Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока "Нормативы оборудования" подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормы и нормативы") Грунскене Лариса Павловна

Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока
<
Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока
>




Грунскене Лариса Павловна. Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока "Нормативы оборудования" подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормы и нормативы") : ил РГБ ОД 61:85-8/289

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совершенствование нормативной базы, как объективная необходимость повышения уровня и качества социалистического планирования

I.I. Понятие и сущность категорий "нормы" и "нормативы" 12

1.2« Нормативная база народнохозяйственного планирования, ее цель и задачи 25

1.3. Проблема ведения нормативной базы на современном этапе 43

Глава П. Исследование взаимосвязей и структуры нормативной базы народнохозяйственного планирования

2.1. Место норм и нормативов в расширенном социалистическом воспроизводстве 54

2.2. Характер и формы взаимосвязей в нормативной базе 67

2.3. Структура нормативной базы народнохозяйственного планирования 86

Глава Ш. Научное ведение нормативной базы - основа совершенствования нормативной базы народнохозяйственного планирования

3.1. Организация научного ведения нормативной базы НВ

3.2. Методическое обеспечение функционирования системы автоматизированного ведения нормативной базы 112

3.3. Экспериментальная проверка предложений по ведению нормативной базы 127

Выводы и предложения 153

Использованная литература и фондовые материалы . 161

Приложения 172

Введение к работе

Совершенствование планирования и управления народным хозяйством всегда являлось важным рычагом повышения эффективности общественного производства.

Установки партии по улучшению планирования и совершенствованию хозяйственного механизма в полной мере распространяются на систему норм и нормативов народнохозяйственного и социального планирования.

Нормы и нормативы представляют собой конкретные предписания вытекающие из "...той необходимой нормы хозяйствования, которую предписывает социалистическая собственность и суть которой - в бережливом отношении к общественному достоянию, в инициативном и энергичном его приумножении" [7,0.18].

Основные направления и пути улучшения нормативного хозяйства планирования на современном этапе указаны в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работ" от 12 июля 1979 года fe^J,которые дали новый стимул дальнейшему развитию планового управления, совершенствованию организации и методологии планирования и повышению уровня плановой работы в народном хозяйстве C6tIp].

В этих условиях возникла настоятельная необходимость иметь стройную систему научно обоснованных взглядов на весь комплекс проблем, связанных с созданием, внедрением и функционированием системы норм и нормативов, которая предусмотрена постановлением Госплана СССР от II января 1980 года Ґ96].

В Украинской ССР постановлением Госплана республики предусмотрены аналогичные работы, включая создание республиканского машинного фонда норм и нормативов (РМФН) и создание автоматизированного банка норм и нормативов (АБН) АСПР Госплана УССР как центрального звена РМФН.

В литературе при наличии часто обширного перечня работ по отдельным вопросам нормирования, например, по нормированию материальных ресурсов и т.п., отсутствуют исследования целостно и комплексно рассматривающие проблематику создания и внедрения системы норм и нормативов, ее концептуальные и методологические основы, взаимосвязи различных групп норм и нормативов, пути,методы и способы организации ее эффективного функционирования.

Между тем, что следует особо подчеркнуть, проблема создания системы ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования, которая призвана обеспечить накопление, хранение, обновление, анализ и контроль норм и нормативов, используемых при разработке всех видов планов, и информации, необходимой для организации процессов нормирования, в литературе почти не рассматривается.

К проблеме ведения нормативной базы в полной мере относятся слова тов.Ю.В.Андропова: "...наша работа, направленная на совершенствование л перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества" [7,с.13].

Решение этой проблемы предполагает проведение серьезных исследований и солидного экономического обоснования,охватывающих вопросы состава и структуры норм и нормативов, использования в

процесоах комплексного ведения нормативных фондов, овязей, существующих между нормами и нормативами, определения функций и постановок задач, решаемых при помощи системы ведения нормативной базы, методов экономического моделирования, средств современной вычислительной техники и банков данных.

