Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Блинова Татьяна Геннадьевна

Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях
<
Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях
>



Блинова Татьяна Геннадьевна. Методический инструментарий управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Блинова Татьяна Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный технологический университет СТАНКИН], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях 13

1.1. Анализ состояния и тенденции развития теплоснабжающих предприятий 13

1.2. Анализ методов управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях 16

1.3. Методический подход к обеспечению энергосбережения на теплоснабжающих предприятиях 26

Выводы по 1 главе: 42

ГЛАВА 2. Разработка методического инструментария управления обеспечением энергосбережения на теплоснабжающих предприятиях 44

2.1. Теоретические основы управления обеспечением энергосбережения на теплоснабжающих предприятиях в современных условиях 44

2.2. Концептуальная модель обеспечения энергосбережения на теплоснабжающем предприятии 55

2.3. Методические положения по организации мониторинга для обеспечения энергосбережения на теплоснабжающем предприятии 71

Выводы по 2 главе: 89

ГЛАВА 3. Реализация методического инструментария управления обеспечением энергосбережения на теплоснабжающих предприятиях 91

3.1. Разработка системы показателей, определяющих эффективность управления обеспечением энергосбережения на ТСП 91

3.2. Планирование затрат на реализацию мероприятий по обеспечению энергосбережения на теплоснабжающих предприятиях 108

3.3. Апробация методического инструментария управления обеспечением энергосбережения на теплоснабжающем предприятии 118

Выводы по 3 главе: 134

Заключение 136

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время энергосбережение и
энергоэффективность входят в число пяти стратегических направлений
приоритетного технологического развития экономики РФ. Согласно

«Энергетической стратегии России на период до 2030 года» удельная энергоемкость валового внутреннего продукта должна снизиться не менее чем в 2,3 раза к 2030 году, в том числе и на основе проведения мероприятий по сокращению непроизводительных затрат в связи с потерями энергии в процессе производства.

Обеспечение экономических приоритетов государства в области

энергосбережения должно начинаться непосредственно с промышленных
предприятий, обеспечивающих энергетическими ресурсами субъекты

экономической деятельности страны. В состав таких предприятий входят теплоснабжающие предприятия (далее – ТСП), которые осуществляют транспортировку и распределение тепловой энергии потребителям. Образованная этими предприятиями система централизованного теплоснабжения России, на долю которой приходится 35% всего конечного потребления энергии в стране, является и крупнейшей в мире– она занимает более 40% объема мирового централизованного производства и поставки тепловой энергии. При этом экономика отечественных ТСП остается проблемной и подвергается критике как на уровне государственных органов власти, так и со стороны потребителей энергии. Зафиксировано, что в структуре всех платежей предприятий и населения за коммунальные услуги оплата услуг по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемых ТСП, составляет около 50%, что свидетельствует о необходимости поиска резервов снижения величины платежей прежде всего на предприятиях системы централизованного теплоснабжения.

Анализ затрат, возникающих в связи с потерями тепловой энергии на ТСП, и объемов потребления топливно-энергетических ресурсов при эксплуатации тепловых сетей, представленных в результатах экспертных исследований, свидетельствует о том, что наибольшие убытки связаны с непроизводительно потраченной тепловой энергией: у потребителя - до 30%, при транспортировке тепловой энергии – до 25%, при производстве – до 22% от общего объема. При этом затраты, возникающие в связи с потерями тепловой энергии при ее транспортировке и распределении, продолжают возрастать в условиях наличия неэффективного управления эксплуатацией тепловых сетей и отсутствия достаточного финансирования деятельности ТСП. В связи с этим повышение эффективности деятельности ТСП в направлении обеспечения энергосбережения становится актуальной проблемой, масштаб которой обусловлен ключевой ролью этих предприятий на рынке теплоснабжения РФ, и который, в свою очередь, формирует более 2% ВВП страны, имея при этом важное социальное-экономическое значение.

Современное состояние энергосбережения на ТСП характеризуется рядом нерешенных вопросов в деятельности предприятия, главным из которых является существенный физический износ тепловых сетей, приводящий к значительным по

объему непроизводительным затратам в связи с потерями тепловой энергии при авариях и отказах в работе инженерных систем. При этом, по мнению экспертов в области экономики теплоснабжения, в наибольшей степени ущерб в деятельности ТСП в связи с потерями тепловой энергии обусловлен двумя условиями: отсутствием системы оперативного контроля состояния эксплуатации тепловых сетей и недостатком финансовых ресурсов для проведения работ по замене изношенных инженерных систем. В практике деятельности ТСП в современных условиях это приводит к тому, что работы по обновлению тепловых сетей производятся с отставанием от нормативных показателей воспроизводства производственного оборудования. При нормативе замены – 4% в год от общей протяженности теплосетевого хозяйства ТСП, фактические затраты на замену изношенного оборудования производится в объеме, достаточном только на замену 3% общей протяженности тепловых сетей. Очевидна экономическая диспропорция между фактической потребностью в выделении средств на ликвидацию накопленного износа и возможностью ТСП осуществления затрат в этих целях: по сути, темп износа тепловых сетей опережает темпы увеличения объемов их обновления. Все это говорит о высокой актуальности вопросов энергосбережения на отечественных ТСП, экономические аспекты обеспечения которых в значительной степени определяются техническим состоянием тепловых сетей.

