Методика диагностики криминальной напряженности в экономике регионов Российской Федерации Деревянко Владимир Эдуардович



Деревянко Владимир Эдуардович. Методика диагностики криминальной напряженности в экономике регионов Российской Федерации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Деревянко Владимир Эдуардович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы оценки криминальной напряженности и обеспечения экономической безопасности региона 17

1.1 Закономерности и признаки теоретических систем исследования влияния криминальной напряженности на экономическую безопасность региона 17

1.2 Система показателей диагностики криминальной напряженности в экономике региона 29

1.3 Информационное обеспечение и методические подходы к анализу и оценке негативных воздействий криминальной напряженности на экономическую безопасность региона 39

2. Диагностика современного уровня криминальной напряженности экономики регионов Российской Федерации 49

2.1 Российские и зарубежные тенденции в развитии методов диагностики криминальной напряженности региональной экономики 49

2.2 Анализ и классификация индикаторов современного состояния и динамики экономической преступности на территории региона 61

2.3 Анализ негативных воздействий криминальной напряженности на размер ущерба или упущенной выгоды экономической системы региона 78

3. Совершенствование методики диагностики криминальной напряженности экономики региона как инструмента обеспечения ее экономической безопасности 90

3.1 Модель усовершенствованной исходной информационной базы для диагностики криминальной напряженности экономики региона 90

3.2 Идентификация симптомов криминальной напряженности для выявления негативных факторов влияния на экономическую безопасность региона 99

3.3 Кластерная оптимизация выявления доминант для диагностики регионального уровня криминальной напряженности экономики 114

Заключение 127

Список использованной литературы 133

Приложения 147

Закономерности и признаки теоретических систем исследования влияния криминальной напряженности на экономическую безопасность региона

Теоретические и методические аспекты экономической науки в качестве исходных принципов исследования предполагают логическое описание избранного объекта, определение специфики его предметных сторон, которые выражают изучающую проблему и необходимы для изучения [39,127,155,156]. В этой связи необходимо, интерпретировать определение «криминальная напряженность», выявить его сущность, содержательные характеристики, генезис закономерностей функционирования в контексте влияния на экономическую безопасность региона.

В первом приближении следует отметить, что криминальная напряженность представляет собой многозначный термин, который широко используется как в публицистике, так и в различных научных дисциплинах. О криминальной напряженности достаточно часто говорят журналисты, политики, общественные деятели и просто граждане, когда имеют в виду различные проявления противоправных действий. Этот термин встречается в различных директивных документах, нормативных правовых актах, однако без детального раскрытия существа дефиниции [16].

В специальной научной литературе и справочных изданиях понятие «криминальная напряженность» также не имеет определенной интерпретации и рассматривается, как правило, в контексте исследования предметных отраслей той или иной науки. Его эпистемология восходит, на наш взгляд, к естественным наукам, где под напряжением (механическим, физическим) понимаются «внутренние силы, возникающие в деформированном теле под влиянием внешнего воздействия» [146, c. 48]. Первое осмысление феномена напряженности было связано с познанием механических свойств предметов (И. Ньютон). Здесь под напряженностью понимается сила реакции (F), которая уравновешивает действующие силы и выражается в виде отношения действующей нагрузки (Р) к площади поперечного сечения нагружаемого материала (S): F= P/S. Наличие в материале различных механических деформаций приводит к образованию концентратов напряжений. Именно в таких местах и наблюдается повышенная локализованная величина напряжения, и здесь, в первую очередь, происходит разрушение нагружаемого материала. «Напряжение, при котором происходит разрушение, называется пределом прочности [146, c. 50-51]».