Таким образом, проблема ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования, концентрирующая в оебе комплексное решение многих частных вопросов совершенствования нормативной базы, является весьма актуальной*

Целью работы является дальнейшее совершенствование управления нормативной базой посредством разработки концептуальных основ и рекомендаций по методическому и информационно-экономическому обеспечению системы автоматизированного комплексного ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования.

Исходя из указанной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать основные аспекты проблемы комплексного ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования и исследовать на основе системного подхода место и роль, взаимосвязи и структуры норм и нормативов при регулировании воспроизводственных процессов, протекающих в звеньях социально-экономической системы;

проанализировать типы связей, существующие между нормами и нормативами, и применяемые классификации под углом зрения их использования для достижения согласованности и увязки показателей нормативной базы и сбалансированности планов и определить и реализовать рекомендации по построению оиотем балансовых соотношений, выражающих условия сбалансированности нормативной

базы;

изучить экономические аспекты вопросов формализованного описания содержания нормативных фондов, их структуризации и поддержания целостности, которые требуются при ведении нормативной базы в соответствии с современными представлениями о централизованном и интегрированном хранении данных и разработать и практически реализовать предложения по методическому обеспечению функционирования системы автоматизированного комплексного ведения нормативной базы при помощи автоматизированного банка нормативов.

Предметом исследования являются методические основы управления нормативной базой народнохозяйственного планирования о использованием современной вычислительной техники и подходов, связанных с банками данных*

Объектом исследования является нормативная база народнохозяйственного планирования.

Основной идеей диссертационного исследования является обеспечение сбалансированного, согласованного и контролированного ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования на основе выявленных в результате экономического анализа основных связей и зависимостей в системе норм и нормативов и использования этих сведений при функционировании фонда нормативно-справочной информации, содержащегося при помощи автоматизированного банка норм и нормативов.

Теоретические и методологические принципы диссертационного исследования основывались на трудах классиков марксизма-ленинизма, решениях съездов партии и Пленумов ЦК партии, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономиче-

ского строительства, руководящих методических материалах по нормированию.

Методика исследования построена на основе методов экономического и системного анализа, методов экономического моделирования, методов теории экономической информации.

В процессе написания диссертации были проанализированы методические положения и рекомендации по формированию и использованию норм и нормативов в народнохозяйственном планировании, содержащиеся в материалах Госплана СССР и в инструктивных нормативных материалах министерств и ведомств; научные отчеты ЭНИИ и Главниивц Госплана УССР; использованы статистические сборники и другие издания ЦСУ СССР и УССР, литературные источники в виде отдельных изданий и периодики.

Тема диссертации непосредственно связана с планом научно-исследовательских работ ЭНИИ и Главниивц Госплана УССР по проблемам 0.80.02.03 "Разработать и ввести в действие вторую очередь АСПР Госплана Украинской ССР" и 13-81 "Создание системы норм и нормативов для планирования народного хозяйства".

В диссертационной работе предлагается концепция ведения нормативной базы народного хозяйства, элементы новизны которой в теоретическом плане сводятся к следующему:

поставлена проблема создания системы ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования как особая проблема в рамках системы норм и нормативов, требующая специальных комплексных научных исследований и решений на стыке экономики, информатики и кибернетики;

сформулированы задачи и функции и разработаны средства экономико-методического обеспечения системы комплексного ведения

нормативной базы народного хозяйства при помощи автоматизированного банка нормативов;

на основе системного подхода определены место и роль норм и нормативов в комплексном регулировании функционирования блоков социально-экономической системы, обеспечивающем ее пропорциональное, сбалансированное развитие;

выявлена "воспроизводственная" структура нормативной базы народнохозяйственного планирования, инвариантная к ее структурам, детерминированная существующими в каждый данный момент организационно-хозяйственными, отраслевыми, ведомственными, территориальными и другими условиями;

