Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Аркатов Павел Алексеевич

Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики
<
Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики
>



Аркатов Павел Алексеевич. Методика улучшения финансового состояния предприятий машиностроительной отрасли механизмами кредитно-денежной политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-8/4548

Содержание к диссертации

Введение . . . .

Глава 1 Анализ состояния отечественной автомобильной промышленно
сти ..

1 1 Отечественные производители 16

1 2 Иностранные производители 29

1 3 Финансово-экономические показатели отечественной автомобиле-

сгроительной отрасли 38

Выводы 46

Глава 2 Анализ денежно-кредитной политики как инструмента эффек
тивного управления деятельностью автомобилестроительных предпри
ятий . .. 48

2 1 Зарождение монетаризма 48

2 2 Монетарная политика 63

2 3 Мягкая и жесткая денежная политика ... 80

2 4 Анализ валового внутреннего продукта . 89

2 5 Инструменты кредитно-денежной политики, оказывающие непосред
ственное влияние на автомобилестроительные предприятия 106

Выводы 127

Глава 3 Улучшение финансового состояния предприятий машинострои
тельной отрасли 130

3 1 Влияние макроэкономических факторов на рентабельность автомо
билестроительных предприятий 130

3 2 Влияние денежно-кредитной политики на покупательную способ
ность населения . 138

3 3 Влияние спроса со стороны государства на состояние предприятий

автомобилестроительной отрасли на примере АМО ЗИЛ 145

Выводы . .. . 155

Заключение .... 158

Список использованных источников 163

Приложения 171

Введение к работе

Трудно переоценить роль автомобилестроения в формировании благосостояния наших сограждан и отечественной экономики в целом. В России автомобилестроение является базовой отраслью машиностроения и ее национальным достоянием Наличие развитой автомобильной промышленности является важным элементом обеспечения национальной безопасности государства Автомобильная отрасль является не только производителем потребительского товара - автомобилей, но одновременно и крупным потребителем продукции других отраслей. В стоимость автомобиля входят более 40% затрат на материалы и комплектующие изделия Продукция автомобилестроения является одним из основных источников наполнения государственного бюджета за счет акцизов, НДС, налога на прибыль и др , а также отчислений во внебюджетные фонды Автомобилестроение является одной из важнейших отраслей, влияющей на стабилизацию процессов экономического и социального развития общества, дает возможность успешно развиваться многим другим отраслям, увеличивает занятость населения, повышает валовой внутренний продукі, укрепляет финансовую систему и т д.

Производство автомобильной техники осуществляется в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, металлургической, химической, электронной, легкой и других отраслей промышленности, что обеспечивает занятость около 5 млн человек из числа трудоспособного населения.

Вследствие значительного технического отставания автомобильной промышленности России от передовых мировых производителей автомобилей требуются взвешенные и дальновидные действия правительства по сохранению значительной доли внутреннего рынка для отечественных производителей.

Таким образом, подъем автомобилестроительной отрасли является комплексной проблемой, решение которой зависит от многих факторов Однако неоспоримо главное - без совершенствования системы государственного управления этой отраслью решить проблему в короткие сроки невозможно.

В силу катастрофического положения российской экономики в конце 80-х -начале 90-х годов, особенно в свете распада СССР и вступления России в качестве

полноправного участника в мировую экономику, необходимость четко и гибко управлять народным хозяйством и машиностроительной отраслью в частности В условиях рыночной экономики это легче всего достигается с помощью денежно-кредитной политики

Роль денежно-кредитной политики в рамках общей государственной экономической политики и политики управления машиностроительной отраслью органами власти России оценивается весьма высоко и формально выражается принятием ежегодного отдельного документа «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики России».

