Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Мустафаева Эллада Рамис Кызы

Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов
<
Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов
>



Мустафаева Эллада Рамис Кызы. Методические основы развития инвестиционного потенциала регионов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мустафаева Эллада Рамис Кызы;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2015.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития инвестиционного потенциала регионов России 10

1.1. Концепция формирования инвестиционного потенциала регионов России 1.2. Организационно–экономические формы развития инвестиционного потенциала региона 19

1.3. Факторы, определяющие развитие инвестиционного потенциала региона Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2 Анализ методов развития инвестиционного потенциала регионов России 51

2.1. Особенности формирования инвестиционного потенциала экономических систем Северных регионов РФ 51

2.2. Основные подходы к оценке хозяйственной активности и приоритетов размещения активов в регионах России 58

2.3. Метод оценки неоднородности развития региональных экономических систем 76

Выводы по второй главе 86

ГЛАВА 3. Реализация методов развития инвестиционного потенциала регионов России 88

3.1. Разработка организационно-методического инструментария определения инвестиционной конкурентоспособности региональной экономики субъектов

3.2. Разработка методов повышения инвестиционной конкурентоспособности регионов 104

3.3 Направления и условия федеральной поддержки инвестиционного потенциала регионов 113

Выводы по третьей главе 126

Заключение 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование современного общества неразрывно связано с развитием региональной экономики. Актуальные проблемы обеспечения поступательного развития промышленных предприятий регионов трансформируются на уровне региональной экономики в динамические характеристики промышленных комплексов, генезис развития которых требует фундаментальных изменений. Переход на инновационный путь развития подразумевает создание благоприятных условий для привлечения и реализации инвестиций в регионах.

Пространственное распределение хозяйствующих субъектов определяется социально-экономическими характеристиками регионов. Концентрация производственного потенциала регионов территориально происходит вокруг мест расположения добычи, переработки ключевых ресурсов и расширяется по вектору улучшения условий хозяйствования. Важнейшим фактором, определяющим направление развития современных производств, является инвестиционный климат.

Развитие инвестиционных потенциалов регионов многообразно и имеет собственные направления для каждого региона в отдельности, однако в общих чертах распределения инвестиционного потенциала между регионами наблюдаются значительные различия.

Неоднородность социально-экономического развития регионов предопределило ряд проблем и нерешенных задач для экономики регионов. Среди них доступность социальных благ для большинства граждан, а также ресурсов и полуфабрикатов для бизнеса, реализация социальной ответственности хозяйствующих субъектов региона, инфраструктурное обеспечение основных направлений экономики региона и многие другие, которые могут быть разрешены лишь в условиях улучшения инвестиционного климата региона.

Таким образом, разработка стратегии устойчивого социально-экономического развития и расширение инвестиционных потенциалов регионов является важнейшей научно-практической областью исследования региональной экономики на текущем этапе экономического развития.

Территориальные, ресурсные и демографические условия развития производств регионов России настолько разнообразны, что прогнозировать единые условия инвестиционного развития всех регионов невозможно. Однако во главу угла современных исследований ставится проблема доступности и достаточности инвестиционных ресурсов для развития регионов. Современный этап развития экономических отношений сформировал условия для реализации программ модернизации региональной экономики, ориентированные на высокие темпы развития в частности, Северо-западного Федеральных округов. Федеральный центр представляет собой место концентрации инвестиционных потоков, в то время как на макроуровне потребности регионов не учитываются в большинстве случаев.

Проблема, поднятая в исследовании, состоит в поиске путей рационального согласования целей и задач федерального центра в организации распределения инвестиционных ресурсов, исходя из целей и задач субъектов инвестиционных процессов и множества потребностей регионов.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы уточнения и совершенствования методических основ развития инвестиционного потенциала регионов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обобщить и проанализировать основные подходы к формированию
инвестиционной политики в регионах для обеспечения поступательного раз
вития ключевых экономических субъектов;

- произвести систематизацию и дать оценку методического инструмен
тария анализа инвестиционного климата в регионе;

- разработать организационно-экономические принципы управления
перераспределением инвестиционных ресурсов на федеральном уровне в ус
ловиях неоднородности формирования инвестиционного климата регионов;

предложить методические основы построения стратегии устойчивого сбалансированного социально-экономического развития регионов на основе расширения инвестиционного потенциала регионов и обосновать основополагающие направления расширения инвестиционного потенциала экономики регионов;

определить приоритеты в стратегическом развитии специализации регионов, основанные на выявлении наилучших условий инвестирования.