Общеизвестно, что в современных условиях энергосбережение является
одним из важнейших направлений в комплексе мер стимулирования
экономического роста и укрепления конкурентных позиций всей российской
промышленности. Поэтому накопление износа теплосетевого хозяйства у ТСП,
которые входят в систему централизованного теплоснабжения страны, постепенно
приводит к тому, что традиционные режимы эксплуатации тепловых сетей
ухудшаются, и зависящие от них организационно-экономические показатели
деятельности предприятий начинают не соответствовать современным

требованиям обеспечения развития и роста эффективности функционирования.
Вследствие этого наблюдается непрерывный рост тарифов на услуги ТСП по
транспортировке и распределению тепловой энергии, что создает экономический
стимул к развитию альтернативных, автономных источников тепловой энергии у
субъектов экономической деятельности. В ряде исследований отмечается, что
положительный экономический эффект от использования систем

централизованного теплоснабжения для конечного потребителя, в значительной
мере, нивелируется затратами, связанными с потерями тепловой энергии, которые
обусловлены несовершенством управления эксплуатацией:–не соответствием
расчетных режимов работы изношенных систем теплоснабжения фактическим
условиям эксплуатации, большой инерцией устаревающих систем

транспортировки теплоносителя, низким уровнем автоматизации

теплопередающих систем, а также недостатками централизованного

регулирования тепловой нагрузки «возрастного» теплосетевого хозяйства.

Из этого вытекает необходимость, как в теоретическом, так и в практическом плане расширения методологической основы и управления обеспечением энергосбережения на ТСП, создания необходимых условий для совершенствования

этой деятельности на предприятии, что и обусловило выбор темы настоящего исследования, ее актуальность, поставленные цель и задачи.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Современные исследования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности теплоснабжающих предприятий, включая систему централизованного теплоснабжения и объекты коммунальной инфраструктуры, базируются на работах отечественных и зарубежных ученых.

Фундаментальные положения в области теории управления вообще и
управления теплоснабжающими предприятиями, в частности, механизмы
привлечения инвестиционных источников для их развития, а также различные
проблемы управления топливно-энергетическим комплексом были

сформулированы отечественными учеными А.С. Акоповым, Н.А. Асаул, И. Башмаковым, Н. Г. Верстиной, В. В. Григорьевым, X М Гумбой, В Н. Зарубиным, А Н Кирилловой, И.В. Кузником и др.

Различные организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты управления энергосбережением рассматривались в работах Бергмана И., Богачковой Л.Ю., Дамбиева Ц.Ц., Дубсона В.И., Кузьменко В.В., Курбатова В.Л., Мещеряковой Т.С., Коробко В.И, Сканави А.Н., Соколова Е.Я., Суриса М.А. и др.

Несмотря на то, что отечественная и зарубежная теория и практика
располагают различными подходами и методами управления энергосбережением
на ТСП, многие теоретические, методологические и методические вопросы
управления объектами ТЭК носят дискуссионный характер, а некоторые из них
недостаточно раскрыты. Из этого вытекает необходимость, как в теоретическом,
так и в практическом плане расширения существующих методологических
представлений о системе мониторинга организационно-экономических и
эксплуатационных показателей при эксплуатации тепловых сетей,

обеспечивающей эффективное управление энергосбережением на

теплоснабжающем предприятии, что и обусловило выбор темы исследования, актуальность, ее цели и задачи.

Целью исследования является разработка методического инструментария управления энергосбережением теплоснабжающих предприятий на основе мониторинга организационно-экономических и эксплуатационных показателей при эксплуатации тепловых сетей.

В соответствие с целью исследования был определен перечень следующих научных задач:

1. Проанализировать условия и особенности управления энергосбережением
на теплоснабжающих предприятиях на основе исследования современного
состояния и тенденций развития отечественных ТСП.

2. Выявить и систематизировать современные подходы и основные
принципы управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях при
эксплуатации тепловых сетей.

3. Проанализировать теоретические основы обеспечения энергосбережения
на ТСП в современных условиях в экономическом и управленческом аспектах
осуществления этой деятельности.

4. Обосновать и сформировать концептуальную модель управления
обеспечением энергосбережения на ТСП.

