Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Федосьина Анастасия Викторовна

Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами
<
Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами
>



Федосьина Анастасия Викторовна. Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Федосьина Анастасия Викторовна;[Место защиты: МГСУ Московский государственный строительный университет].- Москва, 2015.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами 12

1.1. Состояние и тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса. 12

1.2. Управление обеспечением материальными ресурсами инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса 29

1.3. Использование балансовых моделей для управления обеспечением материальными ресурсами инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса 41

Выводы по главе 1 54

Глава 2. Разработка модели материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса 56

2.1. Методология разработки модели материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса 56

2.2. Концептуальная модель материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса 70

2.3. Система показателей материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса 85

Выводы по главе 2 103

Глава 3. Сбалансированное обеспечение материальными ресурсами инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса 105

3.1. Методика определения материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса 105

3.2. Методика определения дисбаланса в обеспечении инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами 121

3.3. Обоснование управленческих решений на основе материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса 145

Выводы по главе 3 163

Заключение 164

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тенденциями социально-экономического развития мегаполисов, быстрый рост населения которых приводит к постепенному увеличению потребности в жилье и объектах социальной инфраструктуры. Это обуславливает увеличение объемов строительства и рост потребности в материальных ресурсах, используемых для возведения объектов. По данным Департамента градостроительной политики (ДГП) города Москвы, в настоящее время спрос на материальные ресурсы инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) мегаполиса удовлетворяется для основных групп материальных ресурсов не более чем на 92,94%. Недостаточная обеспеченность (ИСК) мегаполиса материальными ресурсами за счет мощностей предприятий города приводит к дополнительным затратам на поиск поставщиков и логистику, а также увеличивает риски, связанные со сроками поставок, что в конечном итоге, может привести к нарушению сроков строительства и снижению эффективности деятельности ИСК мегаполиса в целом.

Планы развития городов и строительства объектов различного назначения закреплены в градостроительных программах, призванных обеспечить качественно новые стандарты жизни населения. В Москве такими документами являются государственные программы города Москвы, а также Адресная инвестиционная программа (АИЛ). Выполнение планов, определяемых указанными документами, является важным направлением деятельности Правительства города. При этом своевременное обеспечение ИСК мегаполиса материальными ресурсами приобретает особую значимость для целей выполнения утвержденных градостроительных программ.

Управление процессом обеспечения ИСК крупных городов материальными ресурсами осуществимо за счет своевременного выявления и устранения диспропорций между растущим спросом на материальные ресурсы и ограниченным предложением на основе балансовых моделей. На этой основе возможно формирование материального баланса, который позволит определить номенклатуру и объем всей совокупности материальных ресурсов, необходимых для выполнения планов развития мегаполиса. Важно учитывать, что первоначально сформированные планы строительства могут подвергаться регулярной корректировке, осуществляемой несколько раз в год, как в сторону увеличения, так и сокращения объемов строительства.

Сложившая практика градостроительства обуславливает необходимость не только постоянного мониторинга показателей, используемых при формировании материального баланса ИСК мегаполиса, но и разработку механизмов принятия управленческих решений по устранению выявленных дисбалансов, основанных на приоритетах градостроительной политики, таких как минимизация объемов незавершенного строительства и максимизация возможного объема ввода жилья и объектов социального назначения.

Условия обязательного выполнения исходных планов развития мегаполиса, достижение позитивных социальных последствий, связанных со своевременным вводом жилищных объектов и объектов социальной

инфраструктуры, а также рост объемов строительства, ограничивающих обеспеченность ИСК мегаполиса материальными ресурсами, предопределяют необходимость разработки методики управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами. Она должна быть направлена на обеспечение возможности выявления дисбаланса между спросом и предложением по группам материальных ресурсов, а также формирования на этой основе управленческих решений, связанных с увеличением мощности существующих предприятий или строительством новых предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций (ПСМиК) при дефиците материальных ресурсов для целей ИСК. Отсутствие такого методического инструментария можно считать фактором снижающим эффективность управления ИСК мегаполиса.

Представленное обоснование позволяет считать актуальность заявленной темы в теоретическом аспекте достаточно очевидной. Не менее значимой является актуальность темы и в аспекте своей возможной практической реализации, особенно для такого динамично развивающегося мегаполиса как город Москва.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Теория управления относятся к числу наиболее детально разработанных. Первичная основа классической административной теории была заложена А. Файолем еще в начале 20-го века. Над созданием научной теории управления вместе с ним работали такие ученые как Ф. Тейлор и Г. Форд. Теоретические вопросы структурной организации различных систем управления были развиты в трудах М. Вебера.