Объектом исследования является размещение инвестиционных потенциалов по регионам РФ.

Предметом исследования являются методический инструментарий повышения инвестиционной привлекательности регионов с учетом их особенностей и специализации.

Исследование выполнено в соответствии с разделом 3 Паспорта специ
альностей ВАК «Региональная экономика», пунктами 3.6 –
«Пространственная экономика. Пространственные особенности формирова
ния национальной инновационной системы. Проблемы формирования регио
нальных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проек
ты: цели, объекты, ресурсы, эффективность», 3.11 – «Оценка роли региона в
национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); про
изводственная специализация регионов; экономическая структура в про
странственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная по
литика и структурная перестройка», 3.14 – «Проблемы устойчивого сбалан
сированного развития регионов; мониторинг экономического и социального
развития регионов».

Степень разработанности проблемы. Изучению современных проблем теории и практики пространственной поляризации в развитии региональной экономики посвящены работы таких авторов как: Алехович С.О.,

Аношкина Е.Л, Воронкова О.В., Гаврилов А.И., Гранберг А.Г., Гринчель В.Н., Кибиткин А.И., Козьменко С.Ю., Селин В.С., Столбов А.А., Хасаев Г.Р., Штульберг Б.М. В исследованиях этих ученых отражены базовые методологические основы определения условий и причинно-следственных закономерностей развития пространственной поляризации в развитии экономики регионов; рассмотрены концептуальные основы развития инвестиционного обеспечения региональных производств. Однако в них недостаточно, на наш взгляд, раскрываются особенности комплексного подхода, позволяющего управлять процессами по категориям необходимости и достаточности инвестиционных ресурсов в регионах в рамках федеральных программ.

Ряд современных отечественных ученых раскрывают отдельные теоретические направления и инструменты сглаживания пространственной неоднородности социально – экономического развития, к ним следует отнести работы Богачева В.Ф., Веретенникова Н.П., Дранева Я.Н., Звягинцевой О.П., Ковалева Г.Д., Кураева О.А., Попкова В.П., Семенова В.П. В ходе исследования был обобщен научно-практический опыт на основе результатов исследований таких авторов как: Аллен П.М., Будвиль О, Кабаллеро Р. Дж, Хартман А. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы российских ученых: Гусакова М.А., Румянцева А.А., Гринчеля Б.М., Рохчина В.Е., Ходачека А.М.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих положениях.

  1. Разработан организационно-методический инструментарий определения инвестиционной привлекательности региональной экономики субъектов РФ, основанный на исследовании причинно-следственных связей между показателями инвестиционной деятельности внутри регионов и увязанными с проблемами построения стратегии устойчивого сбалансированного социально-экономического развития регионов с учетом особенностей и специализации региона.

  2. Сформирован инструментарий по построению стратегии устойчивого сбалансированного социально-экономического развития регионов с учетом особенностей и специализации региона посредством выделения признаков классификации и проведения группировки регионов РФ по признакам инвестиционной привлекательности, позволяющие определить приоритеты формирования программ перераспределения инвестиционных ресурсов на макроэкономическом уровне.

  3. Уточнено определение межрегиональной неоднородности распределения инвестиционных программ, позволяющее определить приоритеты в построении программ распределения и перераспределения ресурсов между регионами для построения стратегии устойчивого сбалансированного социально-экономического развития регионов с учетом особенностей и специализации региона, что позволит обеспечить поступательное развитие экономики.

4. Определены основные индикаторы, которые отражают различные
стороны инвестиционной привлекательности региона, что позволит оценить
инвестиционный потенциал, доходность от инвестиций, риски.

5. Определены приоритеты в стратегическом развитии регионов позволяющие учитывать особенности и специфику регионов для построения стратегии устойчивого сбалансированного социально-экономического развития регионов, необходимым условием которого является выделение оптимальных условий инвестиционного климата региона, для формирования ориентира – полюса роста.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные в исследовании методические рекомендации и концептуальные основы построения стратегии устойчивого сбалансированного социально-экономического развития регионов РФ расширяют теоретические разработки в области региональной экономики. Уточняют базовые знания по пространственной организации и перераспределению ключевых ресурсов региональной экономки. Разработанные предложения могут быть использованы при составлении региональных и межрегиональных программ инвестиционного развития.