  1. Разработать методические положения по организации мониторинга организационно-экономических и эксплуатационных показателей в процессе эксплуатации тепловых сетей на ТСП.

  2. Сформировать систему организационно-экономических показателей, определяющих эффективность управления обеспечением энергосбережения на теплоснабжающих предприятиях.

  3. Разработать последовательность планирования затрат на реализацию мероприятий по обеспечению энергосбережения на ТСП.

8. Провести апробацию методического инструментария управления
обеспечением энергосбережения на ТСП и выявить наличие резервов сокращения
затрат, связанных с потерями тепловой энергии при эксплуатации тепловых сетей.

Объектом исследования являются теплоснабжающие предприятия (сокр. по тексту – ТСП), реализующие стратегию энергосбережения.

Предметом исследования являются процессы управления обеспечением энергосбережения при эксплуатации тепловых сетей на ТСП.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили системный, процессный и ситуационный подходы, базовые положения экономической теории, теории организации, теории научного менеджмента, а также балансовый метод, позволяющий соизмерять сложные потребности и имеющиеся в наличии ресурсы.

Информационная база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. По результатам исследования теоретических основ управления
энергосбережением на ТСП сформирована концептуальная модель управления его
обеспечением, отличающаяся тем, что при условии последовательной реализации
принципов, содержащихся в стандартах ИСО по энергоменеджменту, позволяет
сформировать комплексный подход к энергосбережению на всех уровнях
управления предприятием – стратегическом, тактическом и оперативном;

  1. С учетом результатов анализа процессов обеспечения энергосбережения на современных теплоснабжающих предприятиях, показавших наличие значительных потерь тепловой энергии при эксплуатации тепловых сетей, разработаны методические положения по организации мониторинга, использование которого при управлении обеспечением энергосбережением на ТСП позволит повысить эффективность этих процессов;

  2. На основании анализа требований действующих нормативных документов РФ и практики их реализации на уровне предприятий разработана система организационно-экономических показателей оценки эффективности энергосбережения на ТСП, определяющих эффективность энергосбережения на ТСП и необходимых для управления его обеспечением при эксплуатации

тепловых сетей;

4. Предложена последовательность планирования затрат на реализацию
мероприятий по обеспечению энергосбережения на ТСП за счет восстановления
эксплуатационных свойств тепловых сетей, основанная на балансовой модели и
позволяющая принимать управленческие решения, направленные на ликвидацию
потерь в процессе транспортировки и распределения потребителям тепловой
энергии;

5. Предложен методический инструментарий управления системы
энергоменеджмента ТСП, основанный на использовании актуальной
мониторинговой информации об организационно-экономических и
эксплуатационных показателях использования тепловых сетей и включающий
комплексный подход к управлению энергосбережением, реализуемый за счет
применения балансового метода планирования проведения ремонтно-
восстановительные работ и осуществления оценки эффективности
энергосбережения на предприятии.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного методического инструментария в качестве полноценного методического обеспечения по управлению энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях за счет организации системы мониторинга состояния тепловых сетей и уровня потерь тепловой энергии.

Теоретические результаты исследования могут стать концептуальной
основой для дальнейшего изучения инструментов совершенствования процессов
энергоменеджмента в целях формирования новых конкурентных преимуществ
промышленных предприятий. Отдельные результаты работы могут быть
использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики
преподавания дисциплин высшей школы: «Менеджмент качества» и

«Антикризисное управление».

Практическая значимость Разработанные в диссертации методические положения могут быть использованы теплоснабжающими предприятиями для повышения эффективности их деятельности за счет повышения качества планирования затрат на восстановление изношенного оборудования и снижения потерь тепловой энергии при транспортировке распределении тепловой энергии, а также в целях формирования системы энергоменеджмента как подсистемы управления ТСП, ориентированной на обеспечение энергосбережения.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность):

п.1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждена использованием официальной статистической информации, организационно-экономических данных о теплоснабжающих

предприятиях и действующей нормативно-правовой базы с применением современных экономических теорий, методов и подходов, а также результатами апробации разработанного инструментария управления энергосбережением на ТСП.

Основные результаты исследования докладывались на XVII Международной
межвузовской научно-практической конференции «Строительство –

формирование среды жизнедеятельности» (Москва, НИУ МГСУ, 2015 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инвестиции, строительство и недвижимость как материальный базис модернизации и инновационного развития экономики» (Москва, НИУ МГСУ, 2015г.), а также VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом недвижимости: надежность, эффективность и безопасность». (Москва, НИУ, МГСУ 2015).

Теоретические выводы и практические рекомендации исследования прошли апробацию на ООО «Научно-производственная компания «Шерна» и ООО «Рент Технолоджис», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в перечне, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся:

  1. Концептуальная модель обеспечения энергосбережения, реализованная в условиях применения принципов, содержащихся в стандартах ИСО по энергоменеджменту на ТСП.

