Методические аспекты стимулирования работников мукомольных предприятий Пашкевич, Елена Сергеевна




Пашкевич, Елена Сергеевна. Методические аспекты стимулирования работников мукомольных предприятий : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Переход экономики страны на современные
рыночные отношения выдвинул ряд сложных задач, без решения кото
рых невозможна организация стабильного производства продуктов
питания, позволяющая полностью обеспечить потребности в них на
селения. Создавшийся дефицит практически всех видов продоволь
ствия обусловлен, с одной стороны, определенным сокращением I
объемов его производства, а с другой, - небывалым ростом цен, |
устанавливаемых предприятиями, как правило, самостоятельно. В '
этих условиях значение цены на продовольствие настолько возрос- I
ло, что привело к бездействию других факторов, способствующих !
стимулированию производства в выпуске продукции более высокого I
качества и широкого ассортимента. Как показало изучение, потеря- і
ли экономический смысл такие факторы, как: зависимость дохода,
получаемого каждым работником, от трудового вклада в конечные |
результаты производства; незаинтересованность производителей про-;
цукции в более эффективном использовании сырья; нежелание зани- j
маться углубленной его переработкой, требующей дополнительных \
материальных и физических затрат и другие. |

Современный продовольственный рынок не может эффективно функционировать без достаточного количества производимых продуктов питания, превышающих по объему спрос на них потребителей. . : Поэтому для организации производства, соответствующего по уровню выпуска продовольствия потребности в нем, необходимо обеспечить і реализацию всех факторов, способствующих повышению эффективное- ти работы предприятий, а следовательно, насыщению рынка товарами ! народного потребления.

Основной задачей развития современного механизма стимулиро- і
вания производства является создание комплекса стимулов, позволя-1
гащих обеспечить растущие потребности населения в продуктах пи- j
тания. |

мукомольная промышленность выступает, как известно, постав- I щиком необходимой продукции (муки, манной крупы и т.д.) для непосредственного потребления населением, а также для обеспечения сырьем хлебозаводов, макаронных и кондитерских предприятий. Наметившаяся в последнее время тенденция роста потребления хлеба, которая вызывает необходимость наращивания объемов производства,

I I

что, соответственно , ставит проблему поиска элективных форм функционирования мукомольных предприятии. Одним из путей решения это]'; задачи является разработка новых методов стимулирования работников за более углубленное использование зерна, обеспечивающих повышение эффективности производства.

Проблемам выявления факторов и определения возможных путей повышения эффективности производства на основе развития методов стимулирования посзящен ряд исследовании отечественных экономистов. Эти вопросы рассматривались в работах Л".И.Абалкина, А.Г. Аганбогяна, Ю.М.Артемова, Г.А.Егизаряна, И.Я.Петракова, А.П. Милюкова и других ученых. В них большое внимание отводится выявлению влияния экономического стимулирования на рост эффективности производства.

Аналогичные проблемы применительно к отрасли'хлебопродуктов были освещены в научных трудах А.К.Павляченкова, А.Н.Платонова, Т.Ф.Рябовой, В.С.Сергунова и других. Однако несмотря на ценность выполненных работ, отдельные аспекты проблемы стимулирования работников, непосредственно оказывающих позитивное влияние на процесс извлечения полезного продукта из зерна, рост эффективности производства за счет внутренних резервов переработки зерна, до сих пор не были изучены.

Как показал анализ, от профессионализма производственного персонала, их опыта, уровня квалификации во многом зависит степень углубленной переработки зерна, а тактсе объем п качество выпущенной продукции. Учитывая это, требует настоятельной необходимости разработка методических аспектов стимулирования работников на первом этапе выработки дополнительной" пролуктщп, полученной за счет эффективного ведения процесса извлечения полезного продукта из зерна. В связи с этим особуо актуальность приобретают теоретические основы экономической оценки дополнительного влияішя работников па процесс переработки зерна, Еызнг.а'ждш прирост продукции, а таете методы распределения полученного дохода в зависимости от трудового вклада. Этим обосновывается выбор и аргументируется важность выбранного исследования.

Цолыо исследовашія является ра.г: г_--тг:п г:стодических аспектов заинтересованности работников г.с " "<\тышх предприятий в рациональном использовании зерна и обоснование направлений их совершенствования,необходимых для увеличения объона выпускаемой продукции. Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

исследовать вопросы, связанные с анализом и оцеттой существующих методов и форм стимулирования работников;

выявить основные факторы, оказывающие наибольшее воздействие на эффективность использования зерновых ресурсов, и оценить степень их влияния на уровень стимулирования, а тагле систематизировать их по классификационшм признакам;

выбрать показатели, характеризующие уровень использования зерна и влияющие на величину стимулирования работников мукомольных предприятий;

разработать методические аспекты стимулирования работников за углубленную переработку зерна, способствующие росту эффективности производства;

разработать методику распределения дохода от реализации дополнительной продукции, полученной за счет эффективного ведения процесса переработки зерна;

обосновать основные направления совершенствования методологии стимулирования работников мукомольных предприятий за экономию сырьевых и материальных ресурсов.

