Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Дорошина, Светлана Васильевна

Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды
<
Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды
>



Дорошина, Светлана Васильевна. Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дорошина Светлана Васильевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование ракетно-космической деятельности в системе эколого-экономических интересов общества 11

1.1. Ракетно-космическая деятельность как фактор воздействия на состояние окружающей среды 11

1.2. Классификация направлений негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающей среды 40

1.3. Нормативно-правовое регулирования вопросов природопользования» и охраны окружающей среды в ходе осуществления ракетно-космической деятельности 54

Глава 2. Анализ методических подходов к оценке негативных последствий ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды 68

2.1. Характеристика районов и последствий падения аварийного изделия в системе экономики природопользования 68

2.2. Организация управления природопользованием и охраны окружающей среды в сфере ракетно-космической деятельности 80

2.3. Методические подходы к определению экологического ущерба при аварийных ситуациях ракетоносителей. 84

2.4. Оценка упущенной выгоды в результате изъятия природных объектов.из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности 98

Глава 3. Экономическое регулирование природоохранных мероприятий при осуществлении ракетно-космической деятельности 107

3.1. Развитие компенсационных механизмов и особенности организации финансирования природоохранных мероприятий при эксплуатации космодромов 107

3.2. Страхование рисков нанесения экологического ущерба при пусках ракет-носителей. 118

Заключение 138

Список использованной литературы 140

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования и экологического сопровождения, включая меры государственного экологического контроля и мониторинг в сфере ракетно-космической деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) говорится, в частности, о необходимости разработки и реализации мер по снижению и предотвращению экологического ущерба от деятельности Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе при пусках ракет космического назначения назначения, о разработке мер по реабилитации территорий и акваторий, загрязненных в процессе функционирования ракетно-космической деятельности. Таким образом, актуальность и практическая значимость темы исследования связана с необходимостью развития методов оценки воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду в системе экономики природопользования и с разработкой компенсационных механизмов негативного влияния данного вида деятельности на состояние окружающей среды.

Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых – Аверченкова А.А., Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Гарнов А.П., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Кондратьев А.Д., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Медведевой О.Е., Моткина Г.А., Неверова А.В., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Позднякова В.Я., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тишкова А.А., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука А.В., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Изучению проблем природопользования, связанных с проблемами экологического риска в деятельности Вооруженных сил посвящены исследования Епифанова И.К., Мамина Р.Г., Телентинова В.Е., Тихомирова Н.П. и др.

Вместе с тем, вопросы оценки влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды в контексте экономики природопользования и задач обеспечения экологически устойчивого развития исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по оценки воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды в системе управления природопользованием и разработка системы компенсационных механизмов по ее снижению воздействия ракетно-космической деятельности на состоянии е окружающей среды.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать направления и степень влияние ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды здоровье населения в системе эколого-экономических отношений;

дать классификацию факторов и негативных последствий влияния негативного воздействия ракетно-космической деятельности на природные объекты и население в управлении природопользованием;

выполнить анализ нормативно-правовой базы по обеспечению экологической безопасности в сфере ракетно-космической деятельности;

выполнить эколого-экономический анализ последствий влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения;

разработать методические подходы по оценке экологического вреда, упущенной выгоды в результате аварий при запуске ракет-носителей в ракетно-космической деятельности в системе платного природопользования;

разработка методических рекомендаций по страхованию ответственности при запуске ракет-носителей и системы компенсационных мер для населения и окружающей среды в результате функционирования объектов ракетно-космической деятельности, в том числе в результате аварийного падения при запуске ракет-носителей для системы природопользования;

сформулировать рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования негативного воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды.

Объектом исследования являются природные объекты, которые подвергаются негативному воздействию в результате ракетно-космической деятельности, виды деятельности, связанные с функционированием космодромов, запуском ракет-носителей и др., где проявляются негативные последствия воздействия данной деятельности на состояние окружающей среды.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды.