Социально-экономические и управленческие аспекты развития городов были исследованы и описаны в трудах зарубежных и отечественных исследователей, к которым, в первую очередь стоит отнести Дж. Викери, В.Е. Волкова, В.Л. Глазычева, Г. Зиммеля, А.Н. Кабацкова, О.Л. Лейбовича, В.А. Лефевра, СВ. Пирогова, Н.Е. Пушкову, Дж. Форрестера, Н.В. Шушкову.

Общая проблематика управления экономическими процессами на основе балансовых моделей так же относится к числу достаточно детально разработанных и адаптированных как к условиям плановой, так и рыночной экономики. В качестве первичной основы научного анализа в данной области следует указать классическую балансовую модель, разработанную выдающимся ученым В.В. Леонтьевым. Эта модель позволяет рассчитать баланс между несколькими взаимодействующими отраслями, и сам В.В. Леонтьев рассматривал в качестве основного назначения модели получение межотраслевого баланса. Вместе с тем, данную модель можно трансформировать для совокупности предприятий и организаций, функционирующих на уровне регионов и отдельных мегаполисов. При этом расчет баланса может производиться между несколькими взаимодействующими предприятиями.

В трудах Э.Ф. Баранова, Л.С. Васильева, П.В. Горячкина, В.А. Грюнштама, Л.Г. Дикмана, А.Н. Ефимова, В.В. Коссова, И.И. Мазур, Л.Е. Минца, B.C. Немчинова, В.И. Степанова, С.С. Шаталина, Д.В. Шапиро, М.Р.

Эйдельмана развиты теория и методология планирования на основе балансовых моделей, обосновано практическое использование балансовых моделей планирования спроса и предложения ресурсов на межотраслевом уровне.

При подготовке диссертации автор опирался на труды: А.Г. Аганбегяна, А.В. Баранова, С.А. Баронина, И.Я. Бирмана, М.З. Бора, В.В. Бредихина, К.К. Вальтуха, Н.Г. Верстиной, П. Геддеса, П.Г. Грабового, К.К. Гранберга, П.П. Карпова, П.Л. Кириллова, В.В. Коссова, O.K. Кудрявцева, Ю.Н. Кулакова, А.Ю. Маслова, А.Г. Махрова, Л. Мэмфорда, Б.Ф. Новосельцева, Б.Ф. Новичкова, Ю.П. Панибратова, Ю.А. Симагина, Б.М. Смехова, Н.Ю. Яськовой и др., исследовавших проблемы развития городов и мегаполисов, в частности актуальные вопросы управления развитием города и проблемы формирования моделей ресурсного обеспечения ИСК города на современном этапе.

Современные экономические процессы характеризуются

неопределённостью и высоким риском. Это обусловливает необходимость принятия управленческих решений на основе вариантных расчетов сопоставления спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса при реализации градостроительных программ. Балансовая модель позволяет принимать обоснованные управленческие решения, направленные на повышение уровня обеспеченности ИСК материальными ресурсами.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что выполнение градостроительных программ мегаполиса в определяющей степени зависит от управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами, при этом важнейшим инструментом установления и определения степени соотношения между спросом и предложением материальных ресурсов является балансовая модель.

Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс мегаполиса.

Предметом исследования являются процессы управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.

Целью диссертационного исследования является разработка методики управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.

Цель исследования определила состав поставленных и решенных в диссертации научных задач:

1. Проанализировать состояние и тенденции развития ИСК Москвы как
крупнейшего российского мегаполиса, а также исследовать практику
управления ИСК мегаполиса.

2. Исследовать методологические основы разработки модели
материального баланса ИСК мегаполиса.

  1. Разработать концептуальную модель материального баланса ИСК мегаполиса.

  2. Разработать и обосновать систему показателей, определяющих соотношение спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса.

5. Разработать экономико-математическую модель материального баланса
ИСК мегаполиса.

  1. Разработать методические рекомендации по определению дисбалансов в обеспечении ИСК материальными ресурсами по укрупненным группам материальных ресурсов.

  2. Разработать методические положения для обоснования управленческих решений по обеспечению ИСК материальными ресурсами на основе материального баланса ИСК мегаполиса.