показана особая роль связей между нормами и нормативами по "горизонтали" (связей норм и нормативов одного производственного комплекса, регламентирующих затраты разнородных ресурсов) для обеспечения комплексной сбалансированности народнохозяйственных планов;

построены балансовые соотношения между нормативными показателями для сферы материального производства, взятой в целом;

разработаны предложения по методическому обеспечению (включая способы осуществления принципа комплексной сбалансированности норм и нормативов в машинном фонде) функционирования автоматизированного банка норм и нормативов АСПР Госплана УССР как центрального звена республиканского машинного фонда норм и нормативов, на который предложено возложить функции системы ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования УССР. Практическую значимость имеют следующие результаты работы: на основе экономико-информационного анализа, базирующегося

9 на предложениях автора по методическому обеспечению АБН, построены интегрированные структуры хранимых нормативных данных по блоку "Нормативы оборудования" подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормы и нормативы";

выявлены и включены в язык запросов АБН экономические термины, описывающие показатели этого блока;

составлен на экономическом информационном языке примерный перечень актуальных запросов, реализованных в АБН,в частности построено примерно 7 тысяч динамических рядов средневзвешенных норм потребности в оборудовании и кабельных изделиях по 96 фондовым группам, распределяемым Советом Министров УССР на около 3 тысячи комплектуемых изделий.

Разработанные в диссертации рекомендации могут применяться при организации и ведении машинных фондов норм и нормативов в АСПР Гоопланов союзных республик, в АСУП и ОАСУ министерств и ведомств, а также при организации РМФН в союзных республиках.

Достоверность результатов, полученных в работе, вытекает из правильности теоретических положений советской экономической на* уки, которые легли в их основу,адекватности сделанных предложений процессам, протекающим в нормативной базе народнохозяйственного планирования, и практической проверяемости осуществимости рекомендаций диссертации, подтвержденной на примере ведения секции АБН АСПР Госплана УССР "Нормативы оборудования".

В диссертации обобщен опыт автора, принимавшего непосредственное участие в создании Республиканского машинного фонда норм и нормативов УССР, автоматизированного банка норм и нормативов, входящего в сводный блок подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормы и нормативы", и руководившего разработкой системы ведения нор-

10 мативного фонда блока "Нормативы оборудования" подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР Госплана УССР.

Выводы и предложения диссертанта вошли в техническое задание и технический проект подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР Госплана УССР, который является головной организацией в стране по этой подсистеме, в отчеты по НИР, относящиеся к созданию РМФН УССР и АБН АСПР, а также в рабочую документацию АБН АСПР УССР по секции "Нормативы оборудования".

Основные теоретические положения и практические исследования представлялись на Республиканской научной конференции "Методические и организационные основы разработки в министерствах и ведомствах норм потребления материальных ресурсов в свете решений ХХУІ съезда КПСС (Киев,1981 г»), Республиканской научной конференции "Проблемы планирования и прогнозирования развития народного хозяйства" (Киев, 1981 г.), Всесоюзном совещании "Создание нормативной базы плановых расчетов второй очереди АСПР" (Москва, 1982 г,), Всесоюзном семинаре "Банки данных и информационные языки" (Рига, 1982 г.), Республиканской научно-практической конференции "Организационно-методические вопросы разработки и внедрения систем норм и нормативов в Украинской ССР'ЧКиев, 1982 г.).

На защиту выносится: развернутое обоснование необходимости создания в рамках системы норм и нормативов системы комплексного ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования, использующей в качестве своего инструмента банки данных содержательного типа.

Концептуальные основы и рекомендации по методическому обеспечению системы автоматизированного ведения нормативной базы

народнохозяйственного планирования.

Положения, характеризующие "воспроизводственную" структуру нормативной базы, независимую от изменений в системе планирования и хозяйственного механизма и являющуюся основой обеспечения комплексной сбалансированности в системе норм и нормативов

Метод построения уравнений, отражающих "горизонтальные"вза-имосвязи нормативных показателей производственных комплексов разных уровней иерархии народного хозяйства, в целях согласованного и сбалансированного формирования и ведения нормативной базы.