Информационная база и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, снижению негативного воздействия деятельности Вооруженных сил Российской Федерации на состояние окружающей среды и здоровье населения.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, доклады и отчеты научных и проектных организаций по регулированию ракетно-космической деятельности, связанной с ее воздействием на состояние окружающей среды и здоровья населения в управлении природопользованием.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по развитию методов эколого-экономического регулирования при оценке воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения, а также обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма компенсаций населению и окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

  1. Уточнены и дополнены теоретические подходы по экономической оценке воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения в части учета и отражения негативных последствий запуска ракет-носителей на состояние окружающей среды и здоровье населения при принятии управленческих решений.

  2. Предложена классификация факторов негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду, включая воздействия по месту их проявления и возникновения, по видам негативного воздействия на отдельные компоненты природных систем, по реципиентам, по формированию экологического ущерба в результате аварийной ситуации и др.

  3. Разработаны методические подходы к определению экологического ущерба при аварийных ситуациях ракет-носителей с учетом специфики ракетно-космической деятельности.

  4. Разработаны методические рекомендации по оценке упущенной выгоды в результате изъятия природных объектов из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности.

  5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию экономического регулирования влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения, включая развитие компенсационных механизмов, системы платного природопользования, страхования рисков нанесения экологического ущерба при пусках ракет-носителей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономической оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения при обосновании и принятии управленческих решений и развитии системы компенсационных мер по оздоровлению окружающей среды, по реализации мероприятий по снижению и предотвращению экологического ущерба при запуске ракет-носителей, а также по реабилитации территорий и акваторий, загрязненных в процесс функционирования объектов ракетно-космической деятельности.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий;

- в Федеральном космическом агентстве ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» при проведении анализов воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду;

- в ФГУП «Организация «Агат»» при проведении оценки негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду;

- в ФГУП НИИР при анализе электромагнитного воздействия на окружающую среду.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Международная научно-практическая конференция «Международная стратегия экономического развития региона» (г. Сумы, Украина, 2011 г.), XI-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность: теория и праткика» (г. Кемерово, 2011 г.), XI-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), IV Всероссийская конференция «Экологические функции лесных почв в естественных и нарушенных ландшафтах» (г. Апатиты, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, объемом 3,7 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 156 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы из 168 наименования, в том числе – 11 зарубежных и 23 приложений.

Ракетно-космическая деятельность как фактор воздействия на состояние окружающей среды

Как отмечает профессор Порфирьев Б.Н. в своей книге «Экономическое измерение гармонии человека и природы» (2010 г.), «живая и неживая природа являются средой обитания, жизненным пространством человека, обеспечивая- его не только ресурсами для экономической деятельности, но, главное, условиями его существования как биологического вида» [8]. Таким образом, без, воды и воздуха, не говоря уже о других естественных факторах (например, защите от избыточной солнечной радиации благодаря озоновому слою) жизнедеятельность человека прекращается намного быстрее, чем в отсутствие товаров, даже первой! необходимости. Поэтому ценность природных услуг, отмечает он, являющихся предтечей выживания и развития человеческого общества,, имеет приоритет по отношению ко многим другим благам и ценностям.

В этих условиях важное значение-имеет анализ взаимодействияюбщества и природы, отдельных развития видов экономической и иной- деятельности и сохранения природного капитала [7,8]. Речь идет, прежде всего, о ракетно-космической деятельности как факторе воздействия на состояние окружающей среды.

В современном мире космическая отрасль является одной из наиболее приоритетных и наукоемких областей человеческой деятельности. Участие в космической деятельности в значительной- мере определяет политический престиж современного государства его экономическую, и научно-техническую и оборонную мощь. Анализ современных тенденций и факторов развития космической деятельности свидетельствует о том, что ведущие страны мира прилагают значительные усилия, чтобы нарастить свой космический потенциал. С другой стороны, интенсивная ракетно-космическая деятельность на территории России в последние годы породила огромное количество проблем и стала привлекать внимание не только специалистов; но и широких слоев населения;.К этим проблемам следует отнести загрязнение "окружающей среды, отделяющимися частями ракет-носителей, а также токсическими; компонентами ракетного топлива (гептил и его производные, азотный тетраоксид и др:). днот из важных проблем является обеспечение здоровья населения, проживающего на; территориях, прилегающих к районам падения [8]. Є этой точки зрения в системе экономики; природопользования важным является, поиски- путей и механизмов гармонизации интересов человека и природы в рамках осуществления ракетно-космической деятельности.

