Методический инструментарий анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства Мунтяну, Денис Вячеславович




Мунтяну, Денис Вячеславович. Методический инструментарий анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мунтяну Денис Вячеславович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2011.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/3020

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики на современном этапе связана не только с использованием интеллектуальных ресурсов, развитием высокотехнологичных производств и созданием благоприятных условий для непрерывного обновления технологий и продукции. Эти преобразования во многом связаны с качественным ростом уровня образования, здравоохранения, жилищного строительства и других сфер социального развития общества. Не случайно создаваемая модель национальной экономики получила название социально-ориентированной инновационной модели.

Направленность формируемой модели российской экономики на высокие стандарты благосостояния человека связана с достижением уровнем доходов и качество жизни россиян к 2020 году показателей, характерных для экономик развитых стран, что даст возможность достижения необходимого уровня обеспеченности жильем - около 30 квадратных метров на человека или около 100 квадратных метров на среднестатистическую семью. При этом ожидается, что доля населения, проживающего в местах с неблагоприятной экологической обстановкой, снизится к 2020 году до 14%.

В качестве одной из ключевых задач долгосрочного социально-экономического развития РФ в сфере жилищного строительства рассматривается обеспечение населения доступным и качественным жильем, создание эффективного жилищно-коммунального хозяйства. При этом создание механизмов доступности качественного жилья, требует одновременного решения многочисленных проблем, включая: реализацию программ по предоставлению доступного семейного жилья; решение проблем ветхого и аварийного жилья; многочисленных проблем модернизации жилищно-коммунального хозяйства и т. д.

Выход на современные стандарты жилищных условий, связанные, в том числе, с реализацией новых технологий строительства жилья требует дальнейшего развития методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, включая применение новых технологий, новых видов услуг, новой продукции, новых организационно-технических решений производственного, административного, финансового и другого характера. Данное обстоятельство во многом предопределило актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Базовые вопросы закономерностей эволюционного развития экономических систем с позиций системного анализа и моделирования отражены в работах Э. Альтмана, А. Богданова, А. Вальда, Л. Вальраса, О. Ванге, Н. Винера, Д. Гейла, Л. Заде, Л. Канторовича, Дж. Кейнса, О. Курно, В. Леонтьева, Э. Лоренца, Л. Макензи, А. Маршалла, Н. Моисеева, Ф. Найта, В. Нарсто, В. Немчинова, Дж. Фон Неймана, В. Парето, Ф. Робертса, Г. Хагена, Дж. Хикса, К. Шеннона, А. Шеремета, С. Янга и других авторов.

Большой вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инновационной деятельностью экономических систем, внесли: Александер Г., Бланк И., Ван Хорн Дж., Глазьев С., Декинсон Э., Егоров А., Железова В., Ильенкова С., Кондратьев Н., Лапуста М., Мэнсфилд Э., Новицкий Н., Орешин В., Перу Ф., Скотт А., Тинберген Я., Хилл П., Шарп У., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яременко Ю. и др.

Многие вопросы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности изложены в работах таких видных отечественных и зарубежных ученых как: Айзекс Р., Ансофф И., Атоян С., Багиев Г., Базилевич Л., Бендиков М., Валдайцев С., Волкова В., Вютрих Х., Гермейер Ю., Гольдштейн Г., Грачева М., Дагаев А., Донцова Л., Ефремов В., Завлин П., Зибер П., Зиндер Е., Иванов М., Капустин В., Кастельс М., Клейнер Г., Ковалев В., Ларионова Ю., Левин М., Лисин Б., Лоуэлл С., Медынский В., Миллер В., Миндели Л., Моцкус И., Недосекин А., Нехаев С., Ойхман Е., Ольшевский В., Павлова С., Патюрель Р., Пригожин И., Прохоров А., Райсс М., Рапопорт Б., Рубцов С., Саркисян С., Скурихин В., Тарасов В., Тебекин А., Твисс Б., Успенский В., Уткин Э., Фатхутдинов Р., Филин С., Флейшман Б., Хавин Д., Хант И., Хургин Я., Широков Ф., Шмален Г., Шленов Ю., Эдельман В., Эмрахов А., Яковец Ю., Янсен Ф. и др.

Вместе с тем многие вопросы анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности экономических систем, в том числе в сфере жилищного строительства, не получили достаточного освещения в научной литературе. Комплекс научно-технических, технологических, организационных, инвестиционных и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и конструктивно-технических и иных решений в сфере жилищного строительства, при создании продукции обладающей новыми качествами и обеспечивающего реализацию механизмов доступности качественного жилья, требует дальнейшего развития.