Денежно-кредитная политика в промышленно развитых странах рассматривается как инструмент «тонкой настройки» экономической конъюнктуры, как оперативное и гибкое дополнение бюджетной политики. Сложившаяся мировая практика показывает, что через денежно-кредитную политику государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они, в свою очередь - на потребительский и инвестиционный спрос Поэтому в сложившихся условиях крайне важно разработать и внедрять эффективный механизм монетарного регулирования денежной массы, учитывающий особенности сложившихся российских экономических отношений, что поможет экономике России окончательно оправиться от обременявших ее кризисов, а машиностроительным предприятиям выйти на новый уровень развития. Необходимо прогнозировать и предотвращать саму возможность возникновения новых кризисных ситуаций, а при наступлении таковых, наиболее безболезненно и оперативно находить пути выхода из них

Денежно-кредитная политика базируется на принципах монетаризма и имеет ряд преимуществ перед фискальной политикой Прежде всего, она обладает быстротой и гибкостью, а поскольку проводится Центральным банком, а не парламентом страны, то в значительной мере изолирована от политического лоббизма

Отрицательные моменты денежно-кредитной политики заключаются в том, что она оказывает лишь косвенное влияние на коммерческие банки с целью регулирования динамики предложения денег и, соответственно, не может напрямую заставить их сократить или расширить кредиты

Применительно к России, переживающей становление после глубокого кризиса переходного периода, который характеризовался устойчивой стагфляцией, задача политики монетарного регулирования состоит в таком управлении денежной массой, которое способствовало бы финансовой стабилизации, постепенному снижению инфляции и в то же время сдерживало спад производства

Основополагающей целью кредитно-денежной политики, в частности, регулирования денежной массы, является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующейся полной занятостью и отсутствием инфляции Кредитно-денежная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен

Осуществляя денежно-кредитную политику, Центральный банк, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом

С помощью денежно-кредитного регулирования государство должно стремиться смягчать экономические кризисы, сдерживать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство должно более эффективно использовать кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны, в том числе и машиностроение.

Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия Различие между ними состоит в том, что центральный банк либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков

Денежно-кредитная политика, проводимая в рамках экономической политики, обладая достаточной самостоятельностью, имеет важнейшее значение и влияние на

основные макроэкономические показатели. Именно с жесткой денежно-кредитной политикой были связаны надежды на успех «шоковой терапии».

Основные направления государственной экономической политики в период реформирования в России сводились к следующим позициям1

. либерализация цен, включая цены на продукцию естественных монополий,

. либеральный валютный режим, допускающий свободное хождение иностранной валюты;

. либеральный таможенный режим;

. завышенный курс национальной валюты в неконкурентоспособной экономике России;

. жесткое ограничение количества денег в обращении,

. отказ от прямого кредитования дефицита федерального бюджета,

. отказ от регулирования процентной ставки по кредитам Эта политика осуществлялась в рамках монетаризма. Низкие инфляция и дефицит федерального бюджета были провозглашены главными задачами и конечными целями реформирования экономики

Инфляция выступала системообразующим императивом, главным элементом денежно-кредитной и бюджетной политики Сжатию денежной массы уделялось главное внимание

Игнорировались выводы научных исследований, что при такой технологии планирования денежного предложения прогноз снижения ВВП приобретает самоусиливающийся характер, что влечет за собой углубление депрессивных тенденций

Политика либерализации денежного рынка и самоустранения государства от его регулирования, навязанная МВФ, была неадекватна реальной ситуации в России и повлекла за собой лишь углубление кризиса, закончившись крахом финансовой системы 17 августа 1998 года

Экономика СССР, а затем и России имела неисправимый дефект - несбалансированность потребительского спроса Начиная реформирование, Правительство России понимало, что решение проблемы соответствия спроса и предложения в любой экономике выдвигается на первый план, так как несбалансированность налагает

отпечаток на все стороны общественной жизни, деформирует распределительные отношения, вызывает недовольство населения властью. Однако Правительство решало эту задачу во время всего периода реформирования весьма сомнительными способами

В 1992-1995 гг балансирование спроса и предложения решалось любой ценой, что привело практически к гиперинфляции, обесценению рубля, обесценению сбережений в рублевой форме и формированию предпочтений сбережения в иностранной валюте вне банковской системы, к долларизации денежного обращения

С 1996 г. по 1998 г задача решалась при ограничении роста цен, изъятием денег из обращения путем строительства финансовой пирамиды ГКО-ОФЗ Эта пирамида вместо ликвидации дефицита бюджета возвела его на новую ступень, создав непомерный внешний долг.