Рассмотрим основные факторы и тенденции влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду в рамках ретроспективного анализа за-период 2000-2010 гг. В процессе эксплуатации изделий ракетно-космической техники определенному воздействию подвергается земная поверхность, поверхностные и грунтовые воды, растительность, живые организмы, атмосфера, включая озоновый слой, и околоземное космическое пространство. Основными факторами негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду являются [1-6]: возможное загрязнение отдельных участков почвы, поверхностных и грунтовых вод в результате проливов компонентов ракетных топлив при аварийных взрывах ракет-носителей и при падении отработанных ступеней ракет-носителей с неиспользованными, остатками компонентов ракетного топлива в-штатных районах падения; - точечное химическое загрязнениями почвы токсичными компонентами ракетных топлив-В местах приземления, отработавших ступеней ракет-носителей, и межконтинентальных баллистических ракет, в отведенных районах падения; - засорение территорий отведенных районов падения металлоконструкциями отработавших ступеней ракет-носителей;. механическое повреждение элементов ландшафта- при падении; отработавших степеней ракет-носителей и их эвакуации из районов падения; воздействие на. атмосферный воздух и озоновый- слой в результате сгорания топлива приколете ракет-носителей;. - засорение околоземного космического пространства продуктами космической деятельности (космическим мусором), в томчисле отработавшими верхними ступенями ракет-носителей, разгонными, блоками, космическими аппаратами и их конструкционными элементами).

Таким образом, как показывает анализ имеющихся литературных источников по данной проблеме, в настоящее время ракетно-космическая деятельность оказывает воздействие на следующие объекты окружающей среды: І — на поверхность Земли, растительность и живые организмы в случае проливов компонентов ракетных топлив при падении отработавших ступеней ракет-носителей с неиспользованными остатками компонентов ракетного топлива в штатных районах падения, а также при проливах и выбросах компонентов ракетного топлива на объектах испытательной базы, стартовых комплексах и при транспортировке компонентов ракетного топлива; - на атмосферный воздух и озоновый слой Земли при испарении высоколетучих компонентов ракетного топлива в процессе работ на космодромах и в результате сгорания топлива при полете ракет-носителей (продукты сгорания топлива и их взаимодействия с атмосферой); - на околоземное космическое пространство при функционировании верхних ступеней ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов- на орбите (космический мусор и отработавшие космические аппараты).

В Экологической доктрине Российской Федерации; одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. №1225-р Bt разделе «Обеспечение безопасности при осуществлении потенциально опасных видов деятельности и при- чрезвычайных ситуациях» отмечается, что основной задачей в» этой области является обеспечение экологической безопасности потенциально опасных видов деятельности, реабилитация территорий и акваторий, пострадавших в результате техногенного воздействия на окружающую среду [9].

Классификация направлений негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающей среды

Для эколого-экономического регулирования ракетно-космической деятельности с целью минимизации воздействия на окружающую среду и здоровье населения важное значение имеет выделение направлений, факторов и разработка классификации подобных негативных воздействий [10,57]. К видам воздействия ракетно-космической " деятельности на окружающую среду и связанного с ними техногенного нарушения относится: взрыв в воздухе, падение на землю, ударная волна, пожар, загрязнение атмосферы, падение в водный объект, загрязнение почвы, воды, растений, нарушение ландшафта.

К последствиям негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения относится также потеря природных ресурсов (растений и животных, пастбищ), ухудшение качества сельскохозяйственных угодий и снижение урожайности сельскохозяйственных культур, нарушение ареала обитания в зоне влияния аварийных ситуаций ракетно-космической деятельности. К таким негативным последствиям относится также упущенная выгода лесозаготовки, заготовки кормов (сокращение площади покосов, сбор ягод, уменьшение площади пастбища в результате изъятия земель).

