Методическое обеспечение стратегического планирования устойчивого развития субъектов малого предпринимательства (на примере строительного бизнеса) Негашев Дмитрий Сергеевич



Негашев Дмитрий Сергеевич. Методическое обеспечение стратегического планирования устойчивого развития субъектов малого предпринимательства (на примере строительного бизнеса): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Негашев Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования предпринимательской деятельности 12

1.1. Трансформация трактовок сущности предпринимательства и его роли в экономике 12

1.2. Оценка проблем и перспектив развития малого предпринимательства в Российской Федерации 23

1.3. Обоснование необходимости устойчивого развития малого предпринимательства в строительном бизнесе 35

1.4 Место и роль стратегического планирования в обеспечении устойчивого развития малого бизнеса 51

1.5 Инновационная деятельность субъектов предпринимательства в строительном бизнесе и устойчивое развитие 63

Выводы: 78

Глава 2. Финансовое обеспечение стратегий устойчивого развития субъектов малого предпринимательства в строительном бизнесе 83

2.1 Виды и содержание стратегий предпринимательской деятельности 83

2.2 Источники финансирования роста и развития малого предпринимательства 89

2.3 Управление ликвидностью как финансовая основа обеспечения устойчивого развития малого предприятия 104

2.4 Методические рекомендации по использованию календарного плана для целей управления ликвидностью в малом предпринимательстве 119

Выводы 131

Глава 3. Стратегическое планирование устойчивого развития малого предприятия на основе оценки достижимого роста (на примере малого строительного бизнеса Санкт-Петербурга) 135

3.1. Особенности развития малого строительного бинеса в условиях мегаполиса 135

3.2 Планирование устойчивого развития субъекта малого предпринимательства на основе достижимого роста 152

3.3 Оценка достижимого роста субъектов малого предпринимательства в строительном бизнесе мегаполиса 164

3.4 Методические рекомендации по совершенствованию процесса стратегического планирования деятельности субъектов малого предпринимательства в строительном бизнесе 175

Выводы 183

Заключение 187

Литература 199

Приложения 209

Трансформация трактовок сущности предпринимательства и его роли в экономике

Экономическая деятельность - совокупность действий на разных уровнях хозяйствования, в результате которых люди удовлетворяют свои потребности посредством производства и обмена материальными благами и услугами. Определение данного термина тесно связано с определением самой экономики. Деятельность становится экономической тогда, когда она ставит целью либо имеет следствием производство и обмен товарами или услугами, признаваемыми в качестве и полезных или редких. Экономическая деятельность имеет определенную сферу приложения сил: сельскохозяйственную, промышленную, кустарную, деятельность в области импорта, экспорта, деятельность лиц свободных профессий и т.д. Термин употребляется также в общем смысле. Он служит в этом случае для характеристики, объема всей экономической жизни в течение некоторого периода времени и внутри определенной территориальной общности; Здесь деятельность измеряется с помощью таких обобщающих показателей, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт [95].

Основными чертами экономической деятельности являются:

1) направленность на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей, которые объективно необходимы для жизни и развития, и целесообразный характер деятельности;

2) объектами экономической деятельности выступают: в сфере материального производства – природа или созданная человеком среда, в сфере нематериального производства и информатики – человек;

3) экономическая деятельность по своему характеру является процессом труда, предполагающим расходование физических и духовных сил;

4) использованием ограниченных ресурсов: времени, информации, материальных ресурсов, личностных ресурсов.

Для того, чтобы экономическая деятельность могла развиваться, необходимы:

1. развитые товарно-денежные отношения;

2. наличие рыночного пространства;

3. относительная обособленность и экономическая свобода.

Под свободой экономической деятельности прежде всего понимается свобода предпринимательства [27, с. 4–15]

Многие современные исследователи пытаются проследить эволюцию понятия предпринимательства. В числе таких авторов можно упомянуть, например О.Ю.Кузнецова [50], Р. Хизрича и Питерса [91], Л.Е,Гудашову [33].

