Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Рамзаева Екатерина Петровна

Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами
<
Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами
>



Рамзаева Екатерина Петровна. Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Рамзаева Екатерина Петровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования интегрированной системы управления инновационными проектами 11

1.1. Теоретические основы интеграции систем управления инновационными проектами 11

1.2. Факторы формирования системы управления инновационными проектами 37

1.3. Современные тенденции внедрения проектного управления 48

2. Инструменты построения интегрированной системы управления инновационными проектами 57

2.1. Методический инструментарий интеграции проектного управления инновационной деятельностью 57

2.2. Информационная модель принятия решения на основе оценки инновационных проектов 67

2.3. Идентификация рисков как инструмент повышения эффективности реализации инновационных проектов 81

3. Методическое обеспечение интеграции проектного управления инновационной деятельностью в организации 94

3.1. Методика оценки инновационного проекта в контексте многокритериальности 94

3.2. Методика оценки инновационности и конкурентоспособности инновационных проектов 109

3.3. Интеллектуальные ресурсы как фактор развития интеграции управления инновационными проектами 120

Заключение 137

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях экономического развития России инновационная деятельность выполняет ключевую роль, направленную на улучшение благосостояния общества. Инновационный процесс становится основным направлением развития экономики и осуществляется на основе внедрения новых технологий и процессов.

В связи с этим становятся актуальными вопросы поиска и использования результативных механизмов реализации инновационной стратегии. Одним из таких результативных механизмов, по нашему мнению, является формирование интегрированной системы управления инновационными проектами.

В сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации разработка инновационных проектов остается стратегически приоритетной задачей для большинства компаний, регионов, государств и многие из них рассматривают инновации как серьезный фактор роста. Особенностью инновационных процессов, формируемых в виде инновационных проектов, является сложность их оценки в виду отсутствия эффективных методов и математических моделей оценки проектов.

Формирование интегрированной системы управления инновационными проектами - это процесс повышения эффективности деятельности организации. В свою очередь проектный подход к инновационной деятельности интегрируется в стратегический менеджмент компании, что обеспечит реализацию стратегии инновационного развития организации, применяя методологию управления проектами в рамках целостной и динамичной системы.

Решение вышеназванных проблем предполагает разработку и научную обоснованность рационального взаимодействия элементов механизма внедрения инноваций в виде достижения приемлемых результатов, минимизацию потребления ресурсов и рисков инвестиционных вложений в инновационные проекты.

Таким образом, необходимость интегрировать и развивать систему управления инновационными проектами в организации обуславливает актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В мире накоплен богатый опыт фундаментальных аспектов управления инновационными проектами. В экономическом аспекте работы представляют эффективные процессы управления и взаимоотношений между субъектами проектного управления. С точки зрения технологического процесса труды направлены на выявление определенных факторов, влияющих на создание и развитие

автоматизированных систем управления проектами. Ряд трудов посвящены вопросам интегрированных систем управления и их эффективности, но данный вопрос рассматривается с технической стороны и уже в качестве результата.

Исследованию понятийного аппарата инноваций посвящены работы ученых Шумпетера Й., Гамидова Г.С, Асаул А.Н., Гершман М.А., Балабанова И. Т., Мутанова Г.М., Чезбрю Г., Фатхутдинова Р. А. и др.

Зарубежными экономистами Р. Брейли, Дж. Кейнса, П. Друкером, П. Самуэльсоном, Г. Фостером, И. Шумпетером, Дж. Хиксом и др. опубликован ряд работ, в которых рассматриваются вопросы управления инновациями.

К разработкам, имеющим методологическое и методическое значение для исследования проблем повышения экономической эффективности инновационных проектов можно отнести труды таких зарубежных авторов, как: Дж. Бернал, Дж. Брайт, Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, С. Кузнец, Б. Людвалл, Г. Менш, Р. Нельсон, Т. Петере, Ш. Пратт, Б. Твисс, Д. Фридман, И. Шумпетер, Дж. Эттли, Ф. Янсен и др.