Такая трактовка во многом повлияла на интерпретацию криминальной напряженности в общественных науках. Так, в философском смысле напряженность рассматривают (Г.С. Батищев, Н.С. Злобин, В.Ж. Келле) в контексте вовлеченности человека в тот или иной вид деятельности. Из факторов, влекущих за собой напряженность, можно выделить конфликты в сфере отношений личности и ее социального окружения. По форме воздействия на результативность деятельности можно выделить состояние «операциональной» и «эмоциональной» напряженности. «Операциональная» напряженность, в основе которой лежит преобладание процессуальных мотивов деятельности, оказывает мобилизующее влияние на индивида и способствует сохранению высокого уровня работоспособности. Развитие состояний «эмоциональной» напряженности характеризуется выраженной отрицательной эмоциональной окраской поведения, ломкой мотивационной структуры деятельности и приводит к снижению ее эффективности и дезорганизации» [93]. Довольно широко термин «напряженность» используют в психологии (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), где под ним понимают психическое состояние индивида, обусловленное предвосхищением неблагоприятного для субъекта развития событий. При этом напряженность сопровождается ощущением общего дискомфорта, тревоги, страха. Степень напряженности определяется многими факторами, важнейшими из которых являются сила мотивации, значимость ситуации, наличие опыта подобных переживаний, ригидность психических функциональных структур [52].

В политологии [54] А.И. Зубков, С.Б. Иванов рассматривают криминальную напряженность как фактор геополитики и национальной безопасности. Подчеркивается, что неравномерность процессов глобализации может принимать самые различные формы, в том числе транснациональной преступности. Ее рост, влияющей, в том числе, на экономическое развитие различных стран, относится к числу глобальных проблем современности, которые требуют неотлагательного решения. «Здесь также выделяются проблемы, связанные с защитой прав и свобод человека, коррупцией в сфере государственного управления, низкой степенью доверия граждан к различным институтам власти» [102].

С социологической точки зрения (П.В. Аникин, С.В. Рязанцев) [40] «криминальная напряженность является важным аспектом социальной напряженности в обществе и представляет собой социальное явление, отражающее состояние общества, связанное с преступностью и выражающееся в массе разнохарактерных индивидуальных виктимных проявлений, в различной степени детерминирующих совершение преступлений».

Как показывает анализ научной литературы, наиболее часто применительно к нашему исследованию рассматриваемый термин употребляется в различных отраслях юриспруденции. Так, в теории государства и права А.В. Малько и А.Н. Черкасов [158], исследуют наиболее общие, существенные свойства криминальной напряженности как правового феномена, раскрывают его влияние на жизнь общества применительно к состоянию законности и правопорядка.

В.А. Козлов изучает «криминальную напряженность с точки зрения уголовного права через перечень деяний, признаваемых на территории Российской Федерации преступлениями, виды и размеры наказаний, предусмотренных за их совершение» [63].

В криминалистике [44] этот феномен изучается в рамках диагностики преступлений, разработки специальных приемов, методов и средств их предупреждения, раскрытия и расследования.

В криминологии [148] - с точки зрения специфических общественных отношений, связанных с негативным общественным явлением преступностью. Криминология имеет для нас, прежде всего, общетеоретическое значение, которое заключается в том, что она разрабатывает концептуальные положения изучения самой преступности и связанных с ней социальных процессов и явлений, порождающих криминальную напряженность, раскрывает их природу, сущность и специфику, проникает в механизмы их закономерностей с целью управления ими и, что особенно важно, предвиденья новых событий.

Таким образом, в специальной литературе различных смежных наук встречаются попытки обосновать методологические подходы к исследованию криминальной напряженности как относительно самостоятельного аспекта правовой действительности и комплексного социального явления. Проведенный анализ литературы показывает, что неоднозначность многих вопросов относительно сущности, причинности, скорости распространения, форм и способов объективации криминальной напряженности, взаимодействия факторов, влияющих на ее трансформацию, обусловливает использование разнообразного методологического арсенала изучения данного феномена.