В качестве эмпирической базы исследования выступили современные статистические данные о развитии множества отраслей хозяйствования в РФ, данные о развитии транспорта, инвестиций в отдельно взятом федеральном округе и между федеральными округами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование результатов исследований позволяет на основе количественного анализа определить приоритеты в формировании стратегии развития регионов РФ на высшем уровне.

Методология и методы исследования.

В основу методологии исследования ложатся базовые знания о развитии региональной экономики, теории взаимодействия экономических систем. В рамках реализации стратегии устойчивого сбалансированного социально-экономического развития. Результаты исследования опираются на теорию взаимодействия экономических потенциалов регионов и методологию организации межрегионального взаимодействия. Исследование затрагивает решение макроэкономических проблем федерального значения, поэтому в исследовании использованы методы аналитического учета и контроля за управленческой информацией. Ключевыми методами исследования выступают системный анализ, а так же комплексных анализ экономических процессов на макроэкономическом уровне. В основе аналитических операций лежит отраслевой и операционный анализы.

Степень достоверности и апробация результатов. Ключевые результаты исследования прошли апробацию и были освещены в ходе участия автора в международных конференциях: девятой всероссийской научно-практической конференции «Вузовская наука региону» г.Вологда, XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» г. Москва, II Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» г. Санкт-Петербург, девятой межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» г. Череповец, на Всероссийском мо-

лодежном научном форуме «Молодые исследователи регионам», X Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» г. Санкт-Петербург, четвертой всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке : тенденции развития» г.Тверь, а так же в ходе преподавания экономических дисциплин в филиале НОУ СПбГЭУ в г. Череповце.

Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию и применение в научных и учебных процессах в следующих образовательных учреждениях: ФБГОУ «Череповецкий государственный университет», ФКГОУ ВО «Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники» (ЧВВИУРЭ), ФКГОУ ВО «Вологодский институт права и экономики ФСИН России», ФБГОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (филиал в г. Череповце).

Положения диссертационного исследования в области определения инвестиционной привлекательности региональной экономики субъектов РФ нашли применение в деятельности ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития» (Санкт-Петербургский филиал), ЗАО ВТБ-24 (Череповецкий филиал).

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 3,4 п.л.

Объем работы содержит 152 стр. текста, включая введение, три главы и заключение. Работа содержит 13 рисунков и 10 таблиц.

Факторы, определяющие развитие инвестиционного потенциала региона Выводы по первой главе

Структура и территориальные особенности организации хозяйственных связей определяют возможности развития бизнеса в регионе, а так же на межрегиональном уровне. Расположение производств, формирующих валовой региональный продукт, предопределено множеством факторов, базовыми среди которых следует выделить развитие ресурсной базы и близости объектов региональной инфраструктуры.

Пространственная организация хозяйствующих субъектов в региональной экономике является основой построения стратегии развития макроэкономических систем. В разрезе анализа отдельных регионов доминируют представления о ресурсном ориентировании базовых стратегий, в то время как новые условия хозяйствования заставляют прогнозировать не новые условия добычи ресурса, а способы его переработки с использованием новейших технологий. Обобщая опыт формирования стратегий социально– экономического развития [29,26,98] по четырем макрорегионам России: Северо–Западный, Урал, Сибирь, Дальний Восток и Забайкалье, следует выделить ряд особенностей.

Такого рода деление представляется во многом укрупненным, однако для такого государства как Россия отражает ключевые особенности территорий для организации и реализации стратегических планов на уровне федерации.

Пространственная организация хозяйствующих субъектов в Северо– Западного регионе определяет стратегические приоритеты России в Баренцевом–Евроарктическом и Балтийском регионах. Особое место в стратегических ориентирах развития Северо–Западного региона до последнего времени занимали организации и реализация хозяйственных связей с европейскими странами. Однако в 2014 году ряд политических преобразований свело эти особенности к незначительным. Пространственная организация хозяйствующих субъектов Уральского региона позволяет говорить о формировании направлений развития от стагнации к повышению конкурентоспособности экономических систем региона. В связи с этим в стратегии развития Уральского региона раскрываются разные стороны конкурентоспособности и конкурентных преимуществ макрорегиона. Для Уральского региона, отмечает Новоселов А.С. [139], перспективным должно стать не восстановление традиционных отраслей (черная и цветная металлургия, тяжелое машиностроение), а ускоренное развитие новых наукоемких производств. Акцентируется внимание на условиях, формирующих региональный бизнес–климат: развитость инфраструктурного комплекса, состояние окружающей среды, качество рабочей силы, научно–технический потенциал и степень его реализации, политика региональных властей в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Спецификой «уральской стратегии» является также обоснование развития «закрытых» городов ядерно– промышленного комплекса.