  3. Провести апробацию разработанного методического инструментария управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили базовые положения экономической теории, теории управления и теории организации, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В ходе исследования использовались логический метод познания, обосновывающий все существенные причинно-следственные связи предметной области, диалектический метод познания, системный подход, процессный подход, ситуационный подход, методы экономико-математического моделирования.

К основным результатам, полученным лично автором и составляющим научную новизну исследования, относятся следующие разработки:

  1. Концептуальная модель материального баланса ИСК мегаполиса, охватывающая все этапы разработки методического инструментария обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами от этапа постановки целей управления до этапа практической реализации.

  2. Система показателей, определяющих баланс спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса и учитывающих изменение индекса цен на них.

3. Экономико-математическая модель материального баланса ИСК
мегаполиса, позволяющая выявлять величину дисбаланса по различным
группам строительных материалов, изделий и конструкций в укрупненной
номенклатуре.

4. Методические положения для обоснования управленческих решений
по обеспечению ИСК материальными ресурсами на основе материального
баланса ИСК мегаполиса, отличающихся вариативностью и принимаемых в
зависимости от характера возможностей устранения дисбалансов.

Личный вклад автора состоит в разработке методики управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами, которая включает три смысловых блока: экономико-математическую модель материального баланса ИСК мегаполиса; методические рекомендации по определению дисбалансов в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами; методические положения для обоснования управленческих решений по обеспечению ИСК мегаполиса материальными ресурсами на основе материального баланса.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методики управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами, которая носит комплексный характер и позволяет обеспечивать выполнение планов по развитию мегаполиса в условиях

б

минимизации дисбалансов материального обеспечения строительства, определяемых на основе использования экономике-математической модели материального баланса ИСК. Данный методический инструментарий может быть использован в практике деятельности органов управления строительством мегаполиса в качестве основы для организации системы управления сбалансированным обеспечением объектов строительства материальными ресурсами при реализации градостроительных программ.

Степень достоверности полученных автором результатов обеспечивается использованием актуальной статистической информации, базовых положений экономической теории и теории управления, методов и подходов, обеспечивающих подтверждение выдвинутой научной гипотезы, а также результатами практической апробации разработанных научных рекомендаций. Полученные в исследовании выводы и предложения согласуются с общеизвестными теоретическими и практическими результатами, которые содержатся в трудах известных ученых по экономике и управлению.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на: 60-й научно-технической конференции (г. Томск, ТГАСУ, 2014г.); Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, МГСУ, 2014г.); VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом: надежность, эффективность и безопасность» (г. Москва, МГСУ, 2015г.).

Теоретические выводы и практические рекомендации исследования внедрены: в практику деятельности ДТП города Москвы, в деятельность «ОАО Домостроительный комбинат №1» и в учебный процесс кафедры «Менеджмент и инновации» ФГБОУ ВПО «МГСУ», что подтверждается актом и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 10 научных работ общим объемом 6,6 п. л. в том числе лично автором 3 п. л. (7 статей в журналах, включенных в перечень ВАК и 3 статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и других изданиях).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концептуальная модель управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.

  2. Система показателей, определяющих баланс спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса и учитывающих изменение индекса цен на них.

3. Экономико-математическая модель материального баланса ИСК
мегаполиса.

4. Методические положения для обоснования управленческих решений
по обеспечению ИСК материальными ресурсами на основе материального
баланса ИСК мегаполиса.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 165 наименований использованных источников, и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц, включая 48 таблиц, 13 рисунков. В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения проведенного исследования, в которых даются рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Управление обеспечением материальными ресурсами инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса

Развитие городов, их урбанизация привели к увеличению темпов роста с большой численностью населения и появлению термина - мегаполис. «Мегаполисом является крупный, и даже гигантский город, образовавшийся в результате роста и фактического слияния большого числа соседних городов и населенных пунктов». [1] Как правило, они имеют многомиллионное население и выполняют функции экономических, политических и культурных центров. По оценке [2] в городах проживает 68% населения России, при этом 30% горожан проживают в городах-миллионниках, которые составляют 1% от общего числа городов. Привлекательность города как места проживания обусловлена предоставленными возможностями трудоустройства, уровнем развития сферы обслуживания и проведения досуга.

