Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства Ерохина Светлана Александровна

Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства
<
Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства
>



Ерохина Светлана Александровна. Методические подходы к формированию и развитию программ экологического жилищного строительства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/4085

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы формирования программ

экологического жилищного строительства 10

  1. Понятие и экономическая сущность экологического жилищного строительства 10

  2. Социально-экономический потенциал программно-целевого метода управления

в условиях рыночной экономики 22

1.3. Особенности программно-целевого управления
экологическим жилищным строительством 43

Глава II. Организационно-экономическое развитие программ

экологического жилищного строительства 58

2.1. Основные тенденции и закономерности развития
экологического жилищного строительства
в Российской Федерации и за рубежом 58

2.2. Оценка современного состояния и проблем реализации

программ экологического жилищного строительства 73

Глава III. Методические подходы к развитию программ

экологического жилищного строительства 92

  1. Методы экономической оценки качества экологического жилищного строительства 92

  2. Методика оптимизации экологического жилищного строительства 105

  3. Проект целевой программы развития экологического жилищного строительства в Санкт-Петербурге 118

Заключение 144

Список использованной литературы 147

>

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного поиска путей решения важной социально-экономической проблемы, связанной с формированием и развитием программ экологического жилищного строительства (ЭЖС). В новых условиях хозяйствования, регионализации большинства социальных, экономических, экологических и других аспектов управления субъектами федерации ЭЖС имеет весьма важное практическое значение не только потому, что его эффективное функционирование является одним из важнейших системных факторов устойчивого социально-экономического развития России. Определяется это и тем, что прямая экономическая эффективность данной отрасли уже сама по себе значительна, однако ее косвенное воздействие на эффективность общественного воспроизводства капитала и социальной сферы является еще более значимой, поскольку она определяет уровень и качество жизни населения страны.

Следует обратить внимание на то, что в реальной хозяйственной практике жилищного строительства проблема его экологизации имеет весьма важное народно-хозяйственное и социальное значение, поскольку отсутствие адекватного жилья ведет к деградации личности, повышению уровня заболеваемости населения. Кроме того, жилищные условия определяют не только благосостояние семьи, но и в значительной степени ее образ жизни.

Исследованию различных аспектов ЭЖС посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, в т. ч. А.Н. Асаула, А.М. Бронштейна, Д.И. Быльского, В.М. Васильева, А.А. Гладышева, А.А. Горбунова, Ю.Д. Губернского, И.Г. Корчаго, В.А. Литвина, В.И. Рабиновича, К. Рихтера, И.Н. Русина, Н.И. Пасяды, А.С. Роботова, В.И. Сидоренко, Е.Б. Смирнова, А.А. Федорова и ряда других. Однако экономические проблемы ЭЖС остаются до настоящего времени малоисследованными.

Среди современных российских ученых, специализирующихся в экономико-экологических направлениях исследований строительства и эксплуатации

жилья следует выделить работы Б.И. Бояринцева, А.Н. Ларионова, И.Х. Нана-зашвили, И.А. Огородникова, Л.В. Передельского, В.Г. Полякова, О.Е. Приход-ченко, О.П. Санжиной, В.Г. Черняка. Сам факт возникновения строительной экологии как новой ветви экологической и экономической наук во многом обусловлен тем, что традиционное жилищное строительство продолжает оставаться крупнейшим источником загрязнения окружающей среды и значительным потребителем невозобновляемых ресурсов планеты. При этом важнейшей задачей строительной экологии в жилищной сфере является не только исследование негативного воздействия строительных материалов на здоровье человека и природные экосистемы, а также разработка региональных программ развития ЭЖС. Однако экономические аспекты экологизации жилищного строительства до настоящего времени малоисследованны. Настоящая работа призвана восполнить имеющийся пробел в исследовании экологических проблем функционирования и развития жилищного строительства.

Вместе с тем многие проблемы формирования и развития программ экологического жилищного строительства остаются до настоящего времени неисследованными. В этой связи необходимость развития ЭЖС, а также неразработанность системы экономических отношений между субъектами исследуемого отраслевого комплекса обусловили выбор автором темы настоящего исследования, определили его цель, задачи и структуру.

Целью диссертационной работы является выработка методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию программ экологического жилищного строительства, отвечающих требованиям и закономерностям рыночных отношений.

Основные задачи исследования, обеспечившие достижение поставленной цели:

определение экономической сущности и уточнение понятия экологического жилищного строительства;

оценка существующих методических подходов к организации функционирования ЖСК;

выявление социально-экономического потенциала программно-целевого метода управления в условиях рыночной экономики;

анализ особенностей программно-целевого метода управления (ПЦМУ) ЭЖС;

анализ тенденций и закономерностей развития ЭЖС в Российской Федерации и за рубежом;

оценка современного состояния и проблем реализации программ экологического жилищного строительства.

Объектом исследования выступает экологическое жилищное строительство.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при формировании и реализации программ развития ЭЖС.

Теоретической и методологической основой исследования явились
t концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических про-

изведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию ЭЖС и, как ее отражение, эволюцию взглядов на исследуемый комплекс в экономической литературе. Данный подход помог выявить и определить социально-экономическую сущность современного ЭЖС, выяснить и обосновать его место и роль в современных рыночных условиях хозяйствования в России.

При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического, математического и философского анализов. Кроме того, при написании данной работы изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования и развития регионального рынка жилья, инвестиционно-строительного комплекса, экологии, государственного регулирования ЭЖС.