  2. Методические положения по организации мониторинга организационно-экономических и эксплуатационных показателей при эксплуатации тепловых сетей, используемого при управлении обеспечением энергосбережения на ТСП.

  1. Система организационно-экономических показателей, определяющих эффективность энергосбережения на ТСП, необходимых для управления его обеспечением при эксплуатации тепловых сетей.

  2. Методические положения по планированию затрат на реализацию мероприятий по обеспечению энергосбережения на ТСП

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 166 источников и 2 приложений.

Общий объем работы составляет 169 страниц машинописного текста, включая 17 рисунков и 3 таблицы.

Анализ методов управления энергосбережением на теплоснабжающих предприятиях

Система теплоснабжения Российской Федерации является крупнейшей в мире, на ее долю приходится более 40% мирового централизованного производства тепловой энергии. После принятия в 2010 г. федерального закона №190-ФЗ «О теплоснабжении» [23], теплоснабжение было выделено как отдельная отрасль в жилищно-коммунальном хозяйстве. В структуре платежей за жилищно-коммунальные услуги оплата услуг отопления и горячего теплоснабжения составляют около 50% (рисунок 1.1), соответственно, значительные резервы для выполнения актуальной задачи снижения платежей населения и предприятий за услуги ЖКХ находятся именно в системе теплоснабжения:

На долю тепловой энергии приходится 35% всего конечного потребления энергии в РФ. Система теплоснабжения страны состоит из примерно 50 тыс. локальных систем теплоснабжения, обслуживаемых 17 тыс. предприятий теплоснабжения[115]. Суммарная протяженность тепловых сетей по 85 регионам РФ в двухтрубном исчислении составляет около 183 300 км. Значительная доля теплосетей была построена в 60-80-е годы XX века, то есть в период массового жилищного строительства. Нормативный срок эксплуатации этих сетей истек (или же подходит к концу), кроме того, в результате низкого качества ремонтных работ и отсутствия эффективной системы сбора информации и контроля состояния теплосетей безаварийный период жизни тепловых сетей редко превышает 10 лет [128, 91].

Работы по замене тепловых сетей в России ведутся в «догоняющем режиме», то есть старение сетей происходит быстрее, чем их обновление. Следствием этого являются частые аварии различного масштаба, приводящие к отказам системы (нерабочему состоянию системы теплоснабжения на конкретном участке теплосети). Чтобы остановить процесс ускоряющегося старения тепловых сетей и оставить их средний возраст на существующем на данный момент уровне, следует ежегодно перекладывать около 4% трубопроводов, что составляет около 7300 км сетей в двухтрубном исчислении. По данным Федеральной службы государственной статистики [141], в 2013 году замена требовалась 48 тыс. км тепловых сетей – это более 30% их общей протяженности. Как следствие нарастающего уровня износа сетей увеличивается доля потерь в объеме произведенной тепловой энергии: с 2001 по 2014 год показатель вырос в 1,5 раза.

Теплоснабжение в РФ имеет ряд отличительных особенностей, которые определяют специфику управления развитием данной отрасли. Эти особенности можно разделить на 2 укрупненные группы: 1) особенности, связанные с большой площадью территории РФ. Необходимость обеспечения тепловой энергией населенные пункты, в том числе и удаленные, привела к тому, что на сегодняшний день Россия занимает 1-е место в мире по протяженности тепловых сетей; 2) климатические особенности РФ, связанные с разнообразием температурных режимов и преобладанием умеренного климата, а также наличием субарктической и арктической зон, характеризующихся продолжительностью отопительного сезона. Так, продолжительность отопительного периода в различных регионах РФ колеблется от 5 месяцев в году (в Дагестане и Адыгее) до 10 месяцев (в Республике Коми) [138]. Высокая доля затрат на теплоснабжение в структуре платежей за коммунальные услуги обусловлена, прежде всего, высокими тарифами на тепло, которые, в свою очередь являются следствием повышения стоимости топливно энергетических ресурсов и большим количеством потерь при транспортировке тепловой энергии теплоснабжающими предприятиями от источника – ТЭЦ до потребителя. Указанные условия снижают конкурентоспособность теплоснабжающих предприятий (ТСП), и как следствие, многие промышленные предприятия начали осуществлять мероприятия по переходу на собственные источники теплоснабжения [136]. Сдерживание роста тарифов на тепло станет возможным только случае повышения энергетической эффективности ТСП. Эксперты отмечают, что состояние тепловых сетей, которые характеризуются высокими теплопотерями при низкой надежности, не позволяет считать российские ТСП энергоэффективными. Высокие потери тепловой энергии в тепловых сетях являются следствием их многочисленных повреждений, за счет которых срок их службы снижается в 1,5-2,5 раза относительно нормативного (то есть достигает 10-18 лет) [113]. Отсутствие должной химической подготовки воды приводит к тому, что срок службы труб снижается в некоторых случаях до 3-5 лет [133]. Как следствие, необходима ускоренная замена трубопроводов, для которой требуется привлечение инвестиционных ресурсов. Все это повышает себестоимость транспортировки тепловой энергии до потребителя и, соответственно, приводит к дальнейшему росту тарифов.