На основе анализа и обобщения литературных источников, результатов натурных обследований к числу основных факторов воздействия ракетно-космической техники на окружающую среду можно отнести следующие [3,5, 6-11]: работа ракетных двигателей; полет ракет-носителей в атмосфере; отделение фрагмента конструкции (отделяющейся части ракет-носителей или космического аппарата); отчуждение земельных площадей под районы падения (посадки) отделяющихся частей ракет-носителей; проливы токсичных компонентов ракетного топлива в окружающую среду, а также испарение токсичных компонентов ракетного топлива; взрыв и горение компонентов ракетного топлива, а также горение материалов конструкции изделия; разрушение конструкций изделия и образование «космического мусора»; падение аварийного изделия или его фрагмента; работа радиоэлектронных средств (электромагнитное загрязнение). Факторы воздействия ракетного топлива на окружающую среду необходимо, на наш взгляд, рассматривать на интервале времени от момента вывоза ракет-носителей- на. старт и до прекращения активного существования космического аппарата (посадки).

В предстартовых операциях могут иметь место дренажные выбросы и проливы компонентов ракетного» топлива при отстыковки заправочных магистралей, предусмотренные штатной циклограммой подготовки ракет-носителей к пуску. При аварийном прерывании, откладывании или переносе пуска производится слив топлива. В этом случае могут происходить выбросы паров в атмосферу и проливы топлива в грунт. Как правило, штатные проливы и выбросы для одного пуска не превышают - 100 кг. Подготовка ракет-носителей к пуску сопровождается работой радиотелеметрических систем (бортовых и систем пристартового измерительного комплекса), что приводит к электромагнитному загрязнению пространства в районе космодрома в радиусе порядка нескольких километров. Таким образом, на этапе предстартовой подготовки ракет-носителей на окружающую среду воздействуют следующие неблагоприятные факторы: Пролив компонентов ракетного топлива на почву при транспортировке ракет-носителей; возможность пролива компонентов ракетного топлива на грунт; дренажные выбросы в атмосферу; проливы в природную среду при отстыковке наполнительных соединений; выбросьь продуктов сгорания компонентов ракетного топлива в атмосферу, шум; размещение отходов (механическое загрязнение грунта). Пуск ракет-носителей и полет, на участке выведения. Данный этап включает: запуск маршевых двигателей.первой ступени (первых ступеней); подъем ракет-носителей над стартовой пусковой установкой; последовательное отделение, увод и приземление в отведенных для этого районах отработавших ракетных блоков; сброс, увод и приземление головного обтекателя [ 16,17,18].

Следует отметить, что работа двигательной установки ракет-носителей сопровождается большим тепловыделением. В продуктах сгорания компонентов ракетного топлива содержится углекислый газ, относящийся к парниковым газам и способствующий наряду с метаном и другими газами образованию вокруг Земли экрана, препятствующего рассеянию в космосе собственного излучения Земли в инфракрасном спектре (парниковый эффект). Это приводит к тепловому загрязнению атмосферы. В процессе полета на этапе выведения в стратосферу и верхнюю атмосферу выбрасываются токсичные продукты сгорания, а также вещества, разрушающие озоновый слой. К разрушителям озона относятся окислы азота, образующиеся в процессе догорания выброшенной струи продуктов сгорания жидких компонентов ракетного топлива в атмосфере; хлор и его соединения, присутствующие в продуктах сгорания твердых ракетных топлив. Таким образом, при работе ракеты-носителя и активном функционировании космического аппарата на окружающую среду воздействуют следующие неблагоприятные факторы: горение компонентов ракетного топлива; выбросы в околоземный космос. Полет ракеты-носителей сопровождается отделением ступеней, головного обтекателя, некоторых других отделяющихся частей и падением их в специально отведенные районы. Само по себе отчуждение земель под эти цели, изъятие их из хозяйственного использования следует считать неблагоприятным воздействием на окружающую среду. Помимо этого происходит интенсивное загрязнение районов падения отделяющимися частями ракет-носителей и их обломками, остатками компонентов ракетного топлива, находящимися в отработавших ракетных блоках. Последние ступени ракеты-носителя либо остаются на орбитах, либо входят в плотные слои атмосферы и в последующем разрушаются, сгорают либо падают в заданные районы Мирового океана.

