"Методический инструментарий повышения потенциала нематериальных активов промышленных предприятий" Бузурная Ирина Викторовна

<
>



Бузурная Ирина Викторовна. "Методический инструментарий повышения потенциала нематериальных активов промышленных предприятий": диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Бузурная Ирина Викторовна;[Место защиты: ФБУ Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации], 2016.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ и развитие теоретических основ определения сущности и структуры потенциала нематериальных активов промышленного предприятия 15

1.1. Понятие потенциала нематериальных активов промышленного предприятия в современных трактовках 15

1.2. Уточнение сущности потенциала нематериальных активов промышленного предприятия как важной экономической категории 28

1.3. Определение обобщенной структуры потенциала нематериальных активов промышленного предприятия 41

ГЛАВА II. Методы повышения потенциала нематериальных активов промышленного предприятия 54

2.1. Анализ зарубежного опыта и методов управления потенциалом нематериальных активов промышленного предприятия 54

2.2. Построение модели повышения потенциала нематериальных активов промышленного предприятия для обеспечения его конкурентоспособности 68

2.3. Разработка метода оценки потенциала нематериальных активов промышленного предприятия и его конкурентоспособности в современных российских условиях 91

ГЛАВА III. Механизм повышения потенциала нематериальных активов и конкурентоспособности промышленного предприятия 118

3.1. Разработка механизма и методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности на основе повышения потенциала нематериальных активов промышленного предприятия в современных российских условиях 118

3.2. Идентификация и оценка потенциала нематериальных активов и конкурентоспособности исследуемых промышленных предприятий 137

3.3. Внедрение и оценка эффективности механизма повышения потенциала нематериальных активов на исследуемых промышленных предприятиях 161

Заключение 183

Список использованных источников

Уточнение сущности потенциала нематериальных активов промышленного предприятия как важной экономической категории

Как следует из представленных выше дефиниций, явно выделяется два принципиально отличных подхода к пониманию нематериального актива промышленного предприятия, а именно: - бухгалтерский подход, основанный на подсчете затрат на производство и приобретение нематериальных активов; - финансово-экономический подход, основанный на понимании нематериального актива как источника прибыли за счет увеличения добавленной стоимости выпускаемой продукции. В связи с этим отдельно рассмотрим подход к пониманию нематериальных активов промышленного предприятия, предложенный в диссертации Д.В. Третьяка.30

В результате исследования Д.В. Третьяк приходит к выводу, что в качестве фундаментального основания, присущего различным нематериальным активам, лежит двойственность их экономической природы, которая состоит в том, что их оценка производится одновременно, и с точки зрения ежегодных бухгалтерских затрат, и с позиции долгосрочных инвестиций, которые находят свое реальное отражение при купле-продаже компании на рынке.

Полученный Д.В. Третьяком результат согласуется со сделанным нами выводом о наличии двух направлений в понимании нематериальных активов промышленного предприятия. Так, производитель формирует нематериальный актив, расходуя определенные средства, а оценивается он потребителем с позиции степени удовлетворения потребностей и готовности оплачивать товар или услугу. Таким образом, формируется необходимость установления взаимосвязи между добавленной стоимостью товара и ценностью промышленного предприятия исходя из потребительского восприятия величины нематериальных активов, выраженной в готовности оплачивать сформированную добавленную стоимость. Отметим также, что основным предметом научной дискуссии в определении нематериальных активов предприятия является вопрос о том, являются ли нематериальные активы эквивалентом интеллектуальной собственности промышленного предприятия или же это родственные, но различные понятия.

По нашему мнению, считать нематериальные активы промышленного предприятия эквивалентом его интеллектуальной собственности представляется не вполне справедливым по следующим причинам: - нематериальные активы включают в себя организационные, управленческие и трудовые ресурсы промышленного предприятия, что не может являться интеллектуальной собственностью; - нематериальные активы также должны включать в себя систему управления и внутреннего контроля над деятельностью предприятия и качеством выпускаемой им продукции, что также является следствием использования интеллектуальной собственности, принадлежащей или не принадлежащей промышленному предприятию, но не самой интеллектуальной собственностью. - нематериальные активы включают в себя программное обеспечение, обеспечивающее производственную, организационную и управленческую деятельность промышленного предприятия. Программное обеспечение, на наш взгляд, является следствием эксплуатации интеллектуальной собственности, которая может и не принадлежать промышленному предприятию и, тем не менее, обеспечивать его деятельность. Таким образом, нематериальные активы являются более широким понятием, чем интеллектуальная собственность, включая и саму интеллектуальную собственность и результаты ее эксплуатации.