Общие теоретические и научно-практические аспекты исследуемой проблемы отражены в работах ученых: А.П. Абрамова, А.А. Алексеева, Б.А. Волкова, В.В. Гришина, В.А. Дмитриева, И.Н. Козыря, Д.И. Кокурина, Н.Н. Громона, В.Я. Горфинкеля, В.Г. Медынского, Л.Н. Оголевой, В.В. Окрепилова, В.А. Персианова, Е.М. Роговой, В.Г. Сидоренко, Л.Ф Суховой, А.Б. Титова, Е.М. Тишкина, М.Ф. Трихункова, А.А. Трифиловой, Р.И. Хансевярова, Л.В. Хоревой, В.Я. Шульги и других.

Существенный вклад в развитие теории управления инновационными проектами внесли: СИ. Абрамов, И.В. Белов, Э.Л. Белый, И.О. Виленский, В.Г. Галабурда, Б.М. Лапидус, В.Н. Лившиц, В.А. Савчук, С.А. Смоляк, И.П. Терешина, В.Е. Фейзкльбаум, Т.С. Хачатуров и др.

Для анализа управления инновационными проектами в зарубежных компаниях в диссертации использовались исследования и стандарты ведущих международных ассоциаций, таких как РМІ, ІРМА, ISO, и т.д.

Несмотря на огромный объем информации интегрированную систему управления инновационными проектами необходимо исследовать также с точки зрения развития адаптивности бизнеса к динамически изменяющейся окружающей среде.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического обеспечения формирования интегрированной системы управления инновационными проектами, основанного на проведении многокритериальной оценки инновационных проектов, а также оценки их инновационно-сти и конкурентоспособности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

определить особенности проектного управления, используемые в международных стандартах, и оценить их влияние на развитие интегрированных систем управления инновационными проектами;

систематизировать факторы, оказывающие влияние на управление инновационной деятельностью в условиях функционирования интегрированной системы управления инновационными проектами;

выявить основные критерии и параметры оценки эффективности интеграции систем управления инновационными проектами в организациях;

разработать методику многокритериальной оценки инновационных проектов;

обосновать методику оценки инновационности и конкурентоспособности инновационных проектов;

обосновать методику формирования интегрированной системы управления инновационными проектами с учетом риска;

разработать методические рекомендации по повышению качества интеллектуальных ресурсов в целях развития интеграции управления инновационными проектами через формирование команды проекта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат инновационные проекты, реализуемые на макро- и микроэкономическом уровнях. Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих при формировании интегрированной системы управления инновационными проектами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, научные публикации которых посвящены вопросам инновационной деятельности, риск- менеджмента, в соответствии с которыми исследованы современные вопросы построения интегрированной системы управления инновационными проектами. В работе применен системный подход к формированию интегрированной системы управления инновационными проектами, а также использованы методы сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистические методы.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты, законы РФ и Постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, отчеты организаций и данные международной статистики, публикации ведущих специалистов, практиков в области построения интегрированной системы управления инновационными проектами, материалы исследуемых организаций: ОАО «Самарская

инновационная компания» (Синко), АО «Авиаагрегат», ЗАО «Самарская кабельная компания».

Обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на научной позиции автора, согласно которой формирование интегрированной системы управления инновационными проектами базируется на рациональном сочетании комплекса внутренних и внешних инновационных критериев, формирующих уровень управления проектами как результативного механизма реализации инновационной стратегии с помощью разработанных моделей.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п.п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ; п.п. 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в методическом обеспечении формирования интегрированной системы управления инновационными проектами, основанной на оценке критериев инновационности и конкурентоспособности проекта.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

предложена систематизация факторов и принципов интегрированной системы управления инновационными проектами организации, определено их мотивационно-стимулирующее воздействие на систему поддержки принятия решений по реализуемости проектов;

развит методический инструментарий оценки инновационных проектов в условиях формирования интегрированной системы управления проектами; разработана методика оценки инновационных проектов, основанная на системе критериев инновационности и конкурентоспособности проекта с использованием метода анализа иерархий;

предложена информационная модель принятия решения по оценке инновационных проектов с целью преодоления информационной неоднородности при оценке проектов;

обоснованы предложения по повышению эффективности реализации инновационных проектов посредством формирования и развития системы управления рисками, отличительной

особенностью которой является использование карты рисков и мониторинга;

разработаны методические рекомендации по повышению инновационной адаптивности интеллектуальных ресурсов на основе создания команды проекта.

