Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений Надольская Лариса Сергеевна

Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений
<
Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений
>




Надольская Лариса Сергеевна. Методические основы формирования стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 149 с. РГБ ОД, 61:00-8/484-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ форм и методов планирования развития предприятий в условиях рыночных отношений 8

1.1. Анализ существующего положения и проблем развития предприятий грузового автомобильного транспорта в условиях рыночных отношений 8

1.2. Основные методы и подходы в системе планирования развития предприятий в условиях рыночных отношений 17

1.3. Особенности планирования развития предприятий грузового автомобильного транспорта на перспективу в условиях рынка 33

ГЛАВА 2. Методика стратегического планирования развития предприятия 43

2.1. Основные понятия стратегического планирования 43

2.2. Общие положения- методики формирования рациональной стратегии развития грузового автотранспортного

предприятия в условиях рыночных отношений 50

2.3. Алгоритм методики формирования рациональной стратегии развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рынка 67

ГЛАВА 3. Выбор рациональной стратегии развития грузового АТП 81

3.1. Краткая характеристика объекта исследования 81

3.2. Формирование стратегии развития объекта исследования на перспективу 86

3.3. Оценка экономической эффективности выбранной стратегии развития 101

Заключение 108

Список литературы і і і

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность исследования. Грузовой автомобильный транспорт является одним из важнейших и основных видов транспорта, на долю которого приходится приблизительно 47% от общего объема перевозок. Поэтому от его эффективной работы всецело зависит и результативность функционирования всей экономики страны.

В настоящее время предприятия грузового автомобильного транспорта находятся в кризисном состоянии. Переход экономики России на путь развития рыночных отношений и поспешная приватизация предприятий существенным образом изменили на протяжении многих лет сложившуюся структуру перевозочного процесса на предприятиях грузового автомобильного транспорта, являющегося неотъемлемой частью в системе самого процесса производства. Сегодня предприятиям приходится работать в условиях отсутствия централизованных заказов, что вызывает крайнюю нестабильность формирования объемов услуг в течение планового периода, следствием чего становится неуверенность предприятий в достижении положительных результатов от их производственно-хозяйственной деятельности.

Быстрое формирование рынка транспортных услуг, обуславливающее большую степень неопределенности работы предприятий, которая зависит от колебаний рыночной ситуации, развитие предпринимательства и конкуренции сделали невозможным применение только тех инструментов планирования, которые использовались при административно-командной системе, так как они в достаточной степени не отвечают сложившимся реалиям. В настоящее время предприятия грузового автомобильного транспорта вынуждены сами искать пути своего развития в условиях динамичной внешней среды, гибко реагировать на ее изменения для сохранения своей конкурентоспособности и обеспечения эффективности развития в условиях рынка.

Существенный вклад в решение проблемы повышения эффективности работы предприятий в рыночных условиях хозяйствования внесли такие зарубежные и отечественные экономисты, как Р.Акофф, И.Ансофф, М.Портер, А.Чандлер, А.Дж.Стейнер, В.Г.Артюхов, В.А.Винокуров, Ю.В.Гусев, А.Н.Зайцев, Й.В.Игнатова, А.М.Игнатьев, Т.Е.Канивец, Е.И.Корнева, З.Н.Лактюшина, В.И.Ляско, В.М. Мандрица, А.Н.Мельник, А.Н.Петров, Е.Н.Селянина и др. Однако среди опубликованных в литературе результатов научных исследований очень ограничено число теоретических и практических разработок, посвященных именно проблемам функционирования грузового автомобильного транспорта в рыночных условиях хозяйствования. Имеющиеся исследования, как правило, посвящены отдельным аспектам его эффективного функционирования и крайне ограничено число работ, имеющих комплексный характер.

Новизна вопроса планирования деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта в условиях рынка требует разработки комплексного подхода не только к теоретической, но и к методической проработке вопроса формирования стратегии развития грузовых автотранспортных предприятий (АТП) с учетом своеобразия отрасли и экономической реальности сегодняшнего дня, а также всего того положительного, что накоплено в практике работы отечественных и зарубежных предприятий.

