Метод экономического анализа территориального развития научного потенциала страны Прудникова, Татьяна Павловна




Прудникова, Татьяна Павловна. Метод экономического анализа территориального развития научного потенциала страны : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1991.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Формирование и становление нових; риночних неханязнов развития экономики страви, расшіренпв их действия на сферу на-учних исследования п разработок неизбехло приводят' к кореішш-i изменениям цетодов управления наукой п стимулирования освоения ее достижений производством, * повивают требования к обоснованности выбора стратегии научно-технического развития. Однии из существенных элементов разработки я реализации. эффективно.! научно-технической политики является учет закономерностей тер-раториального развития научного потенциала страны. При резком ограничении возможностей бадхетноп поддерхки научішх исследования и разработок управление кии должно. базироваться на углубленном анализе.накопленного научного потенциала л страны,, особенностей его' функционирования, рационального использования результатов территориального разделения труда в сфере научно-

ТЄХКИЧЄСКОП ДеЯТеЛЫЮСТИ. '."..'

С развитием процессов суверенизации союзних республик и других субъектов федерации, приобретением ига пироких экономических прав, возникают проблеми разграничения компетенции,: а такте" согласования союэпих интересов с . интересами . отдедьних регионов в вопросах поддержания и развития научного потенциала, виработкя рациональной региональной каучно-тсхничекой по-лптша;. В связи с этим избранная тепа диссертации приобретает особу» актуальность, поскольку методологическое и методическое единство при проведении аналитических . исследования научного потенциала на народнохозяйственном и региональном уровнях обеспечивает возможность итеративного согласования различных подходов ара формировании обнеп научно-технической политики в стразе.

Иссхедованзп регпоиальних аспектов рационального использования научного потенциала и проблемам управления НТП в усло-ваях перехода к ршочным .отношениям посаяиены работы многих советских эяоноыистов - Анчтикика А.II., Архангельского В. ІІ., . Варшавского А.Е., Гранберга А.Г., Доброва Г.Ы., Духенко-ва В.И.. Ермоленко Н.И., Кульвеца П.А., Лахтшт Г.А., Киктаи-

рока М.С., Иасветайлова Г.А.,. Салтыкова Б.Г., Синайского Б.С, Чумачеико Н.Г. и многих других. Однако, при наличии ОЧяічіого интереса к ланнш проблемам у экономистов-исследователей, их работы в части анализа пространственного развития научного потенциала страны в значительной мере носят описательный характер, ощущается- недостаток в методологически и методически проработанных подходах к исследованию территориальной структуры научного комплекса страны, изучению специализации его региональных составлявших. Недостаточно разработано и не применяются на практике методы анализа, позволяющие проводить сопоставления уровней развития региональных научных комплексов, эффективности их функционирования.

Изучение и анализ территориального развития научного потенциала страны предполагает накопление и аналитическую обработку значительных, объемов ткак качественной, ' так и количественной информации;, .проведение многочисленных внутри- и межрегиональных сопоставлений.: ;V.

.' Предлагаемый в ДанцоП работе метод экономического анализа
территориального развития научного потенциала позволит углу
бить исследование пространственных аспектов общественного раз
деления труда в сфері) науки, создаст единую методологическую и
методическую основу исследования состояния научного потенциала
в регионах стршш , для последуюиих проработок прогнозов его
развития.'; '.
:: ^;^-;\:::':--\;^л1>. ; rV-;л/"; ''-'.':л '''

' Цель и задачи исследования.;.'/ .,'.,. /-^.-: Целью диссертационной работы является разработка теорети-чески обоснованного катодологического и .методического подхода к анализу развития н размещения по территории страны научного . потенциала,: выявлению и оценке, сложившейся научной . специализации региональных научных комплексов.'['..'. ;;:,i..; .!.,.; ,.'-.' В соответствий с поставленной целью определены и последо- '. вательно решались следующие основные задачи: .,;.

': г теоретическогог,'обоснования принципов' экономического аналиаа закономерностей и особенностей территориального разделения труда в сфере науки;: '...'' ,.' ../' '';.' ;,.;-:;->>

.,- - анализа и классификации факторов регионального развития

научного потенциала;

изучения особенностей.функционирования и сравнительной оценки региональных научных комплексов;

формирования.-. системы показателей анализа и схемы обработки информационной бази;

: - разработки формализованной процедури анализа и алгоритма его реализации на ЭВМ;

разработки предложения по формировании территориальных схем научной специализации регионов; .

экспериментальной проверки предлагаемого метода экономического анализа.

. Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явлкится территориальные аспекты развития научного потенциала страны и сопровождающие его процессы формирования и углубления научной споциализвции регионов.

Объектом исследования является научный комплекс стрелы и его территориальная структура.

В качестве элемента территориальной: структури в работе рассмотрена союзная республика, однако предлагаемый метод анализа при наличии необходимой.информации иохот быть применен и для любого иного пространственного структурирования научного комплекса страны (например для экономических районов).