В результате анализа трактовок понятия нематериальных активов промышленного предприятия определим основные их признаки. В исследовании Т.А. Левиной и М.И. Геращенко31 выделенные следующие аспекты: – нематериальные активы не имеют физической формы; – нематериальные активы имеют стоимостную оценку; – нематериальные активы должны приносить доход в течение длительного времени(более 1 года); – нематериальные активы имеют для организации ценность; – нематериальным активам предоставляется правовая охрана; – нематериальный актив может создаваться и использоваться вне организации; – нематериальный актив формирует конкурентные преимущества.

По нашему мнению, ключевыми для промышленного предприятия признаками и свойствами нематериальных активов являются следующие: - нематериальные активы включают в себя трудовые, организационные, управленческие и интеллектуальные ресурсы промышленного предприятия; - стоимость нематериальных активов промышленного предприятия оказывает влияние на размер добавленной стоимости для выпускаемой промышленным предприятием продукции; - нематериальные активы предприятия могут быть как произведенными на предприятии, так и приобретенными в иной экономической системе. Таким образом, сформулируем следующее определение нематериального актива промышленного предприятия. Нематериальные активы промышленного предприятия – это совокупность трудовых, интеллектуальных и организационных активов предприятия, не имеющие физического носителя, результаты эксплуатации которых увеличивают доходность деятельности промышленного предприятия за счет увеличения их доли в добавленной стоимости выпускаемой продукции.

Определение обобщенной структуры потенциала нематериальных активов промышленного предприятия

Компетентность Компетентностная составляющая потенциала нематериальных активов промышленного предприятия, по нашему мнению, является одной из наиболее значимо влияющих на конкурентоспособность промышленного предприятия составляющих. Проблемам изучения влияния компетенций персонала предприятия на его конкурентоспособность посвящено множество исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В результате их исследований установлено, что от компетентности персонала зависят такие показатели конкурентоспособности промышленного предприятия, как эффективность бизнес-процессов, минимизация рисков, качество и себестоимость продукции. При этом необходимо разделять компетентность лиц, принимающих решения при управлении промышленным предприятием, и компетентность лиц, обеспечивающих функционирование промышленного предприятия на уровне производства товаров и услуг. Компетентность управляющего персонала промышленного предприятия оказывает влияние на его конкурентоспособность за счет: - снижения рисков принятия неэффективных управленческих решений как в области обеспечения жизнедеятельности промышленного предприятия, так и в области стратегического и тактического планирования его деятельности; - своевременного обеспечения промышленного предприятия необходимой информацией для принятия управленческих решений, и в первую очередь, в рамках планирования номенклатуры и объемов выпускаемой продукции или оказываемых услуг; - эффективного решения организационных задач и оптимизации всех бизнес-процессов промышленного предприятия. Компетентность персонала, ответственного за функционирование промышленного предприятия, обеспечивает его (предприятия) конкурентоспособность за счет следующих факторов: - минимизации выпуска бракованной или не соответствующей стандартам и требованиям технических условий продукции или оказания некачественных услуг, что влияет как на себестоимость продукции, так и на лояльность, стабильность и расширение клиентской базы промышленного предприятия; - своевременного и полноценного выполнения плановых показателей деятельности промышленного предприятия по объему и качеству выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При этом необходимо отметить, что, по нашему мнению, каждый сотрудник промышленного предприятия – в зависимости от его должностных обязанностей – должен иметь свой уровень компетентности, оптимизированный под выполнение конкретного вида деятельности. Иными словами, компетентность сотрудника должна обеспечивать максимально эффективное выполнение им функционала, но при этом не должен превышаться нижний предел сверхкомпетентности, когда сотрудник имеет излишнюю квалификацию для выполнения конкретного функционала – в противном случае это может приводить к утрате интереса к работе со стороны сотрудника, его эмоциональному выгоранию, снижению его лояльности, что в совокупности существенно понижает эффективность его деятельности.

