Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов ДОЛЖЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов
<
Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов
>



ДОЛЖЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / ДОЛЖЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА;[Место защиты: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова].- Москва, 2015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные концепции оценки и анализа инновационности инвестиционно-строительных проектов 15

1.1 Инновации – путь к повышению эффективности инвестиционно-строительных проектов 15

1.2 Обзор нормативно-правовой базы в области исследования 19

1.3 Обзор зарубежных стандартов 21

1.4 Анализ существующих работ в области исследования 25

1.5 Заключение к главе 1 34

Глава 2. Теоретические и методологические аспекты оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов 37

2.1 Систематизация терминов 37

2.2 «Дорожная карта» - инструмент планирования и анализа крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов 43

2.3 Методические указания по разработке «дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта 47

2.4 Описание шагов, выполняемых на стадиях жизненного цикла создания капитального объекта 55

2.5 Заключение к главе 2 59

Глава 3. Описание методики оценки уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта 62

3.1 Комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов 62

3.2 Тематические наборы критериев инновационности инвестиционно-строительного проекта 68

3.3 Расчет интегральной оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов 73

3.4 Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта 75

3.5 Практическое применение методики оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов 81

3.6 Заключение к главе 3 89

Заключение 92

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российской экономики основу ее конкурентоспособности должен составить высокотехнологичный сектор промышленности, который базируется на инновационных наукоемких производствах.

Несмотря на сложившуюся кризисную ситуацию современной
экономики в стране ключевым вопросом является выработка такой
экономической стратегии, которая способствовала бы не только

преодолению последствий кризиса и стабилизации экономики, но и подготовки базиса для последующего экономического роста на основе инновационной модели развития.

Реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов является одним из основных направлений для обеспечения необходимой основы для будущего качественного экономического роста.

На текущий момент на государственном уровне в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 382 введено требование обязательного проведения публичного технологического аудита крупных инвестиционных проектов.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью создания
организационно-управленческих механизмов и совершенствования

методической базы, побуждающих и позволяющих применять инновации в системе управления крупными инвестиционно-строительными проектами.

Таким образом, требуется разработка теоретических положений, методик, а также практических рекомендаций по формированию и управлению проектами в строительной отрасли, включая определение, начиная с прединвестиционной (предпроектной) стадии планирования, уровня инновационности и патентоспособности используемых технологий для создания и функционирования капитальных объектов , их конкурентоспособности – этих базовых показателей инновационной составляющей проекта, являющихся определяющими при принятии решения о реализации проекта.

Степень изученности проблемы. Изучению проблем оценки инновационности инвестиционно-строительных проектов посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: Колоколова В .А., Черняка В.З., Дмитриева А.Н., Бачуриной С.С., Мирзаева А.В., Завлина П.Н., Васильева А.В., Мутанова Г .М., Абдыкеровой Г ., Трифонова Ю.В., Батуковой Л.Р., Гольдштейна Г .Я., Селезнева Н.Ф., Моисеенко Н.А., Фалькевич Н.А., Гумбы Х.М., Богданова А.И., Денисовой Ю.Д., Аньшиной В.М., Филина С.А. и др. Управлению Градостроительной деятельностью в целом посвящены работы В.И. Ресина.

Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы разработки методики оценки уровня инновационности крупных инвестиционно-строительных проектов и практики с рекомендациями ее использования при проектном управлении.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (строительство) и соответствует пунктам Паспорта специальности по области исследования 1.3. Строительство: п . 1.3.77 «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве» и п . 1.3.67 «Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости».

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки уровня инновационности крупных инвестиционно-строительных проектов при их планировании и реализации.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

обновить и уточнить понятийный аппарат, связанный с оценкой уровня инновационности крупных инвестиционно-строительных проектов;

в соответствии со стадиями жизненного цикла капитального объекта составить комплексную модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов;

выявить и систематизировать для каждой стадии жизненного цикла проекта создания капитального объекта перечень критериев инновационности с их весовыми коэффициентами;

сформировать методику оценки уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта по этапам его реализации;

предложить и обосновать интегральный показатель уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта;

разработать методические указания по формированию «Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта;

апробировать предложенный методический подход и инструментарий для оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов (на примере проектов атомной промышленности).