Отсутствие комплексного подхода к разработке конкретного инструментария планирования развития грузовых АТП в рыночных условиях выявило необходимость в формализации процесса планирования деятельности предприятий, разработке методологии формирования стратегии их развития, направленной на создание методических основ по прогнозу развития предприятий в условиях конкурентного рынка, адаптации предприятий к возможным изменениям рыночной ситуации, выбору в данных условиях рационального варианта развития предприятий. Этим и объясняется выбор темы исследования и ее актуальность, которая

определила практическую потребность в поиске подхода к формированию стратегии развития грузовых АТП в условиях рыночных отношений.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования рациональной стратегии развития предприятий грузового автомобильного транспорта, обеспечивающей повышение эффективности их работы на рынке транспортных услуг, основанной на анализе, изучении и обобщении отечественного и зарубежного опыта планирования на предприятиях в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе рассмотрены и решены следующие основные задачи:

проанализировано общее состояние и основные проблемы функционирования предприятий грузового автомобильного транспорта РФ в период формирования рыночных отношений;

определены особенности планирования развития предприятий в условиях рынка;

обоснована целесообразность применения концепции развития хозяйственного «портфеля» предприятия с выделением стратегических хозяйственных подразделений, обеспечивающих эффективные направления развития предприятий;

разработана методика определения альтернативных вариантов развития грузового автотранспортного предприятия, основанная на анализе различных ситуаций, которые могут возникнуть в условиях неопределенности работы на рынке транспортных услуг;

разработан алгоритм выбора рациональной стратегии развития предприятия с учетом работы в условиях неопределенности и риска;

- произведена оценка экономической эффективности выбранной
стратегии развития предприятия;

Объектом исследования являются проблемы и методология стратегического планирования развития грузового автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования служат автотранспортные предприятия, осуществляющие грузовые перевозки и нуждающиеся в разработке методов и подходов стратегического планирования своего развития на перспективу в условиях рыночных отношений.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам планирования развития предприятий в условиях рыночных отношений, а также статистические данные по грузовому автомобильному транспорту.

Методической основой исследования являются методы факторного анализа, экономико-математического прогнозирования и разработки сценариев, модели теории игр, методы стратегического планирования, а также методы экономического моделирования и программирования, которые все вместе позволили комплексно подойти к процессу разработки стратегии развития предприятия на перспективу.

Полученные в диссертационной работе результаты обладают научной новизной в части некоторых вопросов методологии решаемых задач. К их числу можно отнести:

обоснованные рекомендации по применению концепции развития хозяйственного «портфеля» предприятия для оценки эффективных направлений развития предприятия;

разработку методики формирования альтернативных вариантов

развития предприятия при возможном изменении рыночной

ситуации;

разработку алгоритма выбора рациональной стратегии развития предприятия с учетом работы в условиях неопределенности и риска;

процедуру автоматизации процесса формирования траектории развития предприятия на перспективу с использованием ПЭВМ для снижения трудоемкости работ, связанных с ее формированием.

Практическая значимость результатов и выводов диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ формирования стратегии и траектории развития грузового АТП на перспективу в условиях рыночных отношений, обеспечивающих устойчивость работы предприятия в условиях риска и неопределенности.

Разработанная методика формирования стратегии развития грузового АТП на перспективу используется в учебном процессе МАДЩТУ) при чтении курса «Стратегическое планирование на предприятии», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Результаты выполненных исследований были использованы ОАО «Мосэлектронавто» при разработке стратегии развития предприятия на перспективу с целью повышения эффективности его функционирования в условиях рынка,

Апробация работы. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационной работы были апробированы на грузовом АТП г. Москвы в ОАО «Мосэлектронавто» и показали правомерность применения предлагаемой методики в практике планирования грузовых АТП. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в МАДИ(ТУ.

Публикации. По результатам выполненных исследований автором подготовлено и опубликовано 3 научных статьи, общим объемом 0.75 печатных листов.