Римское право рассматривало «предпринимательство» как некоторое занятие, дело или деятельность, преимущественно коммерческой направленности. В научный оборот термина «предприниматель» был введен в начале 18 в. английским экономистом Р.Кантильоном, разработавшим первую концепцию предпринимательства. В рамках этой концепции Р.Кантильон указывал, что неотъемлемым условием предпринимательства является риск и отмечал роль знаний и информации в осуществлении предпринимательской деятельности [43].

Французский экономист А. Тюрго полагал, что помимо информации необходимым условием предпринимательской деятельности является капитал. Он считал, что в основе развития производства лежит способность капитала, используемого в предпринимательской деятельности, приносить прибыль. Ж.Б.Сэй характеризовал предпринимательства как многофункциональную деятельности, выделяя функции координации и организации производственного процесса и отмечая творческий характер этих функций [39]. А.Смит указывал на то, что предпринимательство всегда базируется на личном интересе предпринимателя, а согласование этого интереса с итересами общества осуществляется «невидимой рукой рынка».

В 20 веке И.Шумпетер обратил внимание исследователей на инновационный характер предпринимательской деятельности [93].

Задавшись вопросом о том, что такое предпринимательство и проследив ответы на него, начиная со средних веков, Р.Хизрич и М.Питерс [91] предложили такую формулировку: «Предпринимательство — это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель — это человек, который затрачивает на это все силы, берет на себя весь... риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.» Такое определение не позволяет составить точное и полное представление о современном предпринимательстве, однако отражает основные черты, присущие предпринимательству. На сегодняшний день общепринятого определения предпринимательства в мире не существует.

Н.С.Матвеева считает, что сущность, содержание, функции и виды предпринимательства определяются общественно-экономическим строем, конкретными задачами, стоящими перед государством на определенном этапе его развития, [55] ставя во главу угла государство, которое формирует предпринимательскую среду. Напротив, Г.Ф.Ручкина отмечает, что экономические отношения, которые лежат в основе предпринимательства, являются базисом общества и в значительной степени определяющим политику и идеологию [71].

В соответствии с современной трактовкой предпринимательство - это хозяйственная деятельность с целью получения прибыли, но, вместе с тем, это особый тип экономического поведения, базирующийся на творческом подходе к ведению деятельности, на поиске новых эффективных способов использования ресурсов, характеризующийся открытостью к новым идеям, поиском новых рынков, товаров, сфер приложения капитала и готовностью к риску.

Коллекция определений понятий «предприниматель» и «предпринимательство», приведенная в [9], была дополнена автором и приведена в Приложении 1.

Можно констатировать, что как метод хозяйствования предпринимательство характеризуется экономической и юридической самостоятельностью, личной ответственностью и хозяйственным риском Основные принципы, на которых базируется предпринимательство, следующие: саморегулирование, материальная заинтересованность, новаторская деятельность.

С общественной точки зрения предпринимательство можно рассматривать как своего рода ресурс, использование (применение) которого, позволяет сочетать и использовать факторы производства для создания материальных благ и услуг, способных удовлетворить общественные потребности, таким образом, что стоимость результаты оказывается выше стоимости факторов, то есть формируется добавленная экономическая стоимость, за счет которой удовлетворяются собственные материальные интересы предпринимателя. Предпринимательство по своему содержанию может рассматриваться как категория экономической науки, как метод хозяйствования и как тип экономического мышления. Структура понятия «предпринимательство» представлена на рис. 1.1.

Предпринимательская деятельность характеризуется большим разнообразием, в рамках которого, на наш взгляд, следует выделить такие виды предпринимательства как:

— Производственное;

— Торговое;

— Финансовое;

— Сервисное.

Инновационная деятельность субъектов предпринимательства в строительном бизнесе и устойчивое развитие

Инновационная деятельность, внедрение продуктовых и технологических инноваций может способствовать наращиванию конкурентных преимуществ субъектов предпринимательства в строительном бизнесе.

