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

выявлены тенденции развития инновационной деятельности страны как основы экономического роста и конкурентного преимущества на международном рынке;

показано место процесса материализации знаний - результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в системе инновационной деятельности;

выявлены роль и назначение объектов интеллектуальной собственности в структуре интеллектуального капитала;

сделан вывод, что человеческий капитал в структуре интеллектуального капитала России имеет больший удельный вес по сравнению с зарубежными странами, в то же время организационный капитал, функционирующий в виде нематериальных активов, не позволяет России занимать ведущее место по текущему индексу конкурентоспособности, определяя ей одно из последних мест в мире;

выявлена существенная разница в рамках бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов коммерческих организаций и показано, что существующая налоговая система сдерживает развитие инновационной деятельности этих структур;

предложены механизмы сближения бухгалтерского и налогового учета и использования НМА путем оптимизации амортизационной и учетной политики в этой сфере;

продемонстрированы недостатки бухгалтерского учета и использования нематериальных активов бюджетных учреждений и вузов в рамках их уставной деятельности, что также требует введения соответствующих механизмов в области учета и оптимизации амортизационной политики;

доказано, что амортизация нематериальных активов, как экономическая категория, утратила свою воспроизводственную функцию в существующей системе ее учета во всех экономических системах;

доказана необходимость изменения норм налогового законодательства в отношении налогового учета нематериальных активов, выявленных в ходе инвентаризации;

разработана система критериев определения экономической эффективности нематериальных активов при использовании их в инновационной деятельности;

разработан порядок формирования портфеля нематериальных активов и других ОИС на отдельных стадиях инновационного проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы: положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы при подготовке проектов законодательных актов и нормативных документов по вопросам оптимизации учета и использования нематериальных активов, в том числе в области налогового учета и формирования адекватной современным требованиям амортизационной политики.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебных курсах экономических вузов при изучении дисциплин «Экономика и управление интеллектуальной собственностью», «Инвентаризация и оценка объектов интеллектуальной собственности», «Инновационный менеджмент», а также могут служить базой для дальнейших комплексных исследований данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе на Первом Международном форуме по интеллектуальной собственности в рамках Конгресса по вопросам правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности (8-Ю декабря 2009 г.). Кроме того, автор принимала участие в разработке методических рекомендаций по учету нематериальных активов для предприятий оборонного комплекса в составе специалистов ЗАО «Центр передачи технологий» и ЗАО «Военаудит».

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в пяти научных публикациях объемом более 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (148 наименований) и приложений.

Объем текстовой диссертации 178 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц и 5 рисунков.

Интеллектуальный капитал, его структура. Нематериальные активы в структуре интеллектуального капитала

Понятие «интеллектуальный капитал» возникло в первой половине 90- х годов прошлого века, а его природу, сущность и структуру одним из первых исследовал Т.Стюарт. Так в 1991 г. вышла в свет его статья «Сила интеллекта: как интеллектуальный капитал становится наиболее ценным активом Америки», в которой он дал следующее определение интеллектуальному капиталу:... патенты, процессы, управленческие навыки, технологии, опыт и информация о потребителях и поставщиках, объединенные вместе, эти знания составляют интеллектуальный капитал»1

Однако в своем основном труде, который он опубликовал в 1997 г., Т. Стюарт дает более широкое определение категории «интеллектуальный капитал»: «интеллектуальный капитал- знания, информация, интеллектуальная собственность, опыт,- который может быть использован для создания богатства» 2

В 1993 г. Шведская страховая финансовая компания Скандия опубликовала в годовом отчете сведения о принадлежащем ей интеллектуальном капитале.

Научная концепция экономической категории «интеллектуальный капитал» была разработана в 1999 г. исследователями Л. Эдвинссоном и М. Мэлоуном в их совместном научном труде «Интеллектуальный капитал» [147].

Сущность данной концепции заключалась в предложении постановки на баланс компании принадлежащие ей и создающие экономические выгоды нематериальные ресурсы в качестве амортизируемого и воспроизводимого фактора производства.