Объектом исследования диссертационной работы являются крупные инвестиционно-строительные проекты, изучаемые с позиции их инновационности.

Предметом исследования является оценка уровня инновационности крупных инвестиционно-строительных проектов.

Методы исследований. В работе использованы методы диалектического познания, экономико-математического моделирования и системного анализа. В процессе исследования применялся аппарат математической статистики, теории принятия решений и метод экспертных оценок.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, проектному управлению,

инновациям, экономической статистике, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области инвестиционной, строительной, научно-технической и инновационной деятельности.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе
материалов Инновационной программы развития Государственной
корпорации по атомной энергии «Росатом», Федеральной целевой
программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-
2015 годов и на перспективу до 2020 года», статистических,
информационных и аналитических данных Федеральной службы
государственной статистики Российской Федерации (Росстата),
международных экономических организаций (Группы Всемирного банка,
Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию
(ЮНКТАД), Статистической службы Европейского союза, материалов
научно-практических конференций, аналитических обзоров, справочных и
официальных ресурсов, размещенных на сайтах в сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные и региональные законы Российской Федерации, подзаконные акты, концепции и стратегии, регламентирующие инвестиционно-строительную и инновационную деятельность.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методической базы, обеспечивающей оценку уровня инновационности крупных инвестиционно-строительных проектов при их планировании и реализации.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

1. Предложено рассматривать инновационность инвестиционно-
строительного проекта как свойство инвестиционно-строительного проекта,
свидетельствующее о его рыночной востребованности и научно-технической
новизне используемых методов и технологий на всех стадиях жизненного
цикла создания капитального объекта.

  1. Разработана комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов, заключающаяся в разделении проекта на этапы и прохождении заданных контрольных точек для оценки уровня инновационности и принятия управленческих решений (воздействий).

  2. Предложен методический по дход и разработан соответствующий инструментарий для оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов, к основным элементам которых относятся:

а) тематические наборы критериев инновационности проекта с
весовыми коэффициентами;

б) методика оценки уровня инновационности инвестиционно-
строительного проекта, учитывающая вариативность исходных данных и
базовых характеристик на разных стадиях жизненного цикла создания
капитального объекта;

в) формула расчета интегрального показателя оценки уровня
инновационности инвестиционно-строительного проекта;

г) методические указания по разработке «Дорожной карты» реализации
крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта по
предложенной комплексной модели для оценки уровня инновационности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке, на основе обобщения научных трудов зарубежных и российских учёных и мировой практики, теоретических и методологических аспектов оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов на разных стадиях жизненного цикла создания объекта.

Практико-ориентированные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе , могут быть использованы в организации системы управления крупными инновационными инвестиционно-строительными проектами, при оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов с точки зрения инновационной составляющей.

Разработанная автором методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов может быть использована при проведении публичного технологического аудита крупных инвестиционно-строительных проектов, требование о проведении которого введено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 382.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях (2011 - 2015 гг.): 19-ой Международной научно-технической конференции «Современные телевидение и радиоэлектроника» (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2012 г.), 14-ой Международной конференции «Компьютеризация в строительстве» (Москва, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2014 г .), Гайдаровского форума 2015 «Россия и мир: новый вектор» (Москва, 2015 г.).

Практическое применение авторской методики было опробовано при
оценке инновационности инвестиционно-строительного проекта

«Строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР», включенного в Федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в рамках курса «Технологические основы управления проектами» на кафедре Управления проектами и программами РЭУ им Г.В. Плеханова.

Основные теоретико-методические положения диссертационного исследования использованы при подготовке и мониторинге инновационной программы развития Госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Внедрение разработанной в диссертационной работе методики оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов позволило повысить качество и эффективность предлагаемых компанией ООО «К4» решений для управления крупными инновационными инвестиционно-строительными проектами.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -помощнику депутата Государственной Думы, ответственному секретарю Экспертного совета по градостроительной деятельности, руководителю Рабочей группы Экспертного совета, профессору, доктору экономических наук Бачуриной С.С., оказавшей помощь в работе над диссертацией.