Анализ существующего положения и проблем развития предприятий грузового автомобильного транспорта в условиях рыночных отношений

Одним из основных факторов эффективного развития экономики страны является нормальная и хорошо скоординированная работа грузового автомобильного транспорта (AT). Очевидно, что положение дел, которое сложилось на предприятиях грузового автомобильного транспорта на сегодняшний день, неразрывно связано с общим экономическим положением в России, так как АТК (автомобильнс-транспортный комплекс) тесно связан как со всеми предприятиями, так и с отдельными гражданами страны.

Современное состояние предприятий грузового автомобильного транспорта в основном характеризуется негативными тенденциями. Как показал проведенный анализ [28,41,46,47], резкое увеличение нестабильности работы грузовых автотранспортных предприятий (АТП) обусловлено многими причинами.

Снижение практически всех видов производств, начиная с 1991 года, то есть за период проведения экономических реформ, по существу, значительно разрушило годами складывающуюся структуру перевозочного процесса в стране, который является неотъемлемым звеном в цепи самого процесса производства. Безусловно, начавшаяся перестройка экономики России, связанная со вступлением страны на путь рыночных отношений, не могла коренным образом не отразиться на работе всех предприятий.

Так производство всей продукции в стране, начиная с 1990 года, упало более чем на 50% . В таблице 1.1.1. представлена динамика индексов реформ обвал натурального производства в грузообразуюших отраслях экономики России и, возникшее вследствие этого ухудшение экономического состояния товаропроизводителей и потребителей продукции, явились первоочередной причиной падения объемов перевозок и грузооборота внутри страны.

Анализ статистического материала по России в целом [70] позволяет достаточно наглядно представить картину, свидетельствующую о сокращении объемов перевозок грузов и грузооборота на автомобильном транспорте.

В 1994 году объемы перевозок грузов автомобильным транспортом снизились по сравнению с 1990 годом почти на 40%. Такие же темпы падения объемов перевозок продолжались и в последующие годы и к 1998 году это снижение достигло уже более 80%. Грузооборот автомобильного транспорта, отражающий в значительной степени величину междугородных и международных перевозок, в 1998 году по сравнению с 1990 годом снизился почти на 70% (см. рис. 1.1.1. и 1.1.2.).

Необходимо также отметить, что ускоренный переход грузовых автотранспортных предприятий на рыночные отношения хозяйствования породил быстрое становление процессов приватизации и разгосударствления предприятий. В результате проведения приватизации во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в АТК, во многом изменились формы собственности на основные средства и капиталы. Произошедшая перемена отношений собственности, привела к появлению трех секторов собственности в автотранспорте - частной, муниципальной и государственной. Такие быстро происходящие изменения стали одной из главных причин того, что большинство грузовых АТП, которые ранее имели достаточно хорошую производственно-техническую базу для технического обслуживания и ремонта транспортных средств, оказались экономически и организационно неподготовленными к деятельности в условиях сокращающихся объемов перевозок, переходу части подвижного состава в аренду и к последующей приватизации предприятий. В условиях рьшочных отношений существующие организационные структуры управления оказались не подготовленными ни теоретически, ни практически к решению новых задач, возникшими передними, особенно в сфере планирования. Также с переходом на новые формы собственности, большинство предприятий, столкнувшись с проблемой самофинансирования и самоокупаемости, оказались не способными справиться с поставленными перед ними задачами из-за возникшего производственного кризиса.

Следующим отрицательным фактором, связанным с перестройкой экономики страны и повлиявшим на стабильность работы предприятий, явился постоянный рост цен на все виды товаров и услуг. Непосредственно увеличение тарифов на перевозки связано в первую очередь с возрастанием стоимости всех ресурсов, предоставляемых поставщиками предприятий и используемых в процессе перевозок. Как показывают статистические данные [70], приведенные в таблице 1.1.2., тарифы в целом по грузовым перевозкам всеми видами транспорта с 1991 года возросли в 63,7 раза, в том числе по перевозкам грузовым автомобильным транспортом в 56,2 раза.