В соответствии с данной разработанной концепцией руководители компаний стали понимать интеллектуальный капитал, по выражению исследователя Э. Брукинга, как: «совокупность нематериальных активов, которые могут быть использованы для создания стоимости и без которых компания не может существовать и развивать конкурентные преимущества».1

Что касается российских исследователей, то определенный вклад в развитие понятия «интеллектуальный капитал» внесли ученые А. Козырев, В. Макаров, С. Климов, Б. Леонтьев, В. Ефремов и В. Иноземцев.

Б. Леонтьев в своей работе «Цена интеллекта. Интеллектуальный капитал в российском бизнесе» [88] под интеллектуальным капиталом понимает совокупность имеющихся у предприятия интеллектуальных активов, включая интеллектуальную собственность, интеллектуальные способы и навыки персонала, накопленные базы знаний и полезные отношения с другими субъектами. Такой подход к определению сущности интеллектуального капитала не противоречит научной концепции, разработанной зарубежными учеными.

В свою очередь, В. Иноземцев в своей работе «К теории постэкономической общественной формации» [72] определяет интеллектуальный капитал как «коллективный мозг, аккумулирующий научные и обыденные знания работников, интеллектуальную собственность, накопленный опыт, общение и информационную структуру, информационные сети и имидж фирмы», т.е. дает ему более широкое понятие.

Анализ различных подходов к понятию «интеллектуальный капитал» позволяет сделать вывод, что у исследователей не существует единого подхода к данному понятию. Анализ различных подходов к понятию «интеллектуальный капитал» и «нематериальные активы» позволяет сделать следующие выводы: понятие «интеллектуальный капитал» включает понятие «нематериальные активы», но используется в широком и узком смысле; интеллектуальный капитал в широком смысле представляет собой совокупность всех неосязаемых активов, включая нематериальные активы, подлежащие идентификации и учитываемые в бухгалтерском учете; интеллектуальный капитал в узком смысле - это знания работников фирмы, в том числе воплощенные в нематериальные активы; базовой составляющей понятия «интеллектуальный капитал» являются знания; в настоящее время не существует единого подхода у исследователей к понятию «интеллектуальный капитал» ; интеллектуальный капитал- понятие структурированное. Основными составляющими интеллектуального капитала, по мнению большинства ученых, являются: человеческий капитал; организационный или структурный капитал; потребительский или клиентский капитал. марка)

Человеческий или личностный капитал - это запас знаний, образование, практические навыки, моральные качества работников. Данное понятие подчеркивает возможность экономической отдачи финансовых вложений в квалификацию персонала компании или в привлечение новых квалифицированных кадров. При этом ключевой, является оплата труда высококвалифицированных работников в формировании данной составляющей интеллектуального капитала.

Попытки анализа роли знаний в бизнесе прослеживаются на всех этапах развития теории управления бизнесом. Так Тейлор Ф. У. в своей работе «Принципы научного менеджмента» [129] рассматривает опыт и навыки работников как объективное и научное знание.

В свою очередь Друкер П., который ввел термин «рабочие знания», утверждал, что «базисным экономическим ресурсом являются знания, природные ресурсы и рабочая сила». В развитие этой мысли было отмечено, что знание стало ключевым экономическим ресурсом и доминантой - и возможно даже единственным источником конкурентного преимущества».1

Рассматривая роль знаний в получении дохода, приоритет знанию отдает и Маршалл А.: «Капитал составляют большей частью знания, которые определяют способность правильно принимать решения».2

Исходя из данных заключений, можно сделать вывод, что преимущества новой экономики заключаются в том, что она базируется на знаниях, являющихся основой интеллектуального капитала. При этом основную роль играют корпоративные знания, включающие не только общенаучные и спиральные знания, но и производственный опыт, навыки, ноу-хау, знания по использованию средств и предметов труда.

Нематериальные активы как инновационный ресурс организаций. Состояние инновационной активности России

Рыночную экономику на современном этапе невозможно представить без постоянного обновления производства, модернизации технологических процессов, внедрения новых методов организации производства- всего того, что принято называть инновациями или нововведениями.