Строительство - быстроразвивающаяся отрасль народного хозяйства и для удержания конкурентных преимуществ строительной компании, прежде всего, необходимо провести анализ технологических новшеств. Зарубежные строительные компании успешно применяют новые разработки в своей производственной деятельности и шагнули далеко вперед в степени их развития. Поэтому для строительных компаний, планирующих занять лидирующие позиции на рынке, необходимо перенять опыт иностранных фирм, но следует учесть, что зарубежные проекты рассчитаны на более мягкие климатические условия. Однако применение высокотехнологичных материалов, адаптированных под климат нашей страны, приведет к росту будущих денежных потоков [51].

Инновационные разработки в строительстве должны иметь научно-техническую новизну, пользоваться спросом на рынке и обладать стабильным уровнем рентабельности.

Виды инноваций в строительстве представлены на рисунке 1.7

Управленческие новации основываются на передовом опыте строительных компаний и подразумевают применение методик управления строительством и организационными структурами строительных фирм.

Методы управления бывают трех видов: административные, экономические и социально-психологические.

Административные определяют права и обязанности сотрудников, степень их ответственности за принятие управленческих решений, участие в реализации организационных и распорядительных мероприятий. Экономические методы предполагают воздействие мерами экономического стимулирования и материальной ответственности для повышения эффективности строительства.

Социально-психологические методы – направлены на создание комфортной обстановки среди трудового коллектива, а также улучшение качества межличностной коммуникации сотрудников для наилучшего разрешения производственных и деловых вопросов [51].

Организационные структуры строительных организаций могут быть следующих видов:

1. Линейные – основываются на принципе того, что каждое отдельно взятое звено имеет своего руководителя и некоторое количество подчиненных руководству звеньев.

2. Функциональные – предусматривают выполнение определенных обязанностей назначенными руководством управленцами для обеспечения отдельных функций.

3. Комбинированные (линейно-функциональные) – руководитель высшего уровня получает от подчиненных предложения, анализирует их и выносит решения, которые затем передает вниз по ступеням управленческой структуры для исполнения.

4. Матричные структуры – основываются на матричной департаментизации, что усиливает адаптивность компании к изменяющимся условиям внешней среды, а также повышает эффективность использования высококвалифицированного труда за счет ориентации на конечный результат.

5. Дивизиональные структуры – подразумевают разделение управления отдельными продуктами и отдельными функциями. Ключевые фигуры такой структуры это менеджеры, возглавляющие производственные подразделения. Для небольших и средних строительных компаний наиболее рациональным будет применение линейных и функциональных структур, а для крупных – комбинированных, матричных и дивизиональных.

Технологические инновации бывают продуктными и процессными.

Продуктные подразумевают разработку новых изделий, комплектующих, конструкций и оборудования, а процессные – новых технологий и механизации.

Так как разработка и внедрение новых материалов является основой для дальнейшего развития инновационных технолjгий в строительстве, то продуктным инновациям компаниям стоит уделить особое внимание. Это также обусловлено тем, что номенклатура строительных материалов находится в постоянном изменении и соответственно обновляются их свойства на основании требуемых задач. Кроме применения отечественных материалов, многие компании используют и зарубежные аналоги. Несмотря на то, какие именно материалы будут выбраны строительной компанией, уделение внимания возможностям их модификации яляется неоспоримым условием эффективного ведения предпринимательской деятельности [63].

Для анализа инновационной активности обратимся к данным Высшей школы экономики и Росстата. На данный момент в России наблюдается низкий совокупный уровень инновационной активности российских предприятий на мировом рынке, т.е. интенсивность деятельности по разработке и внедрению новых или усовершенствованных продуктов (технологий) в хозяйственный оборот (рис. 1.8). Так в 2014 г. уровень инновационной активностит России составил всего 9,9 %, тогда как данный показатель для других стран значительно выше: Израиль – 75,2 %, Германии – 66,9 %, Японии – 48,5 %.1

Методические рекомендации по использованию календарного плана для целей управления ликвидностью в малом предпринимательстве

Большая часть денежных потоков предприятия тесно связана с операционной деятельностью, поэтому совершенствование планирования операционной деятельности можно рассматривать как один из возможных путей упорядочения и повышения предсказуемости денежных потоков. На наш взгляд, это особенно важно для компаний, работающих в режиме выполнения проектов, что в полной мере относится к строительной деятельности.