Теоретические основы исследования такой междисциплинарной сферы действительности, как криминальная напряженность, предполагает дальнейшую разработку специфических методологических подходов, делающих все более доступными отдельные стороны исследуемого объекта. Многообразие сторон криминальной напряженности позволяет, на наш взгляд, рассматривать это явление как институциональное, которое угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает эффективное государственное управление, нарушает принципы равенства и социальной справедливости, ведет к дестабилизации договора конкуренции, усложняет экономическое развитие и создает угрозу стабильности социальных институтов.

Методические подходы к интерпретации понятия «криминальная напряженность», сложившиеся в различных науках, в значительной степени повлияли на его осмысление учеными - экономистами. Этот термин широко используют при экономическом анализе трансформаций, происходящих в российских регионах. С криминальной напряженностью в экономике многие авторы [4] связывают такие проблемы, как неравномерность пространственного развития страны, усиление дифференциации регионов по уровню и темпам социально-экономического развития.

Существует точка зрения, что «деструктивные социально-экономические процессы детерминируют масштабную криминализацию социальных и экономических отношений, а преступления, совершаемые в профессиональной экономической среде, – есть результат системной деформации общества. В этой связи криминальную напряженность в экономике непосредственно связывают с экономической преступностью, ее состоянием и динамикой развития. Также определяются основные объективно-субъективные детерминанты совершения преступлений в сфере экономики и, кроме того, обосновывается взаимосвязь между числом преступлений и основными характеристиками социально-экономического развития регионов» [49].

Российские и зарубежные тенденции в развитии методов диагностики криминальной напряженности региональной экономики

Метод – систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определенной задачи или достижение поставленной цели [34, с. 204]. В силу своей ограниченности рамками действия и результата методы, как правило, развиваются посредством целенаправленной методической работы. В рамках одного метода может развиваться целая группа методик, которые разрабатываются в соответствии со временем, достижениями науки и потребностями практики. Методика – это, как правило, некий готовый алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий [159, с. 107].

В современной эмпирической науке методика выполняет функцию универсального языка междисциплинарного общения. Развитие этой сферы методологической деятельности вносит свой вклад в интерпретацию науки, поскольку методики, разработанные в одной дисциплине, часто приобретают универсальный характер. Вопрос о методике исследования очень важен, поскольку с ее помощью возможна реализация различных методов. Если метод направлен на решение широкого круга задач, то методика – на решение частных задач.

Применительно к задачам нашей работы методика может рассматриваться как конкретный порядок действий по проведению диагностики криминальной напряженности, обработке данных и интерпретации результатов. При решении конкретной задачи методика имеет определенную цель и структуру специфических компонентов.

Сравнительная характеристика целевых ориентиров и компонентов различных, наиболее показательных и информативных с точки зрения выявления тенденций, методик этой направленности (табл. 2.1) позволяет выделить ряд перманентных тенденций развития методик диагностики криминальной напряженности региональной экономики, сложившихся к настоящему времени в отечественной науке. Первая тенденция касается методик, которые строятся по принципу изложения тех научных положений, на базе которых разрабатываются рекомендации практики. Их содержанием являются характеристики, как правило, правовые, криминальной напряженности, и отражение объективных закономерностей ее изменения в сфере экономики.

Вторая тенденция определяется тем обстоятельством, что правовая характеристика криминальной напряженности дополняется обобщением типовых ситуаций и изложением программно-целевого метода по их разрешению. Предполагается, что для определения состава необходимых мероприятий конечная цель предварительно структурируется, т. е. разбивается на составные элементы. Инструментарием такой структуры функций является так называемое «древо целей», которое представляет собой систему уровней, где последовательно размещаются требующие своей реализации цели. По каждому из определенных структурных элементов, включая противоположные, актуализируются цели более высокого уровня. Для расчета значений целевых показателей исходят из правила обязательного достижения целей более высокого уровня. Определение совокупности целей по рассмотренному методу «древа целей» происходит последовательно, посредством разукрупнения целевых параметров уровней от высшего к низшему [87, с. 39-40].