Пространственная организация хозяйствующих субъектов в Сибирском регионе представляет собой современный вариант сибирской стратегии, отражает генезис многолетних исследований, уроки социально– экономических трансформаций, поиск новых подходов для гармоничного развития макрорегиона в системе национальной и мировой экономики. Основные направления развития Сибири, включая различные сценарии будущего, рассматриваются во взаимосвязи с общероссийской стратегией. Важное место отводится созданию нового экономического механизма природопользования (особенно распределению природной ренты), регулированию внешнеэкономической деятельности, стимулированию инноваций, совершенствованию федеративных отношений. На примере Сибири раскрывается сущность общероссийской проблемы: как сочетать использование преимуществ природно–ресурсного потенциала, развитие экспортно-ориентированных сырьевых отраслей и ускоренное развертывание новой, постиндустриальной экономики. Пространственная организация экономических систем Дальневосточного региона обусловлена значительным удалением от центральной части страны, слабым заселением, деформированной структурой экономики и близостью к высокоразвитым (Япония, Южная Корея) и быстроразвивающимся (Китай) странам. Современный исследователь Архипов А.Ю [24] утверждает, что на сегодняшний день актуальны пять гипотетических сценариев развития Дальневосточного региона, включая катастрофические, и их вероятные реализуемые комбинации. В рассматриваемой стратегии приоритет отдается таким направлениям, как формирование инженерной инфраструктуры международного сотрудничества, экономическая интеграция со странами АТР, создание условий для закрепления и увеличения населения, модернизация ресурсного сектора.

В связи с тем, что обоснования стратегий велись по регионам независимо, предлагаемые в них решения по межрегиональным и народнохозяйственным проблемам согласованы недостаточно. Это относится к составу мероприятий, к сочетанию оптимистических и пессимистических сценариев, к параметрам динамики производства, инвестиций, доходов. По– разному оценивают в регионах возможные темпы экономического роста, в т. ч. задачу увеличения ВВП России.

Современные подходы к организации и реализации пространственной организации экономических систем строятся на основе устоявшихся принципов заложенных классиками пространственной организации хозяйственной деятельности на территориях.

Концептуальные основы пространственной поляризации раскрываются современными учеными на основе идей пространственной организации экономических систем регионов. Другими словами, в отдельно взятом регионе пространственная организация экономических систем формирует дополнительные возможности для развития полюсов роста замкнутого количества видов деятельности. В то время как множество направлений хозяйствования испытывает острую необходимость в поддержке на территории того же региона. Те же основы заложены в систему полюсов роста на межрегиональном уровне. Рационально подобранная теоретическая основа для пространственной организации экономических систем региона позволяет оптимизировать хозяйственные связи внутри региона и привлекать дополнительные ресурсы на основе межрегионального сотрудничества. Таким образом, пространственная поляризация в развитии регионов и пространственная поляризация экономических систем внутри регионов, являются результатом выбранного направления по организации экономических систем в совокупности с предпринимательской активностью самих предприятий и наличием программ поддержки бизнеса в регионе.

Основные подходы к оценке хозяйственной активности и приоритетов размещения активов в регионах России

Мировой опыт свидетельствует о том, что используя системы показателей, инвестиционную привлекательность можно оценить на уровне страны, региона, предприятия как относительно обособленных социально– экономических систем [131].

В ходе проведенного автором анализа современных подходов к оценке инвестиционной привлекательности на уровне регионов, был сделан вывод об отсутствии общего методологического подхода к отбору показателей оценки инвестиционной привлекательности.

По мнению автора, при оценке инвестиционной привлекательности большинства проектов необходимо и целесообразно ориентироваться на ожидаемые конечные результаты. Так как предпочтительным конечным результатом является прибыль, то чем выше ожидаемая расчетная прибыль, тем инвестиционно привлекателен проект (регион).