Согласно исследованиям Смирнова Е.Н. [3], мегаполисами принято считать города, соответствующие большинству следующих характеристик: величина города; общемировая роль в качестве делового и финансового центра; развитость сферы услуг; мировое значение как информационного центра; ведущая роль национального и мирового политического центра; наличие международных организаций и значимость города в плане выполнения международных функций; концентрация штаб-квартир транснациональных компании и офисов крупнейших филиалов; роль в качестве центра национальной и мировой торговли; выдающееся значение как центра культуры и искусства; роль крупного международного транспортного узла, наличие проблем внутригородского транспорта; увеличение социальных и экономических диспропорций между основными группами населения.

В России сложилось два основных подхода к определению мегаполисов.

Первый подход опирается на характеристику численности городского населения. В соответствии с ним к российским мегаполисам можно отнести все (или практически все) города-миллионеры, где численность населения в пределах городской черты превышает 1 млн. человек. Такие города являются важнейшими местами сосредоточения и притяжения человеческих, трудовых, промышленных, культурных, экономических ресурсов и центрами социально-экономического развития как для своего региона, так иногда и для нескольких соседних регионов.

По данным официального статистического учета на территории России находится 15 городов-миллионников. [2] Ранжирование этих городов по численности населения представлено в табл. 1.1

Согласно представленным данным, первые две строчки занимают города-субъекты Российской Федерации - Москва и Санкт-Петербург. При этом численность населения в городе Москве по состоянию на -21.01.2014 года в 2,4 раза выше, чем в городе Санкт-Петербурге на эту же дату. В Новосибирске следующем по численности населения за Санкт-Петербургом, она ниже 7,8 раза для Москвы и 3,3 раза для Санкт-Петербурга.

Численность населения в рассматриваемой совокупности городов растет высокими темпами. За четыре года темп прироста численности населения в Москве достиг 5,3%, в Санкт-Петербурге - 5,2%. В других городах-миллионниках он колеблется от 0,6 (в Самаре) до 13,9% (в Воронеже). В семи городах (47% представленной совокупности) темп прироста численности населения превысил 5%.

Второй подход ориентирован на комплексную оценку роли городов в социально-экономической, политической и культурной жизни государства. И с этих позиций к современным российским мегаполисам можно отнести только Москву и Санкт-Петербург, как города не только с большой численностью населения, но и с наличием комплекса государственных учреждений федерального уровня, головных организаций финансовых и банковских структур, политических и экономических центров. Так, Москва входит в десятку крупнейших мегаполисов мира по объему валового регионального продукта (ВРП). На долю Москвы приходится более 1/5 объема валовой добавленной стоимости всех регионов России. [4]

Крупные города играли наиболее значимую роль на всех этапах эволюции экономики государства. [2] На современном этапе по экономической роли и по территориальной структуре мегаполис все больше соответствует средних размеров региону. В табл. 1.2 представлены данные по вкладу ряда столиц субъектов Российской Федерации, которые, как правило, являются крупными городами, составленные по данным Росстата за 2010 год. [2]

Исследования показали, что тенденция развития других городов-миллионников по численности населения связана с ускоренным наращиванием темпов роста показателей, отражающих всю совокупность характеристик мегаполиса.

В целом, рассматривая оба подхода к определению мегаполиса, следует подчеркнуть, что второй подход является продолжением первого подхода, поскольку увеличение численности населения в городах связано с его дальнейшим экономическим развитием, активизацией государственной, политической, финансовой и культурно-спортивной деятельности. Можно сделать вывод о том, что мегаполис - это не только крупный город, это сложная динамично развивающаяся социально-экономическая система.

Важно отметить, что социально-экономическое развитие страны в целом и мегаполиса, в частности, во многом определяет инвестиционно-строительный комплекс. При этом тенденции развития отрасли в масштабах страны в значительной степени выражены и в развитии инвестиционно-строительного комплекса мегаполисов. От величины города зависят темпы его экономического развития, характер планировки и застройки, развитие социальной сферы и инфраструктуры, типы и объемов вводимого жилья. Именно объекты строительства выступают материальной основой для развития экономики и социально-экономической сферы, а рассматриваемые в совокупности объекты в масштабах города формируют необходимые условия решения проблем функционирования мегаполиса. Доля строительного сектора экономики Москвы в 2014 году выросла и составила 6% ВРП, а объем валовой добавленной стоимости достиг 3,72 трлн. руб. [4] Финансовый результат строительных организаций вырос на 10,2%. При этом объем инвестиций в экономику города составил 697, 9 млрд. руб. с ростом в 0,4% при снижении инвестиций по стране в целом на 2,5%. Городские бюджетные инвестиции составили более четверти общего объема инвестиций или почти половину всех привлеченных средств. Инвестиции в основной капитал по операциям с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг достигли 19,3%, а в необходимые городу объекты транспортной и социальной инфраструктуры увеличились на 35,1%.