Либеральная денежно-кредитная политика в период 1992-1999 гг. в России привела к деформации товарно-денежных отношений, использованию неденежных форм расчетов, практически к натуральному обмену, сокращению доходов бюджета, огромной внутренней и внешней задолженности государства, беспрепятственному незаконному вывозу отечественного капитала за рубеж, задолженности по платежам, по сути, прекращению инвестирования в реальный сектор экономики, ущербному фондовому рынку, значительному увеличению сегмента теневой экономики и коррупции в органах государственной власти

Экономическая политика имела разрушительные социальные последствия невыполнение конституционных обязательств государства, миллионы безработных и беспризорные дети, унизительно низкий уровень жизни, невыплаты зарплаты за выполненную работу, задолженность по пенсиям, пособиям, высокая смертность, резкое сокращение продолжительности жизни, ухудшение здоровья, недоступность привычного стандарта образования и медицинского обслуживания - таковы итоги многолетнего «реформирования» по переходу к рынку экономики России, в том числе и как результат осуществляемой денежно-кредитной политики

Затяжной экономический кризис, который в конечном итоге привел к утрате способности разработки независимой экономической политики, требует обстоя-

тельного рассмотрения причин неэффективной денежно-кредитной политики, в частности неэффективного механизма регулирования денежной массы, устойчиво препятствующих формированию эффективной самоорганизации российской экономики

Реальная денежно-кредитная политика развитых стран существенно отличается от имитационной монетаристской модели, использованной для реформирования экономики России Более того, она свидетельствует о принципиально различных приоритетах и критериях ее эффективности, что обуславливает актуальность научного исследования денежно-кредитной политики в переходный период и поиска путей ее совершенствования.

Денежно-кредитная политика была в своей основе построена на иллюзорном представлении практически обо всех важнейших рыночных экономических параметрах - бюджете, бюджетном дефиците, государственных расходах, эффективной социальной политике, государственном внутреннем и внешнем долге, уровне инфляции, ценах, объемах продаж, заработной плате, налогах, доходах бюджета, инвестиционном процессе

Реформаторы-монетаристы не учитывали, что Россия переживает не просто структурный, а, согласно сегодняшней официальной точке зрения, системный кризис

Как показывает мировой опыт, в условиях структурного кризиса и серьезных нарушений макроэкономического равновесия необходимо активное применение жестких методов денежного регулирования. Соответственно, роль государственного регулирования в денежно-кредитной политике должна быть максимальной

Через жесткое государственное регулирование механизмов денежно-кредитной политики, включая организацию и контроль за денежной массой и денежными потоками, процентными ставками, европейские страны добивались развития экономики и повышения жизненного уровня населения и это являлось нормой в течение почти двух столетий после революции вплоть до недавнего времени во Франции и в течение Нового курса по преодолению Великой депрессии в США

Еще более активная со стороны государства денежно-кредитная политика

применяется в большинстве успешно развивающихся стран- в Китае, Индии, странах Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока Эта политика позволяет проводить инновационное инвестирование - условие выживания национальных экономик при глобализации мирового хозяйства.

В российских периодических изданиях опубликовано достаточно много статей по вопросам денежно-кредитной политики Большинство из них ограничено непосредственно рассмотрением денежного предложения, сравнительного анализа зарубежной практики

Однако проблема формирования эффективной денежно-кредитной политики представляется более глубокой и требующей изучения влияния процессов, находящихся не только в сфере денежного обращения

Такой анализ последствий проводимой в течение десяти лет либеральной денежно-кредитной политики в переходный период экономики России практически отсутствует

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются предприятия автомобильной промышленности, функционирующие в едином экономическом пространстве, а также денежно-кредитные механизмы и факторы, объем, структура федерального бюджета, объем и структура социальных расходов консолидированного бюджета, адекватность социальной политики современным требованиям развития экономики

Предметом исследования являются экономические отношения, отражаемые денежно-кредитными и бюджетными механизмами и их взаимовлияние на механизм управления автомобилестроительной отраслью промышленности в условиях планового ведения хозяйства и в период перехода к рыночным условиям

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточным вниманием к проблемам денежно-кредитной политики проекта «Стратегии развития Российской Федерации на период до 2010 года» (далее Стратегия) и «Концепции развития автомобильной промышленности России на период до 2010 года» (далее Концепция)

Стратегия не содержит должного анализа провала основных принципов проведения денежно-кредитной политики, ни новых подходов в ее осуществлении

Предлагаемые Стратегией подходы в проведении «модернизации», социальной реформы, улучшении инвестиционного климата и дальнейшего дерегулирования экономики противоречат тенденциям мирового развития и требуют более полного представления их последствий для национальной экономики.