Таким образом, возникает прямая зависимость – чем выше совокупный уровень сбалансированной компетентности сотрудников промышленного предприятия, тем выше и конкурентоспособность промышленного предприятия – за счет оптимизации бизнес-процессов и снижения управленческих и производственных рисков. 1.2. Лояльность

Высокий уровень лояльности сотрудников промышленного предприятия оказывает непосредственное влияние на качество его функционирования, а значит, и на его конкурентоспособность. По нашему мнению, механизмом влияния лояльности сотрудников на конкурентоспособность промышленного предприятия являются следующие процессы: - стабильность мотивации или её рост у сотрудников при выполнении ими должностных обязанностей обеспечивают качественное и своевременное выполнение промышленным предприятием запланированных показателей; - личная заинтересованность каждого сотрудника в эффективной деятельности промышленного предприятия обеспечивает интенсификацию инновационных процессов, рационализацию и оптимизацию текущей деятельности промышленного предприятия; - уменьшение рисков утечки информации, составляющей коммерческую и/или производственную тайну промышленного предприятия, обеспечивает как понижение риска негативного использования этой информации в конкурентной среде, так и уменьшение затрат на функционирование службы безопасности промышленного предприятия.

Таким образом, чем выше лояльность сотрудников, тем выше и конкурентоспособность промышленного предприятия. При этом представляется справедливым полагать, что существует минимальный не нулевой порог уровня лояльности сотрудников, ниже которого промышленное предприятие становится неконкурентоспособным, однако не существует верхнего предела лояльности сотрудников, т. е. фактически этот показатель не должен быть чем-либо ограничен.

Взаимосвязь между сплоченностью коллектива промышленного предприятия и его конкурентоспособностью предполагает наличие двух аспектов, противоположных по своему влиянию на нее. Первым является способность коллектива эффективно решать производственные задачи с применением методов командной работы за счет оптимального распределения нагрузки и ответственности, а также за счет распределения функционала с учетом способностей и склонностей сотрудников. Эффективная работа в команде способствует обеспечению высокого качества выполняемых работ, а также строгого соблюдения сроков. Вторым аспектом является социальный эффект от личностных взаимоотношений в коллективе, при которых возможно формирование таких негативных для конкурентоспособности явлений как обеспечение карьерного роста и/или материальная стимуляция сотрудников на основании личных симпатий вышестоящего руководства; коллективное сокрытие от руководства промышленного предприятия допущенных ошибок; уголовные преступления, связанные с расхищением материальных ценностей; коррупционные действия; продажа или иное корыстное использование информации, представляющей собой коммерческую или производственную тайну промышленного предприятия.

В связи с этим нам представляется, что оценка этих двух компонентов сплоченности коллектива способствует как оптимизации деятельности промышленного предприятия, так и минимизации различного рода рисков, что оказывает положительное влияние на конкурентоспособность промышленного предприятия в целом.

Построение модели повышения потенциала нематериальных активов промышленного предприятия для обеспечения его конкурентоспособности

Для обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе повышения потенциала нематериальных активов необходима разработка экономико-организационного механизма (ЭОМ) этого процесса.

Следует отметить, что от первоначального состояния промышленного предприятия, его структурной и функциональной организации зависит успех ЭОМ управления потенциалом нематериальных активов. Функционирование предлагаемого ЭОМ должно осуществляться как программно-целевой структуры управления, действующей по типу управления проектом. Другими словами иметь полномочия, связанные с обеспечением реализации и контроля, иметь в наличии соответствующее ресурсное обеспечение, необходимое для осуществления своих действий (человеческие, материально-технические, производственные и финансовые ресурсы). ЭОМ должен обладать полномочиями, позволяющими ему эффективно воздействовать на организацию всех материально-финансовых потоков внутри промышленного предприятия, на оценку рациональности их использования с точки зрения конкурентоспособности.