По мнению экспертов, потери тепловой энергии в тепловых сетях по РФ составляют порядка 20-25% (при средних потерях в других странах на уровне 7-8%). При этом отмечается, что при превышении уровня потерь порога в 10% системы централизованного теплоснабжения становятся менее эффективными, чем децентрализованное теплоснабжение. Соответственно, значительные резервы повышения энергетической эффективности могут быть реализованы с помощью совершенствования процессов эксплуатации тепловых сетей, проведении своевременных обследований, накоплении информации о состоянии сетей, планировании мероприятий по их ремонту и замене. Данные официальной статистики о потерях тепловой энергии в тепловых сетях значительно отличаются от данных экспертов и составляют в среднем порядка 8%, то есть не превышают среднего показателя по сравнению с другими странами. Такую разницу между данными официальной статистики и мнением экспертом, как правило, объясняют недостатками в системе учета тепловой энергии, а также отсутствием разработки балансов тепловой энергии и теплоносителя в системах теплоснабжения. Данные Росстата о доле потерь тепловой энергии в общем объеме отпуска по федеральным округам РФ представлены на рисунке 1.2:

Методический подход к обеспечению энергосбережения на теплоснабжающих предприятиях

Эффективное управление обеспечением энергосбережения на ТСП в соответствии с современными требованиями стандартов управления международного уровня ИСО и приоритетов государственной политики РФ в области энергоэффективности и энергосбережения, рассмотренных ранее, может быть обеспечено только на основе теоретического анализа содержания и особенностей исследуемых процессов.

Деятельность ТСП на территории дислокации в определенном муниципальном образовании определяет необходимость рассмотрения процессов энергосбережения, во многом влияющего на тарифы поставляемой тепловой энергии в тесной взаимосвязи с его стейкходерами, удовлетворение интересов которых прямо или опосредованно связано с проводимой энергополитикой на предприятии, направленной на обеспечение энергоэффективности и энергосбережения. Только с учетом комплекса взаимодействий ТСП с экономическими субъектами внешней среды в сочетании с соответствующими преобразованиями внутренней среды предприятия может быть сформирована теоретическая основа, обеспечивающая конечную эффективность процессов энергосбережения. Важно отметить, что комплексного теоретического обоснования организации управления энергосбережением как отдельной области управления на предприятии теплоснабжения и особой разновидности управленческих процессов в составе деятельности ТСП по транспортировке и распределению тепловой энергии ранее не проводилось. Методология, научные подходы и концепции управления энергосбережением на ТСП не являлись до настоящего времени направлением самостоятельного исследования, в исследовательских работах данной направленности использовались преимущественно теоретические положения, характерные для совершенствования деятельности промышленных предприятий и повышения эффективности их деятельности общего характера, без учета особенностей предприятий поставщиков энергетических ресурсов. Во всех рассмотренных автором работах, посвященных проблемам обеспечения энергоэффективности и энергосбережения в промышленности акцент был сделан на сокращении потребляемых в процессе производства ресурсах, вместе с тем особенности процессов энергосбережения на предприятиях- поставщиках энергетических ресурсов для которых приоритетным направлением энергосбережения является минимизация потерь самих энергоресурсов при их доставки потребителю практически не исследовались [120, 73, 126].

Состав и содержание теоретической основы энергосбережения на предприятиях формируется в настоящей работе с учетом основных аспектов функционирования ТСП, как вида промышленного предприятия, характеризующегося определенной спецификой производственных процессов, влияющих на обеспечение энергосбережения. С учетом целевой направленности исследования эти аспекты должны быть разделены на две группы, к которым относятся аспекты рассмотрения ТСП как целенаправленно организованной системы и аспекты управления функционированием ТСП как элементом экономической системы мезоуровня.