Публикации. Полученные автором результаты изложены в 11 научных статьях общим объемом 6,2 п.л., опубликованных в сборниках материалов международных конференций и научных журналах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований, двух приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах. Иллюстративно-справочный материал представлен 25 таблицами, 17 рисунками.

Обзор нормативно-правовой базы в области исследования

В 2011 году Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года [99]. Целью Стратегии является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития. В Стратегии введены показатели инновационности, направленные на стимуляцию технологических инноваций, производство высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и др.), увеличение производства инновационной продукции.

Большое внимание руководства страны уделено теме модернизации и инноваций, в частности, создана Комиссия при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России [78] [133]. Определены государственные научно-технологические приоритеты, в рамках которых начато финансирование конкретных проектов. В рамках данной программы реализуются проекты по направлениям в сфере ядерных технологий, космических программ, инновационной энергетики, развития суперкомпьютеров, медицинской техники и фармацевтики. Отметим, что финансирование только одного проекта атомной отрасли «Управляемый термоядерный синтез» составило 4,6 млрд бюджетных средств в 2010 г. [86]. Проекты такого масштаба требуют особенно тщательного анализа и планирования, внедрения инновационных продуктов и технологий.

Источником оперативного экспертного мнения по широкому кругу вопросов социально-экономического развития страны является Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации [134]. Усилия Аналитического центра сконцентрированы на оперативном информационно-аналитическом сопровождении и экспертной поддержке правительственных решений по основным вопросам социально-экономического развития страны в сферах финансов, транспорта, металлургии, ЖКХ, использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, образования, здравоохранения, инноваций, информационных технологий и др. Особое внимание уделяется сферам энергетики, бюджетной политики, сельского хозяйства и стратегического планирования, в которых Аналитический центр зарекомендовал себя как центр компетенций.

Основные понятия, связанные с инвестиционной деятельностью в РФ, введены в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [122]. В соответствии с [122] субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Официальная расшифровка всех терминов инновационной политики РФ приведена в [81].

В постановлении Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. N 382 [75] введены понятия «публичного технологического аудита инвестиционного проекта» и крупного инвестиционного проекта.

В Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» введено понятие инновации, как введенного в употребление нового или значительно улучшенного продукта (товара, услуги) или процесса, нового метода продаж или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [112]. «Концепцией развития национальной системы стандартизации РФ», заложено развитие стандартизации в области инновационной деятельности [87].

Методику оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов автор предлагает рассматривать с точки зрения Застройщика, т.к. Застройщика интересуют не только стоимостные показатели (текущая стоимость проекта, простая норма прибыли, внутренняя норма доходности и др.), но и показатели качества технологии и производимой на ее основе продукции (услуги). Поэтому новизна продукции, продукция нового поколения имеет для Застройщика, как и их стоимостные показатели, определяющее значение. В этой ситуации Инвестор, например, большее внимание уделяет условиям использования и вопросу возвратности финансовых ресурсов. Поэтому Инвестора в большей степени могут интересовать показатели эффективности использования финансовых ресурсов: срок окупаемости проекта, текущая ликвидность проекта и др.

Застройщик – это организация или физическое лицо, организующее процесс реконструкции, строительства или ремонта недвижимости, как для собственных нужд, так и для сдачи в аренду или реализации. Понятие Застройщика введено в Градостроительном кодексе РФ [119].

Деятельность, связанная с выполнением инвестиционно-строительных проектов, регламентируется рядом нормативно-правовых актов РФ, включая Гражданский кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ; Земельный кодекс РФ, Федеральный закон РФ «Об использовании атомной энергии»; Федеральный закон РФ «Об экологической экспертизе» и др. Детальное описание стадий жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта, составленное в результате анализе текущей нормативно-правовой базы РФ, приведено в разделе 2.4 и Приложении 1.

