Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Годин, Александр Михайлович

Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России
<
Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России
>



Годин, Александр Михайлович. Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теория маркетинга: эволюция, сущность, цели,
задачи, методология 20

1.1. Исследование основных закономерностей эволюции маркетинга
20

  1. Господствующая западная теория эволюции маркетинга 20

  2. Гипотеза цикличности эволюции концепции маркетинга 46

  3. Система маркетинга предприятия 52

  4. Гипотеза эволюции основных систем маркетинга 64

  5. Прогнозирование эволюции маркетинга 67

1.2. Теоретико-методологические основы современного маркетинга

1.2.1. Основные положения господствующего научного подхода. 74

1.2.2 Научно-теоретическая и практическая ограниченность господствующего научного
подхода
99

1.3. Современный маркетинг: теория, сущность, цели, задачи,
методология 121

Глава 2. Маркетинг новой продукции 131

2.1. Создание и производство новых продуктов 131

2.1.1.Интенсивность обновления продуктов. 131

2.1.2.Уникальность продукта 137

2.1.3.Планируемый износ продукта 142

2.2. Источники и методы поиска идей новых продуктов 145

  1. Особенности процесса создания и освоения инноваций 145

  2. Нововведение и процесс "проникновения нововведений" 146

  3. Источники идей и творческие методы их получения 155

2.2.4.Анализ экономичности и прогноз реализации 168

Изучение рынка 173

  1. Оценка возможностей и модификация продукта 174

  2. Формирование производственной программы и проблемы торгового ассортимента 181

  3. Средства содействия реализации нового продукта 189

  4. Гарантии и обслуживание потребителей нового продукта 196

2.3. Тактика и стратегия предприятий, связанные с процессом
реализации нового продукта 199

  1. Ключевые функции разработки нового продукта 199

  2. Разработка концепции нового продукта в маркетинговой деятельности предприятия 205

2.3.3 Разработка концепции нового продукта в маркетинговой деятельности предприятия
207

2.3.4. Типы стратегий предприятий и конкурентная борьба зареализацию 213

Глава 3. Новые маркетинговые средства и коммуникации 226

3.1. Брендинг и его значение для продвижения товара (услуги) 226

  1. Сущность брендинга 226

  2. Товарный знак и фирменное наименование 236

3.1.3 Сущность торговой марки (знака обслуживания) и бренда 243

3.2. Интернет-реклама как маркетинговая коммуникация 253

3.2.1 Интернет-реклама как проводник торговой информации 253

3.2.2. Информационные ресурсы России в начале 90-х годов XX века 265

3.2.3 Характеристика развития интернет-рекламы в период трансформации рыночной

экономики 272

3.2.4. Специфика сегментации пользователей Интернет-рекламы 289

3.3. Составляющие Интернет-рекламной кампании 294

  1. Средства Интернет-рекламы 294

  2. Этапы проведения Интернет-рекламной кампании 305

3.4. Основные направления создания эффективной Интернет-
рекламы 312

3.4.1 Интернет-реклама и пути повышения ее эффективности. 312

  1. Взаимосвязь прямой и имиджевой рекламы 318

  2. Пути повышения эффективности рекламных кампаний, проводимых в российской части сети Интернет 322

Глава 4. Современные маркетинговые возможности для

малого предпринимательства 330

4.1. Бенчмаркинг и качество 330

4.1.1 Сущность бенчмаркинга 330

  1. Принципы бенчмаркинга 336

  2. Концепция качества и управления качеством 343

4.2. Формирование системы франчайзинговых отношений в России

  1. Предпринимательство и франчайзинг 359

  2. Финансовые и маркетинговые аспекты франчайзинга 387

  3. Франчайзинг в России: проблемы и перспективы 412

Глава 5. Генезис малого предпринимательства и его
экономические преференции 427

5.1. Малый бизнес или малое предпринимательство в экономике
развитых стран мира 427

  1. Малое предпринимательство (понятие, классификация) 427

  2. Малый бизнес и роль государства в его функционировании. 434

  3. Налоговая политика стимулирования малых предприятий за рубежом 448

5.2. Малое предпринимательство в России: проблемы его
становления и экономической эффективности 453

