Методологические и методические проблемы анализа и прогнозирования экономической динамики (материально-вещественный аспект) Сутягин, Валерий Семенович




Сутягин, Валерий Семенович. Методологические и методические проблемы анализа и прогнозирования экономической динамики (материально-вещественный аспект) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1992.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогнозы социально-экономического и йучно-технического развития являются естественной основой принятия и ценки возможных последствий крупных хозяйственно-политических ре-іеннй. Настоятельность постоянного совершенствования методологичес-их и методических принципов их разработки вытекает как из углубления аших знаний о закономерностях функционирования исследуемых объек-ов и процессов, так и в связи с изменением содержания и характера по-ледних на разных конкретно-исторических этапах развития.

Своеобразие современного этапа состоит в том, что одновременно про-сходят коренные сдвиги в сложившихся социальноэкономическнх явлених и процессах сразу по нескольким направлениям, наиболее значимы-и из которых представляются:

изменение социально-политических ориентиров и критериев оценки ароднохозяйственного развития;

переход от экстенсивной модели экономического роста, основанной а постоянном вовлечении в хозяйственный оборот все большего объема радиционных ресурсов, к интенсивной, ориентированной на повышение ])фектнвности использования производственного потенциала;

замена иерархической плановой системы с жестким регулированием отоков ресурсов в соответствии с ведомственными приоритетами на ры-эчную, с преобладанием финансово-кредитных механизмов управления эсурсами с учетом соотношения спроса и предложения;

утрата организационной целостности реально существовавшей, нес-отря на все недостатки и издержки, системы разделения труда, социаль-з-экономичоских и производственно-технологических связей на ряд са-остоятельных, организационно оформленных образований, чамереваю-,ихся функционировать по собственным законам и критериям.

В этих условиях несомненно снижается содержательность траднцнон-.IX подходов к исследованию экономической динамики, ограничиваю-ихся преимущественно вопросами измерения темпов роста производства формирования ряда крупных народнохозяйственных пропорций. Однако, ">и более широкой трактовке понятия динамизма экономики кап способ-5сти производства оперативно и эффективно решать задачи удоплотпоре-ія реальных меняющихся потребностей общества за счет иптгнснпных руктурно-технологических преобразований анализ возможных условий и /той выхода на новые траектории развития представляет несомненный оретическнн и практический интерес.

Несмотря на общую ориентацию на рыночные принципы функционирования экономики, сохраняют свою значимость и вопросы исследования материально-вещественных аспектов воспроизводства. С одной стороны, это обусловлено тем, что при любых условиях основу экономики составляют потоки материальных ресурсов. С другой - тем, что переживаемый кризис всецело является прямым следствием материально-вещественных и структурно-технологических диспропорций, формировавшихся и накапливавшихся в течение предшествующего развития. Более глубокое осознание содержания и причин этих диспропорций, объективно препятствующих переходу к нормальным- товарно-денежным отношениям, представляется важным условием разработки конструктивных предложений по выходу из кризисной ситуации и формированию предпосылок долгосрочного устойчивого роста. Надежда на быстрое автоматическое восстановление структурно -технологической сбалансированности исключительно за счет радикальных институциональных преобразований представляется весьма приз-рлчной из-за целого ряда специфических обстоятельств, характерных для сложившейся ситуации в экономике. Усиленное внимание к управлению материальными потоками, на наш взгляд, является весьма важным условием периода становления рыночных механизмов.

Целью исследований, представленных в диссертации, является обоснование методологических основ анализа и долгосрочного прогнозирования развития воспроизводственных процессов, а также методических принципов осуществления прикладных прогнозных разработок в рамках комплексных прогнозов социально-экономического и научно-технического развития. Основное внимание было сосредоточено на следующих вопросах:

вычленить ключевые аспекты и факторы формирования экономической динамики и их специфику на различных этапах развития экономики;

исследовать процессы взаимосвязи межотраслевого распределения ресурсов и экономической динамики; ,

установить характер взаимодействия элементов социальной, структурно-инвестиционной и научно-технической политики с динамикой и структурой производства;

обосновать принципы конструктивного отражения выявленных зависимостей в методологических подходах и методических принципах макроэкономического прогнозирования;

- разработать подходы к оценке параметров экономической динамики в
условиях активных" социальных, организационно-хозяйственных и струк
турно-технологических преобразований.

В процессе исследований использовались и получили дальнейшее развитие положения и выводы теории воспроизводства, теории межотраслевых взаимодействий, результаты в области социально-экономического анализа и прогнозирования, экономико-математического моделирования.

Новые научные результаты. К числу основных положений теоретико-методологического характера, выдвигаемых'в работе, относятся:

- обоснование специфики подходов к трактовке взаимосвязи факторов
производства, понятия экономической динамики, принципов ее прогнозн-
эования в период кардинального пересмотра социально-экономических
<ритериев и ориентиров; '

-доказательство приоритетности проблемы повышения сбалансирован-юсти социально-экономического развития перед традиционной задачей юддержания темпов роста макропоказателей;

- вывод о необходимости и продуктивности привлечения для целей
іакроанализа и прогноза в реконструктивный период параметров отрасле-
ого и производственно-технологического уровня.