Основные методы и подходы в системе планирования развития предприятий в условиях рыночных отношений

Как видно, проблемы развития предприятий автомобильного транспорта в рыночных условиях хозяйствования требуют пересмотра сложившейся на них системы управления и планирования. Отечественные экономисты всегда уделяли большое внимание процессу планирования на предприятии. В связи с этим, данный вопрос не может не волновать их особенно при работе в условиях рыночных отношений, учитывая то, что планирование является одной из важнейших функций управления экономикой. В общем виде, планирование представляет собой построение плана действий, то есть содержание и последовательность шагов, ведущих к намеченной цели [64].

Анализируя подходы к повышению эффективности работы автомобильного транспорта в период директивного планирования, целесообразно отметить два основных аспекта рассматриваемой проблемы. Первый аспект отражает планирование по критерию сбережения труда и материальных ресурсов внутри отрасли. Здесь разработана целая система показателей оценки использования подвижного состава. Эта система отработана и широко применяется при планировании и оценке деятельности автотранспортных предприятий. Второй же аспект, касается вопроса планирования объемов перевозок грузов по критерию конечной продукции автомобильного транспорта, то есть удовлетворение потребности общества в перевозках грузов. Кроме того, наука и практика для решения данных вопросов располагают и целым арсеналом математических методов. Это относится к методам линейного, нелинейного, динамического программирования, сетевого планирования, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методам экстраполяции трендов и экспертных оценок и т.д. Это большой опыт в области планирования на предприятии, который отражен во множестве литературных источниках [7,52,64,68,84,86 и т.д.].

Однако, как уже было отмечено, это была в основном система планирования, когда принятие решений по важнейшим вопросам управления деятельностью предприятия и его развития являлось функцией государственных структур, а само предприятие выступало в качестве исполнителя решений. Планированию же отводилась роль инструмента распределения ресурсов для реализации директивных целей, а также средства контроля и оценки деятельности предприятия [55].

Трудности, с которыми столкнулись предприятия при работе в рыночных условиях хозяйствования заставили отечественных экономистов обратиться к опыту зарубежных стран, давно прошедших в своем развитии этап становления рыночных отношений и наработавшим существенный и хорошо зарекомендовавший себя опыт планирования в рыночных условиях.

Как показывает анализ зарубежного опыта [2,5,16,24,25,44,72,74,94,96], работа предприятий в условиях рыночных отношений, в значительной степени определяется изменениями, происходящими во внешней среде. Исходя из этого, можно сделать вывод, что традиционный отечественный экономико-математический аппарат, который хорошо зарекомендовал себя при планировании и прогнозировании в эпоху стабильно развивающейся экономики, уже является не вполне достаточным в период динамично меняющейся внешней среды и интенсивной конкуренции.

Проведенные исследования в области планирования развития предприятий позволили установить, что вообще мировая практика различает несколько форм планирования в зависимости от признаков, по которым происходит их классификация. Признаками, определяющими форму планирования, являются: - степень неопределенности в планировании; - временная ориентация идей планирования; - горизонт планирования; - значение планирования в процессе производственной деятельности,

В зависимости от степени неопределенности при планировании деятельности на предприятиях системы планирования делятся на два основных типа: детерминированная и вероятностная системы. Эти две формы планирования имеют свои отличительные особенности, наглядно представленные в таблице 1.2.1.

Основные понятия стратегического планирования

Стратегическое планирование, как одна из основных форм планирования деятельности предприятий в условиях рыночных отношений, получило широкое распространение в рыночной экономике зарубежных стран. Не являясь универсальным способом достижения успеха в бизнесе, оно, в то же время, создает основу для успешной деятельности предприятий. Основоположниками в области стратегического планирования являются такие зарубежные ученые как A.Chandler [94] и И.Ансофф [5].

Стратегическое планирование - это управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями предприятия, ее потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга Оно опирается на цели предприятия, здоровый хозяйственный «портфель» и стратегию роста предприятия [44].