  1. Субъекты малого предпринимательства 453

  2. Динамика становления российского малого предпринимательства. 461

  3. Малое предпринимательство в России, проблемы и перспективы 470

5.3. Новые формы адаптации малых предприятий к изменениям в
российской экономике 477

5.3.1.Венчурные (рисковые) инновационные малые предприятия 477

  1. Бизнес-инкубаторы в малом предпринимательстве 487

  2. Технопарки и технополисы 504

Заключение 519

Список использованной литературы 529

Законодательные и правовые акты 529

Печатные источники 538

Электронные источники 589

Дополнительные источники 593

ПРИЛОЖЕНИЕ 595

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведенное нами диссертационное исследование современной теории маркетинга и проблем функционирования малого предпринимательства в России дает основание утверждать, что при сохранении сложившихся тенденций Россию ожидает утрата технологической независимости. А поскольку эти затруднения вызваны низкой конкурентоспособностью отечественных отраслей народного хозяйства, то, следовательно, исследование проблем в области управления ими, в том числе и малыми предприятиями, является актуальным.

Вместе с тем, теория маркетинга не способна в своем нынешнем виде содействовать преодолению этих трудностей, помочь повышению конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, вовлеченных в производство промышленной продукции, реализации товаров (услуг). Теория маркетинга переживает кризис.

Такая оценка не является преувеличением, так как комплекс проблем, с которым столкнулась теория, является прямым следствием серьезных недостатков господствующего научного подхода, а не совокупностью некоторых его несущественных слабостей. Во-первых, теория промышленного маркетинга, маркетинга услуг и многих других видом маркетинга в различных отраслях народного хозяйства до сих пор пребывает в зачаточном состоянии; почти все исследователи предпочитают затрагивать проблемы, связанные с маркетингом на рынках товаров народного потребления, но не с другими видами маркетинга. Во-вторых, почти все исследователи отдают предпочтение анализу проблем, связанных с применением методов, появившихся в 50-70-е гг. XX века и не уделяют должного внимания тенденциям 80-90-х гг и начала XXI века. В-третьих, авторы, по нашему мнению, дают неверное описание истории маркетинга в целом, а особенно практики маркетинга первой половины XX века. Наконец,

у исследователей, несмотря на столетнее существование данной дисциплины, до сих пор отсутствует единое и четкое мнение относительно того, что считать маркетингом (что представляет собой маркетинг имеется свыше 2000 определений).

Нельзя сказать, чтобы кризис этот был явлением случайным, так как он вызван определенными недостатками господствующего научного подхода, его парадигмальной основой — совокупностью научных достижений, которые были признаны научным сообществом, как основа для его дальнейшей практической деятельности. Как показали обобщенные данные нашего исследования, парадигмальная основа господствующего научного подхода сформировалась в 50-60-е гг. прошлого века, беря в качестве эмпирического фундамента практику маркетинга на рынках товаров народного потребления. Но на других рынках ситуация совершенно иная, принципиально отличающаяся от экономической конъюнктуры рынка товаров народного потребления 50-60-х гг. Поэтому, господствующий научный подход имеет узкую практическую направленность — он сосредоточен на проблемах маркетинга на рынках товаров народного потребления, экономическая конъюнктура которых соответствует 50-60-м гг XX в.. Начиная с 1970-х годов традиционный маркетинг попытался обобщить свой инструментарий на не только на коммерческие организации, но и на некоммерческие, и, даже, на деятельность физических лиц, где она доказала свою относительную неэффективность. Поэтому, как бы хорошо ни справлялся господствующий научный подход с решением задач, возникающих на рынках товаров народного потребления, каковы бы ни были его прежние заслуги, они не компенсируют его недостатки.

Все это и предопределило исследования вопросов, связанных с воздействием современного маркетинга на развитие малого предпринимательства.