Учитывая, что Москва занимает первые позиции среди крупнейших российских городов и отвечает критериям определения мегаполиса в обоих подходах, рассмотрим развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполисов на примере города Москвы.

По результатам 9 месяцев 2014 года в Москве сохранялись высокие темпы активности в строительстве. Темп прироста строительства с января по сентябрь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил 6%. Рост введенных объектов недвижимости достиг 103,9%. В январе-сентябре 2014 года введено 5,89 млн. м недвижимости. Ввод общей площади жилых домов на территории Москвы составил 2333,2 тыс. м (прирост 14,2%). Ввод жилья за счет бюджета города Москвы достиг 184,2 тыс. м . На территории Старой Москвы введено 1163,2 тыс. м жилья, на территории Новой Москвы - 1170,0 тыс. м . Структура ввода объектов недвижимости представлена в табл. 1.3. [2]

Использование балансовых моделей для управления обеспечением материальными ресурсами инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса

Следует отметить не равномерность финансирования программы, как в целом, так и за счет бюджетных средств. Такой подход обуславливает и не равномерность объемов строительства по годам и неравномерность в обеспечении инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами. Какие объекты будут построены в Москве за счет бюджета города, определяет Адресная инвестиционная программа (АИП). Она устанавливает распределение расходов городского бюджета на финансирование мероприятий государственных программ Москвы на очередной финансовый год и плановый период.

В Программе «Жилище», так же как и в ГП «Градостроительная политика», отмечается характерная ситуация, связанная с ежегодной корректировкой ключевых показателей под влиянием макроэкономических процессов. Этот факт должен быть учтен при рассмотрении вопросов управления обеспечением объемов строительства необходимыми ресурсами, и разработки соответствующего инструмента управления обеспечением.

Учитывая выше изложенное, можно сделать общий вывод о том управление обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами опирается на организационно-экономические методы управления. Наиболее значимым подходом, на основе которого следует разрабатывать инструмент управления обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами, является системный подход, определяющий процесс управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами как систему взаимосвязанных элементов. Необходимость разработки такого инструмента определена в основных градостроительных программах ГП «Градостроительная политика» и ГП «Жилище». Она вызвана потребностью оперативной корректировки ключевых показателей государственных программ мегаполиса в процессе их реализации и разработки прогнозных ключевых показателей государственных программ мегаполиса, необходимостью усиления взаимодействие всех звеньев системы управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами в процессе реализации функций организации, руководства и контроля процесса управления.

Необходимость разработки такого инструмента также подтверждена сложившейся практикой управления, когда внешние факторы воздействия на управленческие решения, усиливается влиянием внутренних факторов. К внешним факторам, прежде всего, следует отнести: недостаточность средств бюджетного финансирования, нестабильность финансирования, периодическая корректировка объемов финансирования, отсутствие современных норм и нормативной базы по расходованию сырьевых ресурсов, не отрегулированность обеспечения субъектов управления базовой и аналитической информацией для принятия управленческих решений. К внутренним факторам следует отнести: низкая эффективность управления за счет использования устаревших технологий организации взаимодействия, часто субъективный подход к принятию управленческих решений, недостаточную оперативность в принятии решений, отсутствие эффективного инструмента для обоснования стратегических и принятия оперативных решений по управлению обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами.

Исследование проблем развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса и управления инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, проведенное в 1.1 и 1.2, показало, что в новых социально-экономических условиях развития мегаполиса у субъекта управления градостроительной политикой мегаполиса отсутствует инструмент управления, обеспечивающий комплексное и системное решение проблем в градостроительном развитии мегаполиса. Имеющиеся у мегаполиса Москва существенные проблемы, как в обеспечении инвестиционно-строительного комплекса Москвы материальными ресурсами, так и в организации процесса управления обеспечением, характерны и для других мегаполисов. Они отражают наличие отклонений (не соответствия) фактических результатов управленческих воздействий на инвестиционно-строительный комплекс мегаполиса от ожидаемых (планируемых) результатов, которые рассматриваются как дисбалансы, и отсутствие инструмента, позволяющего оперативно устранять дисбалансы, не допускать их в стратегическом плане и обеспечивать взаимную увязку принимаемых решений с их ресурсным обеспечением.