Строительство – это технически и финансово сложная работа, которую невозможно осуществлять без осознания первоначальной взаимосвязи всех работ во времени и пространстве. На всех этапах строительства необходимо соблюдение в минимальные сроки всех технологических требований, закрепленных нормативно-правовыми актами, Актуальной проблемой для [5] становится сокращение срока производства работ без увеличения затрат на создание конечной строительной продукции. Одно из возможных решений проблемы видится в разработке календарных планов с оптимальной очередностью работ, что порождает необходимость в новых методах или организации работ и календарного планирования.

Как отмечает А.-К.Х.Дадар [34] финансово-экономические критерии в строительстве становятся основными при определении состава и методов работы. Для строительных компаний становится абсолютно необходимыми четкая увязка входящих и исходящих платежей по нескольким проектам, определение приоритетов, исходя из целей управления ликвидностью, и своевременное выявление назревающих проблем. Таким образом, можно сделать вывод, что планирование работ следует рассматривать как основу управления ликвидностью. С таких позиций, целесообразно увязывать технологически обусловленные этапы работ с финансовыми, подкрепляемыми договорами, предусматривающими поэтапную оплату, и привязкой операций, связанных с закупкой материалов или оплатой услуг сторонних организаций.

Метод критического пути - это метод моделирования проекта с целью составления графика и планирования набора действий проекта. Этот метод, как правило, используют компании, которые работают с крупными проектами, но его основные идеи можно использовать для всех видах проектов с взаимозависимыми действиями. Метод был разработан в конце 1950-х годов компанией DuPont и первое время использовался военными США при реализации сложных проектов строительства объектов противоракетной обороны. С тех пор метод критического пути получил дальнейшее развитие и был усовершенствован. Сегодня этот метод широко используется в различных областях, например, при проведении НИОКР в области аппаратного и программного обеспечения. Кроме того, были разработаны многочисленные компьютерные программы для использования метода критического пути, предназначенные для помощи менеджерам проектов, и сегодня они доступны на рынке. Конкретными представителями класса программ, предназначенных для управления проектами, являются, например, TimeLine (TimeLine Inc.) [74] и MS Project (Microsoft) [124].

Методология критического пути получила широкое распространение в строительной сфере. Основной характерной чертой метода является наличие отчетливого проектного пути, который сформирован самыми продолжительными работами. Методология, базирующаяся на выявлении критического пути, способствует объективному сравнению запланированных и фактических показателей: первые отражают развитие ситуации согласно плану, а вторые - реальную картину

Для установления целей и ограничений в рамках планирования по методу критического пути, необходим анализ проекта в следующих аспектах:

продолжительность;

стоимость;

качество;

производственные ресурсы (рабочая сила и оборудование);

иные важные аспекты [59].

Основываясь на теории, можно выделить ряд шагов в методе критического пути.

1) Выявление всех задач, связанных с проектом. Этот список задач является входными данными для применения метода критического пути. Уровень детализации не должен быть излишне высоким, поскольку это усложняет применение метода и затрудняет его использование.

2) Составление упорядоченного списка задач. На этом шаге каждая задача должна быть правильно позиционировано по отношению к другим задачам (то есть, устанавливается зависимость между задачами). Простым способом исследования этого отношения является задание трех вопросов:

1. Какие задачи должны выполняться перед анализируемой задачей?

2. Какие задачи должны ждать завершения этой задачи?

3. Какие задачи должны выполняться одновременно с этой задачей? Очередность работ определяется в основном техническими причинами.

3) Разработка блок-схемы / сетевой диаграммы. После того, как список задач составлен и задачи упорядочены, можно создать диаграмму, чтобы визуализировать, где в процессе реализации проекта должна выполняться каждая задача, а также взаимозависимость между действиями.