На рисунке 3.3.1 представлена блок-схема описания экономико-организационных методов поддержки управления потенциалом нематериальных активов. Описываемый в работе ЭОМ представляет собой специфическую многокомпонентную и многофункциональную систему, которая включает в себя определенную целостную совокупность взаимосвязанных между собой блоков, подверженных воздействию внутренних и внешних факторов.

Все блоки схемы, будучи взаимосвязанными, образуют определенную целостность и объединены общим принципом. Это значит, что каждый блок обеспечивает решение проблемы повышения экономической надежности промышленного предприятия на внешнем и внутреннем рынках путем формирования и поддержки конкурентных преимуществ и высокого уровня приспособления к динамично меняющейся внешней экономической среде.

В отдельности более подробно рассмотрим ключевые компоненты, логику и структуру формирования каждого блока схемы предлагаемого ЭОМ управления потенциалом нематериальных активов промышленного предприятия. Выбор конкурентных стратегий развития. Во многих исследовательских работах по управлению95 представлены многообразные классификации выверенных практикой и распространенных в условиях жесткой конкуренции стратегий развития промышленного предприятия. Благодаря возможности в условиях рыночной экономики применять широкий выбор стратегий, промышленные предприятия успешно развиваются.

В монографии М. Портера96 были выделены три стратегии, имеющие, на его взгляд, универсальный характер и применение которых возможно относительно любой конкурентной силы (фокусирование, дифференциация, превосходство в издержках). Он также отмечал, что благодаря наличию устойчивого конкурентного преимущества промышленное предприятие достаточно легко обходит своих соперников. Так, это могут быть преимущества за счет более низких издержек или дифференциации продукции.

Помимо того факта, что особое внимание при реализации любой стратегии должно уделяться конкурентным преимуществам, имеется еще один немаловажный фактор, а именно сегментирование, которое определяет позицию конкурентоспособности. Каждому отдельному сектору рынка требуются свои отличительные стратегии и способности и, следовательно, на разных секторах рынка источники конкурентного преимущества тоже отличаются.

В процессе внедрения ЭОМ в управление потенциалом нематериальных активов промышленного предприятия необходимо достичь осознания и восприятия трудовым коллективом безотлагательной потребности фундаментальных изменений в системе функционирования и управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики. Поэтому первоочередной задачей, положенной в основу стратегии управления потенциалом нематериальных активов, должна быть кардинальная реорганизация системы обучения и подготовки персонала новым методам ведения хозяйственной деятельности и труда.

Предложенный ЭОМ должен формировать абсолютно новую стратегию управления качеством продукции. Такая стратегия, основанная на комплексном подходе, должна способствовать решению этой проблемы путем нахождения приоритетных способов обеспечения конкурентных преимуществ на рынках сбыта. Чтобы повысить надежность, качество и конкурентоспособность продукции, необходимо согласовывать инновационную и инвестиционную политику производственной структуры, которые должны при выполнении НИОКР ориентироваться на выбор приоритетных направлений распоряжения финансовыми средствами.97

Идентификация и оценка потенциала нематериальных активов и конкурентоспособности исследуемых промышленных предприятий

Настоящее исследование посвящено изучению проблем повышения потенциала нематериальных активов промышленного предприятия. В результате анализа теоретических подходов к определению и описанию потенциала нематериальных активов установлено, что в известных трактовках отсутствует всесторонность рассмотрения понятия потенциала нематериальных активов, открытыми также остаются вопросы формирования потенциала нематериальных активов и его практического внедрения через методические разработки и рекомендации.

В результате теоретического осмысления проблем потенциала нематериальных активов предложена расширенная трактовка понятия потенциала нематериальных активов промышленного предприятия как предельно возможной эффективности использования имеющихся совокупных трудовых, интеллектуальных и организационных ресурсов промышленного предприятия, выраженная как максимальная доля трудового, интеллектуального и организационного ресурса в размере добавленной стоимости по усредненной единице выпускаемой промышленным предприятием продукции.