Теоретическая значимость исследования работы заключается в обосновании новых подходов к управлению инновационными проектами в контексте современных условий ведения проектной деятельности хозяйствующих субъектов, направленных на решение актуальных задач построения интегрированной системы управления инновационными проектами с учетом перспектив развития организаций.

Практическая значимость исследования. Практическое значение результатов исследования состоит в том, что в работе содержатся конкретные рекомендации по формированию интегрированной системы управления инновационными проектами, основанные на комплексном анализе теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы. Основные методические разработки апробированы и внедрены в деятельность ОАО «Самарская инновационная компания» (Синко), АО «Авиаагрегат», ЗАО «Самарская кабельная компания», ООО «Транснефть Трубопроводная Строительная Дирекция».

Теоретические результаты исследования могут быть применены при преподавании дисциплин «Управление проектами», «Менеджмент», «Управление человеческими ресурсами» и др. в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций», 2014г.; VIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки», 2015 г.; III Всероссийской научно-практической конференции проектного управления «Регулирование инновационных и интеграционных процессов в российской экономике: проблемы, механизмы, перспективы», 2015 г.

Научные положения и результаты диссертации апробированы автором на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены и применяются в деятельности ОАО «Самарская инновационная компания», АО «Авиаагрегат», ЗАО «Самарская кабельная компания», ООО «Транснефть Трубопроводная Строительная Дирекция».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 5,4 печ.л., в том числе 4 статьи в изда-

ниях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 43 рисунка, приложения.

Факторы формирования системы управления инновационными проектами

Согласно классической модели жизненный цикл инновации состоит из 4-х основных этапов. На первом этапе проводятся фундаментальные научно-исследовательские работы (ФНИР), в процессе которых вскрываются и исследуются наиболее глубинные, общие законы и закономерности развития природы, общества и мышления. Успешно завершенные прикладные исследования приводят к созданию новшеств, которые после внедрения становятся полноценными инновациями, воплощенными в виде новых технологий, продукций или услуг [1].

Второй этап жизненного цикла инновации - прикладные научно-исследовательские работы (ПНИР). Эта стадия нацелена на конкретизацию ПНИР применительно к потребностям общества. Результаты прикладных исследований зачастую невозможно прогнозировать, при этом вероятность получения отрицательного результата достаточно высока. Именно поэтому инвестиции в инновации носят рисковый характер, а компании, которые вкладывают средства в подобные исследования и проекты, - венчурными. Третий этап опытно-конструкторские (ОКР) и проектно-технологические (ПТР) работы. ОКР - это исследования и разработки, направленные на конструктивную реализацию используемых научных принципов, то есть локализацию их в определенных геометрических формах, решение вопросов пространственной и временной селективности используемых явлений и процессов. ПТР - совокупность технических приемов, которые определяют порядок и условия изготовления продукта [27]. В конце третьего этапа требуются большие инвестиции в производство для подготовки персонала, маркетинговой и рекламной деятельности. В этот период инвестиции продолжают носить рисковый характер, поскольку еще неизвестно, как рынок воспримет новый продукт.

Процесс коммерциализации инновации происходит на четвертом этапе, который предполагает массовое производство, продвижение и реализацию инновации. Далее инновация постепенно переходит в этапы жизненного цикла товара.

Завершающий этап жизненного цикла инновации включает четыре стадии рыночной эксплуатации инновационного товара: внедрение, рост, зрелость и спад, на которые влияет непосредственно коммерческий субъект рынка [26, 28].

Комплексные научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы проводятся на протяжении всего жизненного цикла и направлены на создание оптимальных проектных решений инноваций, на их рациональное производство и оптимальное функционирование.

Инновационный процесс становится основной движущей силой экономического развития на основе повсеместного внедрения новых технологических процессов, характерных для инновационного типа развития, когда происходит повышение производительности труда, направленное на улучшение социально-экономической системы.