«Дорожная карта» - инструмент планирования и анализа крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов

Классификация инноваций приведена в ряде работ зарубежных и отечественных авторов Шумпетера Й., Ансоффа И., Друкера П., Цветкова А. Н., Завлина П. Н. и Васильева А.В., Горшкова В. В. и Кретовой Е.А., Уткина Э. А., Морозовой Г. И. и Морозовой Н.И., Пригожина А. И. и др. В соответствии с [41] управление крупными инновационными инвестиционно-строительными проектами рассматривается с трех точек зрения: как система функций, как процесс принятия управленческих решений и как организационная система. Отсюда управление крупным инновационным инвестиционно-строительным проектом - процесс принятия и реализации управленческих решений, связанных с определением целей, организационной структуры, планированием мероприятий, направленных на создание объекта капитального строительства, и контролем над ходом их выполнения при условии использования на всех стадиях жизненного цикла создания объекта соответствующего уровня научно-технической новизны методов и технологий [105] [106]. Учитывая то, что в рамках крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта выполняются исследования и разработки, результаты которых не могут быть изначально предопределены, в управленческом цикле крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта процессы планирования и выполнения планов развиваются параллельно [7]. Основные функции управления, как показано на Рис. 5, реализуются не последовательно (поочередно), как в традиционном менеджменте [132] [30] [31] [32], а параллельно (одновременно).

Планирование является основным при управлении крупными инновационными инвестиционно-строительными проектами [103]. При этом надо не забывать характерные особенности крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта, такие как вероятностный характер содержания и результатов инноваций, высокие риски; перспективность и долговременный характер результатов внедрения инноваций, масштабность последствий их реализации в народном хозяйстве, длительность реализации проекта; большое число участников проекта; значительная сложность, стоимость работ [67] [36]. «Дорожные карты» являются одним из основных методических инструментов планирования, анализа и технологического прогнозирования [47].

С методической точки зрения «Дорожная карта» - это на первый взгляд традиционный, хорошо известный организаторам и плановикам календарный план. Однако «Дорожные карты» имеют свои отличия. Главное из них -ориентация всех шагов и мероприятий на конечную цель, а также регулярное сопоставление этих шагов с конечной целью. В обычном календарном плане эта особенность соблюдается не всегда, поскольку календарный план - это «вписывание» необходимых (не обязательно целевых) мероприятий во временной интервал, календарь.

C методологических позиций «Дорожная карта» - это поэтапная целевая информационно-логическая модель [11, 44], основные свойства и правила построения которых были разработаны в 1970-1980-е годы для прогнозирования и управления исследованиями и разработками. Позже эта модель и ее разновидности были эффективно использованы для управления целевыми проектами и программами на разных уровнях экономики и технологических структур [11, 44, 3, 48, 49]. Преимущества названных моделей перед традиционными способами организации и управления исследованиями и разработками на основе координационных планов состоят в следующем: существует возможность поэтапного контроля не только в соблюдении ориентации всего процесса на поставленную цель, но и возможность оценки степени достижения цели; имеется возможность оценки реалистичности выбираемого способа достижения цели, в том числе и посредством оценки реалистичности каждого этапа; можно поэтапно контролировать наличие как избыточных ресурсов, так и не упустить необходимые ресурсы, включая исполнителей.

В рамках авторской методики оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов используется Дорожная карта, в связи с этим автором было уточнено существующее в литературе определение Дорожной карты крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта, как основной плановый документ крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта, отражающий полный жизненный цикл создания объекта, имеющий вид календарно-сетевого графика и содержащий формализованное описание совокупности работ и их результатов, связанных между собой зависимостями, выполнение которых необходимо для достижения целей проекта.

«Дорожная карта» отражает полный жизненный цикл создания объектов (см. Рис. 6): от НИОКР оборудования и отдельных установок до строительно-монтажных работ и ввода объектов в эксплуатацию. Сроки и график финансирования ФЦП ЯЭНП, определенные Стратегией развития атомной отрасли и утвержденные Правительством РФ, диктуют ограничения на сроки получения результатов НИОКР, так и необходимость максимального сокращения продолжительности проектирования и строительно-монтажных работ. Фрагмент «Дорожной карты» приведен на Рис. 7.