Балансовые соотношения, выражающие условия сбалансированности основных норм и нормативов в сфере материального производства.

Предложения по организации машинного ведения нормативного фонда блока "Нормативы оборудования" подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормативы и нормы", прошедшие практическую проверку при функционировании АБН АСПР Госплана УССР.

Понятие и сущность категорий "нормы" и "нормативы"

Планирование предотавляет собой центральное звено управления социалистической экономикой и главное орудие реализации экономической политики партии.

Основные идеи и принципы планирования народного хозяйотва, разработанные В.И«Лениным, были развиты под руководством КПСС и впервые получили практическое воплощение в управлении народным хозяйством, опыт советского планирования изучается и используется в странах социалистического сотрудничества и в ряде развивающихся стран [81,89].

С планированием неразрывно связаны все успехи и достижения социалистической экономики, демонстрирующей всему миру преимущества планового ведения хозяйства»

Разрабатываемая в настоящее время система взаимосвязанных планов, основных направлений экономического и социального развития на 10 лет, пятилетнего и годовых планов имеет в своей основе общие организационные и методические принципы социалистического планового управления экономикой СССР как единым народнохозяйственным комплексом, охватывающим все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории отрасли.

Органическая овязь перспективных и текущих планов обеспечивается общностью целей социалистического производства и путей решения экономических и социальных задач, единой методологией планирования и единой нормативной базой.

Методологическое единство нормативной базы планирования проявляется в том, что нормы и нормативы, предусматриваемые для каждого вида плана, образуют составные части единой системы плановых показателей, которая строится в соответствии с принятой методологией планирования. Реальное единство нормативной базы обусловлено практической взаимозависимостью конкретных уровней норм и нормативов, обслуживающих соответствующие виды перспективных и текущих планов. Центральное место, которое занимает в системе планирования пятилетний план экономического и социального развития, обусловливает возрастающую важность норм и нормативов, используемых в пятилетнем плане, как основы для формирования и уточнения норм и нормативов годового плана.

Растущая роль и расширение сферы действия норм и нормативов, отмечаемые в последнее время, связаны с исключительно большим значением, придаваемым нормативному методу планирования, который совместно с балансовым и программно-целевым методами входит в основной методический арсенал современного планирования.

Экономическая наука прилагает большие усилия в разработке теоретических основ, методологических рекомендаций, относящихся к созданию научно обоснованной, прогрессивной системы норм и нормативов в стране, в обобщении и рассмотрении накопленного положительного опыта.

Методологической предпосылкой экономической интерпретации нормирования является учение К.Маркса о производительном труде [l,c.192-193], а исходным ее пунктом - планомерное формирование норм затрат живого и овеществленного труда.

Характеризуя основы построения социализма в нашей стране В.И.Ленин писал: "Социализм не мыслим... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов" Ц2,с.3003.

Среди многих аспектов регламентации при помощи норм и нормативов социально-экономических процессов, протекающих в советском обществе, можно выделить некоторые направления, всегда находящиеся в центре внимания экономической науки и плановой практики.

Народное хозяйство нашей страны в связи с ростом экономического потенциала, обслуживающего нужды советского общества, предъявляет все большие требования к вовлечению в производственный оборот природных, материальных, трудовых и денежных ресурсов, ограниченность которых делает необходимым повышение уровня эффективности их использования и отдачи от каждой единицы вложенных и потребленных ресурсов, особое внимание к их экономии.

Важным условием этой проблемы является усиление механизма планового воздействия на объем и меру затрат, их снижение, достигаемое путем определения научно обоснованных и экономически оправданных величин затрат на производство продукции, закрепленных в нормах и нормативах, установления действенного контроля за их выполнением на всех уровнях управления промышленным производством.