Степень разработки проблемы. Новизна процессов, связанных с изменениями, происходящими с развитием глобальных тенденций непосредственно оказывает воздействие на новые подходы к теории и практике маркетинга, воздействующего на эффективность функционирования различных предпринимательских структур, в том числе малых и мельчайший предприятий. В настоящее время при современном состоянии теории повысить конкурентоспособность отечественных малых и других предприятий невозможно.

Как можно выйти из этого затруднения? Существует лишь один выход: пересмотр системы взглядов на основы маркетинга. Однако, работы подавляющего большинства исследователей не уделяют внимания их анализу. Следовательно, чтобы не совершить грубейших ошибок в прикладной части исследования, основы маркетинга необходимо пересмотреть самостоятельно. Решить эту задачу — значит обеспечить корректную методологическую базу для решения проблем методического характера и разработки практических рекомендаций, связанных с управлением деятельностью различных предприятий, в том числе и предприятий малого бизнеса. Одно из двух: либо придерживаться господствующего научного подхода, который не пригоден для решения возникших проблем, либо разрабатывать альтернативный подход.

Следует отметить то, что вопросам маркетинговой деятельности посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей. Из зарубежных работ наиболее известны работы Ф. Котлера и Дж. Эванса, а из отечественных — Е.П. Голубкова, Г.Л. Багиева и др. Можно перечислить множество имен, но работы почти всех исследователей выполнены в рамках господствующего научного подхода. В них не мог проводиться критический анализ основы господствующего научного подхода, так как представители господствующей научной школы, конечно же, не преследуют цель смены основных подходов, напротив, стараются отстаивать

их незыблемость. В результате этого, проблемы маркетинга промышленных предприятий, в том числе и малых, обходились стороной.

Работы ранних (примерно до середины 80-х гг.) отечественных авторов (Абрамишвили Г.Г., Капустина Н.Е., Садекова Н.М.) отличались некоторой независимостью от господствующей научной школы, что обуславливалось критичным отношением к зарубежной экономической литературе. Однако, вследствие того, что до середины 80-х гг. в условиях отечественной экономики не существовало проблемы определения основы маркетинга (который в то время носил название «рынковедение»), и, тем более, проблемы ее пересмотра, а с середины 80-х все большее распространение получали работы сторонников господствующего научного подхода, самостоятельная отечественная школа так и не сложилась. По этой причине, содержание большей части современной отечественной литературы, посвященной проблемам маркетинга, является суррогатом ряда зарубежных работ, переведенных на русский язык уже в 80-е гг. Поэтому отечественными авторами основы маркетинга до сих пор самостоятельно не исследованы.

Говоря о работах зарубежных исследователей, следует также отметить отсутствие должного внимания анализу основ маркетинга. Уточним, что попытки исследования базовых взглядов на маркетинг предпринимались только с 80-х гг. (в работах Дж. Арндта и Р. Багоцци), но в них не выделялось такое самостоятельное направление, как маркетинг в организациях, не преследующих цель получения прибыли (благотворительные организации, библиотеки и пр.). Проводить такое различие, по нашему мнению, необходимо, так как единственным, что объединяет это самостоятельное направление с традиционным маркетингом, является наличие какого-либо обмена (продукцией, информацией и т.п.).

В нашем исследовании нашли отражение классические труды Й. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева, посвященные длинным волнам и цикличности развития экономики.

Обобщение библиографических источников свидетельствует, что данная тема также разрабатывалась рядом известнейших зарубежных ученых и специалистов: М. Гербером, Б. Смитом, Д. Стэнвортом, М. Менельсоном, а в России большой вклад в разработку данного вопроса внесли специалисты В.В. Довгань, С.А. Куликов, В.В. Масленников и другие. Основная заслуга их состоит в том, что они детализировали ряд основополагающих вопросов по данной тематике, а также адаптировали их к российской экономической действительности с учетом ее особой специфики.

В процессе работы над диссертационным исследованием автор обращался к работам психологов и социологов: К. Левина, X. Хекхаузена, С. Гингера, П, Гудмана, что позволило применить теорию сопряженных потребностей при сегментации пользователей Интернета.