В настоящее время выделяется более 60 млрд. руб. на отечественную программу очистки околоземного пространства от «космического мусора». В рамках этого проекта на орбиту нашей планеты будет запущен специальный "чистильщика", который будет способен обнаруживать, захватывать наиболее опасный космический мусор. Реализацией столь сложной и весьма дорогостоящей программы займется российская космическая компания "Энергия". В 2020 г. начнутся испытания опытного образца такого «чистильщика», а в 2023 г. намечена отправка этого изделия для очистки околоземного пространства в космос. Согласно текущим планам разработчиков, "чистильщик" проработает на орбите как минимум 15 лет. За это время он сможет при помощи магнитной ловушки захватить и скинуть на Землю не менее 600 бесполезных спутников.

Основную угрозу для спутников, по мнению экспертов, представляют частицы космического мусора размером от 1 см и меньше. Космический мусор - это продукт более чем 4,6 тыс. запусков и около 250 орбитальных разрушений запущенных аппаратов. Например, исчерпавшие свои энергоресурсы спутники могут распадаться на фрагменты. В настоящее время на орбите находится более 13,5 тыс. объектов общей массой около 5,8 тыс. т. И только 6% из них эксплуатируются, 40% - нефункционирующие, но неповрежденные спутники и 54% - фрагменты взорвавшихся и разрушенных аппаратов [11].

Что касается других направлений негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду, к ним относятся различного рода аварийные и нештатные ситуации, связанные с ракетно-космическим топливом. Несмотря на общий рост надежности ракетно-космического топлива в целом, полностью- исключить возникновение аварийных и нештатных ситуаций при ее эксплуатации в обозримом будущем не удастся.

Характеристика районов и последствий падения аварийного изделия в системе экономики природопользования

Как показывает анализ имеющегося отечественного и зарубежного опыта, важной народнохозяйственной задачей является обеспечение экологической безопасности территорий, подверженных влиянию ракетно-космической деятельности [42,43].

Районы падения отделяющихся частей ракет-носителей, являющиеся частью космодрома и относящиеся к объектам наземной космической инфраструктуры в соответствии с Законом о космической" деятельности, нельзя представить объектом в привычном смысле этого слова. На территории района падения отсутствуют здания, сооружения и технические системы, нет постоянно присутствующего персонала, обеспечивающего его эксплуатацию. Функции территории, отведенной под. район падения, заключаются в том, чтобы в период пуска обеспечить безопасное для- населения и природной среды падение отработанных ступеней; головных обтекателей и хвостовых отсеков [56]. Еще одной особенностью районов падения как объектов наземной инфраструктуры космодромов является то, что они расположены на значительном удалении от позиционного района космодрома - на расстоянии несколько сотен километров от места старта расположены районы падения первых ступеней и на расстоянии более тысячи километров - районы падения вторых ступеней ракет-носителей.

Районы падения космодрома Байконур, расположенные в Казахстане, входят в перечень объектов, арендованных Правительством Российской Федерацией в соответствии с договором аренды. В соответствии с условиями договора данные территории беспрепятственно могут использоваться для приема отделяющихся частей ракет-носителей с соблюдением условий и выполнением мероприятий, обеспечивающих безопасность населения, проживающего на сопредельных с районом падения территориях. На. территориях, отведенных под районы падения, какие-либо постоянные населенные пункты отсутствуют. Для обеспечения безопасности население заблаговременно оповещается о предстоящих пусках, перед пуском территория обследуется, и при наличии там людей они эвакуируются в безопасное место. Общая площадь районов падения, составляет ориентировано 4772,9 тыс.га. После падения- отделяющихся частей ракет-носителей на место падения выезжает специальная группа, которая проводит мероприятия по ликвидации последствий падения. Использование российской, стороной территорий районов падения, для каких-либо иных целей не разрешается. Проведение казахстанской стороной работ и организация производств, которые- могут препятствовать использованию данной территории в качестве района падения, может осуществляться- только по согласованию с российской стороной:.