Теоретические основы рационального использования ресурсов, их научного нормирования заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс охарактеризовал экономическую роль материальных ресурсов, показал их различив по характеру функционирования в производственном процессе [l,c.IСИ . Развивая учение Маркса, В.йЛенин обосновал необходимость осуществления режима экономии как важного направления социалистического хозяйствования, сформулировал научные основы рационального использования сырья и материалов в условиях плановой экономики.

Место норм и нормативов в расширенном социалистическом воспроизводстве

Нормативные показатели являются частью системы социально-экономических показателей, отражающих и регулирующих процессы воспроизводства в социалистической экономике.

На каждом этапе ее развития структура, факторы и связи воспроизводства, действующая система планирования и хозяйственного механизма предопределяют характеристики применяемой системы норм и нормативов, ее состав, содержание, характер функционирования и, следовательно, основные особенности ведения нормативной базы Поскольку формой проявления социально-экономических процессов, происходящих в обществе, является кругооборот, воплощающий процессы воспроизводства, представляется, что исходным пунктом анализа проблемы нормирования и построения научной системы норм и нормативов, включая вопросы ее ведения, является рассмотрение тех основных точек, позиций, фаз экономического кругооборота, в которых осуществляется нормирование затрачиваемых ресурсов производственных процессов и получаемых результатов, прежде всего в виде материальных благ и услуг С44.733.

Определение того какие виды ресурсов и как используются в социально-экономической системе общества, в каких звеньях это происходит, каковы цели и критерии развития экономики в целом и ее звеньев и тем самым выяснение содержания и состава нормативной базы, ее составных частей,структуры и связи элементов зиждется на положениях теории социалистического воспроизводства. При исследовании места и роли норм и нормативов сложная структура общественного производства должна быть представлена таким образом, который облегчал бы проведение исследований по следующим направлениям! нормирование исходных ресурсов; нормирование характера и качества получаемых результатов; нормирование самих процессов производства материальных благ и услуг; нормирование процессов непроизводственной сферы , нормирование, связанное с эффективной организацией хозяйственного механизма, со стимулированием хозяйственной инициативы и активности участников социально-экономических процессов;

нормирование процессов охраны природы и рационального природопользования.

В этих целях представляется целесообразным выделение, по меньшей мере, таких основных блоков социально-природной системы [34 ,75,90,109]:

I)сфера материального производства;

2)сфера производства услуг;

3)население;

4) централизованный финансовый фонд государства;

5)природная среда.

Рассмотрим как функционируют выделенные звенья системы, какие потоки материальных благ,услуг,финансовых средств и природных компонентов при функционировании нуждаются в нормировании (см.рисі).

В процессе материального производства потребляются и расходуются основные фонды, фонды предметов труда, трудовые и финан оовые ресурсы. Продукция материального производства в соответствии со своими потребительскими свойствами, во-первых,возмещает израсходованные ооновные производственные фонды и фонды предметов труда и обеспечивают их приращение; во-вторых, за счет этой продукции возмещаются и пополняются основные непроизводственные фонды и материальные запасы в сфере производства услуг; в-третьих, создается фонд предметов потребления, предназначенный для населения; в-четвертых, затрачивается на охрану и восстановление природной среды f72,73,I09J.

Сфера услуг, используя свои ооновные производственные фонды, материальные запаоы, трудовые и финансовые ресурсы, производит потоки услуг, которые потребляются населением или связаны о управлением природио-экономической системой в целом или ее отдельных звеньев CI09J.

Выделение населения в отдельный блок связано с тем, что оно, с одной стороны, предоставляет трудовые ресурсы для всех отраслей народного хозяйства, с другой - оно выступает как потребитель материальных благ и уолуг.

Связи населения со сферой материального производства и сферой услуг по участию в производстве и по потреблению, с централизованным финансовым фондом, а также и с окружающей средой в социалистическом обществе регламентируется оистемой нормативных показателей.

Кроме того, существуют нормативные индикаторы, относящиеся к другим специфическим процессам, присущим только населению. Выделение населения в отдельный блок облегчает анализ нормирования социально-экономических процессов.