На основе анализа существующих моделей управления проектами рассмотрим несколько основных понятий проектного менеджмента. В определении понятия «управление проектами» нет таких разночтений, как в трактовании категории «проект», поэтому приведем наиболее распространенные и общепринятые определения в теории и практике проектного менеджмента.

Так, Герд Дитхелм под менеджментом проектов понимает "business projects", которые планируются, осуществляются и контролируются с профессиональных точек зрения и подразделяет их на внутренние и внешние. К внутренним business projects он относит реструктуризацию, реорганизацию, внедрение новых продуктов, к внешним - разведка новых рынков, слияние предприятий и индивидуальные заказы [25, с. 16].

Бушу ев С. Д. представляет свое видение управления проектами как использование знаний, наыков, методов и средств к управлению выполнением работ проекта для удовлетворения или превышения нужд и желаний заинтересованных лиц при достижении цели проекта.

Нам представляется правомерным подход к управлению проектами как управлению людьми при новых отношениях, направленное на достижение новых результатов, а не сложившаяся система управления, направленная на решение рутинных задач.

Проектный менеджмент можно рассматривать как один из наиболее результативных инструментов управления организацией, использование которого позволяет достичь успеха организации.

В современных условиях усиления конкуренции, усложнения рыночных отношений, интенсивного развития научно-технического прогресса в мире, а также глобализации и интеграции для России весьма актуальным является выработка эффективных макро- и микроэкономических инструментов управления, которые позволяют достичь результативности деятельности.

Данную результативность можно отразить в количественном (например, рост прибыли, сокращение издержек) и в качественном (повышение инвестиционной привлекательности, степени удовлетворенности клиентов и т.д.) выражении.

Результативность является комплексным показателем, отражающим в конечном итоге степень того, насколько экономика (организация) достигает желанных (запланированных) результатов, насколько реализуются стратегические цели и насколько успешно выполняется миссия.

В связи с этим мы предлагаем модель результативности инновационного проекта. Данная модель изображена в виде двухсторонней пирамиды (рисунок 2). Из рисунка 2 видно, что в основании пирамиды лежат идеи (по созданию уникальных продуктов, модернизацию и совершенствованию производственного процесса в организации, повышению эффективности организации в целом и т.д.), а в вершине пирамиды достигается результативность организации (или ее успех). Управление проектами - это приложение специальных знаний и навыков проектных менеджеров по использованию методов и инструментов в управлении процессами проекта. Инновационный проект (ИП) характеризуется долгосрочностью, непредсказуемостью ожидаемых результатов, а также высокой степенью связывания значительных материальных и финансовых ресурсов в процессе осуществления проекта [1, с. 10].

Современные тенденции внедрения проектного управления

Дальнейшее развитие управления инновационными проектами носит более глобальный характер. В 60-е годы XX века активно и полномасштабно развивались методы сетевого планирования. В 70-х годах развитие получили системный подход к управлению проектами.

Вначале 80-х гг. управление проектами сформировалось как сфера профессиональной деятельности, более того окончательно сформировалась как самостоятельная междисциплинарная сфера профессиональной деятельности.

После начала 90-х годов и по сей день идет современный этап развития управления проектами.

Уровень сложности управления инновационным проектом определяется из исходной точки определения сложности самого проекта.

Данную сложность можно определить благодаря классификации проектов. Многообразие форм, структур, направлений деятельности и сфер применения определяют основания для классификации проектов. Классификация отражена в матричной форме (таблица 2). В данной матрице присутствуют основные 4 признака классификации -это структура проекта, период реализации, направление деятельности (вид проекта) и тип проекта.

Инвестиционный Инновационный Научный Развитие Комбинированный Вид деятельности Примечание - составлено автором Таким образом, расположение отметки проекта левее к верхнему углу будет показывать уровень сложности - невысокий, и наоборот правее к нижнему углу уровень сложности - высокий. Таблица 3 - Виды проектов и их значения Вид проекта Цель, результат Суть, значение Сроки Ресурсы Инвестиционные Определенная, явный Недвижимость, частное Жесткие Регулируемые Исследования и развития Уточненная (в ходе реализации), явный Практика, частное Корректируе мые Фиксированные Организационный Определенная, неявный Событие, частное Предварител ьные Ограниченные Экономический Масштабная, неявный Система, государственное Корректируе мые Регулируемые Социальный Неопределенная, неявный Обеспечение, национальное Корректируе мые Ограниченные Инновационный Уточненная, явный Новизна, глобальное Предварител ьные Фиксированные Коммерческий Определенная, явный Прибыль, частное Жесткие Фиксированные Примечание - составлено автором

В некоторых случаях к классификации можно добавить масштаб проекта, такие проекты можно рассматривать в конкретной форме: межгосударственные, международные, национальные, региональные, межотраслевые, корпоративные, ведомственные и т.д.