Общеизвестно, что каждое предприятие по определению является целенаправленно организованной системой. Поэтому целеполагание выступает ключевой характеристикой для анализа любых процессов управления на предприятии, в том числе и обеспечения энергосбережения. Оно представляет собой общее свойство, присущее всем субъектам экономической деятельности, и для предприятия может быть определено как обеспечение максимальной эффективности его деятельности в рассматриваемом направлении. При этом, главным образом, характерные особенности предприятия определяют совокупность объективных ограничений (предел возможной эффективности), которые необходимо учитывать в процессе анализа и разработки предложений по совершенствованию управления в выбранном для исследования направлении, в данной работе – энергосбережении. Принципиальное значение имеет то обстоятельство, что целеполагание конкретизируется вне системы управления предприятием, что применительно к рассматриваемой проблеме означает наличие исходной целевой ориентации ТСП на энергоэффективность и энергосбережение в силу наличия государственных приоритетов в этой области. Рассмотрим этот вопрос подробнее, поскольку практически во всех исследованиях по теории организации управления определение целеполагания рассматривается в качестве исходной позиции, достижение которой осуществляется в рамках самой системы управления предприятием. Проведенные ранее исследования по вопросам осуществления преобразований в деятельности предприятий показали и устранили определенную некорректность в методологическом отношении, при которой система управления рассматривалась как самодостаточная, что ни в коей мере не соответствует причинно-следственным связям, возникающими во взаимодействии предприятия с внешней средой [83]. Управление следует рассматривать как инструментарий реализации интересов и достижения целей стейкхолдеров предприятия, которые соответствуют их экономическим потребностям и интересам. В числе основных стейкхолдеров ТСП, ориентированного на обеспечение энергосбережения находятся государство, органы муниципальной власти и потребители тепловой энергии, находящиеся на территории дислокации предприятия. Таким образом, целеполагание задаётся системе управления ТСП извне, что не исключает, наоборот, предполагает его конкретизацию и корректировку содержания в ходе управленческого процесса.

Следующей после целеполагания характеристикой предприятия как организованной системы, требующей определения понятий является «система управления» деятельностью предприятия, которая рассматривается нами как совокупность двух подсистем: управляемой (условно производственной) и управляющей (называемой в научной литературе-система управления). Очевидно, что совместное рассмотрение этих подсистем дает возможность представить «систему управления деятельностью» как совокупность субъекта и объекта управления. На этой основе можно применительно к рассматриваемой проблеме определить в качестве объекта управления процессы обеспечения энергосбережения на ТСП, а в качестве субъекта управления структурные подразделения предприятия, в функции которых входит обеспечение энергосбережения при транспортировке и распределении тепловой энергии. Отметим, что субъектность управляющей подсистемы не имеет абсолютного характера - в процессе совершенствования деятельности ТСП по направлению энергосбережения она также конкретизируется и подвергается определенным преобразованиям. Это предполагает и наличие результирующих признаков, совокупность которых определяет достигнутое состояние предприятия, после проведения изменений. Итоговая характеристика деятельности системы управления ТСП заключается в результатах повышения энергоэффективности на основе совершенствования процессов энергосбережения.

Концептуальная модель обеспечения энергосбережения на теплоснабжающем предприятии

Так, например, согласно Постановлению Правительства РФ от 16 мая 2014 г. № 452, объекты теплоснабжения оцениваются по показателям надежности и энергетической эффективности. Это говорит о необходимости включения данных показателей в систему мониторинга. [6]

Рассмотрим показатели, определяющие эффективность управления обеспечением энергосбережения теплоснабжающих предприятий в предложенной ранее последовательности: показатели «паспорта тепловой сети» исходные (первичные) показатели агрегированные показатели.

Так, к показателям «паспорта тепловой сети» следует отнести следующие данные о ТСП: 1) наименование организации; 2) местонахождение организации; 3) наименование органа исполнительной власти, которой подведомственна ТСП; 4) год постройки объектов теплоснабжения (в разбивке по участкам тепловой сети); 5) дата ввода в эксплуатацию объектов теплоснабжения (в разбивке по участкам тепловой сети); 6) сведения о материале, диаметре трубопроводов (в разбивке по участкам тепловой сети); 7) сведения о состоянии трубопроводов, уровне износа (в разбивке по участкам тепловой сети). При этом уровень износа определяется по срокам службы как соотношение фактически прослуженного времени к нормативному сроку службы; 8) общая длина тепловых сетей (км.) и их площадь (кв.м.).