Появление и реализация инновационных механизмов показало их способность качественно изменять характер многих процессов развития, влиять на все уровни организации материального мира в целом. Инновация давно стала экономической категорией, имеющей свой исследовательский аппарат, толкования, определения, но в то же время вопрос об экономической природе инноваций является одним из наименее разработанных не только в отечественной, но и в зарубежной экономической литературе, поэтому многие проблемы, связанные с управлением инновационными процессами, остаются дискуссионными.

Приоритет в разработке и введении термина «инновация» в экономическую теорию принадлежит И. Шумпетеру [145]. В дословном переводе термин «инновация» означает воплощение научного открытия или изобретения в новом продукте или в новой технологии (процессе). В процессе развития инновационной деятельности и научно-технических изменений, происходящих под их влиянием, И. Шумпетер выделял три стадии: изобретение; нововведения (инновация); диффузия (распространение). По мере развития природы и общества, роста разнообразия и сложности их организационных форм непрерывно изменяются место и значение науки, накопленных знаний, их влияние на структуру и скорость экономического роста, повышение качества жизни. В соответствии с этим расширяется, углубляется и систематизируется понятие инноваций: первое применение нового продукта или процесса; коммерческое освоение новой идеи; воплощение идеи в конкретные предметы; преобразование общественных потребностей в прибыльный бизнес. Практический опыт развития общества, доказывает справедливость выводов И. Шумпетера, подтвержденных и более раскрытых в трудах таких ученых, как Б. Твисс [128], А.А. Бовин и Л.Е. Чередникова, В.А. Якимович [58], В.А. Швандар, В.Я. Горфинкель [74], которые также выделяют три основных последовательных стадии в инновационном процессе: науку, изобретения и разработку. Только изобретения, которые вошли в производственный организм и материализовались в средствах производства и общественных потребностях, становятся инновациями.

Отсюда можно сделать вывод, что изобретения определяют изменения в структуре познаний (знаний), а инновации определяют изменения в производственных, организационных, экономических, общественных и других структурах.

Предшествует инновации и инициирует ее исследовательская, экспериментальная, маркетинговая, предпринимательская или организационная деятельность, целью которой является начало инновационного процесса.

Диффузия инновации - это распространение уже освоенной инновации в предполагаемой сфере использования.

Согласно концепции, основы которой были заложены Й. Шумпетером, источником инноваций являются научно- технические предпосылки (технологический толчок), т.е. первоисточник инноваций лежит на стороне рыночного предположения. Другие концепции рассматривают инновации в первую очередь как реакцию на «вызов спроса». Данную ситуацию можно понять, разграничив инновации на радикальные (базисные) и эволюционные (улучшающие) инновации. Радикальные (базисные) инновации своим появлением в большей степени обязаны использованием в них крупных изобретений, смене научных концепций и других научно- технических достижений. Они становятся основой формирования новых поколений и направлений техники. Как правило, в момент их создания отсутствует более или менее четко очерченный рынок. Такие инновации можно отнести к «инновациям предложения».

Инновации эволюционного характера происходят непрерывно и часто являются ответом на запросы, поступающие из сферы производства или сбыта продукции. Это улучшающие инновации, реализующие средние и мелкие изобретения и преобладающие в фазах распространения и стабильного развития научно- технического цикла. Поэтому данные инновации можно отнести к «инновациям спроса».

Радикальные и эволюционные инновации взаимосвязаны и взаимообусловлены: радикальные не только означают технологический прорыв, но и открывают простор для эволюционных инноваций. Однако эти возможности уменьшаются с каждой новой модернизацией базовой модели. В дальнейшем экономический потенциал радикальной инновации реализуется через ряд эволюционных инноваций, совершенствующих базовую модель, и исчерпывается с каждой следующей модернизацией. В связи с этим возможно появление псевдоинноваций или рационализирующих инноваций, которые направлены на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологий и тормозящих инновационный процесс. Однако насколько псевдоинновации тормозят развитие инновационного процесса до настоящего времени не исследовано.

Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, а в современных условиях его можно рассматривать как составную часть научно- технического прогресса, предполагающую единство двух процессов - создания и распространения инноваций. Однако, в отличие от научно-технического прогресса, инновационный процесс не заканчивается появлением на рынке нового продукта, он не прерывается и после стадии распространения (диффузии) этого продукта поскольку новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает новые неизвестные потребительские свойства.

Особенности учета и использования нематериальных активов в некоммерческих организациях

По своему статусу некоммерческие организации - это юридические лица, создаваемые с целью решения социальных проблем в отдельных областях народного хозяйства, что предусмотрено Гражданским кодексом РФ [2].

В связи с этим некоммерческие организации могут быть созданы в форме общественных или религиозных организаций, некоммерческих партнерств, благотворительных ассоциаций и фондов для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других целей, направленных на достижение общественных благ.

Согласно действующему законодательству некоммерческая организация может вести предпринимательскую деятельность (п.2 ст.24 Закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях») в случаях, если предпринимательская деятельность служит достижению целей, для достижения которых она была создана. Исходя из этого, получение прибыли для некоммерческой организации не является основной целью деятельности.

Для осуществления своей деятельности некоммерческая организация может иметь в собственности любое движимое и недвижимое имущество, в том числе и нематериальные активы. Источниками формирования имущества некоммерческой организации являются: вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады; добровольные имущественные взносы и пожертвования, гранты; суммы финансирования из федерального бюджета, бюджета субъектов РФ и местных бюджетов, выделяемые на ведение уставной деятельности; средства, полученные на осуществление благотворительной деятельности и другие, не запрещенные законом поступления. Помимо бухгалтерского баланса некоммерческие организации обязаны составлять сметы или финансовый план, утверждаемый высшим органом управления некоммерческой организации (п.3.статья 29 Закона № 7- ФЗ). В целях налогообложения целевые средства делятся на средства целевого финансирования и целевые поступления. В п.1 п/п 14 статья 251 НК РФ приведен закрытый перечень средств целевого финансирования, освобождаемых от налога на прибыль. К ним относятся средства либо имущество, полученное в виде: грантов; инвестиций, полученных от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения, при условии использования их в течение одного календарного года с момента получения.

Однако гл. 25 НК РФ установлены условия, при несоблюдении одного из которых средства целевого финансирования могут стать объектом налогообложения: доходы, полученные в рамках целевого финансирования и расходы по ним должны учитываться отдельно от доходов и расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, т.е. необходим раздельный учет. При его отсутствии все средства целевого финансирования облагаются налогом на прибыль; средства целевого финансирования должны расходоваться строго по целевому назначению. В противном случае они подлежат включению во внереализационные доходы в момент фактического их использования; поступившие средства целевого финансирования необходимо своевременно использовать. Это касается инвестиций, полученных от иностранных инвесторов на финансирование капвложений производственного назначения, и использованных по целевому назначению в течение одного календарного года с момента получения. В случае, если средства целевого финансирования не были израсходованы до 31 декабря текущего налогового периода, они подлежат включению в состав внереализационных доходов данного налогового периода. Что касается целевых поступлений, то к ним относятся средства на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других юридических и физических лиц (п. 2 статья 251 НК РФ). Целевые поступления являются доходами, не облагаемыми налогом на прибыль при выполнении двух условий: целевые поступления использованы по назначению; некоммерческая организация ведет раздельный учет доходов и расходов, связанных с целевыми поступлениями, и доходов и расходов от иной деятельности.

Учет и дальнейшее использование нематериальных активов в некоммерческой организации регламентируется ПБУ 14/2007 при выполнении условий, установленных п.З ПБУ 14/2007 [34].

Однако в соответствии с п.24 ПБУ 14/2007 по нематериальным активам некоммерческих организаций амортизация не начисляется. При этом не имеет значения ни источник приобретения НМА (средства целевого финансирования или прибыль от предпринимательской деятельности), ни назначение приобретенного НМА (осуществление уставной или предпринимательской деятельности).