Наличие большого инструментария в проектном управлении подтверждает свою надобность и выборочность при принятии решения - каким инструментом пользоваться.

Все это осуществляется благодаря дифференцированию самих проектов и области их реализации. В связи с этим можно определить классификацию проектного управления, которая будет включать два параметра: функциональное предназначение, субъект управления и область применения.

Функциональное предназначение определяет функцию управления проектами в бизнес аспекте. Сюда можно отнести управление проектами, ориентированное на результат и ориентированное на процесс.

Субъект управления в данном параметре учитывается в качестве инициатора, так как именно данный аспект важен с учетом бизнес среды. Сюда включаем единоличное управление, партнерское управление, общественное управление. Область применения можно определить более жестко по сравнению с классификацией проектов. Так как технологии и методы в принципе одни и те же, отличается лишь методология, то мы включаем следующее: проектное управление бизнесом, проектное управление микросредой, проектное управление макросредой.

К примеру, проектное управление бизнесом определяет круг заинтересованных лиц, в данном случае инициатором может выступать 1 человек/организация, либо на основе партнерских отношений. Таким образом, функциональное значение может быть ориентировано на процесс, удовлетворяющий заинтересованных лиц, либо на результат, удовлетворяющий одного субъекта.

К данному классу управления проектов можно отнести большую часть разновидностей проектов: инвестиционный, коммерческий, организационный и т.д.

Проектное управление микросредой определяет границы и масштабы проекта, который изменяет и/или улучшает микросреду предприятия и взаимоотношения между субъектами данной среды. Сюда могут относиться проекты инновационные, технологические, социальные и организационные в том числе и т.д.

Макросреда - это больше чем окружение предприятия, сюда относят фундаментальные и прикладные исследования, которые могут повлиять на развитие отрасли и экономики в целом.

Определив классы проектного управления, следует обратить внимание на современные тенденции и развитие понимания внедрения проектного управления.

В организации к вопросу внедрения и/или интеграции проектного управления подходят на уровне систем. То есть на данный момент практически все организации имеют системы управления, которые выражены в используемых инструментах, представляющих определенные функции управления. К примеру, система бухгалтерского учета включает в себя методологическую основу расчетов, законодательно-правовую систему контроля и ведения и информационно-технологическую систему анализа и хранения данных.

Система управления проектами сама по себе является интегрированной. Предприятия создаются с учетом функциональной деятельности, в связи с чем включают в себя все основные системы управления.

Система управления проектами, как и само проектное управление и проект, носит конкретный временный характер. Это не относится к проектно-ориентированным предприятиям.

Информационная модель принятия решения на основе оценки инновационных проектов

При оценке перспектив реализации инновационного проекта необходимо определение уровней инновационности и конкурентоспособности проектов. Одним из методов оценки проектов является составление перечня критериев. Пространственное положение инновационного проекта определяет качественный набор (структуру) и мощность (число показателей) критериального множества, которое подразделяется на категории (аспекты, направления), по которым возможно вычисление количественного интегрального показателя.

Бюджетные критерии: оценивают эффективность инвестиционного проекта для бюджет (региона, области, города) и вклад проекта в экономику РФ (региона).

Коммерческие критерии: учитывают коммерческую экономическую эффективность инвестиционной деятельности в связи с предлагаемым проектом, его финансовую состоятельность, платежеспособность и т.п.

Финансовые критерии: оценивают безопасность капиталовложений для коммерческих структур и бюджетного инвестора, сопоставляют во времени прогноз денежных поступлений с прогнозом необходимых финансовых затрат.