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы определили цель, основные задачи, предмет, объект и гипотезу диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка нового методического подхода к решению комплексной задачи анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в интересах обеспечения населения доступным и качественным жильем, создания комфортной среды проживания для человека и эффективной системы жилищно-коммунального хозяйства, включая формирование рациональной и гибкой системы расселения населения.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования:

- исследование процессов динамики инновационной деятельности экономических систем;

- выявление проблем анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства и разработка алгоритма их решения;

- осуществление факторного анализа инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

- выявление особенностей моделирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

- анализ особенностей прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

- разработка критериев эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

- формирование технологии анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Объектом диссертационного исследования являются субъекты хозяйственной деятельности - участники инновационных процессов на рынке жилищного строительства, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических агентов, объединенных потоками инноваций, инвестиций, товарно-денежных отношений и потоками информации.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при реализации методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Гипотеза научного исследования. В условиях децентрализации процессов управления в сфере жилищного строительства экономическим системам в этой сфере приходится решать двуединую задачу:

осуществлять исполнительские функции управления процессами жилищного строительства;

реализовывать процессы анализа, моделирования и прогнозирования деятельности в сфере жилищного строительства, включая инновационную деятельность.

Поскольку к существовавшей со времен государственного управления первой задаче добавилась вторая задача, уместно предположить, что для обеспечения эффективности рыночной деятельности отечественным экономическим системам в сфере жилищного строительства следует сфокусировать внимание на развитии адекватных рыночным реалиям инструментов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Теоретико-методологическую основу исследований составили: фундаментальные научные положения теории управления инновациями; методы экономического анализа (включая системный анализ, комплексный анализ, методы детерминированного факторного анализа, методы стохастического факторного анализа и др.); методы экономико-математического моделирования (включая методы линейного программирования, методы динамического программирования, методы поиска экстремума, методы теории массового обслуживания, методы теории игр, методы теории исследования операций, методы распознавания образов и др.); методы экономического прогнозирования (включая дедуктивный, модельный, экстраполяционный и экспертный); методы поиска инновационных путей развития (включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем).

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований.

Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и региональные программы развития жилищного строительства, а также инновационные проекты в сфере жилищного строительства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методического подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, базирующегося на комплексном анализе спектра и уровня спроса на жилищное строительство, моделирования вариантов его удовлетворения посредством инновационной деятельности, а также прогнозирования ожидаемой эффективности.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- разработан алгоритм решения проблем анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, включающий исследование закономерностей осуществления инновационной деятельности, особенностей ее анализа, моделирования и прогнозирования в сфере жилищного строительства; формирование критериев эффективности инновационной деятельности, разработку схемы моделирования повышения эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства и прогнозирования результатов реализации инновационных программ;

- выявлены закономерности развития инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, определяемы сочетанием фаз средних (строительных) циклов экономической активности С. Кузнеца, фаз больших (технологических) циклов экономической активности Н.Д. Кондратьева, фаз малых (предпринимательских) циклов экономической активности К. Жугляра, фаз бизнес-циклов экономической активности Дж. Китчина. Установлено, что наибольшие позитивное влияние на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства связано с строительными циклами С. Кузнеца, а наибольшие негативные изменения интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ сопряжены с технологическими циклами Н. Кондратьева;

- на основе моделирования совместного влияния циклов экономической активности на интенсивность инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ выполнены прогнозные оценки и установлено, что относительный максимум интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ на рассматриваемом временном интервале придется на 2014 и 2015 годы, соответствующие пикам экономической активности Дж. Китчина и К. Жугляра соответственно. Относительные минимумы интенсивности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства в РФ приходятся на 2012 год, соответствующий депрессивной фазе строительного цикла С.Кузнеца и 2020 год, соответствующий ожидаемому мировому экономическому кризису при совпадении депрессивных фаз циклов Н. Кондратьева, Дж. Китчина и К. Жугляра;

- разработана система критериев оценки эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, учитывающих уровень инновационного потенциала предприятий сферы жилищного строительства; уровень инновационной активности предприятий сферы жилищного строительства; уровень интенсификации строительного производства в сфере жилищного строительства; уровень экономической эффективности реализации инвестиционных проектов и программ в сфере жилищного строительства; уровень качества создаваемых рассматриваемым предприятием объектов жилищного строительства;

- предложена технология анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, обеспечивающая: анализ и оценку состояния и динамики инновационного развития предприятия сферы жилищного строительства, с одной стороны, а также факторов внешней среды, определяющих характер инновационного развития предприятия; моделирование вероятных сценариев развития инновационной деятельности предприятий сферы жилищного строительства; прогнозирование ожидаемых результатов реализации проектов и программ развития инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы анализа, моделирования и прогнозирования результатов инновационной деятельности в сфере жилищного строительства. Результаты работы могут быть использованы при разработке механизма повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий сферы жилищного строительства, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при оценке эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства с использованием разработанных критериев; при моделировании процессов повышения эффективности инновационной деятельности в сфере жилищного строительства; при прогнозировании результатов реализации программ инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Предложенная технология анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности направлена на совершенствование управления развитием инновационной деятельности в сфере жилищного строительства.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки результатов исследования инновационных процессов в сфере жилищного строительства, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в сфере жилищного строительства, обсуждены и одобрены на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2008-2010 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 1,6 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.