Потребление материальных благ и услуг население оплачивает соответствующими финансовыми средствами, которые оно получает из сфер производства материальных благ и услуг или из централизованного финансового фонда» Часть финансовых средств населения поступает в централизованный финансовый фонд в виде налогов,сборов и тому подобное.

Централизованный финансовый фонд государства является ядром финансовой оистемы общества, ее центром, с которым взаимодействуют все остальные звенья финансовой системы, связанные со сферами материального и нематериального производства и населением. Его выделение позволяет проследить нормирование финансовых реоурсов.

Природная сфера в виде земли, ее недр, воздуха, тепла, света выступает в качестве основы общественного производства и сферы обитания. Природные компоненты попользуются в сфере производства и населением. Б настоящее время природная среда, вопросы ее охраны и правильного использования ее ресурсов находится в центре внимания научных исследований и практических мероприятий,стали содержанием ряда народнохозяйственных программ, что определяет быстрое разрастание нормативных показателей, относящихся к природной среде и необходимости их особого анализа. Так, например, в настоящее время санитарное законодательство СССР содержит свыше 160 нормативов предельно допустимых концентраций атмосферных загрязнений С9П.

Плановое управление развитием социально-экономической системы предполагает научное регулирование функционирования всех звеньев и циркуляции всех важнейших потоков, образующих экономический кругооборот и, следовательно, их нормирование.

Рассмотрим важнейшие группы норм и нормативов, относящихся к каждому из пяти выделенных нами важнейших блоков ооциальноэкономической системы (Приложение 8).

Наиболее представительной группой норм и нормативов,применяемой в сфере материального производства, являются нормы и нормативы, относящиеся к материальным ресурсам, охватывающие в широком смысле средства и предметы труда.

Структура нормативной базы народнохозяйственного планирования

Структура нормативной базы наряду с ее составом и конкретным содержанием, отвечающих современному этапу перехода от экстенсивного к интенсивному пути развития экономики, является важнейшей характеристикой системы норм и нормативов, во многом определяющей организацию ведения нормативной базы.

Без разработки четких классификационных схем,раскрывающих и детализирующих структуру системы прогрессивных технико-экономических норм и нормативов (СНН) невозможно эффективно построить управление методической, организационной и расчетной работой по нормированию и ведению нормативной базы. Вместе с тем, продуманная непротиворечивая система классификации нормативной информации является важной предпосылкой обоснованности и сбалансированности плановых решений.

В одобренной постановлением Госплана СССР от II января 1980 года "Сиотеме прогрессивных технико-экономических норм и нормативов" нормы и нормативы разбиты на десять основных групп(табл. 7), которые будут в дальнейшем дополняться и уточняться. В министерствах и ведомствах наряду с указанными основными группами, должны разрабатываться нормы и нормативы, учитывающие специфику различных отраслей народного хозяйства Г96].

Анализ критериев группировки норм и нормативов в десять ос

I Нормативы эффективности общественного производства

2. Нормы и нормативы затрат груда и заработной платы

3. Нормы и нормативы расхода и запасов сырья, материалов, топлива и энергии

4. Нормы и нормативы использования производственных мощностей и нормы продолжительности освоения проектных мощностей

5. Нормативы капитальных вложений и капитального строительства

6. Нормы и нормативы потребности и запасов оборудования, кабельных изделий и показатели использования оборудования

7. Финансовые нормы и нормативы

8. Нормы денежных (комплексных) затрат на производство (обслуживание,отчисления на Все нормативы непроизводственной сферы независимо от характера затрачиваемого ресурса в соответствии с первым критерием определены в одну основную группу "Социально-экономические нормативы" (группа 9 на рис Л).

Группа "Нормы и нормативы охраны окружающей среды" (группа Ю) охватывает обе сферы производства , материального и услуг. Здесь также применено одно основание - вид ресурса.