Места размещения-космодромов были выбраны с учетом перечисленных факторов, а также с учетом потребных трасс вывода космических аппаратов на заданные орбиты. За истекший? период-развития космической техники появились новые типы ракет-носителей, открыты новые трассы вывода космических аппаратов и соответственно появились новые районы падения. В то же самое время кардинально изменить принципы осуществления пусков ракет пока не представляется возможным. Таким образом, ужесточение требований к безопасности космической деятельности (в том числе экологической) приводит к комплексу проблем, решение которых должно привести к балансу интересов государства и общества.

Для обеспечения эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет-носителей космодрома «Байконур», расположенных на территории Республики Казахстан, созданы три базы - в городах Жезказган, Астана и Усть-Каменогорск. Основными задачами баз являются: - обеспечение безопасности населения в период осуществления пусков; ракет-носителей; - обнаружение места падения отделяющихся/ частей ракет-носителей; проведение оперативных мероприятий по ликвидации последствий падениям (тушение пожаров, локализация проливов компонентов ракетных топлив); - разделка фрагментов отделяющихся частей; ракет-носителей, их детоксикация; (при необходимости) разделка на транспортабельные части» и вывоз? дляшоследующешутилизации;. - детоксикацияІ почвы, загрязненной проливами токсичных? компонентов ракетных топлив;, -контроль остаточногозагрязнения почвы.

Районы падения, расположенные на: территории,1 Российской Федерации, эксплуатируются на:, основе? договоров; заключаемых-Федеральными космическим: агентством-; илш Космическими- войсками, Министерства обороны; РФ с Администрациями; субъектов; федерации, на; территории которых, расположены районы, падения. ВЇ период, проведения пусков: ракет осуществляется! комплекс: мероприятий; обеспечивающих безопасность,населения;.,проживающего=на сопредельных:с:районом:падения: территориях. Населенные пункты на: территориях, районов: падения отсутствуют.

Эксплуатацию районов падения\ космодрома; "Байконур", расположенных на территории Российской Федерации, осуществляет Федеральное государственное унитарное предприятие: «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», специалисты которого выезжают в районы падения в период проведения: пусков для выполнения работ по обеспечению безопасности.

Ландшафты районов падения первых ступеней ракет-носителей расположенных в Казахстане, относятся к степным и полупустынным; которые достаточно хорошо проходимы для автомобильного транспорта. [12] Территория районов падения в Алтае-Саянском регионе и Западной Сибири России расположены в труднопроходимой горной тайге и болотистых лесах. В условиях горно-лесистой и болотистой местности и отсутствия дорог, а также с учетом того, что разрушение ступени происходит на высоте более 20 км, и происходит падение множества фрагментов различного размера, определение места падения пусть даже больших фрагментов отделяющихся частей является весьма сложной задачей.

Особенности природопользования при эксплуатации районов падения заключаются в отсутствии- у районов- падения четко выраженной границы (охранного периметра), падение отделяющихся» частей происходит в различных точках по всей- территории района и определить заранее место падения невозможно; а также в том, что на территории района не ограничивается ведение хозяйственной деятельности. При г падении первых ступеней ракет-носителей в них находится значительное количество остатков ракетного топлива (горючего и окислителя). При падении первой- ступени с остатками, топлива возможны два сценария: взрыв во время падения на землю при соприкосновении горючего и окислителя или разрушение ступени при ударе о землю,и пролив остатков топлива на.грунт.

На космодроме «Байконур» эксплуатируются ракеты-носители на жидком топливе, которые используют два вида топлива: несимметричный диметилгидразин с окислителем на основе азотного тетраоксида и керосин с жидким кислородом в качестве окислителя. В зависимости от типа топлива падение ступеней также имеет различные последствия. Падение вторых ступеней ракет-носителей не сопровождается проливом остатков топлива на почву. Наблюдается исключительно4 точечное загрязнение почвы под фрагментами отделяющихся частей, в полостях которых остается незначительное количество топлива [60].