В этой связи, основная научная задача данного диссертационного исследования заключается в пересмотре основ маркетинга, т.е. в отказе от существующего и разработке альтернативного научного подхода к истолкованию методологических основ маркетинга, позволяющего более эффективно решать задачи прикладного характера, связанные с работой малых и мельчайших предприятий различных сфер деятельности. Для решения этой задачи необходимо:

  1. выявить и четко описать основу господствующего научного подхода в маркетинге;

  2. определить недостатки этой основы;

  3. предложить альтернативную базисную концепцию, не имеющую тех недостатков, которые есть у господствующего научного подхода;

  4. опираясь на эту альтернативную основу, разработать альтернативный подход к методологии маркетинга, т.е. предложить свое истолкование структуры, логической организации, методов и средств маркетинговой деятельности;

  1. доказать, что разработанный научный подход способен успешно решать те проблемы, с которыми не справляется существующая школа, т.е. продемонстрировать его преимущества в конкретной ситуации — в работе малых и мельчайших предприятий различных сфер деятельности.

  2. акцентированное внимание уделить маркетингу новой продукции, так как от него в значительной мере зависит эффективное функционирование малого бизнеса.

  3. определить современные маркетинговые особенности малого предпринимательства в России.

  4. исследовать вопросы генезиса малого предпринимательства и его экономических преференций.

  5. показать воздействие новых маркетинговых средств и коммуникаций на эффективное функционирование малого предпринимательства

Проведенное исследование дало основание сделать вывод о том, что одной из главных функций современного маркетинга является взаимодействие всех подразделений предприятия (фирмы, компании), осуществляющих освоение достижений науки и техники: создание и коммерческую реализацию новой продукции. Это и предопределило изучение такого направления как маркетинг новой продукции и значения его для эффективного функционирования малого бизнеса.

Внедрение в работу предприятий (компаний, фирм) основных положений маркетинга новой продукции связано, в первую очередь, с теми изменениями, которые коснулись России связи с трансформацией ее экономики в период глобализационных процессов.

Для углубления диссертационного исследования, связанного с воздействием современного маркетинга на деятельность малых и мельчайших предприятий были определены состояние и тенденции развития наиболее перспективной составляющей рекламы - рекламы в сети Интернет. Следует

отметить, что основным инструментом реализации механизма управления любой экономической системы является информация. В настоящее время Интернет является наиболее совершенным и динамичным ее проводником. В представленном диссертационном исследовании рассматривается Интернет-реклама как одно из наиболее перспективных направлений в рекламной деятельности. Поскольку отставание развития информационной подсистемы экономики, в том числе и связанной с малым предпринимательством, неотвратимо сказывается на эффективности функционирования системы в целом, удовлетворение потребностей в информации, в частности - развитие Интернета и Интернет-рекламы становится одной из определяющих характеристик национальной экономики. Достижение субъектами рынка (в частности - рынка Интернет-рекламы) максимальной эффективности работы немыслимо без использования системы маркетинга как особой философии бизнеса. Поэтому в представленном исследовании рассматривается состояние рынка Интернет-рекламы, его структурные изменения и тенденции развития.

В настоящее время существуют работы, рассматривающие средства Интернет-рекламы, однако в них не уделяется внимания управленческому аспекту Интернет-рекламы в системе маркетинговых коммуникаций предприятия.

Из вышеизложенного следует, что рассмотрение проблем Интернет-рекламы в рамках данного исследования является обоснованным.

Почему предметом нашего исследования стали малые и мельчайшие предприятия и их функционирование с точки зрения маркетинга? Это связано с тем, что на сегодняшний день в мире малое предпринимательство представляет собой крупный сектор экономики.

В нашей стране малый бизнес успешно развивается. Одновременно со стороны государства делаются определенные усилия в направлении поддержки малого предпринимательства.

На сегодняшний день 8,5% государственного валового продукта дает

малое предпринимательство. В малом бизнесе заняты 16% населения, что существенно упрощает проблему занятости.

В этих условиях главным вопросом по-прежнему остается подготовка людей к работе в новых условиях. В связи с вышесказанным мы считаем полезным знакомство с мировым опытом развития малого бизнеса и частичное использование такого опыта.