Что касается Концепции, то ее целями, как известно, являются создание условий, обеспечивающих развитие российской автомобильной промышленности, ее интеграцию в мировое автомобилестроение, а также повышение эффективности производства современной конкурентоспособной автомобильной техники, удовлетворяющей потребности населения, государства и субъектов хозяйствования, а также насыщение транспортного комплекса страны современной автомобильной техникой, соответствующей международным требованиям по экологии и безопасности И хотя Концепция принята еще в 2002 году, единственное, что выполнено в полном объеме - повышение эффективности производства современной конкурентоспособной автомобильной техники, удовлетворяющей потребности населения Правда, с одной оговоркой - данная техника принадлежит иностранным автогигантам, и большая часть денежных средств идет на развитие зарубежной автомобилестроительной отрасли

Актуальность научного исследования связана с необходимостью поиска решений повышения эффективности денежно-кредитной политики в условиях затяжного экономического кризиса, неразвитости механизмов рыночной конкуренции, платежного кризиса и расстройства системы денежного обращения, неблагоприятного для инвестиций состояния реального сектора экономики, низкой конкурентоспособности и убыточности предприятий машиностроения

В сложившихся условиях речь должна идти о смене курса экономической политики государства, а не об отдельных усовершенствованиях, трансформации всех основных институтов государственного регулирования

Этому должны быть подчинены и макроэкономическая политика, и, безусловно, эффективная, адекватная экономическим реалиям, активная денежно-кредитная политика Выбор ее инструментов должен определяться содержательными целями и приоритетами социально-экономического развития, а не подменяться формальными

макроэкономическими индикаторами и техническими параметрами

Настоящее исследование представляет собой попытку предложить основные принципы формирования денежно-кредитной политики для улучшения состояния автомобилестроительных предприятий с учетом анализа причин ее неэффективности, основанной исключительно на искусственном сжатии количества денег в обращении, создании высокодоходного рынка государственных ценных бумаг и достижении формальных показателей финансовой стабилизации - низких дефицита федерального бюджета и инфляции, при отказе государства осуществлять контроль за денежными потоками, ценообразованием, незаконным вывозом капитала

Цель исследования: на основе работ отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых актов и фактических материалов определить место и роль денежно-кредитной и бюджетной политики в подъеме экономики и автомобилестроительных предприятий в послекризисных условиях.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

. проанализировать основные принципы и механизмы денежно-кредитной политики в предкризисный период по обеспечению низких инфляции и дефицита федерального бюджета и их адекватность экономическому положению автомобилестроительных предприятий и отечественной экономики в целом,

. выявить наиболее серьезные препятствия роста ВВП и причины деформации его структуры;

. на основе изучения и анализа нынешнего состояния экономики России определить место и роль денежно-кредитной политики, ее механизмов в стратегии развития реального производства, бюджетном процессе, возобновлении инвестиционного процесса;

. обосновать необходимость повышения эффективности государственного вмешательства в формирование денежно-кредитной политики для оказания стимулирующего воздействия к развитию автомобилестроительных предприятий,

. выяснить каким образом путем изменения предложения денежной массы можно влиять на различные экономические процессы и в частности на деятельность автомобилестроительных предприятий;

. выявить существующую взаимосвязь объема денежной массы и инфляции, денежной массы и процентных ставок и на их основе оптимизировать кредитно-денежную политику,

. выявить закономерность влияния макроэкономических факторов на рентабельность автомобильных предприятий;

. оценить влияние денежно-кредитной политики на составляющую успешного функционирования любого предприятия автомобилестроения - покупательную способность населения;

. влияние спроса со стороны государства и имиджа предприятия и выпускаемой им продукции на состояние предприятий автомобилестроительной отрасли Степень разработанности проблемы.