Информационной базой для доказательства основных положений исследования явились законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти. По практическим вопросам

функционирования ЭЖС использованы аналитические и статистические данные Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации и Санкт-Петербургу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложены методы экономической оценки качества ЭЖС, которые
позволяют получить комплексную количественную оценку интегрального
его качества, экономическую оценку экологического качества квартиры, а
также оценить экологическое качество жилищного проекта в целом;

введено понятие основных социальных стандартов безопасности (ОССБ), а также представлено относительное расположение ОССБ и областей регламентации риска для населения на шкале интенсивности индивидуального риска;

предложена методика оптимизации экологического жилищного строительства;

уточнено определение экологического жилищного строительства, под которым понимается процесс возведения многоквартирных и индивидуальных экологичных жилых домов самостоятельно хозяйствующими субъектами инвестиционно-строительного комплекса;

доказано, что реализация ПЦМУ в развитии ЭЖС позволит обеспечить соблюдение экологического императива социально-экономического развития субъектов федерации;

раскрыто сущностное содержание социально-экономического потенциала ПЦМУ в условиях рыночной экономики; доказано, что федеральные, региональные и местные целевые программы - важная составная часть системы государственного управления экономикой, которая позволяет форсировать развитие приоритетных отраслей и подотраслей, отдельных регионов, привлекать для этого дополнительные инвестиции и ресурсы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Экологическое жилищное строительство (ЭЖС) представлено как процесс возведения многоквартирных и индивидуальных экологичных жилых домов самостоятельно хозяйствующими субъектами (строительными организациями) инвестиционно-строительного комплекса. Концепция ЭЖС не ограничивается только его функционированием, она предусматривает снижение нагрузки на природу при строительстве жилья за счет применения ресурсе- и энергосберегающих технологий, позволяет более полно охватить факторы окружающей среды (природные, антропогенные, экопсихологиче-ские), произвести полную комплексную экологическую оценку жилой среды, а также выработать методические подходы к развитию ЭЖС.

  2. Предложено и обосновано определение понятия «экологическое качество жилых зданий», под которым следует понимать степень удовлетворения жилыми зданиями потребностей населения в экологически безопасном жилье в экономически достаточном объеме, то есть правомочность таких жилых зданий определяется степенью или мерой их восприятия жителями города на данном рынке услуг. Соответствие качества общественной потребности в ЭЖС учитывается в комплексном показателе его интегрального качества, отражающем соотношение суммарного полезного эффекта от строительства, эксплуатации и потребления экологически безопасного жилья и суммарных затрат на его создание, эксплуатацию и потребление.

  3. Доказана целесообразность использования обобщающих (характеризуют качество ЭЖС всего вновь введенного жилищного фонда независимо от его вида и предназначения), индивидуальных (характеризуют одно из свойств ЭЖС) и косвенных (штрафы за некачественное ЭЖС, объем и удельный вес «забракованных» зданий по критерию экологичности) показателей экономической оценки качества ЭЖС. Обоснованы основные задачи экономической оценки качества ЭЖС. При расчете обобщающих показателей качества ЭЖС предлагается использовать средний коэффициент экологичности вводимого жилья, который определяет «экологическую чистоту» вводимого жилья, т. е. долю экологичности жилья. Предложена оценка влияния качества

ЭЖС на стоимостные показатели работы строительной организации: ввод жилья, выручку от реализации жилья и прибыль.

4. Обоснована необходимость разработки методов экономической
оценки качества ЭЖС, применение которых должно стать обязательным ус
ловием при экологической экспертизе вновь создаваемого жилого объекта,
поскольку до настоящего времени единой международно признанной систе
мы оценки не существует. Предложены следующие методы экономической
оценки качества ЭЖС (общие методы, применяемые на стадии проектирова
ния жилого здания; частные методы, используемые на стадии эксплуатации
жилого здания; полные методы экономической оценки качества ЭЖС; упро
щенные методы экономической оценки качества ЭЖС).

  1. В основе предложенной методики оптимизации ЭЖС лежит анализ «затраты - выгоды». Согласно анализу «затраты - выгоды», жилищное строительство, связанное с воздействием на здоровье населения, считается экономически обоснованным или эффективным, если чистый экономический эффект от него больше нуля. Критерием оптимальности ЭЖС служит максимум величины чистого экономического эффекта от жилищного строительства. Предложен критерий оптимальности затрат на экологическую безопасность жилищного строительства, который представлен в интегральной и дифференциальной формах и определено условие экономической эффективности ЭЖС.

  2. При разработке научно-методических основ принятия решения по экологизации жилищного строительства обоснована необходимость использования обобщенного показателя индивидуального риска и основных социальных стандартов экологической безопасности; обобщенного показателя ущерба здоровью; концепции социально-экономического ущерба Y, обусловленного вредным воздействием жилищного строительства на здоровье людей. При этом современная система обеспечения ЭЖС, основанная на принципах допустимого или оправданного риска, должна учитывать также количественную оценку ущерба здоровью и жизни человека.

Теоретическая и практическая значимость представленной диссертации состоит в разработке системы развития ЭЖС, адаптированной к особенностям и условиям рыночной экономики. Выводы настоящего исследования развивают теорию регионального рынка жилья более полным представлением экономической сущности исследуемого сегмента региональной экономики, форм реализации и научным обоснованием ЭЖС как экономической основы развития регионального рынка жилья.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Управление региональным рынком жилья» и «Научные проблемы экономики строительства» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

Методические положения по развитию системы ЭЖС могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по экономическим дисциплинам на кафедре экономики строительства в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, а также органами государственной власти при выработке и реализации мероприятий программ развития экологического жилищного строительства.

Апробация данной работы проведена в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде. Основные результаты настоящего исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 1,78 п. л.

Структура работы определена логикой исследования, отражает его цель и задачи, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 200 источников.