4) Оценка каждой задачи. Оценивается время завершения каждой задачи.

5) Определение критического пути. Это означает нахождение самого длинного (по времени) пути на сетевой диаграмме. Задачи, включенные в этот путь, не могут быть отложены без задержки общего времени проекта. Для определения критического пути необходимы следующие параметры.

ES: самое раннее время начала выполнения задачи, учитывая, что все необходимые / взаимозависимые действия должны быть завершены раньше.

EF: самое раннее время, когда задача может быть завершена.

EF = ES + длительность выполнения задачи.

LF: самое позднее время завершения задачи. Это самый поздний возможный момент завершения задачи, при котором не происходит задержки всего проекта.

LS: самое позднее время начала задачи, не вызывающее задержки всего проекта. LS = LF – продолжительность выполнения задачи.

Критический путь – это путь сетевой диаграммы, где все задачи должны быть выполнены вовремя, то есть, ни одна из них не должна быть отложена. Это означает, что ES = LS и EF = LF. Если выполнение какой-либо задачи в критическом пути задерживается, то задерживается и весь проект.

6) Обновление сетевой диаграммы и критического пути. Диаграмма динамична и со временем должна обновляться. Может оказаться возможным нахождение нового критического пути по мере завершения задач и включения в модель времени их завершения. Таким образом, возможно ускорение проекта за счет нахождения более эффективного пути по мере завершения заданий.

Методические рекомендации по совершенствованию процесса стратегического планирования деятельности субъектов малого предпринимательства в строительном бизнесе

Любая компания строит свое будущее на основании возможностей производства и сбыта, поэтому для организации важно наличие стратегического плана развития для успешного ведения деятельности и эффективного реагирования на любые изменения внешней и внутренней среды.

На основе рассмотренных в работе методик разработаны рекомендации по совершенствованию алгоритма стратегического планирования устойчивого развития малых и средних предприятий в строительном бизнесе. При построении алгоритма использовались такие методики, как: модель обоснования целесообразности реализации стратегии роста; методики формирования организационной структуры, которые обосновывают стратегию роста; создание цифровой платформы для взаимодействия малого и крупного бизнеса в сфере финансового обеспечения строительных проектов; модель совместного финансово-технического планирования реализации строительных проектов с учетом задач управления ликвидностью и оценки рисков методом PERT.

Предложенные рекомендации реализованы в виде алгоритма стратегического планирования устойчивого развития субъекта малого предпринимательства в строительном бизнесе, представленного на рис. 3.9

Процесс формирования стратегии роста для строительных компаний должен основываться на достижении цели выживаемости фирмы в рыночных условиях и вынужденной трансформации структуры управления для обеспечения эффективной реализации модели развития.

В условиях современного рынка малые строительные предприятия должны стремиться к постоянному росту для формирования условий закрепления конкурентных преимуществ на рынке и развития бизнеса. Таким образом, выбор стратегии роста становится неоспоримым условием для успешного функционирования строительной компании.

Модели, используемые для оценки возможностей роста, многообразны по своей структуре, но большинство из них базируется на предположении сохранения определенных пропорций, сложившихся в процессе деятельности предприятия. Для обеспечения стабильного роста компании прибегают к методу балансирования целевого объема продаж(выручки), результативности производства и использования финансовых ресурсов. Для того, чтобы выявить слабые стороны производственной деятельности предприятия, используют принцип моделирования достижимого роста. Характеристиками достижимого роста являются: возможный прирост объема продаж, который основывается на базовых показателях использования текущих затрат, активов предприятия, величина привлеченного заемного капитала и успешность дивидендной политики. Достижимый рост позволяет выявить те факторы, изменение величины которых наиболее негативно отразится на предпринимательской деятельности фирмы, поэтому использование моделирования достижимого роста – мощный инструмент при принятии управленческих решений моделей достижимого роста компании [84].