Сконструированное «древо целей» затем переводиться в проблемно ориентированную систему заданий и мер, имеющую также иерархическую структуру и называемую «древом работ». Если «древо целей» детерминирует необходимые средства достижения целей методики, то комплекс мероприятий («древо работ») должен определять пути и способы получения этих средств. Так, например, по мнению С.Н. Митякова, Е.С. Митякова и Н.А. Романова [84, с. 155-158], для обеспечения сопряженности принимаемых решений по различным территориям с идентичными концептами экономической безопасности и стратегией регионального развития требуется:

1) Ранжирование территорий по уровню сложившейся криминальной ситуации, ее влияния на экономическую безопасность, а также определение регионов, ситуация в которых выходит за границы пороговых значений;

2) Разработка приоритетного комплекса мер, необходимого для изменения кризисного положения в регионах в определенных условиях;

3) Мониторинг за процессом выполнения принятого комплекса мер и оценка фактической эффективности его реализации. Осуществление контроля для принятия своевременных мер в случае нарастания до критического уровня криминальной напряженности в региональной экономике.

Развитие третьей тенденции определяют методики, которые можно представить как типизированную систему научно-практических рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельного вида преступлений экономической направленности.

В хорошо себя зарекомендовавшей методике [130, с. 193-197] изучаются объективные и субъективные факторы совершения экономических преступлений, а также рассматривается взаимосвязь между ними. Также изучается взаимосвязь уровня криминализации экономики и состояния экономической безопасности региона. Одной из существенных проблем в данном контексте является несовершенство ряда норм УК Российской Федерации, определяющих составы преступлений в сфере экономики, представляющих значительную и непосредственную угрозу экономической безопасности [79, с. 32-38].

Каждая методическая система обладает определенной структурой, в соответствии с которой ее элементы располагаются в определенной последовательности. Элементами системы могут являться научно обоснованные практические рекомендации, различные приемы и средства, комплексные мероприятия типизированного характера. Вместе с тем, при определении взаимозависимых и взаимосвязанных элементов методики существуют и особенные тенденции. Так, например, различна степень детализации базового понятия «криминальная напряженность». В одних случаях она весьма высока, в других – незначительна. В некоторых случаях о криминальной напряженности в экономике региона говорится в общей форме, в других делается акцент на особенностях, связанных с экономическими преступлениями. Кроме того, неодинаково понимается содержание практических рекомендаций, последовательность этапов диагностики и применяемые при этом технологии получения эмпирических данных и их интерпретации.

Что касается зарубежных методических подходов к исследуемой проблеме, то там, на наш взгляд, также прослеживаются перманентные тенденции. Необходимо отметить, что значительное влияние на тенденции развития методик диагностики криминальной напряженности региональной экономики оказали рекомендации экспертов ООН, согласно которым важно учитывать существующую взаимосвязь экономической преступности с характеристиками социума и государства, различных общественных явлений и процессов. В Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, принятой резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 г. подчеркивается, что криминализация экономики признается в числе главных угроз безопасности различным регионам мира, наряду с такими явлениями, как усиление дифференциации населения и повышение уровня бедности; наркомания; рост заболеваемости, нищеты и безработицы. Вместе с тем, отсутствие удовлетворительного конвенциального определения криминализации экономики, по мнению экспертов, непосредственно отражается на методиках ее диагностики [8, с. 109].

Многие зарубежные авторы в диагностических методиках вообще не останавливаются на понятии криминальной напряженности, а сразу начинают с вопросов ее эмпирического измерения и оценки. При этом измерение уровня криминальной напряженности сводится к тому, что все индивидуальные факты преступного поведения, совершаемые в определенном территориальном пространстве и в определенный конкретный промежуток времени, подразделяют на отрезки (участки), в масштабах которых считают преступления экономической направленности. Следуя данному положению, исследователи при оценке количественных параметров криминальной напряженности в экономике региона используют показатели «пораженности» преступностью отдельных экономических сфер: ее рост, снижение, стабилизация. Выделяются наиболее криминогенные сферы, что само по себе представляет ценную информацию для разработки конкретных мер предупреждения преступлений экономической направленности.