Современные тенденции развития мегаполисов и современные подходы к управлению их развитием требуют разработки инструментария, позволяющего устранить выявленные проблемы, и обеспечить процесс принятия и реализации управленческих решений технологий, адекватной сложности систем объекта и субъекта управления и синхронизирующей их взаимодействие при обеспечении инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами на основе градостроительных программ.

В настоящее время в ряде источников предложены и разработаны актуальные инструменты управления развитием мегаполиса. [1] Основным недостатком этих и других методик эффективного хозяйствования на уровне мегаполиса является направленность на решение отдельных проблем. Например, методика управления развитием мегаполиса на основе стратегического планирования, регулирует координацию экономических процессов развития. Методика управления развитием мегаполиса на основе ресурсного обеспечения направлена на регулирование поддержки конкурентоспособности производств. Методика управления развитием мегаполиса на основе поддержания баланса интересов и развития системы стимулов обеспечивает регулирование качественных параметров экономического развития, направленных на улучшение качества жизни.

Несмотря на то, что решаемые на основе этих методик проблемы актуальны и для управления инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, они применимы для обоснования отдельных аспектов стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, координации отдельных экономических процессов обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами, регулирования процесса ресурсного обеспечения для поддержки конкурентных преимуществ строительных государственных предприятий, поддержания баланса интересов и развития системы стимулов. Использование этих методик при решении проблем обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными

ресурсами не позволяет учесть особенности таких сложноорганизованных систем как инвестиционно-строительный комплекс мегаполиса, и субъект управления инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса - ДТП. На основе действующих методик невозможно адекватно описать сложность взаимодействия субъекта и объекта управления при обеспечении соответствия потребности в ресурсах для инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса и ресурсных возможностях мегаполиса, таких как материальные ресурсы, которые производят и поставляют предприятия по производству строительных материалов государственного сектора экономики мегаполиса. Невозможно реализовать формализацию и четкое выделение элементов контролируемого процесса, обеспечить оперативность принятия решения и взаимодействия между разными уровнями управления. Невозможно обеспечить обоснованность и усиление контроля принятия и реализации свей совокупности взаимосвязанных управленческих решений, принимаемых на разных уровнях субъект управления инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса на основе государственных программ.

Концептуальная модель материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса

К методам проведения аналитической работы (II уровень) относятся методы систематизации и структуризации данных с последующим объединением ранее разрозненных понятий и суждений в качественно новые сведения и получение новой информации. Эти методы позволяют реализовать сбор и обработку информации, необходимой для формирования балансовой модели в единстве и взаимосвязи его частей. Их использование позволит обеспечить требуемое качество обработки собранной информации, установить и оценить системные связи, взаимозависимости и закономерности, обобщить собранную информацию, сделать выводы и разработать рекомендации для дальнейшей деятельности. Сложность решения задачи сбалансированного обеспечения потребности в материальных ресурсах обуславливает их использование на каждом этапе разработки концептуальной модели баланса.

Одним из основных, связанным с проведением обследования и получения информации является анализ статистических данных. [2] Суть этого метода заключается в сборе статистических данных по исследуемому объекту, после которого становится возможным поиск закономерностей и возможных взаимозависимостей в этих данных. Применение данного метода, как правило, позволяет получать большое количество информации об изучаемых объектах, проводить более точный анализ и учитывать (по возможности) скрытые факторы (если их удалось выявить) влияния на эти объекты. По отношению к задаче формирования концептуальной модели материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса применение данного метода становится особенно актуальным, так как важно определить какие показатели и из каких источников статистической информации могут быть получены.

При формировании концептуальной модели материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса необходимым является метод анализа нормативных документов. Это качественно-количественный анализ содержания законодательной базы и базы нормативов с целью выявления или измерения различных фактов и тенденций. Применение данного метода позволит обеспечить соответствие предлагаемых механизмов формирования материального баланса обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами законодательству, установленным и повсеместно применяемым нормам и обеспечит возможность для их легитимного использования. Без применения данного метода невозможно обеспечить использование механизма баланса спроса и предложения в материальных ресурсах, в силу оторванности его от реальной ситуации и тех рамок, в которых действует инвестиционно-строительный комплекс мегаполиса. Использование данного метода будет способствовать повышению качества балансовой модели и управленческих решений, принимаемых на её основе, а также позволит повышению достоверности и актуальности конечного результата работы. Учитывая, что модель материального баланса, как инструмент решения управленческой задачи должен быть применимым на практике для решения конкретных задач обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами, особое значение имеет использование метода иерархического анализа задач. В основе этого метода - иерархический подход к декомпозиции задачи на подзадачи, то есть структурная декомпозиция. Использование данного метода в значительной мере способствует повышению качества управленческих решений, так как позволяет ориентировать разрабатываемую балансовую модель на выполнение реальных задач инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса. Совмещение управленческих задач по уровням с этапами формирования баланса позволит разработать укрупненную (рекомендательную) схему разработки и принятия управленческих решений на основе модели материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.