Современная экономика, которая постепенно превращается в глобальную экономику, по-прежнему не мыслима без малого бизнеса. Глобализация воздействует на экономику и малый бизнес. Но и малый бизнес, в свою очередь приспосабливается к новым условиям, к новой «среде обитания». Появляются новые формы адаптации малых предприятий к изменениям в экономике, такие как франчайзинг, венчур, бизнес-инкубаторы, технопарки и технополисы, которые стали действенным инструментом развития малого предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой. Их мы и предполагаем подробно исследовать в нашей работе.

В настоящее время все боле очевидной становится активизация процесса глобализации. Этот процесс захватывает все сферы деятельности мирового хозяйства, совпав с закономерными этапами перехода российской экономики от административно-командной к рыночной. Это, в свою очередь, находит отражение в эффективности деятельности участников новых экономических отношений в нашей стране, в том числе в начавших формироваться в этот период предприятиях малого бизнеса. Далеко не все субъекты предпринимательства оказались готовы к участию в мировых процессах как с экономической, юридической, так и психологической точки зрения. Поэтому высокие темпы внедрения международных норм сотрудничества стали наиболее актуальными и обоснованными, а, главное, позволили сравнительно быстро адаптировать общемировые тенденции к реалиям современной России. При этом особую значимость для становления и укрепления малого предпринимательства приобретает франчайзинг.

Франчайзинг можно рассматривать именно в качестве одной из форм обеспечения эффективного развития предпринимательства в условиях интеграции экономики России в международное экономическое пространство. Следует также отметить, что даже отсутствие элементарных законодательных норм, регулирующих деятельность франчайзинговых предприятий на территории России, существенно тормозит данный процесс, хотя и не является для него непреодолимым препятствием. Следовательно, данный вопрос является как никогда актуальным для современной российской экономики.

Исследование показало большое значение современных технологий становления и развития малых предприятий. В числе различных подходов, используемых для создания МП с новой технологией, как правило, в частном секторе, необходимо выделить метод бизнес-инкубатора. Концепция бизнес-инкубатора, представляющая собой создание микросреды для поддержания бизнеса на ранних стадиях, получила массовое распространение в начале 80-х годов XX в. В настоящее время в мире действует около 1 тыс. инкубаторов, в основном в США и Европе.

Инкубатор - это контролируемая среда, обеспечивающая опеку, выращивание и защиту новых предприятий на самой ранней стадии их развития вплоть для обретения ими готовности к самоподдерживающему развитию.

Как показали данные исследования, в России разорвана естественная цепь: фундаментальная наука - прикладная наука - промышленность. Таким образом, в восстановлении взаимодействия в цепи «наука - производство», в запуске ускоренного инновационного механизма суть необходимых реформ науки. В настоящее время создаваемые инновации не идут в производство, и сохранение этой ситуации может быть смертельным для реформ в науке.

В этой связи очень интересен опыт технополисов и технопарков как одной из наиболее удачных форм интеграции науки и производства,

отдельные проблемы функционирования и развития которых освещены в нашем диссертационном исследовании.

Для сокращения технологического отставания отечественных предприятий от стран с развитой рыночной мы предполагаем достаточно эффективным использование бенчмаркинга - технологии изучения и внедрения лучших методов ведения бизнеса.

В настоящее время, как показал анализ различных библиографических источников, все большую значимость для эффективного функционирования малого предпринимательства приобретает внедрение в практику его работы основных составляющих брендинга.

Брендинг - это деятельность по созданию долгосрочного предпочтения к товару (услуге), основанная на совместном усиленном действии на потребителя товарного знака (знака обслуживания), упаковки, рекламных обращений, материалов сейлз промоушн и других элементов рекламы, объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар (услугу) среди конкурентов и создающих его образ (Brand image).

Цель нашего исследования — обоснование и решение научной задачи повышения конкурентоспособности отечественных малых предприятий (компаний, фирм) на основе разработки методов маркетинга и рекомендаций по их внедрению с использованием современных направлений развития малого предпринимательства, а также внедрения основных положений, связанных с рекламной деятельностью в сети Интернет.