Анализ негативных воздействий криминальной напряженности на размер ущерба или упущенной выгоды экономической системы региона

Понятие «ущерб» определяется в специальной экономической литературе как «материальные или моральные потери, урон» [157, с. 502]. В законодательстве Российской Федерации слово «ущерб» используется в целях определения отрицательных имущественных последствий совершенного преступного деяния. Размер ущерба считается одним из главных вопросов, возникающих в ходе расследования экономического преступления. В юридической практике оперируют такими категориями, как «значительный», «крупный» и «особо крупный» ущерб. Их применение делает правомерным часть 2 примечания к статье 158 УК Российской Федерации, которая устанавливает, что значительный ущерб не может составлять менее 2500 руб. Оценку ущерба как значительного или незначительного следует осуществлять исходя из объективных и (или) субъективных характеристик. Следуя им, категорию значительность могут определять не только количественные (например: величина, размер, численность и др.), но и качественные критерии определенного объекта или процесса - его важность, значимость, под которым понимается влияние на жизни социума [64, с. 223]. Вместе с тем, вопросы объективности и субъективности при оценке ущерба и иных последствий, причиненных экономическим преступлением и его значительности, достаточно широка и является предметом отдельного научного исследования. В нашем анализе негативных воздействий криминальной напряженности на размер ущерба или упущенной выгоды экономической системы региона мы опирались на данные официальной статистики и экспертные оценки ученых и представителей компетентных органов.

Так, в 2017 г. 32 % компаний в регионах Российской Федерации заявили о том, что в результате экономических преступлений, совершенных в их адрес, они понесли прямые финансовые потери в размере свыше 1 млн долл. США. Это говорит о том, что ущерб от преступлений экономической направленности по-прежнему значителен. Однако стоит отметить, что случаи с высокими потерями (свыше 100 млн долл. США) возникают редко. От 100 тыс. до 1 млн. долл. – самый часто встречающийся размер ущерба от экономических преступлений среди компаний расположенных на территории Российской Федерации за последние 2 года [9, с. 11].

В свою очередь в категории преступлений экономической направленности с установленными обвиняемыми 25 % преступных деяний причинили ущерб в размере, не превышающем 5 тыс. руб. Ущерб от каждого второго преступления оценен в пределах 122 тыс. руб, а в 35 % случаев ущерб не превысил 19 тыс. руб. В целом и у преступлений экономической направленности, и у экономических преступлений наблюдается схожее распределение.

Согласно последним данным официальной статистики [122, с. 42], размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам об экономических преступлениях за январь-декабрь 2017 г. составил 234,3 млрд руб. Поясним, что материальный ущерб представляет собой суммарный ущерб от преступных посягательств на все виды собственности (экономическая преступность) [136, с. 127-132], что позволяет увидеть динамику зарегистрированных преступлений экономической направленности и причиненного ими материального ущерба в нашей стране за последние годы (табл. 2.4).

Наше исследование позволило установить, что наряду с определенным падением числа преступлений этой категории, фиксируется рост объема причиненного ущерба от функционирования экономической преступности, а также изъятых материальных ценностей, достаточного для подачи гражданского иска или предполагаемой конфискации имущества.

Определенная сумма ущерба от экономической преступности организованных преступных групп и сообществ, согласно последним данным официальной статистики выросла фактически вдвое с 2016 г. (4 245 886 тыс. руб.) до 6 364 417 тыс. рублей в 2017 г.

Большие потери от совершения экономических преступлений связаны с преднамеренным банкротством организаций: число таких случаев в регионах Российской Федерации в последнее время растет. Так, за 2015г. и 2016 г. Банк России отозвал лицензии у 217 кредитных организаций, что повлекло за собой увеличение количества подозрительных банкротств на 6 % - до 146 преступлений. В целом за 2017 г., ущерб в финансово-кредитной сфере составил 54 млрд руб [14, с. 46-52].

