Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Алимов Дмитрий Игоревич

Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала
<
Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала
>



Алимов Дмитрий Игоревич. Менеджмент качества образователь-ных услуг как фактор повышения кон-курентоспособности персонала: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Алимов Дмитрий Игоревич;[Место защиты: Сочинский государственный университет].- Сочи, 2015.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы менеджмента качества образовательных услуг 12

1.1 Особенности понятийного аппарата менеджмента качества образовательных услуг 12

1.2 Качество образовательных услуг как фактор повышения конкурентоспособности персонала 17

ГЛАВА 2 Анализ методов и моделей менеджмента качества образовательных услуг 25

2.1 Современная концепция (парадигма) оценки качества образовательных услуг с учетом требований рынка труда 25

2.2 Методы и модели оценки качества образовательных услуг 49

2.3 Институциональное обеспечение менеджмента качества образовательных услуг с учетом повышения конкурентоспособности персонала 73

ГЛАВА 3 Разработка организационно–методического обеспечения менеджмента качества образовательных услуг с учетом конкурентоспособности персонала 811

3.1 Концепция комплексной оценки конкурентоспособности персонала, учитывающая качество образовательных услуг 811

3.2 Модель оценки конкурентоспособности персонала на основе учета качества образовательных услуг 85

3.3 Рекомендации по применению модели менеджмента качества образовательных услуг на основе критериев конкурентоспособности персонала 99

Заключение 109

Список литературы 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие рынка труда свидетельствует о том, что постоянно возрастает потребность в высококвалифицированных кадрах. Конкурентоспособность персонала имеет решающее значение для достижения эффективных результатов деятельности любой организации. Важное значение для управления организацией как в стратегическом, так и в тактическом плане имеет выявление и оценка влияния тех факторов, которые непосредственно формируют необходимый уровень квалификации сотрудников и обеспечивают их конкурентоспособность. Одним из определяющих факторов конкурентоспособности персонала является качество полученных ими образовательных услуг, которые позволяют сформировать востребованные на рынке компетенции и обеспечить повышение квалификационного уровня персонала. В связи с этим создание эффективной системы менеджмента качества образовательных услуг приобретает особую важность и актуальность.

Концепция качества становится важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности во всех сферах бизнеса. В связи с этим возрастает роль и значение тех концепций, методологий, методов и моделей, которые обеспечивают качество образовательных услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные теоретические основы менеджмента качества заложены зарубежными учеными Э.Демингом, Дж.Джураном, К.Исикавой, Т.Конти, Дж.Харрингтоном, Ф.Кросби, А.Фейгенбаумом, У.Шухартом, а также отечественными учеными Ю.П.Адлером, В.Я.Белобрагиным, Б.В.Бойцовым, В.Г.Версаном, А.В.Гличевым, Е.А.Горбашко, В.В.Окрепиловым, В.А.Лапидусом и др.

Вопросам конкурентоспособности персонала посвящены работы

В.А.Дятлова, Е.Д.Катульского, А.Я.Кибанова, В.Н.Лазарева, Ю.Г.Одегова, В.Ф.Потуданской, В.А.Похвощева, Ю.Б.Рубина, С.И.Сотниковой, А.Ф.Степусь, Р.А.Фатхутдинова, Т.В.Хлоповой, А.В.Шабуровой и др.

Среди отечественных ученых в области изучения качества образовательных услуг следует отметить труды В.А.Болотова, Е.Н.Геворкян, Н.Ф.Ефремова, Т.А.Салимовой, Н.А.Селезневой, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадрикова и др.

При этом недостаточно изучены особенности и специфика менеджмента образовательных услуг с учетом тех изменений, которые в настоящее время происходят в сфере образования и на рынке труда. Отсутствует комплексный подход к исследованию качества образовательных услуг с учетом их влияния на повышение конкурентоспособности персонала, что в настоящее время является одним из критериальных факторов менеджмента качества в образовании. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем послужила основанием для проведения данного исследования.

Объектом исследования являются процессы повышения качества образовательных услуг с учетом их влияния на конкурентоспособность персонала.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем развития менеджмента качества образовательных услуг как фактора

обеспечения конкурентоспособности персонала.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических и организационных положений по совершенствованию и развитию менеджмента образовательных услуг с учетом фактора повышения конкурентоспособности персонала.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

  1. уточнить и расширить понятийный аппарат и определить специфику менеджмента качества образовательных услуг на различных уровнях управления образовательными услугами;

  2. выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на конкурентоспособность персонала, установить закономерности их развития;

  3. проанализировать основные подходы к оценке качества образовательных услуг с целью совершенствования менеджмента качества образовательных услуг;

  4. определить наиболее важные компоненты институционального обеспечения качества образовательных услуг на современном этапе развития российского образования;

  5. разработать методику и модель комплексной оценки конкурентоспособности персонала, учитывающую качество образовательных услуг, с целью совершенствования менеджмента качества образовательных услуг;

  6. разработать рекомендации по применению модели менеджмента качества образовательных услуг на основе критериев конкурентоспособности персонала.

Концепция исследования. Эффективное развитие систем менеджмента качества образовательных услуг требует глубокого изучения и понимания основных тенденций и особенностей развития российского образования, рынка труда, выявления основных факторов, влияющих на критерии оценки качества образовательных услуг на современном этапе развития менеджмента качества образовательных услуг с учетом сочетания государственных и рыночных механизмов управления с целью повышения конкурентоспособности персонала.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции менеджмента качества образовательных услуг и конкурентоспособности персонала, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, Указы Президента и постановления Правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты.

Фактологическую, статистическую и информационную базу диссертационного исследования составили документы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Федерального института развития образования (ФИРО), Национального агентства развития квалификаций (НАРК), материалы Федеральной службы государственной статистики, профессиональных объединений и ассоциаций, исследовательских учреждений и информационных служб по образованию, фактические данные о результатах деятельности образовательных организаций, материалы научных конференций и семинаров, а также научно-исследовательских работ, посвященных актуальным проблемам развития образования.

В диссертационной работе использован системный и комплексный подход к изучению проблемы менеджмента качества образовательных услуг, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический и другие методы исследований.

Эмпирической базой послужили документы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Федерального института развития образования (ФИРО), Национального агентства развития квалификаций (НАРК), материалы Федеральной службы государственной статистики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует пунктам 10.19. «Кадры управления: роль и место в системе управления. Формирование, подготовка и развитие кадров управления. Управление карьерой и профессионально-должностным продвижением управленческих кадров. Методы стимулирование менеджеров высшего звена», 10.20. «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании организационно-методических аспектов развития менеджмента качества образовательных услуг с учетом фактора повышения конкурентоспособности персонала.

В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:

  1. теоретически обоснована и уточнена сущность понятия качества образовательной услуги с учетом фактора конкурентоспособности персонала;

  2. выявлены и систематизированы основные факторы, определяющие конкурентоспособность персонала, предложена авторская классификация этих факторов и установлены закономерности их развития;

  3. раскрыты основные подходы и методы оценки качества образовательных услуг с целью выявления направлений совершенствования менеджмента качества образовательных услуг;

  4. выявлены важнейшие компоненты институционального обеспечения качества образовательных услуг, определяющие направления совершенствования менеджмента качества образовательных услуг с учетом конкурентоспособности персонала;

  5. разработана методика и модель комплексной оценки конкурентоспособности персонала, учитывающая качество образовательных услуг, с целью совершенствования менеджмента качества образовательных услуг; разработанная методика может быть включена в состав контрольно-измерительных материалов для советов по профессиональным квалификациям;

6) разработаны рекомендации по применению модели менеджмента качества образовательных услуг на основе критериев конкурентоспособности персонала.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. На основании изучения трактовок различных авторов понятия образова
тельной услуги проведен анализ особенностей понятийного аппарата и обоснова
но утверждение о том, что сущность и содержание образовательной услуги целе
сообразно связывать с учетом ее влияния на повышение конкурентоспособности и
квалификации персонала. Предложена авторская трактовка понятия образова
тельной услуги, учитывающая ее взаимосвязь с потребностями рынка труда и
конкурентоспособностью персонала. Обоснована важность оценки качества обра
зовательных услуг с учетом их влияния на конкурентоспособность персонала.
Уточнено понятие качества образовательных услуг, отражающее необходимость
учета современных потребностей рынка труда через профессиональные стандар
ты.

2. Установлены и систематизированы основные факторы, определяющие
конкурентоспособность персонала, предложена авторская классификация этих
факторов. Особо отмечена взаимосвязь конкурентоспособности персонала и каче
ства полученных им образовательных услуг. Конкурентоспособность персонала
предложено рассматривать на нескольких уровнях: выделять достигнутый (суще
ствующий) уровень конкурентоспособности персонала, потенциальный и реально
достижимый уровень, дана авторская трактовка этих понятий. Доказано, что вы
деление уровней позволит оценить динамику развития квалификации персонала,
оценить перспективы и возможности продвижения сотрудника в организации с
учетом стратегии ее развития. Установлено, что для перехода с одного уровня на
другой персонал должен повысить свой квалификационный уровень путем полу
чения качественных образовательных услуг.

  1. На основе систематизации основных подходов к оценке качества образовательных услуг установлено, что важнейшим критерием качества профессиональной образовательной программы является соответствие планируемых результатов ее освоения профессиональным стандартам. Обосновано, что качество образовательных услуг непосредственно связано с потребностями рынка труда в наиболее востребованных квалификациях и непосредственно влияет на конкурентоспособность персонала, получающего эти услуги, взаимосвязь объектов и результатов управления качеством образовательных услуг представлена в виде схемы. Определены наиболее важные преимущества, генерируемые национальной системой квалификаций для всех заинтересованных сторон, в том числе, для работодателей, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся, персонал и т.д. Проведен сравнительный анализ методов и моделей оценки качества образовательных услуг, используемых в зарубежной и российской практике, выявлены преимущества и недостатки моделей качества образовательных услуг.

  2. Обосновано, что формирование институционального обеспечения менеджмента качества образовательных услуг с учетом повышения конкурентоспособности персонала является первостепенной задачей. Институциональную инфраструктуру менеджмента качества образовательных услуг с учетом повышения конкурентоспособности персонала предлагается рассматривать на нескольких

уровнях: макро-, мезо и микроуровне, показана тесная взаимосвязь этих уровней и обоснован состав институциональной инфраструктуры. Выявлены важнейшие компоненты институционального обеспечения качества образовательных услуг, определяющие направления совершенствования менеджмента качества образовательных услуг с учетом конкурентоспособности персонала.

  1. Разработана методика и модель комплексной оценки конкурентоспособности персонала на основе учета качества образовательных услуг, которая позволяет осуществлять разные варианты оценивания: проводить оценку конкурентоспособности руководителем, осуществлять самооценку, использовать оценку конкурентоспособности персонала несколькими экспертами. Разработанную модель предлагается использовать как внутри организации, так и как инструмент независимой оценки профессиональной квалификации Центрами оценки квалификации (ЦОК). Она может быть включена в состав контрольно-измерительных материалов для советов по профессиональным квалификациям.

  2. Предложены и обоснованы рекомендации по применению модели менеджмента качества образовательных услуг на основе критериев конкурентоспособности персонала для оценки соответствия образовательных программ профессиональным стандартам. В диссертационном исследовании показано применение этой методики на примере профессионального стандарта специалиста по управлению персоналом. Предлагаемая методика позволяет дать количественную оценку соответствия планируемого результата освоения профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту с учетом мнений экспертов. Методика рекомендуется в качестве измерительного инструмента соответствия образовательной программы и профессионального стандарта при проведении общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием официальной статистики, апробацией предложенных методических рекомендаций, подтвержденных документами о внедрении. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждается их положительной оценкой на международных и российских научных конференциях.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических положений менеджмента качества образовательных услуг с учетом современных требований рынка труда. Результаты диссертационного исследования представляют определённый объём приращения знаний, которые позволили решить ряд научных задач и являются теоретической базой для дальнейших исследований в области совершенствования менеджмента качества образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, по совершенствованию менеджмента качества образовательных услуг с учетом фактора конкурентоспособности персонала могут быть использованы государственными органами, образовательными организациями, профессиональными объединения-

ми при решении вопросов повышения качества образовательных услуг с учетом их влияния на конкурентоспособность персонала, а также при проведении профессионально-общественной аккредитации организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Теоретические разработки и практические рекомендации включены в общие и специальные курсы в вузах, программы переподготовки и повышения квалификации, вошли в учебно-методические пособия по вопросам менеджмента качества образовательных услуг с учетом их влияния на конкурентоспособность персонала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации были использованы при выполнении научно-исследовательских работ «Анализ моделей обеспечения качества непрерывного образования взрослых, применяемых в системе непрерывного образования взрослых» (2014 г.), «Анализ практики деятельности общественных организаций и профессиональных ассоциаций в сфере независимой оценки профессионального уровня квалификации работников» (2014 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры управления и технологий в туризме и сервисе Сочинского государственного университета, на различных этапах представлялись в научных докладах, рекомендациях и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в течение последних лет: на международной конференции в Сербии «9th International Quality Conference» (2015 г.), международной научно-практической конференции (Пасту-ховские чтения - 2015) (Ярославль, 2015); Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность» (Москва, РосНОУ, 2015).

Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин "Менеджмент" и других как при обучении студентов, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров. Материалы диссертационного исследования используются в Сочинском государственном университете, НОУ ВПО «Российский новый университет», что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,36 п.л. (авт. – 2,28 п.л.), в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, в объеме 2,16 п.л. (авт. – 1,42 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 131 страницу основного текста, включая список литературы из 196 наименований, 8 таблиц, 8 рисунков.

Качество образовательных услуг как фактор повышения конкурентоспособности персонала

При определении конкурентоспособности персонала предлагается выделять несколько уровней конкурентоспособности [110]: – достигнутый (существующий) уровень конкурентоспособности персонала, которым он обладает в настоящий момент времени, – потенциальный уровень конкурентоспособности, которого может достичь работник за счет его индивидуальных способностей и профессионального опыта, с учетом его личностно–мотивационных характеристик, – реально достижимый уровень конкурентоспособности, который достижим за счет соединения индивидуальных возможностей и дополнительных качественных образовательных услуг, которые может получить сотрудник в кратко– и среднесрочном периоде.

Для перехода сотрудника с одного уровня конкурентоспособности на другой ему необходимо приобрести соответствующие компетенции и навыки, которые он может получить через различные формы дополнительных образовательных услуг. Это может быть повышение квалификации, переподготовка или другие формы бизнес–образования.

Выделение нескольких уровней конкурентоспособности сотрудников позволит оценить динамику развития и более точно представить перспективы и возможности продвижения сотрудника в организации с учетом стратегии ее развития. При этом для перехода с одного уровня на другой работник должен получить актуальные профессиональные знания, сформировать новые для него компетенции и навыки. С этой целью он должен получить образовательную услугу, которая может быть реализована в форме переподготовки и повышения квалификации, других форм бизнес–образования.

Такой многоуровневый подход оценки конкурентоспособности позволит, с одной стороны, определить существующую конкурентоспособность сотрудника, а с другой стороны, определить реально существующий потенциал персонала предприятия в целом и сопоставить его со стратегическими целями развития предприятия. Кроме того, появляется возможность определить те направления развития персонала, которые будут способствовать формированию реально достижимой конкурентоспособности как с точки зрения карьерного роста персонала, так и с точки зрения достижения стратегических целей предприятия.

Для большинства организаций конкурентоспособность персонала играет решающее значение для достижения эффективных результатов его деятельности. При этом как в стратегическом, так и в тактическом плане для управления организацией важное значение имеет определение и оценка влияния тех факторов, которые непосредственно формируют необходимый уровень конкурентоспособности сотрудников [121]. Конкурентные преимущества специалиста формируются под воздействием внутренних и внешних факторов, которые могут рассматриваться как причинно– следственные связи обучения, развития и деятельности [121]. Конкурентоспособность сотрудников определяется рядом факторов, к которым следует отнести: – профессионально–квалификационные характеристики сотрудника, в частности, уровень компетенций, знания и опыт в определенной области, которыми обладают сотрудники организации, – ценностно–мотивационные характеристики сотрудника, которые должны отвечать миссии и организационной культуре предприятия, – психофизиологические характеристики персонала, которые должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к сотрудникам. Важным показателем конкурентоспособности персонала на рынке труда яв ляется уровень его самооценки, т.к. он обычно связан с тем уровнем заработной платы, на которую рассчитывает соискатель. Но если говорить о конкурентоспо собности сотрудников организации, то этот фактор не является определяющим, т.к. заработная плата уже установлена. Наиболее значимыми факторами с точки зрения стратегии развития организации являются профессионально– квалификационные и личностные показатели сотрудников.

Одной из наиболее значимых проблем российских работодателей является недостаточное внимание к вопросам профессионального развития персонала. В условиях перехода к экономике знаний фактором повышения конкурентоспособности персонала является своевременное и качественное получение образова 23 тельных услуг с целью переподготовки и повышения квалификации персонала. В рамках менеджмента качества образовательных услуг решаются вопросы планирования качества, управления качеством, обеспечение качества и улучшение качества образовательных услуг. Руководство организации, которая обучает своих сотрудников, должно быть включено в процесс менеджмента качества образовательных услуг, если сотрудники организации получают образовательные услуги в рамках переподготовки и повышения квалификации. Выводы по 1 главе 1. На основе изучения трактовок понятия образовательной услуги проведен анализ особенностей понятийного аппарата, что послужило теоретической основой для уточнения и обоснования сущности и содержания понятия образовательной услуги. 2. Предложена авторская трактовка понятия образовательной услуги, учитывающая ее взаимосвязь с потребностями рынка труда и конкурентоспособностью персонала. 3. Уточнено понятие качество образовательных услуг, отражающее необходимость учета современных потребностей рынка труда через профессиональные стандарты. 4. Выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на качество образовательной услуги. 5. Обоснована важность оценки качества образовательных услуг с учетом их влияния на конкурентоспособность персонала. 6. При определении конкурентоспособности персонала предложено ввести несколько уровней: достигнутый (существующий) уровень конкурентоспособно сти персонала, потенциальный и реально достижимый уровень конкурентоспо собности персонала, дана авторская трактовка этих понятий. Дифференциация этих уровней позволяет оценить динамику развития и более точно представить перспективы и возможности продвижения сотрудника в организации с учетом стратегии ее развития.

Методы и модели оценки качества образовательных услуг

Многие образовательные организации, применяющие международные стандарты качества, отмечают, что негативной стороной в этом процессе является большое количество документов, которые должны оформляться как при разработке и внедрении системы, так и при ее эксплуатации.

С 2015 года решение о выборе необходимого объема документирования процессов будет передано на уровень организации, стандарты больше не будут устанавливать требования к документальному оформлению регламентов процессов. Общим требованием стандартов в части документирования системы качества остается ответственность руководства организаций за определение политики и постановку стратегических целей с последующим их развертыванием по уровням управления (включая формирование системы показателей), сохраняется также ответственность персонала за измерение показателей процессов и документальное подтверждение этих измерений.

Концепция качества становится важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности во всех сферах бизнеса. В связи с этим возрастает роль и значение тех моделей, которые обеспечивают контроль качества образовательных услуг, обеспечивающих подготовку персонала. Формирование современной национальной политики в области качества неразрывно связано с проведением разнообразных конкурсов и премий в области качества. Например, в мире наиболее престижными премиями в области качества являются премия Болдриджа и Европейская премия качества.

В настоящее время применяются модели, базирующиеся на системах стандартов и требований, определенных государством или независимыми сообществами, уполномоченными на их разработку и введение. Наиболее распространены модели управления качеством образования, основанные на принципах TQM (Total Quality Management) международного стандарта ISO 9004:2009.

К наиболее известным моделям управления качеством образования следует отнести: - модель делового совершенства; - модель качества высшего образования ENQA; - модели обеспечения качества профессионального образования и обучения CQAF и EQAVET; - модель самооценки на основе стандарта ISO 9004:2009 «Managing for the sustained success of an organization - A quality management approach (IDT)», - Европейскую премию по качеству - European Quality Award (EQA); Специалисты и эксперты в области качества образования признают, что модель Европейской премии качества является наиболее адекватной моделью, описывающей принципы всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM).

Европейская премия по качеству (EQA) существует с 1991 года. Она учреждена Европейским фондом качества (European Foundation for Quality Management - EFQM), Комиссией ЕС и Европейской организацией по качеству (EQO). В основу критериальной оценки в этой модели положен принцип использования результатов мнений экспертов в области качества. В этой модели предусмотрено, что удовлетворение потребителя и персонала, а также позитивный вклад достигаются благодаря лидерству в политике и стратегии, управлении персоналом, ресурсами и процессами, что ведет непосредственно к совершенствованию результатов деятельности.

Критериальная система оценки предусматривает учет различия между возможностями и результатами. При этом возможности изучаются, исходя из следующих параметров: - какой метод используется для введения усовершенствований в области данного критерия; - как далеко распространен этот подход в организации с точки зрения ее полного потенциала. Среднее этих показателей, выраженное в процентах, применяется при оценке каждого критерия и подкритерия для получения итоговой оценки. Модель Европейской премии качества полностью учитывает ряд условий, которые применяются в моделях при создании системы менеджмента качества в соответствии с TQM: - учет достигнутых результатов у потребителей, включая знания требований потребителя, и оценка степени удовлетворенности, - учет достигнутых результатов работающих, - влияние на общество, - позитивные результаты в ключевых областях бизнеса, включая финансы, повышение конкурентоспособности и т.д., - построение и оценка системы качества с помощью экспертов (asessor). Европейская премия по качеству EQA характеризуется следующими отличительными чертами: - использованием процессного подхода, - методами оценки, которые реализуются с помощью специально подготовленных экспертов, - направленностью на достижение делового совершенства. В России с 1997 года ежегодно проводится национальный конкурс по качеству, в котором организации награждаются за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Положение о премиях утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 1999 г. № 206 [5]. По результатам этого конкурса лучшие компании становятся лауреатами и дипломантами «Премий Правительства Российской Федерации в области качества».

Институциональное обеспечение менеджмента качества образовательных услуг с учетом повышения конкурентоспособности персонала

Обозначения модели при количественной оценке соответствия планируемого результата освоения профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту следующие: Yj -компетенции (j = 1, 2, 3), которые характеризуют готовность применять знания, умения и практический опыт для успешного выполнения трудовой функции, в профессиональном стандарте предусмотрены следующие компетенции: Yj - трудовые действия, Y2 - необходимые умения, Y3 - необходимые знания. YjP - характеристика компетенций в терминах основных трудовых действий, необходимых знаний и умений, j = 1, 2, 3- соответствует номеру компетенции, р=1, 2,…, m - количество характеристик данной компетенции; Yjpq - оценка степени отражения характеристик компетенции в образовательной программе, q = 1, 2,…, Q, где Q - количество уровней оценок; Rj, гр - весовые коэффициенты.

Оценка степени соответствия профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту рассчитывается по следующей формуле: F(xi)=ZZZYJpq 1000 Vi j Р ч (13) где F(Xi) - количество баллов, поставленных i-ым экспертом, который характеризует степень соответствия профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту (по мнению і–го эксперта), i=1,2… ,I, где I - количество экспертов.

Затем рассчитывается общая сумма баллов по образовательной программе, поставленная всеми экспертами: где F(X) - общая сумма баллов соответствия планируемого результата освоения профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту, поставленная всеми экспертами.

Исходя из полученных результатов экспертных оценок, можно рассчитать индекс соответствия планируемого результата освоения профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту: I с=F X , (15) где Iс - индекс соответствия планируемого результата освоения профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту, F(X) - общая сумма баллов соответствия планируемого результата освоения профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту, поставленная всеми экспертами, I - количество экспертов. Таким образом, предлагаемая методика позволяет дать количественную оценку соответствия планируемого результата освоения профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту с учетом мнений всех экспертов. Она может быть рекомендована для использования при проведении общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

В диссертационной работе показано, что повышение конкурентоспособности персонала непосредственно сопряжено с повышением качества образовательных услуг, которые получают обучающиеся. Установлено, что существует неодинаковая степень взаимосвязи образовательных программ разного уровня профессионального образования и профессиональных стандартов. Наибольшая взаимосвязь характерна для среднего профессионального образования, высшего образования на уровне бакалавриата и специалитета. Установлено, что в настоящее время кардинально меняется парадигма оцен 108 ки качества образовательной услуги, которая непосредственно привязывается к образовательной программе, а не в целом к качеству образования в образовательной организации.

В диссертационном исследовании разработана модель оценки достигнутого (существующего) уровня конкурентоспособности персонала на основе учета качества образовательных услуг, которая позволяет осуществлять разные варианты оценивания: проводить оценку конкурентоспособности руководителем, осуществлять самооценку, использовать оценку конкурентоспособности персонала несколькими экспертами. Данная модель позволяет не только оценивать сотрудников, но и показывает им те направления деятельности, которые позволят им повысить свою конкурентоспособность, выйти на следующий, более высокий уровень конкурентоспособности. Разработанную модель предлагается использовать как внутри организации, так и как инструмент независимой оценки профессиональной квалификации Центрами оценки квалификации (ЦОК). Она может быть включена в состав контрольно–измерительных материалов для советов по профессиональным квалификациям.

Предложены и обоснованы рекомендации по применению модели менеджмента качества образовательных услуг на основе критериев конкурентоспособности персонала для оценки соответствия образовательных программ профессиональным стандартам. В диссертационном исследовании показано применение этой методики на примере профессионального стандарта специалиста по управлению персоналом. Предлагаемая методика позволяет дать количественную оценку соответствия планируемого результата освоения профессиональной образовательной программы профессиональному стандарту с учетом мнений всех экспертов. Она может быть рекомендована для использования при проведении общественно–профессиональной аккредитации образовательных программ.

Модель оценки конкурентоспособности персонала на основе учета качества образовательных услуг

Профессионально–общественная аккредитация программ наиболее развита в сфере высшего образования. В число организаций, осуществляющих в настоящее время активную деятельность по проведению профессионально–общественной аккредитации образовательных программ высшего профессионального образования, входят: автономная некоммерческая организация «Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры» (АККОРК) (Приложение 3), общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» (Приложение 4, 5), общественная организация «Ассоциация ведущих вузов в области экономки и менеджмента», общероссийская общественная организация «Ассоциация инженерного образования России» (Приложение 8).

В 2013 году РСПП и «ОПОРОЙ РОССИИ» принято Положение о профессионально–общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, регламентирующее функции аккредитующих организаций, порядок проведения и показатели аккредитационной экспертизы, требования к методике проведения данной экспертизы, оформление и использование результатов аккредитации.

Проведена апробация модели профессионально–общественной аккредитации образовательных программ высшего образования по укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки «Экономика и управление», «Социология», «Юриспруденция». Реализуется модель проведения профессионально–общественной аккредитации Ассоциации юристов России. Практика профессионально–общественной аккредитации образовательных программ получила распространение также в сфере подготовки кадров по техническим специальностям и направлениям подготовки. Ассоциацией инженерного образования России разработаны критерии и процедура аккредитации с учётом перспектив развития уровневого инженерного образования, расширения международного признания и авторитета программ подготовки и квалификаций выпускников российских образовательных организаций. (Приложение 8).

Анализ моделей системы профессионально–общественной аккредитации, реализуемых некоммерческими и общественными организациями, показал, что они имеют много общего. Во многом совпадают общие правила профессионально–общественной аккредитации, регламентирующие процедуры оценки и признания образовательных программ, процедуры сертификации квалификаций экспертов, ведение реестра аккредитованных организаций. Однако следует отметить, что необходима интеграция и гармонизация действующих систем профессионально–общественной аккредитации, принятие решений о взаимном признании полученных ими результатов.

К наиболее признанным и распространенным моделям профессионально–общественной аккредитации следует отнести:

1. Модель профессионально–общественной аккредитации и модель мониторинга результатов профессионально–общественной аккредитации Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АНО «АККОРК», http://www.akkork.ru) (Приложение 3).

2. Модель системы профессионально общественной аккредитации РСПП и ОПОРА РОССИИ ( Приложение 7).

3. Модель системы профессионально–общественной аккредитации программ обучения по охране труда.

4. Модель и иинформационную систему профессионально– общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции (http://аюро.рф) (Приложение 4, 5). 5. Модель сертификации квалификации «Мастер делового администрирования» Национального совета по оценке качества делового образования (http://nasdobr.ru) (Приложение 6).

6. Профессионально–общественную аккредитацию Национального центра общественно–профессиональной аккредитации (http://www.аккредитация.рф).

7. Профессионально–общественную аккредитацию Ассоциации инженерного образования (http://www.ac–raee.ru/accreditation.php).

Под общественной аккредитацией (ОА) в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» понимается признание уровня деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, соответствующим критериям и требованиям российских, иностранных и международных организаций.

Регулирование отношений в сфере независимой оценки деятельности организаций и их общественной аккредитации также осуществляется в рамках федерального закона от 21 июля 2014 года №256–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» и федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412–ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» [2].