Показано, что нематериальные активы промышленного предприятия являются более широким понятием, чем интеллектуальная собственность промышленного предприятия, включая ее и результаты эксплуатации интеллектуальной собственности, произведенной как на промышленном предприятии, так и за его пределами.

Уточнена сущность потенциала нематериальных активов промышленного предприятия как важной экономической категории, которая заключается в следующих основных положениях: - потенциал нематериальных активов является составляющей экономического потенциала промышленного предприятия; - потенциал нематериальных активов промышленного предприятия является одной из основных характеристик деятельности промышленного предприятия, которая определяет роль совокупности интеллектуальных, кадровых и организационных активов для обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия; - потенциал нематериальных активов промышленного предприятия является статической и динамической характеристикой интеллектуальной, организационной и инновационной составляющих деятельности промышленного предприятия, включающей уровень потенциала нематериальных активов промышленного предприятия в текущий момент времени, являющего статической характеристикой, и повышение (изменение) потенциала нематериальных активов промышленного предприятия, являющего динамической характеристикой.

Отличительной особенностью уточненной сущности потенциала нематериальных активов промышленного предприятия является представление инновационного потенциала как отдельного элемента потенциала нематериальных активов, а также отделение этого понятия от интеллектуальной собственности и введением организационного потенциала, как характеристики организационного капитала промышленных предприятий. Определена обобщенная структура потенциала нематериальных активов промышленного предприятия, которая соответствует структуре интеллектуального (нематериального) капитала промышленных предприятий - кадровый (трудовой) потенциал; - организационный потенциал; - инновационный (потребительский) потенциал. Проведенный анализ зарубежного опыта управления потенциалом промышленных предприятий показал, что производственной деятельности США и западноевропейских стран свойственны прогрессивные методы управления потенциалом промышленных предприятий и ведения 185 экономической деятельности. Их сущность выражается в непрерывном поиске новых возможностей, что требует постоянно ориентироваться на нововведения, уметь анализировать, выбирать и вовремя использовать ресурсы из разнообразных источников.

Сделано обобщение опыта государственного управления потенциалом нематериальных активов промышленного предприятия путем воздействия на них в странах ЕС по следующим направлениям: создание малого предприятия, субподряды, экспорт, финансирование, занятость, образование и обучение. Отдельно выделен положительный опыт Испании, который можно применить в России.

Построена модель повышения потенциала нематериальных активов промышленного предприятия для обеспечения конкурентоспособности, которая связывает уровень конкурентоспособности промышленного предприятия с элементами потенциала нематериальных активов, которые входят в его обобщенную структуру, состоящую из кадрового (трудового), организационного и инновационного (потребительского) потенциала.

Установлено, что главным направлением повышения конкурентоспособности промышленного предприятия, является максимальная реализация его потенциалов, путем инновационного развития всего его потенциала. Разработан метод расчета индекса потенциаланематериальных активов промышленного предприятия, включающий в себя оценку всех элементов кадрового, органиазционного и инновационного элементов потенциаланематериальных активов. В общей сложности индекс потенциала нематериальных активов промышленного предприятия включает в себя 22 переменных. Также адаптирован был подход к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия, позволяющим выполнить количественный анализ в любой момент времени. Разработан механизм повышения потенциала нематериальных активов промышленного предприятия в российских условиях, заключающийся в регулярном мониторинге индекса потенциала нематериальных активов и при выявлении критических значений пошагового анализа его компонентов, определяющих низкое значение индекса. Также разработана первичная система управленческих решений, позволяющих повысить значение каждой составляющей для каждого элемента потенциала нематериальных активов промышленного предприятия.

Определено, что для повышения потенциала нематериальных активов и, как следствие, конкурентоспособности промышленного предприятия в нестабильных условиях функционирования, является во многом определяющим взаимодействие всех рассмотренных в работе подсистем и факторов, которые они включают. Развитие потенциала нематериальных активов промышленного предприятия обусловлено наличием результатов внедрения инновационной продукции и технологических процессов, а также эффективностью мониторинга конкурентной среды и потребительского спроса на инновационные продукты.