Объектом исследовашія .являются предприятия, работающие на трехсортных 73%, 7Ъ%, 78^ хлебопекарных помолах пшеницы. Выбор объекта исследования обоснован тем, что эти мукомольные предприятия являются крупными потребителями зерна пшеницы в системе хлебопродуктов и наиболее распространены по всей территории страны. На их долю приходится около 5С$ всех предприятий, перерабатывающих свыше ЗОІ- общего объема поступающей пшеницы.

Предметом исследования явились показатели . комплексно характеризующие пропззодствешо-хозяйствениую деятельность мукомольных предприятий и принципы стимулирования работников за эффективное использование зерна и методы распределения дохода ме;?ду ними.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились результаты псследоваїгаіі отечественных и зарубежных

ученых-экономистов по проблемам методологии стимулирования. Для: получения научных положений применялись различные методы, в том' числе: экономико-статистический, аналогий, сравнения, группиров4-ки, классификации, экономического анализа. Для подтвержцения ря1-да теоретических положений использовались данные статистической! отчетности, принятые в отрасли хлебопродуктов, характеризующие | уровень эффективности использования ресурсов, а также первич- | ные материалы обследуемых предприятий по данному вопросу. і

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссэртаци- 1
онная работа выполнена в рамках следующих тем: ;

"Разработать рекомендации по повышению заинтересованности !
хлебосдатчиков в поставке зерна хлебоприемным предприятиям", !
т.6.03.26. 1992; !

"Развить и усовершенствовать отраслевую систему прогрессив-і ных технико-экономических норм и нормативов по видам работ и затрат (экономии) труда, материалов и топливно-энергетических ресурсов, оборудования и кабельных изделий", т. 6.02.02, 11 Гос-; регистрации 01860044227, 1990.

"Методика материального стимулирования работников мукомоль
ных предприятий за экономию зерна (сырья) материальных и финан-,
совых ресурсов", утв. 05.05.91 г. ВНИИЗ. :

Научная новизна исследования заключается в следующем: ;

разработана классификация направлений получения материальных благ работниками мукомольных предприятий в зависимости от полученных конечных результатов на основе обобщения методических подходов стимулирования работников за использование материальных ресурсов в различных промышленных отраслях;

установлены принципы формирования методических аспектов стимулирования работников, представленные в вице развернутой группировки по следующим направлениям: экономические, организационные и методические, предусматривающие качественные характеристики сырья и готовой продукции;

выявлены основное факторы и дана оценка степени их влияния на эффективность использования зерна и уровень стимулирования работников, которые представлены в вице классификации, обеспечивающей новый комплексный подход к методологии определения дополнительного дохода мукомольных предприятий от уровня эффективности использования ресурсов;

впервые определены основные направления повышения степени использования зерна на мукомольных предприятиях, включающие группы факторов, характеризующих изменение выработки продукции при применении различных мероприятий по рациональному использованию зерна; установлена зависимость конечных результатов производства от уровня влажности, засоренности зерна, стекловицности, натурного веса и других качественных его характеристик, способствующих регулированию выхода продукции, которые являлись основополагающими при разработке методики стимулирования работников;

разработаны методические аспекты стимулирования работников мукомольных предприятий за углубленную переработку зерна, включающие метод оценки влияния качества зерна на эффективность его использования, алгоритмы определения потерь продукции при выработке ее с влажностью ниже установленной, методику определения дохо да, полученного от дополнительного воздействия работников на процесс переработки зерна;

разработана методика распределения дохода, полученного от !
реализации дополнительно выработанной продукции в результате j
эффективного влияния работников на процесс переработки зерна, j
способствующая усилению заинтересованности трудовых коллективов \
в увеличении объемов, улучшении ассортимента и качества выпуска-I
емзй продукции; j

установлен новый подход к выбору основных направлений север-:
шенствовэния методологии стимулирования работников мукомольных !
предприятий. !

Практическая значимость диссертационной работы заключается ! в том, что методические аспекты стимулирования работников за эф-| фективное использование зерна способствуют более углубленной пз-| рерэботке зерна, повышению эффективности производства, всесторон-г нему развитию мотивации трудовой активности работников муко- ; мольных предприятий, позволяют усиливать материальную заин- ! тересованность членов трудового коллектива, усиливают их заинте+ ресованность в снижении затрат, сокращении материалоемкости про— і дукции, способствуют взаимэувязке конечных результатов труда с щ лей трудового вклада и могут быть использованы как на мукомольных предприятиях, так и на предприятиях других отраслей.

Апробация работы. Предложенные методы и научные положения диссертации прошли производственную проверку на Сыктывкарском,

Калинкэвичском, Звенигородском, Корсунь-Шевченковском и Уманског,' комбинатах хлебопродуктов, получили одобрение, утверждены ВНПО "Зернопродукт". Более 150 мукомольных предприятий использовали в 1992 году основные рекомендации, алгоритмы и методы, изложенные в диссертации,в производственно-хозяйственной деятельности.

Основные положения и отдельные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены конференцией молодых ученых и специалистов ВНИИЗ, рассмотрены на научных семинарах лаборатории Организации управления производством, Ученом Совете ВНИИЗ.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех научных статьях общим объемом 2,9 п.л.