Автором разработаны методические указания по разработке Дорожной карты крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта и приведены в разделе 2.3. Кроме того, автором проведен подробный анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации и составлено детальное описание шагов, выполняемых на стадиях жизненного цикла создания капитального объекта, необходимое для составления «Дорожной карты» (см. раздел 2.4 и Приложение 1).

Тематические наборы критериев инновационности инвестиционно-строительного проекта

Тематика управления проектами в рыночной России активно развивается с 90-х годов, это и создание профессиональных объединений, разработка стандартов, систем сертификации по управлению проектами. К концу 90-х годов и далее уже в 21 веке управление проектами перешло из теории в практику и стало широко распространяться в бизнесе.

Текущая ситуация на рынке, связанная с ужесточением конкуренции, диверсификацией бизнесов и организационных структур компаний ведет от точечного развития через отдельные проекты к необходимости осуществлять поступательное сбалансированное развитие, достигать весь комплекс стратегических целей с учетом рисков и ограниченности ресурсов организации), т.е. управлять портфелем проектов [21]. Важными факторами эффективного управления портфелем являются наличие прозрачной информации о проектах и выбор адекватных оценочных показателей для формирования портфеля.

В настоящем экономическом моменте именно технологии и промышленные нововведения, созданные с использованием результатов научно-технической деятельности, являются основой для роста социально-экономического благосостояния и условием обеспечения национальной безопасности государства [131]. Вовлечение результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот рассматривается сегодня как главное направление подъема российской экономики.

При этом, если с финансовыми показателями оценки проектов все более или менее понятно, то с показателем инновационности все значительно сложнее, несмотря на то, что требования об инновационности реализуемых проектов включены в Стратегию инновационного развития Российской Федерации [99].

В разделе 3.2 приведен перечень критериев инновационности, полученный по результатам анализа более двухсот крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, и основанный на требованиях Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [99], Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2010 № 588 [80], других нормативных документах, международных стандартах, а также практических требованиях конкурентной среды.

Оценку уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта предлагается проводить с использованием вышеприведенного перечня критериев с учетом соответствующих весовых коэффициентов критериев.

Практическое применение авторской методики было опробовано [20] на примере проекта «Строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР», включенного в Федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Была разработана Дорожная карта проекта МБИР и определены контрольные точки оценки уровня инновационности. Фрагмент «Дорожной карты» реализации проекта МБИР приведен на Рис.

применение современных технологий строительства 0,2 0,8 0,16 - II.3.2нематериалоемкость конструктивных решений 0,18 0,6 0,11 - II.3.3 удобство обслуживания (техническом обслуживании и ремонте) 0,15 0,9 0,14 - II.3.4 компактность компоновочных решений 0,15 0,9 0,14 - II.3.5 эргономичность компоновочных решений 0,14 0,9 0,13 - II.3.6 стоимость эксплуатации (технического обслуживания и ремонта) объекта 0,18 1 0,18 - Оценка уровня инновационности для проекта МБИР 0,81 Полученная по проекту МБИР оценка уровня инновационности 0,81 свидетельствует о высокой доле вклада проекта МБИР в ускорение качественного совершенствования сопряженных с ним технологий и производств.

По своему аналитическому потенциалу предлагаемая оценка уровня инновационности представляет собой гибкий управленческий инструмент, с помощью которого можно учесть особенности инновационной составляющей на всех стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта. Это, в свою очередь, позволяет сформировать портфель проектов организации в рамках доступного инвестиционного ресурса наиболее корректным образом, учитывая инновационную составляющую (Рис. 17).

Ранжирование проектов. Выбор проектов для включения в портфель Выбор для включения в портфель проектов, имеющих высокую оценку уровня инновационности, позволяет повысить результативность принятия решений.