В республиканских, краевых и областных центрах Российской Федерации материальный ущерб от экономических преступлений в 2017 г. составил 2 333 607 044 тыс. руб, в других городах и поселках городского типа – 97 064 136 тыс. руб, в сельской местности – 75 624 070 тыс. руб [122, с. 25]. Рейтинг регионов с наибольшим удельным весом материального ущерба в общем числе зарегистрированных экономических преступлений, согласно данным статистики [122, с. 31], выглядит следующим образом: г. Москва – 52,1 %; Воронежская область – 46,5 %; Челябинская область – 43,2 %; Республика Тыва – 42,9%; Свердловская область – 42,7 %; г. Санкт-Петербург – 42,3 %; Республика Башкортостан – 41,5 %; Нижегородская область – 41,2%; Волгоградская область – 40,7 %; Ростовская область – 40,2 %.

Существует точка зрения, согласно которой показатели уголовной статистики не в полной мере отражают реальное состояние экономической преступности и уровня причиненного материального ущерба. Прежде всего, это связано с деятельностью, так называемой теневой экономики, представляющей базу криминализации экономических отношений в регионах. В российских и зарубежных исследованиях [5, 12, 32, 38, 129, 143] этот феномен рассматривается как скрытая или неучтенная (неофициальная) экономическая деятельность. Согласно мнению большинства исследователей, к теневой экономике относятся:

1) Экономическая деятельность, сознательно скрываемая предприятиями в целях уклонения от уплаты налогов или выполнения других договорных обязательств;

2) Неофициальная экономическая деятельность предприятий, работающих для собственных нужд. Сюда относят производство товаров или услуг в домашних хозяйствах, если масштабы этого производства способны оказывать влияние на макроэкономическую ситуацию; деятельность коммерческих предприятий с теневой занятостью, ориентированных, например, на строительный бизнес, на реализацию различного рода товаров или услуг населению;

3) Законные виды экономической деятельности, которой предприниматели занимаются нелегально, например, без оформления необходимых лицензий;

4) Запрещенные законом производство и продажа товаров и услуг, на которые имеется высокий рыночный спрос, например производство и распространение лекарств, продуктов питания и промышленного потребления;

5) Незаконное получение доходов, не связанных с производством товаров и услуг. Наибольшее распространение в последнее время получили различные виды мошенничества, связанные с финансовыми пирамидами, рэкет.

Кластерная оптимизация выявления доминант для диагностики регионального уровня криминальной напряженности экономики

Термин «оптимизация» происходит от латинского optimus, что значит «наилучший», «совершенный», «лучший из всех возможных», «разумный», «рациональный». Как видно, оптимизация есть оценочная мера отношения желательного к нежелательному и действительного к возможному.

В современной экономической теории оптимизация изучается в основном с точки зрения определения, наилучшего с точки зрения выбранного критерия. Данное понятие обозначает тот или иной выбранный признак, на основании которого и происходит оптимизация процесса, объекта, явления.

В этом отношении оптимизацию, по нашему мнению, следует рассматривать как процесс достижения оптимальности при заданных условиях. Таким образом, оптимизацию будем рассматривать в широком значении, а именно, как особого рода развитие, которое сопряжено с ограничением многообразия возможных вариантов, их приведением к лучшему (оптимальному) при заданном комплексе условий и факторов.

С учетом вышесказанного оптимизацию выявления доминант для диагностики регионального уровня криминальной напряженности экономики, на наш взгляд, можно гипотетически представить как особую функцию, принимающую определение заданных факторов (Х1, Х2, …, Хn):

У = F(Х1, Х2, …, Хn).