Одним из основных предназначений балансовой модели является выполнение функций планирования и прогнозирования, которые реализуются на основе применения метода итерационного планирования. В рамках каждой итерации по каждому требованию оцениваются затраты материальных ресурсов для его выполнения. Применение метода итерационного планирования позволяет сделать процесс разработки более предсказуемым, хорошо его контролировать. При этом достижение желаемого результата возможно только с применением нескольких итераций, позволяющих завести различные условия формирования в программную модель: например, просчитать баланс исходя из различных объемов потребности и производства материальных ресурсов или различных приоритетов, стоящих перед субъектом управления инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса. Каждая из итераций приближает исследователя к нахождению решения, оптимального в рамках заданных ограничений.

Важным методом разработки балансовых моделей является программно-целевой метод, использование которого позволяет в рамках балансовых моделей согласовывать программные задачи с ресурсным обеспечением реализации программных задач для достижения определенных целей. Применительно к объекту исследования программные задачи инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса Москва, отраженные в ГП «Градостроительная политика» и ГП «Жилище», при разработке материального баланса должны быть согласованы с ресурсами , необходимыми для их достижения.

Одним из важнейших методов, применимым при разработке концептуальной модели сбалансированного обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами является метод агрегирования данных, объединение, укрупнение показателей по какому-либо признаку. Агрегирование рассматривается как преобразование балансовой модели в модель с меньшим числом переменных, в агрегированную модель, дающую приближенное, по сравнению с исходной моделью, описание изучаемого процесса или объекта. Таким образом, сущность агрегирования состоит в соединении однородных элементов в более крупные элементы. Данный метод позволит уйти от сложной детализации номенклатуры материальных ресурсов, используемых в инвестиционно-строительном комплексе, и нормативных показателей затрат конкретных ресурсов на производство строительно-монтажных работ. Он также позволит сбалансировать потребность инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса в материальных ресурсах с производственными возможностями предприятий по производству материальных ресурсов для строительства на ограниченном (агрегированном) количестве показателей.

Использование метода анализа процесса принятия решения обосновано задачами, которые решаются на основе балансовой модели. Следовательно, концептуальная модель материального баланса обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса должны обеспечить принятие управленческих решений, как в оперативном, так и в стратегическом плане, которые стоят перед субъектом управления. Должен быть разработан методический инструментарий принятия на основании данной модели управленческих решений, учитывающий требование непрерывности планирования, что существенно повышает качество принимаемых управленческих решений, обеспечивая преемственность и способствуя уменьшению риска, и позволяя планировать различные ситуации, продвигаясь от выявления проблемы до возможных решений.

Методика определения дисбаланса в обеспечении инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами

Данная ситуация означает, что входящие в состав инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса предприятия ПСМиК не в состоянии обеспечить выпуск необходимого объема материальных ресурсов по всей используемой номенклатуре.

При этом, в ходе прогнозных расчетов должны учитываться тенденции изменения суммарного объема материальных ресурсов с учетом динамики развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса. В ходе проведения прогнозных просчетов должно осуществляться сопоставление показателей ХПМпсмик и XVCMP = f (t)t В данном случае под временным интервалом [t;T] целесообразно рассматривать весь период реализации строительных программ мегаполиса, несмотря на то, что внутри он разделен на несколько этапов. Для момента окончания каждого из этапов должны осуществляться аналитические процедуры, позволяющие сделать вывод о соблюдении или несоблюдении базового соотношения ХПМпсмик VMP ИЛИ ХПМПСМИК VMP. В ходе прогнозных расчетов необходимо определить, в какой именно момент времени "t" в пределах интервала [t;T] будет иметь место то или иное соотношение.

Следует уточнить, что переход от 1-ой ситуации ко 2-ой, может происходить не одновременно по всей номенклатуре материальных ресурсов, а по их отдельным видам. Это зависит от различий в уровне фактического использования производственных мощностей на конкретных предприятиях ПСМиК. Такая ситуация должна быть учтена при разработке управленческих решений.