Далее определим перечень исходных (первичных) показателей. Информацию по данным показателям представляют специализированные технические службы ТСП по результатам регулярных обследований теплосетей. Состояние теплосетей определяется с помощью следующих видов обследований: - визуально-измерительное обследование, предполагающее наружный и (по возможности) внутренний осмотр объектов системы теплоснабжения, учет выявленных при осмотре дефектов, повреждений и обнаруженных утечек теплоносителя; - инструментальное обследование, которое проводится в случаях, если получить информацию о состоянии того или иного оборудования с помощью визуально-измерительного обследования не представляется возможным (например, проведение диагностики толщины трубопровода на различных участках сети). Такие измерения, как правило, проводятся не сплошным методом, а выборочно, при необходимости проводится частичная или полная разборка оборудования. К исходным (первичным) показателям, характеризующим состояние тепловых сетей, следует отнести: 1) общее количество прекращений подачи тепловой энергии в результате технологических нарушений (возникновения аварийных ситуаций) на тепловых сетях 2) общее количество прекращений подачи тепловой энергии в результате технологических нарушений (возникновения аварийных ситуаций) на тепловых сетях (в 1Гкал / час установленной мощности); 3) объем произведенной тепловой энергии до отпуска в теплосеть (Гкал); 4) объем тепловой энергии, отпущенной в теплосеть (Гкал); 5) объем тепловой энергии, доставленной потребителям (Гкал); 6) общий объем технологических потерь при передаче тепловой энергии по тепловым сетям (Гкал); 7) фактический уровень износа объектов системы теплоснабжения (в %), определенный по результатам обследования (может отличаться от нормативного уровня износа в результате особенностей режима эксплуатации и технического обслуживания). Данные и фактическом уровне износа используются для определения предельных сроков проведения капитального ремонта или модернизации; 8) определенные по результатам замеров предельные сроки проведения капитального ремонта или модернизации объектов. Данные сроки также могут отличаться от нормативных. Однако именно на эти данные следует ориентироваться, определяя сроки проведения ремонтных работ, поскольку они характеризуют фактической состояние тепловых сетей. Учет фактора фактического износа позволяет снизить аварийность в тепловых сетях; 9) расход тепловой энергии в зданиях и сооружениях, находящихся в собственности ТСП (Гкал); 10) количество установленных в течение периода приборов учета тепловой энергии (ед.); 11) общее количество поданных заявок на установку приборов учета тепловой энергии (ед.); 12) общий расход топлива на отпуск тепловой энергии (кВт). Кроме того, база данных, сформированная по результатам обследований должна содержать сведения об аварийности объектов теплоснабжения за период с момента проведения предыдущего технического обследования, о проведении работ по модернизации и реконструкции, а также аварийных и иных ремонтных работ на объектах теплоснабжения (с указанием мест проведения таких работ, их фактических объемах и результатов проведенных работ); Следующей группой показателей в системе мониторинга являются агрегированные показатели, получаемые в результате преобразования первичных показателей. Именно эта группа показателей характеризует уровень энергосбережения на ТСП, а также его динамику (то есть помогает определить, имеет ли место повышение уровня энергосбережения на ТСП за конкретный период времени).

Планирование затрат на реализацию мероприятий по обеспечению энергосбережения на теплоснабжающих предприятиях

Внутренние регламенты на ТСП должны включать [80]: - руководство по организации мониторинга, представляющий собой главный документ создаваемого комплекса регламентов, в котором установлены цель и задачи мониторинга, состав системы мониторинга и приведены положения политики энергосбережения предприятия в части мероприятий по энергосбережению, которое осуществляется на основе мониторинга; - документированные бизнес-процессы и процедуры, предназначенные для координации различных видов деятельности на предприятии, обеспечивающих эффективность организации мониторинга; - типовые формы сбора, обработки и предоставления информации для принятия управленческих решений по энергосбережению, в которых содержатся регистрируемые данные по показателям и параметрам эксплуатации тепловой сети. Эти регламенты разрабатываются командой проекта, и при условии привлечения к внедрению экспертной организации передаются ей на экспертизу. При подготовке к разработке комплекта документов по мониторингу предварительно определяется полный перечень документируемых бизнес 128 процессов и процедур в их составе, поскольку осуществляется внедрение по сути информационной системы и любые неточности при проектировании документооборота могут сказаться на качестве генерируемой в процессе мониторинга информации.

После утверждения графика подготовки внутренних регламентов осуществляется их подготовка. Глубина проработки регламентов и их содержательная характеристика должна соответствовать требованиям нормативной документации по эксплуатации тепловых сетей, особенностям эксплуатируемого теплосетевого хозяйства ТСП, а также потребностям структурных подразделений предприятия, задействованным в принятии управленческих решений по обеспечению энергосбережения.

При разработке комплекта внутренних регламентов по мониторингу команда проекта руководствуется следующими задачами: - обеспечение регулярной регистрации данных о техническом состоянии тепловых сетей, их изменениях в сочетании с регистрацией результатов проводимых мероприятий по энергосбережению; - объективное подтверждение того, что все процессы, предусмотренные в системе управления энергосбережением определены, процедуры утверждены и находятся под контролем в случае необходимости внесения в них изменений; - обеспечение достоверности данных для работы с ними как персонала самого ТСП, так и привлекаемых экспертных организаций при проведении работ по экспертизе промышленной безопасности, планировании ремонтных работ на тепловых сетях и др.