Оценка инвестиционной привлекательности регионов (проектов) должна базироваться на комплексном подходе, то есть учитывать все особенности региона, определяемые спецификой его развития [157]. За последние 20–30 лет в развитых странах резко повысилась роль предпринимательства в росте научно–технических разработок (НТП). Малые коммерческие фирмы более гибки и восприимчивы к инновациям. Данный факт ускоряет вывод НТР в жизнь, т.к. малые предприятия находятся под сильным влиянием механизма конкуренции, быстрее реагируя на требования рынка. По этим причинам предприятия крупной промышленности постоянно привлекают малые для проведения НИОКР и достижения их результатов. Большие корпорации лидируют по объему инвестирования в науку, качеству и количеству научных сотрудников, имеют великолепное оснащение лабораторий. Основное же преимущество малого инновационного предпринимательства — это генерация новых уникальных идей, претворение в жизнь рисковых проектов, нахождение нетрадиционных решений проблем научно–технического характера. Именно поэтому группа таких новейших направлений НТП, как ПО, телекоммуникации, биотехнология развиваются в основном за счет небольших фирм. Поскольку уже в 2007 г. они производили в 4 раза больше новинок и с затратами на 50% ниже, чем их коллеги крупного сектора [129].

Еще один основной источник повышения экономической конкурентоспособности – это слияние преимуществ инвестиционного и промышленного капитала. Несмотря на развитые страны, где данный процесс поддерживается и стимулируется всеми способами, как государством, так и большим бизнесом, в России данный процесс развивается стихийно из–за энтузиазма только отдельных предпринимателей. Логично, что в таких условиях эффективная отдача процесса слияния конкурентных преимуществ крупных и мелких капиталов довольно низкая, что сильно тормозит рост конкурентоспособности экономики нашей страны.

В диссертационном исследовании под конкурентоспособностью будем понимать совокупность экономических, социальных, политических факторов, а также положение региона отражаемое через различные показатели которыми обладает регион. Из этого логично сделать вывод, что нынешнее предпринимательство вместе с экономикой, развивается несбалансированно. Наибольший удельный вес среди общего числа предпринимательских организаций составляют предприятия оптовой и розничной торговли, предоставляющие услуги, оперирующие с недвижимым имуществом и его арендой. Однако наиболее слабым и неразвитым сегментом экономики России является обрабатывающее производство. Так количество структур предпринимательства, производящих конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию, составляет небольшую долю. К примеру, количество предприятий по изготовлению электрооборудования составляет лишь 2% от всего объема. Причем он несильно изменился за последние 5 лет. Точно так, каждый год количество организаций по изготовлению машин и оборудования уменьшается, они составляют 4% от всего числа предприятий, что очень мало.

Рассмотрение принятых государством документов демонстрирует, что Правительство принимало серьезные меры для стимулирования и развития предпринимательства. Были приняты определенные шаги по сокращению административных барьеров и вероятного вмешательства чиновников, с коррупционными целями в ведение деятельности предпринимателя. Прежде всего это упрощение и сокращение процедур разрешения, используемых органами власти; уменьшение товарного перечня, услуг, работ, нуждающихся в обязательной сертификации; введение системы электронного документооборота между органами власти и предпринимателем. Также нужно обратить внимание на меры, усиливающие инновационную часть предпринимательской деятельности с помощью увеличения господдержки малого бизнеса. Исследования, проведенные автором дали возможность сделать вывод, что инвестиционная привлекательность любого хозяйствующего субъекта состоит из трех основных элементов: инвестиционной привлекательности в целом отрасли, инвестиционной привлекательности конкретного региона, и инвестиционной привлекательности совокупности предприятий (рис. 1).

Разработка методов повышения инвестиционной конкурентоспособности регионов

Развитие северных регионов РФ сопряжено с преодолением множества социально–экономических, демографических и природных факторов негативного воздействия, обусловленных историческими особенностями освоения этих территорий. С другой стороны именно регион европейского севера до последнего времени играл значимую роль для развития экономических связей со странами восточной и западной Европы. В своем развитии эти отношения имели различное содержание, но их наличие определяло возможности перетекания технологий, профессиональных кадров и организационных решений между странами.