Развитие компенсационных механизмов и особенности организации финансирования природоохранных мероприятий при эксплуатации космодромов

Измерение наносимого вреда потерями и ущербами обусловило необходимость экономической интерпретации превентивных мероприятий в финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. К настоящему времени сложились основные методологические подходы, методические инструменты и практические приемы достижения целей безопасности через расчет затрат на охранные1 мероприятия, учет расходов на ликвидацию ситуаций с нанесением вреда восстановление нарушенных хозяйственных объектов и .компенсации.

Финансирование космической деятельности осуществляется в рамках Федеральной космической программы, Федеральной целевой программы ГЛОНАСС, программ международного сотрудничества и программы обороны и безопасности. При формировании этих программ определяется потребность по запуску космических аппаратов на текущий период, определяется с помощью каких ракет-носителей оптимально выводить конкретные космические аппараты и соответственно с каких космодромов следует проводить пуски.

В общем виде под природоохранной деятельностью следует понимать: учет при проектировании новой и доработке существующей космической техники перспективных требований по охране окружающей среды, прохождение процедуры государственной экологической экспертизы проектной документации; контроль соблюдения заданных параметров воздействия на окружающую среду в процессе эксплуатации объектов; проведение природоохранных мероприятий, направленных на ликвидацию (снижение) последствий негативного воздействия на объекты окружающей среды. " ..

При проектировании; новой ракетно-космической техники главная задача обеспечить баланс между задачами создания конкурентоспособного носителя и минимизации воздействия: на окружающую среду. В, некоторых случаях, эти задачи дополняют друг друга, но иногда и входят в; определенное противоречие. Например; сокращение нерасходуемых остатков;компонентов ракетных топлив в ступенях ракет-носителей повышает эффективность носителями снижает загрязнение окружающей; среды./

Некоторые ракеты-носители, например "Зенит", за; последние 10 лет использовались-с периодичность.примерно раз в год.. В! целях модернизации1 данной техники? выделяюися целевые -.субвенции из; федерального? бюджета: на поддержание работоспособности объектов наземной? космической инфраструктуры! Частично, данные субвенции могут быть.использованы-для; проведениям . мероприятий; направленных; на: снижение негативных экологических последствий, но- из с этого) не следует,, что» природоохранные мероприятиям финансируются! централизованно; из; бюджета . Основная: частью природоохранных мероприятий;;.. финансируется: предприятиями,. эксплуатирующими объекты космодрома. Объекты; космодрома "Байконур" эксплуатируются предприятиями промышленности в соответствии» с их специализацией. Финансирование мероприятий направленных на сохранение окружающей среды при: эксплуатации космодромов имеет сложную форму, не -позволяющую создать четкий механизм заинтересованности природ опользователяв конечном результате.

Еще сложнее ситуация; с эксплуатацией районов падения отделяющихся частей ракет-носителей. Районы падения являются объектом: космической инфраструктуры (статья 18 Закона Российской Федерации о космической деятельности).

Средства на эти мероприятия необходимо специально аккумулировать при проведении: текущих пусков, независимо от источника финансирования, этих пусков (федеральная космическая-программа; программа Минобороны, коммерческие запуски). Работы целесообразно проводить совместно с местными органами власти; так как это позволит оперативно решать вопросы с собственниками земельных участков и собирать информацию об: обнаружении фрагментов; Основополагающими моментами в оценках перспектив финансирования и рационального . использования- финансовых, ресурсов является принципы И методы, денежного1 выражения фактических и потенциальных ущербов; упущенной} выгоды и стоимости природоохранных мероприятий;. инвестиций» экологического назначения.. Обычным: методическим приемом перехода к денежной .оценке служит, определение степени иь размеров І вреда; как; характеристики» экологической- опасности; что: принято выражать понятиями депрессивностьч территории? ш техногенной нагрузки.