Из методических результатов работы следует прежде всего выделить аэработанные автором:

схемы и методику прогнозных расчетов экономической динамики при азличном характере развития социально-экономических .процессов;

схемы и методику согласования социально-экономических целей и ре-урсных возможностей экономики;

принципы и методику формирования и использования массива эконо-ической информации в сопоставимой методологии для решения конкрет-[.IX задач прогнозно-аналитического характера;

методику анализа и отбора факторов формирования динамики и руктуры производства.

В плане инструментального обеспечения прогнозно-аналитических лс-іедований разработаны и предложены для использования:

- модели'формирования динамики и структуры конечного обществен
но продукта и его элементов с учетом фактора межотраслевых пзаимо-
:йствий;

-экономико-математические модели распределения продукции отрас-й, формирующих конечный общественный продукт;

. - процедуры трансформации параметров социальных, инвестиционных и научно-технических программ в макропоказатели;

- процедуры отражения воздействия ограничений по отдельным ключевым видам материальных ресурсов на характеристики экономической дит камики.

> К числу наиболее важных содержательных результатов работы следует отнести вывод о том, что в реконструктивный период темпы и пропорции экономического развития зависят не столько от совокупного объема ресурсов, направляемых на цели потребления и накопления, сколько от точности определения направлений повышения конечной народнохозяйственной эффективности их использования путем ликвидации конкретных узлов социально-экономической и структурно-технологической несбалансированности, приоритетного обеспечения ключевых точек роста. В диссертации показано, что в специфических условиях отечественной экономики, характеризующихся явно затянутым периодом экстенсивного развития, первостепенное значение приобретает ориентация структурно-инвестиционной политики не на наращивание объемов традиционных видов ресурсов (труда, фондов, сырья и материалов) и маневрирование их приростами, а на радикальное перераспределение сложившихся потоков с целью создания материальных 'предпосылок мобилизации резервов экономического роста, связанных с повышением трудовой и социальной активности работников, переходом к рыночным отношениям, освоением (а не "внедрением") в производстве новейших достижений НТП.

Практическое значение диссертации определяется в первую очередь возможностью использования предлагаемых методов и приемов анализа реальной экономической информации для вычленения узловых вопросов социально-экономического развития и обоснования путей разрешения наиболее острых проблем. Содержательными представляются разработанные подходы к определению круга экономических параметров, отражающих развитие наиболее внж"ых социальных процессов и их количественной интерпретации при осуществлении прогнозных расчетов; способы привлечения отраслевой информации для оценки макропоказателей; приемы конкретизации социально-экономических целей в. процессе "их увязки с ресурсными возможностями экономики. Определенное приращение знаний получено и в области прикладного экономико-математического моделиро-впння, прежде всего в части формирования структуры и логики связей

макроструктурпых моделей экономического роста с учетом конкретных особенностей базового состояния экономики.

Использование методологических и методических подходов, выдвигаемых в диссертации, позволяет получать практические выводы и рекомендации относительно характера конструктивных согласованных мер в области социальной и структурно-инвестиционной политики, оценивать макроэкономические последствия решений, принимаемых в этих сферах.

Результаты работы вошли в прогнозные и методические материалы Комплексных программ НТП СССР, подготовленные в гериод 1975-1988 гг. и утвержденные Президиумом АН СССР, ГКНТ СССР, Госпланом СССР и Госстроем СССР, в научные отчеты по темам: "Основные проблемы развития народного хозяйства СССР на 20 лет (по пятилетиям)", "Совершен-:твование методов социально-экономического прогнозирования на среднесрочный и долгосрочный периоды", "Темпы, факторы и структура народно-"О хозяйства на XIII пятилетку и долгосрочную перспективу", утвержден-ше Президиумом АН СССР, ГКНТ СССР и Госпланом СССР; в материалы 'Концепции социального и экономического развития СССР в 1991-2005 т.", в научные и аналитические доклады, направленные в органы государ-ітвенного управления.

Продуктивность предлагаемых подходов к прогнозированию экономи-ієской динамики косвенно подтверждается достаточно высокой степенью ювпадення оценок, полученных на их основе, с фактическим состоянием ікономики.

Апробация работы. Отдельные полоясения диссертации докладывались
і обсуждались на ряде конференций и совещаний, в т.ч. Научной конфе-
іенции по вопросам применения межотраслевых балансов в практике пла-
шрования народного хозяйства страны, союзных республик и эчономичес-
:их районов (г.Ереван,1974 г.); Научных конференциях: "Проблемы раз-
нтия потребностей и потребления" (г.Вильнюс, 1976 г.); "Вопросы согла-
ования народнохозяйственного и регионального планирования" (г.Минск,
977 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практи-
1 прогнозирования в отраслях народного хозяйства" (г.Ташкент, 1978
.);Всесоюзной научной конференции "Проблемы мтсрозкономстрического
оделирования" (г.Одесса, 1984 г.); Международной конференции "Модо-
,1 и прогнозы'85" (г.Братислава, ЧССР, 1985 г.); Ученом Сопете ШШ АН
ССР (1989 г.); научных семинарах в Институте. ,

Публикации. По теме исследования опубликовано более 40 работ (в т.ч. одна монография) общим объемом свыше 50 п.л.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения.