Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий Голова Елена Петровна

Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий
<
Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий
>




Голова Елена Петровна. Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-8/1122-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы реализации приоритетов социальной политики в области здравоохранения в условиях развития рыночных отношений .

1.1. Концептуальные основы сохранения, развития и управления здравоохранением с использованием достижений научно -- технического прогресса стр. 9

1.2. Преобразования отношении собственности, принципы и логика проявлений и развития рыночных отношений в здравоохранении стр. 31

1.3. Инновационный тип развития, как условие кардинального реформирования и экономических преобразований в здравоохранении стр. 49

ГЛАВА 2. Пути реализации функций менеджмента и новых технологий в условиях развития рыночных отношений в здравоохранении .

2.1. Основные предпосылки социально - экономического, научно - технического и организационно - хозяйственного преобразования в здравоохранении стр. 72

2.2. Внедрение новых технологий медицинского обслуживания как инструмент экономической политики в здравоохранении (на примере Санкт - Петербургской клинической больницы с поликлиникой Медицинского Объединения Российской Академии наук) стр. 99

2.3. Информационные и организационные технологии в управлении лечебно-профилактическим учреждением ..стр. 116

Заключение стр.131

Список литературы стр.138

Приложение стр.146

Введение к работе

В "Программе углубления экономических реформ" Правительства Российской Федерации в разделе "Социальная политика" отмечено, что главной целью социальной политики нашей страны является повышение уровня и качества жизни граждан России на основе стимулирования трудовой и хозяйственной активности населения, предоставления каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечивать благосостояние семьи, формирования сбережений и их эффективного инвестирования. При этом государство полностью сохраняет свои социальные обязательства перед пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями, нетрудоспособными гражданами. Социальная поддержка оказывается прежде всего этим категориям населения, которые без нее не могут обойтись, и носит целевой, адресный характер.

Правительство считает основными направлениями активной социальное политики на всех этапах реформы: реформу организационных структур и источников финансирования здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, жилищную реформу, а также нормализацию демографической ситуации в стране /30/.

Приоритетность тех или иных из указанных направлений будет различаться на каждом из этапов реформы. На этапе кризисного развития - первостепенное значение имеют задачи социальной поддержки наименее защищенных групп людей, предотвращения распада непроизводственной сферы, втчи здравоохранения, сдерживание массовой безработицы и недопущение формирования зон социального бедствия /30/.

30. Программа углубления экономических реформ Правительства Российской Федерации.

На этапе восстановления - на передний план должны выйти создание предпосылок для устойчивого функционирования рынка труда и развития социальной сферы, стабилизации демографической ситуации, что потребует увеличения доли накопления, которое должно служить источником внутренних инвестиций через соответствующие финансовые институты (пенсионные фонды, различного вида страховые компании) в здравоохранении

Для проведения активной социальной политики предусматриваются действия по следующим направлениям:

- повышение эффективности использования средств, выделенных за счет бюджета, в том числе путем постоянного введения системы целевых платежных средств (типа социальных ваучеров);

- усиление децентрализованного начала в финансировании социальных программ за счет смещения центра тяжести в негосударственные финансовые структуры, а также выхода на муниципальный уровень;

- постоянное, по мере выхода из кризиса и роста реальных доходов, увеличение доли платности в социальной сфере;

- повышение роли соответствующих финансовых институтов (негосударственных страховых и пенсионных фондов). На этапе экономического подъема - при условии стабилизации экономики, роста производства, увеличении общественного богатства, в том числе частных накоплений, предполагается активное использование их в социальной сфере для повышения качества жизни людей 1X1. Перенос центра тяжести в финансировании расходов на социальные

нужды с государственного бюджета на частные сбережения граждан и юридических лиц позволит:

-сосредоточить государственную поддержку на действительно нуждающихся слоях населения, преодолев уравниловку и социальную несправедливость этой поддержки;

- сделать частные сбережения граждан существенным источником вынужденных инвестиций;

- снизить налоговое бремя, увеличив тем самым накопление и поощряя экономический рост /24/.

Эффективное здравоохранение является существенным фактором стабилизирующим социально - политическую обстановку на всех перечисленных раннее этапах реформы. Поэтому становятся актуальными исследования экономических отношений в здравоохранении в переходный период, роли инновационной политики в менеджменте учреждений здравоохранения. При этом особую значимость в исследовании приобретают вопросы эффективности функционирования учреждений здравоохранения, которые в конечном итоге определяются созданием социально - экономических, научно - технических и организационно - хозяйственных предпосылок для прогрессивного развития производительных сил с использованием достижений научно - технического прогресса, новейших медицинских технологий.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы уточнить и дополнить теоретические основы менеджмента в учреждениях здравоохранения и на этой основе разработать методические принципы, положения и рекомендации по внедрению новых технологий медицинского обслуживания, по организации изучения и решения проблем кардинального реформирования здраво охранения как одной из важнейших сфер нашего общества.

В соответствии с основной целью диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Проанализировано развитие здравоохранения, выявлены и обоснованы основные причины падения его эффективности в условиях становления рыночных отношений, а также рассмотрены концептуальные основы его сохранения.

2. Обобщены и дополнены теоретические основы кардинального реформирования здравоохранения и пути осуществления экономических преобразований.

3. Проанализированы отношения собственности, принципы и логика рыночных отношений в здравоохранении.

4. Разработаны и дополнены существующие концептуальные основы инновационной политики на этапе формирования регулируемых рыночных отношений с учетом возможностей и интересов государства и наиболее полного и эффективного использования потенциала органов здравоохранения.

5. Обоснован инновационный тип развития, как историческая перспектива здравоохранения России, а также способ его реализации в здравоохранении.

6. Разработаны предложения и методические рекомендации по повышению и контролю эффективности работы учреждений здравоохранения с учетом целевой ориентации.

7. Разработаны предложения по внедрению информационных и организационных технологий в управлении медицинским учреждением.

8. Внедрена организационная модель в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий с учетом развивающихся регулируемых рыночных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем обоснована интегрированная концепция менеджмента в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий, а также теоретическая и методологическая база эффективной организации производственно - хозяйственной деятельности лечебно - профилактических учреждений.

К числу положений работы, имеющих научную новизну, можно отнести следующие:

1) На фоне общего анализа развития здравоохранения и отношений собственности, принципов и логики рыночных отношений в здравоохранении представлен и обоснован инновационный тип развития, как историческая перспектива здравоохранения России и способ реализации реформ на примере эффективного функционирования лечебно - профилактического учреждения.

2) Проведен анализ внешних и внутренних факторов в управлении учреждениями здравоохранения, выделены их особенности в учреждениях с федеральной формой собственности в переходный экономический период.

3) Рассмотрено внедрение и обоснована значимость новых технологий медицинского обслуживания как важнейшего типа управленческих решений и предпосылок эффективного развития лечебного учреждения.

4) Представлен анализ финансирования медицинского учреждения с федеральной формой собственности в условиях рыночных отношений и выработан критерий оптимального сочетания источников финансирования для эффективного функционирования при проведении инновационной политики.

5) Разработана и представлена современная система контроля качества медицинских информационных и организационных техноло

гий на базе последних достижений научно - технического прогресса -локальных компьютерных сетей.

В качестве объекта исследования была принята производственно-хозяйственная деятельность лечебно-профилактического учреждения - Санкт- Петербургской клинической больницы с поликлиникой Медицинского Объединения Российской Академии наук.

Предметом исследования явилась эффективная организация деятельности лечебно - профилактического учреждения, агрегирующая в себе производственный, коммерческий и финансовый аспекты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения о ресурсосбережении с позиций здоровья, теории эффективности, принципы системного подхода, а также труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации управления медицинскими учреждениями, материалы научных конференций, работы научно-исследовательских подразделений и вузовской науки.

В работе использованы методы логического, морфологического, функционального и предметного анализа, экономической статистики, системного моделирования, нормативно - целевого и инженерного прогнозирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования организации здравоохранения, создания условий для ускорения научно -технического прогресса, использования представленной модели менеджмента в лечебно - профилактических учреждениях с федеральной формой собственности, а также для улучшения работы учреждений, органов управления и структур, связанных с медицинским страхованием ( фонды обязательного медицинского страхования, страховые организации и т. п.) и понимания места и роли медицинских учреждений с федеральной формой собственности при выборе

основных направлении преобразования форм собственности в здравоохранении.

Концептуальные основы сохранения, развития и управления здравоохранением с использованием достижений научно -- технического прогресса

В современных условиях система здравоохранения относится к области оказания социальной помощи. В связи с этим, при социальной направленности деятельности государства, здравоохранение занимает одно из центральных мест в обществе. И не только потому, что обеспечивает непосредственное поддержание хорошего уровня здоровья граждан, но и потому, что опосредованно определяет экономическое и социальное благополучие общества. Благополучие и уровень развития любого общества прямо и непосредственно зависят от состояния здоровья его населения. В настоящее время здоровье рассматривается как состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или увечья. Здоровье - это один из важнейших ресурсов жизни, достижения благосостояния, удовлетворения физических, психических, социальных, культурных и духовных потребностей, оно является средством жизнедеятельности. Здоровье стало социально значимым феноменом , по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Плохое собственное здоровье - серьезная социальная проблема, решение которой достаточно сложно и требует усилия всего общества в целомЛ48\. Здоровье населения, или общественное здоровье, складывается из здоровья каждого отдельного гражданина. Состояние же здоровья отдельного человека определяет его способность вкладывать свой труд в обеспечение собственного благополучия и тем самым - в благосостояние общества в целом /50/. Следует согласиться, что "... состояние здоровья человека определяется системой факторов, на которые здравоохранение не оказывает какого - либо изменяющего воздействия, и тех, которые зависят непосредственно от системы здравоохранения и на которые здравоохранение может воздействовать. Фактически речь идет о взаимоотношениях между государственной властью и частью ее структуры здравоохранением и общественным и индивидуальным здоровьем, месте здравоохранения в общественно - государственной системе и о взаимодействии с этой системой. Характер этих взаимоотношений определяет как состояние общественного здоровья в целом, так и состояние системы здравоохранения, ее характер", - указывает О П Щепин.\70\. Рассматривая здравоохранение в этой плоскости, В. 3. Кучеренко подчеркивает, что речь идет о двух сторонах одной проблемы. "Во -первых, - отмечает он, - важна сама по себе внутрисистемная отре-гулированность вертикальных и горизонтальных взаимосвязей, активное и эффективное функционирование всех компонентов здравоохранения, наличие полноценных механизмов, позволяющих за счет эффективного менеджмента своевременно вносить требуемые изменения в деятельность компонентов, и, в случае необходимости, ее корректировки, достижения сбалансированной деятельности всей системы здравоохранения в целом. Во - вторых, важна отрегулирован-ность взаимосвязей здравоохранения с другими системами общества и государства". Безусловно, здравоохранение занимает определенное место в системе государственно- общественного устройства, и от характера ее взаимосвязей зависит состояние здравоохранения. Кроме того, в области этих взаимоотношений центральное место занимает проблема ответственности всех вовлеченных в эти взаимодействия сторон за обеспечение высокого уровня общественного и индивидуального здоровья. Естественно, что в соответствии с возможностями каждой стороны ответственность эта будет различной. Прямую ответственность за принятие мер по охране жизни и здоровья граждан должны нести государственная власть \24\.

Фактически речь идет о внешних условиях функционирования и развития здравоохранения. Эти внешние условия весьма многочисленны и разнообразны. К основополагающим можно отнести: состояние внешней среды обитания человека (экология), условия его повседневной жизнедеятельности (труд, отдых, быт), законодательное обеспечение прав гражданина, прежде всего, прав на жизнь, на здоровье и на получение необходимой медицинской помощи, социальной, психологической и физической безопасности, минимально необходимого для благополучного существования уровня жизни и т.п. По сути дела, речь идет о гарантированном обеспечении необходимого минимума гигиенических прав, который дает каждому гражданину реально осуществимую возможность удовлетворить наиболее насущные жизненные потребности. Фактически, это же имеет в виду М А Блецкан, рассматривая социально-медицинскую профилактику, которая , по его мнению, должна быть центром не только деятельности самой системы здравоохранения, но и проводимой государственной властью политики в области охраны здоровья /3/.

Инновационный тип развития, как условие кардинального реформирования и экономических преобразований в здравоохранении

Движение по пути реформ в здравоохранении будет тем успешнее, чем точнее будут сформированы долгосрочные цели и направления нашего исторического движения.

В современных условиях реализация всего комплекса целей общества в области здравоохранения, подробно изложенных в концепции развития здравоохранения, связана с вполне определенным инновационным типом развития. В его основе лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность функционирования здравоохранения, степень реализации потребностей общества и его членов в медицинских услугах высокого качества, обеспечить улучшение жизнедеятельности общества. "По сути инновационный тип развития - это расширенное применение научного метода, включая в сферу его использования всех более или менее значимых направлений человеческой деятельности, включая и охрану здоровья ", - делает вывод Фотонов А. в своей работе. / 57 /. В социально - экономической литературе введена принципиально новая категория тип развития, под которым понимается явно прослеживаемая историческая тенденция, проявившаяся в формировании ряда глубинных свойств у социально - экономической системы, связанных в первую очередь с выработкой устойчивой, повторяющейся реакцией на потребности развития общества. Инновационный тип развития, базируясь прежде всего на постоянно наращиваемой мощи, возможностях и силе науки и техники, становится доминирующей линией в развитии современной цивилизации. Переход к инновационному типу развития является наиболее важной характеристикой современного этапа в промышленно-развитых странах. Коль скоро они продемонстрировали высокие достижения в способности решать экономические и социальные проблемы современного мира, высокого уровня благосостояния для своего населения, включая высокую степень социальной защищенности личности, то такой тип развития в обозримой исторической перспективе становится ориентацией для остального мира. Из анализа современной научной экономической литературы следует, что наиболее яркой чертой, сопутствующей развитию русского, российского, а в позднейшее время - советского государства, был мобилизационный тип развития. Последний представляет собой один из возможных способов адаптации социально-экономической системы, включая здравоохранение, к реальностям изменяющегося мира и заключается в систематическом обращении (как правило, после периодов застоя и стагнации) к чрезвычайным методам для достижения чрезвычайных целей. Сами же эти цели представляют собой выраженные в крайних формах условия выживания общества и его институтов, в которых находят отражения кризисные состояния / 57 /.

Вспомним компанию по всеобщей диспансеризации населения СССР.

Отличительной особенностью мобилизационного типа в России и в бывшем СССР являлась и является доминирование политических факторов и, как следствие этого, интегрированная роль государства в лице правительства или центральной власти. В хозяйственной деятельности мобилизационного типа доминируют внеэкономические реформы. Другими словами, подготовка и реализация хозяйственных решений не находятся в прямой связи с оценками экономической эффективности и целесообразности и часто осуществлялся вопреки логики этих оценок, как это было при попытке проведения всеобщей диспансеризации населения при слабой материально - технической базе лечебных учреждений. Но систематическое игнорирование требований объективных законов должно вызвать расстройство деятельности экономических регуляторов, обуславливающих поведение производителей и потребителей. Чтобы этого не произошло, экономическая система мобилизованного типа должна дополняться мощной компенсационной системой, представляющей собой совокупность таких средств и ресурсов, которые включаясь в хозяйственную жизнь в необходимые моменты, препятствуют заблокировке каналов хозяйственного оборота ресурсов. Состыковка и подключение компенсационной системы к экономике осуществляется командно-административной системой с помощью властно - принудительных методов.

В рамках триединой хозяйственной системы (экономика, компенсационная и административно- хозяйственная система) основным субъектом деятельности выступает государство / 9 /,

Подробно анализируется мобилизационный тип развития здравоохранения в работе Васильченко С.Л. и др.

По мере роста масштабов хозяйственной деятельности государство делегирует большую часть своих полномочий ведомствам, которые в условиях подавления экономических рычагов и привалирования внешнеэкономических факторов, воспроизводят в сфере своего ведомственного функционирования хозяйственную политику государства. Мобилизационный тип развития получает импульс к обновлению извне, адаптирует нововведение к системе, продуцирует глубокие реформы, передвижку всех структур общества, являясь болезненным процессом, недетерминированным, разрушающим старые связи, насаждает нововведения, сформированные во внешней по отношению к системе среде, что оставляет эти нововведения локализованными, неорганичными, создает дополнительные трудности и противоречия в процессе притирки старого и нового. Система стремится отторгнуть нововведения, которые для нее всегда представляют "инородное тело". Но даже, если отторжения не происходит, то кривые развития все равно содержат своеобразную мертвую петлю; насаждаемые прогрессивные формы деградируют до более примитивных форм и развитие как бы начинается вновь с заниженного уровня (медицинские кооперативы?). В российском здравоохранении, как и в обществе в целом, также прослеживаются очевидные типы развития:

Основные предпосылки социально - экономического, научно - технического и организационно - хозяйственного преобразования в здравоохранении

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь целей организации /11/.

Друкер считает, что это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. Управление как таковое является стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен / 30 /.

В медицинской литературе отмечается, что проблема организации системы управления содержит комплекс вопросов: системно - компонентный; системно - функциональный; системно - структурный; системно - интегральный; системно - коммуникационный; системно -исторический, решаемых экономическими, организационно - распорядительными (административными) и социально- психологическими способами для достижения главных целей совершенствования управления: повышения его компетентности и профессионализма, обеспечения оперативности управления и повышения эффективностьности и результативности работы управляющих систем, а , следовательно, и эффективности здравоохранения /3/,/4/. К настоящему времени известны четыре важнейших подхода к управлению здравоохранением:

1. Процессный подход, рассматривающий управление здравоохранением как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций;

2. Системный подход, где руководитель учреждением здравоохранения должен рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структуры, задачи и медицинская технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды;

3. Ситуационный подход, выражающийся в том, что пригодность различных методов управления здравоохранением определяется ситуацией;

4. Подход на основе выделения различных школ.

Процесс управления здравоохранением состоит из четырех взаимосвязанных функций планирования, организации, мотивации, контроля. В последнее время практика традиционного менеджмента, непосредственно связанного с предпринимательством в здравоохранении, столкнулась с новыми проблемами. Стала очевидной необходимость управления процессом формирования инноваций. Посредством планирования руководство учреждением здравоохранения стремится установить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство цели. В силу изменений в окружающей среде постоянной неопределенности будущего, планирование в здравоохранении должно осуществляться непрерывно, согласовываясь с реальностью. Организация - создание такой структуры, которая позволит добиться гораздо большего, чем без должной организации. Организация работы в здравоохранении связана с движением за научное управление, где делегирование выступает как средство выполнения работ с помощью других лиц.

Мотивация - создание внутреннего побуждения у медицинских работников к действиям. Мотивация является результатом совокупности потребностей, которые постоянно меняются. Контроль - это процесс обеспечения того, что организация в здравоохранении действительно достигает явных целей и включает в себя три аспекта управленческого контроля - установление стандартов, измерение и сравнение достигнутого с ожидаемыми результатами. Все перечисленные функции управления здравоохранением : планирование, организация, мотивация и контроль - имеют две общих характеристики: все они требуют принятия решений и для всех необходимо коммуникация, обмен информацией, чтобы получить информацию для принятия правильного решения.

Как точно отмечает Лисицын Ю.П.,: "На острие решения проблем социальной медицины видится оптимальный для конкретных условий механизм - способ применения управленческого решения". / 34 /. И, хотя неправильно ограничивать социальную медицину технологией управления, менеджментом и рынком (маркетингом), наиболее эффективно применение и распределение в интересах здоровья населения медицинских услуг, именно принятие грамотного, обоснованного взвешенного управленческого решения на всех уровнях социальной структуры здравоохранения и медицинской науки завершает в конечном счете весь познавательский и исследовательский цикл социальной медицины.

При этом понятии "управление" относится ко всем социальным процессам и явлениям в медицине: управлению преодолением болезней, процессами сохранения и умножения здоровья, диагностикой, лечением, реабилитацией, профилактикой, к которым сводятся по существу все технологические, организационные и другие усилия органов, учреждений и организаций, персонала и немедицинских структур общества. Конечно, для более эффективной деятельности по управлению социальными процессами и явлениями в медицине с целью охраны и улучшения здоровья, преодоления болезней, используются научные методы и подходы экономики, организации, информатики, социальной психологии и другие, но полученные с их помощью результаты аккумулируются на управлении здоровьем в широком смысле слова / 34 /. Наиболее полно эти подходы раскрыты в работе Лисицына Ю.П.

Рассматривая вторую характеристику функции управления -коммуникацию, важно отметить, что в медицине этот связующий процесс обмена информацией чрезвычайно важен, поскольку организация представляет собой структуирированный тип отношений между людьми: широко и полно иллюстрированный в приложении к журналу "Медикал Маркет" в книге, написанной ведущими преподавателями медицинского факультета Тафтского университета в Бостоне, США / 36 /.

Информационные и организационные технологии в управлении лечебно-профилактическим учреждением

Процессу контроля, как одной из функций управления в СПб клинической больнице с поликлиникой МО РАН, уделяется большое внимание.

Серьезные изменения в организации, планировании, изменение стиля руководства, внедрение наиболее прогрессивных форм организации и оплаты труда по конечным результатам, повлекли за собой информатизацию здравоохранения.

Анализ создаваемых или уже эксплуатируемых в здравоохранении автоматизированных систем управления показали, что, в основном, это - автоматизация в области организационно - экономического управления /41/,/38/, как это указывается в работе Погорелова Э.И..

В своей работе Кулагин СМ. резюмирует, что процесс контроля состоит из установки стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стан дартов / 26 /. Количество (объем) любого вида работ может быть измерено числом элементарных трудовых единиц. Объекты здравоохранения относятся к классу социальных систем и характеризуются высоким уровнем сложности. Элементарной единицей считают пациента, контактирующего с медицинской службой. Мерой объема работы можно считать количество пациентов, обслуживаемых лечебным учреждением.

Использование персональных компьютеров для контрольных измерений в СПб клинической больнице с поликлиникой сделало процесс контроля более оперативным и точным.

Распространение информации играет ключевую роль в обеспечении эффективности контроля. Для того, чтобы система контроля действовала эффективно, необходимо довести до сведения медицинских работников как установленные стандарты, так и достигнутые результаты / 41 /.

Основные трудности, возникающие на пути сбора и распространения контрольной информации, связаны с различными коммуникационными проблемами. В СПб клинической больнице с поликлиникой МО РАН достигнуты успехи по сбору и распространению информации, имеющей исключительно количественный характер: с начала 1994 г. в поликлинике действует локальная компьютерная сеть, многие рабочие места автоматизированы. Сейчас руководство имеет возможность получить важную информацию в синтезированном виде с уже проведенными необходимыми сопоставлениями, так Наше как новые поколения компьютерной техники открыли такие возможности общество все более приобретает тенденцию трансформации постиндустиального общества к обществу информационно-мую. Информационный сектор и число медицинских работников, связанных с информацией, постоянно растет. Точный объем информационного сектора в здравоохранении определить довольно трудно, поскольку многие виды деятельности в здравоохранении , особенно в сфере предоставления медицинских услуг, имеют информационную составляющую. Во всяком случае ясно, что этот сектор растет очень быстро.

То множество конкретных видов медицинской деятельности, о которых необходима информация, это только часть информационной проблемы. Создание банков данных на пациентов, учреждения, поддержание ее в актуальном состоянии, освоение новых технологий и получение информации о различных процессах статистического, экономического и организационного направлений породило необходимость оснащения поликлиники и стационара компьютерной локальной сетью, дающей информацию для принятия решений руководством, проведения управленческого контроля и оперативного контроля.

В 1994 г. в СПб клинической больнице с поликлиникой МО РАН была реализована информационная система "Поликлиника" на базе вычислительной сети ". Создание медицинской информационной системы - это проблемно - ориентированная задача: нужная информация должна быть получена потребителем в нужное время и в нужном месте. Внедрение медицинских информационных систем должно способствовать как улучшению качества лечения больного, так и оптимизации расходов на проведение лечения. В зависимости от размеров медицинских учреждений могут создаваться информационные системы различных масштабов.

Прогресс в повышении быстродействия компьютеров и в их применении привел к революции в проектировании производственных систем в здравоохранении. Так, работая с терминалом компьютера, менеджер здравоохранения может создать необходимую документцию, а врач заполнять истории болезней, т. е. выполнять работу, которую ранеее приходилось выполнять вручную. Эти записи можно хранить в памяти компьютера, легко извлекать оттуда и вносить необходимые изменения, а также при необходимости переносить на бумажный носитель, вести проверку на отсутствие некоторых видов ошибок, что особенно важно в здравоохранении. При этом в целом в лечебном учреждении создается система автоматизированного проектирования (САПР ).