Третья задача, решаемая в рамках реализационного блока - «Методический инструментарий формирования материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса». Решение этой задачи основано на результатах решения предыдущей задачи, связанной с определением потребности в материальных ресурсах по видовым группам и определением объемов производства предприятиями ПСМиК, входящими в состав инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, материальных ресурсов по видовым группам. Выявленное не соответствие необходимого количества материальных ресурсов в натуральном выражении возможности предприятий ПСМиК мегаполиса удовлетворить в конкретном периоде времени отклонения и будут характеризовать величину дисбаланса. Обязательным предварительным условием определения наличия дисбаланса и его величины следует считать наличие баланса (той базы, по отношению к которой определяется имеющееся расхождение, которое и понимается как дисбаланс).

Эффективность любых действий по обеспечению инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами, в том числе по сбалансированному обеспечению, зависит от наличия единого методического инструментария. Он может считаться условным аналогом «пошаговой инструкции», в основе которой находится оптимальный маршрут осуществления всего цикла предлагаемых действий. В данном случае такой методический инструментарий понимается как рациональный состав взаимосвязанных задач определения баланса, конечным результатом выполнения которых является всесторонне обоснованный вывод о принятии к практической реализации конкретного варианта сбалансированного обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами. Варианта, полученного на основе минимизации дисбаланса обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами, предотвращения или ликвидации его на основе формирования вариантов прогнозных расчетов.

Основной подход к формированию балансовой модели обеспечения инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами заключается в том, что структура материальной компоненты остается неизменной. Это означает, что постоянными будут оставаться основные виды конечной продукции (объекты строительства) и типоразмеры используемых для этого конструкций, изделий и деталей (основная номенклатура конечной продукции предприятий ПСМиК). Дополнительным аргументом к этому следует считать результаты исследований, изложенные в [1], которые свидетельствуют о том, что типология объектов строительства мегаполиса в ближайшие годы (период 2012-2016 г.г.) не претерпит заметных изменений. Следовательно, для дальнейшей разработки модели материального баланса можно принять, что мероприятия по техническому перевооружению предприятий ПСМиК, и, в период 2012-2016 гг., увеличение мощности этих предприятий за счет перевооружения не будет иметь места, а, следовательно, не будет отражено в модели баланса.

Индикаторами материального баланса выступают прогнозные показатели объема материальных ресурсов, необходимых для следующих периодов реализации Государственных программ развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса. При разработке методического инструментария учитывалась сущность баланса материальных ресурсов. Она характеризует непосредственную зависимость потребности инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса в материальных ресурсах (ПМР) и мощности предприятий мегаполиса по производству строительных материалов и конструкций (МПСМиК). Представить её можно следующим образом: ПМР - МПСМиК - МБ = А 0 (2.4)

Данная последовательность соответствует балансу, который можно определить как «целевой». В нем дисбаланс равен нулю, а потребности инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса в материальных ресурсах равны производственным возможностям предприятий ПСМиК мегаполиса по производству строительных материалов и конструкций. Эта последовательность состоит из взаимосвязанных компонент, которые рассматриваются как компоненты баланса материальных ресурсов.

Важным методическим вопросом, который был решен в данном диссертационном исследовании, явилось определение последовательности формирования компонент баланса материальных ресурсов. Его решение основано на логике балансового подхода: определение спроса, затем предложения и, в завершении, соотношения спроса и предложения.

Следуя этой последовательности, первым компонентом в формировании материального баланса инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса рассматривается система целевых показателей, определенная на основе Программ развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса и зафиксированных в них объектах строительства. Она характеризует объем строительно-монтажных работ на каждом строительном объекте (Qz) с использованием конкретного материального ресурса.

Вторым компонентом является система удельного норматива расхода материальных ресурсов каждого вида (Hz). Она определяется на основе нормативных документов.

Третьим компонентом рассматривается суммарная потребность (спрос) в материальных ресурсах (VMP (общ.)цел.)- Она определяется как произведение суммарного объема строительно-монтажных работ на строительных объектах (XQZ) с использованием конкретного материального ресурса и удельного норматива расхода материальных ресурсов каждого вида (VMp (общ.)цел. = ZQz х Hz).

Четвертым компонентом определяется предложение материальных ресурсов, которое рассчитывается как суммарная производственная мощность предприятий по производству материальных ресурсов для инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса (ХПМпсмик).