Для достижения поставленной цели был проведен анализ современного состояния теории маркетинга и исследована производственно-рыночная деятельность отечественных производителей и реализаторов товаров массового спроса, а также проведено теоретическое обобщение и разработка методологии использования элементов маркетинга в практической

деятельности информационных субъектов российского рынка Интернет-рекламы.

При исследовании проблем развития малого бизнеса нами была обоснована необходимость и перспективность масштабного распространения франчайзинговой формы сотрудничества в различных отраслях деятельности.

Информационную основу исследования составили статистические материалы по Российской Федерации, США, Японии, статистические данные, содержащиеся в работах различных исследователей, информация, полученная из сети Интернет.

Теоретическую и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, теория долгосрочного технико-экономического развития и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам маркетинга и развития малого предпринимательства, проблемам развития сети Интернет и Интернет-рекламы.

Методами исследования послужили принципы историзма и системного анализа, анализ и обобщение теории и практики маркетинга. Особенность нашего исследования заключается, прежде всего, в применении принципа историзма, в соответствии с которым маркетинг рассматривается как развивающийся во времени, не просто изменяющийся, а именно в своем развитии. Это означает, что маркетинг рассматривается:

во-первых, с точки зрения его внутренней структуры, причем, не как множество отдельных элементов, связей, зависимостей, а как органичная совокупность этих структурных составляющих, как внутренне связанное, функционирующее целое, как система;

во-вторых, с точки зрения процесса, т.е. следующих друг за другом во времени совокупности исторических связей и зависимостей его внутренних составляющих;

в-третьих, с точки зрения выявления и фиксирования качественных изменений в его структуре в целом;

в-четвертых, с точки зрения раскрытия законов перехода от одного исторического состояния объекта, характеризующегося одной структурой, к другому историческому состоянию, характеризующемуся другой структурой.

При введении новой концепции маркетинга учтены следующие направления развития малого предпринимательства:

  1. Инновации как инструмент развития малого предпринимательства

  2. Использование глобальной сети Интернет как проводника маркетинговой информации.

  3. Венчуры (технополисы, технопарки и бизнес-инкубаторы)

  4. Франчайзиговые отношения

  5. Брендинг как фактор закрепления малого предприятия на рынке Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, а также результатов собственных исследований по рассматриваемой и смежным проблематикам. Разработан научный подход и предложены на его основе решения, касающиеся формирования современных систем маркетинга, которые имеют внутреннее единство, строго аргументированы и критически оценены по сравнению с известными решениями, а также содержат рекомендации по практическому применению.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней дано решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение в условиях формирования рыночной экономики России.

Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методологических подходов к современной теории маркетинга и их воздействие на решение проблем развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной относится следующее:

  1. обосновано существование господствующего в теории маркетинга научного подхода, сформировавшегося в условиях рынка товаров народного потребления 50-60-х гг XX в. раскрыта его сущность, научная и практическая ограниченность.

  2. выдвинута гипотеза цикличности эволюции концепции маркетинга, рассматривающая эволюцию маркетинга как повторяющуюся с периодичностью длинных волн смену трех циклических периодов развития теории и практики маркетинга.

  3. разработан инновационный подход к методологии маркетинга, на основе которого выдвинута гипотеза эволюции систем маркетинга и дан прогноз эволюции маркетинга на ближайшее будущее.

  4. обосновано понятие маркетинга новой продукции и основных его составляющих

  5. определена методика создания и поддержки венчурных предприятий, связанных .с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками (технопарки, бизнес-инкубаторы, технополисы)

  6. разработана методика проведения Интернет-рекламной кампании на основе теории сопряженных потребностей, ориентированная на целевые сегменты;

  7. обоснован расчет экономического эффекта Интернет-рекламы

  8. сформулировано предложение по совершенствованию управления Интернет-рекламой и определен подход к управлению выбора средств Интернет-рекламы;

  9. определена значимость для малого предпринимательства сетевых форм участия малого бизнеса в предпринимательстве на примере франчайзинга

  10. разработан комплекс мер по поддержке становления малых предприятий посредством таких современных форм маркетинга как брендинг и бенчмаркинг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования, связанные с обоснованием концепции повышения эффективности функционирования малого предпринимательства и значения для этих целей современного маркетинга были использованы Центральным комитетом независимых профсоюзов малого и среднего бизнеса в своих предложениях по поддержке и реформированию деятельности малых предприятий в Российской Федерации.