Сегодняшний день, в рамках активизации отношений ЕвроАзС сместил приоритеты в экономическом и политическом направлении развития России. Рассеивание контактов, безусловно, сказывается на экономической безопасности, как отдельных регионов России, так и экономики страны в целом. Однако, потеря и замена одних контактов на другие еще может сказаться на содержании хозяйственных отношений внутри страны. Уже сейчас транспортные элементы региональной инфраструктуры регионов Европейского севера терпят потери, вызванные сокращением количества и объемов оборота с западными партнерами. В то время как южно–восточные регионы выстраивают новые инфраструктурные подсистемы для реализации альтернативных решений по сбыту газа и нефти.

Во многом нагрузка по поддержанию предпринимательской активности смещается с центральной и северо–западной части страны в пользу южного и юго–восточного направления. Эти закономерности не могут, не отразится на темпах развития регионов европейского севера. Принципиальные решения об инвестиционной активности в приграничных с Китаем регионах уже сейчас ведет к свертыванию ряда государственных начинаний в Северо–Западном Федеральном округе.

Множество мнений современных ученых [58, 68, 73, 89] раскрывает категорию сбалансированного роста экономического развития регионов, поэтому перетекание капитала от Северо–Запада на Юго–Восток представляется логичным и последовательным решением. В рамках нашего исследования важнейшей составляющей развития региональной экономики является расположение и локализация деятельности экономических систем в соответствии со сложившейся тенденцией. Важно, чтобы на уровне Федерации смещение региональных пропорций инвестиционного потенциала регионов было реализовано по заранее заданному направлению. Необходимо, чтобы новые полюса роста экономических субъектов не замыкались в границах небольших регионов с крупными агломерациями, а позволили использовать весь потенциал территорий.

Структурные диспропорции в развитии регионов европейского севера во многом продиктованы сложностью освоения земель в полосе вечной мерзлоты и части регионов заполярного круга.

В прошлом веке исследователи раскрыли особенности ресурсного потенциала территории страны, а в новом веке Россия подтвердила свои права на залежи минеральных ископаемых на шельфе. Таким образом, за счет северных регионов прирастает не только сырьевая база современной экономики России, но и происходит укрепление позиций государства на мировой арене.

В связи со сменой системы управления экономикой возникла необходимость смены модели и методов управления северными территориями. Новая модель отталкивается от многоукладности форм хозяйствования, предполагает иной способ объединения их в целое, основанный на совместимости централизма и самоуправления как двух взаимодополняющих принципов организации северных территорий. Для проявления возможностей всех форм хозяйствования необходимо найти их оптимальное сочетание, т.е. четкое выявление и разграничение присущих им функций.

Рынок эффективно выполняет роль регулятора масштабов производства в соответствии с выявленным спросом, с его помощью оперативно решаются текущие задачи. Поэтому рынок можно рассматривать как механизм управления производством на микроуровне и как средство решения оперативных проблем. Это позволяет вынести проблемы, носящие перспективный характер и относящиеся к задачам развития северных территорий на макроуровень. Возможность центра сосредоточить внимание на крупных стратегических проблемах и означает усиление централизма в условиях действия полномасштабного рыночного механизма [76]. Отсюда появляется реальная возможность подчинить движение хозяйства в направлении долгосрочных ориентиров, главным из которых является наиболее полное удовлетворение общественных потребностей по их разнообразию.

Значимость стратегических решений возрастает и на низовом уровне. В рыночных условиях для экономических структур особенно важным становится умение хорошо ориентироваться во внешней среде. Поэтому выбор обоснованной стратегии становится ключевым моментом для успешного функционирования северных территорий и ориентиром в принятии тактических решений.

Направления и условия федеральной поддержки инвестиционного потенциала регионов

В экономике происходят структурные сдвиги в результате движения ресурсов, связанного непосредственно с инвестиционными процессами. Таким образом, становится ясной и понятной прямая связь между возможностями пространственной организацией и инвестиционной привлекательностью субъектов региональной экономики. Перестройка структуры экономики региона невозможна без увеличения инвестиций и роста инвестиционной активности.

За последнее время научные исследования стали активно посвящаться анализу инвестиционной привлекательности. Возможности анализа инвестиционной привлекательности в комплексе и его методическое обеспечение представляют как теоретический, так и практический интерес. Разработать соответствующие методологические подходы крайне необходимо для того, чтобы оценить приоритетные направления развития региона, их результаты, и сформировать предложения и рекомендации по нужным регулирующим и координирующим мероприятиям. Под инвестиционной привлекательностью в исследовании понимаем -совокупность условий, которые определяют приток капитала в регион и позволяют оценить инвестиционную активность.