Определение эффективности использования нематериальных активов

Эффективное использование нематериальных активов, как внеоборотных активов, является одной из наиболее актуальных проблем в деятельности хозяйствующих субъектов. Удельный вес их в структуре внеоборотных активов организаций даже в ведущих отраслях промышленности еще довольно низок по сравнению с аналогичными показателями стран с развитой рыночной экономикой. В то же время, увеличение капитализации баланса за счет отражения нематериальных активов в полном объеме на балансе организации позволяет значительно увеличить реальную стоимость организации и привлечь необходимый объем инвестиций для ее дальнейшего развития.

Оценка экономической эффективности использования нематериальных активов в производственной и коммерческой деятельности организаций позволяет определить степень повышения инвестиционной привлекательности организации и выявить положительный результат от вовлечения нематериальных активов в хозяйственный оборот, влияние их на финансовое состояние и перспективы развития организации. В то же время эта оценка является достаточно сложной проблемой, включающей исследование целого ряда факторов экономического и юридического характера.

Организацию работы по определению эффективности использования нематериальных активов в организации необходимо проводить по следующим этапам: определение наличия нематериальных активов в структуре внеоборотных активов и активе баланса организации; анализ динамики нематериальных активов; анализ структуры и состояния нематериальных активов; анализ структуры нематериальных активов по источникам поступления их в организацию; анализ структуры НМА по срокам их полезного использования; учет рентабельности продукции, выпускаемой с использованием нематериальных активов как на текущий момент, так и на более длительный период их использования в течение всей длительности их жизненного цикла; определение экономической эффективности использования НМА.

Оценка экономической эффективности использования нематериальных рассмотрена на примере деятельности открытого акционерного общества «Алроса».

Рассмотрим структуру внеоборотных активов компании и в том числе удельный вес нематериальных активов в структуре внеоборотных активов и валюте баланса в динамике по сравнению с предыдущим годом.

По данным баланса организации (форма №1) определяем абсолютное отклонение и удельный вес наличия нематериальных активов в структуре внеоборотных активов и валюте баланса ОАО «Алроса» по сравнению с предшествующим периодом.

Как видно из таблицы 10, организация довольно активно использует в своей деятельности нематериальные активы, о чем свидетельствует значительный прирост нематериальных активов на балансе организации. Рост доли нематериальных активов в валюте баланса и в структуре внеоборотных активов свидетельствует, что фирма выбрала инновационную стратегию для своего развития.

В связи с тем, что нематериальные активы неоднородны по своему составу, т.е. включают объекты авторского права, объекты промышленной собственности и расходы на проведение НИОКР и ТР, необходимо рассмотреть структуру самих нематериальных активов по группам в сравнении с предшествующим периодом.

Несмотря на относительное снижение доли объектов промышленной собственности в структуре нематериальных активов (около 3%), абсолютный их прирост составил 4202 т.р., что свидетельствует о значительном поступлении их в организацию в 2008 году.

Следует отметить значительный прирост доли расходов на НИОКР в составе нематериальных активов, как в абсолютном выражении, так и по относительному приросту в размере 3 процентов, что свидетельствует о проведении организацией НИОКР и ТР.

В целом прирост нематериальных активов увеличился почти в полтора раза, что позволяет сделать вывод о том, что организация «Алроса» разработала инновационную стратегию развития, направленную на решение вопросов повышения своей конкурентоспособности и доходности своего бизнеса.,

Определенный интерес представляет структура нематериальных активов по источникам поступления их в организацию. Таблица 12 Анализ структуры нематериальных активов по источникам поступления в организацию, в тыс. руб. Группы нематериальных активов Сумма Удельныйвес, % Нематериальные активы всего: 14460 100 а) внесенные учредителями 4250 29,3 б) приобретенные по договору отчуждения исключительных прав 4180 28,9 в) созданные самой организацией 5380 37,3.

На основании данных таблицы можно сделать вывод, что фирма «Алроса» уделяет большое внимание проведению НИОКР и ТР, в процессе разработки которых создаются нематериальные активы. Так на долю созданных самой организацией активов приходится 37,3 процента всех имеющихся нематериальных активов, что еще раз подтверждает вывод о том, что фирма разработала инновационную стратегию, в рамках которой осуществляются инновационные проекты и формирование портфеля собственных нематериальных активов для их реализации.