Научные положения автора рассмотрены в 8 монографиях, учебниках и учебных пособиях, применяемых при осуществлении преподавательской деятельности в различных экономических ВУЗах Российской Федерации и стран СНГ при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Маркетинг», «Инновационный маркетинг», «Стратегический маркетинг», «Общая теория статистики», «Коммерческая статистика», «Брендинг», «Менеджмент малого и среднего бизнеса» и т.д.

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на 8 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003», проводившейся 12-13 ноября 2003 г. в Государственном Университете Управления (ГУУ); на Первом международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современного управления и экономики», проводившемся 9-11 декабря 2003 г. в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ); Втором международном научно-практическом семинаре «Проблемы современных экономических трансформаций», проводившемся 5-7 мая 2004г. в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ); на Третьем международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», проводившемся 5-7 декабря 2004г. в Московском государственном университете экономики,

статистики и информатики (МЭСИ); на Межвузовской научно-практической конференции «Экономическая, социальная и налоговая безопасность России», проводившейся с 12 по 13 марта 2001 г. во Всероссийской государственной налоговой академии при Министерстве по Налогам и Сборам РФ (ВГНА МНС РФ); на Межвузовской конференции «Современные проблемы экономики России и пути их решения», проводившейся 17-19 декабря 2001г. Московским институтом предпринимательства и права (МИПП); на Межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики и проблем налогообложения», проводившейся 29 марта 2002 г. Всероссийской государственной налоговой академией при Министерстве по Налогам и Сборам РФ (ВГНА МНС РФ); на Межвузовской конференции «Правовые и экономические аспекты макро- и микропроцессов в экономике России», проводившейся 5-6 декабря 2002г. Московским институтом предпринимательства и права (МИПП); на Межвузовской конференции «Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в экономике», проводившейся 20 декабря 2003г. Всероссийской государственной налоговой академией при Министерстве по Налогам и Сборам РФ (ВГНА МНС РФ); на Международной межвузовской конференции государств-членов СНГ «Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики государства и предприятия», проводившейся 13-14 марта 2003 г. Всероссийской государственной налоговой академией при Министерстве по Налогам и Сборам РФ (ВГНА МНС РФ); на Межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики», проводившейся 4-5 апреля 2004г. Московским институтом предпринимательства и права (МИПП); на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики на региональном уровне», проводившейся 26-27 октября 2004г. Всероссийской государственной налоговой академией при Министерстве по Налогам и Сборам РФ (ВГНА

МНС РФ); на Межвузовской конференции «Совершенствование управления хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия», проводившейся 14-15 октября 2004г. Институтом гуманитарного образования (ИГУМО); на Межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности экономики России», проводившейся 6-7 февраля 2005г. Всероссийской государственной налоговой академией при Минфине РФ (ВГНА при Минфине РФ); на Межвузовской конференции «Совершенствование предпринимательской деятельности и ее правового обеспечения», проводившейся 15-16 февраля 2005г. Московским институтом предпринимательства и права (МИПП); на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона», проводившейся 24-25 апреля 2005г. Всероссийской государственной налоговой академией при Минфине РФ (ВГНА при Минфине РФ); на Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века; проблемы и перспективы», проводившейся 1-2 декабря 2005г. Всероссийской государственной налоговой академией при Минфине РФ (ВГНА при Минфине РФ); на Межвузовской конференции «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России», проводившейся 16-17 февраля 2006г. Московским институтом предпринимательства и права (МИПП).

Научные результаты и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в печатных работах автора (общий объем научных и учебно-методических работ составляет 926 печатных листов, из них 404 п.л. по теме диссертационного исследовании).