Разработанная документация согласовывается в установленном на ТСП порядке и доводится до сведения всех задействованных структурных подразделений. Рекомендуется ввести на первоначальном этапе всю документацию со статусом «временная» с тем, чтобы после года функционирования системы мониторинга учесть наработанный практический опыт. Внести необходимые коррективы.

Четвертый этап состоит из работ по непосредственному внедрению мониторинга в практику работы ТСП. При подготовке к внедрению весь персонал предприятия, задействованный при функционировании мониторинга, проходит ознакомление с принятыми внутренними регламентами и обучается работе в новых условиях на серии вводных семинаров. После подписания приказа по предприятию о начале эксплуатации системы мониторинга на ТСП, все подразделения работают по документированным процедурам. Все сбои в функционировании мониторинга на этом этапе должны быть тщательно зафиксированы и проанализированы с целью установления причин, а при необходимости – производится корректировка внутренних регламентов.

Для получения объективной информации о функционировании мониторинга целесообразно привлечь внешнюю экспертную организацию для оценки функционирующей системы мониторинга в двух аспектах – полноты охвата внутренними регламентами всей системы мониторинга и в аспекте понимания персоналом ТСП своих функциональных обязанностей в новых условиях. Завершающим видом работ этого этапа является проводимый руководством ТСП анализ функционирования мониторинга после года его эксплуатации. Для этого новое структурное подразделение готовит – служба мониторинга готовит отчет о содержательной характеристике и организации мониторинга, формулирует свои предложения и замечания, которые рассматриваются руководством ТСП [76].

Рассмотрим далее ключевые позиции регламента, организационную структуру и формы мониторинга в части технического состояния тепловых сетей, которые в соответствии с рассмотренной последовательностью внедрения относятся к третьему этапу внедрения мониторинга на ТСП. В силу сложившихся в отечественной практике управления эксплуатацией подходов никакое из отечественных ТСП не ставило вопрос относительно актуализации управленческих механизмов, относящихся к обеспечению условий энергосбережения путем обобщения лучших практик и анализа зарубежных и отечественных НД, проведенных в настоящем исследовании, на предмет поиска дополнительных резервов совершенствования, в том числе и за счет мониторинга состояния тепловых сетей. Кроме этого, обеспечение энергосбережения на подавляющем большинстве отечественных ТСП можно охарактеризовать как наличие (или отсутствие) внутреннего регламента по мониторингу, который сформирован на основе практического опыта персонала самого предприятия, связанного с эксплуатацией тепловой сети. Основной акцент в данных документах делался на соблюдении формальных требований действующего в РФ законодательства о промышленной безопасности, которая далеко не исчерпывает всю проблематику энергосбережения. Однако, как было установлено ранее современные условия развития отечественной теплоэнергетики определяют другой тренд развития ТСП, а соответственно, и другой подход к развитию управления эксплуатацией. Его новизна заключается в определении в составе внутренних регламентов обязательных к исполнению и рекомендуемых на перспективу требований к точности собираемых данных в процессе мониторинга, установлении их номенклатуры в строгом соответствии с НД, определение единых правил интерпретации данных, получаемых в ходе проведения контроля и оценки состояния тепловой сети, а главное – четкая регламентация цели энергосбережения и направлений ее достижения. В настоящее время в такой постановке во внутренних документах ТСП эти требования представлены не были, вместе с тем, именно конкретизация основных аспектов мониторинга позволяет получать информацию, существенную для обеспечения энергосбережения. Применительно к содержанию внутренних регламентов ТСП целесообразно сформировать следующие ключевые позиции, в соответствии рекомендациями «Типовой инструкции по периодическому техническому освидетельствованию трубопроводов тепловых сетей в процессе эксплуатации»: - «наличие паспорта трубопровода (со схемой тепловой сети), в котором должны систематически отмечаться: затопляемые участки трубопроводов; участки, где производилась перекладка; места, где наблюдались коррозионные и другие повреждения трубопроводов; места, где проводились вскрытия трубопроводов для наружного осмотра. На схему должны быть нанесены рельсовые пути электрифицированного транспорта, смежные металлические подземные коммуникации, места расположения установок электрохимической защиты на трубопроводах тепловых сетей и смежных подземных металлических сооружениях;» [58] - необходимо разработать для предварительной оценки процессов обеспечения энергосбережения на основе мониторинга на ТСП систематизированный перечень характеристик технического состояния каждого элемента тепловой сети с позиций выполнения (невыполнения) им своих функций и видов ремонтных работ, соответствующих техническим состояниям, направленным на локализацию потерь тепловой энергии; - как элемент прогнозирования возможных потерь тепловой энергии важно в составе регламента иметь расчетный алгоритм, объединяющий оценку технического состояния тепловых сетей по данным истории повреждаемости (ретроспективные сведения) и оценку технического состояния тепловых сетей по данным комплексного диагностирования (текущие сведения) [79].