Объектом применения методов анализа Функционирования регионального научного комплекса выбран научный комплекс города Москвы.

Общая методика исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются Фундаментальные положення экономической теории, позволяющие обосновать включение науки в общественное производство и распространение на нее процессов территориального разделения труда, а также положения таких дисциплин как системный анализ, региональная экономика, экономическая география,.науковедение, экономическая, статистика. В работе использованы положения Конституции СССР и РСФСР законодательные акты л постановления

. --.-.-.6--

Съездов народных депутатов. Верховного Совета и Правительства СССР и РСФСР, по' вопросам развития экономики Союза ССР и республик, разграничению полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации» др.. 'изучены и проанализированы , опубликованные проекты союзного договора,- а также концепций: перехода. к экономической самостоятельности союзных, и ряда автономних республик, крупних промышленных городові: областей.

'Исследования', проводились: на основе изучения и обобщения литературных источников иметодических документов, данных государственной статистики и ВНТИЦеитра, материалов КП НТО СССР ' на.20 лет (КП СССР), ;.а также результатов обследования науного ' комплекса г. -Москвы, '' анализа кнформацки,' собранной в других регионах страны. Еа основе-сформированной базы данных проведены собственные"расчеты./ При обработке информационной базы были, использованы уэтоды структурного анализа, 'математической и экономической' статистика, программирования к информатики.

Научная' новизна.- ':"'{] " / л/.'..:' ". \ .\
: Научная ковизае работа определяется системным...подходом к
анализу .торрігтор5іального_. развития. научного потенциала страны
на осново его уеязки р анализом социально-экономического уров
ня развития хозяйственных комплексов регионов/, обеспвчйваюгигй
сопоставимость! а сопряженность результатов исследования как на
.народнохозяйственной, так й на региональном уровне. Разработан
теоретически .'.обоснованный метод' количественного -экономического'.
. . анализа,' сформированы методические подходы к выявлению к оцен-
'-. ке научной спЬцкализацна регионов.:; Построена .система доказате-
;лей анализа^ разработаны..структура гшформаан6«шой базы в алго-
-'; ритм-обработки $шфбруацка,.:позволяюпша -реализовать предлохеп-
'' гаій метод на: практикой >,?:~::'f[ ..-:'

'''.''.. Практическая' ценность результатов; " .-..' '.; ;'.'''-. ."'.!-"'. Практическое,значение.',.выполненного исследования заключается в его методической,проработанности.'-';. Проведение углублен-', ного .'.';''экономического, -.'' анализа : позволит '-повысить " уровень . обосноранностипри.принятии решений о направлениях и приоритетах разнития как научного комплекса страны в целом, так и в ее

- ? -

отдельных регионах при формировании иаучно-техннческоЯ политики. Реализация предложенных подходов к анализу территориального развития научного потенциала с использованием ЭЕИ повисит эффективность работы органов государственного управления НТП в едином научно-технической пространстве, а такжо исследовательского труда разработчиков региональных разделов КП СССР, а также Генеральной схемы развития и размещения производительных сил страны по отрасли наука и научное обслуживание и аналогичных им работ.

Апробация работы.

Основные полохения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, а такге на заседаниях Проблемной комиссии АН СССР по региональной экономике.

Данный методический подход получил практическуи апробації» в ряде работ, в том числе при разработке КП НТП г. Москвы до 2005 г., разработке методических материалов для КП НТП РСФСР на 1991-2010 гг., при обосновании лимитов численности в научном комплексе г. Москви (ЦКП "Труд") и других.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано более 30 работ ( обьем - 13,5 п.л.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 158 стр. машинописного текста, включающих 8 таблиц и 12 рисунков. Перечень литературы включает 74 наименования.

Во введении обосновывается актуальность теми диссертации, формулируются цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе ("Анализ территориального развития научного потенциала") рассмотрены особенности процессов территориального разделения труда в сфере науки, проведен анализ и классификация факторов территориального развития научного по-

.-0-танцяала, псследозаиы подходы к управлению развитием научного потенциала в условиях перехода к рыночной экономики.

Во второй главе ("Методические вопросы оценки научной специализации регионов") изложены методические подходы к анализу н формированию территориальных схем научной специализации регионов, предложены система показателей анализа и методы оценки.

В третьей главе ("Опыт применения изтодики оценки научной специализации регионов в исследовании территориального развития научного потенциала страны") приведены результаты исследования условий и уровня развития научного потенциала республик, научпого потенциала отдельного региона и виявлення его специализации (на примере г. Москвы), оценки территориального раз- :' вития научного потенциала отрасли. Массивы исходной информации '" и результаты проведенных расчетов вынесены в таблицы приложении 1.2 и 3. Расчеты выполнены в среде QUATTRO на ПЭВМ IBM PC/RT и Rocotron 1810 с привлечением специально разработанных програмних средств. Исходные тексты программ на языке "С" также представлены в приложении.

В заключении приведены основные теоретические и прикладные результаты проведенного исследования.