Концепция стратегического планирования при формировании стратегии представляется в качестве некой долгосрочной концепции планирования и управления, в рамках которой «определяются долгосрочные ориентиры развития и цели фирмы, долгосрочный курс действий по достижению целей и распределению ресурсов, требуемых для воплощения стратегий» [5]. Иными словами, концепция стратегического планирования основана на направлении процесса планирования на предприятии не от «прошлого» к «будущему», полагая, что оно должно быть непременно лучше «прошлого» и может быть предсказано путем простой экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста, а от «будущего» к «настоящему» предполагая постановку целей предприятия и разработку конкретных программ для реализации намеченных целей посредством анализа текущей ситуации. Графическая интерпретация концепции стратегического планирования представлена на рисунке 2.1.1.

Таким образом, стратегическое планирование представляет такой вид деятельности, который связан с постановкой целей и задач предприятия, с поддержанием ряда взаимоотношений между предприятием и его окружением, обеспечивающих достижение проставленных целей предприятия, которые соответствуют его внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивым к изменениям внешних требований. Потребность предприятия в стратегическом планировании еще более возрастает с ростом нестабильности условий предпринимательской деятельности.

В целом, процесс стратегического планирования на предприятии, представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к определению оперативных планов до реализации и контроля) и обратной (от учета результатов к переформулированию плана) связями. Существенной особенностью процесса стратегического планирования является то, что он представляет собой не простую процедуру по составлению последовательного плана действий, смысл которой заключается в том, что одно событие обязательно должно произойти вслед за другим, а является процессом, требующим большой гибкости и управленческого искусства. Если определенные моменты процесса не соответствуют поставленным целям предприятия, то они могут быть обойдены, что невозможно в процедуре.

Согласно [5, 49] в стратегическом планировании предприятия (условно) можно выделить четыре основных этапа:

1. Стадия постановки целей, определяет наиболее общие цели предприятия и ставит перед предприятием конкретные задачи для их реализации.

2. На этапе стратегического анализа исследуется сложившаяся ситуация на предприятии и во внешней среде, определяются ключевые проблемы и факторы развития предприятия, перспективы его развития, выявляются приоритетные направления производственно-хозяйственной деятельности, определяются критерии распределения ресурсов и разрабатываются конкретные количественные стратегические цели.

3. В ходе этапа формулировки стратегии ведется вариантная разработка стратегий, решений по основным направлениям деятельности, подготавливаются варианты стратегических планов и программ, производится отбор вариантов, оценка стратегических разработок подразделений, увязка различных планов, программ и инвестиционных решений. На этом этапе широко используется методика портфельного планирования, когда формируется не один вариант стратегии, а составляется пакет (портфель) допустимых стратегий, подготавливаемых в разрезе стратегических хозяйственных подразделений. Из такого портфеля производится отбор наиболее предпочтительной в данных конкретных условиях стратегии.

Краткая характеристика объекта исследования

Разработанная методика формирования рациональной стратегии развития предприятия была апробирована на грузовом автотранспортном предприятии г. Москвы «Мосэлектронавто».

Полное название объекта исследования (до преобразования) Московское АТП «Мосэлектронавто». Московское АТП «Мосэлектронавто» было образовано в 1962 году. АТП подчинялось Государственному комитету по оборонным отраслям промышленности и являлось государственным предприятием. Основным видом деятельности являлось грузовое автотранспортное обслуживание предприятий электронной промышленности.

В 1992 году, в соответствии с указом президента от 01 июля 1992 года «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества», данным АТП было получено свидетельство о приватизации и оно было зарегистрировано Московской государственной палатой 07.07.92 за№ 13309.

Полное название объекта исследования (после преобразования) -Открытое акционерное общество «Мосэлектронавто». Сокращенное название - ОАО «Мосэлектронавто». Предприятие размещается на земельном участке общей площадью 2,4 га, которым владеет на правах аренды.