Экономический эффект от применения рассматриваемой методики рассмотрим на примере тематического набора критериев «Инновационность технологий строительства». Результаты исследований новых технологий строительства объектов использования атомной энергии Министерства энергетики США [135] приведены в Таблица 18.

Таким образом, даже при сокращении продолжительности строительства на 1 месяц экономия составит 0,8% - 1,7% от стоимости капитальных вложений. В Таблица 19 проведен расчет экономии средств за счет сокращения продолжительности строительства на примере инвестиционно-строительных проектов, включенных в Федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года» [111].

Кроме того, практическое применение предлагаемой методики оценки уровня инновационности позволит, во-первых, отклонять на этапе бизнес-планирования бесперспективные проекты, которые не соответствуют отборочным критериям, во-вторых, повысить обоснованность принимаемых управленческих решений с учетом инновационной составляющей, а в-третьих, сравнивать различные проекты по единой шкале критериев инновационности, охватывающей все стадии жизненного цикла создания капитального объекта.

Практическое применение методики оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов

В рамках проведения исследования было проанализировано более 200 инвестиционно-строительных проектов, находящихся на разных стадиях жизненного цикла. В результате проведенного исследования было выявлено, что 70% проектов, находящихся на стадиях размещения, проектирования, строительства, эксплуатации имеют отклонения по стоимости и срокам.

В результате проведенного анализа проектов базы исследования автором была составлена комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов, суть которой заключается в разделении проекта на и прохождении заданных контрольных точек для оценки уровня инновационности и принятия управленческих решений (воздействий). В соответствии с разработанной моделью проект должен быть разбит на этапы и в заданных контрольных точках должна быть проведена оценка уровня инновационности проекта и принято соответствующее управленческое решение о переходе на следующий этап или о возвращении к началу соответствующего этапа.

Комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов положена автором в основу методики оценки уровня инновационности.

В соответствии с вышеописанной комплексной моделью поэтапной реализации и в результате проведенного анализа проектов базы исследования были выявлены тематические наборы критериев инновационности проекта, применимые на конкретных стадиях жизненного цикла.

Далее для каждого тематического набора был определен перечень критериев, соответствующий определенной стадии жизненного цикла. Для формализации упорядочения критериев автором был использован математико-статистический аппарат экспертных оценок. Для определения и упорядочения весовых коэффициентов по критериям был использован метод ранжирования.

К определению критериев и их весовых характеристик были привлечены эксперты, руководители, специалисты и ученые атомной отрасли, в т.ч. Государственной Корпорации по атомной энергии «Росатом», Частного учреждения «Инновационный-технологический центр проекта «Прорыв»,АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара», ОАО «Сибирский химический комбинат» и др.

Адекватность используемых критериев относительно интегрального показателя инновационности формируется за счет придания каждому критерию весовых коэффициентов и применения аддитивно-мультипликативного метода расчета.

В соответствии с предложенным подходом оценка уровня инновационности проекта является показателем, учитывающим особенности инновационности, возникающие на различных стадиях жизненного цикла создания капитального объекта.

По своему аналитическому потенциалу предлагаемая методика оценки уровня инновационности представляет собой гибкий управленческий инструмент, с помощью которого можно учесть особенности инновационной составляющей на всех стадиях жизненного цикла создания капитального объекта. Это, в свою очередь, позволяет сформировать портфель проектов организации в рамках доступного инвестиционного ресурса наиболее корректным образом, учитывая инновационную составляющую.

Практическое применение авторской методики было опробовано на примере проекта Инновационной программы развития Госкорпорации «Росатом» «Строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР» (оценка уровня инновационности = 0,81). Практическое применение предлагаемой методики оценки уровня инновационности позволит, во-первых, отклонять на этапе бизнес-планирования бесперспективные проекты, которые не соответствуют отборочным критериям, во-вторых, повысить обоснованность принимаемых управленческих решений с учетом инновационной составляющей, а в-третьих, сравнивать различные проекты по единой шкале критериев инновационности, охватывающей все стадии жизненного цикла создания капитального объекта.