Для проведения оптимизации использовался кластерный анализ, который объединяет различные процедуры. Последовательность такого интегрирования, как правило, иллюстрируется на графике в виде так называемой дендограммы. Это дает возможность наглядно продемонстрировать кластеризацию указанным методом. Главным пунктом в кластерном анализе считается выбор метрики (или меры близости объектов или признаков), от которого зависит итоговый вариант разбиения на кластеры. В нашем исследовании в качестве меры применялось манхэттенское расстояние.

Агломеративные алгоритмы подразделяются также в зависимости от принципов группировки данных в кластеры. Нами использовался метод Варда, который работает следующим образом:

1) первоначально даются данные, которые затем разбиваются на кластеры;

2) осуществляется перемещение объектов в рядом расположенный кластер;

3) определяются центры тяжести полученных кластеров.

Процедура будет повторятся, пока не будет достигнута оптимальная конфигурация.

В целях обеспечения высокого научного уровня кластерного анализа в настоящее время разработаны соответствующие компьютерные программы, которые обладают максимальной надежностью, гибкостью и большим удобством для пользователя. Они сочетают преимущества общих статистических программ (интегрированный язык управления, процедуры отбора и обработки данных) с чертами, представляющими особый интерес для пользователя кластерного анализа (разнообразие методов кластеризации, специальные диагностические программы и улучшенная графика). Большое значение имеет то, что многие из этих программ содержат аналитические процедуры, связанные со специальными задачами и структурами данных.

Хорошо зарекомендовала себя компьютерная программа кластерного анализа «Statistica», которая использовалась в данном диссертационном исследовании. Реализация программы включала следующие процедуры:

1. Формирование матрицы данных (исходных показателей). В программе «Statistica» создаем новый файл и вводим данные: число российских регионов и количество факторов (табл. 3.3).

2. Выбор решающего правила (стратегия объединения). Выбираем команду «Графики» и «Диаграммы рассеивания». Кнопкой «Перемещение» переходим к анализу.

3. Осуществление анализа. Используем команду «Анализ». В открывшемся меню выбираем раздел «Многомерный разведочный анализ», затем «Кластерный анализ». Выбираем «Иерархическая классификация», нажимаем ОК. Переходим на вкладку «Дополнительно» и устанавливаем, что разбивка на кластеры осуществляется по строкам. Выбираем «Метод объединения» - метод Варда, меру расстояния - «Манхетенское расстояние». Задействуем «Агломеративные методы» и, дважды щелкнув по графику, получаем итоговую графическую конфигурацию кластеров на дендограмме, которая представлена на рис. 3.6. Под дендограммой понимается «древо кластеризации», построенное по матрице мер близости. Дендограмма позволяет графически изобразить взаимные связи между объектами из заданного множества.

4. Содержательная интерпретация выделенных кластеров. Задача интерпретации сводилась, во-первых, к наименованию кластеров, определению их смысловых характеристик, а также обозначению выявленных доминант для диагностики регионального уровня криминальной напряженности экономики (интерпретированные в ходе оптимизации кластеры и их доминанты представлены в табл. 3.4.); во-вторых, к типологизации регионов по всему набору выявленных доминант. Алгоритм кластерного анализа, таким образом, является, по сути, алгоритмом типологизации российских регионов по уровню криминализации экономики.

Взятые в совокупности, эти доминанты создают основу для типологизации регионов по уровню криминальной напряженности экономики.

К первому типу были отнесены регионы с наивысшим уровнем криминальной напряженности экономики. Это в основном субъекты Российской Федерации, которые входят в состав Сибирского федерального округа(СФО). В настоящее время в СФО входит 12 из 83 субъектов страны. Территория СФО составляет 30 % территории России с населением 20,6 млн. человек.

Стоит также отметить, что СФО граничит с Республикой Казахстан, Республикой Монголия, Китайской Народной Республикой, имея общую протяженность государственной границы – 7269,6 км. Сибирский федеральный округ является основным транспортным узлом России, через который проходят основные транспортные потоки (грузоперевозки и пассажирские перевозки) из европейской части страны в азиатскую.