Необходимость и желание роста неразрывно связаны с характеристиками предпринимательской инициативы владельцев компании.

В процессе выработки стратегических альтернатив менеджер компании оценивает возможные альтернативные пути деятельности предприятия и на основании полученных данных принимает решение о наилучшем варианте стратегического плана. В процессе оценки стратегического плана на этом этапе проводится формирование стратегического мышления путем согласования выбранных альтернатив с руководством компании, формулировки проектов целей и рекомендаций по применению стратегии.

Выбрав одну из альтернативных стратегий, понятийный аппарат приступает к формулировке конкретной цели. Для этого руководители разрабатывают четкую адаптированную к текущей рыночной ситуации концепцию фирмы и ее будущего. Стоит учитывать, что процесс разработки стратегического плана всенепременно должен затрагивать все уровни управления предприятием, так как стратегическое планирование относится ко всем подразделениям фирмы и сотрудникам в частности. Чаще всего имеет место быть групповое обсуждение возможных альтернатив стратегии, а затем единоличное принятие итогового решения.

При выборе стратегических альтернатив нельзя не учитывать факторы формирования стратегии. К внешним факторам формирования стратегии относятся:

1. Социальные, политические, гражданские и регулирующие нормы. Т.е. подразумевается, что сфера деятельности компании ограничена законом, государственной политикой, общественной позицией. Например, деятельность социальных групп, неблагоприятные политические события и т.д.

2. Особенности отрасли ведения предпринимательской деятельности и конкуренция. На основе анализа отрасли компания принимает решение о том, какое место она занимает в отрасли и как эффективно использовать инвестиции для ведения эффективной конкурентной борьбы.

3. Специфика рынка и возможные угрозы. Оценка рисков это необходимое условие для рационального ведения деятельности фирмы. Благодаря анализу возможных рисковых ситуаций можно свести негативные последствия возникших рисков к минимуму, а в то же время разработать систему наступательных мероприятий для реализации наиболее выгодных возможностей, представляемых в той или иной ситуации на рынке, а также создание линии защиты конкурентных позиций в будущем.

Примерами внутренних факторов могут быть:

1. Преимущества и недостатки компании. Сильные стороны компании могут увеличить положительный эффект от реализации стратегии, а слабые – создают возможность риска на определенные стратегии и делают невозможным факт их реализации.

2. Степень развитости корпоративной культуры организации. Этот фактор относится к субъективным, но его необходимо учитывать при разработке вариантов стратегий. Наибольший эффект развитость корпоративной структуры оказывает на предприятия, давно функционирующие на рынке, имеющие определенный уровень предпринимательской репутации и стабильный состав коллектива [28].

Отдельно стоит отметить, что в процессе стратегического анализа необходимо учесть возможности использования продуктовых и технологических инноваций при выработке стратегических альтернатив. В результате анализа финансово-экономических показателей строительной отрасли России и тенденций было обнаружено, что если собственник компании не заинтересован в продаже бизнеса, а хочет закрепить свое место на рынке, то использование стратегии роста единственный возможный метод ведения бизнеса. Современные исследователи указывают на то, что для малых предприятий существует большая вероятность возникновения рисковых ситуаций, которые могут привести к ситуации банкротства. В таких условиях управления рисками и использование стратегии роста становится безальтернативным условием ведения бизнеса. Базой роста малых строительных компаний может быть консолидация в рамках малого бизнеса отдельных строительных бригад, деятельность которых чаще всего носит полулегальный характер. Стоит отметить, что один из способов сохранения места на рынке – аутсорсинг может быть вполне применим для малых строительных компаний [25, 38].

С ростом бизнеса изменяются и условия его функционирования. Для поддержания эффективной структуры управления требуется перестройка его организационной структуры с внедрением механизмов делегирования, что особенно важно для компаний, постоянно функционирующих в условиях непрерывного потока крупных заказов. После перехода на стадию роста, штат сотрудников близится к своему законодательному максимуму, а значит предприятие будет вынуждено перейти в категорию среднего бизнеса [30].