В то же время для сферы материального производства по критерию "вид ресурса" выделено 7 основных групп норм и нормативов: группы АСНм (группа 8), АСНо (группа б) и группа АСНп (группа 4) относятся к видам материальных ресурсов; группы АСНк (группа 5), АСНф (группа 7) и АСНд (группа 8) - к видам финансовых ресурсов

Сферы затрат Эффектив-ность РЕСУРСЫ

Материальные ресурсы труд Финансовые ресурсы Природные ресурсы

Сырье, материалы, т.е.ресурсы Оборудование и кабельные изделия Основные фонды Смощ-ность) Заработная плата Капитальныевложения Платежи в бюджет и фонды Затраты на производство Сфера материального производства IАСНэ 3 АСНм 6АСНо 4АСНп 2АСНт 5АСНк 7АСйр 8АСНд 10 АСНс

Сфера непроизводственных услуг 9АСНн РисЛ. Ресурси о-отраслевая характеристика основных групп "Системы технико-экономических норм и нормативов" и группа АСНт (группа 2) объединяет нормы, регламентирующие затраты труда и такого финансового ресурса как заработная плата.

Наконец только в сфере материального производства действуют нормативы группы "Нормативы эффективности общественного производства" (группа I). Здесь используются первое и третье основания применяемой классификации.

Рассмотренная основная отруктура СНН отражает сложившееся распределение исполнительской ответственности, методического руководства, контроля и обязанностей по организации использования норм и нормативов в высших звеньях межотраслевого и отраслевого управления народного хозяйства.

В приложении к "Системе прогрессивных технико-экономических норм и нормативов" содержится дальнейшая структуризация некоторых из основных групп (см.приложение 3).

Легко убедиться, что в этих классификационных группировках, относящихся к материальному производству, свободно отслеживаются и реализуются связи между нормами и нормативами вертикального типа, но плохо просматриваются связи горизонтального типа.Поолед-нее обстоятельство указывает на очевидный недостаток одноресурс-ных классификационных группировок с точки зрения достижения плановой сбалансированности.

Классификация норм и нормативов должна быть многоаспектной. В ней должны найти отражение как специфика формирования отдельных видов норм и нормативов, так и их взаимосвязи между собой, должны также учитываться требования, вытекающие из предполагаемой организации формирования, ведения и использования нормативных данных,

Классиффикационная система, которая должна воплотить в себя эти моменты, может возникнуть в результате целенаправленного классифицирования, под которым понимается операция объединения конкретных видов норм и нормативов в группы и классы, связанные отношениями подчинения и сосуществования.

В области нормирования применяется много разнообразных классификаций, некоторые из которых взаимосвязаны. Представляет интерес использование этих связей при ведении нормативной базы, в том чиоле для обеспечения сбалансированности и пропорциональности показателей планов в части, которая зависит от норм и нормативов. Нормы, которые способны обеспечить такую сбалансированность, представляют особый интерес.

Для выяснения этого вопроса при анализе категорий норм следует специально выделять и анализировать свойства норм, имеющих отношение к достижению сбалансированности и пропорциональности.

Этим объясняется особое внимание, которое уделяется в работе связям горизонтального типа между нормами и нормативами.

Классифицирование норм и нормативов производится по различны?-! основаниям классификации, которые, по-видимому, можно объединить в общем случае в три крупные подразделения.

Методическое обеспечение функционирования системы автоматизированного ведения нормативной базы

Ведение нормативной базы должно охватывать все фазы и аопек-ты функционирования системы норм и нормативов.

Различают три отадии формирования норм и нормативов, включаемых в систему норм и нормативов: организационную,методическую, расчетную. Ведение нормативной базы охватывает вое эти стадии.

На организационной стадии устанавливается какая организация и в каком порядке участвует в разработке, согласовании, утверждении, обновлении норм и нормативов.

На методической стадии осуществляется подготовка методических документов по формированию и использованию норм и нормативов, определяются номенклатуры предметов и объектов нормирования, производится экспериментальная проверка и утверждение методических документов.