ОАО «Мосэлектронавто» в настоящий момент имеет смешанную форму собственности (без участия иностранного капитала). Учредителем предприятия является Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом. В настоящее время структура капитала предприятия такова:

Общее количество разрешенных к выпуску акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая - 271631 единицы, в том числе: - привилегированные акции типа Б - 78773 единицы (выпускаются за счет доли уставного капитала, держателем которого является фонд имущества); - обыкновенные акции - 192858 единицы, приобретаемые по закрытой подписке членами трудового коллектива, работниками предприятия и другими лицами, имеющими право на льготы в соответствии с государственной программой приватизации.

С 1993 года, ввиду того, что ОАО «Мосзлектронавто» вышло из подчинения Государственного комитета по оборонным отраслям промышленности, перевозки продукции электронной промышленности перестали быть основной перевозимой продукцией данного предприятия, а резкое сокращение объема производства продукции электронной промышленности заставило предприятие постепенно ориентироваться на рынок строительных перевозок. Динамика объемов перевозок по предприятию «Мосзлектронавто» приведена в приложении 1.

Однако, продолжающийся спад объемов потребительского спроса на продукцию, перевозимую предприятием привел к тому, что расходы предприятия, связанные с перевозками настолько возросли, что как показывает анализ, доходы, получаемые от перевозок не могут покрывать данные затраты. В результате этого предприятие на настоящий момент является убыточным. В таблице 3.1.1. представлены некоторые показатели финансовых результатов деятельности ОАО «Мосзлектронавто» за 1997-1998 года, характеризующие финансовое состояние предприятия на рассматриваемый момент времени.

Как видно из таблицы 3.1.Т., коэффициент рентабельности продукции имеет отрицательную величину, что свидетельствует об убыточности основной деятельности предприятия, связанной с перевозками грузов. Показатель общей рентабельности предприятия также подтверждает неэффективность использования всего имущества предприятия.

Показатели дебиторской и кредиторской задолженности предприятия показывают большой удельный вес данных задолженностей, что в настоящее время также не покрывается результатами от основной деятельности предприятия. Причем неспособность предприятия своевременно рассчитываться по своим обязательствам, обусловлена также превышением уровня дебиторской задолженности над кредиторской, что подтверждает общую сложившуюся ситуацию на предприятиях грузового автомобильного транспорта. Фондоотдача и показатель оборачиваемости собственного капитала находятся на довольно низком уровне. Это подтверждает тот факт, что большая часть средств предприятия в настоящее время бездействует, что также характерно в целом для предприятий грузового автомобильного транспорта и связано, прежде всего, со спадом объемов перевозок.

Значения коэффициентов автономии и соотношения собственных и заемных средств свидетельствуют о независимости предприятия от заемных средств, для расчета по своим обязательствам предприятие может использовать собственный капитал, что характеризует рыночную устойчивость предприятия на настоящий момент.

Проведенный анализ структуры перевозимых грузов, входящих в состав хозяйственного «портфеля» ОАО «Мосэлектронавто» показал, что в настоящий момент основными видами перевозок предприятия являются перевозки строительных грузов, которые занимают большую часть в структуре перевозок, а также перевозка некоторых видов продукции электронной промышленности. Данные виды перевозок представлены в хозяйственном «портфеле» предприятия следующей номенклатурой грузов: пиломатериалы, блоки оконные изделия деревянные строительные, блоки дверные, продукция фанерного производства, срубы, щебень, гравий, песчанно-гравийная смесь, песок строительный, бутовый камень, наполнители пористые, железобетонные блоки, изделия из ячеистого бетона (без стеновых панелей и железобетонных конструкций), продукция электронной промышленности.

По признаку однородности ассортимент перевозимой продукции ОАО «Мосэлектронавто» можно подразделить на четыре основные группы перевозок предприятия: группа 1- перевозка навалочных грузов; группа 2 -перевозка продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности; группа 3 - перевозка ЖБИ (железобетонные изделия), группа 4 -перевозка продукции электронной промышленности.