При рассмотрении теоретических и практических аспектов мирового опыта проведения денежно-кредитной политики автор опирался на работы таких зарубежных авторов, как М Фридмен, Дж Кейнс, И Стиглиц

Автором были изучены труды российских ученых и авторов Л. Абалкина, С Борисова, А Булатова, В Волкова, Е. Гайдара, В. Грибова, В Грузинова, С Глазьева, М Делягина, А. Динкевич, М. Дмитриева, М Игнацкой, А Илларионова, Н Ка-танаева, Л Качалиной, Ю Кашина, В Кравцовой, Л Красавиной, А Куликова, Ю Любимцева, Д Львова, В Мехрякова, Л. Макаревича, В. Панскова, В. Пашковско-го, Е Подвинской, Б. Пенькова, К. Ривкина, Р. Рыбкиной, В Сенчагова, Д Смыслова, А Улюкаева, И. Фаминского, Л. Ходова, В Шенаева, Н Шмелева, Е Ясина и других, официальные публикации Правительства РФ, ЦБ России, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также материалы периодических изданий и сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке стратегии управления машиностроительными предприятиями и процесса воздействия на него макроэкономических инструментов в условиях глубокого экономического кризиса и нестабильности макро- и микроэкономических факторов, в обосновании неадекватности денежно-кредитной политики государства объективным потребностям развития машиностроительной отрасли и национальной экономики в целом на этапе их

рыночной трансформации и выявлении основных направлений их адаптации целям подъема и устойчивого развития экономики Российской Федерации

В результате проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:

. доказана теоретико-методологическая и практическая несостоятельность монетаристской антиинфляционной политики реформаторов в период до 2000 года, опирающаяся на противоречивое основание либерализация цен в условиях монополизированной экономики и стремление добиться финансовой стабилизации Эта несостоятельность была обусловлена игнорированием многофакторного влияния на инфляцию и ложной теоретической посылкой, что единственной причиной инфляции является избыток денег в обращении. Борьба в России только за низкую инфляцию, осуществляемую посредством жесткой денежно-кредитной политики, оказалась несостоятельной, антинаучной и вела к подавлению отечественного производства

Одна из главных методологических ошибок предложенной концепции реформирования заключается в том, что проведение жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики осуществлялось вне зависимости от последствий для развития отечественного производства и автомобилестроительных предприятий в частности При этом цели реформирования подменялись инструментами достижения этих целей либерализация цен, включая цены на продукцию естественных монополий, поспешная непродуманная неурегулированная законодательно приватизация государственной собственности вне связи с повышением эффективности ее функционирования, либеральный таможенный режим, приведший к подавлению отечественного производства и незаконному вывозу отечественного капитала за границу, либеральный валютный режим, допускающий свободное хождение в стране иностранной валюты,

. разработаны и предложены конкретные меры по выведению денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики из долгового тупика и превращению их в факторы развития машиностроительной отрасли и экономики России Автор обосновывает необходимость сочетания экономических и административных мер по

созданию стимулов к инвестированию и проведению активной денежно-кредитной политики Предложено восстановить участие государства в прогнозировании стратегического инновационного развития, изменить бюджетный процесс, установив качественно новые приоритеты денежно-кредитной политики по отношению к бюджетной Важно обеспечить переход к среднесрочному планированию основных показателей денежно-кредитной политики и на этой основе определять основную макроэкономическую динамику федерального бюджета Денежное предложение должно включать авансирование инновационных капитальных вложений как эффективный финансовый источник,

доказано, что денежная масса непосредственно связана с процентной ставкой, которая в свою очередь, связана с ценами на акции, облигации и т д Выявлено каким образом можно влиять на деятельность автомобилестроительных предприятий экономику в целом изменением объемов денежного предложения

. выявлены тенденции уменьшения процентных ставок при увеличении объема денежной массы М2, рост денежной массы при снижении темпов инфляционных процессов

. доказано, что оборачиваемость капитала автомобилестроительных предприятий непосредственно оказывает влияние на их рентабельность

. доказано, что государство имеет возможность влиять на рентабельность машиностроительных предприятий путем регулирования имиджа предприятия, денежного предложения и покупательной способности населения, а также собственными заказами

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке проектов федерального бюджета и Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, в Стратегии развития отечественного автопрома, а также в процессе преподавания курсов «Информационные технологии в экономике», «Математические методы исследования в экономике»

Апробация результатов исследования

Основные научные результаты диссертации внедрены в НПК «Агродизель», в

процесс преподавания курсов «Информационные технологии в экономике», «Математические методы исследования в экономике», докладывались на заседаниях кафедры «Информационные технологии в экономике» Московского государственного технического университета «МАМИ»;