Критерии маркетинга: прогнозирование будущей конкурентоспособности продукции, выявление действительных и потенциальных конкурентов, сравнение с аналогами конкурентов результатов реализации ИП и ожидаемых последствий от действия на рынке конкурентов, оценка спроса и прогноз объема продаж товара или услуги и т.п.

Социальные критерии: включают оценки полезности инвестиционного проекта в социальном плане (в частности, потенциальной возможности изменения социальной инфраструктуры и демографического состояния), отношение администрации и населения к реализации проекта, приемлемость проекта для местной культуры.

Организационно-правовые критерии: призваны оценить уровень проектной активности, учитывающий степень проработки вопросов инвестиционной деятельности (в том числе - правовую и организационную готовность проекта к реализации) и страхования проекта (в том числе -возможность привлечения коммерческого софинансирования).

Ресурсные критерии: включают характеристики технологических ресурсов для предлагаемой в проекте технологии (в том числе - прогнозная стоимость, объемы, доступность, экологическое состояние исходных ресурсов и т.п.).

Технологические критерии: учитывают требования и ограничения по применению планируемой проектной технологии, в том числе современность, апробированность, масштабность, влияние на окружающую среду и т.д.

Экологические критерии: включают качественные характеристики и количественный показатель эколого-экономической эффективности инвестиционного проекта.

Кроме экспертных оценок по сформированным критериям необходимо установить рейтинговые весовые коэффициенты для каждого показателя инновационности и конкурентоспособности, затем осуществить свертывание всех оценок в одно значение аддитивным или мультипликативным образом.

Алгоритмическая концепция данной модели оценки инновационных проектов состоит из этапов:

Оценка инновационности и конкурентоспособности, с позиционированием в графической модели инновационных проектов. Такая оценка позволит произвести первоначальный отбор проектов и определить их типы по матрице Мак-Кинси. На данном этапе используется ранжирование, позволяющее провести разносторонний анализ, оценить риски и определить факторы роста отобранных проектов.

Генетический алгоритм оценки инновационных проектов способствует оптимизации принятия решений на основе имеющихся знаний о реализованных проектах и представляет собой последовательность генетических операторов. Применение генетического алгоритма в концепции оценки инновационных проектов позволяет провести дополнительный отбор из «пограничных» секторов матрицы Мак-Кинси тех проектов, которые способны конкурировать с проектами-«лидерами» по результатам отбора на предыдущем шаге.

Вычисление модели экономической эффективности проекта. Используются методы: метод расчета индекса рентабельности; метод расчета отношения выгоды-затраты; оценка проектов по дисконтированному сроку окупаемости и т.д.

Алгоритм системы по определению уровня инновационности и уровня конкурентоспособности. С целью увеличения информированности экспертов при оценке инновационного проекта, на основании полученных сведений по типам проектов, будет осуществляться интеллектуальное хранение экспертных сведений по проекту и инновационным направлениям для будущих экспертиз, таких как уровень инновационности, уровень конкурентоспособности проекта. Данные параметры предлагаем определять посредством системы нечеткого вывода.

Графическая модель и комплексная оценка инновационных проектов, основанная на показателях уровня инновационности и уровня 112 конкурентоспособности, а также чистой приведенной стоимости проекта, позволяет систематизировать полученные знания о проектах. Для оценки проекта по критериям инновационности и конкурентоспособности инновационного проекта создадим базу правил, по которой будут определяться проекты, а также проекты не имеющие будущего. Весь процесс оценки ведется в графической модели оценки инновационности и конкурентоспособности проекта (рисунок 32). Введем три переменные К, Р, S, О: / - инновационность; К -конкурентоспособность; - результат; О - операция. Введем некоторые условия для инновационности и конкурентоспособности: R - для инновационности и L - для конкурентоспособности. О - Операция показывающая условии типа логического И, при выполнений критерий и показателей выполняется это условие. На первом этапе из поступивших заявок осуществляется отбор инновационных проектов по критериям инновационности и конкурентоспособности. На втором этапе осуществляется оценка экономической эффективности инновационных проектов. Проекты, соответствующие показателям экономической эффективности переходят на заключительный этап оценки. Третий этап оценки представляет собой комплексную оценку проекта с учетом инновационности, конкурентоспособности и экономической эффективности.