Расчетная стадия - заключительная стадия, в которой участвуют все организации, формирующие нормы и нормативы, хранящие и систематически обновляющие и использующие их. На этой же стадии осуществляется утверждение и контроль за использованием утвержденных норм и нормативов.

Ведение нормативного хозяйства имеет свою специфику на каждой стадии. Общим является то, что эффективное ведение нормативной базы должно обеспечить в итоге создание системы научнообосно-ванных и прогрессивных норм и нормативов путем сбора, хранения, обновления информации о процессах, протекающих на всех стадиях функционирования системы норм и нормативов, и обеспечить вместе с тем накопление, хранение, обновление и контроль использования самих норм и нормативов.

Как упоминалось одним из главных оредств АСН и центром ведения нормативного хозяйства в республике должен отать РМФН. В этой многоуровневой системе накопления, хранения и обновления норм и нормативов роль центрального ядра возлагается на автоматизированный банк норм и нормативов (АБН) АСПР Госплана УССР, призванный обслуживать прежде всего директивные органы и Госплан УССР [48.49J.

АБН представляет собой сиотему, в которой хранится собственно нормативно-справочная информация, сведения о состоянии дел на организационной и методических стадиях функционирования АСН и сведения о доведении и использовании этих данных для нужд планирования и условиях функционирования АСПР.

Поскольку экономико-методические и информационно-методические основы построения и функционирования АБНАСПР, с одной стороны, воплощают в себе общую методологию республиканского машинного фонда норм и нормативов, и, с другой отороны, задают требования и в определенной степени определяют условия функционирования всех ниже лежащих звеньев РМФН, а также учитывая,что АБН -единственная функционирующая секция РМФН, то можно рассмотреть на его примере основные черты функционирования РМФН в процессе ведения нормативной базы УССР.

Состав и содержание хранимого фонда норм и нормативов АБН определяется тем, что в нем, в конечном счете, должны быть представлены все группы и виды норм и нормативов, входящие в систему норм и нормативов (см.габл.7 и рис.4)#

Конкретный состав АБН определяется нуждами, целями и потребностями данного этапа его функционирования [50J.

Начнем анализ функционирования АБН при ведении нормативной базы на расчетной стадии формирования оистемы норм и нормативов.

Эта стадия играет решающую роль в функционировании системы норм и нормативов, на ней производится конечный продукт нормативного процесса - нормы и нормативы. Безусловно, что на их качестве сказывается уровень работы на организационных и методических стадиях.

Ниже будет показано, как подходы и методы, использованные для организации функционирования АБН при ведении нормативной базы на расчетной стадии могут быть распространены на стадии организационную и методическую.

Центральные вопросы, которые должны быть решены при организации ведения нормативной базы с помощью АБН оосгоят в следующем:

что и как должно храниться в АБН;

каким образом сведения об экономическом смысле нормативной информации и связях между нормами разных видов должны быть содержательно и однозначно формализованы;

каким образом будут храниться оведения о связях и зависимостях между нормами и нормативами, о их группировках и классификациях, методах их формирование, о способах получения производных данных от хранимой информационно-справочной информации;

каким образом плановые работники, не являющиеся математиками программистами и не владеющие языками программирования, будут получать из АБН нужные данные, указывать условия их отбора, желаемые производные данные, формы и документы визуального представления.

Исходным пунктом организации функционирования АПН при ведении нормативной базы (НБ) является экономический анализ,целью которого является определение конкретных целей и задач ведения НБ, выявление особенностей нормативно-справочных данных и нормативно-организационной информации (сведений о процессах протекае-мых на всех стадиях нормирования), определения того, как распределить нормативную информацию между секторами АБН, какую структуру хранения придать каждому сектору и какие обращения к АБН со стороны планово-экономических работников следует предусматривать.

Анализ начинается о изучения массивов нормативных данных и сведений, которые должны быть помещены в АБН, и подготовки средств для формализованного представления в АБН конкретных нормативных показателей.