Конкурентоспособность региона и инвестиционный потенциал мы рассматривали в первой главе диссертации. Наиболее значимой характеристикой региональных инвестиционных процессов является инвестиционный климат. Региональный инвестиционный климат в стране можно трактовать как сложившуюся за несколько лет сумму различных экономических, социальных, природных, политических, экологических и многих других условий, которые определяют объемы привлекаемых инвестиционных ресурсов в основной капитал конкретного региона России. Составляющими инвестиционного климата являются два компонента: – инвестиционная привлекательность региона; – инвестиционная активность в нем.

Предлагаемый автором подход к факторам инвестиционного климата вообще и оценке инвестиционной привлекательности дает возможность ответить на вопрос: насколько обоснованной является методика расчета уровней региональной инвестиционной привлекательности в России и насколько достоверны получаемые с ее помощью результаты.

Остановимся на основных частях инвестиционного климата, которые влияют на функционирование инвестиционного процесса.

Для предопределения расхождений в глубине спада инвестиций в различных регионах и качественных изменений в сфере инвестиций действует совокупность сгруппированных характеристик (факторов). Говорить о результатах влияния факторов можно, оценивая рыночную реакцию региональной экономики на проводимые реформы. Характеристику степени адаптации региональной экономики к рыночной среде возможно получить при использовании этих характеристик (факторов). В случае положительной рыночной реакции нужно делать вывод о необходимости формирования условий для повышения инвестиционного климата. По слабой рыночной реакции можно предположить, что инвестиционный климат в регионе в долгосрочной перспективе будет ухудшаться.

Для ранжирования регионов в качестве одного из основных критериев можно использовать рыночную реакцию. Рыночная реакция характеризуется такими важнейшими параметрами как особенности и уровень развитости рыночного механизма региональной экономики. К ним относят: – совокупность различных государственных налоговых послаблений, преференций; – динамику функционирования рыночных отношений, которая складывается под влиянием как начальных параметров вхождения в рынок для отдельного региона и создания наилучшей для привлечения инвестиций среды в пользу его социального и экономического развития. Важнейшую роль инвестиционная политика имеет для развития государства в целом. Определенные приоритеты в отраслевых производствах могут быть простимулированы развитием инвестиционной привлекательности, способствующей перетеканию капитала на международном уровне. По данным анализа инвестиционных вливаний в российскую экономику необходимо отметить их неравномерность по федеральным округам. Наиболее значительные объемы инвестиционных ресурсов в основной капитал были вложены в развитие Центрального федерального округа (ЦФО). В 2014 г. объем поступивших инвестиций в ЦФО составил 2152,3 млрд. руб. – это 24,6 % от общего количества инвестиций в российскую экономику. В Южный федеральный округ (ЮФО) поступило лишь 10,3 % инвестиций от их общего количества по Российской Федерации.

Поступление иностранных инвестиций по округам нашей страны указывает, что картина их распределения еще более неравномерна. Так, в 2014 г. в Центральный федеральный округ пришло 55,4 млрд. долл., что по удельному весу составляет 53,4% от общей суммы иностранных инвестиций в российскую экономику.

Для развития инвестиционных потенциалов регионов необходимо определить приоритеты развития, которые могут быть отражены соответствующими индикаторами развитости инвестиционного потенциала региональной экономики: 1) необходимо, чтобы система индикаторов отражала различные стороны региональной инвестиционной привлекательности, позиции, определяющие доходность и инвестиционные риски; 2) в состав индикаторов должна входить информация, которая дает однозначное суждение о свойствах инвестиционной привлекательности региона; 3) отсутствие индикаторов, содержащих повторяющуюся информацию; 5) необходимо, чтобы индикаторы были доступны для расчета; 6) индикаторы должны рассчитываться на основе информации, отражающей не периодические, а систематичные процессы; 7) необходимо, чтобы соблюдался принцип сопоставимости с идентичными индикаторами аналогичных объектов; 8) необходимо выдержать количество индикаторов, оно не должно быть слишком избыточным, перенасыщение индикаторами приведет к трудностям их оперативного использования. Последовательность обоснования уровня инвестиционной привлекательности основывается на соотношении значимых тенденций в развитии ключевых региональных факторов развития регионов в абсолютной и относительной формах. Процесс преобразования инвестиционного климата в уровень инвестиционной привлекательности отражен на рис 7.