Методика оценки инновационности и конкурентоспособности инновационных проектов

В ходе проведения диссертационного исследования нами определены следующие выводы и результаты:

При рассмотрении содержания понятий проекта и управления инновационными проектами мы выявили ряд характерных черт, которые отличают данную деятельность от других. Практически во всех определениях проекта есть принципиальные параметры, такие как время, ресурсы и качество, которыми обладают проект и проектная деятельность. В дополнение к существующим условиям мы выделяем особенности инновационного проекта в современном контексте - это уникальность, неповторимость, ограниченность и кратковременность.

Проведенный анализ приводит к тому, что мы пересматриваем сущность понятия инновационный проект в современном контексте: инновационный проект - это уникальная и неповторимая деятельность человека, реализуемая в различных сферах жизни, направленная на достижение результата в конкретном временном периоде.

Управление инновационными проектами способствует достижению положительных результатов проектной деятельности. Управление инновационным проектом как деятельностью принимает во внимание особенности проекта и предоставляет необходимый арсенал инструментов и методов (в общем, методология), которые управляют совокупностью особенностей проекта. Таким образом, мы определяем сущность управления инновационными проектами как эффективное руководство деятельности человека, направленное на реализацию проекта с учетом использования необходимого инструментария и методов.

При рассмотрении системы управления инновационного проектами как части целого мы обращаем внимание на вспомогательные функции понятий внедрения, соединения или объединения. Мы определяем, что интеграция является эффективным способом развития системы управления инновационными проектами в организации. Интеграцию систем управления инновационными проектами мы определяем как процесс создания и/или объединения в единое целое подсистем, моделей и функций управления инновационными проектами при определении эффективных связей и функционирования.

Изучение международных стандартов дало нам ответ на вопрос большого числа стандартов, а также различий в подходах проектного управления. Сравнительный анализ стандартов показывает уникальные стороны каждого, однако по многим параметрам есть схожие черты. Различия подходов к моделям управления лежат в основе национальной специфики управления хозяйством, а также управления человеческими ресурсами.

Исходя из анализа типов и видов инновационных проектов нами дана классификационная матрица проектов, по которой можно выстраивать модель системы управления проектами. Данная классификационная матрица показывает, какой сложности должно быть проектное управление. Подход к формированию матриц по типам и видам проектов может использоваться в СУИП в блоке анализа при инициации проектов. Классификация позволяет эффективно настраивать систему управления проектом, отвечающую конкретным целям и задачам.

Фактор стабильности. Менеджеры крупных организаций принимают решение о внедрении или интеграции систем в пользу доказательства стабильности работы. Стабильность работы доказывается только количеством лет использования системы. В этой связи менеджеры национальных компаний отдают предпочтение дорогим программным комплексам, нежели недорогим, но современным, написанным на современных платформах и языках программирования.

Фактор безопасности. Безопасность данных является одной из первостепенных задач функционирования системы. Менеджеры национальных компаний отдают предпочтение самостоятельному управлению данными (хранение, контроль и т.д.), что в свою очередь повышает затраты на содержание. Вопрос защиты данных всегда был актуальным и сложным.

Фактор практичности. Данный фактор выявил зависимость уровня подготовки человеческих ресурсов и легкости использования программных комплексов системы. Важным моментом исследования является отсутствие интереса использования сложных программных комплексов у исполнителей и служащих компаний.

Приведенные факторы и особенности использования СУП основаны на устаревшем подходе к управлению. Само же проектное управление, мы считаем, является эффективным подходом к управлению предприятием и использует современную концепцию к построению системы управления с использованием АСУП. Таким образом, проведенное нами исследование подтверждает, что сложные программные комплексы не всегда являются эффективными в системе управления проектами и в управлении предприятием в целом. В этом случае процесс интеграции несложных и независимых программных комплексов является актуальным решением для повышения эффективности функционирования системы управления предприятием и соответственно системы управления инновационными проектами.

Разработана методика оценки интегрированных систем управления, которая основывается на экспертной оценке. В ходе проведения анализа функционирования интегрированных систем управления в организациях нами определен индекс систем управления.